Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

178 страниц V  « < 176 177 178  
ОтветитьНовая тема
> Кто что читает?, Current book
Рейтинг 5 V
сообщение 19.2.2018, 6:14
Сообщение #3541

Мастер-джедай
Иконка группы

Предупреждения:
(10%) X----

Цитата(D.G. @ 11.2.2018, 0:55) *
Прочитал прекрасное "Лезвие бритвы" Ивана Ефремова. Небольшой перебор с Р А Д О С Т Я М И К О М М У Н И З М А и жаль, что приключенческий сюжет не доведён до конца, но в остальном - по этой книге жить надо.

Там есть что почерпнуть всем нынче бодающим вокруг темы сильных женщин и прочего бодипозитива, но кормить подопытных амфетаминами смело смотря в будущее это очень по коммунистически и неотрывно от той самой психофизиологии, которая выглядит нынче крайне идеалистичной и экзальтированной и устаревшей. Но вот здравые мысли там действительно есть.

Цитата(Жора Кустов @ 12.2.2018, 17:49) *
Перечитал снова мой любимый роман "Парень из Преисподней" Братьев Стругацких.
Что ж Гагу на уютненькой Земле Мира Полудня не сиделось? Он мог бы наслаждаться той жизнью, которой его родная Гиганда достигнет точно не при его жизни. Еще и несчастного студента со своей родной планеты избил. Да, медицина Земли очень быстро залечит его травмы, но только физические. В итоге заставил Корнея Яшмаа вернуть его на Гиганду аккурат в разгар эпидемии чумы, ну не дурак ли?

Ну не мог он наслаждаться - это аллюзия на какого-то пионера-героя из подполья:он под танком горел, он Герцога любит, он за него умереть готов, он за свою землю умереть готов, там его родина и на этой родине такое происходит. Ты и Гаг просто по разному воспринимаете мир. Там как раз освещается этот конфликт понимания.
Наверх

Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 23.2.2018, 13:38
Сообщение #3542

Темный повелитель
Иконка группы

Награды: 1

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(Ottoriban @ 19.2.2018, 6:14) *
Ну не мог он наслаждаться - это аллюзия на какого-то пионера-героя из подполья:он под танком горел, он Герцога любит, он за него умереть готов, он за свою землю умереть готов, там его родина и на этой родине такое происходит. Ты и Гаг просто по разному воспринимаете мир. Там как раз освещается этот конфликт понимания.

Все верно. Я считаю что государство - для человека, а Гаг типа наоборот. И вернемся к нашему студенту. После того, как Гаг его избил, ненависть к его родной стране, обрекшей его на голодную смерть усилится, лишь с болью он будет теперь вспоминать её. Война, разруха, нищета и голод для него закончились навсегда. Он осядет на Земле окончательно и бесповоротно.

Сообщение отредактировал Жора Кустов - 23.2.2018, 16:42

--------------------
Люк Скайвокер - ум, честь, совесть и слава нашей эпoxи!
Наверх

сообщение 23.2.2018, 13:50
Сообщение #3543

Изгнанник
Иконка группы

Предупреждения:
(0%) -----

Дочитал на днях Детей Хурина.
Как и в случаи с Сильмариллионом, у меня диссонанс. Я люблю слог Толкина, я понимаю его идеи и мотивы, но я категорически не согласен с его пониманием "справедливости". Турин у меня не вызвал ничего, кроме раздражения. Своим героизмом навлек беду на всех близких и дорогих ему людей и учинил вреда куда больше чем "злополучные" Феаноринги и Маэглин вместе взятые! Сочувствие вызвали те персонажи, которые были вынуждены жить вместе с этим "пафосным принцем" - гном, которого, вначале, связали и унижали, пристрелили сына а потом, спрашивается, "а почему он нас темным сдал, мы же так мило его гнобили!", его друг и товарищ Белег, который погиб в лучших традициях "Фростморн жаждет крови!", или Берегонд Хромой, который пострадал за правду и достоинство.
Наверх

сообщение 23.2.2018, 16:59
Сообщение #3544

Падаван
Иконка группы

Предупреждения:
(10%) X----

Цитата(Крэйден)
Берегонд Хромой

Брандир же
Дети Хурина - книга для вдумчивого чтения, и ряд вещей в ней становится понятным только при перечитывании. И хорошем знании и понимании Сильма.
Наверх

сообщение 23.2.2018, 19:09
Сообщение #3545

Мастер-джедай
Иконка группы

Предупреждения:
(10%) X----

Цитата(Жора Кустов @ 23.2.2018, 11:38) *
Все верно. Я считаю что государство - для человека, а Гаг типа наоборот. И вернемся к нашему студенту. После того, как Гаг его избил, ненависть к его родной стране, обрекшей его на голодную смерть усилится, лишь с болью он будет теперь вспоминать её. Война, разруха, нищета и голод для него закончились навсегда. Он осядет на Земле окончательно и бесповоротно.

У него не к стране ненависть усилится, а к любимому Гагом герцогу, который страну довел. Студент страну любит не меньше Гага и людей любит, но считает что человек в первую очередь человек и обращаться с ним надо по человечески. Он сам талантливый ученный, пытливый к знаниям, которого хорошо потрепала жизнь и оттого закалила - он четко знает что правильно и неправильно, и уже слету отделяет зерна от плевел, и чего хочет сам и что надо.
Наверх

сообщение 23.2.2018, 19:17
Сообщение #3546

Изгнанник
Иконка группы

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(Gelennar)
Брандир же

Перепутал, да.

Цитата(Gelennar)
Дети Хурина - книга для вдумчивого чтения, и ряд вещей в ней становится понятным только при перечитывании. И хорошем знании и понимании Сильма.

Ну, Сильм я достаточно хорошо помню, и идеи заложенные в Детях Хурина я, кажется, так же осознал и понял. Другое дело что сам Хурин как герой не вызвал никакого сострадания.
Наверх

сообщение 24.2.2018, 1:20
Сообщение #3547

Мастер-джедай
Иконка группы

Предупреждения:
(30%) XX---

Начал читать новеллизацию Assassin's creed unity. Не большой я фанат произведений в виде чьих-то дневников...

Сообщение отредактировал Mikuru-san - 24.2.2018, 1:21

--------------------
Все арахнофобы на самом деле латентные пауки.
Наверх

сообщение 24.2.2018, 18:41
Сообщение #3548

Темный повелитель
Иконка группы

Предупреждения:
(0%) -----

Дивергент (серия книг 2011-2013)
Девушка становится воином.
Девушка становится сиротой.
Девушка погибает при штурме Главной Базы.
Отличный сюжет, просто замечательный. А любовную линию надо было сократить.

--------------------
Наверх

сообщение 25.2.2018, 16:36
Сообщение #3549

Воин-сит
Иконка группы

Предупреждения:
(60%) XXX--

Foundation and Empire
Поскольку с SW творится что-то не то, можно вернуться к корням.
Наверх

сообщение 22.3.2018, 23:09
Сообщение #3550

Мастер-джедай
Иконка группы

Предупреждения:
(30%) XX---

Начал читать Джеймс А. Мур Чужой Море печали.

--------------------
Все арахнофобы на самом деле латентные пауки.
Наверх

сообщение 27.3.2018, 17:33
Сообщение #3551

Темный повелитель
Иконка группы

Предупреждения:
(0%) -----

Эрик Фрэнк Рассел "Оса" (1957)
Замечательный роман о нелегких буднях агента-подрывника в тылу противника. С другой стороны не очень верится, что всего один человек смог поставить на уши 80-миллионную планету, хоть и пограничную, но как же замечательно написано.
Дирак Ангестун Гесепт!

Сообщение отредактировал Жора Кустов - 28.3.2018, 15:40

--------------------
Наверх

178 страниц V  « < 176 177 178
ОтветитьНовая тема