Версия для печати темы

Нажмите сюда для просмотра этой темы в обычном формате

Jedi Council _ Вселенная "Звездных войн" _ Идеальный адепт Тьмы

Автор: Яркость 11.1.2019, 16:31

Он может и не принадлежать к Ордену ситхов, но Тьма в его жизни должна быть поставлена во главу угла. Какими качествами должно обладать это существо? Какой путь оно пройдет?

Автор: Таллар 11.1.2019, 19:12

Хороший адепт тьмы - мертвый адепт тьмы.

Ну а если серьезно, то такой человек должен ставить во главе угла не какую-то абстрактную тьму, а скорее самого семя. Эгоцентризм и эгоизм возведенный в абсолют.

Автор: Ladyhawke 11.1.2019, 21:57

Цитата(Яркость @ 11.1.2019, 16:31) *
Он может и не принадлежать к Ордену ситхов, но Тьма в его жизни должна быть поставлена во главу угла. Какими качествами должно обладать это существо? Какой путь оно пройдет?


Дарт Бейн и его путь разрушения :) Это наиболее близкий к понятию сит'ари адепт Темной Стороны. Воплощающий в себе все пять принципов Кодекса Ситхов: Страсть, Силу, Власть, Победу и Свободу. Он распоряжался своей жизнью и жизнями окружающих его людей, равно как и своей смертью.
Близкими к этому идеалу являются и другие темные форсъюзеры. Дарт Занна и Дарт Сидиус, прежде всего. Вообще, всей полнотой связи с ТСС и ее пониманием – обладают только ситхи.

Автор: FoXm@n 11.1.2019, 22:05

Для меня - Вишейт во времена ритуала бессмертия! Определённо идеальный адепт тёмной стороны. Так же Нихилус, но там он был уже самой тёмной стороной, хотя и ещё имел сознание, но чьё оно там было доподлинно неизвестно)

Автор: Gionemus 11.1.2019, 22:20

Я соглашусь, что идеальный адепт тьмы - мертвый.

Для меня идеал тот, который замкнут на себе, мотивация которого вызвана болью и желанием мести, а ненависть определённо направлена. Жажда власти и превосходства для него должны быть инструментом, а не целью. Принесение смерти должно быть мотивировано справедливостью и усмирением боли, а не удовольствием.

Только таких злодеев я понимаю. Не зло ради зла, а зло ради добра. Таким злодеям хочется сопереживать, у них есть харизма.

Добавлено через 1 мин.
Примеры: злодеи из трилогии Темный рыцарь Кристофера Нолана, Танос из Войны бесконечности.

Автор: Грант 12.1.2019, 1:33

Цитата(Gionemus @ 11.1.2019, 23:20) *
Я соглашусь, что идеальный адепт тьмы - мертвый.

Для меня идеал тот, который замкнут на себе, мотивация которого вызвана болью и желанием мести, а ненависть определённо направлена. Жажда власти и превосходства для него должны быть инструментом, а не целью. Принесение смерти должно быть мотивировано справедливостью и усмирением боли, а не удовольствием.

Только таких злодеев я понимаю. Не зло ради зла, а зло ради добра. Таким злодеям хочется сопереживать, у них есть харизма.

Добавлено через 1 мин.
Примеры: злодеи из трилогии Темный рыцарь Кристофера Нолана, Танос из Войны бесконечности.

С Таносом неудачный пример он банально не умел в логику ибо уничтожение половины жителей все вселенной автоматом породило бы хаос во все остальной я уж не говорю о том что численность со временем бы восстановилась населения .Лучше уж тогда Лилуш из Код Геаса или принц Лотар из нового Вальтрона

Автор: Aulsberg 12.1.2019, 2:31

Как по мне, вопрос об идеальном адепте тёмной стороны абсурден.

Просто подумайте. Идеальным может быть джедай - для этого он должен чётко следовать определённым нормам поведения и иметь определённые моральные качества. А у ситхов таких норм и правил нет! Нужно - ты шаришься по закоулкам, находишь язык с криминалом и разным отребьем общества. Нужно - прокладываешь путь наверх через различные кабинеты, наводишь связи с предпринимателями и чиновниками. Нужно - штудируешь ЗВ-шные аналоги "Государя", "Капитала" и "Моей борьбы" чтобы понять, как управлять планетами и народами. Нужно - дни проводишь в медитации и изучении древних тайн, чтобы побороться с законами природы и самой Силой.

В общем, всё зависит от того, какая конкретно у тебя в данным момент цель и кто твои противники. Идеала достичь нельзя, ибо остановка почти всегда означает смерть. Бороться! Приспособиться! Не останавливаться! Вот как должен вести себя ситх. Разве в такой ситуации можно говорить об идеале?

Разве что можно сказать, что ситх должен обладать определёнными качествами характера. Это - решительность, способность приспосабливаться и совершенствоваться, а самое главное - способность правильно ставить сиюминутные цели. Вишейт и Палпатин на том и погорели - неправильно поняли, чем им надо заниматься здесь и сейчас.

Автор: Casement 12.1.2019, 2:41

Цитата(Aulsberg @ 12.1.2019, 1:31) *
Разве что можно сказать, что ситх должен обладать определёнными качествами характера. Это - решительность, способность приспосабливаться и совершенствоваться, а самое главное - способность правильно ставить сиюминутные цели. Вишейт и Палпатин на том и погорели - неправильно поняли, чем им надо заниматься здесь и сейчас.


Сосредоточение на Здесь и Сейчас..... Значит идеальный адепт Тьмы это Квай Гон, по такой логике.

Автор: Aulsberg 12.1.2019, 2:51

Цитата(Casement @ 12.1.2019, 1:41) *
Сосредоточение на Здесь и Сейчас..... Значит идеальный адепт Тьмы это Квай Гон, по такой логике.

Ситхам есть чему поучиться у сего достойного гражданина. Как и джедаям :)

Автор: Apolra3529 12.1.2019, 6:17

Цитата(Casement)
Сосредоточение на Здесь и Сейчас....


Полагаю, умение правильно поставить конкретную цель на данный конкретный момент. Не знаю, как там насчет древних ситхов, плохо знаю их историю, а если взять кого посовременнее. Вот Плэгас. Капиталы есть - есть, хорошо. Научные изыскания проводим - да, здорово. Ага, можно грохнуть учителя - грохнем, класс. Так, есть кандидат в ученики - вербуем, отлично. Ну, почему бы нам, ситхам, не залезть в политику - толкаем туда ученика. А почему бы ученику не сделаться канцлером, а я буду править от его имени - сделано. Но душой он тянется к своим изысканиям и опытам - и вот тут-то он и погорел. Упустил из виду "здесь и сейчас" своего ученика. А у того "здесь и сейчас" было - грохнуть учителя... ну, и круг замыкается, и так далее.

Вот Сидиус свою месть классно продумал и воплотил, и подал холодной. Сгубило его что - банальный расслабон после победы. Не говорим сейчас о метаниях Вейдера, о причинах, что побудили его сделать верный выбор. Факт: Император считал себя непобедимым. На том и погорел.

Вот тот же Бэйн этим вроде бы не страдал, бдительности не терял, да и Занна, кажется, тоже. Но то было немного другое время.

Резюме: на мой взгляд, когда сосредотачиваешься на "здесь и сейчас", то не стоит концентрировать внимание только на своем "здесь и сейчас", но и на других поглядывать. Иначе чревато летальным исходом, и не всегда для других.

Автор: Darth Juu 12.1.2019, 15:44

Интересная тема. Я думаю, стоит вспомнить формулировки кодексов джедаев и ситхов и отметить их разницу. Конечно, не любой Светлый - джедай, как и не любой Темный - ситх, но основные принципы все-таки лучше искать здесь. Мне лично бросается в глаза различие между использованием эмоций: подавление и превращение их в покой как у джедаев, или сделать их топливом, как у ситхов. Ну и по остальным пунктам - образно выражаясь, вода и пламя:) Идеальный же - тот, который полностью верен себе и использует свои эмоции и страсти как топливо для достижения целей (кстати, может быть и вполне мирных, почему бы нет?) Тот, у кого получается использовать, и есть идеален. А что до решимости и целеустремленности... Качества это, несомненно, хорошие, но скажем так, не встроены в базовые настройки. С другой стороны - если будете использовать эмоции как топливо, фиг вы на одном месте усидите:) Так что идеальный адепт Темной стороны - это тот, кто наиболее полно использует предоставляемые ТСС возможности вне зависимости от амбициозности его целей.

Автор: Apolra3529 12.1.2019, 16:02

Здравые мысли. А дальше зависит от уровня пассионарности, выражаясь языком Л. Н. Гумилева.

Автор: Ladyhawke 12.1.2019, 19:00

Цитата(Darth Juu)
Мне лично бросается в глаза различие между использованием эмоций: подавление и превращение их в покой как у джедаев, или сделать их топливом, как у ситхов


Темная Сторона подпитывает только негативные эмоции, не забывайте об этом. Страх, гнев, ненависть и т.д. Про это даже в поэзии ситхов (у Стовера) сказано ;)

Тьма великодушна и терпелива.

Это Тьма роняет семена жестокости в справедливость, подмешивает презрение в сочувствие, отравляет любовь сомнением.

Тьма может быть терпелива, потому что малейшая капля дождя оживит семена и те дадут всходы.

Дождь придет, семена взойдут, ибо Тьма есть почва, на которой они растут, а сверху уже сгущаются тучи. Тьма ожидает за звездой, которая дает свет.

Терпение Тьмы безгранично.

Со временем сгорают даже звезды
.

Автор: Narvec'il'usero 17.1.2019, 3:46

Все такие красивые слова, и такая мрачная романтика…
Прошу прощения, леди Ястреб, пожалуйста, не воспринимайте сейчас мои слова лично в свой адрес, это скорее размышление вслух, ни разу не попытка учить кого-либо жизни.

много букв

Автор: Apolra3529 17.1.2019, 5:11

насколько я понимаю, адепты тьмы считают себя сильнее всего этого. Здесь как естественный отбор - слабых раздавит, сильнейшие выживут. Помните, как в "Династии зла" Карпишина: дочка целителя решает отомстить Бэйну и мстит... вот только потом оказывается, что никакой радости ей это не принесло. Вместо того, чтобы созидать, чтобы просто жить, она сама встала на "путь разрушения". Мы бы сказали, что в ней пробудилась совесть. Ситский же вердикт был: она слишком слаба.

И самое главное - они не способны любить. Не испытывать физическую страсть или временную привязанность, а именно любить всем своим существом, до готовности жертвовать ради любимого человека. К слову, именно такой ответ и дает Стовер в финале "Мести ситов":

Тьма великодушна, она терпелива и всегда побеждает, но в сердце ее могущества лежит слабость. Хватит и одной свечи, чтобы разогнать мрак.

Любовь сильнее свечи.

Любовь способна разжечь звезды.


Вы скажете: а как же Энакин? разве не ради любви он совершил то, что совершил? Очевидно, нет. Очевидно, те чувства, что он испытывал к Амидале, были чем угодно, но не любовью. Опять же, цитата:

цитата


А вот его чувства к сыну были уже настоящей любовью. И именно она позволила ему вернуться к свету и дала силы пожертвовать собой ради своего ребенка.


Автор: Narvec'il'usero 17.1.2019, 11:15

Цитата(Apolra3529)
насколько я понимаю, адепты тьмы считают себя сильнее всего этого.

Да, я примерно так и поняла. Поэтому вот и хочу спросить у здешних адептов тьмы (риторически, конечно, не требуя ответа) - как часто они своими глазами видели войну, убийства? Как часто оказывались на волосок от смерти? Теряли друзей и близких? Были свидетелями бессмысленных страданий? Или образ "Тьмы" складывается только из красивых цитат жирным шрифтом?

Автор: Асмела 17.1.2019, 13:12

Немножко оффтопом - а я считаю, что Падме он таки любил. Увы, даже любимым люди иногда могут сознательно причинять боль. А только что упав на ТС - и подавно.
По сути темы. В моем понимании ТС в первую очередь есть получение силы из эмоций. Так что идеальный ее адепт умеет идеально своими эмоциями пользоваться. Насколько он при этом способен навредить себе и окружающим, вопрос дискуссионный.

Автор: Двайт Проксимус 17.1.2019, 14:12

"Образ Тьмы" тут складывается из подросткового максимализма и незрелости. И, собственно, это всё, что нужно знать.

Автор: Darth Juu 17.1.2019, 14:18

Narvec'il'usero

Цитата
как часто они своими глазами видели войну, убийства? Как часто оказывались на волосок от смерти? Теряли друзей и близких? Были свидетелями бессмысленных страданий?

войну не видела, понятно, но близких теряла. На волосок от смерти в результате болезни считается? Тогда да. Агрессия в мой адрес и желание убить в ответ - да.


Асмела
Цитата
В моем понимании ТС в первую очередь есть получение силы из эмоций. Так что идеальный ее адепт умеет идеально своими эмоциями пользоваться.
Жму лапу! Вы идеально и коротко выразили мою мысль!
И да, я тоже считаю, что Энакин любил Падме. Просто любовь разная бывает.

Автор: Finwen 17.1.2019, 14:23

Ещё один оффтоп.

Не хочу ставить диагноз, но ситоняшество – это, скорее всего, издержки подросткового максимализма со свойственным ему противопоставлением себя окружающему миру, неприятием его ценностей в пользу так называемой имморальности и т.д. У всех бывает, со временем проходит (но может затянуться), и в целом довольно безобидно, если выплескивается только на ЗВшный форум. Не переживайте и просто ловите лулзы.

Вообще на Джиси внезапно стало весело в последнее время, вместо протухших срачей – идейные ролеплееры. :) Теперь нужен кто-то, чтоб отстаивал идеалы, например, рабочих корускантских космопортов.

Добавлено через 15 сек.
P.S. Оп, меня опередили.

Автор: Двайт Проксимус 17.1.2019, 14:28

Цитата(Finwen)
P.S. Оп, меня опередили.

Сорянчик)
Цитата(Finwen)
Не переживайте и просто ловите лулзы.

Целиком поддерживаю))

Автор: Ladyhawke 17.1.2019, 15:15

Цитата(Finwen)
Не переживайте и просто ловите лулзы.



Пожалуй, я не доставлю больше здесь такого удовольствия кому бы то ни было. Раз ролеплей слишком веселит актив форума. Тогда продолжайте и дальше погружаться в уныние и желчный хейт по поводу упадка ЗВ и Диснейленда, который "все испортил". Упадок и разруха фэндома начинается в головах у фанов, как я уже говорила. Но это уже без меня, пожалуйста.
Спасибо за внимание, временами было интересно. Если на конкурсе квент (против ожидания) мои работы займут призовое место – разрешаю отдать полагающиеся преференции следующему участнику.

Автор: Асмела 17.1.2019, 15:44

Ох, зачем так радикально? Мне кажется, просто возникло непонимание. Одни ролеплеят, другие думают, что это всерьез.

Автор: Gionemus 17.1.2019, 15:50

Ну и нафига вы человека обидели?

Автор: Darth Juu 17.1.2019, 15:57

Ну здрасте... Жаль, когда беседа об идее перерастает в обиду.

Автор: Gionemus 17.1.2019, 16:40

Тут проблема не в отношении к материалам ЗВ. С момента регистрации заметил, что здесь проблема в отношении к людям. Я даже был рад уходу некоторых особенных людей. Думаю, что разрешать настоящую ситуацию, которая сейчас возникла, никто не станет. Жаль.

Автор: Jedi Sage 17.1.2019, 16:41

, дело Ваше, но зря. Не надо так всё близко к сердцу воспринимать в Интернете. Вы же сит! wink.gif Ястреба разве волнует мнение мышей или голубей? Будьте поспокойнее к товарищескому фан-троллингу ^)

З.Ы. господа! Давайте потерпимее друг к другу быть! Взрослые, не взрослые... Да мы все тут уже с диагнозом, кто на форуме ЗВ постоянно пишет trollface.gif Нет среди нас "нормальных людей", не будем лукавить самим себе; так что давайте уважать и ценить друг-друга, независимо от стороны Силы, шилдика под аватаркой и прочих видовых признаков. Особенно, в нынешние, не самые лёгкие и радужные для Star Wars времена...

Автор: Aulsberg 17.1.2019, 16:45

Цитата(Finwen @ 17.1.2019, 13:23) *
Не хочу ставить диагноз, но ситоняшество – это, скорее всего, издержки подросткового максимализма со свойственным ему противопоставлением себя окружающему миру, неприятием его ценностей в пользу так называемой имморальности и т.д. У всех бывает, со временем проходит (но может затянуться), и в целом довольно безобидно, если выплескивается только на ЗВшный форум.

Ну-ну. Я вот часто (особенно в последнее время) встречаю в обсуждениях по ЗВ отнюдь не ситхов, а наоборот, тех, кто заявляет себя как поклонник повстанцев и джедаев, и при этом кричит, эти самые джедаи и повстанцы - чуть ли не святые и безгрешные. А ситхов и имперцев, по мнению таких, нужно безжалостно уничтожать. В особо запущенных случаях такое отношение распространяется на носителей имперского мировоззрения в реале. Я не проверял их возраст, но скажите мне, это что, не тот самый юношеский максимализм?

При этом замечу, что именно из таких "светлых" товарищей, наверное бы получились идеальные адепты тёмной стороны после небольшой работы со стороны профессионального ситха-учителя :)

А среди людей, которым нравятся ситхи, я встречал весьма аргументированную и трезвую позицию, а не "Мы злые и у нас есть печеньки :)"

Так что едва ли симпатии к той или иной стороне зависят от этого самого юношеского максимализма.

Автор: Jedi Sage 17.1.2019, 16:52

Цитата(Асмела @ 17.1.2019, 15:44) *
Ох, зачем так радикально? Мне кажется, просто возникло непонимание. Одни ролеплеят, другие думают, что это всерьез.


Похоже на то. Леди-ястреб сама же троллит нас, это просто ролевое. Вы чо, дочерей Мелькора или рыцарей Аст-Ахэ среди Толкинистов никогда не видели? bigwink.gif Люди как люди, хорошие почти все. Это просто сублимация негатива в такой форме идет, люди пар выпускают. Ну и пусть выпускают. Тут же не чисто лайт-сайдовый форум, как я понимаю. И Джедай должен убеждать даже падшего - не в оскорбительной форме, чтобы еще больше не толкнуть его во Тьму. Если бой идет на словах, а не на мечах. Ролеплейно выражаясь, как ТОРовский Джедай-консул 70 уровня saber_green.gif (жаль, что Рыцари Старой Республики - это не всегда понимают, как я погляжу)

Автор: Apolra3529 17.1.2019, 17:12

Ну, не ожидала, что дойдет до такого... Честно, даже совесть замучила. Наверное, запоздало.

Жаль, что написано пером, не вырубишь топором. И жаль, что нельзя взять свои слова обратно.

Автор: Narvec'il'usero 17.1.2019, 17:15

Друзья мои, лично я совершенно не хотела никого обидеть, оскорбить, унизить или тому подобное. Наоборот, с большой серьезностью и уважением отношусь к дискуссии и ее участникам, возможно, даже слишком серьезно.. И мои мысли вообще не адресованы конкретным людям или ситам, скорее я для себя пытаюсь разобраться, откуда вообще взялся этот культ Тьмы, есть ли под этим что-то реалистичное, какие-то параллели с нашей жизнью, или это только роль… Потому что вопросы-то важные, непростые, отчасти болезненные для кого-то.. Видимо, мой серьёз здесь не в тему, ну, тогда извините. Но никого оскорблять я даже не планировала, честное слово.

Цитата(Apolra3529)
И жаль, что нельзя взять свои слова обратно.

А вот жалеть, мне кажется, не стоит. Мы ведь защищали Свет, точно так же, как наши собеседники - Тьму. И вроде даже интересно было и вполне цивилизованно, без драк и рукоприкладства.)

Автор: Apolra3529 17.1.2019, 17:46

Когда защищали - тогда да. А вот когда на личности переходили (я, по крайней мере), за это стыдно. Не стоит уподобляться противникам. Цель средств не оправдывает.

Автор: Двайт Проксимус 17.1.2019, 18:00

Ну-ну, "ребёнка обидели". Ребёнок лепил свои посты о "великой тьме" к месту и не к месту, и это уже просто надоело, как надоедает жужжание у уха. Кому-то комфортно играться с детишками в игру "я злобный волк, зубами щёлк" и поучать кого-то, не имея на это никакого морального права, а кому-то обсуждать интересные актуальные вопросы той же франшизы. Так вот, первым - добро пожаловать на те форумные "ролевые", где основной контингент составляют те, кому от десяти до тринадцати лет. Гугл в помощь, там им однозначно будет комфортнее.

Автор: Jedi Sage 17.1.2019, 18:07

Цитата(Narvec'il'usero)
точно так же, как наши собеседники - Тьму


Мне кажется, что Леди-ястреб защищала не Тьму даже, а просто свою маску, ролевой имидж, с которым ей уютнее тут жить или вообще в Сети. Я таких людей достаточно повидал в годы активного толкиенистского прошлого horse.gif За редкими исключениями, они не те люди, за которых они себя выдают, или (ближе к истине) кем они себя представляют. Как и "воины Света" нередко - не таковые в реальной жизни, к сожалению. У меня был случай, когда меня в трудной ситуации в поле (на ролевке) фактически кинули свои, с сломанной лодыжкой и болевым шоком. А помогли "враги"-орки, довезли до травмпункта и вообще, поддержали морально. Так-то. Я после этого не стремлюсь ярлыки на людей навешивать, на реальных людей, а не их аватары-образы. Мы не знаем, кто мы тут на самом деле. Есть ирл знакомый актив, наверное, в Москве или Питере, как и в других сообществах. Но это тоже меньшинство.

Добавлено через 6 мин.
, Вы перегибаете палку. Леди-ястреб показывала высокий уровень знания ЗВ, как и общей образованности. Мне было интересно её читать, хотя я категорически с её ролевой позицией не согласен. Она написала интересные квенты, продемонстрировав незаурядный литературный талант.
Мы все тут немного дети, понимаете? С точки зрения конформистского большинства общества, в котором мы живём. И которое в любой стране одинаковое. И что бы стать "нормальным взрослым" человеком, каждый из здешних форумчан - должен прежде всего уйти с этого форума и ЗВ вообще. Я вот лично этого не хочу, мне все равно, что меня будут считать "не от мира сего", "эскапистом", "гиком" и так далее. Поэтому, давайте быть добрее и терпимее друг к другу. И без того про ЗВ-фанов уже ходят неприятные байки всюду, как о токсичных хейтерах и скандалистах...

Автор: Даниэла Крис 17.1.2019, 19:10

Тема закрыта.
Рекомендую и не путать реал и фэндом. Человек имеет право любить в фэндоме каких угодно персонажей. Тема была о понятиях внутри вселенной, тащить сюда реал и переходить на личности было совершенно неуместно.
В следующий раз прошу - если в ваш адрес перешли на личности, жмите кнопку Жалоба, у администрации сейчас нет возможности мониторить каждую тему.

и получают 10 % предупреждений за переход на личности.

Форум Invision Power Board (http://www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (http://www.invisionpower.com)