X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

 
ОтветитьНовая тема
> Дюна\Dune, Дэвид Линч, 1984
Дюна\Dune
Оценка
Прекрасно [ 5 ] ** [35.71%]
Хорошо [ 3 ] ** [21.43%]
Средне [ 4 ] ** [28.57%]
Плохо [ 1 ] ** [7.14%]
Не смотрел/ не буду [ 1 ] ** [7.14%]
Всего голосов: 15
Гости не могут голосовать 
сообщение 18.11.2016, 4:43
Сообщение #1


Пользователь забанен
Иконка группы

Группа: Наказанные
Сообщений: 1904
Регистрация: 2.1.2016
Пользователь №: 27933
Награды: 2

Предупреждения:
(10%) X----


Dune

«Мир за гранью воображения»




Страна: США
Год выпуска: 1984
Режиссёр: Дэвид Линч
В главных ролях: Кайл МакЛоклен, Юрген Прохнов, Франческа Аннис, Макс фон Сюдов, Патрик Стюарт, Шон Янг, Стинг
Композитор: Toto, Брайан Ино

Планета Арракис, также известная под названием Дюна, год 10991. Это арена борьбы между злом и благородством, мир тончайших и опаснейших интриг. Гигантские песчаные черви длиной в целую милю сторожат бесценное сокровище — меланжевую пряность, позволяющую путешествовать сквозь Пространство и Время. Тот, кто контролирует пряность, контролирует Вселенную.

Народ Дюны ожидает пришествия Мессии, который поведет их на священную войну против династии злобных Харконненов. И Мессия является. Им становится юный Пол Атрейдес, сын герцога Лито, предательски убитого Харконненами с одобрения Императора. Полу предстоит великая миссия, которая навсегда изменит судьбу всей галактической империи…

Экранизация романа Герберта задумывалась Дино де Лаурентисом . До Дюны Дэвида Линча существовал проект режиссёра Алехандро Ходоровски. Бюджет фильма составил 45 миллионов долларов, что для 1983 года придавало ему статус блокбастера. Однако фильм провалился в прокате — он собрал чуть больше 27 миллионов долларов.

В финале фильма, не имеющем ничего общего с книгой, Пол переносит часть воды Каладана на Аракис и там идёт дождь. Однако вода смертельно губительна для песчаных червей Аракиса — выделения умирающего червя в смеси с водой как раз и дают ту самую «Воду жизни», которую выпили Джессика и сам Пол, ставший первым мужчиной, пившим «Воду жизни» и выжившим. В полной версии фильма показан процесс производства «Воды жизни» из молодого червя. Таким образом, дождь на Аракисе — это не только символ новой надежды для фременов, но и смерть червям, конец выработке спайса, и, как следствие, конец эры межзвёздных перелётов.

Награды и номинации:


  • Премия «Сатурн» за лучшие костюмы (Боб Рингвуд)
  • Номинация на премию «Сатурн» за лучший грим (Джаннетто де Росси)
  • Номинация на премию «Сатурн» как Лучший научно-фантастический фильм.
  • Номинация на премию «Сатурн» за лучшие спецэффекты (Барри Нолан)
  • Номинация на премию «Оскар» за лучший звук (Билл Вэрни, Стив Маслоу, Кевин О’Коннелл, Нельсон Столл)
  • Номинация на премию «Хьюго» как Лучшая драматическая постановка.


Цитаты:


  • Как вы называете тень от второй луны, похожую на серую мышь?
  • Спайс должен поступать.
  • Страх убивает разум. Страх — это малая смерть, несущая забвение Я смотрю в лицо моему страху, я дам ему овладеть мною и пройти сквозь меня. И когда он пройдет сквозь меня, я обернусь и посмотрю на тропу страха. Там, где прошел страх, не остается ничего. Там, где прошел страх, остаюсь только я.
  • Расскажи мне о водах твоей родины, Муад’Диб.


Трейлер:


Пролог к расширенной версии фильма:


Финальные титры:
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 20.11.2016, 2:37
Сообщение #2


Голд-сержант Куча
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 664
Регистрация: 26.3.2016
Пользователь №: 28178

Предупреждения:
(10%) X----


Цитата(Таркин)
Спайс должен поступать


Пряность должна течь. Бог-Император, какой же ты дилетант в Дюне: забыл целую трилогию приквелов и самую знаковую фразу facepalm.gif


--------------------
– В моду может войти любое старьё... и демократия тоже © (Эффи Бряк)

– Я надеялся, что мир будущего будет демократическим, а войны исчезнут © (Эдмонд Гамильтон, "Звездные короли")

100% Republic scum

[b]Donald Trump - our Chancellor! Make Republic great again![/b]
--------------------
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 22.1.2017, 18:00
Сообщение #3


имперская повстанка
Иконка группы

Группа: Jedi Council
Сообщений: 1400
Регистрация: 9.8.2016
Пользователь №: 28334



Увидела этот фильм лет в десять, когда брат принёс на диске. С точки зрения сюжета особо не понравился - рванно как-то и не собрано, повествование плохо прослеживается, не до конца понятно, что к чему, да и по времени условная первая половина - та, которая до смерти герцога, длиннее второй, которая по идее-то длиннее быть и должна, так как там происходят события, ведущие к кульминации - становление Пола среди фрименов, его месть барону и. т. п.

Но атмосфера впечатлила. Впечатлили черви. Впечатлила сама мысль полусредневекового космического государства, да ещё и с императором и правящими домами. Впечатлили синеглазые фримены и все эти сверхспособности Пола. Одним словом, после этого я прочитала книгу и носилась с этим произведением несколько лет подряд.


--------------------
"Звёздные Войны" я люблю за то, что это единственная вселенная, в которой сенатор может стать похож на пуфик, который по ошибке оснастили когтями и зубами.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 22.1.2017, 18:41
Сообщение #4


Старый мастер
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 539
Регистрация: 19.8.2012
Пользователь №: 20389

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Bratislaw @ 22.1.2017, 17:00) *
...рванно как-то и не собрано, повествование плохо прослеживается, не до конца понятно, что к чему

Но атмосфера впечатлила.


Так это-же фирменный стиль режиссёра! yes.gif
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 23.1.2017, 9:46
Сообщение #5


имперская повстанка
Иконка группы

Группа: Jedi Council
Сообщений: 1400
Регистрация: 9.8.2016
Пользователь №: 28334



Цитата(Юра)
Так это-же фирменный стиль режиссёра!


Не могу ничего сказать, так как других фильмов Линча я как-то не видела, разве что небольшие кусочки. Но мне кажется, что, скорее, вторая часть выглядит скомканной ещё и от того, что оттуда при монтаже повыкидывали много каких сцен, порой довольно важных. Например, смерть Суфира Хавата - её даже в обновлённой дополненной версии, по-моему, нет, а она важна, так как завершает его сюжетную линию. Или, например, битва с Джамисом. Или сцена с тем, как добывают из червя Воду Жизни. Можно было бы вполне пожертвовать парочкой сцен с герцогом, и как-нибудь впихнуть во вторую половину фильма всё это добро.




--------------------
"Звёздные Войны" я люблю за то, что это единственная вселенная, в которой сенатор может стать похож на пуфик, который по ошибке оснастили когтями и зубами.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 24.1.2017, 3:23
Сообщение #6


Ordinary Imperial
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 613
Регистрация: 21.12.2015
Пользователь №: 27888

Предупреждения:
(40%) XX---


Цитата(Юра @ 22.1.2017, 17:41) *
Так это-же фирменный стиль режиссёра! yes.gif
Ну, тут всё же проблема не в фирменном стиле режиссёра, а в том, что студия не дала ему доснять весь запланированный материал, отстранила от итогового монтажа картины и при этом сама выдала монтаж просто эталонной кривости (ну, если не считать последующий трындец в виде "расширенной" телевизионной версии, где дно оказалось успешно пробито). При этом сам Линч и его команда проделали свою работу настолько хорошо, что даже при бросающемся в глаза отвратном монтаже, очень неряшливом и местами откровенно "костыльном", фильм в итоге смотрится и воспринимается просто великолепно.

Сообщение отредактировал Vade Parvis - 24.1.2017, 3:27
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 19.2.2017, 0:15
Сообщение #7


На страже мира
Иконка группы

Группа: Jedi Council
Сообщений: 1444
Регистрация: 15.11.2016
Пользователь №: 28482



Я взялся смотреть сразу расширенную версию, чтобы избежать недоощущений из-за рваного повествования оригинала, на который все жалуются.
Меня фильм впечатлил. Бесконечно атмосферный. Абстрактный. Нетривиальный - но тут уже спасибо первоисточнику.
Порадовал актерский состав. Прекрасно подобран главный герой, радовали глаз Стюарт, Сюдов и мелькавший где-то там Стинг.
Минусами можно было бы назвать примитивное даже по тем временам исполнение - но это меня только очаровывает.
Не знаю, что еще добавить. Это очень атмосферный фильм, повторюсь - и я люблю такие. В которые погружаешься с головой и потом с трудом всплываешь обратно. И конечно, после такого я не могу не захотеть прочитать оригинал.


--------------------
~
«Фанаты же - они такие, всё ненавидят.» Джордж Лукас
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата

ОтветитьНовая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 0:15

Яндекс.Метрика