X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

> Терри Биссон, Элизабет Хэнд - Боба Фетт, Terry Bisson, Elizabeth Hand - Boba Fett
Рейтинг JC
Оценка серии
5 [ 3 ] ** [50.00%]
4 [ 2 ] ** [33.33%]
3 [ 0 ] ** [0.00%]
2 [ 1 ] ** [16.67%]
1 [ 0 ] ** [0.00%]
Всего голосов: 6
Гости не могут голосовать 
сообщение 20.11.2013, 23:20
Сообщение #1


Trust the Force
Иконка группы

Группа: Jedi Council
Сообщений: 14851
Регистрация: 14.7.2006
Пользователь №: 3009
Награды: 9



UPD: Создал официальную тему для обсуждения. В конце концов, не один же я такой мазохист?

У нас, как известно, принято ругать Яну Ашмарину за ее неофициальную самодеятельность, добавляющую в мир ЗВ-литературы много нового странного. Но иногда даже оригинальные произведения, получившие добро от LucasLicensing и признанные Каноном, ставят привычную Галактику с ног на уши. Сегодня я дочитал Boba Fett: The Fight to Survive Терри Биссона - детскую повесть, в которой на Камино есть улицы, сады с высокой травой и городская библиотека Типока-Сити, в которой заправляет странное существо по имени Врр. Джанго Фетт держит у себя в квартире хищного ручного угря, а Дуку отзывается на "Граф Тиранус". На Геонозисе любой крылатый охранник не прочь поговорить с заблудшим мальчишкой (вопрос языка, волнующий меня с новеллизации "Атаки клонов", все еще открыт), а в пустыне водятся дружелюбные поющие змеи. На лунах Богдена возможны перемещения через стыкующиеся атмосферы спутников, и для этого путешественникам даже не понадобится защитный костюм или способности Дарта Бэйна: достаточно просто прыгнуть вверх, поймав "волну" слабой гравитации.

Наконец, сам главный герой - десятилетний Боба Фетт, который мечтает о друзьях, во сне представляет себе маму, фантазирует о Падме Амидале, цитирует отцовский Кодекс Джанго Фетта (у которого даже есть своя аббревиатура - JFC) и надеется, что когда-нибудь ему тоже скуют доспех таинственные "мандалоры". Серьезно, они так и называются в оригинале: Mandalores. И хотя повесть создавалась еще в до-тревиссовскую эпоху, но на 2002 год мандалорская культура была достаточно подробно описана и проработана, чтобы заезжий писатель мог найти все необходимые ему данные. Но больше всего в местном Бобе Фетте восхищает его страстная любовь к книгам - настоящим, винтажным, со страницами из бумаги. Конечно же, он, как хороший мальчик, никогда не забывает возвращать прочитанные томики в библиотеку; даже если за ним и отцом гонится джедай с шашкой наголо. Литература играет настолько большую роль в жизни будущего охотника за головами, что отец даже дарит ему волшебную книгу, которая всегда дает ему верный совет в трудной ситуации!

Ей богу, The Fight to Survive - это самое антиЗВшное произведение, которое мне доводилось читать с начала моего литмарафона. Оно берет наиболее крутого второстепенного персонажа Оригинальной Трилогии - и делает из него доверчивого пусю, едва способного постоять за себя. Оно пересказывает сюжет "Атаки клонов" и даже берет сцены из романа Сальваторе - но совершенно переиначивает отношения между Бобой и Джанго Феттами. Оно вроде как пытается увязать себя с игрой The Clone Wars и использует ключевых персонажей выбранного временного периода (есть даже камео Сири Тачи) - но врет против элементарных основ мира Звездных Войн и вместо этого впихивает читателю в глотку дубовую рекламу ближайшей библиотеки.

И, что радует меня сильнее всего, у этой повести таки есть продолжение... Oh boy.


--------------------
"Невинный блаженец" © D.G.

Ilaan vanished – and took all the sounds and sources of light along. Only Ilaan remained. Down on his knees, an obedient servant of the Force, just like all those months ago. It spoke to him – and he listened, without saying a word. Out of his silence, the sounds and images appeared, filling the space around them, giving the reality its meaning and weight, just like clean white cloth that gradually becomes heavy with blood when it covers the body.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
 
Новая тема
Ответов
сообщение 29.7.2019, 19:42
Сообщение #2


Пользователь забанен


Группа: Наказанные
Сообщений: 2117
Регистрация: 8.7.2018
Пользователь №: 29084
Награды: 3

Предупреждения:
(10%) X----


Силушка Великая, вот этого не читала!

Как-то не фанатею по Бобе-нашему-Фетту, может, поэтому упустила. Я так понимаю, книжки вышли уже после выпуска сериала филония? Или нет? (Хотя что там тогда Дурдж делает?)


--------------------
Пора похоронить то, что умерло. Реанимация не поможет.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 29.7.2019, 19:47
Сообщение #3


Охотник за головами
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 938
Регистрация: 20.6.2019
Пользователь №: 29510

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Apolra3529 @ 29.7.2019, 18:42) *
Силушка Великая, вот этого не читала!

Как-то не фанатею по Бобе-нашему-Фетту, может, поэтому упустила. Я так понимаю, книжки вышли уже после выпуска сериала филония? Или нет? (Хотя что там тогда Дурдж делает?)

До сериала


--------------------
Cad Bane at your service, I take on any job ... for a decent fee, of course

Unity, duty and destiny

You were right in one thing, Master: the negotiations were short

Is always there is a bigger fish

Listen to the legend of the Вionicle

I told you the truth. The truth - if you look at it from a certain point of vie

Но кто живет в этих мирах, если они обитаемы?.. Мы или они Владыки Мира? И как быть с тем, что все на свете предназначено для человека?
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата

Сообщений в этой теме


ОтветитьНовая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 20:33

Яндекс.Метрика