X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

> От юнлинга к падавану ведет тернистый путь..., Шепот Силы
сообщение 10.5.2010, 0:27
Сообщение #1


Темный подмастерье
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 35
Регистрация: 7.5.2010
Пользователь №: 17609

Предупреждения:
(0%) -----


Вот мой первый фанфик о нашем любимом мире. smile.gif


От юнлинга к падавану ведет тернистый путь...



Автор: Jedi Padme
Жанр: Canon Universe/Возможно, легкая Alternative Universe
Эра: Old Republic
Содержание: да, нелегка жизнь учеников Храма Джедаев...





Глава 1.




Нет эмоций, есть покой.





По одному из многочисленных коридоров Храма шли два старших юнлинга. Поблизости не было никого, и они были увлечены разговором, не опасаясь быть услышанными.
- Почему джедаем так сильно хочешь ты стать? - спросила одна из них, тоненькая и гибкая девочка-тви' лекк с нежной бирюзовой кожей и огромными изумрудно-зелеными глазами.
- Только не надо копировать Магистра Йоду! - сердито откликнулся второй, высокий и широкоплечий мальчик человеческой расы с густыми русыми волосами и пронзительным взглядом темно-голубых глаз. - Будто больше тебе делать нечего. И не кричи на весь Храм.
- Так многие юнлинги делают, особенно младшие. Тайком, Куай, - девочка улыбнулась.
- Дурной пример заразителен, Джай.
- Ты никогда не позволил бы себе поступить так, ведь верно? Уважение твое велико... О, конечно. - И после небольшой паузы спросила:
- Хорошо. Так почему ты так сильно хочешь стать джедаем? И ты видишь в этом свое предназначение?
- Этот вопрос ты задавала мне уже сто раз!
- Значит, это сто первый. - Девочке, видимо, доставляло удовольствие дразнить своего спутника. - Куай, не будь таким букой.
- Чудачка, вот чудачка! Станем джедаями - Галактику увидим, разные миры. А здесь, кроме небоскребов, какое есть удовольствие? Каменный муравейник! Храм - единственное место, где можно отдохнуть и расслабиться. Или ты в Обслуживающий Корпус захотела?
- Ты еще скажи: быть приближенным к природе, к разным естественным формам... Все ты со своим состраданием к низшим расам и существам.
- Но кто-то же должен сострадать им! - мальчик нахмурился.
- Будто ты много видел на Корусанте. Здесь интересно. Но вот моя планета...
- Что твоя планета? Ты много видела там? Ведь это каменистая пустыня, раскаленная безжалостным солнцем с одной стороны и скованная морозом с другой.
- Рилот - моя родина! Там мой дом! Там живут мои родные - отец, мама, сестра. Они скучают по мне. Ты не говорил бы так, если бы свою планету помнил.
- Увы. Я совсем не помню ее. Я был совсем маленький. Родители умерли, меня нашла джедай, которая... не будем говорить о ней сейчас. Если бы не она, меня, возможно, не было бы уже в живых.
- Ты готов рассказывать о ней бесконечно...
- Да. Но не сейчас. Поговорим о тебе. Ты изменилась в последнее время. Ты стала другая, я чувствую это. В чем причина? Я же чую, ты хочешь сказать мне нечто важное. Но боишься, ходишь кругами вокруг да около.
- От тебя ничего не скроется. Но иногда прямой путь может быть самым длинным.
- Согласен. Но не в этом случае.
- Тебе так хочется узнать?
- Да. Говори. Сейчас. - Мальчик взял руки девочки в свои. - Не бойся, не съем же я тебя! Джедай не должен ничего бояться.
- Я... Я не хочу быть джедаем. Я возвращаюсь домой, - девочка опустила глаза.
- ЧТО ТЫ СКАЗАЛА? ПОВТОРИ! - он с такой силой сжал ее запястья, что у нее посинело лицо и перехватило дыхание.
- То, что ты слышал. Я никогда не буду джедаем. Отпусти меня, Куай-Гон Джинн, мне больно!
- А... Чтоб мне сразу догадаться! Почему? Смотри на меня! О, я все понял - к мамочке с папочкой захотела! - он резко отттолкнул ее. - Ну и дурочка ты, Джайфи Веура! Ситхова эгоистка! Ты готова отринуть такую возможность, готова забыть все, чему тебя здесь учили, готова все растоптать! Улетай! Никто тебя не держит здесь! Улетай! Сиди на своем Рилоте! Но помни - если единожды уйдешь, возврата не будет! Не примет тебя Орден обратно! Потом раскаешься, да будет слишком поздно!
- А ты - упрямый зануда, Куай-Гон Джинн! Таким только носики младшим юнлингам вытирать и сказки на ночь рассказывать! Хотя нет - о чем я! Тебе уже двенадцать с половиной, и скоро тебя отправят в Сельскохозяйственный Корпус - мешки таскать! - закричала девочка, уже не сдерживая эмоции. - Почему ты все время проводил на Корусанте? Я знаю. Тебе лететь некуда, на твоей планете тебя никто не ждет! У тебя нет ни мамочки, ни папочки! Даже той, которая нашла тебя, вытащила из грязи и привезла сюда, более нет! Что ты молчишь! Нечего сказать? Ведь это правда!
- Ты... Тты... - мальчик сжал кулаки.

"Нет эмоций, есть покой..."

- Давай, ударь меня, Куай-Гон Джинн! Освободи свой гнев! Ударь - и тебя выставят из Храма сегодня же!
В ответ Джайфи получила только ледяной взгляд темно-голубых глаз.
- Я не поддамся на твою провокацию, Джайфи Веура.
Девочка резко повернулась, вскинула голову и пошла прочь. И услышала за спиной презрительное шипение Куай-Гона:
- Если ты думаешь, что побегу за тобой, ты просчиталась. Глаза бы мои на тебя не смотрели.

"О Сила! Что я наделал... Нужно бежать просить прощения, пока не поздно!"

"Тебя вытащили из грязи... Тебя отправят в Сельскохозяйственный Корпус - мешки таскать..."

"Нет. Не пойду. Это ОНА должна просить прощения. Как она могла?!"

И мальчик остался на месте, несколько раз глубоко вдохнув и пытаясь осознать происшедшее и успокоиться. А спустя пять минут ушел, намереваясь подняться к себе.
У лифта ему преградил дорогу старший ученик Храма джедаев и главный его соперник. Это был человек, на три месяца старше Куай-Гона. Он подошел к Куай-Гону и посмотрел на него насмешливым взглядом черных глаз.
- О, какие люди - и без охраны! - сказал он. - Смотрите-ка, Куай-Гон Джинн один гуляет, без своих прихвостней. А где они?
- Должно быть, в саду. Фрукты собирают, - откликнулся Куай-Гон. - Только мне они не прихвостни. Уж если у кого и есть прихвостень, так это у тебя. Не знаю, как у тебя с Креоном, но думаю, он только пресмыкается перед тобой.
- Ты бы пошел, помог им, - презрительно процедил мальчик. - Тебе это скоро пригодится. Я слышал, скоро корабль отправится на Бендомир. Я слышал, в Сельскохозяйственном Корпусе нужен кто-то. Вот тебя туда и отправят - а я наконец вздохну спокойно!
- Неужели? - иронически спросил Куай-Гон, хотя внутри у него все похолодело. - Не всякому слуху верь. Ты слышал звон, не зная, откуда он. Они не имеют права нас отправлять куда-то до достижения тринадцати лет.
- Будто они спросят тебя, чего тебе хочется! Тут недавно мимо меня проходила твоя зеленая подружка - мрачная, как на похоронах. Что ты сказал ей? Она опасается, что тебя скоро отправят отсюда? Так она права!
- Я чувствую твой страх, Лиэн Си. Чутье подсказывает мне, что первым туда отправят именно тебя. Ты ведь старше меня. Но не нужно быть джедаем, чтобы понять это. Ты боишься, я знаю. А ведь страх рождает гнев, гнев рождает ненависть, ненависть - залог страдания. - Голубые и черные глаза скрестились словно клинки. Куай-Гон удовлетворенно заметил, как побледнело смуглое лицо Лиэна и он опустил глаза. Затем Лиэн гневно взглянул на него.
- Когда же мы наконец закончим то, что начали? - прошипел он. - Я должен победить тебя прежде, чем тебя отправят ситху на рога! И отплатить тебе за тот удар!
- Не ставь своей целью именно ПОБЕДИТЬ меня, - ответил Куай-Гон. - И учись прилежней, тогда, может быть, добьешься желаемого. Если бы ты был внимательнее, ты не пропустил бы тот удар. Выбирай время и место.
-О, непременно! Я покажу тебе, где ситхи ночуют! Времени остается мало - для тебя!
- Показывай, посмотрим! А для тебя - еще меньше! Для меня еще не поздно!
- А ты так уверен, что еще не поздно? Загляни в себя! Ты боишься тоже. Загляни в себя! Ты только пытаешься себя убедить... Ты знаешь, что я прав, - прошипел Лиэн. - И знай: скорее на Корусанте не останется небоскребов, чем какой-нибудь джедай снизойдет до тебя! А в Сельскохозяйственном Корпусе тебе самое место! - добавил он уже на бегу, ибо знал, что с Куай-Гоном, когда он в гневе, шутки плохи.
- Это мы увидим, - холодно сказал ему вслед Куай-Гон.
Лиэн обернулся и скорчил презрительную гримасу. Куай-Гон в ответ фыркнул и показал ему кулак. Он привык, чтобы в споре последнее слово всегда оставалось за ним.
...Лифт вез его вверх, где находились комнаты юнлингов. Куай-Гон старался сохранять спокойствие, но, помимо его воли, он чувствовал, как страх холодной волной поднимается от ног к сердцу, сжимая грудь, затрудняя дыхание и вызывая озноб, он словно в ледяную воду постепенно входил.

"Страх рождает гнев, гнев рождает ненависть, ненависть-залог страдания... Конечно, ИМ хорошо рассуждать! А нам как быть? А если ОНИ?.. Нет, об этом я даже думать не хочу. Зачем же ты так рано ушла, Зеона?! Ты была моим верным проводником в безбрежном море Силы, а теперь я один. Что же мне делать?! Как часто я пытаюсь убедить себя в том, что еще не поздно стать падаваном джедая. Еще полгода до тринадцатилетия. Так много - и так мало... Ты так хотела видеть меня джедаем... Ты удивилась бы, увидев, как я вырос. Но еще не поздно... еще не поздно... еще не поздно!"

Повторяя эти слова как литанию, мальчик вошел в свою комнату. Он сел, взял чистый лист бумаги и карандаш и отдался вдохновению. Постепенно на листе появилсь огромные глаза, осененные длинными ресницами, тонкий нос и маленький рот, небольшая головка с длинными изящными лекку... гибкая девичья фигура, джедайский плащ и сверкающий меч. А подпись внизу гласила: "Рыцарь Джайфи Веура".

Сообщение отредактировал Jedi Padme - 10.5.2010, 0:30


--------------------
"Укрепи мое прозренье - или просто подозренье,
Подтверди, что нет спасенья в царстве мертвенных озер,
Ни на небе, ни в геенне, ни среди ночных озер..."
Каркнул Ворон: "Приговор!" (с, Эдгар По)

Для ситха нет радости большей, чем видеть, как падает поверженный джедай, для джедая нет радости большей, чем видеть, как падает поверженный ситх.

SW - forever!
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
 
Новая тема
Ответов
сообщение 15.5.2010, 23:58
Сообщение #2


Темный подмастерье
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 35
Регистрация: 7.5.2010
Пользователь №: 17609

Предупреждения:
(0%) -----


Глава 6.



Нет хаоса, есть гармония.



Джайфи казалось, что эта ночь никогда не закончится. Во сне она видела нечто окончательно убедившее ее в том, что для нее путь джедая завершен. Ее томило предчувствие беды. Наконец наступило тихое пасмурное утро. Девочка встала с больной головой, умылась холодной водой и вышла в коридор. И увидела неторопливо идущих вниз Ки-Ади и Пло, беседующих о чем-то своем. Она догнала мальчиков.
- Доброе утро!
- Доброе утро.
- Вы не знаете, где Куай-Гон?
- Нет. Мы сегодня еще не видели его. Мы стучались в его дверь, а его не было. Не знаем, где он может быть.
- Подождите, - попросила Джайфи. - Ки-Ади, можно тебя на минутку?
- Ты о чем-то хотела мне сказать? - мальчик приподнял брови.
- Да. Пожалуйста, отойдем.
- Зачем? - обиженно загудел Пло. - Вы можете говорить при мне.
- Затем, что ты еще маленький, а у нас будет серьезный разговор, - ответила девочка.
- Я не маленький! Мне уже десять! И я есть хочу, - просопел Пло с обидой.
- Так иди и завтракай!
- Нет, мы пойдем вместе. - Ки-Ади отошел к окну, приглашая Джайфи следовать за ним. - Пло, подожди меня! - И обернулся к подошедшей Джайфи. - Слушаю тебя.
- Ки-Ади, я ухожу из Ордена джедаев, - собираясь с силами, сказала девочка.
Мальчик удивленно приподнял брови.
- Ты серьезно?
- Абсолютно.
- Что ж, - ответил Ки-Ади. - Каждый сам выбирает - и выбор должен быть добровольным. Здесь никто никого никогда не держал. Даже взрослые джедаи уходили из Ордена. Но я понял теперь, почему ты позвала меня. Я понял, почему Куай-Гон такой печальный в последнее время, почему он день не ест, а ночь не спит, почему он ходит как в воду опущенный. Это все из-за тебя!
- Ты осуждаешь меня?
- Нет, - ответил мальчик. - Напротив. Я считаю твое решение правильным.
- Почему же? - удивленно спросила Джайфи.
- Сказать откровенно? Я думаю, не все девочки могут в будущем стать джедаями - только очень-очень редко. С вами, девчонками, столько хлопот!
- Скажи, ты когда-нибудь дружил с девочкой?
- А зачем? Очень нужно! - мальчик вздернул верхнюю губу. - И Куай-Гону не советовал бы.
- Правильно, - заявил подошедший любопытный Пло. - Свяжешься с девчонкой - хлопот не оберешься.
- Молчи, малютка, - отрезала Джайфи. - Тебя не спрашивают.
- Да что вы можете? - спросил Ки-Ади. - Вы даже фехтовать толком не умеете. А умеете только крутиться перед зеркалом, шушукаться по углам, хихикать и проливать слезы, если вам что-то не нравится.
- Ты ошибаешься, - Джайфи была обижена до глубины души. - Вы нас совсем не знаете. Что бы вы делали без нас? Твоя мама тоже была когда-то девочкой, Ки-Ади Мунди! И твой будущий учитель тоже, если мне не изменяет память, женщина.
- Это мне ли не знать вас? - хмыкнул мальчик. - Да у меня на планете одни девчонки, мальчиков мало. Уж насмотрелся я на девчонок, когда маленький был. Мне и трех сестер моих за глаза хватило. У меня даже друзей настоящих дома не было, пока в Храм не приехал. Встретил их здесь. От вас много неприятностей. Не хотел бы, чтобы у Куай-Гона они были из-за тебя. А я чувствую, что у него будут в будущем неприятности именно из-за тебя.
- А вы что умеете? Вы только и умеете мечами махать, хвастаться и зубоскалить! А Куай-Гону по части зубоскальства равных нет. Ты еще скажи, что мальчики лучше девочек.
- Конечно, лучше, - без тени сомнения заявил Ки-Ади. - Хвала Силе, я не девочка!
- Что? Ты действительно считаешь...
- ... Что мы, мальчики, лучше вас, девчонок. И Куай-Гон думает точно так же.
- Это почему это?
- Спроси у него сама.
- Куай-Гон не желает разговаривать со мной...
- Вот и правильно! - заявил Ки-Ади. - Наговорились, хватит. Хватило и того, что вы друг другу пачку записочек написали, - с нескрываемой иронией добавил он.
После небольшого молчания обиженная девочка попросила: - Прошу тебя, Ки-Ади, вразуми его. Скажи ты этому упрямцу!.. Пожалуйста. Я ведь скоро улетаю.
- Что? По-твоему, я возьму его за ручку, приведу к тебе и скажу: "Миритесь!"? Он очень своенравный. Он сам придет к тебе и поговорит с тобой, если сочтет нужным. Если сочтет.
- Вот именно, - заявил Пло.
- Ты ведь друг его! Пожалуйста, передай ему...
- Вот именно. Он мне друг. И я не хочу, чтобы у друга были неприятности. Нет, я ему ничего не буду говорить. Я вам здесь не советчик. Это - ваше дело. Пусть вас рассудит Сила. Мы завтракать. Приятного аппетита.
- Да после всего, что вы мне сказали, есть как-то не хочется.
- Если не будешь есть, тебя скоро ветром сдует, - заявил Пло. - Тебя и так почти не видно - одни глаза и лекку. Пойдем, Ки.

... Он не знал, как это случилось. Ранним утром он пришел в зал Тысячи Фонтанов. Куай-Гон не мог упустить такой случай. И считал ниже своего достоинства уклониться от поединка с Лиэном Си, своим вечным соперником. Куай-Гон вошел в зал и громко позвал его, но Лиэн не показывался. Мальчик решил подождать и присел на камень. Он чувствовал смутную угрозу. Но, погруженный в свои мысли, не заметил, как Лиэн внезапно появился из-за дерева, за которым прятался, тихонько подкрался к Куай-Гону сзади и повалил на землю, вцепившись в волосы.
- Ты угрожал ему? - зашипел он в ухо Куай-Гону. - Ты пожалеешь! - И вырвал у Куай-Гона клок волос.
Лиэн был агрессивнее, но Куай-Гон был гораздо сильнее. И через мгновение картина изменилась. Теперь уже Куай-Гон прижал Лиэна к земле лицом вниз, закрутил ему руку за спину и вцепился ему в волосы и тунику. Лиэн очень гордился своими волосами, его черные кудри спускались до плеч и красиво вились, иногда он забирал их в хвост. А Куай-Гону не нравилась форма его ушей, его прямые русые волосы свободно падали на лоб и на уши, закрывая их. Мальчики иногда получали замечания, что надо бы подстричь волосы покороче, особенно на уроках фехтования. Но оба игнорировали их.

Как ни старался Лиэн, он не мог освободиться от хватки Куай-Гона. Он вырывался изо всех сил, но Куай-Гон держал его крепко.
- Может, поговорим? - наконец прошипел он сквозь стиснутые зубы. - Вставай! - Он поднялся и рывком заставил Лиэна подняться на ноги. Они стояли друг перед другом красные и взъерошенные, приглаживали волосы и поправляли туники. Голубые глаза Куай-Гона посинели, а черные глаза Лиэна, казалось, еще больше почернели от гнева.
- Как ты смел тронуть меня!
- Ты напал на меня исподтишка, со спины! Но я заставлю тебя сражаться лицом к лицу! - Куай-Гон гневно топнул ногой, выхватил меч и активировал его. Вдруг Лиэн развернулся и побежал вглубь зала во всю прыть. Куай-Гон - за ним.
- Ты трус, Лиэн Си! - рявкнул он. - Ты вызвал меня на поединок, а теперь уклоняешься! Но я все равно догоню тебя!
Мальчики вихрем неслись по залу, перепрыгивали ручьи, петляли среди деревьев, камней и кустов. Куай-Гон уже несколько раз готов был догнать Лиэна, не уступавшего ему в скорости, но тот уклонялся в стороны, не убегая, однако, от соперника слишком далеко. Куай-Гону надоела эта беготня, он решил во что бы то ни стало догнать Лиэна и победить его в честной схватке. Он ускорил свой бег и схватил Лиэна за плечо. Но тот резко отпрянул в сторону и назад - а Куай-Гон внезапно ощутил у себя под ногами пустоту и упал. Мальчик попытался по инерции за что-то ухватиться, но хвататься было не за что. Он упал вниз с высокого крутого обрыва и ударился о камни. На краткий миг мальчик потерял сознание от боли. Он лежал, судорожно хватая воздух ртом. Вверху Лиэн подошел к краю обрыва и заглянул вниз. И засмеялся тихоньким смешком. Потом стремительно выбежал из зала и сказал несколько слов проходившему мимо джедаю. А спустя несколько минут нашел Аурела, повел его к себе в комнату и плотно закрыл дверь.
- Ты заманил? - свистящим шепотом спросил Аурел.
- Заманил, - так же шепотом ответил Лиэн.
- Ну и как же он?
- Упал! - воскликнул Лиэн, теперь уже не понижая голоса. - Упал! И, наверное, все кости переломал! Такая высота...
- Значит, твой сон сбылся?
- Отчасти. Мне приснилось, как Джинн падает с обрыва и разбивается в лепешку. Как он лежит, разбившись о камни.
- Вот как?
- Да. Ха-ха-ха! Непобедимый Джинн, ты долго стоял у меня поперек дороги! Но теперь довольно! - лихорадочно выкрикнул Лиэн. - Ха! Ха! Ха! Я старший ученик Храма! Они должны найти учителя МНЕ! Должны! Это - моя расплата! Да! Да! Да! Это - расплата!
- А что, если... - Аурел побледнел.
- Что "если"? - Лиэн наклонил свое красивое лицо к уху приятеля и вкрадчиво зашептал: - Боишься? Подумают, будто я его столкнул? По-твоему, я его толкнул? Моей вины здесь нет. Я его не трогал, он сам упал. Это его вина. Это расплата. За что - он знает. Ты со мной?
- Не говори, - ответил Аурел. - Я с тобой. Мне его не жаль. Куай-Гон Джинн мне чуть было рог не обрезал. И угрожал мне.
- Успокойся. Больше не будет. Мы отмщены, друг мой. Наверное, он теперь не встанет. А если встанет, то только для того, чтобы быть изгнанным из Храма!
- Поделом ему!
- Поделом! Ха! Ха! Ха!
- Хи-хи-хи!
Лиэн и Аурел упали на пол и хохотали, не в силах остановиться.

...Куай-Гон сквозь пелену боли почувствовал, как чьи-то сильные и осторожные руки перевернули его на спину и чей-то голос произнес:
- Хвала Силе, жив!.. Ты меня видишь? Слышишь?
- Да... Где... где мой меч? - выдохнул мальчик.
- Здесь твой меч. Не разговаривай и не трогай лицо. И как это тебя угораздило? - джедай осторожно ощупал тело мальчика, тихонько вздохнул, бережно поднял его и быстро понес в лазарет.
- Что случилось? - спросили целители.
- Вот с обрыва упал в зале Тысячи фонтанов. Не сидится им! Вечно ищут проблем на свою голову.
Одна из целительниц ахнула и склонилась над Куай-Гоном. Она простерла руку над лицом мальчика и заворковала что-то на неизвестном Куай-Гону языке, он почувствовал словно луч целительной энергии, проникающий в него. По крайней мере, боль немного отпустила и кровь перестала течь.
- И как это тебя угораздило? - спросил немного времени спустя другой молодой целитель, большой любитель поговорить и пошутить. Он всегда старался приободрить маленьких пациентов. - Могло быть и хуже. У тебя перелом четырех ребер, но, к счастью, они не повредили ни легкие, ни сердце.
- Больно дышать...
- Это естественно. У тебя перелом носа, ранение лба и сотрясение мозга, но тебе еще повезло.
- Там были камни...
- Тебе еще повезло. Вот если бы ты об эти камни ударился не лицом, а шеей или затылком... Наверное, тебя сама Сила сберегла.
- Плечо, что с ним? Я рукой двинуть не могу...
- Не переживай, кость цела. Просто вывих. Не бойся, мы использовали бакту, шрамов у тебя не останется. А вот нос может срастись немножко неровно. Перелом сложный, а скелет находится в фазе активного роста. Ну, ну, ну, что ты голову повесил? Не отчаивайся, с каждым случиться может. Не вешай голову, ты же будущий джедай, - целитель похлопал мальчика по здоровоу плечу. - Я чувствую, судьба будет к тебе благосклонна. А когда ты станешь джедаем, у тебя не будет времени крутиться перед зеркалом, как сейчас. А как с такой выдержкой не быть джедаем? Ты бы видел, какие концерты здесь порой устраивают. И кричат, и плачут, и отбиваются, особенно девочки и юнлинги помоложе. А ты сидел, стиснув зубы.
- Джедай должен терпеть любую боль молча, - Куай-Гон приподнял здоровое плечо.
- Молодец. Такой выдержки, как у тебя, я давно не видел. Должен тебе сказать... Ты никогда никакую кость не ломал до сегодняшнего дня? Нет? Так вот, хочу тебе признаться, когда я был в твоем возрасте или немножко помоложе, я бежал, споткнулся и упал. И сломал руку в двух местах. Так я и кричал, и плакал, когда мне оказывали помощь.
- Вы? - удивленно спросил мальчик.
- Да, я, - вздохнул целитель.
Куай-Гон тихонько улыбнулся.
- Ну вот видишь... - целитель улыбнулся в ответ. - Наверное, ты думаешь: "И как же ему не было стыдно?" - Он легонько похлопал мальчика по плечу. - Ну как ты?
- В глазах темнеет. И в голове будто стадо бешеных зверей носилось. Я не жалуюсь, я просто констатирую факт, - быстро сказал Куай-Гон.
- Я верю тебе. Такие, как ты, обычно не жалуются. У тебя голова кружится из-за сотрясения мозга и потери крови. Ты должен полежать некоторое время.
- Хорошо. Я пойду к себе... - мальчик попытался встать, но перед его глазами пошли разноцветные круги, он побледнел, зашатался и схватился за целителя. Тому пришлось ловить Куай-Гона и усаживать его обратно. - Твое состояние хуже, чем ты пытаешься себе представить, - строго сказал он. - Ты никуда не пойдешь. Будешь лежать здесь, а уж мы проследим за тобой. Нам в Ордене нужны только здоровые джедаи. - Целитель подхватил мальчика на руки.
- Не надо меня поднимать, - запротестовал Куай-Гон. - Я сам пойду.
- Нет, не пойдешь. Закружится голова, упадешь и еще что-нибудь сломаешь. Мы этого не допустим.
Мальчик был унесен в уединенную комнату лазарета и уложен на кровать.
- И сколько я должен так лежать? - насупился он.
- Несколько дней. Пока состояние не стабилизируется.
- Несколько дней? Да я умру со скуки.
- Не беспокойся, мы принесем книги и позовем твоих друзей.
- Нет, не надо! Не стоит... Они сейчас на уроках. Они сами пусть придут, когда смогут.
- Ну хорошо. Теперь лежи спокойно. И смотри не вставай. Если понадобится встать, вызови нас. Мы поможем. И повязки не трогай. И не расстраивайся, выше голову.
- Я постараюсь...
Целитель вышел, и Куай-Гон остался один. Он пытался лежать спокойно, как было велено. Сильнее чувства слабости и боли его угнетала досада на себя и чувство стыда и раскаяния. Мальчик так сжал кулаки, что почувствовал, как хрустнули кости. Он сжал зубы и долго не мог их разжать.

"Как такое могло случиться, что я утратил контроль над собой и ничего не видел у себя под ногами? Как я мог так опростоволоситься? Видно, она была права. Видно, мое место действтельно не в Ордене, а в Обслуживающем Корпусе. Интересно, что сказала бы она, если бы узнала, что случилось со мной? И она узнает, конечно. Что же она скажет? Я должен увидеть ее еще хоть раз, увидеть и сказать ей... Даже если она презрительно отвернется от меня, я должен увидеть ее. "

Куай-Гон уже хотел вызвать целителя, чтобы попросить позвать Джайфи. Но тут дверь приоткрылась и кто-то заглянул в комнату, мальчик с головой нырнул под одеяло. Раздался тихий шепоток и хихиканье:
- Что он делает?
- Тсс! На кровати лежит!
- В обмороке?
- Нет, кажется, в сознании.
- Спит?
- Да нет, он вроде под одеяло спрятался. Услышал нас - и сразу под одеяло.
- Пойду к нему.
- Иди! Интересно, как он отреагирует.
- Ага!
- Расскажи мне, расскажи!
- Обязательно. Уж будь уверена.
Мальчик услышал, как кто-то тихо, на цыпочках, подошел к его кровати. Куай-Гон затаил дыхание, а некто взял и сдернул с него одеяло, открыв его до пояса. Мальчик открыл один глаз - и сразу же закрыл его снова.
- Приветик, Джинн, - раздался тоненький голосок. - Не притворяйся, что спишь.
Куай-Гон открыл оба глаза - над ним стояла Майе Зинг, уперев руки в боки.
- Зачем ты пришла сюда? - удивленно спросил он.
- Ну как же, - усмехнулась девочка. - Посмотреть на тебя. Смотрите-ка, один из первых учеников Храма - и в таком жалком виде! Ты ужасно выглядишь, просто ужасно! Ай-яй-яй, как не стыдно! Мне сказали, тебе вставать нельзя. Представь себе - другие мальчики фехтуют и в бассейне купаются, а ты должен лежать в кроватке. Ой, смотрите-ка, что у нас с лицом? Вся физиономия перевязана. Мне сказали, ты нос сломал? Ого-го какой урок получил! Поделом, меньше будешь его задирать! Я слышала, кто сломает нос, у того он будет как картошка. Ты и так не красавец, а вырастешь - станешь совсем жутким уродом. Да. На тебя ни одна девушка никогда не посмотрит.
- Молчала бы, конопатая, - отпарировал Куай-Гон. - У тебя все веснушки с твоего курносого носа переползут на лицо. Будешь совсем рябая. Кто еще на тебя посмотрит! Тебе вообще нельзя на свет выходить!
Майе покраснела так, что даже веснушки стали не видны. Кровь, казалось, готова была брызнуть из ее щек.
- Раньше тебя звали Непобедимый Джинн. А теперь будут звать Джинн Сломанный Нос.
- А тебя будут звать Зинг Длинный Язык! Или Трещотка Зинг. Пусть только кто-нибудь попробует сказать мне это в лицо, я ему язык-то укорочу.
- Я...
- Что? Ну что ты? - спросил мальчик. - Использовала меня? Да, я знаю. Я читал тебя. Ты использовала меня, я сразу это понял. А вот тебе в мои мысли проникнуть не удалось.
Теперь девочка уже побледнела.
- Ага, выдала себя! Ты думала, я поддамся на уловки девчонки? - спросил Куай-Гон. - Ты плохо знаешь меня. Помнишь ту фразу, что я сказал тебе после перевода? Знаешь, что она значила? "Ты разочаровала меня, Майе Зинг", вот так. Ты только и умееешь, что глазки строить. Ты хотела обвести меня вокруг пальца, не так ли? А получается, что это я перехитрил тебя. Ведь я тебя тоже использовал, - мальчик усмехнулся. - Быть может, я не поступил бы так с тобой, если бы ты не поступила так со мной. Мы разыграли друг перед другом этот спектакль с определенной целью. Уж не знаю, зачем я тебе понадобился, но ты была мне нужна как орудие мести. Как кстати ты подвернулась мне под руку!
- И... и кому ты собирался мстить? - выдохнула девочка. - Этой синекожей и безволосой?
- Да, именно ей. А ты была оружием в моих руках - оружием, которое я направил против нее и теперь раскаиваюсь. У нее есть нечто большее, чем просто красивые волосы. У нее есть искренность. Ей не нужно строить глазки, как тебе. А теперь - иди, оставь меня в покое. Я тебе все сказал. Ты хотела меня уколоть, но уколол тебя я. Вот как бывает. Еще одно слово - и я позову целителей, скажу, что ты действуешь мне на нервы, тебя возьмут под белы рученьки и выведут.
- Попробуй! Ты думаешь, будто ты исключительный? Но не будь настроен так радужно. Ты стареешь, Куай-Гон Джинн. Еще полгодика - и тебя никто в падаваны не возьмет, слышишь ты?
- Оставь меня, Майе-Трещотка.
Майе скорчила гримасу, вздернула нос и пошла к выходу.
- Если ты когда-нибудь станешь джедаем и увидишь страшного тогорийского пирата с топором, кричи погромче, я прилечу тебе на помощь! - выдавила она.
- Иди, иди. И передай Лиэну Си: я скоро встану, и мы закончим начатое. Ты поняла? Cкажи только это!

Куай-Гон откинулся на подушку и закрыл глаза. Он привык побеждать в словесных поединках, но слишком много сил потратил на этот разговор. Он словно бы долго плыл против течения бурливой реки. Из состояния полудремоты-полуоцепенения его вывела целительница, принесшая чашку горячей жидкости.
- Привстань. Нужно выпить это. Это бульон, укрепит твои силы.
Понюхав содержимое чашки, мальчик сморщился.
- Уберите от меня это. Терпеть не могу воду с жиром!
- Ты должен выпить все. Бульон - одно из первых средств для укрепления здоровья.
- Осмелюсь сказать, бакта действует лучше бульона. И чай из трав тоже, - пробурчал мальчик.
- И когда ты перестанешь умничать? - удивилась целительница. - Наверное, только на костре. Скажи спасибо, что с молоком не пришла. И еще - ты мог бы лежать не здесь. Твои друзья плакали бы, а магистр Йода вздыхал в углу. Так что пей без разговоров. Так и быть - выпей, и я сделаю для тебя что ты хочешь.
Куай-Гон вспомнил, как восемь лет назад лежал в лазарете, подхватив сильную простуду. Приходила рыцарь Зеона и поила его с ложечки ненавистным бульоном. Маленький Куай упрямо отворачивал голову и крутил ею во все стороны. А она брала с собой книгу с огромными яркими картинками, усаживала мальчика себе на колени и показывала их ему. Разинет Куай от удивления рот - а Зеона ему туда наливает полную ложку бульона. Хотя ради нее Куай-Гон готов был пить даже молоко, еще более ненавистное, чем бульон.
- А молоко я вообще ненавижу, - мальчик вздохнул. Он скорчил гримасу и выпил содержимое чашки в несколько глотков.
- Ну вот и умница, - улыбнулась целительница. - Тебе что-нибудь нужно?
- Да. Позовите ко мне... позовите Джайфи Веуру. И скажите, что она была права.
- Веура? Это девочка из тви' лекков? Такая красивенькая, с бирюзовой кожей?
- Да, именно она. Так позовите же ее, пожалуйста.

...Джайфи спускалась на нижний ярус Храма покормить животных. Когда она поднялась наверх и вышла из лифта, ей встретился Лиэн Си.
- Подожди, что-то скажу интересное, - прищурился он.
- Что такое? Мне некогда тебя слушать.
- Это ты захочешь выслушать. Слушай же, синелицая. Твой долговязый дружок утром пошел в зал Тысячи Фонтанов, упал с обрыва и все кости переломал, - сказал мальчик с плохо скрываемым торжеством.
- ЧТО? - Девочка посерела и прислонилась к стене. - Куай-Гон пошел в зал Тысячи Фонтанов и там уп... пал?
- Вот именно.
- ЭТО ТЫ ТОЛКНУЛ ЕГО! - выкрикнула она и посмотрела в упор на Лиэна. - Я все поняла. Он превосходит тебя во всем, он твой главный соперник. Ты не стоишь и подметки от его сапога! Ты специально толкнул его! Я сейчас же пойду к магистру Йоде и заявлю, что это ты столкнул его! И тебя изгонят из Храма.
- Да не толкал я его, Силой клянусь! - Лиэн был поражен напором девочки. - Я его вообще не трогал! Я не виноват. Спроси это у него сама! Он там, наверное, лежит и страдает.
- А ты и рад!
- Ну беги к нему. Беги, - иронически сказал Лиэн, убегая. - И, смотри, сама не споткнись по дороге!
Девочка ухватилась за стену, как за некую опору и закрыла глаза. Но спустя минуту собрала остатки сил - и ноги сами понесли ее в сторону лазарета.

Дверь его комнаты распахнулась словно от сильного порыва ветра. В комнату ураганом влетели друзья, столкнувшись в дверях.
- Как ты нас напугал! - воскликнул эмоциональный Ки-Ади. - У меня чуть было все сердца не выпрыгнули!
- Как такое могло случиться? - спросил флегматичный Пло.
- И какого ситха понесло тебя туда в такую рань? - добавил Ки-Ади.
- Пришли... - вымолвил Куай-Гон. - Спасибо...
- Мы пришли, как только смогли! Мы сразу поняли, что с тобой что-то неладно. От тебя исходило такое искажение в Силе...
- Знаете, ребята, Лиэн Си вызвал меня на поединок. И стал убегать от меня. А я как будто бы не видел, куда бежал. Не смотрел себе под ноги. Я хотел только догнать его и показать...
- И что, показал? - перебил Ки-Ади. - Гнев - плохой советчик, Куай.
- Я был не просто в гневе. Я был в ярости. Я хотел только заставить его сразиться со мной честно.
- Ну и заставил? - спросил Пло. - Только себе навредил. Как ты себя чувствуешь?
- Знаете, я заметил этот обрыв, только упав с него. Бежал - и вдруг пустота. Я так стукнулся, что думал, голова расколется на тысячу осколков. Думал, к Силе уйду, я видел звезды...
- Тебе нельзя много разговаривать, - сказал Ки-Ади.
- Да я не болен! - ответил Куай-Гон. А целители со мной носятся как с писаной торбой, вставать запретили.
- Вот и не вставай, раз не велели. Мы тебя будем за руку водить, чтобы еще раз не упал.
- Тоже скажете.
- Ты мог вообще убиться. Поэтому не спорь с нами.

Джайфи бежала по коридору, ведущему к лазарету. Вдруг она остановилась как вкопанная. Ее обуревали эмоции.

"Должна ли я к нему идти? Сердце говорит мне, что да. А рассудок - что я не должна. С ним целители, они сделают все, что нужно. С ним, наверное, его друзья - а от меня он отвернется, как и прежде. Если бы я заболела, он пришел бы? Нет, не пришел бы, он бы отвернулся от меня. Так и я не пойду. Не пойду! Не пойду!"

Пока она размышляла так и хотела повернуть обратно, в коридор вышла целительница. Она увидела девочку и спросила:
- Ты - Джайфи Веура? У тебя такой растерянный вид.
- Да. Куай-Гон... что с ним?
- Могло быть и хуже. Мальчик сломал ребра и повредил лицо. Он послал меня за тобой. Ты ведь его подруга, да? Я уже хотела идти тебя искать, а ты сама пришла. Он сказал, что ты была права. Иди, мальчик ждет тебя. Ты нужна ему.

" Я ему нужна! Я должна идти к нему!"

Все ее сомнения мигом развеялись. Ноги Джайфи подогнулись, но она взяла себя в руки и вместе с целительницей вошла в лазарет.
- Иди, иди, он ждет, - ободряюще улыбнулась целитель, открывая дверь комнаты. - Я ее привела, как обещала. Вернее, она сама пришла.
- Ну вот, еще одна, - недовольно пробурчал Ки-Ади.
На Джайфи просто лица не было. Она подбежала к кровати Куай-Гона, упала на колени и уронила голову на его подушку. Мальчик повернул к ней осунувшееся лицо.
- Я ждал тебя, - ответил он. - Я так тебя ждал...
- Ты ждал меня! Я пришла. Как ты?
- Хорошо.
- Не обманывай! - выкрикнула Джайфи. - Ты мог погибнуть!
- Ты была права...
- Молчи! Ни слова больше!
Куай-Гон увидел слезы и боль в ее глазах, и сердце его дрогнуло.

"Как я мог!"

- Я жив и почти невредим, - ответил он. - Я только немножко сломался.
- "Немножко сломался", - передразнил Ки-Ади. - Преувеличивает, ты его не слушай. Хорошо еще, не убился. Да не трогай ты его, у него ребра сломаны!
- У него вся туника была в крови, - добавил Пло.
- О!.. - стоном вырвалось у Джайфи.
- Если бы я убился, ничего страшного бы не прозошло, - тихонько ответил Куай-Гон. - Все осталось бы по-прежнему. Ну магистр Йода пару раз вздохнул бы в углу и сказал бы: "Сила дала, Сила и забрала."
- Да-а, Куай-Гон, - протянул Ки-Ади. - Сейчас видно, что ты действительно сильно головой ударился и у тебя действительно сотрясение мозга. Ты как будто с луны упал. Что за бред ты несешь? Дескать, ничего бы не произошло. А ты о нас подумал, что бы мы делали без тебя? Ты душа нашей компании, наш самый верный и лучший друг!
- Спасибо. Но это ты - душа нашей компании, Ки-Ади. Что делали? Жили бы как и прежде, друзья мои.
- Я вижу, мы тебя сильно утомили.
- Друзья мои, друзья мои... Вы не сможете вечно прятаться у меня за спиной. Что вы будете делать, когда меня не будет?
- У нас Куай все первый делает, - сказал Пло. - Первым из нас родился, первый в Храм приехал, первый из нас ученик. Еще не хватало, чтобы Куай первый из нас убился насмерть!
По щекам Джайфи слезы струились потоками.
- Если бы ты... если бы с тобой... я бы здесь ни минуты не осталась больше! Слышишь? И никогда не простила бы себе...
- Ну вот, я говорил правду, - заметил Ки-Ади. - Девчонки могут только слезы лить. Ему не легче от твоих слез, пойми.
Куай-Гон цыкнул на него.
- Не плачь, милая девочка, прошу тебя. У меня уже вся подушка от твоих слез мокрая. Я скоро поправлюсь.
- А с лицом что? - прошептала Джайфи.
- Да вот нос сломал и лоб с подбородком разбил, - ответил Пло. - Он о камень ударился.
- О... Больно? - Джайфи легонько провела кончиками пальцев по лбу и носу мальчика.
- Уже почти не больно, - ответил он. - Мне все бактой обработали. А теперь, мои друзья, когда вы все здесь, я хочу попросить вас.
- О чем? - спросили три голоса.
- О том, чтобы вы не трогали Лиэна Си. Я сам разберусь с ним. Это - наше дело.
- Но ведь это он толкнул тебя! - воскликнула девочка.
- Вполне вероятно, что он все это подстроил. Вызвал твою ярость, чтобы ты утратил контроль над собой. Он это специально сделал, - негодующе сказал Ки-Ади.
- Вполне возможно, - ответил Куай-Гон. - Но то, что случилось - это только моя вина.
- Вот чудак-человек, - ответил Пло. - Как ты не понимаешь...
- Лиэн Си рисковал. Он мог сам упасть вместо меня.
- Разве ты не пойдешь к магистру Йоде? - спросила Джайфи. - Ничего не сделаешь и не скажешь?
- О чем? О том, что я нарушил Кодекс? О том, что я испытал ярость и в гневе своем утратил контроль над собой? О том, что это моя вина? Нет, Лиэна Си оставьте мне и не трогайте его. Мы разберемся сами. Вы никуда не пойдете и ничего не скажете. Обещаете? Обещайте!
- Обещаем, так и быть. Раз уж ты хочешь... - Да уж, - ответил Ки-Ади. - Если бы он упал так, как ты, он бы уже орал на весь Храм - "ой, мне плохо!", "ой, умираю!"
- Это слабое утешение, - вздохнул Куай-Гон. - Который теперь час? Час обеда?
- Да, ты прав, и в столовой обсуждают только одну новость.
- Я догадываюсь, какую, - мрачно ответил Куай-Гон. - Кое-кто раззвонит на весь Храм. - Он потрогал перевязанное лицо. - Как же я в таком виде по Храму пойду? - спросил он. - Надо мной же все смеяться будут!
- Ну есть и такие, которые смеются. Особенно... тебе лучше знать. Но большинство тебе сочувствует.
- Больно двигаться. Не могу ни на боку лежать, ни на животе. А я обычно на животе лежу, когда сплю. И еще мне эта повязка все лицо сдавила и давит на волосы. Не причесаться теперь!
- Это чтобы кость срослась поскорее. Потерпи.
- Подстригся бы покороче, - заметил Пло. - Она бы и не давила.
- Не хочу, - ответил Куай-Гон. - Мне и так хорошо.
- Упрямец, вот упрямец! - воскликнула Джайфи. - Тебя, наверное, легче убедить в несуществовании Великой Силы, чем заставить сделать то, чего тебе не хочется.
- Да уж... Вы так толком и не пообедали? Назанимались ведь...
- Да нет, не до обеда было, - ответили мальчики. - Мы услышали - и сразу к тебе.
- А когда ты в последний раз ел? - спросила Джайфи. - Ты ведь не завтракал?
- Нет, мы с Лиэном Си ведь отношения выясняли, - ответил Куай-Гон.
- А ужинал?
- И не ужинал. Я на учебном поединке был с Креоном. А он еще и боднул меня, как будто я был виноват в том, что победил. Я только сутки назад обедал. Я все искал тебя глазами, но ты не пришла.
- А... Я была в кантине с папой. Вот мальчишки! Вас хлебом не корми, дай только подраться! Я принесу тебе обед, - быстро сказала Джайфи.
- Я мог бы и сам пойти, - ответил Куай-Гон.
- Не мог бы. Тебе что целители сказали?
- Лежать...
- Вот и лежи, - притворно строго сказала девочка. - Мальчик должен лежать в кроватке. А я прослежу, чтобы ты никуда не вставал. Я принесу тебе обед. Ты должен хорошо есть, чтобы быстрее выздороветь.
- Правда есть хочется. Джайфи... Что бы я без тебя делал.
- Вот видите, - девочка торжествующе взглянула на Ки-Ади. - Мы можем не только плакать. Что бы вы без нас делали?
- Ладно уж, - буркнул Ки-Ади. - Куай, мы скоро придем. Не скучай.
- Хорошо, друзья, - ответил Куай-Гон. - Оставьте, пожалуйста, нас с Джайфи наедине.
Мальчики вышли.
- Я сейчас принесу тебе обед.
- Нет, подожди, - ответил мальчик. - Возьми стул и сядь со мной рядом. Нам нужно поговорить о многом.
Девочка села рядом с ним, он взял ее за руку.
- Они ревнуют тебя ко мне, - заметила она. - Особенно твой старший друг, Ки-Ади Мунди. Они хотят, чтобы ты только с ними дружил.
- Я поговорю с ними. Они перестанут. Ты такой же мой друг, как и они.
- Правда, Куай-Гон? - девочка гордо улыбнулась сквозь слезы.
- Да. Я сказал бы тебе: "Не улетай..." Но я скажу: "Не уходи..." Не плачь, успокойся. Тише, тише, тише...
- Я с тобой.
- Ах ты ренегатка. Знаешь, что я испытал, когда ты сказала, что не хочешь быть джедаем?
- Это мой выбор, Куай.
- Я не мог смириться... Я не мог отпустить... Я не мог понять... Джайфи, прости мне мою месть.
- Куай-Гон, прости меня. Я такая глупая. Я столько тебе наговорила!
- Прости меня. Ты нанесла мне удар, я парировал его. Но как я мог сделать тебе так больно! - и после небольшого молчания вымолвил: - Это твой сознательный выбор и окончательное решение?
- Да. Ты должен понять. Ты должен отпустить меня. Каждое разумное существо должно выбирать себе путь и свободно идти по нему.
- И ты не будешь жалеть и раскаиваться?
- Нет. Путь джедая - не мой путь. Он предназначен тебе. А я должна идти своим путем.
- Я так хотел бы, чтобы ты была джедаем. А мое место, наверное, действительно в Сельскохозяйственном Корпусе. Посмотрела бы на меня Зеона...
- Куай, что ты говоришь! Хватит отчаяния. То, что случилось с тобой - отнюдь не показатель того, что ты не можешь быть джедаем. Если ты проявил эмоции, это еще не показатель... Напротив. Все исправится - и ты станешь джедаем. Я хочу, чтобы стал. И поверь мне, ты станешь. Я видела во сне, что ты джедай. Я томилась в рабстве, а ты вынес меня на свет свободы. У тебя были длинные волосы, - девочка улыбнулась. - Вот такие, - она провела пальчиком по плечу мальчика.
- Ты могла ошибиться. Это был не я.
- Нет, я редко ошибаюсь. Это был ты. Я узнала бы тебя даже через пятьдесят лет. Ты станешь великим джедаем, и младшие юнлинги будут с восторгом смотреть тебе вслед, разинув рты.
Джайфи встала перед Куай-Гоном, уперла руки в боки и заговорила тоненьким детским голоском:
- Смотрите, дети, смотрите! Вон идет магистр Куай-Гон Джинн - гордость Ордена!
- А правда, что магистр Джинн - лучший джедай?
- О да, это правда. Он величайший из джедаев в Галактике. Кто хочет учиться у него?
- Я хочу!
- И я!
- И я!
- Иди ты! - мальчик выслушал эту восторженную тираду, поджав губы, махнул рукой и улыбнулся. - Я хотел бы быть просто джедаем.
- Хм, "просто джедаем". Но все равно будущий джедай должен поесть.
- Хорошо, только ты себе тоже обед принеси. Без тебя я есть не буду.

Джайфи принесла обед себе и Куай-Гону. Мальчик запротестовал, когда у него под носом оказалась полная ложка.
- Нет, вилку-ложку я сам могу держать. Так ты меня совсем разбалуешь. Когда твой отлет?
- Не улечу, пока ты не поправишься! И магистр Йода попросил меня ухаживать за тобой.
- Он знает?
- Да. Но не судит тебя.
- А ты?
- Куай, как ты мог? - на глазах девочки снова появились слезы. - Знаешь, что я испытала, когда увидела тебя с этой...
- Ну вот, девочки... Одна надо мной смеется, а другая проливает слезы. Я знаю, что ты о ней. О Майе Зинг.
- Она... она была у тебя? - ревниво спросила Джайфи.
- Да. И мы... раскрыли карты. Я ведь знал...
- Что же она сказала?
- Тебе так нужно это знать?
- Да, - требовательно сказала девочка. - Я хочу знать.
- Она сказала, что у меня нос будет как картошка. И что на меня ни одна девочка не посмотрит. А я ответил, что она будет вся в веснушках.
- Кого ты слушаешь? Но она ведь человек, - вздохнула девочка. - И у нее красивые волосы, которые тебе так нравятся.
- И что же? Совсем неважно, что у тебя на голове - волосы, лекку или рога. Главное - не это.
- Нет, это важно, важно! Она человек! И вам с ней легче было понять друг друга...
- Мы говорили на разных языках. Забудь о ней. Пойми, Сила создала меня человеком. Тебя - тви' лекком. Мы же не можем изменить свою сущность. Но мы друзья. Вспомни, как мы познакомились.
- Да. Я рыдала на весь Храм, а ты меня утешил. Слушай, я видела во сне прошлой ночью, как ты эту выскочку обнимал и за руку держал, а она хихикала.
- Вот глупенькая. Я, если хочешь знать, никого не обнимал из девочек, кроме тебя. И дружил только с тобой! - порывисто воскликнул Куай-Гон. - Ты веришь мне? - мальчик улыбнулся.
- Верю, - Джайфи улыбнулась. - Но знаешь, что я испытала? Мне было так больно и страшно... Я видела во сне еще такое... что убедило меня в том, что путь джедая не для меня.
- Что ты видела?
- Я видела ЕГО.
- Кого? - заинтересованно спросил Куай-Гон. - Какая таинственность!
Девочка содрогнулась.
- Я видела... ситха, - ответила она.
- Ситха? Их нет, - мягко возразил мальчик. - Ты ошибаешься.
- Говорю тебе, то был ситх. Ты никогда не испытывал леденящего душу ужаса? Думаю, нет. Но так страшно, как прошлой ночью во сне, мне не было никогда. Я даже не могу вспомнить, темно ли было в моем сне или светло. Кажется, были сумерки. Я только внезапно увидела его, ситха - так близко, как сейчас вижу тебя. И поверь, такого ужаса я не испытывала никогда. Он посмотрел прямо на меня своими страшными, полными ненависти золотистыми глазами. И мне показалось, что они пронизали меня насквозь. А я не могла двинуться, не могла закричать. Я могла только прошептать одно слово: "Уходи..."
А он захохотал ужасным смехом, от которого у меня кровь застыла в жилах. У него был черный плащ, длинный красный меч и красное лицо - самое ужасное лицо, которое я когда-либо видела. И я упала.
- А рога у него были? - почему-то тихо спросил мальчик.
- Да! Сначала он был в капюшоне, но потом он его откинул, и надо мной склонилась рогатая голова. Он приблизил свое лицо, которое я не забыла бы даже через тысячу лет, вплотную к моему. И прошипел: "Джедаю скоро конец!" - девочка снова содрогнулась всем телом и уронила вилку. - Я потеряла сознание от ужаса и проснулась в холодном поту. И потом я всю ночь не спала.
- А, чтоб меня! - воскликнул Куай-Гон и ударил себя по голове. - Это из-за меня! Это я, болван, пожелал тебе увидеть ситха с рогами, это из-за меня ты испытала такой кошмар. Мне нет прощения...
- Куай, успокойся... - она погладила его по щеке.
- Но ты поверь, Джай, что это только твой кошмар. Его нет...
- Не видел ты его. Ты бы сразу понял, что это ситх.
- Не видел и видеть не хочу, - отрезал Куай-Гон. - Быть может, это было кошмарное видение далекого прошлого.
- А я уверена, что я видела БУДУЩЕЕ.
- Джай, Джай... Нам с тобой уже двенадцать лет. А в таком возрасте не полагается верить в ситхов.
- Куай, я раньше была уверена, что ситхов нет. А сейчас сомневаюсь.
- Ситхов, которые изначально были ситхами, давным-давно не осталось. Ситх может появиться, только если джедай перейдет на Темную Сторону. Но не дай Сила!
- Не дай Сила! - подхватила девочка. - Тот ситх...
- Брр, - пробурчал с полным ртом мальчик. - Хватит говорить о ситхах. Я про них еще младшим юнлингом наслушался предостаточно. В Галактике существует множество куда более ужасных вещей. Вот тогорийские пираты...
-Тогорийские пираты? Почему ты заговорил о них?
- Это ужасные существа, которые разоряют и взрывают корабли, грабят и убивают. И я слышал, что человек - их самая желанная добыча и любимое лакомство. А заговорил я о них, потому что видел одного во сне прошлой ночью...
- О, Куай... Расскажи.
- Я, - рассказал мальчик, - в своем сне шел по огромному каменному лабиринту, из которого, казалось, не было выхода. Я не помню, что занесло меня туда. Я тоже не помню, было ли вокруг меня темно или светло. Кажется, у меня, как и у тебя, были сумерки. Мне казалось, я долго ходил так и не мог найти выход. У меня было плохое предчувствие. И оно не замедлило сбыться. Я был одержим идеей найти выход, чтобы уйти от этого кошмара, я стал метаться из стороны в сторону в поисках выхода. Завернул за поворот - и нос к носу столкнулся с ужасным тогорийским пиратом - живым воплощением кошмара. Он был раз в десять больше меня и с топором длиной с меня. Честное слово, я чувствовал, что у меня волосы поднялись дыбом и ноги к земле приросли, сердце упало. А он, увидев меня, загоготал ужасным смехом и сказал: "А, человечек! Какой лакомый кусочек для нас!" И раскрыл пасть с клыками длиной дюймов пятнадцать. Он мог бы проглотить меня целиком и не подавиться.
- Ой!
- Вот именно, что "ой". Я протянул руку к поясу, но меча у меня не было. Защититься было нечем. Только Сила была моим союзником. Тогда я повернулся, стремясь убежать от него и спрятаться. А он швырнул мне вслед свой топор, я чудом увернулся. Но я знал, что несколько раз увернусь, а потом - нет. И я метался из стороны в сторону, делал петли, перепрыгивал через стены, пытаясь замести свой след. Но он каждый раз находил меня. Когда я думал, что отрывался от погони и присаживался отдохнуть, я каждый раз слышал за собой топот его лап и звериный рык. Он рычал: "Где ты прячешься, человечек! Я тебя все равно найду и съем!" Я взмолился: "О Сила! Спаси меня от этого зверя!" Я уже задыхался от быстрого бега, я никогда не бегал так быстро. Мое сердце, казалось, готово было выпрыгнуть из груди. Тут он внезапно появился из-за стены и схватил меня за волосы. Я рванулся из всех сил... упал с кровати и проснулся. И тоже всю ночь не спал.
- Друг мой...
- Ну что?
- Ведь это я пожелала тебе увидеть такой сон, - Джайфи опустила глаза. - Я тоже не заслуживаю прощения.
- Успокойся, Джай. Все позади. Давай забудем все, что было в эти дни. Мне тяжело отпускать тебя. Но иди своим путем, если ты так хочешь.
- Давай, - девочка просияла и вложила свою узкую кисть в крупную ладонь Куай-Гона, их пальцы сплелись. Темно-голубые и кристально-зеленые глаза встретились, мальчику и девочке казалось, что Сила и тепло перетекают от одного к другому.
- Прости меня.
- Прости меня.

"Нет хаоса, есть гармония..."

"Да. Между нами не должно быть хаоса. Только гармония."

"Я согласен. А ты согласна, Джай?"

"Я согласна, Куай."

Девочка открыла стаканы, и в комнате послышался острый освежающий запах.
- О, что у нас здесь? - улыбнулся мальчик. - Как пахнет... Неужели чай из трав?
- Да. Твой любимый. - Девочка одарила его ослепительной улыбкой и подняла свой стакан.
- За то, чтобы ты поскорее поправился!
- За то, чтобы ты нашла то, что ищешь! - он поднял свой, они сделали несколько глотков, не спуская друг с друга глаз.
- И за дружбу!
- За дружбу!
Они чувствовали, как между ними снова воцарилась гармония.
- А что вчера было в кантине? - спросил Куай-Гон. - Я в кантине уже семь лет не был.
- Да все как всегда. Отец прилетел и сказал, что мы скоро должны улетать на Рилот. А я попросила у него немного подождать, чтобы проститься с вами.
- Вот и хорошо. Я так рад. То есть... я рад, что ты останешься еще на несколько дней. А что еще было? Я же чувствую, что-то было.
- Рассказать?
- Ну конечно.
- Один посетитель кантины обошелся со мной очень дерзко.
- Кто же он?
- Один неймодианец. Я его уже несколько раз видела в той кантине. Ходят по кантинам всякие...
- И что же он сказал? При мне он не посмел бы...
- Он наблюдал за мной некоторое время. Я вышла на балкон, он подошел ко мне и сказал, что я красивая.
- Так и есть.
- А потом он сказал, что мне нужно танцами заниматься. Но я и так умею танцевать...
- И что же дальше?
- А потом он сказал, что меня надо бы продать в рабство, представляешь? И сказал, что знает хатта, который бы мог меня купить. Неслыханная дерзость! Мне еще никто никогда этого не говорил. Если бы папа слышал это... А я ответила, что учусь в джедайском Храме. Я сказала: "У джедая есть меч, который тебя перерубит с одного удара напополам и искрошит на кусочки. У меня много знакомых джедаев. Я сейчас позову кого-нибудь из них, и он тебе покажет свой меч!" Это я припугнуть его хотела.
- А он?
- Я не думала, что мои слова произведут такой эффект. Он затрясся весь, как лист на ветру, порозовел от страха, заплакал даже. Знаешь, Куай, они так смешно разговаривают. Акцент у них смешной. Он сказал: "Не губ' ите, не губ' ите! См' илуйтесь! У меня на Н' еймодии н' есколько д' еток голодных!" Ой, б' едные н' еймодианские д' етки! - воскликнула девочка, подражая неймодианскому акценту. - Я думала, их папа в обморок грохнется от страха. Они такие трусливые создания, что даже собственной тени боятся. Вряд ли кто-нибудь из них когда-нибудь станет джедаем. Они с детства воспитываются в колониях по принципу "кто успел-тот и съел". Они там чуть ли не друг друга едят. А еще они очень жадные, только о деньгах и думают. Да еще думают, как свою шкуру спасти. Ничто другое их не интересует.
- И теб' е не жалко б' едного н' еймодианца? - в тон ей спросил спросил мальчик.
- А почему это я должна была жалеть его? Он был пренеприятным типом. Брр!
- Хм... А голодных детей Неймодии тебе разве не жалко, Джай? Ты сама сказала, что они чуть друг друга не едят! - Куай-Гон нахмурился. - Нам с тобой голодать не приходилось. Но я как подумаю о том, что где-то там голодают дети... да и взрослые...
- Вот опять ты, Куай, со своим хваленым состраданием. В Галактике живут миллиарды существ. Всех не пережалеть! Что же мы можем сделать?
- Быть может, придет день - и мы сможем что-нибудь сделать! Если не мы, так другие. А мы... мы не знаем, что будет завтра. Завтра нас просто может не быть под этими звездами, как в одной песне поется.
- Ладно уж, философ. Хватит философствовать, а то голова заболит. Тебе отдохнуть надо, а то я тебя совсем заговорила. Ты все съел - это хорошо. А теперь тебе нужно поспать. Ложись и спи.
- Спать... - мечтательно протянул мальчик. - Я три предыдущие ночи почти не спал. И у меня теперь глаза сами собой закрываются.
- Ничего удивительного нет. Вкусный чай был?
- Угу...
- В твоем чае было успокоительное... Сон-трава.
- А... опоили все-таки... Как хочется спать...
- Вот и спи. Завтра будет новый день. Завтра мы увидим новое солнце. И мы должны будем делать то, что должно.
- Хорошо, - прошептал мальчик, закрывая глаза. - Обещай, что не улетишь завтра.
- Обещаю. Спи, - нежно сказала Джайфи и погладила Куай-Гона по щеке. - И пусть в твои сны не врываются кошмары. Отдыхай, пока есть возможность, - девочка вздохнула.
Мальчик уже не услышал этих слов, не почувствовал прикосновения. Он заснул. Джайфи смотрела на него минут пять, потом тихонько вышла и закрыла за собой дверь.

Сообщение отредактировал Jedi Edelweiss - 16.5.2010, 0:22


--------------------
"Укрепи мое прозренье - или просто подозренье,
Подтверди, что нет спасенья в царстве мертвенных озер,
Ни на небе, ни в геенне, ни среди ночных озер..."
Каркнул Ворон: "Приговор!" (с, Эдгар По)

Для ситха нет радости большей, чем видеть, как падает поверженный джедай, для джедая нет радости большей, чем видеть, как падает поверженный ситх.

SW - forever!
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата

Сообщений в этой теме
- Jedi Padme   От юнлинга к падавану ведет тернистый путь...   10.5.2010, 0:27
- - Ballax   В целом, первая глава мне понравилась, хоть и мале...   10.5.2010, 0:39
|- - Jedi Padme   Цитата(Ballax @ 9.5.2010, 22:39) В целом,...   10.5.2010, 10:14
- - Dhani   Прочитав заголовок, подумал, что это стёб. Неужели...   10.5.2010, 2:07
- - Dhani   ЦитатаДжедай мог сказать "Я же чую". Всп...   10.5.2010, 11:01
- - Даниэла Крис   Jedi Padme, какие люди! =))) С какими фиками...   10.5.2010, 11:06
- - Ballax   ЦитатаИ получается, ИМХО, довольно серьезно. И, кс...   10.5.2010, 11:24
|- - Jedi Padme   Цитата(Ballax @ 10.5.2010, 9:24) И, кстат...   11.5.2010, 21:14
- - Jedi Padme   Глава 3. Неожиданная пантомима. Каждого старшег...   11.5.2010, 23:59
- - Jedi Edelweiss   Глава 4. Нет смерти, есть Сила. Еще до рассвет...   13.5.2010, 9:50
- - Dageron   Классно, мне бы так научиться писать фанфы ..эххх....   13.5.2010, 11:19
- - samsung   Прекрасный фан фик, хотелосьбы в продолжении увиде...   13.5.2010, 16:20
- - Maximilian   Мне нравится... Разве что я не уверен, что эта тро...   13.5.2010, 17:00
|- - Jedi Edelweiss   Цитата(Maximilian @ 13.5.2010, 15:00) Мне...   13.5.2010, 23:00
- - Jedi Edelweiss   Глава 5. Кто высоко задирает нос, тот больно па...   14.5.2010, 10:40
- - Jedi Edelweiss   Глава 6. Нет хаоса, есть гармония. Джайфи каза...   15.5.2010, 23:58
- - Jedi Edelweiss   Глава 7. Перст Силы. Куай-Гон проснулся только...   16.5.2010, 21:47
- - Jedi Edelweiss   Эпилог. ... Ранним утром к нему пришла Джайфи. ...   17.5.2010, 23:59
- - Jedi Edelweiss   В целом, первая глава мне понравилась, хоть и мале...   13.6.2010, 0:00


ОтветитьНовая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS Текстовая версия Сейчас: 2.6.2024, 1:24

Яндекс.Метрика