Версия для печати темы

Нажмите сюда для просмотра этой темы в обычном формате

Jedi Council _ Канон _ Джастина Айрлэнд – Расцвет Республики: Из теней

Автор: Bratislaw 8.1.2021, 9:21


Джастина Айрлэнд

Расцвет Республики: Из теней




Время действия: 231 ДБЯ
Дата выхода: 27 июля 2021
Возрастная группа: 12-18 лет

Сильвестри Ярроу переживает полосу неудач, которой не видно конца. После смерти матери она напрягает все силы, пытаясь поддерживать на плаву семейный бизнес грузоперевозок, но из-за растущего долга и участившихся атак нигилов, внезапно нападающих на корабли, Силь рискует потерять все, что осталось ей от матери. Она отправляется за помощью в столицу Галактики, на планету Корусант, но вместо того, чтобы заниматься своими делами, оказывается втянутой в свару двух самых влиятельных семей Республики за клочок пространства в пограничье. Увязнуть в проблемах богачей - последнее, что нужно Силь, но обещания солидной оплаты достаточно, чтобы завладеть ее вниманием…

Тем временем рыцаря-джедая Вернестру Роу вызвали на Корусант, но она не имеет ни малейшего понятия, кто и зачем. Когда Вернестра и ее падаван Имри, а также мастер-джедай Комак Вайтес и его падаван Рит, прибывают в столицу, их просят помочь разрешить спор между двумя семьями на фронтире. Но почему? Чем так ценна эта область? Ответ приведет Вернестру к новому пониманию своих способностей, а Силь окунется в прошлое… и выяснит правду, которая наконец-то выйдет из теней.

Автор: Таллар 10.1.2021, 13:26

Кто-нибудь в курсе, что с этой книгой произошло? Уже и истерика автора в Твиттере появилась, на тему "не нравится - не читайте", и фанатский бугурт то там, то тут вижу.
Но никак не могу причину конфликта уловить. Вроде как книга даже еще не вышла, а уже спорят.

Автор: FreelancerSith 10.1.2021, 13:45

Цитата(Таллар @ 10.1.2021, 14:26) *
Кто-нибудь в курсе, что с этой книгой произошло? Уже и истерика автора в Твиттере появилась, на тему "не нравится - не читайте", и фанатский бугурт то там, то тут вижу.
Но никак не могу причину конфликта уловить. Вроде как книга даже еще не вышла, а уже спорят.

Какая-нибудь статья/видео на эту тему есть?
Подозреваю, что опять какое-нибудь противоречивое интервью вышло, а определенная категория людей на его основе начала раздувать. После всей истерии по поводу Лэндо и того, что в итоге было в "Соло", я уже зарекся серьезно воспринимать подобные истории.

Автор: Ottoriban 10.1.2021, 13:51

Цитата(Таллар @ 10.1.2021, 11:26) *
Кто-нибудь в курсе, что с этой книгой произошло? Уже и истерика автора в Твиттере появилась, на тему "не нравится - не читайте", и фанатский бугурт то там, то тут вижу.
Но никак не могу причину конфликта уловить. Вроде как книга даже еще не вышла, а уже спорят.

Автор негативно высказывалась о белых мужчинах в целом, о чем её спросили в твиттере, или что то вроде того. Мол с таким походом, нет ли у вас алтернативного источника дохода, на патреоне там, или еще где. На что автор заявила мол давайте сохраним наше общее время и нервы раз вам так не нравятся мой moral compas.

Автор: Anna 10.1.2021, 14:14

Цитата(FreelancerSith)
Какая-нибудь статья/видео на эту тему есть?

Я ничего не смотрела пока на эту тему, но G+G как обычно снял видео через секунду, как кто-то высказался в твиттере на тему gender, politics and colors.

https://youtu.be/y1SLat6MYkg

Там и статья есть.

Цитата(Таллар)
Но никак не могу причину конфликта уловить. Вроде как книга даже еще не вышла, а уже спорят.

Можно ещё зайти на youtube и обратиться к мнению экспертов в комментариях под трейлером I Фазы High Republic: это все хлам, книги - хлам, КК уволить, авторы ничего не понимают в ЗВ и т.п.

Автор: Ottoriban 10.1.2021, 14:20

Цитата(Anna @ 10.1.2021, 12:14) *
Можно ещё зайти на youtube и обратиться к мнению экспертов в комментариях под трейлером I Фазы High Republic: это все хлам, книги - хлам, КК уволить, авторы ничего не понимают в ЗВ и т.п.

Автор и участница вышеозначенного инцедента, все подитожила в mediocre white men. А вообще давайте без этого, хорошо? Тут про книгу, а мы про автора, с переходом на людей с другим мнением.

Автор: Anna 10.1.2021, 14:45

Цитата(Ottoriban)
Автор и участница вышеозначенного инцедента, все подитожила в mediocre white men. А вообще давайте без этого, хорошо? Тут про книгу, а мы про автора, с переходом на людей с другим мнением.

Нет, тут не про автора - тут уже дали характеристику и книге, которая только выйдет через полгода, и всему проекту и Lucasfilm в том числе. “Bad White man” - это просто повод, большей части орущих нет никакого дела ни до black, ни до white - им нужна малейшая причина начать пропаганду своего мнения часто по совершенно относительно связанной теме. Twitter never changes.

Автор: Таллар 10.1.2021, 15:13

Цитата(FreelancerSith @ 10.1.2021, 13:45) *
Какая-нибудь статья/видео на эту тему есть?
Подозреваю, что опять какое-нибудь противоречивое интервью вышло, а определенная категория людей на его основе начала раздувать. После всей истерии по поводу Лэндо и того, что в итоге было в "Соло", я уже зарекся серьезно воспринимать подобные истории.

Ну, как я понял, https://boundingintocomics.com/2021/01/07/star-wars-the-high-republic-author-justina-ireland-bashes-white-men/
Авторша - придурошная расистка, повсюду выискивающая врагов посрамленного чернокожего народа.
А когда ей предложили не смешивать продукцию по ЗВ и собственные полит. взгляды, она сказала https://boundingintocomics.com/2021/01/08/justina-ireland-tells-star-wars-fans-not-to-purchase-the-high-republic/, дескать если вас не устраивает моя риторика, то и книга не зайдет, ибо там все это будет присутствовать.
Ждем тираническую Республику, угнетающую благородную нацию корунов trollface.gif

Автор: Ottoriban 10.1.2021, 15:29

Цитата(Таллар @ 10.1.2021, 13:13) *
Ждем тираническую Республику, угнетающую благородную нацию корунов trollface.gif

Вот такого точно не будет.

Автор: Грант 10.1.2021, 15:35

Цитата(Ottoriban)
Вот такого точно не будет.

А хотелось бы, идея свежая.

Автор: FreelancerSith 10.1.2021, 15:46

Цитата(Таллар @ 10.1.2021, 16:13) *
Ждем тираническую Республику, угнетающую благородную нацию корунов trollface.gif

Что-то я в этом не очень уверен. То бишь в её прошлой книге (продолжением которой сабж, по видимому, и будет) единственный темнокожий персонаж была, как дочь сенатора, самым высокопоставленным из всей группы героев. Да и в целом с гендерным/расовым вопросом все было адекватно - мужская половина коллектива повела себя под конец, конечно, более агрессивно и импульсивно, но у парней на то были веские причины.

Автор: Bratislaw 10.1.2021, 15:51

Товарищи, обсуждать - обсуждайте, но до нарушения https://www.jcouncil.net/topic1850.html не опускайтесь. Иначе ожидаемо начнутся баны и проценты.

По поводу же автора книги - почитала твитты. И думаю, что всё-таки - да, она перегибает палку. Всех белых тоже не надо под одну гребёнку равнять - надо смотреть на определённого человека и действовать, согласно его отношению к вопросу. Бороться с конкретными случаями дискриминации, а не только с абстрактной идеей. Иначе, с таким делением на "наших" и "ваших", мы от расовых предрассудков никуда не денемся...

Автор: Casement 10.1.2021, 15:54

Цитата(FreelancerSith @ 10.1.2021, 14:46) *
Что-то я в этом не очень уверен. То бишь в её прошлой книге (продолжением которой сабж, по видимому, и будет) единственный темнокожий персонаж была, как дочь сенатора, самым высокопоставленным из всей группы героев. Да и в целом с гендерным/расовым вопросом все было адекватно - мужская половина коллектива повела себя под конец, конечно, более агрессивно и импульсивно, но у парней на то были веские причины.


Похоже у автора так: когда пишет, норм, но вот рот ей лучше не открывать. А то ну совсем стыдно получается, как у Бри Ларсон. Вроде ляпнули глупость и что?

Автор: FreelancerSith 10.1.2021, 15:55

Цитата(Casement @ 10.1.2021, 16:54) *
Похоже у автора так: когда пишет, норм, но вот рот ей лучше не открывать.

Похоже, что да.

Автор: Casement 10.1.2021, 16:20

Цитата(FreelancerSith @ 10.1.2021, 14:55) *
Похоже, что да.


Девочке нужен "за нее говорильщик" на окладе. Или хотя бы спичрайтер.

Автор: Anna 10.1.2021, 16:36

Цитата(Casement)
Девочке нужен "за нее говорильщик" на окладе. Или хотя бы спичрайтер.

Замечено, что у тех "на важных позициях", кто сам ведет свои соц сети, есть проблемы с той или иной частью населения. Всех умнее оказались Дейзи Ридли, Хейден Кристенсен и т.п., кто вообще удалил себя ото всюду.

--------
В книгах специально теперь отмечаю (докатилась), сколько мужчин, сколько женщин, сколько POC - всех поровну. Чтобы не голословно отвечать тем, кто гонит с той/иной gender & race politics. Раз теперь больше в "общественных местах" поговорить не о чем.

Автор: Ottoriban 10.1.2021, 16:59

Цитата(Anna)
В книгах специально теперь отмечаю (докатилась), сколько мужчин, сколько женщин, сколько POP - всех поровну.

А вот это считаю плохо. Как при написании чего-либо, так и при чтении. Любые литературные произведения пишутся не для того чтобы соответствовать каким то номенклатурным требования, по разнарядке. В любом случае это все делает однотипным, чтобы это ни было.

Автор: Apolra3529 10.1.2021, 17:21

Цитата(Ottoriban)
А вот это считаю плохо. Как при написании чего-либо, так и при чтении. Любые литературные произведения пишутся не для того чтобы соответствовать каким то номенклатурным требования, по разнарядке. В любом случае это все делает однотипным, чтобы это ни было.

Странно и... страшно. Буквально сегодня мне встретилось своеобразное личное мнение, что ЗВ испортила намешанная туда политика - причем сказано было еще об ОТ, не говоря о приквелах. Что бы сказал тот человек при виде всего этого...
Неужели теперь никак нельзя без расово-гендерных подтекстов и под-подтекстов?

Автор: Ottoriban 10.1.2021, 17:34

Цитата(Apolra3529 @ 10.1.2021, 15:21) *
Странно и... страшно. Буквально сегодня мне встретилось своеобразное личное мнение, что ЗВ испортила намешанная туда политика - причем сказано было еще об ОТ, не говоря о приквелах. Что бы сказал тот человек при виде всего этого...
Неужели теперь никак нельзя без расово-гендерных подтекстов и под-подтекстов?

Политика в книгах их не портит, как таковая. Другое дело что некоторые читатели на этих моментах выворачивают себе челюсть и с этим ничего не поделаешь.

Автор: ddt 10.1.2021, 17:40

Я лично эту книгу не собираюсь читать не потому что авторка там что-то в твиттере написала, а потому что главная героиня - Рыцарь в 15. Эничка нервно покуривает в сторонке.

Из всего young adulta High Republic я дам шанс разве-что Клаудии Грей.

Автор: Anna 10.1.2021, 17:52

Цитата(ddt)
Я лично эту книгу не собираюсь читать не потому что авторка там что-то в твиттере написала, а потому что главная героиня - Рыцарь в 15. Эничка нервно покуривает в сторонке.

Так она училась столько же, сколько и Эничка - лет 10, только на 4+ года раньше начала.
После Падме и чисских детей у меня нет вопросов по поводу возраста "детей" в ДДГ и что они в этом возрасте делают. В конце концов и наш мир движется в том же направлении: все больше ответственности на все меньший возраст.

Автор: Ottoriban 10.1.2021, 17:54

Цитата(ddt)
а потому что главная героиня - Рыцарь в 15

Это кстати да - джедайское рыцарство, как и сами джедаи выродились в неважную, но обязательную декорацию.

Автор: Basilews 10.1.2021, 18:01

Цитата(ddt @ 10.1.2021, 16:40) *
Я лично эту книгу не собираюсь читать не потому что авторка там что-то в твиттере написала, а потому что главная героиня - Рыцарь в 15. Эничка нервно покуривает в сторонке.

Там в статье с твитами первый камент Let's remember, her character's biggest problem is coming to grips with how awesome she is. This is Nobel prize literature level stuff.
Правда это вроде о какой-то другой книжке.

По сабжу, читаю первый роман этой упоротой республики, а из остального не знаю что буду читать, потому что оно почти все детское. И мне не нравится сам подход, что вам не обязательно всего читать, но вот вам часть лора, а остальное в книжках для детей всех возрастов и чуть ли не в тематических слюнявчиках. Они так новую эпоху в старварсах создают? Это же смешно.

Автор: Anna 10.1.2021, 18:07

Цитата(Basilews)
По сабжу, читаю первый роман этой упоротой республики, а из остального не знаю что буду читать, потому что оно почти все детское.

В https://www.jcouncil.net/ipb.html?s=&showtopic=34882&view=findpost&p=10703829 выходят 2 взрослых, 2 подростковых и 2 детских романа - для каждой группы поровну.

Я буду читать взрослые и подростковые - потому что не заметила, чтобы подростковые как-то отличались от взрослых ("Дневник Дарта Мола" из РВ и "Потерянные Звезды" НК Грей, к примеру). Детские - ну хз, может один прочитаю на пробу.

Автор: Casement 10.1.2021, 18:32

Цитата(Anna @ 10.1.2021, 17:07) *
В https://www.jcouncil.net/ipb.html?s=&showtopic=34882&view=findpost&p=10703829 выходят 2 взрослых, 2 подростковых и 2 детских романа - для каждой группы поровну.

Я буду читать взрослые и подростковые - потому что не заметила, чтобы подростковые как-то отличались от взрослых ("Дневник Дарта Мола" из РВ и "Потерянные Звезды" НК Грей, к примеру). Детские - ну хз, может один прочитаю на пробу.


кстати, детские книги по Повстанцам очень даже норм, имхо если их издать у нас под 12+ и без иллюстраций, то сойдут за подростковые нормального качества.

Автор: Гиллуин 11.1.2021, 23:36

Это какие?

Автор: Casement 12.1.2021, 0:30

Цитата(Гиллуин @ 11.1.2021, 22:36) *
Это какие?


Слуги Империи и Гамбит Эзры.

Автор: Feone 12.1.2021, 23:14

Цитата(Anna @ 10.1.2021, 18:52) *
Так она училась столько же, сколько и Эничка - лет 10, только на 4+ года раньше начала.
После Падме и чисских детей у меня нет вопросов по поводу возраста "детей" в ДДГ и что они в этом возрасте делают. В конце концов и наш мир движется в том же направлении: все больше ответственности на все меньший возраст.

Она прежде всего другой расы, чем Энакин и видимо без его загонов. Ну, и да, чиссы же... разные расы взрослеют по-разному.
А вот с нашим миром боюсь всё как раз наоборот. Раньше полное совершеннолетие считалось в 16, сейчас в 18, а всё идёт уже к 21, а там глядишь и до 30 люди будут считаться деточками. Для сравнения рекомендую почитать что должны были уметь деревенские дети в разном возрасте. Там уже в 14 лет ребёнок считался полноценной рабочей единицей, фактически взрослым. Тогда как современные подростки 14-15 лет - это те ещё инфантилы. Ну, а чего им таковыми не быть, если по закону до 12 лет без родителей из дому выйти нельзя, до 14 тебе даже с рецептом от врача лекарство не продадут, а до 18 ты в транспорте не имеешь права проехать после 22:00? Это, если что, буква российских законов. Ага. К счастью, маразм наших законов достаточно часто компенсируется необязательностью исполнения. И если в мегаполисах дети искусственно инфантилизируются, то в деревнях где-нибудь в глубинке 8-летние со старшими, но с ружьём в лес на охоту ходят, как это было в позапрошлом веке.

Автор: Гиллуин 12.1.2021, 23:23

Цитата(Casement)
Слуги Империи и Гамбит Эзры.

Ух ты! Первый раз про такие слышу... А автор кто?

Добавлено через 3 мин.
Цитата(Feone)
Там уже в 14 лет ребёнок считался полноценной рабочей единицей, фактически взрослым. Тогда как современные подростки 14-15 лет - это те ещё инфантилы.

Конечно. Сейчас все трясутся над деточкой, вдруг что! Она же деточка! А если не трясутся, то у деточки есть шанс вырасти :) Некоторые из моих знакомых в 12 уже вполне солидные молодые барышни, назвать деточкой язык не поворачивается. Но это старшие сестры, над ними никто не трясется - некогда :)

Автор: FreelancerSith 12.1.2021, 23:37

Цитата(Casement @ 10.1.2021, 19:32) *
кстати, детские книги по Повстанцам очень даже норм, имхо если их издать у нас под 12+ и без иллюстраций, то сойдут за подростковые нормального качества.

Согласен, Слуги Империи хороши (благо Джейсон Фрай писал). Плюс на не заезженную тему среднего класса в ДДГ.

Автор: Anna 2.2.2021, 18:14

Цитата(Feone)
А вот с нашим миром боюсь всё как раз наоборот. Раньше полное совершеннолетие считалось в 16, сейчас в 18, а всё идёт уже к 21, а там глядишь и до 30 люди будут считаться деточками. Для сравнения рекомендую почитать что должны были уметь деревенские дети в разном возрасте. Там уже в 14 лет ребёнок считался полноценной рабочей единицей, фактически взрослым. Тогда как современные подростки 14-15 лет - это те ещё инфантилы. И если в мегаполисах дети искусственно инфантилизируются, то в деревнях где-нибудь в глубинке 8-летние со старшими, но с ружьём в лес на охоту ходят, как это было в позапрошлом веке.

При чем тут деревня раньше? Под увеличением ответственности и усложнением жизни/прогрессом имеется ввиду не то, что раньше с 5 лет уже в поле пахали, а в 14 в этом же поле уже рожали,
а то, что требования к тому, что человек должен знать и уметь, растут, а время, которое дается на обучение, уменьшается. Только за то время, что я училась в универе, произошло 20%-увеличение объема информации, которую надо усвоить за то же время, а возраст «детей», которых допускают к принятию ответственных решений, все время снижается. Поднятие возраста совершеннолетия связано с желанием оградить от употребление алкоголя и курения как можно дольше, а не с тем, что люди – тупые безответственные неучи до такого "старческого" возраста. В США совершеннолетним человек считается с 21, в России – с 18, при том, что в США подростки гораздо самостоятельнее, чем в России, и это норма, что с 16 они работают параллельно High School и копят деньги на колледж, а в 18 съезжают от родителей и полностью сами себя обеспечивают и несут за себя ответственность (а бывает и не только за себя).

Пролог книги

Автор: Feone 3.2.2021, 0:04

Цитата(Anna @ 2.2.2021, 19:14) *

При чем тут деревня раньше? Под увеличением ответственности и усложнением жизни/прогрессом имеется ввиду не то, что раньше с 5 лет уже в поле пахали, а в 14 в этом же поле уже рожали,
а то, что требования к тому, что человек должен знать и уметь, растут, а время, которое дается на обучение, уменьшается.

Лютый оффтоп

Автор: Гиллуин 4.2.2021, 15:01

Плюс много последнему мнению. Деточка 17ти годиков, которая не может выйти вечером на улицу одна, даже если она уже выше и физически сильнее родителей - это полный абсурд. И дело не в том, что мир стал сложен, а в уверенности большей части общества, что деточка - она же маленькая, глупая и ничего не может. И в итоге часто так и есть, выученная беспомощность. А когда не так, люди лет в 12 уже очень неплохо соображают и много чего могут.

Автор: Anna 30.3.2021, 2:14

Сильверстри Ярроу [Sylverstri Yarrow]
Будучи капитаном грузового судна, известного как Switchback, Сильверстри пробирается через галактику со своим дроидом-охранником, а также вторым пилотом - салластанцем Нито [Neeto].



UPD вспомнила, кого она мне напоминает - Моника Рамбо из "ВандаВижен" в исполнении Тейоны Паррис.

A superhero Photon

Автор: Anna 12.4.2021, 19:37

На https://www.starwars.com/news/star-wars-the-high-republic-next-wave представлен синопсис книги:

Самые темные секреты труднее всего раскрыть….

Сильвестри Ярроу снова и снова переживает полосу неудач. Она изо всех сил старалась сохранить семейный грузовой бизнес после смерти своей матери, но между растущим долгом и учащающимися атаками Нигилов на ничего не подозревающие корабли Силь рискует потерять все, что у нее осталось от матери. Она направляется в галактическую столицу Корусант за помощью, но отвлекается, когда оказывается втянутой в ссору между двумя самыми могущественными семьями Республики за клочок космоса на границе. Запутанная в семейной политике - последнее, где Силь хочет быть, но обещания большого вознаграждения достаточно, чтобы её заинтересовать...

Тем временем рыцарь-джедай Вернестра Рво была вызвана на Корусант, но не известно, почему и кем. Она и ее падаван Имри Кантарос прибывают в столицу вместе с мастером-джедаем Кохмаком Витусом и его падаваном Реатом Сайласом - и их просят помочь в имущественном споре на границе. Но почему? Что такого важного в пустом клочке пространства? Ответ приведет Вернестру к новому пониманию своих способностей и вернет Силь в прошлое ... к истинам, которые, наконец, выйдут из тени.


Возрастная группа: 13+
Новая дата выхода: 22 июля 2021

Автор: FreelancerSith 12.4.2021, 22:38

Цитата(Anna @ 12.4.2021, 20:37) *
Она направляется в галактическую столицу Корусант за помощью, но отвлекается, когда оказывается втянутой в ссору между двумя самыми могущественными семьями Республики за клочок космоса на границе.

С учетом активного участия семьи Тагге в текущем томе приключений доброго доктора, не удивлюсь, если именно она и будет одной из этих двух. А вот вторая, подозреваю, будет неким весьма неочевидным вариантом, в стиле Сан Текк - сверхбогачей.

Автор: Anna 12.4.2021, 22:52

Цитата(FreelancerSith)
А вот вторая, подозреваю, будет неким весьма неочевидным вариантом

Палпатины

:P

Автор: FreelancerSith 12.4.2021, 23:06

Цитата(Anna @ 12.4.2021, 23:52) *
Палпатины

:P

Думаю, если и покажут членов этой фамилии, то скорее в качестве демонстрации того, что были и в ней достойные люди. А может и нет и правильно Рей сделала.

Автор: Anna 26.5.2021, 19:24

https://nerdist.com/article/star-wars-high-republic-out-of-the-shadows-excerpt-vernestra-rwoh-justina-ireland/?utm_medium=social&utm_campaign=social+flow&utm_source=twitter.com
Вернестра Рво и её гиперпространственные видения, которые сбываются.


https://yourmoneygeek.com/review-justina-ireland-out-of-the-shadows-is-a-well-orchestrated-symphony-of-character-building/ на книгу
О, несостоявшаяся подружка Реата возвращается spiteful.gif
Время действия: через месяц после... одного события в "Грядущем шторме". Никто не сомневался какого, но, все равно, проспойлерили.

Автор: Casement 26.5.2021, 20:59

Спойлеры в отзывах это частое явление, как ни старайся все равно что-то да пропустишь

Автор: Anna 27.5.2021, 11:46

На третьем выпуске шоу "Расцвет Республики" https://www.starwars.com/news/first-look-at-star-wars-the-high-republic-trail-of-shadows-and-more-from-star-wars-the-high-republic-show альтернативные обложки:



https://starwarsblog.starwars.com/wp-content/uploads/2021/05/star-wars-the-high-republic-out-of-the-shadows-cover-197931.jpg

Автор: Anna 25.7.2021, 8:50

https://www.cnet.com/google-amp/news/star-wars-out-of-the-shadows-offers-tense-moments-of-villainy-exclusive-excerpt/?utm_source=reddit.com из одной из первых глав (последний, видимо)
Суммируя:

Цитата
Lord Ro

неся потери среди нигилов в бегах после ряда рейдов Республики на свои тайные базы, хочет построить «звезду смерти».
Чувствую, зря Крикс выпендривается на позиции любимчика босса.

Автор: Casement 26.7.2021, 17:37

Цитата(Anna @ 25.7.2021, 7:50) *
https://www.cnet.com/google-amp/news/star-wars-out-of-the-shadows-offers-tense-moments-of-villainy-exclusive-excerpt/?utm_source=reddit.com из одной из первых глав (последний, видимо)
Суммируя:

неся потери среди нигилов в бегах после ряда рейдов Республики на свои тайные базы, хочет построить «звезду смерти».
Чувствую, зря Крикс выпендривается на позиции любимчика босса.


Крикс? хмммм.... Единственная ассоциация на это имя носил один из предводителей рабов во время восстания Спартака.

Автор: Rhiannon 26.7.2021, 18:05

Цитата(Casement @ 26.7.2021, 16:37) *
Крикс? хмммм.... Единственная ассоциация на это имя носил один из предводителей рабов во время восстания Спартака.

Я давно говорю, что с изобретением оригинальных имен у авторов ЗВ беда ((

Автор: Anna 26.7.2021, 18:39

Цитата(Casement)
Единственная ассоциация на это имя носил один из предводителей рабов во время восстания Спартака.

У них есть кое-что общее.

Цитата(Rhiannon)
Я давно говорю, что с изобретением оригинальных имен у авторов ЗВ беда ((

Это называется отсылки и название в честь кого-то.
Уж имя то составить, взяв какой-нибудь хмонг и поменяв одну-две буквы в слове, может каждый дурак.

Автор: FreelancerSith 26.7.2021, 19:22

Цитата(Anna @ 25.7.2021, 9:50) *
https://www.cnet.com/google-amp/news/star-wars-out-of-the-shadows-offers-tense-moments-of-villainy-exclusive-excerpt/?utm_source=reddit.com из одной из первых глав (последний, видимо)

Цитата
"Speaking of ships, Lourna, where is my weapon you promised me?" Ro said, turning on the Tempest Runner just as Kara gestured for a couple of her followers to drag away the bodies. Her Tempest was now down at least another Strike's worth of Nihil, but Marchion Ro had moved on. "And my promised Jedi? With the last one gone, the butcher grows anxious for test subjects. I'd hate to see him start finding volunteers in other places."

Загадочный лидер орды с окраины, наводящий шороху на Республику и джедаев, у которого есть смекалистый зам и отмороженный ученый, проводящий опыты над джедаями. Хм, что же мне это напоминает?

Автор: Basilews 26.7.2021, 19:26

этот Krix, а тот галльский был Crixus, так что только с натяжкой.

Автор: Anna 26.7.2021, 20:02

Цитата(FreelancerSith)
Хм, что же мне это напоминает?

Демагол?

Автор: FreelancerSith 26.7.2021, 20:16

Цитата(Anna @ 26.7.2021, 21:02) *
Демагол?

Ага, вместе с Наивысшим и Феттом. Если бы они вместо суровых завоевателей были изворотливыми террористами, которым больше повезло с использованием старинных артефактов.

Автор: Casement 26.7.2021, 20:21

Цитата(Basilews @ 26.7.2021, 18:26) *
этот Krix, а тот галльский был Crixus, так что только с натяжкой.


мисспеллинг во все ворота. Латынь из моды вышла ныне, как писал Наше Всё.

Автор: Rhiannon 26.7.2021, 23:31

Цитата(Anna @ 26.7.2021, 17:39) *
Это называется отсылки и название в честь кого-то.
Уж имя то составить, взяв какой-нибудь хмонг и поменяв одну-две буквы в слове, может каждый дурак.

Прямо захотелось составить список чисто земных, чаще всего (но не всегда) английских имен, гуляющих по ДДГ. И все отсылки к кому-то?!

Автор: Casement 27.7.2021, 11:46

Я тут подумал, а ведь Софи ди Мартино тоже на роль Авар подходит.

Автор: Anna 27.7.2021, 16:44

Цитата(Rhiannon)
Прямо захотелось составить список чисто земных, чаще всего (но не всегда) английских имен, гуляющих по ДДГ.

№1 Luke
an English form of the ancient Roman name Lucas.

Цитата(Rhiannon)
И все отсылки к кому-то?!

За всех не скажу, интересовалась (или натыкалась) только на какую-то часть.
Имена в ЗВ либо кому-то посвящаются (как например дроид G-G, который помогал Асоке убраться с венатора после объявления П66 в 7 сезоне ВК - в честь дочери американского чемпиона по баскетболу Коби Брайанта (которому посвящен дроид-тактик K2-B4) - Джианны/Джи-джи, которая погибла вместе с отцом в результате несчастного случая 26 января 2020 г);
либо выбираются по значению ("Mara" Тимоти Зан выбрал, т.к. с иудейского это означает "горечь"; "Din" в "Мандалорце" - арабское имя, означает "религию" или "образ жизни": совпадение? - не думаю!);
либо они связаны с личными интересами автора или его семьи ("Trapper Wolf" - "волк-охотник" - персонаж Дэйва Филони);
либо ... хм, а какие еще варианты? Точно не лень: человеку, которому повезло написать книгу по ЗВ, не может быть лень хотя бы 30 с потратить, чтобы сгенерировать ЗВшное имя на https://www.fantasynamegenerators.com/human-sw-names.php, не говоря уже о том, чтобы заморочиться с именем персонажа самой популярной в мире франшизы.

Цитата(Casement)
ведь Софи ди Мартино тоже на роль Авар подходит.

В зависимости от того, как рисуют, можно разных актрис подобрать. https://www.reddit.com/r/Highrepublic/comments/os6btl/avar_kriss_fan_cast/


https://www.syfy.com/syfywire/star-wars-high-republic-out-shadows-justina-ireland-interview-jedi-romance
Время действия книги – несколько месяцев после катастрофы на Республиканской Ярмарке.

Автор: Casement 28.7.2021, 0:11

уже появилось в одной из моих норок

Автор: Rhiannon 28.7.2021, 10:56

Цитата(Anna @ 27.7.2021, 15:44) *
№1 Luke
an English form of the ancient Roman name Lucas.

Ну, Люка я даже не трогаю, ибо это освящено временем и каждому понятно, что Великий Создатель назвал в честь Себя, Любимого )))
Дин - от арабского? Вот... не наткнувшись на английское написание, даже я, востоковед, этого намека не уловила, а восприняла имя как типичное американское (хороший был певец Дин Рид, если кто помнит).
Вообще лично мне интереснее и комфортнее, когда отсылки настолько тонки, что понятны только целевой аудитории. GG - да, это для посвященных. ГанРей = РейГан - отлично. А в честь чьего же любимого дедушки получил бедняга Вирс тяжеловесное имя Максимилиан? Орсон - приходит на ум только Орсон Уэллс, но вряд ли у них с Кренником много общего ))
А в целом, конечно, ёжику понятно, что ДДГ = США со всеми вытекающими, так что сей буйный оффтоп можно прекратить, а то модератор нас из темы погонит.

PS. Кстати, генератором имен довелось воспользоваться совсем недавно. Дочка подруги (14 лет)( сочиняла пьесу для школьного театра. С именем главной героини вышел затык, и я предложила сгенерить. Открыли первую попавшуюся программку. Шайтан-машина сначала насыпала два десятка абсолютно непроизносимых буквосочетаний, а потом, поскрипев мозгами, выдала феноменальный вариант: Дурабелла )) Юмор в том, что по сюжету пьесы героиня была недалекой, избалованной самодуркой, и сие имечко описывало ее на все 100%. Девчура наша была в восторге ))

Автор: Anna 29.7.2021, 15:44

Цитата(Casement)
уже появилось в одной из моих норок

Аудиокнига, говорят, не очень: отсутствует звуковое сопровождение эффектов и музыка. Вроде бы у YA-книг это все должно быть, как и у взрослых? Озвучивала та же женщина, что и "Тест на смелость" - Keylor Leigh.
Ничего про нее не могу сказать, т.к. не слушала, но думаю если Мархиона озвучивает не Марк Томпсон - я пас.

Нам показали, как выглядит Нэн [Nan]:


Начала читать книгу и рада, что Реат все еще о ней думает)

Автор: FreelancerSith 31.7.2021, 0:36

Сразу по концовке сабжа - Мархион стремительно профукивает все полимеры, слишком стремительно. Бабка и доктор-крыс(вроде как) RIP, Лорна плетет интриги. Черноглазке нужно срочно разыграть какую-то ультра хитроумную многоховочку, иначе слив будет неизбежен.

В целом - в книге однозначно понравилась лишь общая мрачноватая атмосфера, в стиле "Всё воруют да кидают, режут друг друга да вешают…", особенно когда герои прибывают на отдаленную колонию, которую преследуют беды, а компания-владелец практически полностью оставила на произвол судьбы. Джедаи все больше влезают в дела Республики, буржуи лоббируют свои интересы в Сенате. Плюсом к этому идет то, что у Айланд, ИМХО, среди всех авторов нихилы описаны наиболее гнусными.

Сюжет же крайне несбалансированный, он долго раскачивается, но заканчивается стремительно. Народ из Into the dark сильно на вторых ролях, номинальная главная героиня - весьма странный персонаж, балансирующий между адекватностью и популярным нынче в масс-медиа неприятным архетипом. Клишированные моменты (типа родителя гг, который строит супероружие) не становятся лучше от периодических упоминаний того, что они напоминают сюжеты из голофильмов. Ну еще бросалось в глаза, что некоторые персонажи, простите, слишком хорни.

Пара интересных моментов:

Зайгеррианцев вспоминают не раз и не два, но ни разу - в положительном ключе. Даже на художественном изображении с участием абстрактных джедая и ситха второй - представитель именной этой расы. Похоже на подводку к дальнейшему введению кошаков как сторонних антагонистов.

Опасения, возникшие после второго сезона "Мандалорца" развеяны, Йаддль в строю, нет переписыванию истории!

В коллекцию к гунгану-кровожадному убийце добавился гунган-профессор гиперпространства

Из неожиданно забавного

Автор: Anna 1.8.2021, 22:12

Ну что ж, мне понравилось)
Как-нибудь потом напишу, что конкретно понравилось.

Если первый подростковый роман

Цитата(Anna @ 8.3.2021, 21:45) *
«Расцвет Республики. Во тьму» напомнила приключенческий фильм с элементами хоррора, драмы, комедии (типа «Мумии»).

то второй - это детективная драма с элементами приключений и комедии. "Голодрама", в которую попадает главная героиня и не может поверить, что с ней все это происходит.
Кстати, в отличие от книги "Во тьму" Грэй, действие которой происходит параллельно взрослому роману "Свет джедаев", представляет дренгиров и показывает, что происходит в другом уголке Галактики во время Великой Катастрофы,
"Из теней" Айленд - это книга №2.5, и, как показал конец, важна для сюжета взрослой серии. Прям не ожидала, что судьба нескольких главных героев из "чужой" серии здесь так ... изменится.
Джустина Айленд очень напоминает Грэй по стилю. Мне нравится, как она пишет персонажей и их отношения. Экшена тут было мало, чтобы оценить. Несмотря на то, что она спец по детcкой литературе, хотела бы почитать её взрослый роман по High Republic.

Цитата(FreelancerSith)
у Айланд, ИМХО, среди всех авторов нихилы описаны наиболее гнусными.

А я наоборот отметила, что обычным мародерам без стыда и совести - очень жестоким и аморальным, как мы ранее видели, добавили причину этому, и указали, чья это вина, что люди присоединяются к Нигилам.

Цитата(FreelancerSith)
некоторые персонажи, простите, слишком хорни.

Эльзар Манн все прощает)
Кроме главной героини, особо никого не отметила в этом ключе. И то только по отношению к бывшей.

Цитата(FreelancerSith)
Из неожиданно забавного.

И вопрос "кто же все-таки мама?!" (по роду деятельности) был одним из самых интригующих)

Цитата(FreelancerSith)
Сразу по концовке сабжа

Доктор Франкенштейн в конце вроде жив, и не думаю, что Мархион его убьет за то, что Мари умерла, как еще лет 20 назад ожидалось, от старости. Все-таки ему нужен талантливый садист специалист для экспериментов над джедаями.
У Мархиона есть преимущество в том, что в Республике думают, что Лурна Ди - Око Нигилов. Он может спокойно разъезжать по Галактике по своим делам и осуществлять план, который только он сам знает, в чем состоит. Что он, собственно, и делает.

Автор: FreelancerSith 1.8.2021, 22:31

Цитата(Anna @ 1.8.2021, 23:12) *
А я наоборот отметила, что обычным мародерам без стыда и совести - очень жестоким и аморальным, как мы ранее видели, добавили причину этому, и указали, чья это вина, что люди присоединяются к Нигилам.

Но в том же диалоге, где это проговаривается, подчеркивается, что меньшими чудовищами их это не делает.

Цитата(Anna @ 1.8.2021, 23:12) *
Доктор Франкенштейн в конце вроде жив, и не думаю, что Мархион его убьет за то, что Мари умерла, как еще лет 20 назад ожидалось, от старости. Все-таки, ему нужен талантливый специалист-садист для экспериментов над джедаями.
У Мархиона есть преимущество в том, что в Республике думают, что Лурна Ди - Око Нигилов. Он может спокойно разъезжать по Галактике по своим делам и осуществлять свой план, который только он сам знает, в чем состоит. Что он, собственно, и делает.

Преимущество это временное, плюс, как выяснилось, под него теперь еще и злобные буржуи копают.

В принципе, если он заранее знал, что Мари скоро умрет, то вся идея с тем, чтобы отдать её Ди имеет смысл, чтобы после смерти Сан Текки обвинить её в потере самого ценного актива нихилов, и слить последнего оригинального Всадника. Но по поводу этого пока информации нет.

Автор: Anna 1.8.2021, 23:14

Цитата(FreelancerSith)
Преимущество это временное, плюс, как выяснилось, под него теперь еще и злобные буржуи копают.

Да он и так в курсе, что все против него копают. By default
А вот Путь, которым Мари поделилась с Верн, и о котором он не знает, ни к чему хорошему для Мархиона не ведет.

Цитата(FreelancerSith)
В принципе, если он заранее знал, что

А зачем, собственно, семья угнотов вдруг украла любимую коробочку Мари?

Автор: FreelancerSith 1.8.2021, 23:55

Цитата(Anna @ 2.8.2021, 0:14) *
Да он и так в курсе, что все против него копают. By default

Но тут прям опасно подкопались, еще и Нан переманили. Вообще, интересно, где дальше продолжится сюжетная линия Графов - у самой Айланд или еще у кого-нибудь.

Цитата(Anna @ 2.8.2021, 0:14) *
А вот Путь, которым Мари поделилась с Верн, и о котором он не знает, ни к чему хорошему для Мархиона не ведет.

Скорее всего, но мне кажется, он ведет к чему-то более интересному, чем просто база нихилов - раз уж ведет он аж за пределы галактики.

Цитата(Anna @ 2.8.2021, 0:14) *
А зачем, собственно, семья угнотов вдруг украла любимую коробочку Мари?

Это весьма мутный момент. Возможно сама же Мари применила майндтрик, чтобы они украли у нихилов, и потом артефакт попал к Верн, но однозначных пруфов к этой версии нет.

Автор: Anna 2.8.2021, 15:43

Цитата(FreelancerSith)
Но тут прям опасно подкопались, еще и Нан переманили. Вообще, интересно, где дальше продолжится сюжетная линия Графов - у самой Айланд или еще у кого-нибудь.

Если ты работаешь с людьми, которые за деньги или из-за страха на тебя работают, должен быть готов, что эти же люди тебя предадут тому, кто больше заплатит или сильнее надавит.
А я жду, как сложится сюжетная линия Нан и Реата)
Самое интересное, что выяснилось про Графов - это их дружба с "королевой пиратов".
A good plot...
for another book.


Цитата(FreelancerSith)
Скорее всего, но мне кажется, он ведет к чему-то более интересному, чем просто база нихилов - раз уж ведет он аж за пределы галактики.

И я не думаю.
Написали, что их базы накрывают одну за другой. Неприступной осталась No-Space из-за невозможности добраться без Путей - которая есть просто место пирушек (по крайней мере на данный момент мы больше про нее ничего не знаем) и Gaze Electric - мистическим образом ("молодежь Нигилов начала говорить о Мархионе Ро, как если бы он был больше, чем просто человек") все еще безопасное место - но это корабль, он не припаркован навечно в одном месте.
Может быть что-нибудь, что связано с прошлым расы/семьи Ро.
Или с прошлым джедаев. Или все вместе.

Цитата(FreelancerSith)
Это весьма мутный момент. Возможно сама же Мари применила майндтрик, чтобы они украли у нихилов, и потом артефакт попал к Верн, но однозначных пруфов к этой версии нет.

Я подумала, не Мархион ли это подстроил. Там в начале за столом переговоров лживость складных речей Лурны так и бросалась в глаза, когда она выпрашивала Мари. Вот это вот "I see. It’s all starting to make perfect sense" Ро после напряженных секунд "кто выстрелит первым" имеет двойной смысл.
И коробочку он сам впихнул в руки Нан, как будто Мари без нее ни с кем разговаривать не будет.

Автор: FreelancerSith 2.8.2021, 16:21

Цитата(Anna @ 2.8.2021, 16:43) *
А я жду, как сложится сюжетная линия Нан и Реата)

Мне вот не хватило в сабже его рефлексии по поводу событий предыдущей книги и дальнейших событий - когда твои действия, хоть и не специально, но вызывают массовую атаку монстров с тысячами жертв, это, по идее, должно нехило так давить на психику.

Цитата(Anna @ 2.8.2021, 16:43) *
A good plot...
for another book.

Судя по намекам, уже есть вероятное описание прошлого Ди - "в детстве была благовоспитанной девочкой, но начала играть в сабакк, связалась с пиратами и покатилась" Впрочем, необязательно, что именно так будет.

Автор: Anna 5.8.2021, 18:31

Поздравляем Джустину Айленд со вторым местом в https://www.nytimes.com/books/best-sellers/young-adult-hardcover/ в разделе подростковой литературы.

Цитата(FreelancerSith)
Мне вот не хватило в сабже его рефлексии по поводу событий предыдущей книги и дальнейших событий

Угу.
Смотрю, что интересного подчеркнула в процессе чтения, а нам ничего по поводу Реата.
Зато подчеркнуто все, что есть про мастера "грозовая тучка" xD

Автор: FreelancerSith 5.8.2021, 20:27

Цитата(Anna @ 5.8.2021, 19:31) *
Угу.
Смотрю, что интересного подчеркнула в процессе чтения, а нам ничего по поводу Реата.

Надеюсь, он у Грей в романе будет в числе основных персонажей.

И по поводу его возможного сюжета - если Графы помогали строить маяк, то они же могут нихилам слить информацию о слабых местах станции.

Автор: Anna 16.9.2021, 12:34

В https://youtu.be/woVwmgynnOg шоу «Расцвет Республики» показали, как выглядят

Ксилан(/Зилан) Граф

Джорданна Спаркберн c Реми

Ченси Ярроу

Богатый модник выглядит именно так, как я его и представляла. Лэндо отдыхает.

Автор: FreelancerSith 17.9.2021, 11:19

Цитата(Anna @ 16.9.2021, 13:34) *
В https://youtu.be/woVwmgynnOg шоу «Расцвет Республики» показали, как выглядят

Ксилан(/Зилан) Граф

Джорданна Спаркберн c Реми

Ченси Ярроу

Богатый модник выглядит именно так, как я его и представляла. Лэндо отдыхает.

Джорданну я представлял несколько более изнуренной на вид, а вот Ксилан удачно вышел, выражение лица чисто "я элита, а ты - быдло".

Автор: Duran 26.11.2023, 12:05

Прочитал "Из теней" Джастины Айрлэнд. Я ожидал хуже, но оказалось вполне бодрым неплохим чтивом. Да, Силь поначалу скорее раздрадала чем вызвала симпатию, но только поначалу. Возможно под конец я уже привык. Вот Вернестра Роу с падаваном Имри сразу понравились. От их лица главы от начала и до конца были ок. Джорданна Спаркбёрн тоже оказалось вполне ок. Но конечно её питомец электрокошка Реми забрала все симпатии себе. Ещё порадовали местные интриги. Я люблю такое в художественных произведениях. Наверное самое значимое для общей канвы это то что закончила своё крайне мучительное сущестовоание Мари Сан Тека, а Ченси Ярроу вместе Катрионой Грэф делают гиперпространственное оружие.Ещё интересный момент - в книге уопмянается, что по преданиям первые гипердвигатели работали на Силе. Это же отсылка к Форс-драйву из Легенд? Такое в комиксах Dawn of the Jedi было.
книге 7.0/10

Автор: Jagg'ed Fel 26.12.2023, 19:02

Более подробные комменты напишу позднее. Когда прочту до конца книгу.
А пока... Читаешь, читаешь... книгу и бац... ложка дёктя в бочке мёда. crazy.gif
И постоянно тебе напоминают о любви... thumbdown.gif

Автор: Jagg'ed Fel 29.12.2023, 18:50

Наконец дочитал эту книгу.
Присудствует некий дедектив.
На протяжении всей книги, думал что всю кашу, с гипероружием "заварили" Сан Текки, но нет. Ошибся.
Если немного отключить мозг, и читать не задумываясь о возрасте некоторых героев, то норм.
Сильвестри и Джорданна, немного напрягают походу всей книги. Не читал пока продолжения, этой трилогии, но думаю у них будет "норм" thumbdown.gif компания. Даже боюсь представить, что там (в тетьей книги), творится. crazy.gif
Что касается джедаев, то... я потерял Диса! Может из-за того что прочёл все четыре книги подряд, и... как то все герои "замылились, но факт есть факт.

p.s. Ладно. Надо отвлечься от "Рассвета Республики", и почитать о любимых чиссах. Узнать как у них дела. biggrin.gif

Автор: FreelancerSith 29.12.2023, 19:22

Цитата(Jagg'ed Fel @ 29.12.2023, 19:50) *
Что касается джедаев, то... я потерял Диса!

Так он же помер.

Автор: Jagg'ed Fel 29.12.2023, 20:31

Цитата(FreelancerSith @ 29.12.2023, 18:22) *
Так он же помер.

Да, старость не радость. Я даже и не заметил, этого...

Стоп! Это тот джедай который в капсуле на планету дренгиров, улетел!

Автор: FreelancerSith 29.12.2023, 23:39

Цитата(Jagg'ed Fel @ 29.12.2023, 21:31) *
Да, старость не радость. Я даже и не заметил, этого...

Стоп! Это тот джедай который в капсуле на планету дренгиров, улетел!

Да, тот момент что он выжил чет я запамятовал.

Автор: Jagg'ed Fel 30.12.2023, 0:52

Цитата(FreelancerSith @ 29.12.2023, 22:39) *
Да, тот момент что он выжил чет я запамятовал.

Его другой падаван спас. Тот что за ним рванул его спасать. Тот что с нигилкой, шашни крутил. yahoo.gif

Автор: FreelancerSith 30.12.2023, 10:18

Цитата(Jagg'ed Fel @ 30.12.2023, 1:52) *
Тот что с нигилкой, шашни крутил.

Жалко она больше на своего босса засматривается.

Форум Invision Power Board (http://www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (http://www.invisionpower.com)