Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

> Интервью с Ilan Thorn, интеллектуальное словоблудие
сообщение 29.6.2015, 4:07
Сообщение #1


Темный повелитель
Иконка группы

Группа: Jedi Council
Сообщений: 1088
Регистрация: 28.8.2008
Пользователь №: 12068
Награды: 4



Некоторые форумчане не нуждаются в представлении, и наш сегодняшний гость - один из таких. Мастер слова и провокатор, киновед всея портала и человек, диплом которого ждёт весь форум - ! Не так давно он посетил Санкт-Петербург в рамках работы над новым проектом, и об этом, но и не только, пойдёт сегодня речь. Не переключайтесь - в программе "Звёздные войны", кинематограф, интеллектуально-философские беседы о высокодуховном и конечно же геи.

Интервью с
интеллектуальное словоблудие




Илан, я начну с самого главного вопроса сегодняшнего дня - где диплом?
Это вопрос, на который я, увы, не могу в данный момент ответить. Сейчас я нахожусь в очень подвешенном состоянии относительно моей учебной жизни: если она продолжится, диплом перестанет существовать и перерастёт в диссертацию. Если же нет... что ж, мне давно уже предлагают создать собственный сайт (и тогда на это наконец-то появится время), и диплом окажется там для всеобщего порицания и дополнения с моей стороны, потому что Marvel продолжают выпускать замечательный контент, про который мне очень хочется писать.

Что ты имеешь в виду - если твой диплом таки станет диссертацией? До меня доходили слухи, что ты планируешь бросать аспирантуру... Что же вообще творится в твоей учебной жизни, всё настолько запутанно?
Эм... статус "всё сложно".

А конкретнее?
Конкретнее сложно сказать. Пока что я пытаюсь понять, как выстроить жизнь таким образом, чтобы я получал от неё достаточное количество удовольствия в заданные временные рамки - и, соответственно, что мне для этого нужно, а что не слишком.

А что у тебя в целом за творческие планы сейчас? Почему ты вдруг оказался в Петербурге и что планируешь делать с этим дальше?
Мы в Петербурге... а нет, не так. Опа, мы в Петербурге! Этого никто не ждал. Действительно, надо чаще сюда заезжать...
А что мы здесь делали - мы снимали документальный фильм. Заколачивали первый гвоздь в мою профессиональную карьеру. Наснимали мы какое-то невероятное количество материала, и мне придётся теперь всё это расшифровывать ближайшие несколько недель. Да, свободного времени мне хватает на то, чтобы писать на ДжиСи различные рецензии, но на что-то ещё его не так много. С этим-то отчасти и связан мой кризис... времени? Я пытаюсь понять, каким путём мне продвигаться: от чего отказываться, а чему уделять как можно больше сил.


А что будет с этим фильмом в дальнейшем? Всё ли вы уже сняли?
Нет-нет-нет, материал готов ещё далеко не весь. Съёмки продолжатся в Москве, и на два дня с этой же целью мы отправимся в Орёл. Надеюсь, до конца июня мы уложимся. Лето в целом обещает быть напряжённым, но энергичным и захватывающим - в течение него мы доведём до финального состояния по меньшей мере три параллельных проекта.

А какие ещё два проекта, если не секрет?
Ммм... пока секрет (: А вообще, первейшие новости по проектам я обычно публикую в своём твиттере.

Ну тогда расскажешь, быть может, как проходили эти съёмки? Про котика с первого съёмочного дня я уже знаю, а что было ещё?
Нам повезло, что в первый день был котик. Котик был ещё в третий день съёмок, в доме архимандрита - и мне приятно, что я сумел не наступить на него. Эта волосатая сволочь высшая форма жизни разлеглась прямо на лестнице, а я спускался с оборудованием, и были все шансы на него наступить - но обошлось. Я в принципе доволен тем, как последние семь дней сложились. Сейчас я с уверенностью процентов на... семьдесят шесть могу сказать, что мне нравится снимать кино. Семьдесят пять было бы слишком условно, а тут всё-таки чуть больше в сторону хороших ставок.
Проблем на съёмках было очень немного - и это хорошо. Нам повезло: погодные условия очень нам благоволили. Ясное небо в Питере на протяжении недели! Это действительно были очень солнечные съёмки - во всех смыслах. Мы, обгорелые и постоянно лыбящиеся, умудряемся выдавать очень классный материал. Конечно, чем дальше люди устают и начинают взрыкивать друг на друга, но все всё равно максимально доброжелательно друг к другу относятся, никто ни под кого не копает и козни не строит - а это явление частое во многих сферах, в том числе и в кинематографе. Здесь же всё было намного более... тепло и лампово - не было вероятности, ступив шаг, напороться на чьё-то острое жало. У нас был потрясающий оператор: очень талантливый, скромный, тихий и очаровательный человек с зычным голосом.


Потрясающе. Однако, пора всё же сменить тему. Ты - один из немногих счастливчиков, побывавших в этом году на Star Wars Celebration Anaheim. Расскажешь, как это было?
Да уж, добираться три часа до Эссена было намного проще, чем тринадцать часов до Лос-Анджелеса - но я не могу сказать, что это было как-то особенно сложно. Я очень рекомендую всем, кто так или иначе чувствует в себе привязанность к "Звёздным войнам", побывать на Селебрейшене. Я знаю, что по всему миру, в том числе и у нас, были онлайн-трансляции выступления Абрамса и Кэннеди - наверняка это очень духоподъёмно. Но одно дело когда ты смотришь это на экранчике, когда тебе транслируют, а другое - сидеть там в паре десятков метров от них. Тебе вживую всё это показывают: перед тобой выкатывают ВВ-8, перед тобой на сцену выходят штурмовики; рядом с тобой сидят такие же неспавшие по пятнадцать часов люди, и ты понимаешь, что у тебя в душе сейчас что-то такое загорается, поднимается внутри и разливается по всей этой толпе. А когда произносятся знаковые слова: "Chewie, we're home", все эти люди вскакивают с мест; они аплодируют, они кричат, они визжат, они обнимают друг друга. Это огромнейшее счастье от принадлежности к чему-то большему - это ведь не просто кучка каких-то странных людей, которые упарываются по фильму, это именно чувство какого-то братства. Когда есть нечто, что вдохновляет каждого из нас, всех из нас. Когда есть что-то, что действительно может служить для нас источником вдохновения и фантазий на протяжении многих лет, даже нескольких поколений. Ведь есть уже такие пары, которые познакомились на почве любви к ЗВ; у них и дети уже, соответственно, с малолетства в косплее ходят, да и дети этих детей наверняка тоже не избегут этой участи.
Я понимаю, что в последние годы в связи со всеми перестановками в каноне и изменением самого облика "Звёздных войн" многие недовольны. Кризис в отечественном фандоме очевиден, и какие-то объединяющие события, каким для меня стал Селебрейшен, напоминают людям, зачем и для чего это всё. Это именно то, что должны вызывать твои увлечения - не какую-то борьбу за то, что "ах, почему же они издали плохой контент, когда могли издать хороший, ах почему же мне недодали чего-то там" - да, контент может быть не бог весть какой, но ведь это твой портал к чему-то большему. Ты, обращаясь к этому - дешифруя, пропуская через себя - соприкасаешься с целой историей. Это твоё восприятие и твой контакт с этой Вселенной, хочешь получать от этого кайф - пожалуйста, твоё право. Не фокусируйся на том, от чего ты этот кайф не получаешь.


У тебя глаза загораются, когда ты начинаешь об этом рассказывать. А как ты сам относишься к этому наметившемуся курсу движения ЗВ-вселенной?
Ну, я думаю, своё мнение я и так часто высказываю на форуме - возможно, это уже доводит некоторых до белого каления.
Так доведём их ещё раз!
О, я не против - я люблю это дело.

В последние годы я понимаю, что мне очень нравится то, куда всё это идёт. Каждый новый анонс, каждый контакт с каким-то новым произведением для меня интересен и вдохновляющ; я вижу за этим потенциал. Я не могу даже судить, насколько это связано со "Звёздными войнами" как таковыми, сколько с моей собственной трансформацией за последние годы.
В моей жизни есть три этапа восприятия; один из них тот, которому привержено большинство - зрительский. То есть я - зритель, я ожидаю контента, который даст мне то, чего я хочу. Соответственно, если я не получаю от контента того, чего я хочу - контент говнода что это такое? Сценарист такой идиот, да как он вообще посмел?
Второй этап начался у где-то лет шесть-семь назад, когда я всё-таки добрался до ВГИКа и начал потихонечку понимать: когда речь идёт о художественных произведениях, мои собственные ожидания и потребности отходят на второй план. Мне стало более интересно то, что же представляют из себя сами произведения, как они сделаны и на что они меня хотят спровоцировать, а не что я от них хочу. Произошла такая вот смена полярности.
Сейчас же я на третьем этапе, когда от киноведения перешёл непосредственно к созданию кино. В последние годы у меня появилось огромнейшее уважение ко всем, кто так или иначе задействован в этом производстве. Да, я могу не любить Дрю Карпишина как автора, но я не могу отрицать как профессионал, что создание контента требует огромных усилий - и я уважаю его за это. Я уважаю его за возможность создания контента. Да, я считаю - хотя и не знаю всей картины, признаю - что с 2009-го года он халтурит, но я пытаюсь увидеть за произведением автора, понять, что им движет. Даже не то, что произведение от меня хочет, а что двигало автором во время его создания.

*отмахивается от шепотка "баблооооо"*

Я отказываюсь так считать, понимаешь? Я понимаю, что есть люди, которые готовы готовы просто отрабатывать свои деньги и выдавать какие-то книжки, но обычно для творческого человека этого мало. Для него есть что-то ещё кроме бабла, иначе он не был бы творческим человеком. Да, я уверен, что Карен Трэвисс выпускала столько книг во многом по причине того, что ей хотелось кушать, но я понимаю, что в то же время она очень любит своих персонажей. Она любит их намного больше, чем я как читатель хочу их любить - она действительно вкладывается в них и пытается их развивать. У неё не всегда получается, но она пытается. Я признаю это авторское стремление и понимаю, что за каждым проектом, за каждой концепцией есть огромное количество людей, которые потратили своё время, чтобы это создать. Да, это время оплачивалось, но его всё равно можно было потратить на что-нибудь другое, и люди занимались именно этим, а не "чем-то другим". Меня интересует это, и сейчас, когда я вижу, как в "Звёздные войны" привлекаются новые авторы, новые режиссёры, новые технические группы, когда они пытаются выйти в какие-то новые стили - я понимаю, что мы на рубеже какого-то чрезвычайно увлекательного времени. Ближайшие годы наше восприятие ЗВ может очень сильно измениться, но оно станет новее, свежее - возможно, я на это очень надеюсь. Например, Marvel: не все их фильмы одинаково удачны, да, к ним можно предъявить немало претензий, но я считаю, что из всех проектов этот пример наиболее близок к тому, что сейчас пытаются сделать со "Звёздными войнами", и пример этот очень вдохновляющий. Когда я сейчас вижу новые ЗВ-анонсы, я частенько думаю: "ага, это может быть новым "Железным человеком", а это - новыми "Мстителями". Из этого может получиться что-то новое и радикальное."


А как же пресловутый "дух ЗВ", то, за что все так сильно цепляются?
Понимаешь... дух ЗВ это то, за что очень сильно пытаются держаться, но он проскальзывает сквозь пальцы. Вот ты, например, можешь взять и сказать мне, в чём заключается этот "дух ЗВ"? В определённых инструментах, которые используются? В определённой цветовой гамме, которую используют художники, когда преподносят имперские интерьеры? В определённых костюмах, в определённых дизайнах кораблей, в том, что Лукас в дизайне экстерьеров всегда использует сферы и треугольники? Это не дух ЗВ, это немножечко другое. Я сейчас прихожу к мысли, что дух ЗВ более... податливый, и в этом плане пример Marvel дает мне очень хорошую аргументацию для этого - когда в рамках определённого стиля может существовать и что-то немножко шпионское, как в "Железном человеке", и что-то с уклоном в мифы Шекспира, что они сделали в "Торе", а в сиквеле "Тора" и вовсе ушли слегка в эстетику "Игры престолов", при этом всё равно сохраняя одну франшизу. Когда у нас в рамках одной вселенной могут существовать совершенно серьёзный, достаточно трагичный "Dare Devil" и ретрофантастика "Agent Carter" - и всё это пронизано духом Marvel, и это работает.

А теперь второй вопрос, который я обязана тебе задать - вспоминая недавно всплывшую новость относительно грядущих "Повелителей ситов" и твоего отношения к данной тематике - а что ты думаешь по этому поводу? Да, ты говорил это уже и не раз, и не два, и не три, но всё же.
Меня обвиняют в том, что я слишком часто об этом говорю, но на самом деле я просто создаю прецедент, а дальше срач диспут разгорается сам по себе. ( trollface.gif )

*восторженный вопль поклонниц на заднем плане*

Мне постоянно все пытаются сказать, что никто не хочет это обсуждать - но при этом обсуждают! Я считаю, что про это не стоит молчать - ведь именно на это направлены все существующие в Российском законодательстве законы. Если про это не говорить, можно сделать вид, что этого не существует и спускать на тормозах всевозможные эксцессы, с этим связанные. Вы что, у нас же нет гомофобии, у нас такая толерантная страна! У нас - видите? - никто ни о чём не говорит, все друг друга уважают, а у вас в Штатах, например, до сих пор ещё законы существуют, которые запрещают однополые браки... а, нет, уже не существуют. Упс, накладочка вышла. Мы же все такие гуманные; а то, что каждый год так или иначе некоторое количество людей лишается работы, а в многих случаях и жизни на этой почве - нет, подобное у нас не афишируется. Потому что если ты начнёшь это афишировать и пытаться взывать к какой-то справедливости, то тебя могут легко привлечь к тем или иным санкциям.


Не только к ним, к сожалению.
Да, и потому я очень рад тому, что эта тема начинает чем дальше, тем больше уходить в массовую культуру - по крайней мере, на примере западной культуры. "Звёздные войны" наконец совершили определённый, так сказать, обряд инициации и впустили в себя в том числе и эту тему. Несмотря на то, что так или иначе она мельком появлялась до этого, это было на полуофициальных тонах. А сейчас действительно всё более-менее официально, несмотря на то, что очень многие предъявляют претензии к тому, что Пол Кемп - не лучший автор для того, чтобы всё это вводить.

А кто же тогда - Стовер?
Возможно, Стовер. Возможно, сам Джон-Джексон Миллер - он, как человек самых широких взглядов, совершенно очарователен. И, главное, он один из немногих действительно гуманистов в существующей ЗВ-литературе - и его персонажи и их внутренние переживания намного глубже, чем интрига повествования, хотя она всё равно есть. Если кому и развивать эту тему, то ему - я надеюсь, что до этого ещё дойдёт, потому что он, видимо, в "Звёздных войнах" сейчас прописался надолго. А что касается Пола Кемпа - просто он известен своими достаточно радикальными взглядами на тему... эм... на многие темы. Многие опасались того, что он... в общем, формально персонаж будет принадлежать к ЛГБТ, но выписан будет настолько бездарно, что это только усугубит ситуацию.

Мне теперь так и хочется задать тебе философский вопрос из разряда "в чём смысл жизни": как ты считаешь, будет ли искоренена гомофобия в России? Но, я чувствую, что ответ на этот вопрос будет очень долгим.
На самом деле, ответ на этот вопрос будет очень коротким, и заключается он в одном лишь слове - да! А теперь подробнее...

*аплодисменты и крики "просим!"*

Я считаю, что это процесс неизбежный. Мы лет на 50-70 отстаём от западного мира - мы идём своим путём, но всё равно глобальное развитие мира его утягивает. Мы любим говорить, что мы - не Европа, но с завидной регулярностью возвращаемся к европейскому курсу развития. Сравните ситуацию с тем, что было в семидесятые годы в США - тотальная гомофобия. То, что происходило там, даже в самых либеральных городах навроде Сан-Франциско, в принципе вполне соотносимо с существующей в России ситуацией. У них были политические активисты, которые орали на тему того, что-де "развращают нашу молодёжь", "коварные коммунисты нам насаждают"...


...а в этот раз уже коварные либералы насаждают.
Всегда можно найти кого-то коварного, на кого можно сбросить эту обязанность. И ничего - сейчас они уже разрешили однополые браки.

Хорошо, что же. Думаю, теперь твоя очередь меня о чём-либо спрашивать.
Что бы мне у тебя спросить-то... на самом деле, все те вопросы, которые ты мне сейчас задала, мне очень хочется взять и отзеркалить, спросить твоё мнение по каждому из них - на ДжиСи ты как-то не очень активно по ним высказываешься.

Знаешь, будем честны - мне всегда очень лень писать огромные простыни текста.
У тебя сейчас есть возможность сделать это намеренно.

Пожалуй... тогда какую же из увлекательных историй ты хочешь услышать?
Ну хорошо - не будем излишне провоцировать людей на поднятие восстания против Клана и обратимся к теме канона - всем-всем-всем передвижкам, которые произошли за последние годы. Было определённое видение вселенной, и сейчас оно немножечко изменилось. Переживаешь ли ты по этому поводу? Как ты это воспринимаешь, и изменилось ли для тебя что-нибудь в восприятии "Звёздных войн"?

Ммм... смотри, тут на самом деле всё очень интересно. С одной стороны я считаю, что подобная встряска это примерно то, что было необходимо вселенной как таковой. Материала очень много, материал зачастую не лучшего качества, но опять же ярлычок "неканон" вовсе не мешает им наслаждаться. Это уже проблема именно в... ммм... знаешь, ярлычок "неканон" это примерно как ярлычок "100% натуральное" на продукте - вовсе не означает, что это будет так. Опять же, мы сами решаем для себя, чему из этого верить, а чему нет. По поводу грядущего курса - сейчас, когда благодаря камраду я начала активно грызть "Тайную историю Звёздных войн" и смотреть, с чего всё это начиналось, я понимаю, что мне становится действительно интересно, что же будет. Вселенная действительно начинает возвращаться к своим истокам. Спасибо Абрамсу, нарочито ли или нет, но он действительно очень много берёт из ранних набросков Лукаса. Другое дело, что ранние наброски Лукаса - это трэш, но опять же это не что-то плохое (:
Ну да, что уж говорить о вселенной, которая выросла отчасти...

*перебивая, с восторгом* Она выросла полностью из бульварных романов и комиксов!
Но всё равно мне безумно интересно. Я очень хочу дождаться премьеры седьмого Эпизода, хочу побывать на грядущем Селебрейшене и посмотреть, что там будет творится в связи с выходом седьмого Эпизода, и в целом мне очень интересно, что же будет дальше. А ещё я очень надеюсь, что они привлекут Стовера.

Я думаю, рано или поздно до этого дойдёт, просто сейчас, видимо, он не совсем тот автор, который нужен на данном этапе развития. Но согласись, сейчас у них достаточно высокоуровневый состав авторов, работающий над произведениями. А что уж будет дальше... так или иначе скоро узнаем.

Вне всяких сомнений. Что ж, спасибо тебе за столь продуктивную и содержательную беседу - слухи не преувеличивают, и разговаривать с тобой таки правда чрезвычайно увлекательно (:


: Вне всякого сомнения, Илан интереснейший человек. Он с лёгкостью и даже невозмутимостью готов отстаивать своё мнение и свои взгляды. Этим можно восхищаться. Общаясь с ним, можно узнать очень много интересных вещей, с ним легко найти язык на любую тему. Кроме всего прочего, Илан - один из тех людей, с кем мне бы хотелось заняться совместным творчеством. Голубая (если вы понимаете о чём сейчас речь) мечта: Илан снимает кино по моим комиксам.

: This guuuuuuuy! Достаточно интересно было наблюдать эволюцию клона ТерМоса (а именно так окрестили Илана, когда он впервые выложил фотографию на форум) и начинающего ЗВшника в профессионального киношника и одного из самых серьезных фанатов вселенной. Пусть мы и очень мало общались, хотя знакомы черт знает сколько, я абсолютно уверен, что если мне захочется поговорить о ЗВ - Илан будет лучшим кандидатом для продолжительного и разностороннего диалога.

: Знакомство с Иланом - одна из тех вещей, за которые я благодарен JC. По прошествии нескольких лет, что минули с тех пор, как мы впервые пересеклись на страницах форума, я со всей искренностью готов сказать, что он входит в число самых дорогих мне товарищей, и я всегда буду во всеуслышание восхищаться его взглядами и личными качествами. Сложно найти человека, столь же преданного своим увлечениям, с таким рвением превозносящего интеллект и красоту - и это впечатление только укрепилось в тот момент, когда моя шальная жизнь позволила перенести наше общение из исключительно виртуального пространства в реальную Москву, залитую солнцем и дождём лета четырнадцатого года, где, благодаря душевной доброте Илана, мы с ним провели не один вечер за самыми кинематографичными беседами о жизни на моей памяти.

: Илан - очень интересный персонаж. Его своеобразном мнение касательно некоторых вопросов (я тут имею в виду ту самую тему "Народ против...") известно уже, наверное, даже за пределами JC - почти как мем. А ещё он крайне интересный собеседник, особенно ирл - с этим точно не поспоришь.

: Илан всегда был блестящим аналитиком и, пожалуй, самым ярким - но при этом чутким и интеллигентным - полемистом на JC. Так вот, Илан, тебе сейчас, наверное, не очень легко: с одного фронта - начальные этапы карьеры, с другого - сгущающийся фронт всевозможной ереси, с которой ты не можешь не бороться. Но не сомневайся: ты уже очень крут и как профессионал, и просто по-человечески. Спасибо за это! :)


--------------------
Мечтать бесполезно, стремиться похвально.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
 
Новая тема
Ответов
сообщение 30.6.2015, 15:35
Сообщение #2


Disciple of the Whills
Иконка группы

Группа: Ветераны JC
Сообщений: 2675
Регистрация: 5.1.2007
Пользователь №: 4665
Награды: 11

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата
Ну давайте ещё мериться степенью любви к Илану, ага :З

Давайте. Илан, я хочу от тебя кино :3


--------------------
It all needs to be about 20% cooler.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата

Сообщений в этой теме
- Хеллика Ордо   Интервью с Ilan Thorn   29.6.2015, 4:07
- - Rosse   Цитата*восторженный вопль поклонниц на заднем план...   29.6.2015, 19:51
- - D.G.   Ну это уже прямо как важное интервью со значимой п...   29.6.2015, 22:49
- - Sion4eg   Очень интересно.   29.6.2015, 23:20
- - Keeper   ЦитатаТекстовой не хватает повидла.И пельмешек.   29.6.2015, 23:52
- - Хеллика Ордо   Цитата(Rosse @ 29.6.2015, 18:51) Попрошу,...   30.6.2015, 3:36
- - Rosse   ЦитатаА меня что, ты за поклонницу не считаешь?) А...   30.6.2015, 11:51
- - D.G.   Ну давайте ещё мериться степенью любви к Илану, аг...   30.6.2015, 12:10
- - Sithoid   ЦитатаНу давайте ещё мериться степенью любви к Ила...   30.6.2015, 15:35
- - D.G.   ЦитатаДавайте. Илан, я хочу от тебя кино :3 Не-не-...   30.6.2015, 16:12
- - Хейт   Не, Илан, кино хочет тебя :3   30.6.2015, 16:28
- - Dhani   Хороший материал. Илана очень уважаю и, как правил...   30.6.2015, 16:41
- - Raiden   Илан мне напоминает этакую афалину, или инопланетя...   30.6.2015, 17:57
|- - Helios   Цитата(Raiden @ 30.6.2015, 16:57) Существ...   30.6.2015, 22:44
- - D.G.   ЦитатаИлан мне напоминает этакую афалину, или иноп...   30.6.2015, 20:01
- - zavron_lb   Интервью не понравилось (простите), но Илана всё р...   1.7.2015, 10:15
- - Raiden   ЦитатаЭто почему? Наличие мнения, отличного от тво...   1.7.2015, 11:22


ОтветитьНовая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 18:24

Яндекс.Метрика