X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

> Кукловоды
Рейтинг 5 V
сообщение 14.5.2011, 21:32
Сообщение #1


Мастер-сит
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 475
Регистрация: 11.5.2010
Пользователь №: 17642
Награды: 5

Предупреждения:
(0%) -----


НАЗВАНИЕ: Кукловоды

АВТОР: Nefer–Ra

ФЭНДОМ: Звездные войны

ЖАНР: альтернативная история, ирония

РЕЙТИНГ: всем можно, пока, по крайней мере

СТАТУС: в процессе

ОТ АВТОРА: Остапа несло

ПРИМЕЧАНИЕ: версия вторая, частично отредактированная

Сообщение отредактировал Nefer-Ra - 14.5.2011, 21:35


--------------------
Линкор, просто линкор
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
 
Новая тема
Ответов
сообщение 5.11.2011, 1:41
Сообщение #2


Мастер-сит
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 475
Регистрация: 11.5.2010
Пользователь №: 17642
Награды: 5

Предупреждения:
(0%) -----


Глава 42

В ангар линкора они ввалились под истошный вой сирен и топот многочисленных ног. Поднятая по тревоге команда, медики, технические службы и еще толпа непонятного народа, включая корабельное СБ, носилась, как стайка вспугнутых минокков.
Нервно грызущий губы Монэ стоял у посадочной площадки в гордом одиночестве. Группа адъютантов предпочла не лезть на глаза тихо паникующему начальству, но быть при этом в пределах досягаемости. Разумная предосторожность с их стороны. Иллард, конечно, не Вейдер, до казни дело не дойдет, но сидеть на гауптвахте за косой взгляд или не вовремя сказанное слово не хотелось никому.
Соло мрачно хмыкнул, заметив встречающих, и очень аккуратно посадил «Сокол» строго в центр нарисованного на палубе круга. После чего против обыкновения протянул руку к пульту и заглушил двигатели. Пальцы у него при этом слегка подрагивали.
– У меня есть к вам просьба, капитан, – тихо произнес Пиетт, не меняя своей расслабленной позы и не поднимая век. – Я не знаю, что произойдет в ближайшие сутки, но жизнь гранд-адмирала надо сохранить во что бы то ни стало. Поэтому я прошу вас… одолжить мне своего напарника.
Хэн издал неопределенный, смахивающий на прерванное ругательство звук, пораженный подобной постановкой вопроса. На «Схватке» было более чем достаточно солдат, в том числе из элитных подразделений. И бывший пират не понимал, зачем было привлекать к делу вуки, весьма посредственно ориентирующегося в хитросплетении корабельных коридоров. И уж тем более, технических уровней, которыми мог воспользоваться предполагаемый диверсант.
Сорел выждал несколько мгновений и продолжил, нисколько не заботясь о том, что его слова могут сойти за оскорбление. Обитатели Кашиика были не только великолепными воинами, но и практически все отличались вздорным характером. Про отрывание конечностей не стоило и вспоминать.
– Ногри заслужили дурную репутацию, но их логика – логика дикарей. Поэтому нет смысла ставить в караул штурмовиков. Возможно, они могут похвастаться успешной учебой в Академии, но воевать с настоящими врагами им пока не пришлось.
Хэну категорически не хотелось впутываться в это Чубакку, но его второй пилот уже все решил для себя сам, издав низкий горловой рык.
– Он согласен, – перевел Соло.
– Вот и славно, – Сорел подобрался, как кошка, выскользнул из кресла, и хищно прищурившись, уставился на безрадостно серую палубу линкора. – Жду вас на мостике как можно быстрее.
Хэн вздрогнул и почему-то отвел глаза. Холодная решимость, читавшаяся во взгляде Пиетта, пугала, наводя на мысль о том, что адмирал точно таким же светским тоном в свое время отдавал приказ на уничтожение баз Альянса.
– На вашем месте я бы сейчас чего-нибудь выпил и завалился в постель с парой твилекк, – буркнул Соло в надежде разрядить обстановку.
– Боюсь, капитан, – скупо улыбнулся Сорел, – твилекк сегодня не завезли.

Проводив взглядом группу медиков, уносивших Трауна, Пиетт обернулся к ожидающему его Илларду. Командир «Схватки» выглядел несчастнейшим из людей, и Сорелу даже было его немного жаль. Не каждый день узнаешь, что твое новое начальство оказывается синекожим экзотом в ранге гранд-адмирала. Да сама эта фраза звучала, как дурная шутка, поскольку нелюбовь Императора к чужакам была известна всем и даже нашла свое отражение в многочисленных анекдотах. Но мало того – экзота привозят на борт в совершенно измочаленном состоянии, а под брюхом линкора болтается выуженная из глубин океана станция, с которой непонятно что делать.
– Адмирал, сэр? – Монэ пристроился за прихрамывающим Пиеттом, терзаясь десятью проблемами сразу.
С одной стороны, он хотел намекнуть начальству, что в таком виде по кораблю разгуливать не следует (исключая маршрут в направлении лазарета), с другой – не знал, с какого места начинать жаловаться.
Проконсультироваться с техническими специалистами он толком не успел, но служба обслуживания луча захвата и реакторщики единодушно высказались за то, чтобы отпустить удерживаемый объект как можно быстрее, пока не перегрелись преобразователи. Щиты линкора, вынужденного идти практически на границе планетарной атмосферы, тоже работали с перегрузкой, а никакой информации на тему того, что ждет корабль дальше, пока не поступало.
На «Куаррен-Центральной» хватало своих забот – стремительно выходящие из строя генераторы превращали комплекс в ледяное царство, а начавшаяся ночь и падение температуры делали невозможным эвакуацию персонала. Помимо этого, как выяснилось, вышли из строя системы дальней связи на всех трех станциях. Начинающийся шторм болтал не пострадавшие, но лишившиеся силовой связки «Куаррен-Аурэ» и «Куаррен-Бэш» так, что попытка взлета с любой из них выглядела чистым самоубийством. Разумеется, можно было пожертвовать парой-тройкой автоматических разведчиков, но передатчики на них были слишком слабыми.
А затапливать комплекс с населением в десятки тысяч человек только потому, что не нашлось подходящего способа его спасти, Монэ был не готов. Не говоря уже о том, что Шшрисса находилась в ведении гранд-адмирала, спросить совета у которого (или просто получить приказ и выполнить его) не представлялось возможным.
– Что еще, капитан? – усталый голос Пиетта вернул Илларда в реальность, – Не знаете, что делать? Не делайте ничего, меньше за вами исправлять придется.
– Есть, сэр… – растерянно выдавил Монэ в захлопнувшуюся перед носом дверь медицинского отсека. Ему было мучительно стыдно за свою беспомощность, но сейчас он действительно нуждался в указаниях сверху.
Иллард на секунду представил, что случилось бы, не вернись Пиетт со станции живым и относительно невредимым, и покрылся холодным потом. Стоять под дверью в ожидании чуда не имело смысла, тут от него было мало толку. Оставалось лишь вернуться на мостик и попытаться собрать всю имеющуюся по этому инциденту информацию. От результатов сканирования станции до последнего отчета инженерной службы.

Сам адмирал, стоило ему переступить порог, был вежливо и крепко ухвачен за локоть медицинским дройдом, при виде очередного пациента прочирикавшего что-то явно осуждающее.
Страдальчески сморщившись, Пиетт обернулся к поджидающему его бледному, но решительно настроенному врачу в ранге старшего лейтенанта и вопросительно вздернул бровь.
– Жизни гранд-адмирала ничего не угрожает. Многочисленные резаные раны, большая кровопотеря, третья стадия переохлаждения… Переломов и травм внутренних органов нет, хронических заболеваний нет, тест на аллергические реакции дал отрицательный результат. Согласно предварительному прогнозу время полного выздоровления от шести до восьми стандартных суток, – протараторил медик, одним глазом глядя в деку.
– Ну, хоть что-то хорошее, – пожал плечами Сорел. Кивнуть адмирал не мог при всем желании, поскольку дройд ухватил его свободной лапкой за подбородок и сосредоточенно возил по лицу дезинфицирующе салфеткой.
Порезы немилосердно жгло, но приходилось терпеть.
– Что касается вас, сэр, – лейтенант снова заглянул в экран деки, – то экспресс-сканирование показало множественные ушибы, растяжение связок и воспалительный процесс в легких. Это не считая частичного переохлаждения. Рекомендуется пребывание в госпитале в течение двух стандартных суток.
Н-да, а мне казалось, что ребра я не просто ушиб, – отметил про себя Пиетт, но вслух сказал совсем другое:
– Боюсь, у меня нет на это времени.
– Сэр, вы не понимаете…
– Прекрасно понимаю, – огрызнулся адмирал. – Вы горите желанием вкатить мне ударную дозу жаропонижающего пополам с успокоительным, и с чистой совестью уложить на больничную койку. К несчастью, мне сейчас нужно думать и много, и сомневаюсь, что вы готовы взять на себя ответственность за мою возможную ошибку.
– Не готов, сэр, – сглотнул медик, побледнев еще больше.
– В таком случае не путайтесь под ногами, будьте так любезны.
Молодой офицер закусил губу и упрямо мотнул головой, явно собираясь продолжить спор. Но подходящие аргументы все не находились.
Сорел, воспользовавшись возникшей паузой, осторожно пощупал заклеенную бакта-пластырем бровь и скривился. Вид у него был откровенно паршивый. Это еще не считая исполосованных запястий, тщательно забинтованных старательным дройдом. Когда именно он успел так покалечиться, Пиетт не помнил, возможно, дело было в набившихся под манжеты куртки осколках, или еще в чем. Ледяная вода послужила неплохим обезболивающим, и ныть порезы начали только сейчас.
Набросив китель поверх свежей рубашки, адмирал мысленно фыркнул. Закатанные рукава, расстегнутый воротник и гнездо на голове с обликом образцового офицера не имели ничего общего, но жертвовать удобством ради столь сомнительной цели Пиетт не собирался. Комлинк на забинтованное запястье не надевался, поэтому пришлось просто взять его в руки. Оглядев себя и убедившись, что ничего не забыл, Сорел шагнул к выходу мимо все еще стоящего столбом медика.
Тот вздрогнул, схватил со стола портативный медицинский комплекс и со всех ног помчался догонять строптивого пациента.
– Вы так и собираетесь ходить за мной хвостом? – язвительно поинтересовался у него Пиетт, стоило захлопнуться двери лифта, который должен был доставить их на мостик.
Офицер решительно кивнул, нежно прижимая к себе сумку. Если понадобиться, он готов был последовать за адмиралом в открытый космос, и эта готовность явно читалась у него на лице.
– Надеюсь, вы специализируетесь не на хирургии, – хмыкнул Сорел, утратив интерес к собеседнику. Сейчас его занимали совсем другие вопросы.

– Дайте связь со станцией, – бросил адмирал вытянувшемуся по стойке смирно Илларду и кивнул сосредоточенно рассматривающему схему подводного комплекса Соло. Бывший контрабандист в своем традиционном наряде кореллианских свободных торговцев на мостике линкора выглядел неуместно, но не отправлять же его переодеваться в форму аудитора. Хотя веса его мнению это бы добавило.
Сам догадается, а не догадается, его проблема.
Пиетт остановился перед пластиной передатчика и выжидательно замер. Наладить нормальную связь не получалось, поэтому пришлось ограничиться стандартной голограммой.
С пронзительным писком плохо настроенного декодера над пластиной появилось мерцающее изображение взъерошенного капитан-командора. Секунду он бессмысленно таращился на собеседника, потом нашел взглядом планку со званием, пересчитал кубики и явно успокоился. Похоже, ему тоже очень хотелось свалить ответственность на кого-то другого.
– Ивар Котт, сэр, – представился офицер, – командующий наземными силами Шшриссы.
– Фирмус Пиетт, – отозвался Сорел. – Предваряя ваш возможный вопрос – гранд-адмирал Траун жив и находится в госпитале. А теперь докладывайте.
Котт снова моргнул, но быстро справился собой.
– Шесть нижних уровней станции «Куаррен-Центральная» были затоплены полностью, повреждения шлюзов обнаружены также на уровнях К-16 и К-23, мощность реактора упала на сорок восемь процентов, система стабилизации разрушена, жертв среди персонала и гарнизона нет. Но температура понижается.
– Я бы на вашем месте проверил еще основную шахту, – задумчиво произнес Пиетт, изучая схему станции, на которой Соло отмечал поврежденные места.
Ногри позаботились о том, чтобы в случае экстренного погружения комплекс точно затонул. Единственное пятиуровневое кольцо, которое не было повреждено, находилось в середине «гриба» станции. И предложение Трауна о частичном затоплении тут явно не годилось. Похоже, серокожие уродцы не так уж плохо соображали и быстро учились у самоуверенного чисса. Или им кто-то помогал.
Командующий на секунду отвлекся, отдав распоряжение невидимому дежурному, и практически сразу получил ответ. В бывшей лифтовой шахте тоже обнаружилась течь.
– Сэр? – осторожно напомнил о себе Ивар, выжидательно глядя на Пиетта.
– На каком уровне расположены казармы ногри? – неожиданно поинтересовался тот.
Сбитый с толку Котт снова отвернулся от передатчика и неожиданно осипшим голосом сообщил:
– На уровне К-19.
– Как и ожидалось, – удовлетворенно хмыкнул Сорел. – Приведите мне одну из этих тварей, капитан-командор. Я знаю, что они опасны, но скажите им… скажите, что я хочу обсудить вопрос предательства. И не вздумайте применять силу.
– Есть, сэр, – ответил окончательно сбитый с толку командующий.
Голограмма растаяла, а Пиетт обернулся к не менее ошарашенному Монэ.
– Вы хотите сказать, что это был не несчастный случай, а диверсия? – проговорил он, с ужасом глядя на наливающуюся красным схему «Куаррен-Центральной». Компьютер просчитывал возможные повреждения и давал предварительную оценку развития событий. Судя по прогнозу – шансов спасти станцию было исчезающее мало.
– Совершенно верно, капитан. Причем организованная таким образом, чтобы все меры по спасению комплекса привели только к ухудшению ситуации. Если я правильно понимаю особенности конструкции, то после потери управления «Куаррен-Центральная» начала бы дрейфовать в сторону оставшихся двух станций. Сомневаюсь, что у них была возможность сманеврировать достаточно быстро для того, чтобы избежать столкновения.
– Там же больше ста тысяч человек, – прошептал Иллард.
– А скрыть пытались смерть одного, – Пиетт криво улыбнулся. – Впрочем, цель была слишком хороша даже для таких средств. Кстати, Соло, когда мы выберемся из этой дыры, уточните у своего друга Калриссиана, где еще использовались летучие города типа Беспинского.
– Думаете, операцию планировал специалист по подобным штукам? Но я много где их видел, несколько кореллианских компаний добывали газ с их помощью, – Хэн почесал стилом в затылке, пытаясь вспомнить еще что-то из того, что ему рассказывал Ландо. Но не преуспел.
– Значит, будем искать с Кореллии, – подвел итог беседы адмирал. – Монэ, сколько лучей захвата задействовано сейчас?
– Шесть, сэр. Но их работа очень сильно нагружает реактор, мы вышли на восемьдесят процентов и вынуждены наращивать мощность.
– Снизьте плотность щитов, – приказал Пиетт. – Сорока процентов нам хватит для защиты сенсоров, а нападения извне ожидать не стоит. И поторопите наземные, хотя они тут скорее подводные, силы на предмет эвакуации. Держать станцию в воздухе и не позволять ей уплыть – несколько разные вещи. А нижние уровни у них и так уже затоплены.
– Но, адмирал, сэр, они не могут эвакуироваться ночью, – напомнил Иллард.
– Это каким-то образом мешает им таскать барахло внутри станции? – парировал Пиетт. Монэ не нашелся, что ответить.
Но от дальнейшего разноса его спас передатчик, внезапно оживший с резким электронным всхлипом. На пластине снова возникла фигура капитан-командора Котта.
– Я привел ногри, сэр, – сообщил он, отступая в сторону.
Его место заняло приземистое существо в плотном комбинезоне. Пониже Рукха и поуже его в кости, с более светлой кожей и менее впечатляющим набором зубов. Сорелу почему-то показалось, что существо было самкой.
– Я Инкхар из клана Икх’мир, слушающая клана, – пронзительно сообщил экзот, подтвердив догадку относительно пола. – А кто ты?
– Адмирал флота Фирмус Пиетт, «Эскадрон Смерти» лорда Вейдера, если вам это что-то говорит, – мягко ответил Сорел, проигнорировав тон ногри.
– Воин-без-чести, – серая морда скривилась в гримасе отвращения. – Еще одна тень у ног Повелителя. Вы все обманывали его. И нас. Наш новый господин тратил жизни лучших воинов ради развлечения, лгал нам, обещая очистить наш мир от заразы. Той, которую вы сами в него принесли!
Слушающая завершила свою речь резким вскриком на высокой ноте, подпрыгнув на месте от переизбытка эмоций.
– Боюсь, отсутствие чести не помешает мне сжечь Хоногр, – улыбка Пиетта, спокойно выслушавшего все обвинения, превратилась в широкий оскал. – Если вы в течение пяти стандартных суток не сообщите, кто предоставил вам информацию о заражении планеты и помогал в планировании диверсии, я приведу линкор к вашему миру. И уничтожу его.
– Повелитель Вейдер будет против! – взвизгнула самка ногри.
– Когда узнает – возможно. Но вас при этом уже не будет. Как и планеты.
Слушающая зашипела и отшатнулась, прикрыв глаза лапами. Похоже, она уже заранее оплакивала свой народ и свою родину.
Вместо нее на пластине снова появился Котт. Бледный и растерянный.
– Выделите этим тварям шаттл и пусть убираются, – приказал Пиетт. – Полагаю, я дал им достаточный повод поторопиться.
Капитан-командор с явным усилием кивнул и отключился.
На мостике повисло гнетущее молчание. Стих даже вечный рабочий гул вахтенной ямы.
– Вы действительно готовы сжечь планету? – спросил Соло после длинной паузы.
– А вы можете назвать причину, по которой мне не стоит этого делать? – поинтересовался Сорел, рассматривая выступившую из-под повязки на запястье каплю крови. – Они были готовы прервать тысячи жизней в попытке скрыть одну смерть, вот и я хочу взять пару миллионов чужих душ в обмен на свою голову. В конце концов, вода была очень холодной.
А как мы уже выяснили на примере одного ситха, даже бессмысленная месть способна принести удовлетворение.
Пиетт коротко кивнул медику, приглашая его следовать за собой, и в абсолютной тишине покинул мостик.

Соло потер висок, испытывая острое желание длинно и непечатно высказаться, но в голову лезли исключительно любимые Феттом короткие и ёмкие мандалорские выражения, для данного случая совершенного не подходящие. Поэтому Хэн глубоко вздохнул, посмотрел на бледного Илларда, и некстати вспомнил, что ему самому придется принять активное участие в расхлебывании этой каши. А раз так, то смысла откладывать начала процесса не было ни малейшего.
– Капитан, – вполголоса позвал Соло, – я так понимаю, что командору Котту понадобится наша помощь. Станция сейчас слепа и глуха, сенсоры частично выведены из строя, частично ослеплены штормом. Разумеется, вы могли бы выслать несколько истребителей для оценки внешних повреждений, но, при всем уважении, это будет бесполезная трата жизней.
– Вы считаете, что мои пилоты так плохи? – вскинулся Монэ.
Хэн продемонстрировал Илларду фирменную кривую улыбку.
– Я, – подчеркнул он, – прекрасно осведомлен об умениях ваших пилотов. Как-никак, за мной в свое время гонялась чуть не половина «Эскадрона». Но сейчас, без напарника, даже я не рискну лезть в эту снежную муть. А для легкого корабля это быстрый способ стать металлоломом.
Капитан скептически поджал губы, демонстрируя, что слова бывшего контрабандиста его не убедили.
– Для начала мы изучим данные, полученные с сенсоров линкора. И если их будет недостаточно – вышлем истребители.
– Отлично, – развел руками Соло, – а пока вы будете разбираться, я схожу за записью с «Сокола». Возможно, она сможет нам чем-то помочь.
Иллард удивленно моргнул.
– Вы хотите сказать, что успели снять показания во время взлета? Но…
– Никаких но, Монэ, – хмыкнул Соло, – когда нас едва не сбил мимо пролетающий кусок станции, у меня возникли некоторые подозрения на предмет ее исправности, скажем так. Вот я и включил запись.
Капитан «Схватки» проводил уходящего контрабандиста подозрительным взглядом, гадая, сколько в его речи было пустого бахвальства, а сколько правды. И пытаясь понять, как стоит относиться к феномену по имени Хэн Соло. Кореллианец пережил общение с Темным лордом и даже умудрился жениться на его дочери – а значит, он был не только неглупым человеком (в терпимость ситха к идиотам не верил даже курсант-первогодка), но неправдоподобно везучим вонскровым сыном. Это тоже надо было учитывать.
Взбежав по гостеприимно распахнувшемуся трапу «Сокола», бывший пират подозрительно оглядел трюм, ожидая какой-то новой гадости. Но корабль был пуст и тих.
– Нет, я такими темпами точно стану параноиком, – пробормотал Соло, закрывая за собой дверь в рубку и запуская процедуру сканирования. В обычных условиях она обеспечивала обнаружение маячков и прочих сомнительных подарков от многочисленных конкурентов. Но для определения наличия на борту живых существ тоже подходила неплохо. Особенно после того, как техники с «Ранкора-4» буквально перебрали грузовоз по винтику. Собственно, сейчас уже поздно было предпринимать подобные меры предосторожности, но «Сокол» стоял посреди огромного пустого пространства без намека на укрытие. А две сотни штурмовиков, до сих пор охранявших ангар, не могли быть настолько слепы, чтобы прозевать зубастого экзота в балахоне.
– Интересно, – продолжил беседовать сам с собой капитан, краем глаза наблюдая за результатами сканирования, – а можно ли такую штуку установить на линкор? Или хотя бы на крейсер?
Как показал опыт «Звезды Смерти», там подобными мелочами не занимались. Иначе откуда бы взяться дианоге в мусорном отсеке? А если учесть, что при строительстве станции активно использовался рабский труд, то смысла отслеживать перемещения сотен тысяч живых существ, принадлежащих к совершенно разным видам, таким неудобным способом не было. Куда проще прицепить маячок прямо на ошейник раба. Или на положенный любому солдату и офицеру «жетон», в действительности представлявший собой идентификационную карточку установленного образца.
Выбив на кнопках пульта быструю дробь, которой он так любил поражать редких пассажиров, Хэн вывел на экран данные сенсоров. Записать удалось не слишком много, но даже этого для начала было достаточно. Перегнав информацию на инфочип, Соло отключил питание, для верности заблокировав стандартную процедуру запуска корабля, и нарочито громко потопал к выходу. Но, не дойдя до трапа буквально трех шагов, резко развернулся и нырнул обратно в недра корабля.
Если уже он собирается помогать имперцам, то надо соответствующе выглядеть.
К моменту его возвращения на мостик, Монэ уже успел еще раз пообщаться с капитан-командором Коттом. Судя по виду обоих офицеров – беседа прошла на повышенных тонах. Ивар требовал принять на «Схватку» персонал станции, упирая на то, что «Куаррен-Аурэ» и «Куаррен-Бэш» просто не смогу принять по двадцать тысяч человек каждая.
Иллард отказывался, мотивируя это невозможностью обеспечить эвакуацию в короткий срок. Подводный комплекс в нынешнем состоянии не мог принять ничего крупнее лямбда-шаттла, а возить по пятьдесят человек было глупо и рискованно – в таких погодных условиях каждый рейс космического челнока мог обернуться катастрофой. Другое дело – подводные баржи, вмещавшие до трех сотен личного состава и двадцати тонн груза, полудюжиной которых была оборудована каждая станция.
– Господа, – произнес подошедший к передатчику Соло, – боюсь вас огорчить, но этот спор не имеет смысла. Адмирал Пиетт запретил принимать на борт «Схватки» любые корабли, побывавшие на станциях.
– Это еще почему? – возмутился Котт, с отчетливым недоумением на лице разглядывающий наряженного в темно-синий мундир Хэна. – Кстати, какого хатта вы, аудитор, делаете на борту линкора?
– Катаюсь, – ядовито отозвался Соло. – Мне кажется, командор, или вас это не касается, а? И теперь, когда все уже всё всем сказали, может, мы делом займемся, наконец!?
Два испепеляющих взгляда были ему ответом.
– Если вы готовы предоставить соответствующую информацию, сэр, – не удержался от шпильки Монэ, доказав, что общество Пиетта на него плохо влияет.
– Готов, – сладко улыбнулся Хэн, протягивая капитану инфокристалл.
Парень, не пытайся заболтать кореллианца, это тебе не твилекку уговаривать.
Иллард взял предложенное, даже не изменившись в лице.

– Итак, – Соло сел на краешек проекционного стола, на котором вращалась схема станции, с нанесенными метками всех известных аварийных мест. – Что мы имеем? По данным сенсоров и визуальным наблюдениям этот ваш летающий гриб лишился одного стабилизатора полностью, второго частично. Что с третьим – не знаю, думаю, тоже поврежден или отключен от питания, иначе б вы давно опрокинулись.
Схема сдвинулась, дополнившись силуэтами двух станций поменьше.
– Генераторы луча, которые удерживали треугольник в равновесии, сейчас обеспечивают связку только между «Куаррен-Аурэ» и «Куаррен-Бэш». Соответственно, эта пара постепенно дрейфует, надвигаясь на «Куаррен-Центральную». Можно было бы дождаться, пока целые станции пройдут под поврежденной, но я так понял, что времени у нас в обрез.
– Да, – Иллард кивнул, соглашаясь, – на нынешнем уровне мы сможем удерживать комплекс еще шесть, максимум десять часов. Потом выйдет из строя система охлаждения лучей захвата.
– Активируйте другие лучи, – пожал плечами Котт. – У вас их сорок штук, есть из чего выбрать.
– Есть, – снова кивнул Монэ. – Но не думаю, командор, что вам понравится прыгать, как мячик. Линкор не истребитель, быстро сдвинуться на пять километров мы не сможем, да и никаких гарантий того, что мы успеем подхватить вас повторно, дать я вам не могу. Идея хорошая, но с людьми на станции – неосуществимая.
Командующий силами Шшриссы тяжело вздохнул, и устало потер лицо.
– Рассветет через восемь часов, полеты мы начать сможем хорошо, если через двенадцать.
Монэ и Соло переглянулись, пытаясь вспомнить, что именно говорил о лучах захвата Пиетт. Иллард первым решился озвучить это предложение:
– А если мы притопим станцию? На каком уровне у вас пусковые установки для барж?
– Над третьим кольцом, – задумчиво ответил Ивар, – но в таком случае, нам придется полностью перекрыть выходы как вверх, так и вниз. А лишаться доступа на летную палубу опасно.
– Кстати, об ангаре, – спохватился Соло, – наши серокожие друзья уже убрались или нет?
– Сидят в шаттле и ждут рассвета, – скривился командующий. – Хотя я бы выкинул их за борт сейчас.
Хэн нахмурился, восстанавливая в памяти вид створок ангара в момент взлета «Сокола».
– Выкидывайте, как только будет хоть малейший просвет в погоде. Станция стремительно обмерзает, и если мы будем тянуть, то просто не сможем закрыть купол.
– Уже, – помрачневший командор выслушал доклад дежурного и снова повернулся к Илларду. – Створ не открывается. Более того, в результате болтанки повреждены два транспорта и восемнадцать истребителей.
– Ну, тогда ребятам крупно не повезло. Заприте их там, где сидят, и перекройте уровень. Утром мы немного поджарим купол, дав им возможность убраться, – с нехарактерной для себя садисткой интонацией предложил Монэ. – Не думаю, что адмирал Пиетт будет очень расстроен, если эти твари передохнут немного раньше времени. Лорд Вейдер в любом случае не простит им предательства.
Это если они предали его, а не красноглазого красавчика в белом мундире.
Соло признавал за Темным лордом склонность к неумеренному насилию, но помнил, что без явной необходимости ситх предпочитал не убивать. Во всяком случае, его самого просто закатали в карбонит, а не расстреляли. Конечно, заказ Джаббы сыграл в этом свою роль, но Хэн очень сомневался, что гордость Фетта нельзя было удовлетворить двойной платой. Наемник для этого был слишком практичным человеком.
– Таким образом, – подвел итог сорокаминутного обсуждения Котт, – мы эвакуируем персонал и все ценное, что можно поместить на борт транспортов, в отсеки третьего кольца и начинаем погрузку на баржи. Как только мы загружаем их – вы опускаете станцию. После старта барж с «Куаррен-Центральной» баржи со станций «Аурэ» и «Бэш» занимают их место. Сомневаюсь, что двух рейсов хватит, даже если набить транспорты под самые шлюзы, поэтому рассчитываем на три ходки. С учетом времени на погрузку выходит что-то около сорока, сорока пяти часов.
– Хорошо, – Иллард сверился с экраном деки, врученной ему дежурным офицером, – с учетом снижения требуемой мощности лучей захвата мы сможем обеспечить вам поддержу на весь этот срок.
– А что с дрейфом?
– Соло, – давайте мы для начала разберемся с эвакуацией, а? – Монэ с ненавистью уставился на схему. – Потому что если она сорвется, то веская причина сжечь этот проклятый всеми богами Хоногр будет не только у адмирала Пиетта.


--------------------
Линкор, просто линкор
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата

Сообщений в этой теме
- Nefer-Ra   Кукловоды   14.5.2011, 21:32
- - Nefer-Ra   Глава 01 Лея со стоном натянула одеяло на голову....   14.5.2011, 21:36
- - Nefer-Ra   Глава 02 До подушки Лея добралась только когда уж...   14.5.2011, 21:37
- - Nefer-Ra   Глава 03 Лее снился кошмар. Бесконечная череда др...   14.5.2011, 21:37
- - Nefer-Ra   Глава 04 Люк сидел на нагретых солнцем ступенях и...   15.5.2011, 21:07
- - Тень   Классно   21.5.2011, 19:45
- - Nefer-Ra   Глава 06 Потрепанный транспортник, стоящий посред...   21.5.2011, 20:27
- - Nefer-Ra   Глава 07 Мастер-джедай легкой трусцой несся по дж...   21.5.2011, 22:12
- - Nefer-Ra   Глава 08 – Айсард, вы уверены, что ваша идея была...   22.5.2011, 23:46
- - Nefer-Ra   Глава 09 Адмирал Кренель в который раз посмотрел ...   22.5.2011, 23:46
- - Nefer-Ra   Глава 10 Люк глубоко вздохнул, и шагнул в зал всл...   22.5.2011, 23:47
- - Алита Омбра   Превосходная идея для сюжета. С удовольствием чита...   23.5.2011, 16:35
- - Sithoid   Всем сестрам по серьгам :) Поражаюсь я этому умени...   23.5.2011, 17:54
- - Nefer-Ra   Sithoid, про джедаев да повстанцев вся РВ, практич...   23.5.2011, 21:39
- - Sithoid   Ну, лишь бы было впечатление fair play, а стороны ...   23.5.2011, 21:57
- - Nefer-Ra   Sithoid, Кеноби мог, просто не сообразил. Все же в...   23.5.2011, 22:16
- - Алита Омбра   Очень умиляет, что призраки устают и нуждаются в с...   24.5.2011, 21:48
- - Nefer-Ra   Алита Омбра, Пиетт - неправильный призрак :)   26.5.2011, 0:33
- - Nefer-Ra   Глава 11 Первым в раскрывшиеся створки шагнул Пие...   26.5.2011, 0:40
- - Nefer-Ra   Глава 12 – Глаза откройте, а? – насмешливый голос...   27.5.2011, 23:30
- - Nefer-Ra   Глава 13 В то же самое время на Явине все было ти...   29.5.2011, 21:18
- - Алита Омбра   Дочитала последний кусочек Сильно согласна, что...   14.6.2011, 23:57
- - Nefer-Ra   Глава 14 Красочное зарево заката над Корускантом,...   9.7.2011, 20:00
- - Nefer-Ra   Глава 15 За двое суток до предполагаемого парада ...   9.7.2011, 20:15
- - Nefer-Ra   Глава 16 Алый многослойный шелк, прикрытой сеткой...   9.7.2011, 21:57
- - Nefer-Ra   Глава 17 После разговора с принцессой Пиетту не о...   10.7.2011, 1:37
- - Nefer-Ra   Глава 18 Адмирал безразлично разглядывал носки со...   10.7.2011, 1:38
- - Nefer-Ra   Глава 19 – Как погода на Набу? – вкрадчиво поинт...   10.7.2011, 1:38
- - Nefer-Ra   Глава 20 Пронзительный писк комлинка выдернул адм...   10.7.2011, 1:38
- - Nefer-Ra   Глава 21 Но адмирал был не в состоянии предаватьс...   24.7.2011, 23:23
- - Nefer-Ra   Глава 22 Принцесса, с утра пораньше пытавшаяся до...   24.7.2011, 23:23
- - Nefer-Ra   Глава 23 Потренировавшись пару часов под присмотр...   25.7.2011, 0:26
- - Nefer-Ra   Глава 24 Утро для адмирала, в отличие от принцесс...   25.7.2011, 0:26
- - Nefer-Ra   Глава 25 Облачная планета, конечная точка первого...   26.7.2011, 1:30
- - Nefer-Ra   Глава 26 «Эскадрон», возглавляемый «Амидалой», вы...   26.7.2011, 1:30
- - Death   Восхитительно! Я просто в восторге :) Очень п...   28.7.2011, 17:09
- - Nefer-Ra   Death, спасибо, лестно :) Что правки, то найти бе...   28.7.2011, 17:23
- - Алита Омбра   Я немного отстала и нахожусь в районе 16 главы. Но...   29.7.2011, 22:39
- - Nefer-Ra   Алита Омбра, ну, тут не только юмор будет, но и не...   31.7.2011, 21:16
- - Nefer-Ra   Глава 27 Сутки с небольшим, прошедшие с момента к...   31.7.2011, 21:19
- - Nefer-Ra   Глава 28 – Ваше высочество? – Рэнски замялся, иск...   31.7.2011, 21:20
- - Nefer-Ra   Глава 29 Пиетту, всего час назад вернувшемуся из ...   31.7.2011, 21:21
- - Nefer-Ra   Глава 30 Так или иначе, но смена владельца не пом...   31.7.2011, 21:21
- - Death   Интригующе :) Вообще последние, хэновские главы за...   2.8.2011, 2:17
- - Алита Омбра   ЦитатаАлита Омбра, ну, тут не только юмор будет, н...   2.8.2011, 8:50
- - Nefer-Ra   Death, сюжет - к светлому будущему :) Изначально э...   2.8.2011, 13:45
- - Алита Омбра   Цитататолько юмор или только трагедия - это скучно...   2.8.2011, 14:06
- - Алита Омбра   дубль, удалено.   2.8.2011, 14:06
- - Nefer-Ra   Глава 31 – А теперь еще раз, – Ульрих Лоссе, кома...   17.10.2011, 1:08
- - Nefer-Ra   Глава 32 Мрачный и взъерошенный Кеноби явился на ...   17.10.2011, 2:36
- - Nefer-Ra   Глава 33 А за много световых лет и от Лалана и от...   17.10.2011, 2:42
- - Nefer-Ra   Глава 34 Соло открыл глаза и мрачно уставился на ...   17.10.2011, 2:43
- - Nefer-Ra   Глава 35 Мадам Директор, еще не подозревающая о т...   30.10.2011, 18:33
- - Nefer-Ra   Глава 36 – Милорд, – взгляд Мотмы был направлен с...   30.10.2011, 18:35
- - Nefer-Ra   Глава 37 Несколько часов спустя главком, у которо...   30.10.2011, 18:53
- - Nefer-Ra   Глава 38 Стыки дюрастиловых плит под ногами бегущ...   30.10.2011, 19:09
- - Nefer-Ra   Глава 39 Точно такая же тьма, но расцвеченная ред...   30.10.2011, 19:27
- - Nefer-Ra   Глава 40 С точки зрения Соло, ни свет, ни заря по...   30.10.2011, 20:02
- - Nefer-Ra   Глава 41 Шагая за чиссом по звонко отзывающимся н...   5.11.2011, 1:36
- - Nefer-Ra   Глава 42 В ангар линкора они ввалились под истошн...   5.11.2011, 1:41
- - Nefer-Ra   Глава 43 Темный лорд криво улыбнулся своему отраж...   28.11.2011, 13:56
- - Nefer-Ra   Глава 44 Птер Танас, капитан второго ранга и форм...   28.11.2011, 14:14
- - Nefer-Ra   Глава 45 Пронзительный писк на мгновение выдернул...   5.12.2011, 17:05
- - Nefer-Ra   Глава 46 Утро для невыспавшегося капитана было ка...   5.12.2011, 17:25
- - Nefer-Ra   Глава 47 Надсадный вой перегретых двигателей, в н...   5.12.2011, 19:27
- - Nefer-Ra   Глава 48 Ведьма одним движением поднялась с колен...   5.12.2011, 19:32
- - Nefer-Ra   Глава 49 Сам Пиетт в это время мерил шагами палуб...   16.12.2011, 19:27
- - Nefer-Ra   Глава 50 – С чего вдруг такие церемонии? Неужто в...   16.12.2011, 19:43
- - Nefer-Ra   Глава 51 Три часа спустя, адмирал, до сих пор пре...   5.3.2012, 1:16
- - Nefer-Ra   Глава 52 – Какое-то у меня нехорошее предчувствие...   6.3.2012, 19:21
- - Death   Ух, как все-таки классно :) Когда же продолжение? ...   16.8.2012, 16:11


ОтветитьНовая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS Текстовая версия Сейчас: 6.6.2024, 20:54

Яндекс.Метрика