X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

> The Zero Theorem, Теорема Зеро
Оцениваем
Вердикт JC
Шедевр [ 1 ] ** [33.33%]
Отлично [ 0 ] ** [0.00%]
Хорошо [ 1 ] ** [33.33%]
Удовлетворительно [ 1 ] ** [33.33%]
Плохо [ 0 ] ** [0.00%]
Уве Болл [ 0 ] ** [0.00%]
Всего голосов: 3
Гости не могут голосовать 
сообщение 20.9.2014, 7:21
Сообщение #1


БОГ
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 4529
Регистрация: 27.5.2010
Пользователь №: 17792

Предупреждения:
(10%) X----


Теорема Зеро
The Zero Theorem





год: 2013
страна: Великобритания, Румыния, Франция, США
режиссёр: Терри Гиллиам
сценарий: Пэт Рашин
продюсеры: Николя Картье, Дин Занук
оператор: Никола Пекорини
композитор: Джордж Фентон
жанр: фантастика, триллер, драма.
время: 107 мин.

Эксцентричный компьютерный гений Коэн Лет бьется над неразрешимой теоремой. Благодаря костюму для виртуальной реальности, изобретенному мальчиком Бобом, Лету удается совершить путешествие в скрытое пространство и узнать тайну своей души. Эту разгадку ищет не только он сам, но и таинственный Менеджмент, который правит всем миром посредством всевидящих устройств под названием ManCams.





Сообщение отредактировал Дарт Зеддикус - 20.9.2014, 7:22
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
 
Новая тема
Ответов
сообщение 21.9.2014, 0:47
Сообщение #2





Группа: Ветераны JC
Сообщений: 12044
Регистрация: 14.5.2007
Пользователь №: 7050
Награды: 4

Предупреждения:
(0%) -----


"Теорему" мне посоветовал мой водитель, правда не упомянув, что это фильм Гиллиама. Сам я как-то пропустил его выход. Фильм, ожидаемо, визуально крутой и игра актеров на высоте, но по содержанию он... пустоват? тривиален? Так и хочется сказать - "классический Гиллиам", но ведь он не должен быть классическим. Он должен рвать шаблоны, как "Бразилия", щекотать твой мозг еще в детстве, меняя тебя навсегда, как "12 обезьян". Хотя пожалуй, рвя шаблоны ты просто создаешь новые. Как рваные джинсы, которые уже продаются рваными, потому что так модно. А значит это уже не возбуждает нервные окончания, мозг спит, мозгу все равно. Как глаз змеи, реагирующий только на движение. А здесь движения нет. Сплошное dejа vu. Я ЭТО уже видел. И я знаю ответы на ЭТИ ВОПРОСЫ, мне скучно.

Как там в той цитате - "неограниченный семиозис симулякров в гиперреальности эпохи постмодернизма обречён на приобретение статуса единственной и самодостаточной реальности". Мы уже в этой реальности. Мета-идеи мета-идей, абстракции абстракций заполонили нашу жизнь. Целое поколение уже растет в ней, не зная ничего другого. Когда-то люди с недоумением наблюдали за приходом в нашу жизнь автомобилей и самолетов. В 90-е и 2000-е точно так же наблюдали за приходом гиперреальности. И точно так же рефлексировали в культурном поле. Но теперь, когда она уже здесь... "коллективный гиллиам" стоит посреди дороги и, тыкая пальцем во все стороны, кричит - "Смотрите! Механические кони, летающие железные птицы! Бойтесь! Восхищайтесь!". Но мы уже привыкли. Или это только я? Впрочем, какая разница.

*хруст остывшего попкорна*


--------------------
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата

Сообщений в этой теме


ОтветитьНовая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS Текстовая версия Сейчас: 3.6.2024, 20:47

Яндекс.Метрика