X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

> Ной / Noah, «Конец - это только начало»
сообщение 27.3.2014, 11:04
Сообщение #1


Во главе отряда дроидов
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 1497
Регистрация: 17.4.2011
Пользователь №: 19055
Награды: 2

Предупреждения:
(0%) -----




Страна: США
Год: 2014
Режиссер: Даррен Аронофски
В ролях: Рассел Кроу, Дженнифер Коннелли, Рэй Уинстон, Энтони Хопкинс, Эмма Уотсон, Логан Лерман, Дуглас Бут, Ник Нолти, Марк Марголис,Кевин Дюран
Сценарий: Даррен Аронофски, Эри Хэндел
Продюсеры: Даррен Аронофски, Скотт Франклин, Арнон Милчэн
Оператор: Мэттью Либатик
Композитор: Клинт Мэнселл
Художники: Марк Фридберг, Алекс ДиДжерландо, Этли Геир Гретарссон
Монтаж: Эндрю Вайсблум
Жанр: драма, приключения
Бюджет: $125 000 000
Время: 138 мин.

История отца, воина и спасителя Человечества и всего живого на Земле.



Краткий отзыв


Сообщение отредактировал Petrov-Vodkin - 27.3.2014, 11:09


--------------------
Счастливей всех шуты, дураки, сущеглупые и нерадивые, ибо укоров совести они не знают, призраков и прочей нежити не страшатся, боязнью грядущих бедствий не терзаются, надеждой будущих благ не обольщаются.
"Diem et cras, non omnis can vigilo. Sed non solum spectare, pauci potest"
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
 
Новая тема
Ответов
сообщение 6.8.2014, 20:18
Сообщение #2


БОГ
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 4529
Регистрация: 27.5.2010
Пользователь №: 17792

Предупреждения:
(10%) X----


Двоякие впечатления остались у меня, после просмотра данной киноленты: где-то 2/3 фильма, было ощущение, что смотришь шедевр, но когда действие начинает происходить в ковчеге, восприятие начинает стремительно меняться и не в лучшую сторону. Весь этот фрейдизм, не понятно для чего впихнутый в библейскую историю, несколько подпортил общее впечатление, сводя непростые морально-этические проблемы, к банальному психоанализу.

Вообще не так уж и часто в кинематографе используют библейские истории, причём не в переложении на современность, а оригинальном виде. Именно поэтому фильм Даррена Аранофски вызывал как минимум любопытство: сможет ли режиссер освоить столь сложную тему, не засыпав её мишурой современных технологий? Как мне думается, всё-таки смог, несмотря на явное упрощение морально-этической проблематики, полученное путем изменения самой истории. Главное, что я бы отметил в этом фильме, это то, что, несмотря на весь голливудский масштаб съёмок, трафарирование самой истории и симплификации посылов главных героев, кино всё же наводит на мысли. Например о Боге. Или о выборе, между свободой воли и следовании правилам. Что есть правильно, а что нет? Почему праведник Ной, не знает жалости и милосердия? Почему Бог решил уничтожить колено Каина? Не потому ли, что оно слишком похоже на него самого? Или, может быть дело в том, что каиново племя не хочет сидеть в золотой клетке и поступать так как велит Высший Разум? И Разум ли это вообще или просто заигравшийся ребёнок, не знающий жалости, играющий своими создания в жестокие игры на выживание? В чё смысл сегрегационной политики Бога? Чем так хороши потомки Сифа в сравнении с потомками Каина? Тем, что они слепо следуют заветам жестокого Бога, на задумываясь о своей собственной судьбе и бездумно следуют любым, даже самым жестоким посылам Создателя?

В конечном счёте, всё сводится к простому выбору: жить по собственному разумению или же слепо выполнять волю трансцендентной сущности, не задумываясь о его мотивах и принимая всё на веру. Племя Каиново виновато лишь тем, что слишком похожа на своего создателя: такие же жестокие, такие же беспринципные. Не даром, антагонист главного героя восклицает: "Я такой же как ты!" Именно такой же. Может быть, дело в том ,что образ и подобие оказались слишком идентичными? А свободная воля и стремление встать вровень с Создателем это покушение уже на Его власть? И как всякий абсолютный правитель, Бог такого допустить не может. Он есть начало и конец всему, а не человек и, всякая претензия доказать обратное ставит под угрозу его первооснову? Так всё дело лишь во власти, в абсолютной её составляющей? Зачем эти бесконечные игры и проверки? Зачем искушать? Не доверяешь собственным созданиям? Или же слишком хорошо их понимаешь, так как Сам такой?

Собственно, уже то, что после просмотра фильма, возникают такие мысли, является позитивным моментом фильма. Начинаешь анализировать не ремесло мастеров спецэффектов, а суть, идею. Идею, даже не самого фильма, он в данном случае вторичен, а библейские принципы и моральные первоосновы всего общества. Если мы дети Создателя и созданы по его образу и подобию, то кто же он сам такой? Если всё хорошее и плохое, что в нас есть это лишь частичка его сущности, отражение его воли, то стоит ли нас обвинять, что мы не оправдываем его надежд? Может стоит покопаться в себе?

К, безусловно, положительным чертам фильма относится великолепная актёрская игра. Например, Эмма Уотсон меня приятно удивила свое зрелой игрой. Всё-таки в отличии от своих коллег по Гарри Поттеру, она безусловно выросла как актриса. Глубокое погружение, незаурядный драматический талант, пожалуй, это то, что я от неё не ожидал. Всё-таки стоит похвалить как её саму, так и режиссёра, который раскрыл её, теперь уже несомненный, талант с новой стороны. Вообще весь актёрский ансамбль, очень органичен, никто явно не выпадает. Ну, может быть немного не дотягивает до общего уровня, исполнители ролей Хама и Сима. Но видится это лишь в определённом сравнении с великолепным исполнением Рассела Кроу, Джениффер Коннели, Рэя Уинстона и уже упомянутой Эммой Уотсон.

А вот теперь можно указать и на те моменты, которые всё же не позволяют отнести фильм к шедевру. И главное, что пожалуй понизило моё отношение к нему это совершенно неуместный переход к навязчивым маниям главного героя. Вся эта покорность к воле Всевышнего приобрела какой-то маниакально-депрессивный вид. Я, конечно, понимаю, что многие библейские постулаты иногда сложны для восприятия, но это не значит, что их стоит низводить и упрощать. Вся эта невнятная суицидальная эпопея, о том, что люди слишком виноваты, чтобы жить дальше, настолько была не к месту, что сразу же снизила градус восприятия фильма, напомнив, что это лишь Голливуд.

Также неудалась линия Хама, которую режиссёр преподнёс как историю спермотоксикозного подростка, который только и думает, что об удовлетворении своих сексуальных желаний. Мне не кажется, что это был удачный ход, скорее уж та же самая история с упрощением восприятия.

К ремеслу претензий нет: спецэффекты, немного экшена, все эти факторы, на высоком идейно-художественном уровне. Они точно вписываются в общую картину восприятия данного фильма, дополняя ее. Их не слишком много, они не затмевают саму историю. Этот именно тот случай, когда все компоненты подобраны идеально, без перекосов и отвлечения на себя излишнего внимания.

Таким образом, если подытоживать всё вышесказанное, положительные стороны фильма, всё-таки значительно перевешивают факторы негативные. И, главное, чем фильм запоминается, это, что он заставляет думать, а это не так уж и мало по нынешним временам.
8,5 из 10.

Сообщение отредактировал Дарт Зеддикус - 6.8.2014, 21:48
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата

Сообщений в этой теме
- Petrov-Vodkin   Ной / Noah   27.3.2014, 11:04
- - ddt   Помимо всероссийского снегопада, фильм меня откров...   31.3.2014, 19:52
- - Keeper   ЦитатаНо, по крайней мере, теперь он есть на англи...   31.3.2014, 20:15
|- - Sithoid   Цитата(Keeper @ 31.3.2014, 22:15) Где? На...   1.4.2014, 3:53
- - Master Cyrus   А фильм-то неканон. Потому что комиксу не соответс...   1.4.2014, 14:29
- - Мэл   Бездарный фильм, трата времени.   5.4.2014, 18:09
- - Ilan Thorn   Уж извини, Sithoid, но, похоже, спора в лучших тра...   10.4.2014, 13:43
- - L0rd D@rth $m1th   вчера довелось ещё раз сходить. .. время вечер, 21...   30.4.2014, 10:51
- - Ilan Thorn   Не перестаю удивляться тому, насколько же это гени...   12.5.2014, 10:17
- - Dhani   Фильм не разочарован, но и "ах" не вызва...   12.7.2014, 16:13
- - L0rd D@rth $m1th   закрой варешку, заткни уши тампонами и Никогда не ...   13.7.2014, 2:01
- - Дарт Зеддикус   Двоякие впечатления остались у меня, после просмот...   6.8.2014, 20:18
- - RC-738   Не выдержал и 5 минут   7.8.2014, 0:31
|- - Eddie   Цитата(RC-738 @ 7.8.2014, 0:31) Не в...   7.8.2014, 0:33
||- - RC-738   Цитата(Eddie @ 7.8.2014, 1:33) Ценная инф...   7.8.2014, 0:35
|- - Ilan Thorn   Цитата(RC-738 @ 7.8.2014, 0:31) Не в...   7.8.2014, 10:15
|- - RC-738   Цитата(Ilan Thorn @ 7.8.2014, 11:15) Потр...   7.8.2014, 20:42
|- - Ilan Thorn   Цитата(RC-738 @ 7.8.2014, 20:42) док...   7.8.2014, 21:28
- - Shinoda   Интересно, сколько опыта и понимания нужно, чтобы ...   7.8.2014, 15:51
- - Дарт Зеддикус   Цитата(Shinoda @ 7.8.2014, 15:51) Интерес...   7.8.2014, 17:33
- - Shinoda   ЦитатаЯ тем у кого мыслей своих нет, а лишь котело...   7.8.2014, 19:18
- - Shinoda   Моё мнение здесь мало значит, ведь у меня его прос...   7.8.2014, 21:42
- - Dhani   Симпсонов можно не любить (ну и конкурентов у них ...   8.8.2014, 10:36
- - Дарт Зеддикус   Цитата"заставляют думать" только тех, у ...   8.8.2014, 19:09
- - Shinoda   ЦитатаМне даже комментировать нечего. Сам всё о се...   31.8.2014, 21:34
- - Дарт Зеддикус   ЦитатаУ нас как бы немного иные приоритеты и ориен...   1.9.2014, 0:36


ОтветитьНовая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS Текстовая версия Сейчас: 17.6.2024, 19:04

Яндекс.Метрика