X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

> Правитель
сообщение 11.6.2007, 14:41
Сообщение #1


Свободный наемник


Группа: Участники
Сообщений: 1340
Регистрация: 11.6.2006
Пользователь №: 2709
Награды: 3

Предупреждения:
(0%) -----


Автор: V-Z
Жанр: AU (ставлю именно эту пометку, потому что в тексте очень велика доля авторского вымысла из-за отсутствия информации в каноне)
Эра: SE
Аннотация: Древняя Империя Ситхов. Единственное государство одаренных за всю известную историю. Здесь не знают слова "джедай", а до того момента как термин "ситх" будет означать члена Темного Ордена, остаются еще века.
Но и в этом государстве находятся личности, которых помнят тысячелетиями.
Об одной из них и пойдет рассказ.

Пролог
Часть 1. Ученик
Глава 1. Что такое - Повелитель?
Глава 2. Слуги и союзники
Глава 3. Путешествие
Глава 4. Партия в катхон
Глава 5. Темная ковка

Сообщение отредактировал L0rd D@rth $m1th - 2.9.2007, 1:02


--------------------
Должен - значит могу!

Нет ничего лучше в человеке, чем знание, нет ничего хуже, чем невежество (Альфред Великий)

Асха все обращает на пользу (Арантир Эришский)

Payback doesn't pay (Boba Fett)

Отступать? Мы же еще живы. (Ридайн из Сомно)

Конечно, все - прах. Но жить определенно приятнее. (Капитан-Чародей Меланхтон)
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
 
Новая тема
Ответов
сообщение 11.6.2007, 14:46
Сообщение #2


Свободный наемник


Группа: Участники
Сообщений: 1340
Регистрация: 11.6.2006
Пользователь №: 2709
Награды: 3

Предупреждения:
(0%) -----


Глава 2. Слуги и союзники
С того дня, когда Корд задал ученику вопрос, а тот ответил, Темный Лорд начал обучать по-настоящему. То есть – чуть ли не на пределе возможностей, заставляя в один день заниматься и фехтованием, и историей, и техниками Силы, и еще многим другим…
Марка иногда к вечеру с ног валился от усталости – пока не научился подкреплять тело Силой. Впрочем, этим он не злоупотреблял; не стоит привыкать к такой стимуляции.
Но он не жаловался. Рагнос понимал, что учитель уверенно и четко делает из него своего преемника. А чего еще желать?
Появилось и нечто новое; достаточно часто Корд брал какую-то историческую ситуацию, вместе с учеником детально разбирал ее, а потом спрашивал: «Как бы ты действовал?»
И Рагнос ставил себя на место древних Лордов и военачальников, пытаясь продумать и изложить иной, не менее эффективный способ действий.
Сначала не получалось. Но постепенно Марка все чаще получал одобрительный кивок учителя.
А еще был этикет, и умение держать себя. Вот тут Корд открыто признал свои не самые большие знания – он держал в памяти лишь необходимые церемонии; в случае, если требовалось что-то особенное – прибегал к помощи книг.
Но ученику он нашел достойного наставника.
Лорд Хаэрен был старше всех, кого Марка когда-либо видел. Обычная для ситхов алая кожа выцвела до бледно-розового; двигался он медленно, а руки больше напоминали конечности мумии.
Однако он был лучшим знатоком церемониала и этикета на всем Зиосте – и был рад поделиться своими знаниями. Собственно, только это он сейчас и мог сделать.
Это обучение казалось Марке невероятно скучным и занудным… но если учитель решил, что оно необходимо – что-то в этом есть, верно? И вдобавок, знание церемониала всегда может пригодиться… например, если понадобится таковой изменить.
– Поединки бывают трех видов, – звучал скрипучий голос Хаэрена. – «Танец молний» – с применением лишь Силы. «Симфония стали» – с использованием только оружия. «Круг Тьмы» – с применением всего, чем располагают бойцы. По важности же поединки делятся на шесть степеней. Первая – «са’каех ласхо», «поединок слова»; он происходит при легком оскорблении и не требует нанесения ранений – достаточно касания или первой крови. Вторая – «са’каех лейссо», «поединок дела»; такой вызов бросают при более тяжелом оскорблении, и допустимы увечья. Третья – «са’каех хэтре», «поединок мысли»; это смертельный бой при нанесении тяжкого оскорбления. Четвертая – «са’каех тахо», «поединок права»; в нем сражаются за получение контроля над каким-либо домом или владением…
– Лорд Хаэрен, а вы бились в таких поединках? От второй степени и выше?
Положение ученика Темного Лорда позволяло задавать вопросы, за которые любой другой непременно получил бы по уху.
Старый ситх моргнул. Потом медленно покачал головой.
– Нет, Рагнос-сэххе*. Я никогда не был достаточно силен и умел, чтобы одолеть большинство других воинов.
– Но разве вы не развивали свой талант?
– Конечно, развивал… а что толку, Рагнос-сэххе? Он невелик. Мне хватает его, чтобы по праву носить титул… но и все. Поэтому я и… посвятил себя обучению.
«Поэтому я и держусь подальше от всех, кто может меня легко уничтожить».
Это не было сказано, но Марка сам дополнил фразу.
Теоретически, Хаэрену можно было посочувствовать. Да только… Рагносу вспомнилось недавно прочитанное о лорде Дейхеше, Дар которого тоже был весьма слабым. Но он развил его, и отточил до бритвенной остроты свой ум – и занял очень видное положение при дворе. Слабость в одном всегда можно компенсировать другим… если не бояться.
Иначе никогда не станешь править.
Марка знал, что есть Лорды, которых учитель называет союзниками. Но гораздо больше тех, кого он называет своими слугами.
Только и те, и другие – Лорды Ситхов. Так в чем же разница?
Он мог лишь предполагать. А гипотезы необходимо проверить, особенно такие.
Впрочем… это потом. А сейчас ждет Хаэрен и его лекции. Скучно… но так это все равно часть долга ученика.
– Продолжайте, Лорд Хаэрен. Я вас слушаю.

Боевые Ямы. Развлечение для многих Лордов и их приближенных.
Арены, где сражались подготовленные бойцы и звери; здесь же оттачивала свое умение личная стража Лордов. Конечно, на тренировки последних посторонних не допускали… но им хватало обычных бойцов.
Но было бы ошибочно воспринимать бои как простое зрелище для любителей.
Каждая капля крови, проливавшаяся в Ямах, шла в жертву Тьме Безграничной. Той Сущности, что покровительствовала народу ситхов.
Каждый бой был ритуалом… пусть даже и без четких правил.
Каждый боец в самом начале обучения усваивал одну-единственную фразу, которую надо было выкрикнуть после победы.
«Салхар сэве эр-рах шесс».
«Тьма направляет руки мои».
Формула-молитва на древнем языке ситхов, существовавшем еще до того, как изгнанные джедаи вошли в это пространство.
Смысл происходящего в Ямах понимали все; но немногие могли разглядеть все значение, заключенное в этих боях.
Марка Рагнос – мог. Потому что был учеником Темного Лорда.
– Но ведь Тьма не проявляет себя в нашей жизни, – как-то раз спросил он у учителя. – Все проявления Темной Силы – через нас; мы используем ее по нашей воле и тогда, когда захотим.
– Все верно, – кивнул Корд.
– Зачем же тогда жертвы?
– Хороший вопрос, ученик… И ответ проще, чем ты думаешь. Темная сторона – это не энергия и не какое-то существо… хотя часто ее характеризуют именно таким образом. Темная сторона – это образ жизни. Это наша жизнь, со всеми ее достоинствами и недостатками. Посмотри на наше общество. Сильный и умный – правит. Слабый и глупый – подчиняется или умирает. В основе любой власти лежит кровь… как и в основе любого поединка.
– В точности как на арене, – задумчиво сказал Марка. – Там более сильный и умный боец выживает; оказавшийся слабее, нерасторопнее или попросту глупее – гибнет.
– Верно. Боевые Ямы – это, если можно так выразиться, утрированная модель нашего общества. Каждый бой, каждая схватка, каждый одобрительный возглас наблюдающих подтверждает – да, мы именно таковы. И нам нравится быть такими – что бы не подумали иные. А посвящение победы Тьме… это не к некоей сущности они обращаются. Это они воздают хвалу нашей Империи, нашему обществу. Которое и пребудет вечно.

Марка как-то раз провел в Боевых Ямах неделю, наблюдая и за боями, и за зрителями. И понял, что далеко не все приходят попросту посмотреть.
Многие вглядывались в движения бойцов очень внимательно, и потом делали пометки. Рагнос не видел записей, но попытался тоже всмотреться – и понял.
Да, конечно, бойцам арены не хватало изысканного стиля Лордов. Но и отсутствие боевых канонов делало свое дело – порой у них проскальзывали такие неожиданно эффективные приемы, каких не было ни в одном учебнике. А Лорды наблюдали, записывали – и включали потом в свою собственную технику.
Сильный и умный – правит. А умный учится полезному везде, где может.
Рагнос и сам почерпнул несколько полезнейших выпадов у местных бойцов. Встроить их в канонические техники было сложнее, но он справился.
Правда, поинтересовался потом у учителя – а почему он упускает такую возможность? Никогда не бывает в Ямах?
– А зачем мне? – рассмеялся тогда Корд. – Бои записываются. И все записи обязательно присылают мне. Вот тогда я их и смотрю, и усваиваю полезное. Я ведь все-таки Темный Лорд… зачем мне тащиться в Ямы? Можно просто воспользоваться своей властью.
Марка запомнил. И потом тоже смотрел записи.
Но сейчас он пришел в Боевые Ямы по другому поводу.
Некоторые Лорды сами выходили на арену – дабы отточить свое мастерство, или просто поразвлечься. Существовали отдельные помещения; в воле пришедшего было заказать себе определенного бойца.
Силой, правда, в таких поединках никто не пользовался. Одаренных в Боевых Ямах не встречалось, а использовать Силу против обычного бойца было бы… неинтересно. То же самое относилось и к оружию – Лорды бились выкованными в Ямах клинками, а не своими личными мечами.
Да и смерть была не обязательна – судьба побежденного зависела от желания Лорда.
Если же одаренный погибал в поединке, то… как ни странно, наказания для победителя не следовало. Цепочка рассуждений была простой – если носивший титул позволил себя убить обычному бойцу, то за него даже и мстить не стоит. Выигравшего бой могли даже и освободить от вечных боев; поэтому в схватке никто не поддавался.
Марка на арену тоже пару раз выходил – с целью ощутить, что происходит в смертельном поединке. Ощутил. Проанализировал получившуюся смесь азарта, риска и упоения боем и решил, что надо поработать над самоконтролем. Темному Лорду не стоит быть слишком уж влюбленным в схватку.
– Да будет Сила служить вам, хэллешен**, – поклонился распорядитель Ям – массивный и коренастый ситх со шрамом на лице.
– Тьма с вами, Хориг, – кивнул Рагнос. – Я хочу сегодня выйти на арену.
– Против кого, хэллешен?
– Разумные воины, один на один. Получше.
– Слушаюсь, хэллешен.
Марка прошел в комнату для переодевания. Снял доспехи, аккуратно сложил их у стены. Рядом поставил меч в ножнах. Он не боялся, что хоть что-то пропадет – надо быть невероятно наглым идиотом, чтобы обокрасть ученика Темного Лорда.
Из ближайшего шкафа он вытащил наряд бойца арены – черный костюм из тонкой ткани. На такой ткани кровь была видна издали; однако, несмотря на цвет, она не позволяла воину перегреваться. Хотя, справедливости ради надо сказать, что это была скорее традиция, общая для Боевых Ям всех планет Империи; солнце Зиоста никогда не грело так сильно.
Оставалось оружие. Марка задумчиво воззрился на стойку и в конце концов выбрал простой длинный меч. Этот клинок был ближе всего по размерам и весу к его собственному; конечно, качество было значительно хуже.
– Хэллешен Рагнос, бойцы готовы, – сообщил заглянувший в комнату Хориг.
– Сколько?
– Четверо.
Марка помедлил, потом кивнул. Четверых отменных бойцов хватит, чтобы проверить гипотезу.
– Прошу вас на арену, хэллешен.

Собственно, все арены Боевых Ям одинаковы. Круглая площадка метров сорок-восемьдесят в диаметре, иногда накрытая сверху сетчатым куполом. Пол – земля и песок, металла тут нет. Не слишком интересно смотреть, как умелый боец проигрывает, поскользнувшись на гладкой стали; хотя если речь идет о схватке определенных зверей, иногда их выводят на лед.
Но эта арена была самой обычной.
Марка прошел ближе к середине, по пути покрутив меч в каждой руке. Неплохо. Можно даже сказать – хорошее оружие. И заточка качественная. Хотя, конечно, ни в какое сравнение с мечами Лордов не идет.
Напротив скользнула в сторону дверь; на арене появился первый из вызванных бойцов. Ситх. Худощавый, но, видимо, сильный; в руках два тонких меча.
Это интересно…
За поединками Лордов никто не наблюдал… разве что они сами кого-то приводили. Но сейчас такого не имелось, так что бой начался немедленно.
Боец атаковал стремительно, отвлекая внимание правым клинком и пытаясь пронзить горло левым. Рагнос шагнул в сторону, пропуская опасный выпад и отбивая в сторону второй меч.
Завертелась сталь; только вот по скорости атак противник куда как уступал Корду. Даже если не учитывать Силу.
Бой закончился секунд через десять: Рагнос резким ударом выбил один меч, полоснул по второму запястью и коснулся острием шеи противника.
– Хэллешен, пощадите! – выдохнул он. – Я буду служить вам, только…
Клинок пронзил горло и боец повалился на песок.
«Неудачно, – подумал Марка. – Что ж, продолжим…»
Второй боец – тоже ситх. С таким же мечом, что и у Рагноса; распространенное оружие. Держит рукоять двумя руками, внимательно наблюдает за всеми движениями противника.
Клинки скрестились, и Марка признал: этот будет посильнее. И чисто физически, и по мастерству. Похоже, что он владел каким-то из Высоких стилей***… во всяком случае, отдельными приемами. Интересно, кто его научил? Впрочем, не исключено, что он попал в Боевые Ямы из личного войска какого-нибудь Лорда.
Боец атаковал быстро и яростно, заставляя Рагноса отступать. Впрочем, он излишне увлекся эффектными ударами; разумеется, перед зрителями это выглядело красиво, но сейчас…
Выбрав нужный момент, Марка молниеносно ударил – и меч противника брякнулся на землю.
– Кто ты? – спросил Рагнос. Его клинок находился совсем рядом с шеей бойца.
– Ваш смиренный раб, хэллешен, – выдавил ситх.
Взмах меча отправил его на землю.
Опять неудача.
Третий оказался масасси. Для своих шестнадцати лет Марка был весьма высоким… но боец был выше на полголовы. Да и помассивнее он был.
Взгляд – холодный и расчетливый, не в пример большинству масасси, которых Рагнос видел.
И вооружен он тоже был мечом.
После первых же ударов ситх поймал себя на удивленном восхищении: масасси очень грамотно использовал свои преимущества – большую силу и длину рук. Судя по всему, он привык к схваткам с более верткими противниками.
Что ж, а если вот так…
«Лист на льду» – изящный и стремительный режущий удар; таким можно распороть тело до позвоночника.
Масасси его парировал. В последнюю секунду, правда, но парировал.
Однако!
Блок. Взмах, отшагивание, выпад… парирование. Вихрь рубящих ударов – алая полоса на плече, но этим все ограничивается.
Они звенели мечами уже с десяток минут, а никто так и не получил серьезных ран. Похоже, Марка встретил опасного противника… конечно, используй он Силу, бой был бы куда короче. Но ведь не использовал…
В конце концов Рагнос сумел уйти от точного удара, скользнуть в сторону – и глубоко рассечь ногу масасси. Тот пошатнулся, на мгновение теряя равновесие… и Марка выбил у него из рук меч, а на обратном взмахе ударом плашмя бросил на землю.
Приставив острие к горлу, Рагнос вдруг понял, что масасси довольно молод – не старше двадцати двух – двадцати пяти.
И в глазах у него не было страха. И пощады он, судя по всему, просить не собирался.
– Просить милости не станешь? – уточнил Марка вслух.
– Зачем? Прринижать себя только, – масасси говорил на ситисе чисто, без коверканья, как многие его соплеменники. Только рычащий акцент пробивался.
– А если я тебе оставлю жизнь?
– Я прроигррал. Что со мной будет – ррешать вам. Но прросить не стану. Не этим ррепутацию заррабатывал.
Марка медленно кивнул, соглашаясь. Смелость высказывания была, по меркам Лордов, на грани хамства… но бойцу явно было нечего терять. Так почему бы не высказаться?
– Кто ты?
– Меррак, сын Меррхида, сына Хастнорра.
– А разве не следует сказать, что ты – мой покорный слуга?
– Моя жизнь на остррие меча. Что еще нужно?
Марка рассмеялся и отвел меч в сторону.
– Вставай, Меррак.
Масасси неуклюже поднялся, припадая на раненую ногу.
– Я заберу тебя из Боевых Ям, – объявил Рагнос, и в глазах бойца заплескалось изумление, смешанное с надеждой. – Будешь теперь моим… воином.
Пауза была сделана не зря. Слишком уж разное значение в ситисе имели два вроде бы похожих по смыслу слова…
«Кэрх» – «боец». Любой, кто умеет драться, неважно чем. Новобранец. Жертва на арене. Боевое мясо в армиях, задача которого – погибнуть и этим помочь стратегу достичь цели.
И «самэш» – «воин». Тот, кто следует определенному кодексу… кто по-настоящему сражается, а не просто дерется.
– Но рразве возможно… – растерянно рокотнул Меррак.
– Наклони голову, – потребовал ситх и уверенно положил ладонь на череп масасси. – Шерр Марка Рагнос. Шерр астэйхи эрасс стхиам самэшан, тайехи эрасс ос шеррон. Роэсс Салхари Шехионе – сет’ай сайхэ**** !
Еще одна формула, известная каждому в Боевых Ямах… но крайне редко произносившаяся вслух. Попавший под ее действие становился личным воином Лорда… и вплоть до его смерти или изменения воли это подчинение не могло быть разорвано.
Марка убрал руку, и Меррак отступил, неверяще глядя на ситха. Потом вдруг улыбнулся.
– Вот Хорриг озверреет… Я один из лучших.
– Плевать на него, – равнодушно отмахнулся Рагнос. – Идешь со мной.
Гипотезу свою он проверил и доказал. Марка смотрел на массасси через Силу, и видел – этот не предаст. Рагнос стал первым, кто одолел его в бою… да еще и вытащил из Боевых Ям.
Двойное уважение.
Конечно, хватало верных воинов и так. Но вот большинство из них были преданы Эмхарну Корду или просто мантии Темного Лорда.
А Марке требовались те, кто будет верен именно ему. Даже без титула… ему, как личности.
Меррак должен был стать первым.
Учитель поймет – в этом Рагнос не сомневался. Ведь именно от него эту идею Марка и почерпнул… правда, развил по-своему.
Они покинули арену; на тела убитых Меррак бросил лишь мимолетный взгляд. Конечно… умелые бойцы всегда соперничают. Что ему до проигравших?
– Могу спрросить, хэллерро*****?
– Да?
– А чем не подошли те двое?
– Один просил пощады. Другой назвал себя моим рабом.
– Хм… – Меррак наморщил лоб, пытаясь сообразить, что именно не понравилось Лорду. Сам бы он так не поступил – но обычно ситхи ожидали услышать именно это.
Марка вздохнул и объяснил:
– Мне не нужны верные рабы, Меррак. Мне нужны верные союзники. Понимаешь? А из тех, кто сам о себе автоматически говорит «я раб», никогда не выйдет союзника. Только слуга. А слуг я могу достать сколько угодно в любое мгновение.
Меррак задумался. Потом уточнил.
– То есть, хэллерро, вы и дальше себе таких, как я, наберрете?
– Да. А что?
– Благодаррю, – широко улыбнулся массасси. – Надоело с ррабами…


* Сэххе – понятие, обозначающее «младший господин». Обычная приставка к имени при обращении к ученику Темного Лорда.
**«Да будет Сила служить вам» – общепринятый вариант известного пожелания/приветствия/прощания джедаев у ситхов. «Хэллешен» – «повелитель» (ситис). Обычное обращение не-одаренного к носителю титула.
*** Высокие стили – боевые техники, разрешенные для освоения лишь Лордам. Других дозволяется обучать лишь отдельным элементам.
**** Я Марка Рагнос. Я объявляю тебя своим воином, принимаю тебя к себе. Именем Тьмы Безграничной – так будет! (ситис)
*****«Хэллеро» – «повелитель» (ситис). Вроде бы аналогично «хэллешан», но употребляется лишь напрямую подчиненными адресату личностями; например, его личной охраной или слугами. То есть, если «хэллешан» – это «повелитель» вообще, то «хэллеро» – «мой повелитель».


--------------------
Должен - значит могу!

Нет ничего лучше в человеке, чем знание, нет ничего хуже, чем невежество (Альфред Великий)

Асха все обращает на пользу (Арантир Эришский)

Payback doesn't pay (Boba Fett)

Отступать? Мы же еще живы. (Ридайн из Сомно)

Конечно, все - прах. Но жить определенно приятнее. (Капитан-Чародей Меланхтон)
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата

Сообщений в этой теме
- V-Z   Правитель   11.6.2007, 14:41
- - V-Z   Пролог Зиост. 1768 год Империи Снег тихо хрустел п...   11.6.2007, 14:41
- - V-Z   Часть первая. Ученик 1. Что такое – Повелитель? – ...   11.6.2007, 14:44
- - V-Z   Глава 2. Слуги и союзники С того дня, когда Корд з...   11.6.2007, 14:46
- - V-Z   Глава 3. Путешествие Марка скучающе взглянул в илл...   11.6.2007, 14:49
- - V-Z   Глава 4. Партия в катхон – Заходи, – пригласил Эмх...   11.6.2007, 14:51
- - V-Z   Глава 5. Темная ковка Несмотря на то, что дальнобо...   11.6.2007, 14:52
- - Ilan Thorn   Количество ссылок просто убивает) Вот что значит п...   11.6.2007, 15:00
- - Магистр Йода   тоже прочту чуть позже - после фильма. вопрос оди...   11.6.2007, 15:06
- - V-Z   Ilan Thorn Спасибо. Хотя замечу, что большая част...   11.6.2007, 15:10
- - Dark Lord of the Sith   Прочитал.Просто супер .Тебе книги писать.   11.6.2007, 15:38
- - L0rd D@rth $m1th   Великолепно! прочитав я на долго задумался. и ...   13.6.2007, 17:10
- - V-Z   Dark Lord of the Sith Спасибо. Дэви Джонс Надею...   13.6.2007, 18:01
- - .Dark Reaper.   Просто брависимо, читал не отрываяясь, очень интер...   26.6.2007, 21:38
- - L0rd D@rth $m1th   выложена новая глава "Правителя" прочита...   2.9.2007, 1:04
- - Master Zus   Прочитал пока только одну главу, и мне очень понра...   2.9.2007, 1:37
- - V-Z   .Dark Reaper. Спасибо. Master Zus Спасибо. Реко...   5.9.2007, 1:53
- - L0rd D@rth $m1th   прочитал 5 главу. великолепно. только и можно сказ...   16.9.2007, 15:38
- - Alienist   Прочитал пока первую главу - складно написано. Сме...   21.9.2007, 19:03
- - L0rd D@rth $m1th   Alienist читай Цикл "Орден Возрождённый...   21.9.2007, 20:40
- - Darth Savinous   блин жалко раньше не видел на мой взгляд это прост...   28.9.2007, 12:59
- - V-Z   Пока пишется следующая глава... Меня на Самиздате ...   25.11.2008, 4:18
- - Winn   Не знал, что у низ были кованные мечи... Казалось,...   11.12.2008, 18:50
- - V-Z   Winn Световые мечи остались все же у джедаев; во в...   11.12.2008, 23:44
- - Winn   А если использовать перевод самого слова "аде...   12.12.2008, 0:57
- - V-Z   Winn Возможно. Но адептом можно быть много чего; в...   12.12.2008, 1:47


ОтветитьНовая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS Текстовая версия Сейчас: 14.5.2024, 13:21

Яндекс.Метрика