X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

> От юнлинга к падавану ведет тернистый путь..., Шепот Силы
сообщение 10.5.2010, 0:27
Сообщение #1


Темный подмастерье
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 35
Регистрация: 7.5.2010
Пользователь №: 17609

Предупреждения:
(0%) -----


Вот мой первый фанфик о нашем любимом мире. smile.gif


От юнлинга к падавану ведет тернистый путь...



Автор: Jedi Padme
Жанр: Canon Universe/Возможно, легкая Alternative Universe
Эра: Old Republic
Содержание: да, нелегка жизнь учеников Храма Джедаев...





Глава 1.




Нет эмоций, есть покой.





По одному из многочисленных коридоров Храма шли два старших юнлинга. Поблизости не было никого, и они были увлечены разговором, не опасаясь быть услышанными.
- Почему джедаем так сильно хочешь ты стать? - спросила одна из них, тоненькая и гибкая девочка-тви' лекк с нежной бирюзовой кожей и огромными изумрудно-зелеными глазами.
- Только не надо копировать Магистра Йоду! - сердито откликнулся второй, высокий и широкоплечий мальчик человеческой расы с густыми русыми волосами и пронзительным взглядом темно-голубых глаз. - Будто больше тебе делать нечего. И не кричи на весь Храм.
- Так многие юнлинги делают, особенно младшие. Тайком, Куай, - девочка улыбнулась.
- Дурной пример заразителен, Джай.
- Ты никогда не позволил бы себе поступить так, ведь верно? Уважение твое велико... О, конечно. - И после небольшой паузы спросила:
- Хорошо. Так почему ты так сильно хочешь стать джедаем? И ты видишь в этом свое предназначение?
- Этот вопрос ты задавала мне уже сто раз!
- Значит, это сто первый. - Девочке, видимо, доставляло удовольствие дразнить своего спутника. - Куай, не будь таким букой.
- Чудачка, вот чудачка! Станем джедаями - Галактику увидим, разные миры. А здесь, кроме небоскребов, какое есть удовольствие? Каменный муравейник! Храм - единственное место, где можно отдохнуть и расслабиться. Или ты в Обслуживающий Корпус захотела?
- Ты еще скажи: быть приближенным к природе, к разным естественным формам... Все ты со своим состраданием к низшим расам и существам.
- Но кто-то же должен сострадать им! - мальчик нахмурился.
- Будто ты много видел на Корусанте. Здесь интересно. Но вот моя планета...
- Что твоя планета? Ты много видела там? Ведь это каменистая пустыня, раскаленная безжалостным солнцем с одной стороны и скованная морозом с другой.
- Рилот - моя родина! Там мой дом! Там живут мои родные - отец, мама, сестра. Они скучают по мне. Ты не говорил бы так, если бы свою планету помнил.
- Увы. Я совсем не помню ее. Я был совсем маленький. Родители умерли, меня нашла джедай, которая... не будем говорить о ней сейчас. Если бы не она, меня, возможно, не было бы уже в живых.
- Ты готов рассказывать о ней бесконечно...
- Да. Но не сейчас. Поговорим о тебе. Ты изменилась в последнее время. Ты стала другая, я чувствую это. В чем причина? Я же чую, ты хочешь сказать мне нечто важное. Но боишься, ходишь кругами вокруг да около.
- От тебя ничего не скроется. Но иногда прямой путь может быть самым длинным.
- Согласен. Но не в этом случае.
- Тебе так хочется узнать?
- Да. Говори. Сейчас. - Мальчик взял руки девочки в свои. - Не бойся, не съем же я тебя! Джедай не должен ничего бояться.
- Я... Я не хочу быть джедаем. Я возвращаюсь домой, - девочка опустила глаза.
- ЧТО ТЫ СКАЗАЛА? ПОВТОРИ! - он с такой силой сжал ее запястья, что у нее посинело лицо и перехватило дыхание.
- То, что ты слышал. Я никогда не буду джедаем. Отпусти меня, Куай-Гон Джинн, мне больно!
- А... Чтоб мне сразу догадаться! Почему? Смотри на меня! О, я все понял - к мамочке с папочкой захотела! - он резко отттолкнул ее. - Ну и дурочка ты, Джайфи Веура! Ситхова эгоистка! Ты готова отринуть такую возможность, готова забыть все, чему тебя здесь учили, готова все растоптать! Улетай! Никто тебя не держит здесь! Улетай! Сиди на своем Рилоте! Но помни - если единожды уйдешь, возврата не будет! Не примет тебя Орден обратно! Потом раскаешься, да будет слишком поздно!
- А ты - упрямый зануда, Куай-Гон Джинн! Таким только носики младшим юнлингам вытирать и сказки на ночь рассказывать! Хотя нет - о чем я! Тебе уже двенадцать с половиной, и скоро тебя отправят в Сельскохозяйственный Корпус - мешки таскать! - закричала девочка, уже не сдерживая эмоции. - Почему ты все время проводил на Корусанте? Я знаю. Тебе лететь некуда, на твоей планете тебя никто не ждет! У тебя нет ни мамочки, ни папочки! Даже той, которая нашла тебя, вытащила из грязи и привезла сюда, более нет! Что ты молчишь! Нечего сказать? Ведь это правда!
- Ты... Тты... - мальчик сжал кулаки.

"Нет эмоций, есть покой..."

- Давай, ударь меня, Куай-Гон Джинн! Освободи свой гнев! Ударь - и тебя выставят из Храма сегодня же!
В ответ Джайфи получила только ледяной взгляд темно-голубых глаз.
- Я не поддамся на твою провокацию, Джайфи Веура.
Девочка резко повернулась, вскинула голову и пошла прочь. И услышала за спиной презрительное шипение Куай-Гона:
- Если ты думаешь, что побегу за тобой, ты просчиталась. Глаза бы мои на тебя не смотрели.

"О Сила! Что я наделал... Нужно бежать просить прощения, пока не поздно!"

"Тебя вытащили из грязи... Тебя отправят в Сельскохозяйственный Корпус - мешки таскать..."

"Нет. Не пойду. Это ОНА должна просить прощения. Как она могла?!"

И мальчик остался на месте, несколько раз глубоко вдохнув и пытаясь осознать происшедшее и успокоиться. А спустя пять минут ушел, намереваясь подняться к себе.
У лифта ему преградил дорогу старший ученик Храма джедаев и главный его соперник. Это был человек, на три месяца старше Куай-Гона. Он подошел к Куай-Гону и посмотрел на него насмешливым взглядом черных глаз.
- О, какие люди - и без охраны! - сказал он. - Смотрите-ка, Куай-Гон Джинн один гуляет, без своих прихвостней. А где они?
- Должно быть, в саду. Фрукты собирают, - откликнулся Куай-Гон. - Только мне они не прихвостни. Уж если у кого и есть прихвостень, так это у тебя. Не знаю, как у тебя с Креоном, но думаю, он только пресмыкается перед тобой.
- Ты бы пошел, помог им, - презрительно процедил мальчик. - Тебе это скоро пригодится. Я слышал, скоро корабль отправится на Бендомир. Я слышал, в Сельскохозяйственном Корпусе нужен кто-то. Вот тебя туда и отправят - а я наконец вздохну спокойно!
- Неужели? - иронически спросил Куай-Гон, хотя внутри у него все похолодело. - Не всякому слуху верь. Ты слышал звон, не зная, откуда он. Они не имеют права нас отправлять куда-то до достижения тринадцати лет.
- Будто они спросят тебя, чего тебе хочется! Тут недавно мимо меня проходила твоя зеленая подружка - мрачная, как на похоронах. Что ты сказал ей? Она опасается, что тебя скоро отправят отсюда? Так она права!
- Я чувствую твой страх, Лиэн Си. Чутье подсказывает мне, что первым туда отправят именно тебя. Ты ведь старше меня. Но не нужно быть джедаем, чтобы понять это. Ты боишься, я знаю. А ведь страх рождает гнев, гнев рождает ненависть, ненависть - залог страдания. - Голубые и черные глаза скрестились словно клинки. Куай-Гон удовлетворенно заметил, как побледнело смуглое лицо Лиэна и он опустил глаза. Затем Лиэн гневно взглянул на него.
- Когда же мы наконец закончим то, что начали? - прошипел он. - Я должен победить тебя прежде, чем тебя отправят ситху на рога! И отплатить тебе за тот удар!
- Не ставь своей целью именно ПОБЕДИТЬ меня, - ответил Куай-Гон. - И учись прилежней, тогда, может быть, добьешься желаемого. Если бы ты был внимательнее, ты не пропустил бы тот удар. Выбирай время и место.
-О, непременно! Я покажу тебе, где ситхи ночуют! Времени остается мало - для тебя!
- Показывай, посмотрим! А для тебя - еще меньше! Для меня еще не поздно!
- А ты так уверен, что еще не поздно? Загляни в себя! Ты боишься тоже. Загляни в себя! Ты только пытаешься себя убедить... Ты знаешь, что я прав, - прошипел Лиэн. - И знай: скорее на Корусанте не останется небоскребов, чем какой-нибудь джедай снизойдет до тебя! А в Сельскохозяйственном Корпусе тебе самое место! - добавил он уже на бегу, ибо знал, что с Куай-Гоном, когда он в гневе, шутки плохи.
- Это мы увидим, - холодно сказал ему вслед Куай-Гон.
Лиэн обернулся и скорчил презрительную гримасу. Куай-Гон в ответ фыркнул и показал ему кулак. Он привык, чтобы в споре последнее слово всегда оставалось за ним.
...Лифт вез его вверх, где находились комнаты юнлингов. Куай-Гон старался сохранять спокойствие, но, помимо его воли, он чувствовал, как страх холодной волной поднимается от ног к сердцу, сжимая грудь, затрудняя дыхание и вызывая озноб, он словно в ледяную воду постепенно входил.

"Страх рождает гнев, гнев рождает ненависть, ненависть-залог страдания... Конечно, ИМ хорошо рассуждать! А нам как быть? А если ОНИ?.. Нет, об этом я даже думать не хочу. Зачем же ты так рано ушла, Зеона?! Ты была моим верным проводником в безбрежном море Силы, а теперь я один. Что же мне делать?! Как часто я пытаюсь убедить себя в том, что еще не поздно стать падаваном джедая. Еще полгода до тринадцатилетия. Так много - и так мало... Ты так хотела видеть меня джедаем... Ты удивилась бы, увидев, как я вырос. Но еще не поздно... еще не поздно... еще не поздно!"

Повторяя эти слова как литанию, мальчик вошел в свою комнату. Он сел, взял чистый лист бумаги и карандаш и отдался вдохновению. Постепенно на листе появилсь огромные глаза, осененные длинными ресницами, тонкий нос и маленький рот, небольшая головка с длинными изящными лекку... гибкая девичья фигура, джедайский плащ и сверкающий меч. А подпись внизу гласила: "Рыцарь Джайфи Веура".

Сообщение отредактировал Jedi Padme - 10.5.2010, 0:30


--------------------
"Укрепи мое прозренье - или просто подозренье,
Подтверди, что нет спасенья в царстве мертвенных озер,
Ни на небе, ни в геенне, ни среди ночных озер..."
Каркнул Ворон: "Приговор!" (с, Эдгар По)

Для ситха нет радости большей, чем видеть, как падает поверженный джедай, для джедая нет радости большей, чем видеть, как падает поверженный ситх.

SW - forever!
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
 
Новая тема
Ответов
сообщение 17.5.2010, 23:59
Сообщение #2


Темный подмастерье
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 35
Регистрация: 7.5.2010
Пользователь №: 17609

Предупреждения:
(0%) -----


Эпилог.




... Ранним утром к нему пришла Джайфи.
- Привет. Только не кори меня за то, что я улетаю сегодня, - сразу с порога начала она.
- Привет. Ну что с тобой делать. Не буду.
- Куай, а что это у тебя с головой? - недоуменно спросила девочка. - Ты зачем волосы обрезал? И какая такая сила заставила тебя сделать это? У тебя голова стала круглая, как арбуз! - Джайфи широко улыбнулась и захихикала. - Ты стал похож на...
Мальчик повернулся к ней спиной, тут только она заметила его хвостик и крохотную косичку.
- Как? - спросила она, ее лицо сразу стало серьезным. - Когда?
- Вчера.
- Я тебя два раза видела с каким-то джедаем. Неужели...
- Это вовсе не "какой-то" джедай. Это мой учитель.
- В таком случае, простите мне мою дерзость, падаван Джинн, - серьезно сказала девочка и поклонилась.
- Что это за новости? Когда я стал "падаваном Джинном"? Зови меня как раньше.
- Отныне наши с вами пути расходятся окончательно, юный падаван.
- Разные у нас пути. Но не значит это, что никогда не смогут пересечься они. Неисповедимы Силы пути.
- Куай, что такое? Ты раньше никогда не говорил так, как магистр Йода, - Джайфи была поражена.
- Да, ты права. Я хочу говорить с тобой как раньше. Без церемоний. Я хотел повеселить тебя. Я не хочу, чтобы в последний день в Храме ты грустила. А ты только пытаешься скрыть свою грусть.
- А вы словно повзрослели за одну ночь, юный падаван, - поддразнила его девочка. - Она взяла Куай-Гона за подбородок и повертела его голову туда-сюда. - Ладно, если вы уж так хотите, буду говорить с вами по-прежнему. Сегодня мой последний день в Храме, на закате я улетаю. А тебе действительно эта прическа не идет, Куай. Выглядишь старше. Тебе с длинными волосами было гораздо лучше.
- Скажи это моему учителю, - буркнул мальчик. - Он сказал, что в некоторых случаях возможно отступление от правил. А здесь надо было традицию соблюсти, понимаете ли. Чтобы сразу видно было, что я падаван. А я чувствую себя так, как будто мне отрезали какую-то часть тела. Я потерял свою индивидуальность.
- Не сгущай краски. Если человеку обрезать волосы, ему ничего не будет. А вот если нас лишить лекку... мы сойдем с ума.
- Ну не будем о грустном. Учитель позволил мне провести этот день с друзьями. Ведь завтра я улетаю.
- Сбылась твоя мечта.
- Да.
- А я что говорила! - торжествующе сказала Джайфи. - И каково это - ощущать себя падаваном?
- Это... странно. Это... это иначе.
- Какой он, твой учитель?
- Он... нам с ним еще нужно узнать друг друга.
Они только что собрались идти позавтракать, как столкнулись с Ки-Ади и Пло, бежавшими им навстречу.
- Ура, друзья! - воскликнул непосредственный Ки-Ади. - Наш Куай - падаван! - Мальчик запрыгал на одной ноге, затем высоко подпрыгнул, перекувыркнулся в воздухе, приземлился за спиной Куай-Гона и полез к другу обниматься. - Ура, Куай, у тебя скоро будет свой меч! - Куай-Гон только головой покачал, глядя на чудачества друга.
- Как же ты собираешься быть джедаем, Ки-Ади? - с легкой досадой спросил он. - У тебя же серьезности совсем нет.
- Вот именно, - поддакнул Пло и спокойно добавил: - Поздравляю тебя, Куай-Гон.
- А ты разве не рад, Куай? - удивленно спросил Ки-Ади.

"Я ДОЛЖЕН радоваться..."

- Конечно рад, Ки. Но в нашем возрасте уже не следует скакать по Храму на одной ножке. Не следует бегать по коридорам, выпучив глаза. Нам уже не пять лет. Ты так же собираешься себя вести, когда тебя в падаваны возьмут?
- Его просто переполняет радость, - заметил рассудительный Пло. - А это хорошо, когда радость друга есть твоя радость.
- Расслабься, Куай. У тебя серьезности с избытком, - заявил Ки-Ади. - Ты иногда бываешь таким кислым, как лимон.
- А ты бываешь таким легкомысленным... У тебя нет джедайской серьезности.
- А у тебя нет джедайского послушания!
- Ну хватит вам ссориться в последний день, когда мы вместе. Я сегодня улетаю, а он - завтра.
- Здорово! - Ки-Ади снова не смог сдержать эмоций. - Увидишь новую планету, Куай. И твоя мечта тоже исполняется, Джайфи. Наверное, не терпится вернуться домой?

"Если бы он знал, чего стоит исполнение моей мечты... Но он никогда не испытывал того, что испытала я. И пусть никогда не испытает."

- Идемте. Хоть позавтракаем вместе в последний раз. Там, наверное, уже обсуждают только одну новость.
- Я знаю, какую, - ответил Куай-Гон.

Друзья спустились в столовую. Там, как всегда, ученики обсуждали последние новости. А появление нового падавана всегда было событием, которое обсуждали со всех сторон. Увидев друзей, они сразу притихли. Раздалось несколько голосов: "Здравствуйте, юный падаван". Аурел Креон, увидев Куай-Гона, нахмурился и опустил глаза. Лиэна Си нигде не было видно.
- Смотрите, Креон один сидит, без приятеля. А где же Си? - раздалось за одним столом.
- Очевидно, Си уже знает, что Джинн падаваном стал. Рвет и мечет, наверное. Они же друг друга ой как не любят.
- Да уж... Если Джинна с таким характером взяли в падаваны. Он же хуже Си.
- Тихо! Молчи. Еще услышит.
- Да и пусть слышит.
- Похоже, в нашем полку прибыло! - донеслось оттуда, где сидела группка падаванов. Один из них, смуглый стройный юноша-человек, подошел к Куай-Гону, накручивая на палец свою косичку.
- Приветствую, падаван Джинн, - сказал он и улыбнулся, блеснули белые зубы. - Добро пожаловать к нам.
- Благодарю, падаван... падаван...
- Сайфо Диас, - ответил юноша, протягивая руку. - Я слышал, вы с учителем улетаете?
- Да. На Серенно. А затем на Тилацин. А после...
- О, Серенно! - карие миндалевидные глаза Сайфо загорелись. - Чтоб я так жил! Это же красивейшая планета из всех, на которых я был. А был я там три года назад и до сих пор мечтаю вернуться туда. Ты тоже увидишь много.
- Я смею надеяться, падаван Диас.
- Садись с нами.
- Не стоит! - раздалось из дальнего угла. - Он еще маленький, у него еще косичка не выросла! А у нас взрослый разговор.
- Спасибо. Этот день я хотел бы провести с друзьями, - ответил Куай-Гон.
- Хорошо. Да пребудет с вами Сила, падаван Джинн.
- И с вами, - Куай-Гон отошел к своему столу.
- Вот видишь, Куай, как меняется судьба, - сказал Ки-Ади. - Те, которые вчера хихикали тебе вслед, теперь смотрят тебе вслед с уважением.
- Да. Мы не знаем, что нас ждет. Мы не знаем, что нас ждет завтра. Я не предполагал, что завтра покину Храм. Но завтра я с учителем улетаю. И теперь не знаю, когда мы вернемся в Храм. Если вернемся. С джедаем может случиться всякое.
- О чем ты, Куай. Все будет хорошо. Надо надеяться.
- У тебя всегда все хорошо. А если завтра прилетит рыцарь Куро, возьмет тебя в падаваны и увезет неизвестно куда? - прогудел Пло.
- Вот и отлично. Без Куая будет скучно.
- И мне вас будет не хватать, - ответил Куай-Гон. - Вдруг, когда я приеду, вас уже не будет в Храме?
- А каково мне будет, если вы оба уедете? - спросил Пло. - Мне останется только ждать вас.
- Нам нужно дать клятву, чтобы не забывать друг друга, - заявил восторженный Ки-Ади.
- Да зачем нам какие-то клятвы? - недоумевающе спросил Куай-Гон. - Мы же дружим сто лет. Мы и так будем друг друга помнить. Называют же нас неразлучниками.
- Ну а все-таки. Чтобы наверняка. Быть может, скоро ты будешь на другом конце Галактики. Джайфи, будешь свидетелем?
- Буду, - девочка улыбнулась.
- Ну хорошо, - сказали Куай-Гон и Пло.
- Итак, Джайфи Веура, - торжественно начал Ки-Ади, - берем тебя в свидетели нашей клятвы дружбы.
- Соедините ваши руки, - велела девочка.
- А тебе, Куай-Гон, как старшему и первому из нас, мы предоставляем право говорить первым.
Мальчик помолчал несколько мгновений, потом сказал:
- Я, Куай-Гон Джинн, падаван Ордена джедаев, обещаю вам, Ки-Ади Мунди и Пло Кун, хранить нашу дружбу, всегда помнить вас и помогать вам и вспоминать с благодарностью то время, которое мы провели вместе, что бы с нами ни случилось, отныне и до тех пор, пока не сольемся мы с Силой.
- Здорово! Лучше сказать нельзя. Я, Ки-Ади Мунди, юнлинг, обещаю вам, Куай-Гон Джинн и Пло Кун, хранить нашу дружбу, всегда помнить вас и помогать вам и вспоминать с благодарностью то время, которое мы провели вместе, что бы с нами ни случилось, отныне и до тех пор, пока не сольемся мы с Силой.
- Я, Пло Кун, юнлинг, обещаю вам, Куай-Гон Джинн и Ки-Ади Мунди, хранить нашу дружбу, всегда помнить вас и помогать вам и вспоминать с благодарностью то время, которое мы провели вместе, что бы с нами ни случилось, отныне и до тех пор, пока не сольемся мы с Силой.
- А я, Джайфи Веура, бывшая юнлингом, а сейчас сошедшая с пути джедая, желаю вам, чтобы вы сдержали свое обещание и чтобы все так и было. Храните вашу дружбу. Да будет так, и да пребудет с вами Сила!
- Да пребудет с нами Сила!

... Куай-Гон поднялся к себе и стал собирать вещи. Внезапно дверь распахнулась - на пороге стоял Лиэн Си. Куай-Гон понимал, что разговора с ним не избежать, и все же ему на мгновение стало не по себе, таким взглядом смотрел на него соперник.
- Как ты смел войти в мою комнату без стука? - глаза Куай-Гона сверкнули грозовой молнией.
- Пришел поздравить тебя, - выдохнул Лиэн, подходя поближе.
- Вот как? Не похоже на то, - Куай-Гон старался успокоиться и быть безмятежным.
- Верно. Ты прав, как всегда. Ненавижу тебя, Куай-Гон Джинн, - тон соперника не оставлял никаких сомнений в правдивости.
- Будешь страдать.
- Это ты будешь страдать! Из-за тебя вся моя жизнь катится в пропасть! - Лиэн сжал кулаки. - Джедай должен был взять в падаваны меня, мы с ним с одной планеты!
На мгновение Куай-Гону стало жалко обойденного соперника. Ведь он не испытывал к Лиэну никакой ненависти, но Лиэн провоцировал его с детства. Куай-Гон чувствовал гнев, но старался подавить его.
- Послушай, Лиэн, - сказал он. - Не отчаивайся. Для тебя еще не все потеряно. Тебе до тринадцатилетия еще два месяца осталось, даже больше. Быть может, приедет джедай и...
- Проявляешь снисхождение ко мне? - перебил Лиэн. - Тебе жаль меня? Напрасно. Я на твоем месте не жалел бы тебя. Иди ты со своим состраданием знаешь куда? - прошипел он.
- Куда же? - спросил Куай-Гон, скрестив на груди руки.
- Да иди ты со своей жалостью прямо... К СИТХУ! - глаза Лиэна сверкнули так, что Куай-Гон невольно отпрянул.
- Что?
- Что слышал!
- Ты ошибаешься. Ситхов нет.
- А ты так уверен, что их нет? Быть может, они прячутся во тьме... ждут своего часа?
- Ты заблуждаешься.
- Я хотел бы, чтобы ситхи были, Куай-Гон Джинн. Я хотел бы, чтобы хотя бы один из них нашелся на твою голову и сделал тебе укорот! Тебе не помешает! А еще лучше - чтобы изрубил тебя на куски! И ЧТОБЫ ЭТО ПРОИЗОШЛО ПОСКОРЕЕ!!!
- Ты не отдаешь себе отчета в том, что говоришь... - Куай-Гон не осознавал, что он побледнел.
- Я прекрасно отдаю себе отчет в своих словах! И ты вспомнишь мои слова! Вижу, мне удалось наконец уколоть тебя.
- Если бы ты сказал мне это раньше, еще неделю назад, я бросился бы на тебя с кулаками. Но не теперь. Иди, и да простит тебя Сила.
- Да оставит тебя Сила, Куай-Гон Джинн. И да вспомнишь мои слова, - прошипел Лиэн. - И ДА ИСПОЛНИТСЯ МОЕ ЖЕЛАНИЕ! - крикнул он, выбегая из комнаты.
- Да простит тебя Сила, - тихонько сказал ему вслед Куай-Гон.

Он шел по кридору, стараясь сохранить спокойствие, как и подобает джедаю. Но спокойствие ускользало от него. А на смену ему приходило другое чувство, как мальчик ему ни сопротивлялся. Он не мог забыть ни недетского шипения обойденного соперника, ни его полного истинной ненависти взгляда. После разговора с Лиэном он почувствовал странное недомогание. Куай-Гон чувствовал, как знакомая липкая холодная волна поднимается от ног к сердцу и сжимает его. У него было ощущение, как будто он что-то потерял или забыл - и не мог вспомнить, что. Мальчик застыл посреди коридора, на миг словно утратив все чувства.

"Почему я так расклеился? Не знаю. Я чувствую себя... я чувствую себя словно младший юнлинг, которые накручивают себя на ночь этими страшилками про ситхов и думают, что ситх может внезапно напасть на Храм или еще лучше - вылезти из-под кровати или выскочить из шкафа. А что, если..."

"А что, если ситхи прячутся во тьме... ждут своего часа?"

"Чушь, чушь, чушь..."

В этот момент из пересечения коридоров выскочила Джайфи и чуть не налетела на мальчика, так неподвижно он стоял.
- Куай-Гон? - девочка помахала ладонью у него перед глазами.
Мальчик не отвечал.
- Куай-Гон, что с тобой? Ты такой бледный.
- Ничего.
- Неправда. Ты похож на сомнамбулу. У тебя такой вид, как будто кто-то поставил тебя над пропастью и вот-вот толкнет, - Джайфи тревожно заглянула ему в лицо.

"Не стоит говорить с ней об этом. Она и так натерпелась по моей вине. Не стоит омрачать эти последние мгновения."

- Ничего, Джай. Ничего, я просто задумался. Я... загляни к себе. Ты не забыла собрать вещи?
- Конечно. Но сначала я попрощаюсь с девочками.

Джайфи пошла попрощаться с подругами и магистром Йодой. Когда она вернулась к себе, она обнаружила записку: "Я жду тебя в саду, на берегу ручья, близ дерева рриии. Обещай мне не плакать. Я жду тебя."

Погруженный в свои мысли, Куай-Гон сидел в саду, в условленном месте встречи, и смотрел на бегущую воду ручейка и водяные лилии. Внезапно ему на глаза легла легкая рука. Джайфи подошла так тихо, что он не заметил ее приближения. Он обернулся - и не смог сдержать грустной улыбки. Девочка была так хрупка и красива, что у Куай-Гона сжалось сердце. Он иногда чувствовал себя ужасно неуклюжим рядом с этим грациозным эфемерным созданием. Джайфи была одета в платье из легкого блестящего темно-синего шелка и тончайшего золотистого кружева, которое подчеркивало ее бирюзовую кожу и тонкую талию.
- Ну вот, со всеми я попрощалась, даже твоим друзьям сказала "до свидания".
- Хорошо. То есть... Не уходи...
- Успокойся. Я не собираюсь растворяться в воздухе. Падаван Джинн, у меня к вам просьба.
- Какая? Что угодно!
Джайфи протянула мальчику письмо, которое держала в руках.
- Падаван Джинн, не соблаговолите ли вы передать это письмо падавану Эрле Феррии? Она - моя лучшая подруга. Но мне не суждено было с ней встретиться сейчас. Но мне кажется, она скоро вернется в Храм. Когда вы встретитесь с ней, а я уверена, что это произойдет, отдайте ей это письмо и попросите, чтобы она не судила меня и поняла. Она ведь не знает.
- Хорошо. Я передам ей весть от тебя, - мальчик спрятал письмо за пояс. - Я постараюсь объяснить ей... Она поймет, хотя ей будет тяжело понять это, как и мне.
Друзья сидели и смотрели, как по поверхности воды, листьям и цветам мелькают блики света. Это было тихое место, где можно было сидеть, не опасаясь, что тебя кто-то увидит. Джайфи обрывала лепестки цветка и бросала их в воду ручейка, следя за тем, как они уплывают вниз по течению. А Куай-Гон внезапно отвернулся от нее, почувствовав нечто, чего не чувствовал уже пять лет. Он отвернулся, чтобы девочка не видела, как исказилось его лицо. Если бы его волосы не были обрезаны, он, наверное, вцепился бы в них.
- Что такое, юный падаван? - спросила девочка. - Вы плачете?
- Нет, мне просто пыльца в цветка в глаза попала, - тихо сказал мальчик, отводя глаза.
- Покажите-ка свои глаза, - Джайфи решительно взяла Куай-Гона за подбородок и повернула его голову к себе.
- Джайфи, не надо...
- А я утверждаю, что вы плачете, - заявила она. - У вас уже плечи вздрагивают. Вы только пытаетесь сдержать слезы.
Мальчик сжал зубы и судорожно вцепился в ворот туники, словно она его душила. Джайфи была поражена. Она никогда не видела друга смеющимся или плачущим. Она была уверена в том, что скорее башни Храма упадут, чем ее друг заплачет. А теперь...
- Поплачьте, юный падаван, - сказала она. - Вам станет легче.
- Дж... джедай не должен плакать, - выдохнул Куай-Гон.
- Джедай не должен стыдиться слез, если они не от физической боли и не от страха.
- Плакать зазорно!
- Не зазорно.
- Стыдно!
- Не стыдно!
- Стыдно! Для меня. Потому, что я мальчик.
- Ну и что? Я вижу, что вам больно.
- Мне не больно...
- Перестань, друг мой. Я же вижу и все прекрасно понимаю. У тебя уже и голос дрожит.
- Тебе кажется.
- Нет. Не кажется. Вода может проточить себе путь даже через самый твердый камень, а мы ведь не каменные.
- Я не п-плакал с тех пор, как Зеона ум... мерла. Я обещал себе никогда не плакать. И я не з-заплакал бы, даже если бы меня на куски резали.
- Я верю. Не надо мне ничего объяснять, Куай-Гон. Просто выплачь свою боль. Сердце отойдет. Не бойся, никто не узнает об этом.
- Никто? Если уч... читель...
- Никого поблизости нет, кроме дроидов, а им все равно. Никто не увидит, никто не узнает. И твой учитель тоже, - девочка положила руку на плечо друга. От нее исходило тепло сочувствия.
- Джайфи... ты победила.
Куай-Гон уткнулся лицом ей в плечо и расплакался. А она прижала его к себе и осторожно гладила по остриженным волосам и вздрагивающим плечам. И шептала только одно: "Ничего, ничего... Все пройдет..." Она утешала его, хрупкая девочка, маленькая женщина, которая чувствовала, что она была нужна.

- Все, - прошептал мальчик. - Прости. - Он встал, подошел к ручью, умылся и сказал, словно беседа не прерывалась:
- Джайфи, ты победила. Ты разбила все барьеры, которые я создавал вокруг себя многие годы. Мне легче. Такая победа заслуживает вознаграждения. Посиди пока здесь, - Куай-Гон подсадил ее на ветку, склоненную над водой. - Я сейчас!
- Куда ты?
- Я сейчас вернусь! - мальчик убежал в глубь сада, но вскоре вернулся, держа одну руку за спиной.
- Что у тебя там?
- Сюрприз! - в руке мальчик держал небольшой цветок на длинном стебле. Цветок был нежно-бирюзового цвета, звездчатой формы, с длинными тонкими лепестками.
- Это - твоя награда за то, что ты отчасти развеяла мою печаль, - улыбнулся Куай-Гон.
Девочка протянула руку - цветок изящно перепорхнул из руки друга в ее пальчики.
- Спасибо, - девочка побирюзовела от смущения и приблизила цветок к точеному носику. - Какая прелесть!
- Мне он показался похожим на тебя, - мальчик присел на ветку рядом с ней. - А ты - на него. У тебя голова на него похожа. Лекку похожи на лепестки. О, что я говорю! - Куай-Гон смутился и махнул рукой. В общем, ты... ты красивая.
Он смутился еще больше, а Джайфи еще больше побирюзовела. Она приколола цветок себе на грудь.
- Я сохраню его.
- В этом нет необходимости.
- Нет, есть.
- Ну ладно. Быть посему. Идем, Джай. Погуляем по саду, - они спрыгнули с дерева.
- Да, красив наш сад. Мне он кажется особенно красивым теперь, когда я улетаю. Подожди, Куай.
- Что такое?
- У меня для тебя тоже есть сюрприз. Закрой глаза.
Мальчик повиновался.
- Наклони голову.
- Зачем? Какая таинственность!
- Ну наклони!
Он немного наклонился вперед, Джайфи оглянулась вокруг, вздохнула, обвила шею Куай-Гона руками и поцеловала его.
- Зачем... это?.. - мальчик покраснел до корней волос и прижал ладонь к губам.
- Я видела это в кантине, Куай. Так взрослые делают, когда прощаются.
- Но мы ведь еще не взрослые, Джай.
- Но уже и не дети, Куай.
...Они долго ходили босяком по зеленой траве сада, держась за руки.

Когда они спустились вниз и шли по коридору, им встретилась Майе Зинг со своей подругой.
- Приветик! - хихикнула она. - Смотрите, кто идет. Джинн с Веурой - сладкая парочка!
- Помолчала бы, - ответил Куай-Гон. - Не суй свой нос не в свой вопрос.
- Ой, чья бы банта мычала, а твоя бы молчала. Смотрите, как расфуфырилась! Какое платье!
- Да уж, тебе такого не носить, - съязвила Джайфи.
- А у тебя что с головой, Джинн? - спросила Майе. - Вечно растрепой ходил. Кто тебе волосы обрезал? Неужели Лиэн Си - своим мечом?
- От твоей болтовни уши вянут, Майе Зинг. Ты трещишь, как птица зиу-зиу, весь день напролет, да все попусту.
- А ты рассуждаешь как старичок пятидесяти лет!
- А ты замолчи, а то как дам! - крикнула Джайфи.
- А ну успокойтесь обе, - строго велел мальчик. - Джай, пойдем. А ты, Майе, вырастешь - ума наберешься. Надеюсь.
- Пойдемте, юный падаван, - Джайфи увлекла Куай-Гона вперед.
- А, падаванчик! - насмешливо сказала Майе. - Когда ты успел? Бежим, еще побежит учителю жаловаться на нас! - Майе с подругой с хихиканьем убежали.
- Пятьдесят лет? - хмыкнул Куай-Гон. - В пятьдесят лет я себя вообще не представляю. Так много, я не проживу столько!
- Только не надо говорить, что мы не знаем, что будет завтра, - ответила Джайфи. - Не думай об этом. Есть здесь. И сейчас.

... Был закат, все небо горело огнем. Друзья вышли на посадочную площадку перед Храмом и увидели небольшой серебристый корабль, который в лучах заходящего солнца казался то розовым, то оранжевым.
- Хороший корабль, - восхитился Куай-Гон.
- Да. Это корабль друга моего отца. Он скоро придет.
Как бы в подтверждение ее слов, по трапу корабля спустился рослый светлокожий тви' лекк со светлыми глазами, отец Джайфи.
- Папа, это мой друг, падаван Куай-Гон, о котором я тебе говорила, - сказала девочка.
Мальчик молча поклонился.
- Вижу, с вежливостью в Храме джедаев все в порядке, - улыбнулся отец Джайфи, принимая у Куай-Гона чемодан девочки. - Я Джайфо Веура. Так это ты будущий джедай, защитник Галактики, и друг моей Джайфи?
- Да, - мальчик поклонился еще раз. - Джайфи была и останется моим другом.
- Тебе тоже двенадцать, как и ей?
- Да. Только я на три месяца старше ее.
- Вижу, ты расстроен, - ответил Джайфо. - Но не стоит грустить. Вы МОЖЕТЕ встретиться вновь.
- Спасибо. Я надеюсь. Удачи вам.
- Спасибо. И тебе, - Джайфо улыбнулся.
- Папа, дай мне минутку, - попросила Джайфи. - Я должна Куай-Гону пару слов сказать. Наедине.
- Ах дети, дети, - вздохнул Джайфо. - Хорошо.
Мальчик и девочка стояли, взявшись за руки, и смотрели на закат. Теперь Джайфи чувствовала, что на ее глаза наворачиваются слезы. Пришел черед Куай-Гона утешать ее.
- Не плачь, девочка. Ты должна быть сильной. Ведь каждое разумное существо должно выбирать себе путь и свободно идти по нему. Это твои слова.
- Да... Обними меня, - всхлипнула она.
- Успокойся, - Куай-Гон обнял ее, она прижалась к нему. - У девочек никогда нет платка. Возьми мой. Не надо плакать, я хочу, чтобы ты улыбалась. Улыбнись мне, пожалуйста.
Джайфи подняла огромные блестящие глаза-кристаллы и сквозь слезы улыбнулась другу.
- Ты говоришь совсем как мой отец, - заметила она, вытирая слезы.
Куай-Гон широко улыбнулся в ответ.
- Мне нравится, когда ты улыбаешься, - снова улыбнулась Джайфи. - У тебя глаза становятся такие хитрые-хитрые.
- Твоя улыбка заслуживает награды, - ответил мальчик. Он достал из рукава туники лист бумаги, свернутый в трубочку. - Посмотри, я нарисовал нас с тобой. Чтобы ты помнила меня. Чтобы ты помнила нас. - На рисунке были изображены друзья, сидящие на ветке дерева близ ручья, в том уединенном месте. Джайфи склонила голову на плечо Куай-Гону.
- Спасибо. Я буду помнить, - девочка приняла подарок и поклонилась. - Твой друг по моей просьбе написал о нас стихотворение.
- Какое? Прочти его.
- Мы друг от друга не отводим глаз,
Но есть, однако, разница меж нас.
К вершинам гор ведет твоя дорога,
Моя судьба - у отчего порога.
- Это верно. Спасибо, - они посмотрели друг другу в глаза.
- Мне будет не хватать тебя.
- Мне будет не хватать тебя.

"Я буду помнить, Куай."

"Я буду помнить, Джай."

"Мы будем помнить, пока не сольемся мы с Силой..."

- Знаешь, Куай-Гон, я не жалею, что приехала сюда и училась в Храме. Здесь я узнала много нового и интересного. И встретила тех, кто стал мне по-настоящему дорог.
- Я тоже, Джайфи. Я тоже. Ты стала дорога мне. Тилацин далеко от Рилота. Мы встретились здесь, и это не случайно. Ничего случайного не бывает. Мы останемся друзьями, не правда ли?
- Да, конечно.
- Иди на корабль. Тебя отец зовет.
- Возвращайся в Храм. Тебя ждет учитель.
- Да, мы вылетаем завтра.
- Джайфи, дочка! - позвал отец. - Пора!
- Иду! - воскликнула девочка. - Что ж... Иди своим путем, Куай-Гон Джинн. И да пребудет с тобой Сила.
- Иди своим путем, Джайфи Веура. Да хранит тебя Сила, - они пожали друг другу руки.
- До свидания. Береги себя.
- И ты тоже. До свидания. И пусть оно состоится.

Джайфи пошла к кораблю, но прекрасные глаза ее все время обращались назад. Девочка поднялась по трапу и помахала Куай-Гону рукой. Он стоял и смотрел на нее, подняв руку в прощальном привете.
- Куай-Гон! Где ты пропадал, юный падаван? - внезапно раздался сзади голос учителя. - Я тебя по всему Храму ищу бегаю, завтра вылетаем на рассвете! - сказал джедай и внезапно замолк, поняв все. Он положил руки на плечи мальчика и сказал: - Пойдем. Сейчас. Так будет легче.
Учитель и ученик вернулись в Храм. А маленький серебристый кораблик поднялся в огненное небо и скоро исчез в просторах Галактики.

...Галактика огромна, в ней мириады звезд и планет. Мириады живых существ ее населяют. Встретятся ли на ее просторах те двое, что были друзьями, но чьи пути разошлись? Кто знает? Все-таки в мире не бывает случайностей.


Конец.



Моей подруге Darth Qui-Gon посвящается.


24 ноября 2009 - 7 января 2010.

Сообщение отредактировал Jedi Edelweiss - 18.5.2010, 0:14


--------------------
"Укрепи мое прозренье - или просто подозренье,
Подтверди, что нет спасенья в царстве мертвенных озер,
Ни на небе, ни в геенне, ни среди ночных озер..."
Каркнул Ворон: "Приговор!" (с, Эдгар По)

Для ситха нет радости большей, чем видеть, как падает поверженный джедай, для джедая нет радости большей, чем видеть, как падает поверженный ситх.

SW - forever!
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата

Сообщений в этой теме
- Jedi Padme   От юнлинга к падавану ведет тернистый путь...   10.5.2010, 0:27
- - Ballax   В целом, первая глава мне понравилась, хоть и мале...   10.5.2010, 0:39
|- - Jedi Padme   Цитата(Ballax @ 9.5.2010, 22:39) В целом,...   10.5.2010, 10:14
- - Dhani   Прочитав заголовок, подумал, что это стёб. Неужели...   10.5.2010, 2:07
- - Dhani   ЦитатаДжедай мог сказать "Я же чую". Всп...   10.5.2010, 11:01
- - Даниэла Крис   Jedi Padme, какие люди! =))) С какими фиками...   10.5.2010, 11:06
- - Ballax   ЦитатаИ получается, ИМХО, довольно серьезно. И, кс...   10.5.2010, 11:24
|- - Jedi Padme   Цитата(Ballax @ 10.5.2010, 9:24) И, кстат...   11.5.2010, 21:14
- - Jedi Padme   Глава 3. Неожиданная пантомима. Каждого старшег...   11.5.2010, 23:59
- - Jedi Edelweiss   Глава 4. Нет смерти, есть Сила. Еще до рассвет...   13.5.2010, 9:50
- - Dageron   Классно, мне бы так научиться писать фанфы ..эххх....   13.5.2010, 11:19
- - samsung   Прекрасный фан фик, хотелосьбы в продолжении увиде...   13.5.2010, 16:20
- - Maximilian   Мне нравится... Разве что я не уверен, что эта тро...   13.5.2010, 17:00
|- - Jedi Edelweiss   Цитата(Maximilian @ 13.5.2010, 15:00) Мне...   13.5.2010, 23:00
- - Jedi Edelweiss   Глава 5. Кто высоко задирает нос, тот больно па...   14.5.2010, 10:40
- - Jedi Edelweiss   Глава 6. Нет хаоса, есть гармония. Джайфи каза...   15.5.2010, 23:58
- - Jedi Edelweiss   Глава 7. Перст Силы. Куай-Гон проснулся только...   16.5.2010, 21:47
- - Jedi Edelweiss   Эпилог. ... Ранним утром к нему пришла Джайфи. ...   17.5.2010, 23:59
- - Jedi Edelweiss   В целом, первая глава мне понравилась, хоть и мале...   13.6.2010, 0:00


ОтветитьНовая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS Текстовая версия Сейчас: 2.6.2024, 2:04

Яндекс.Метрика