X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

> В Тенях и Темноте, вторая часть трилогии "Сын Солнц", перевод
Рейтинг 5 V
сообщение 10.4.2011, 18:56
Сообщение #1


Изгнанник
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 432
Регистрация: 9.11.2010
Пользователь №: 18738
Награды: 2

Предупреждения:
(0%) -----


Название: In Shadows and Darkness, вторая часть трилогии "The Son of Suns", AU

автор: Pax Blank

беттинг: Jediula

первая часть ("В Шторме") здесь: https://www.jcouncil.net/topic26006.html

ссылка на оригинал: http://www.alongtimeago.org/page22.htm

Глава 1 Глава 17
Глава 2 Глава 18
Глава 3 Глава 19
Глава 4 Глава 20
Глава 5 Глава 21 (1) Глава 21 (2)
Глава 6 Глава 22 (1) Глава 22 (2)
Глава 7 Глава 23 (1) Глава 23 (2)
Глава 8 Глава 24 (1)
Глава 9 Глава 25 (1)
Глава 10 Глава 26 (1) Глава 26 (2) 26 (3)
Глава 11 Глава 27 (1) Глава 27 (2) 27 (3) 27 (4)
Глава 12 Глава 28 (1) Глава 28 (2) 28 (3)
Глава 13 Глава 29 (1) Глава 29 (2) 29 (3)
Глава 14
Глава 15
Глава 16

Сообщение отредактировал Алита Омбра - 16.6.2012, 23:42


--------------------
Вызов победил сомнения, воля — инстинкт ©
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
 
Новая тема
Ответов
сообщение 26.10.2011, 21:55
Сообщение #2


Изгнанник
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 432
Регистрация: 9.11.2010
Пользователь №: 18738
Награды: 2

Предупреждения:
(0%) -----


Глава 20


Скрючившись на корточках, Мара сидела в тесном техкоридоре для ремонтных дроидов, дающим возможность обозрения расположенного внизу кормового ангара, который был предназначен лишь для солдат личного полка Наследника. Для "неприкасаемых", как их теперь называли, и не без серьезного основания - ни у кого не было доступа к тем областям, где они располагались: ни к стыковочным докам, ни к жилым каютам, ни к складам снабжения, ни к зонам отдыха. Территория 701-го была полностью отдельным и обособленным анклавом внутри флагмана. Это произошло не сразу, конечно, постепенно, едва заметными этапами - Скайуокер мастерски проводил необходимые ему перемены, став слишком хорош, чтобы ошибаться в подобных вещах. Единицы 701-ого фактически всегда были разделены и при этом часто перемещались; внутри флота и на поверхностях планет поддерживалось их несколько дислокаций, однако военная разведка слишком медленно приходила к пониманию своего довольно смутного представления о реальной численности и составе полка Наследника. Разумеется, она располагала официальными цифрами и данными, по которым у нее все сходилось... Не сходилось только у Мары.

Поэтому она проводила свою маленькую разведку. Около месяца назад ей удалось проследить за техдроидом, обслуживающим кабельные трубопроводы, до точки, в которой Мара смогла приблизиться к идущей почти под потолком наружной стороне ангара 701-го. Она провела тогда почти весь день, стоя на локтях и коленях и высверливая два крошечных отверстия для установки линз наблюдения, предназначенных для слежки за внутренней частью интересуемого ее помещения.

Чтобы избежать случайных сканирующих систем противослежения, линзы были прикрыты и отключены от питания. Поэтому Маре необходимо было активизировать и отключать их вручную, позволяя им работать только, когда она находилась рядом. Это окупалось тем, что линзы было трудно обнаружить даже при близком сканировании. Но и означало, что Маре приходилось вновь проводить вечер, сидя в тесном, душном и далеко нежарком трубопроводе, наблюдая за изображением в небольшом передаточном устройстве. На экране отражался огромный, четко организованный и фактически лишенный жизни кормовой ангар. Очевидно солдаты 701-ого нашли лучшее занятие на этот вечер, чем она.

Рядом со Скайуокером, при исполнении служебных обязанностей, сейчас находился Риис. Они на пару пробирались через стопки рапортов, пришедших от многочисленных официальных ведомств Абрегадо-Рей. Эта проверка стала частью задач, взятых на себя "Несравненным" в текущем рейде. Они подошли к планете три дня назад, и, как казалось Маре, Люк просто... наматывал круги по орбите, тратя время или, вернее, оттягивая его. Просматривая финансовые отчеты, которые были явно подделаны - что он, конечно же, знал не хуже нее. Находящаяся в самом начале Обхода Шапани Абрегадо-Рей долгое время являлась крупной базой контрабандистов Колониальных Регионов. Беря во внимание взятки и незаконные операции, благосостояние планеты, вероятно, смело можно было умножать вдвое. Но все это было известно давно, а Люк, как правило, придерживался принципа: «знакомый старый черт лучше нового», поэтому проводимая им тщательная проверка все более озадачивала и приводила в недоумение.

Очевидным ответом напрашивалось его банальное нежелание возвращения на Корускант. Прошло почти два месяца после начала их рейда, и сейчас они находились в конце пути; оставалось лишь несколько запланированных остановок. И хотя ни Люк, ни Мара не говорили об этом, оба прекрасно понимали, что по достижению столицы их ночные свидания будут прерваны. Поэтому Мара в действительности не жаловалась на задержку. И не сильно доискивалась ее причины.
Они были вместе; сказать, что их отношения были... стабильны и спокойны, в целом было бы неверно, но Мара чувствовала медленное изменение в них за прошедшие месяцы, пока они с Люком находились вдали от любопытных глаз Корусканта. Их связь была крайне бурной и взрывоопасной, но это как раз являлось частью того, что и привлекало Мару.
Он так сильно изменился за последние четыре года. Большие и радикальные перемены заметить было легко, но были и тонкие, очень постепенные преобразования, такие, про которые она не могла сказать, когда конкретно они произошли, такие, которые она начала понимать только сейчас. Казалось, что долгое время, смотря на него, она видела в его глазах лишь незначительный проблеск драгоценного волка Палпатина... Теперь же, она часто ощущала, что смотрит в глаза волка, ища хоть какой-то след человека в них.

Беспокоило ли это ее?

Нет. Она провела всю свою жизнь среди волков, привыкнув настолько, что чувствовала себя теперь естественно, наблюдая, как одна искра превратилась в пламя. Человек, который когда-то появился в ее жизни, был обаятельным, пылким и благородным, и, возможно, если бы все пошло по-другому...

Но этого не случилось и потому не имело значения. Потому что теперь у нее был волк. И пребывание рядом с его диким, необузданным, резким и крайне переменчивым темпераментом вызывало острые, волнующие ощущения, неустанно притягивающие и возвращающие ее к нему. Иногда Мара по-прежнему видела пилота, которым он был в начале, и эти моменты были особо ценны за их редкость... Но как когда-то она была очарована человеком с небесно-синими глазами, задолго до того, как в них появился лед, она также была сейчас очарована волком, будоражащим чувством бега рядом с ним… и она прекрасно понимала, что ей нравится это.

Мара безучастно уставилась на изображение пустого ангара, блуждая в своих мыслях...

Она очень ясно помнила, как оправдывала Императора в один из последних дней их пребывания на Корусканте; когда их отношения были уже безвозвратно изменены, но еще очень непонятны в перспективе. Беладон Д'Арка тогда повернулся к Люку во время долгой, затянувшейся процессии через огромный Зал Свиты, ведущий к главному Тронному Залу, в котором ожидался Суд - Палпатин остановился для беседы с кем-то, вынуждая тем самым все свое окружение ждать его.

Стоя в полушаге позади Люка в качестве охраны, Мара наблюдала как Д'Арка приблизился и как, не имея возможности уйти, Люк был вынужден вступить в разговор. Глава самого влиятельного из Королевских Домов поздравил Люка с предстоящим принятием командования "Неукротимым", добавляя, что испытывает глубочайшее уважение к тем, кого так ценит Император, и спросил не затруднило бы Наследника посетить одно из важных приближающихся событий в поместье Д’Арка на Корусканте.
Когда Люк вежливо отказал, ссылаясь на свои обязанности во флоте, Д'Арка признательно кивнул и сообщил, что он, разумеется, хорошо это понимает, ведь многие члены его семейства также несут огромную ответственность на постах внутри флота. Однако он настаивал, чтобы Наследник рассмотрел его бессрочное приглашение воспользоваться обширными охотничьими угодьями семьи на Бойреласе, Комменоре или Тейре, когда тому будет угодно; Д'Арка выдержал паузу, растягивая сухие губы в тонкую улыбку, и добавил: «Конечно же, Волк Императора ценит возможность побаловаться охотой?»
Смотря на медленно распрямляющуюся спину Люка, Мара видела, как напряглись его плечи и на мгновение испугалась, что он попросту ударит и свалит Беладона Д’Арку с ног. Но процессия резко двинулась вперед, спасая ее – и, вероятно, Д’Арку - от необходимости сталкиваться с данным инцидентом, хотя для гарантии она подошла к Люку сбоку, чтобы идти с ним вровень, пока он тихо проклинал своего Мастера за то, что тот наградил его подобным эпитетом.

Тогда она сделала ошибку, спокойно прошептав, что это имя подходит ему... Он развернулся к ней, с пылающими глазами на оставшемся маской лице, в переполненном челядью зале голос прозвучал низко и стянуто:
- Если я волк, то только потому, что живу в их компании.

- Я не спорю с этим, - мягко защитилась Мара, медленно идя рядом с ним и смотря вперед. Преодолевая ту самую острую, сопряженную с опасностью дрожь, что она всегда испытывала, когда он был в таком состоянии.

- Тогда ты дура, раз находишься здесь, - зло прорычал он, принимая едва заметно агрессивную позицию. - Никогда не доверяй волку.

Она заколебалась, на секунду взглянув на Люка и не в силах помешать себе слегка напрячься в ответ на реакцию его тела, понимая, как близко она была к краю, продолжая этот разговор, как быстро мог взыграть его темперамент.

- Я доверяю тебе, - возразила Мара, намеренно подчеркивая различие, инстинктивно зная, как успокоить ее волка.

Какое-то время он тихо смотрел вперед... и хотя дикая ярость ушла из его глаз, они оставались презрительными и жестокими.

- Нет, это не так, - проворчал он наконец, угроза не оставила голос, но была теперь сдержана. - Не на самом деле. Ты говоришь себе, что можешь доверять мне, думаешь, что ты в безопасности, потому что по каким-то причинам считаешь, что можешь управлять этим..., но я не могу, поэтому чертовски уверен, что не можешь и ты. Ты не в такой безопасности, как думаешь.

Это было невероятное признание, особенно учитывая несомненность, с которой он сам верил в него.

- Ты хочешь сказать, что способен причинить мне вред? - спросила Мара, глядя на него и затем решительно помотав головой: - Я не верю тебе.

Уже безразлично, полностью взяв под контроль свои эмоции, он отвернулся и ступил на шаг перед нею - но до этого отпустил последнее предостережение:
- Я хочу сказать, что если ты протягиваешь свою руку волку, не удивляйся, когда он укусит тебя.


Теперь Мара сидела на корточках в тесном техкоридоре и раздумывала над его словами. Это было предупреждение, и оно было настоящим.

Доверяла ли она ему?

Она хотела бы сказать "да"..., но тогда что она делала здесь этим вечером?

И с другой стороны, принимая во внимание ее действия сейчас... должен ли он доверять ей?

Ее размышления резко прервались опустившимися щитами стыковочного дока под ней, пропуская внутрь большой шаттл. Протискиваясь в замкнутом пространстве, Мара с трудом разогнулась и нахмурилась: судя по записям в бортовом журнале, никаких прибытий кораблей не ожидалось - и даже, если бы это событие было отмечено, здесь едва ли находился предусмотренный правилами посадочный док.

Скайпрей, Интел 420, быстрый и крепкий, любимый, как местными патрульными службами, так и контрабандистами, корабль, плавно приземлился в центре ангара, рядом выстроилась только прибывшая небольшая группа штурмовиков 701-го.

Наблюдая, как по трапу спускаются двое мужчин в гражданской одежде, Мара разразилась проклятьями по поводу ее выбора линз, неспособных менять масштаб изображения - кто думал, что она увидит кого-то кроме солдат?

Более молодой, стройный и худощавый человек с синими, как бутылочное стекло, волосами остановился в конце трапа. Другой человек, очевидно главный в их отношениях, завершив разговор, ступил на палубу. Это был высокий, атлетически сложенный, темноволосый мужчина, с густыми, пышными усами. В сопровождении тут же обступивших его штурмовиков он пошел вдоль ангара. И судя по его манере держать себя, был совершенно не испуган.

Группа довольно быстро исчезла из виду, несмотря на широкое поле обзора линзы, и Мара выкарабкалась наружу, оставляя экран слежения на месте, чтобы попытаться успеть поймать незнакомца в коридоре двумя уровнями ниже ангара.

Когда она спустилась в точку, где коридоры ограниченного пользования переходили в более общую зону, Мара никого там не увидела. Она кратко рассмотрела возможность обращения к службе безопасности флагмана, чтобы проверить куда пошли 701-ые с их сопровождаемым, но заколебалась; либо они каким-то образом прошли под датчиками незамеченными, либо кто-то в службе безопасности позволил им пройти, и в этом случае дать им понять, что она знала о прибывшем было не совсем удачной идеей. Ясно, что этот факт не был предназначен для широкой огласки. И если анонимный посетитель был доставлен на борт тайно, перемещать его по кораблю будут точно таким же способом.

Нахмурившись, она медленно направилась вдоль пустого коридора. В любом случае, учитывая используемый ангар, у Мары была весьма хорошая догадка, куда направился их тайный гость...

.

.


- Кажется, у меня не хватает фрахтовика или даже двух, - объявил Тэлон Каррде не возмущенным, но и далеко не смиряющимся тоном. - Я пересчитал их. Дважды.

Наследник легко улыбнулся, он явно пребывал в хорошем настроении этим вечером, и Каррде вновь задался вопросом о его истинном возрасте. Подчас, когда Наследник был уставшим и серьезным, он казался фактически ровесником самого Каррде, но в случайные, похожие на этот моменты, когда тот непринужденно и искренне улыбался, контрабандист мог поклясться, что ему было лишь чуть больше двадцати.

Как и очень многие, заинтересованные в получении подобной информации, Каррде израсходовал серьезную сумму кредитов, пытаясь раскопать хоть какие-то подтвержденные данные того, кем на самом деле был Наследник... и как очень многие, ничего не нашел.

Молодой человек блеснул приветливой улыбкой, потянувшей глубокий шрам на губах, и ответил с безупречным корускантским произношением - слишком безупречным, по мнению Каррде:

- У вас их, в любом случае, было чересчур много. Подумайте о расходах на техобслуживание, от которых я вас освободил.

- Да, конечно, и весь доход с них был скорее бременем.

- Я возмещу вам его, - небрежно произнес Наследник, подходя к нему с двумя бокалами бренди в руках и протягивая один Каррде. - Я оставлю суда на Билбринджи и позабочусь, чтобы у вас были их операционные коды. Что вам больше по душе, бриги или шебеки?

- Я возьму шебеки, - ответил Каррде, удовлетворенный обменом. Пусть у данных судов не было никаких модернизаций и они требовали маскировки военного облика, они все же являлись более новыми, надежными и значительно большими кораблями, чем фрахтовики, которых он лишился. Это был справедливый обмен, даже по сути щедрый, и человек, который предложил его, сделал это без каких-либо условий. - На них будут паспорта на право собственности?

- Нет, но с другой стороны я сомневаюсь, что у вас были паспорта на те корабли, что я потерял. Они не будут числиться пропавшими ни в каких имперских списках. - Наследник выдержал небольшую паузу. - И я думаю, кто-то однажды сказал мне, что вы знаете человека, способного подделать всю документацию и позывные... но я могу быть не прав.

В ответ на добродушно-ироничное замечание Каррде поднял густые брови, но промолчал. Вопрос был улажен, полностью отвечая его интересам.

Его личный корабль, сильно модифицированный фрахтовик "Дикий Каррде", был оставлен на орбите соседней планеты Дентаал, безопасном и популярным у контрабандистов местом на краю сектора Тапани, откуда они могли спокойно наблюдать за "Несравненным", "Доминантом" и "Ветром" в течение процесса создания Правящего Совета на Абрегадо-Рей, очень неудобного в настоящее время. Этот факт, казалось, и придавал Наследнику особо приподнятое настроение.

Но с другой стороны Каррде всегда казалось, что настроение молодого человека поднималось в прямой пропорции от количества времени, проведенного вдали от Корусканта. Он на миг задумался, не стоит ли указать на это, но отклонил мысль - наблюдения за личной жизнью Наследника никогда не приветствовались, независимо от его настроения. И в любом случае их разговор уже шел дальше, манеры Наследника слегка изменились, став напряженнее, и он перешел к более важному делу.

- Мне нужно знать, есть ли у вас испытанный и надежный биохимик?

- Какой именно? - непринужденно поинтересовался Каррде, скрывая любопытство.

- Дешифратор ДНК. Способный разложить сделанный на заказ спецнаркотик на компоненты и в дальнейшем синтезировать нейтрализатор против него. Предпочтительно – вакцину.

Каррде нахмурился: такой специалист едва ли был обычен. Умение смешивать рекреационные наркотики или разобрать их на составные части для перевозки было обычным делом, но расшифровка сложных, сделанных на заказ наркотиков была в несколько раз труднее, и у Каррде вот так сразу не было на уме никого, способного к этому.

- Я посмотрю, что могу сделать. Но в моей команде таких нет. То, о чем вы говорите, требует большой лаборатории и множества спецоборудования... - Он почти добавил: "Империя следит за подобными вещами", но вовремя поймал себя.

- Я могу обеспечить любое необходимое оборудование и денежные средства, чтобы разместить специалиста на одной из планет Внешнего Кольца, - гарантировал Наследник, прекрасно понимая, о чем просит. - Но он должен быть абсолютно надежен и осмотрителен. Если вы не всецело доверяете ему или он уже делал хоть один промах, он мне не подходит.

- Что именно ему будет нужно сделать?

- Взломать наркотик, который я предоставлю. У меня еще нет его образца, и я не знаю точной даты, когда он у меня будет, но как только это произойдет, я тут же передам его. Если вы найдете кого-то, я начну необходимое постоянное финансирование.

- Для какого биотипа? - спросил Каррде; знание конкретного рода специализации, скорей всего, значительно бы сузило поле поиска.

Наследник лишь немного помедлил с ответом:
- Для человека, насколько я знаю.

Значит, не для себя, рассудил Каррде. И не смог удержаться, чтобы не копнуть чуть глубже:
- Для гарантии доброй воли или заключения сделки?

Он ничего не ждал, кроме самого неопределенного ответа - и не был разочарован.

- Я еще не решил.

- Возможно, это предназначено для одного хорошо-устроившегося в галактике семейства, именуемого Д'Арка?

Наследник резко поднял взгляд, и Каррде тотчас понял, что этими небрежно оброненными словами привлек его внимание.

- Что заставляет вас так думать?

Каррде пожал плечами:
- По всей видимости они из кожи вон лезут, чтобы предать гласности факт, какое сильное уважение испытывают к Наследнику. Беладон Д'Арка, кажется, поставил перед собой задачу известить каждого, как он поддерживает вас.

- В самом деле?

- Вы не знали?

Д'Арка были высокопоставленной, могущественной семьей, занимающей хорошие позиции, как в Королевских Домах, так и в вооруженных силах, и поэтому их род явно должен был находиться в поле зрения Наследника.

- Нет, я слышал об этом несколько раз от разных источников, все говорили примерно то же самое. Мне просто любопытны причины.

- Вероятно, он пытается держать двойную ставку, - предложил Каррде. Очевидно, что Д'Арка не обладал никакими политическими предубеждениями и поддерживал как Палпатина, так и его Наследника.

- Но зачем высовываться и делать это в открытую? - пробормотал неубежденный Наследник. - Зачем рисковать своим настоящим положением?

Каррде пожал плечами, чтобы скрыть свое удивление: это был первый раз, когда Наследник по-настоящему что-то обсуждал с ним, фактически спрашивал его мнение.
- Нужно поразмыслить, чтобы все сложить. Для такой семьи недостаточно просто обладать влиянием, им необходимо обезопасить себя долгосрочной политической поддержкой.... по возможности расширяя ее.

Наследник, казалось, раздумывал над этим.
- Если вы услышите что-нибудь еще, попытайтесь найти связь между Д'Арка и мной - ту, которую они проталкивают публично, по крайней мере.

- Вы хотите, чтобы я разместил к ним своего человека?

- Нет, если не будет чего-то интересного. Просто держите свое ухо востро.

Каррде кивнул, делая глоток из бокала: следовательно какую бы игру не вел Д'Арка, Наследник лично в ней пока не участвовал. Если Каррде верил ему, а он чувствовал, что в данном случае может это делать - учитывая редкую вспышку только что увиденного подлинного интереса. Он, конечно, мог быть и разыгран - Каррде, в конце концов, являлся информационным дилером, и Наследник знал, что не был единственным его клиентом. Но Каррде также надеялся, что тот знал и то, что контрабандист не был глуп, являясь профессионалом своего дела, чтобы передавать что-либо сказанное между ним и его самым важным и ценным клиентом третьим лицам.

Он мельком взглянул на бокал в руке, вкус коррелианского бренди вернул его мысли к настоящему моменту: напиток был интенсивно дымным, чрезмерно насыщенным и перегруженным танином по его мнению.
- Мне, право, нужно не забыть принести вам немного руусанского бренди в следующий раз.

Наследник откинулся на спинку своего кресла, которое тут же начало подстраиваться под его расслабленную позу, нисколько не задетый, несмотря на произносимые затем слова:
- Я оскорблен. Вы отвергаете мое гостеприимство.

- Нисколько. Только ваш бренди. - Каррде выдержал долгую паузу, прежде чем вновь заговорить - сохраняя непринужденность в голосе и не смотря на Наследника: - К вопросу о гостеприимстве, я слышал, вы отпустили на свободу полный корабль ботанов?

Молодой человек посмотрел вдаль, сдержанная, бесстрастная маска тут же опустилась на место.
- Я - великодушный человек, разве вы не знали?

- Знал, как ни странно. Но, кажется, вы обычно прилагаете много усилий, чтобы скрыть это.

Наследник только натянуто улыбнулся, взгляд стал расчетливым, всякая естественная легкость исчезла.
- Я не ставил задачи отвратить население Ботавуи, я только ликвидировал шпионскую сеть, ничего большего. То, что эту группировку целиком составляли ботаны, было второстепенно. Я отпустил экипаж Аттин’Чо, чтобы разъяснить это, публично.

На последних словах он многозначительно посмотрел на Каррде, и лидер организации контрабандистов понял, что эта информация была предоставлена ему для широкого распространения.

- Я уверен, они будут рады узнать это, - откликнулся Каррде. Он был не против передать информацию нескольким правильным людям; ровный полет его клиента означал ровный полет для Каррде.

- У меня есть еще одна работа для вас, - спокойно продолжил Наследник. - Мне вскоре будут нужны новые ком-коды; я знаю, вам нравятся небольшие предупреждения, чтобы иметь преимущество, берясь за работу.

Каррде удивленно нахмурился:
- Вы думаете, что старые взломаны? Гент обычно гораздо лучше справлялся с...

- Нет, они не взломаны, но я не собираюсь ждать, когда это случится. Привычки опасны, знаете ли.

Каррде наклонился вперед, ставя на стол пустой бокал, и чуть напряг голос:
- Тогда вы точно должны перестать пить коррелианский бренди.

.

.


Вмонтированный рядом с кроватью комлинк звякнул почти бесшумно, пробуждая, тем не менее, и Мару и Люка от сна. Он издал еще пару сигналов и успокоился, вновь уступая место полной тишине. Оставаясь сама неподвижной, Мара почувствовала, как под рукой зашевелился Люк.

Когда ком зазвучал снова, он быстро поднялся и, не отвечая, прошел в главную комнату, натягивая на ходу халат. Дверь плавно скользнула в сторону и закрылась, оставляя Мару хмуриться в темноте. Она взглянула на время, едва видимое в рассыпанном звездном свете - до подъема оставалось еще почти два часа.

Через закрытую дверь Мара слышала, как Люк выдвинул ящик и что-то там нащупывал в течение нескольких секунд, прежде чем ответил наконец по комлинку, расположенному в поверхности его рабочего стола.

- Да?

Последовала тишина, во время которой Мара поняла, что открытие ящика, судя по всему, означало поиск наушника, чтобы отключить громкую связь. Очевидно, данный способ подачи вызова служил сигналом для конфиденциального разговора. Вопрос: кто был на другом конце связи? Она по-прежнему хмурилась в тишине, сдерживая дыхание и вслушиваясь в явно одностороннюю беседу.

- Да... Да. Когда? Хм. Нет, принесите это сюда... да.

Снова воцарилась тишина, и Мара продолжала спокойно лежать, пытаясь определить звуки, указывающие на возвращение Люка...

Громкий удар с силой хлопнутого о стол наушника заставил ее вздрогнуть против воли, затем Люк глухо выругался на неизвестном языке. Возможно, бочче? Это не имело значения, она понимала проклятия, когда слышала их.

Он не возвращался, оставаясь в темноте главной комнаты.

В конечном счете, до нее донесся звук открывающейся входной двери. Послышавшиеся бормочущие голоса были слишком тихими, чтобы разобрать слова, а разговор слишком коротким, чтобы опознать пришедшего. Затем дверь закрылась, и через несколько секунд Люк вернулся в спальню, проскользнул обратно в кровать и лег на спину с тихим, долгим вздохом.

- Какие-то проблемы? - спросила Мара, как можно небрежней.

Принимая во внимание его обыкновенную скрытность, она не ждала ответа, хотя подозревала, что в том, о чем он умалчивает, нет чего-то особенного - что он делает это просто по привычке.

- Ничего неожиданного, - механически откликнулся он, глядя в потолок.

Она положила руку ему на грудь и почувствовала, как напряжены его мускулы. Когда она взглянула на него спустя несколько минут, он по-прежнему смотрел в темноту, находясь на миллион световых лет далеко.

Люк крутился в кровати следующие сорок пять минут, прежде чем окончательно встать - не потому что хотел этого, а смирившись с привычным фактом, что не сможет больше уснуть, как поняла изучившая его привычки Мара. Не сказав ни слова, он исчез в соседней комнате.

Она подождала какое-то время, но когда он не вернулся, не издавая при этом ни звука, Мара в итоге тоже поднялась и тихо оделась, бродя по комнате. В любом случае, ей уже нужно было вставать, чтобы успеть вовремя уйти, пока охранники были еще вялыми, а в коридорах не появилось больше людей в связи с началом новой смены.

Когда она наконец распахнула дверь, застегивая пояс с оружием, то увидела, что Люк все еще сидит в темноте в тяжелом, покрытом шкурой кресле перед обзорным иллюминатором. Пристально вглядываясь в космос и держа передо ртом сцепленные в замок пальцы опирающихся на подлокотники рук.

Тихий и молчаливый. Мара подошла к нему, наклонилась и мягко поцеловала в лоб, оперевшись рукой на обнаженную грудь, чтобы только почувствовать его горячую кожу. Люк по-прежнему не двигался и не смотрел на нее.

- Мне нужно идти, - просто прошептала она, и он кивнул, поглощенный мыслями.

Мара почти прошла всю остающуюся темной комнату, раздумывая, что вызвало такую отстраненность Люка... В трех шагах от его большого, широкого стола глаза уловили вспышку отраженного от металла света.

На блестящую, полированную поверхность были брошены две линзы наблюдения, установленные ею в кормовом ангаре 701-го, рядом валялись осколки трансмиттеров и просмотрового устройства. Она оставила их включенными, проклятье, когда пыталась проследить за прибывшим в док неизвестным посетителем. Оставила их активными - и заметными! Мара нерешительно остановилась.

- О, не забудь это, - произнес Люк небрежно, не поворачиваясь. - Я уверен, ты захочешь использовать их еще раз.

Тон его голоса, абсолютно ровный и безэмоциональный, приморозил Мару к месту, не давая никакого намека на то, что Люк предпримет дальше.

- Я следила не за тобой, - сказала она, наконец, и сама услышала, как незначительна разница.

- Ты следила за тем, что принадлежит мне, это одно и то же, - ответил он, лишая ее присутствия духа своей холодностью.

- У меня была задача определить численность 701-го - и все, - защищалась Мара. Ее никогда не ловили раньше. Не так. Не Люк.

- Ты могла бы просто спросить, - произнес он ровно, по-прежнему не смотря на нее. В атмосфере росло напряжение.

- Серьезно? - нервно подобралась Мара, хорошо зная, исходя из его манеры поведения, как близко она была к той грани, за которой находилась дикая необузданность и непредсказуемость Люка – и, тем не менее, отваживаясь подойти еще ближе. - Прекрасно, тогда вот вопрос: вчера вечером в том ангаре приземлился скайпрей. Человек, который вышел из него… Кто он?


--------------------
Вызов победил сомнения, воля — инстинкт ©
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата

Сообщений в этой теме
- Алита Омбра   В Тенях и Темноте   10.4.2011, 18:56
- - Алита Омбра   В ТЕНЯХ И ТЕМНОТЕ «Края теней определяют свет На ...   10.4.2011, 18:58
- - Алита Омбра   . Мара сощурилась от злости, когда Вейдер вышел из...   10.4.2011, 19:00
- - Алита Омбра   Глава 2 Лея наклонилась, всматриваясь в экран. Мо...   10.4.2011, 20:25
- - Алита Омбра   . Когда в результате смены значения карт Мара пол...   10.4.2011, 20:26
- - Алита Омбра   . Генерал Вирс не обернулся, когда позади него в ...   10.4.2011, 20:28
- - Алита Омбра   . Дикий джедай Палпатина спокойно шел вдоль длинн...   10.4.2011, 20:32
- - Алита Омбра   Глава 3 Люк, молча, стоял перед рядом высоких око...   14.4.2011, 21:10
- - Алита Омбра   . Люк сидел в частной столовой своих апартаменто...   14.4.2011, 21:11
|- - Demendora   Прекрасные задушевные беседы с Палпатином)   18.4.2011, 19:31
- - samsung   Я так долго этого ждал! Наконецто продолжение ...   18.4.2011, 16:25
- - samsung   Требую продолжения банкета!   18.4.2011, 16:50
- - Алита Омбра   Глава 4 Как только Люк вступил на борт "Неср...   21.4.2011, 2:01
|- - Demendora   Жесть!   21.4.2011, 14:20
- - samsung   Это подло! На самом интересном!   21.4.2011, 15:53
- - samsung   Думаю теперь Люк покажет куськину мать повстанцам ...   23.4.2011, 18:36
|- - Алита Омбра   Цитата(samsung @ 23.4.2011, 16:36) Думаю ...   27.4.2011, 19:14
- - samsung   А почему так мало коментариев? Что кроме меня никт...   25.4.2011, 15:57
- - ArhAngel   Цитата(samsung @ 25.4.2011, 15:57) А поче...   25.4.2011, 22:04
- - Антилес   samsung и делать по нескольку даблпостов на одной...   26.4.2011, 15:16
- - Алита Омбра   Глава 5 ...   27.4.2011, 19:21
- - Алита Омбра   Халлин вернулся в медблок после очередного и очень...   27.4.2011, 19:32
- - Алита Омбра   . Дни ожидания были отмечены постепенным исчезнов...   27.4.2011, 19:40
- - Алита Омбра   . Все было не так: со всех сторон его охватывала...   27.4.2011, 19:47
- - samsung   Очень интересно развивается любовная линия Люк+Мар...   28.4.2011, 16:13
- - ArhAngel   Цитата(samsung @ 28.4.2011, 16:13) И скор...   29.4.2011, 15:35
|- - Алита Омбра   Цитата(samsung @ 28.4.2011, 14:13) Очень ...   12.5.2011, 20:50
- - Алита Омбра   Глава 6 Люк медленно открыл глаза; мир плыл перед...   12.5.2011, 20:59
- - Алита Омбра   . Мара остановилась у палаты Скайуокера, почти вр...   12.5.2011, 21:05
- - Алита Омбра   . Мара оставалась при исполнении служебных обязан...   12.5.2011, 21:12
- - Алита Омбра   Глава 7 Огромная, пышная, роскошно отделанная Гла...   16.5.2011, 20:09
- - Алита Омбра   . Риис вошел в темную гостиную, где Люк спокойно ...   16.5.2011, 20:14
- - Алита Омбра   . - Что я хочу, - задумчиво проговорил Люк, опира...   16.5.2011, 20:19
- - vipiero   Вау, какой поворот *___* Грезы о жестокой и беспощ...   17.5.2011, 1:07
- - Алита Омбра   Что подразумевает жесткая и беспощадная месть? Не ...   19.5.2011, 16:21
- - Алита Омбра   Глава 8 - И где он сегодня? - Мара заглянула внут...   19.5.2011, 18:54
- - Алита Омбра   . "Несравненный" появился из гиперпрост...   19.5.2011, 19:00
- - vipiero   Цитата(Алита Омбра @ 19.5.2011, 13:21) Чт...   19.5.2011, 23:02
|- - Алита Омбра   Цитата(vipiero @ 19.5.2011, 21:02) Шикарн...   23.5.2011, 16:33
- - Алита Омбра   Глава 9 Главный Тронный Зал Императорского Дворца...   23.5.2011, 23:00
- - Алита Омбра   . Риис устало вошел в медцентр на борту "Не...   23.5.2011, 23:08
- - Алита Омбра   Так как Маре уделяется в фике довольно много внима...   25.5.2011, 19:48
- - Antill   Похожа на второй картинке.   25.5.2011, 19:55
- - Алита Омбра   Глава 10 Люк вновь стоял в огромном, позолоченном...   28.5.2011, 20:51
- - Алита Омбра   . Вейдер открыл замок герметичной медитационной ...   28.5.2011, 20:52
- - Алита Омбра   Глава 11 Люк тихо смотрел в широкое обзорное окно...   7.6.2011, 20:53
- - ArhAngel   moar, MOAR!!   7.6.2011, 21:26
- - vipiero   ...просто восхитительно такой контраст между 10о...   8.6.2011, 15:20
|- - Алита Омбра   Цитата(vipiero @ 8.6.2011, 13:20) ...прос...   9.6.2011, 21:31
- - ArhAngel   Цитата(Алита Омбра @ 9.6.2011, 21:31) Кон...   10.6.2011, 0:35
|- - Алита Омбра   Цитата(ArhAngel @ 9.6.2011, 22:35) та оно...   10.6.2011, 0:47
- - Алита Омбра   Глава 12 Лея с трудом удерживала себя, чтобы не н...   11.6.2011, 16:02
- - Akme   Большое спасибо за перевод. Жду с нетерпением 13 и...   13.6.2011, 12:54
- - Алита Омбра   Ну да, разговорчики Люка и Мары иногда так сразу и...   13.6.2011, 16:15
- - Алита Омбра   Глава 13 Два потрепанных фрахтовика мятежников шл...   13.6.2011, 16:27
- - Алита Омбра   . Когда, затмевая собой «Ярость», прибыл «Экзеку...   13.6.2011, 16:31
- - Akme   Так вот причем был в тексте труп бабушки =) теперь...   13.6.2011, 17:23
|- - Алита Омбра   Цитата(Akme @ 13.6.2011, 15:23) Так вот п...   13.6.2011, 19:14
- - Алита Омбра   Глава 14 В порыве, уступая безрассудной смелости ...   17.6.2011, 19:52
- - Akme   Спасибо огромное. А то я не думала, что чтение на ...   17.6.2011, 21:15
- - Алита Омбра   Akme, спасибо за веру:) Как вам сам сюжет? ;)   22.6.2011, 14:27
- - Алита Омбра   Глава 15 Когда «Арктур» вышел из гиперпространств...   22.6.2011, 14:39
- - Алита Омбра   Наклонив голову, с темными, спадающими на глаза, д...   22.6.2011, 14:50
- - Akme   Спасибо =) Если честно, сюжет мне нравиться больше...   22.6.2011, 19:18
|- - Алита Омбра   Цитата(Akme @ 22.6.2011, 17:18) Если чест...   22.6.2011, 21:12
- - Akme   В смысле данная вселенная интереснее, чем оригинал...   22.6.2011, 22:04
|- - Алита Омбра   Цитата(Akme @ 22.6.2011, 20:04) В смысле ...   22.6.2011, 22:25
- - Алита Омбра   Глава 16 Слегка постучав и не дожидаясь ответа, М...   30.6.2011, 19:41
- - Алита Омбра   Глава 17 Мара нерешительно остановилась в коридо...   7.7.2011, 21:05
- - Demendora   вах!Ну наконец-то!   23.7.2011, 22:03
- - Алита Омбра   Глава 18 Люк наблюдал, как просыпается Мара; под...   4.8.2011, 1:24
- - Алита Омбра   . Вечером Люк, погруженный в раздумья, стоял в к...   4.8.2011, 1:33
- - ArhAngel   а как же перевод? дело пало смертью храбрых? или к...   28.9.2011, 21:49
- - Алита Омбра   Ну, мне показалось, народ несильно заинтересован о...   29.9.2011, 13:03
- - Алита Омбра   Глава 19 Мара вздрогнула и проснулась, обнаружи...   13.10.2011, 15:35
- - Алита Омбра   . Дарт Вейдер тихо стоял в своей рабочей рубке н...   13.10.2011, 15:36
- - Алита Омбра   Глава 20 Скрючившись на корточках, Мара с...   26.10.2011, 21:55
- - Алита Омбра   Люк повернул голову к Маре и уставился на нее, на ...   26.10.2011, 21:57
- - Относящийся   Спасибо за перевод это великолепного фанфика. И вд...   27.10.2011, 9:59
- - Аластор   Если нет слов, чтобы описать благодарность за труд...   27.10.2011, 17:47
- - Алита Омбра   Относящийся, Аластор, рада, что вам нравится и сам...   29.10.2011, 21:33
- - Алита Омбра   Глава 21 (1 часть) Люк сидел, прижавшись спиной к...   3.11.2011, 18:37
- - ddt   Засвидетельствую глубочайшее уважение и к автору, ...   4.11.2011, 20:53
- - Алита Омбра   ddt, рада, что нравится. А что за "Предатель...   5.11.2011, 21:08
- - Алита Омбра   21 (2) . Следующие несколько недель расстроенная...   15.11.2011, 21:44
- - Алита Омбра   Глава 22 (1) День запуска нового флагмана выдался...   23.11.2011, 13:46
- - Алита Омбра   Глава 22 (2) Хладнокровно и невозмутимо, оставив...   2.12.2011, 15:18
- - Алита Омбра   Выкладываю небольшой кусочек перевода, примерно тр...   26.12.2011, 23:01
- - Алита Омбра   Кирия Д'Арка (взято с сайта автора)   26.12.2011, 23:09
|- - Demendora   ой не люблю я эту дамочку   27.12.2011, 0:44
- - Алита Омбра   Красива, умна, сильна, богата - таких мало кто люб...   27.12.2011, 1:29
- - vipiero   Мара потихоньку начинает раздражает - везде-то ей ...   5.1.2012, 22:46
- - Алита Омбра   ЦитатаМара потихоньку начинает раздражает - везде-...   10.1.2012, 19:09
- - Алита Омбра   Делюсь творчеством Таквааш http://swgalaxy.ru/for...   13.1.2012, 21:37
- - vipiero   ЦитатаМара борется за свое счастье, имеет право А ...   14.1.2012, 22:08
- - Алита Омбра   ЦитатаМожет, повествование вернется больше в сторо...   17.1.2012, 17:40
- - Алита Омбра   23 (2) Люк отвернулся, скрываясь в толпе, разум с...   17.1.2012, 17:40
- - Demendora   ну не люблю я этого персонажа..аж читать про нее н...   18.1.2012, 1:24
- - Алита Омбра   Ну что я могу сказать... В следующей главе будет м...   18.1.2012, 21:20
- - vipiero   ЦитатаСлишком много романтики? :) в некотором роде...   19.1.2012, 14:21
3 страниц V   1 2 3 >


ОтветитьНовая тема
4 чел. читают эту тему (гостей: 4, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS Текстовая версия Сейчас: 29.4.2024, 10:25

Яндекс.Метрика