X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

> Культура России в современном мире, В поисках "особого пути"
сообщение 11.4.2014, 20:38
Сообщение #1


Trust the Force
Иконка группы

Группа: Jedi Council
Сообщений: 14851
Регистрация: 14.7.2006
Пользователь №: 3009
Награды: 9



Проект "Основ государственной культурной политики"

Это просто полный здец. Немыслимый в любой развитой стране и откровенно ужасающий меня как будущего работника культуры.

Добавлено через 1 ч.
Дочитал. Сквозь нервный смех, сквозь фейспалмы, но все же дочитал. И, если все это серьезно будет принято, то я впервые реально задумаюсь об эмиграции. Потому что весь этот документ пропитан каким-то плохо замаскированным фашизмом. Избранное:

Цитата
"Россия должна рассматриваться как уникальная и самобытная цивилизация, не сводимая ни к "Западу", ни к "Востоку". Краткой формулировкой данной позиции является тезис "Россия не Европа", подтверждаемый всей историей страны и народа".

"Представляется целесообразным включить в разрабатываемый документ тезис об отказе от принципов мультикультурализма и толерантности. Сохранение единого культурного кода требует отказа от государственной поддержки культурных проектов, навязывающих чуждые обществу ценностные нормы".

"Никакие ссылки на "свободу творчества" и "национальную самобытность" не могут оправдать поведения, считающегося неприемлемым с точки зрения традиционной для России системы ценностей".

"Отсутствие мировоззрения либо насаждение чуждых ценностей, в том числе средствами псевдоискусства ведет к психическому неблагополучию, которое проявляется через рост преступности, алкоголизма, наркомании, через рост числа самоубийств и брошенных родителями детей, через рост заболеваемости и смертности".

"Никакие эксперименты с формой не могут оправдать содержания, противоречащего традиционным для нашего общества ценностям".

"Как минимум - такое искусство не должно получать государственной поддержки. Как максимум - государство должно пресекать негативное воздействие на общественное сознание".

"Основой и ядром российской культуры является русская культура. Противопоставление понятий русский и российский недопустимо в силу их фактической идентичности".

"Представляется необходимым при разработке основ государственной политики в области культуры основываться на цивилизационном принципе. Имеется в виду отказ от той точки зрения, которая характерна преимущественно для "либерально-западнического" направления в науке и которая постулирует единство пути развития всех рас, наций и прочих социальных организмов. Представители данного течения рассматривают западный путь развития как идеальный, а все иные - как отклонение от единственно правильного пути".

"Обеспечение единства российского общества, недопущение его раскола под влиянием чуждых ценностей возможны посредством проведения единой культурной политики, понимаемой как воспитание граждан в духе общей для России системы ценностей".

Хайль, бл, гидра.


--------------------
"Невинный блаженец" © D.G.

Ilaan vanished – and took all the sounds and sources of light along. Only Ilaan remained. Down on his knees, an obedient servant of the Force, just like all those months ago. It spoke to him – and he listened, without saying a word. Out of his silence, the sounds and images appeared, filling the space around them, giving the reality its meaning and weight, just like clean white cloth that gradually becomes heavy with blood when it covers the body.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
 
Новая тема
Ответов
сообщение 7.3.2017, 0:39
Сообщение #2


Мастер-джедай
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 7195
Регистрация: 21.12.2005
Пользователь №: 1124
Награды: 3

Предупреждения:
(20%) X----


Цитата
Угу, вместо того, чтобы разобраться, в чем проблема - просто обзовите оппонента поцреотом и успокойтесь, найдя для себя объяснение его недовольства. ;)

Проблема очевидно в том, что человек имеет нереалистическое представление о истории своего народа и государства, я говорил об этом. А виновато в этом как раз "ура-патриотическое" воспитание. Я сам часто слышу с телевизора и от демагогов заявления что например, Россия никогда не вела завоевательных войн, где реальная история России сокрывается пеленой лжи для наивных людей, которых имеют склонность к гордости за свою родину. Я не против патриотизма как такого-но для меня патриотизм кажется более реальным когда он выстрадан, осознан и трезв, а не когда он выражает себя в следовании громким лозунгам о собственном величии.

Добавлено через 1 мин.
Всё сводится к тому кто для вас лично больше патриот- князь Владимир(оба) или Юрий Шевчук.) Для меня безусловно второе.


--------------------
Я всегда мою руки до и после ЗВ. © Ilan Thorn
Циник знает всему цену, но не знает ценности.© Оскар Уайлд
Из двух зол будь меньшим.© какой-то остряк
Опять люди виноваты. © Ottoriban
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 7.3.2017, 16:55
Сообщение #3


Рыцарь-джедай
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 412
Регистрация: 14.11.2009
Пользователь №: 16420

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(SoeR @ 6.3.2017, 21:12) *
А давайте сейчас сделаем вид, что советская пропаганда не была направлена против царского режима, ага.

Я ведь этого не отрицал нигде. Зачем тогда будем делать такой вид? Снова мне пытаются приписать то, чего я не говорил. no.gif

***

Передача первого канала, генеральным директором которого является один из продюсеров фильма, который говорил: "Викинг - это подлинная история, непридуманная", затем после того, как Путин высказал мнение, что: "фильм явно не документальный", этот продюсер сразу же изменил свое мнение на: "Да, фильм художественный" - как-то неубедительно ссылаться на такую передачу. Понятно, что она выходила с целью оправдать косяки фильма, не более.

Остальные мнения, которые Вы привели, дают неоднозначный вывод о фильме. Где-то хорошо, а где-то плохо.

***

Цитата(SoeR @ 6.3.2017, 21:12) *
В этом проблема образовательной системы, особенно если речь идет о науках типа истории

Проблема кроется лишь в том, что не могут дать правильные интерпретации историческим источникам, как я уже выше неоднократно писал. Почему-то советские фильмы выглядят на порядок лучше тех, что выходят сейчас. Наверное, потому что в то время больше работали с материалом, чем думали о деньгах.

Цитата(SoeR @ 6.3.2017, 21:12) *
Все, что имеет история - это внешняя и внутренняя политика, которую вел правитель (очевидно, что это касается достаточно давних времен).

Повторюсь: "в исторических источниках, если кто не знает, он описывается умным, расчетливым, хитрым и уверенным в себе человеком. Сильная личность. Это даже видно по достижениям Руси в годы его правления. Враги боятся, друзья уважают".

Цитата(SoeR @ 6.3.2017, 21:12) *
Значит, в положительную сторону можно, а в отрицательную нет? А как же историческая достоверность? Двойственность стандартов?

Пускай обо всем этом судят шотландцы. Это их национальный герой, не наш. Нам же остается только насладиться этим прекрасным фильмом.

Цитата(SoeR @ 6.3.2017, 21:12) *
Должен вас разочаровать, но в истории нет добра и зла.

Эх, какое разочарование... Вообще там не об истории речь шла, а в общем, о жизни. Ну да ладно, в какой-то степени, можно сказать, что зло есть. Например, Гитлер разве не зло? Черчилль как-то обмолвился, что если бы Гитлер вторгся в ад, то он бы заключил против него союз с самим дьяволом. Или что-то типа того.

Цитата(Shinoda @ 6.3.2017, 22:59) *
В России каменное строительство впервые появилось только при Владимире, а человек возмущается землянками и грязью.

Сказано так, будто бы до каменного строительства жили только в грязи и землянках. А в один прекрасный день решили жить в чистоте и каменных постройках. Сразу видно, что ты никогда не слышал такого слова, как "Гардарика".

Цитата(Shinoda @ 6.3.2017, 22:59) *
Ссылки на википедию к подтверждению того, что в жизни народов и правителей средневековой Руси были гораздо более невозвышеные вещи, чем те, что так возмутили уважаемого, им полностью проигнорированы.

В отличие от тебя, я комментирую все, что мне здесь пишут, если ты еще не заметил. Потому мои сообщения такие объемные. Ссылки также были мной неоднократно прокомментированы, правда, непонятно, зачем ты их сюда кидал, если я знаю, о чем говорю, так как прекрасно знаком с материалом без них. Это тебе нужны внешние источники для поддержания диалога.

Цитата(Shinoda @ 6.3.2017, 22:59) *
Владимир насилует чужих жён и дочерей, прино\сит человеческие жертвоприношения

Может, тогда покажешь мне, где я это отрицал? Не нужно приписывать мне того, чего нет. А человеческое жертвоприношение было. Но оно было зафиксировано только одно. Это за все правление Владимира.

Цитата(Shinoda @ 6.3.2017, 22:59) *
поцреот возмущается почему его таким немытым и неаккуратным показали в кино, это же уничижительно!

Для князя уничижительно, безусловно. Князь ведь самый уважаемый человек. Тут даже товарищи не оставят тебя валяться в грязи, а князя бы совершенно точно отнесли и уложили. Как можно не понимать таких простых вещей..

Цитата(Shinoda @ 6.3.2017, 22:59) *
Фарс какой то, не имею ни малейшего желания продолжать.

Лучше не продолжай, если нечего больше сказать. Ну, разве что про патриотизм или процитировать википедию.

Цитата(Shinoda @ 6.3.2017, 22:59) *
То есть когда надо, всё таки думать умеем.

Ты, видимо, забыл, что фильм Викинг - оскорбление чувств думающих. И я вижу что людей, таких как я, пытающихся поразмыслить и разобраться много, что радует. К тебе это не относится.

Цитата(омикрон @ 7.3.2017, 0:18) *
А-а-а... Ну, конечно, момент неприятный, но разве что-то мешало такому моменту действительно быть в действительности?.. Разумеется, летописи таких подробностей не сохраняли... :)

Тогда будем рассуждать логично. Может быть, потому что такого не бывает даже с простыми людьми? Даже простому человеку, находящемуся в плохом состоянии, падающему и засыпающему в грязи и рвоте, товарищи помогут подняться, отряхнут и уложат на кровать. А тут князь! И лежит он не где-то в чистом поле, где его никто не найдет, а прямо в центре города, где полно народу, в том числе и его подручных, людей из его окружения и охраны.

Цитата(омикрон @ 7.3.2017, 0:18) *
Уточните, по современным историческим данным

Я не хочу больше здесь расписывать то, как было на самом деле. Правды знать никто не хочет, никто не читает. Все стараются вырвать мои фразы из контекста, без их сути. Так, видимо, проще мне оппонировать. Даже начались попытки перехода на личность. Я уже писал здесь про славянскую культуру, одежду и быт. Но как я вижу, все равно это никому не нужно. Зачем мне распинаться? Вон, товарищ хорошо написал про города и одежду. Я с ним согласен. Сам про одежду где-то выше уже писал.

Цитата(омикрон @ 7.3.2017, 0:18) *
первоначально не показывалось, что все убийства совершил именно Владимир, в этом он признался только в конце фильма.

Ага, а Варяжко он сказал, что не убивал брата. В чем прикол?

Цитата(омикрон @ 7.3.2017, 0:18) *
отношение его к жене Ярополка довольно странное, если как к своей наложнице...

Ну да, он был большой бабник. Сотни наложниц имел, как говорят. Но здесь, все же есть еще один момент. Она носила ребенка Ярополка. Наверное, его мучила вина за его смерть, поэтому он хотел позаботиться о ребенке.

Цитата(SoeR @ 7.3.2017, 0:21) *
Ролик к претензиям насчет костюмов, декораций и общей постановки фильма. И пару слов про сюжет, где авторы сказали:" мы хотели сделать кино, которое отдавало бы правдой происходящего, ощущение документа". Не стоит путать реализм и историческую документалистику.

Посмотрел. "Если я вижу, что в историческом фильме что-то не так, то я начинаю шипеть, плеваться, у меня сразу половина фильма пропала" - Клим Жуков © Ну прям как у меня с фильмом Викинг.
В ролике критикуется: "грязь", "неумытые люди", "постройки", "одежда", "безвольность Владимира" и "неумение работать с источниками". В общем, сказано было обо всем, что я здесь говорил на двух страницах.
Оказывается, что у нас источников полно: "Повесть временных лет", "Новгородская летопись младшего извода", "повесть о житие Владимира святого", "описание заморских путешественников и историков о Руси", "раскопки академика Янина", "музейные экспонаты", "найденные курганы" и пр. многочисленные источники. А кое-кто мне пытался доказать, что их мало.
p.s Оказалось, что мнение профессионального историка совпадает с моим. Это радует. Как сказал Дмитрий Юрьевич: "смотреть этот фильм не надо". Я с ним согласен.
Вот более детальный разбор фильма, где мнение еще больше совпадает с моим yes.gif


Цитата(Shinoda @ 7.3.2017, 0:39) *
Я сам часто слышу с телевизора и от демагогов заявления что например, Россия никогда не вела завоевательных войн, где реальная история России сокрывается пеленой лжи для наивных людей, которых имеют склонность к гордости за свою родину.

Это уже к вопросу о том, как отличить правду от неправды. У меня подобных проблем не возникает.

Цитата(Shinoda @ 7.3.2017, 0:39) *
Проблема очевидно в том, что человек имеет нереалистическое представление о истории своего народа и государства, я говорил об этом. А виновато в этом как раз "ура-патриотическое" воспитание.

shok.gif Ну-ну, сказал человек, ссылающийся на википедию от малознания темы обсуждения и не имеющий собственных аргументов, который старательно избегает многочисленные исторические факты, приведенные мной выше. Человек, единственный аргумент которого, если его можно назвать "аргументом", сводится к тому, что я - "патриот". А "патриот" в его понимании - "человек имеющий нереалистическое представление о истории своего народа и государства". Выходит, что "не патриот", наоборот - "человек имеющий представление о истории своего народа и государства". Вывод: Я, историк выше, а также миллионы человек по всей стране, которые остались недовольны фильмом, не могут хорошо знать историю, так как имеют "ура-патриотическое" воспитание. facepalm.gif rofl.gif

все верно. Только готовьтесь к тому, что все сказанное будет проигнорировано и забыто, а также к почетному званию "Ура-патриота".
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата

Сообщений в этой теме
- Ilan Thorn   Культура России в современном мире   11.4.2014, 20:38
- - Ilan Thorn   Цитата(ExpenSive @ 3.3.2017, 17:35) А как...   3.3.2017, 18:50
|- - ExpenSive   Цитата(Ilan Thorn @ 3.3.2017, 18:50) А, т...   3.3.2017, 19:10
|- - омикрон   Цитата(ExpenSive @ 3.3.2017, 19:10) Объяс...   5.3.2017, 4:09
- - Shinoda   ЦитатаА как иначе можно говорить о фильме, в котор...   4.3.2017, 1:34
|- - ExpenSive   Цитата(Shinoda @ 4.3.2017, 1:34) Историки...   4.3.2017, 15:24
- - Shinoda   ЦитатаЕсли для авторов фильма нормально видеть сво...   4.3.2017, 16:12
- - Ilan Thorn   Мировая история - вообще довольно грязная и нециви...   4.3.2017, 17:31
- - ddt   Цитата(Ilan Thorn)В одном - респектабельный Джерем...   4.3.2017, 18:24
|- - Ilan Thorn   Цитата(ddt @ 4.3.2017, 17:24) А еще инцес...   4.3.2017, 19:41
|- - ExpenSive   Цитата(Shinoda @ 4.3.2017, 16:12) Спать в...   4.3.2017, 20:56
|- - Прометей   Цитата(ExpenSive @ 4.3.2017, 18:56) Мне о...   5.3.2017, 0:21
|- - ExpenSive   Цитата(SoeR @ 4.3.2017, 21:27) Любые пись...   5.3.2017, 17:36
|- - Прометей   Цитата(ExpenSive @ 5.3.2017, 15:36) Крас...   5.3.2017, 18:10
|- - ExpenSive   Цитата(Прометей @ 5.3.2017, 18:10) Судьба...   5.3.2017, 19:16
|- - Прометей   Цитата(ExpenSive @ 5.3.2017, 17:16) Суть ...   5.3.2017, 22:39
- - Ottoriban   28 панфиловцев снято для теребления культа Победы....   4.3.2017, 18:59
|- - Aulsberg   Цитата(Ottoriban @ 4.3.2017, 17:59) 28 па...   4.3.2017, 19:14
- - SoeR   Цитата(Aulsberg)Но пусть лучше про войну снимают т...   4.3.2017, 21:27
- - Shinoda   ЦитатаНуууу, в общем-то, так оно и есть rolleyes.g...   5.3.2017, 0:04
- - Ottoriban   Плохо ли когда снимают политически правильное кино...   5.3.2017, 8:02
|- - Aulsberg   Цитата(Ottoriban @ 5.3.2017, 7:02) Плохо ...   5.3.2017, 9:06
|- - Ottoriban   Цитата(Aulsberg @ 5.3.2017, 9:06) Хм, а ч...   5.3.2017, 9:20
|- - Aulsberg   Цитата(Ottoriban @ 5.3.2017, 8:20) Там, к...   5.3.2017, 10:41
- - омикрон   Цитата(ExpenSive @ 4.3.2017, 20:56) Но ту...   5.3.2017, 20:21
|- - ExpenSive   Цитата(омикрон @ 5.3.2017, 20:21) Ну, то,...   5.3.2017, 21:26
|- - омикрон   Цитата(ExpenSive @ 5.3.2017, 21:26) Да во...   7.3.2017, 0:18
|- - Голодный Эвок Грызли   Цитата(омикрон @ 6.3.2017, 23:18) Уточнит...   7.3.2017, 1:50
|- - Прометей   Цитата(Голодный Эвок Грызли @ 6.3.2017, 23...   7.3.2017, 5:43
|- - Casement   Цитата(Голодный Эвок Грызли @ 7.3.2017, 0...   25.3.2017, 0:52
|- - Голодный Эвок Грызли   Цитата(Casement @ 24.3.2017, 23:52) Ну та...   26.3.2017, 15:15
|- - Casement   Цитата(Голодный Эвок Грызли @ 26.3.2017, 14...   26.3.2017, 18:06
- - Shinoda   ЦитатаЧто-то я нигде не назвал князя Владимира свя...   5.3.2017, 23:20
- - SoeR   Цитата(ExpenSive)Откуда такие выводы берутся? Не у...   5.3.2017, 23:42
|- - ExpenSive   Так уж вышло, что я сначала посмотрел вторую полов...   6.3.2017, 17:59
- - SoeR   Цитата(ExpenSive)Удобен, но ведь не на пустом мест...   6.3.2017, 21:12
- - Shinoda   В России каменное строительство впервые появилось ...   6.3.2017, 22:59
- - SoeR   Ролик к претензиям насчет костюмов, декораций и об...   7.3.2017, 0:21
- - Shinoda   ЦитатаУгу, вместо того, чтобы разобраться, в чем п...   7.3.2017, 0:39
|- - ExpenSive   Цитата(SoeR @ 6.3.2017, 21:12) А давайте ...   7.3.2017, 16:55
||- - омикрон   Цитата(ExpenSive @ 7.3.2017, 16:55) Тогда...   17.5.2017, 3:37
|- - омикрон   Цитата(Shinoda @ 7.3.2017, 0:39) Проблема...   17.5.2017, 2:57
- - Shinoda   Ты ссылаешься на википедию, у тебя нет собственных...   25.3.2017, 0:49
|- - ExpenSive   внезапно xDD Цитата(Shinoda @ 25.3.2017, 0...   27.3.2017, 19:40
- - Shinoda   То есть все опять свелось к тому, что "так не...   17.5.2017, 3:02
- - Shinoda   ЦитатаТеперь понял про второго Владимира, хотя зач...   17.5.2017, 3:46
|- - омикрон   Цитата(Shinoda @ 17.5.2017, 3:46) Ладно, ...   17.5.2017, 8:12
- - Commissar   Цитата(Shinoda)То есть все опять свелось к тому, ч...   17.5.2017, 5:17
4 страниц V  « < 2 3 4


ОтветитьНовая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS Текстовая версия Сейчас: 15.6.2024, 22:34

Яндекс.Метрика