Версия для печати темы

Нажмите сюда для просмотра этой темы в обычном формате

Jedi Council _ Канон _ Тимоти Зан - Траун: Союзники

Автор: ManGus 20.5.2018, 12:23

Тимоти Зан
Траун: Альянсы


Издательство: Del Rey
Дата выхода: 24 июля 2018 года
Время действия: -

Гранд-адмирал Траун и Дарт Вейдер - союзники против угроз Империи в новом романе от автора бестселлеров Тимоти Зана.
Сиквел к бестселлеру New York Times "Траун", "Траун: Альянсы" будет продолжать следовать за подъёмом гранд-адмирала Трауна до высот Имперской власти - и будет сопровождать его в прошлом, засвидетельствуя его первую встречу с человеком, который однажды станет Дартом Вейдером.


Автор: ManGus 20.5.2018, 12:32

Во-первых, я не уверен в удобоваримости перевода названия - "Траун: Альянсы", поэтому, до официального релиза на русском можно порассуждать о чем-то более благозвучном.
Во-вторых, на английской вукипедии написано, что действие книги происходит за 2 года ДБЯ, в рамках третьего сезона Повстанцев, но так как как я не уверен в этой информации, буду благодарен, если кто-то более внимательный к релизам ее подтвердит или опровергнет.
И в третьих: Нас ждут еще две книги об одиозном стратеге! Согласно нашей группе в вк и данному https://twitter.com/ParksAndCons/status/997978976957034496,

Цитата
Выступая вчера на Comic Con Revolution Ontario, Тимоти Зан заявил, что его контракт предполагает еще ДВА романа про синекожего гранд-адмирала — но работа по ним сейчас в подвешенном состоянии, пока не финализирован сюжет Эпизода IX.
Что бы это значило? Простая предосторожность со стороны Lucasfilm, чтобы никак не ограничивать свободу творчества Джей Джея Абрамса? Или загадка исчезновения Трауна в глубинах космоса напрямую связана с сюжетом будущих ЗВ-фильмов? Узнаем в ближайшие полтора года!

Автор: ddt 20.5.2018, 13:42

Цитата(ManGus)
удобоваримости перевода названия - "Траун: Альянсы"

Союзники?

P.S. Увидел тему - подумал что пропустил выход книги.

Автор: ManGus 20.5.2018, 14:10

Цитата(ddt @ 20.5.2018, 12:42) *
Союзники?

Думаю, в контексте описываемых событий вполне подойдет.

Автор: ManGus 22.5.2018, 17:09

Поправка к моему поспешно радостному сообщению выше. Тоже из нашей вк-группы.

Цитата
Тимоти Зан заявил, что журналисты его неправильно поняли, и никаких новых книг про Трауна ему не заказывали. Слово самому писателю:
"Во-первых: у меня нет контракта на новые ЗВ-книги. Я только сказал, что у меня есть ПРЕДЛОЖЕНИЯ по этим книгам, но это совсем другая вещь. Я надеюсь, что я смогу обсудить данные предложения с Del Rey и LFL, но это в будущем (что я тоже сказал). Во-вторых: я ни словом, ни жестом не указывал ни на что-либо, связанное с Эпизодом 9. Я ВООБЩЕ НЕ ЗНАЮ, что будет в нем или в любом другом будущем фильме, телесериале, книге, комиксе, игре или сэндвиче по "Звездным войнам". Сначала выходят фильмы, они определяют направление развития вселенной, а уже дальше мы, авторы, играем в этой песочнице".
Зан также пригрозил, что если его слова и дальше будут искажать и не давать его прямых цитат, то он перестанет говорить о ЗВ на конвентах. И вообще перестанет на конвенты ездить.

Оригинальный https://facebook.com/TimothyZahn/posts/2170202906344243?_rdc=1&_rdr разъяренного писателя.

Автор: Tinve 24.5.2018, 18:51

Надеюсь, Зану дадут добро еще на две книги. Дикое и беспрецедентное завершение Повстанцев открыло дверь для увлекательнейших возможностей. Меня разрывает от любопытства, что же случилось с Троном и Эзрой, где они теперь и что собираются делать. Между ними можно развить такую великолепную динамику! Вынудить их работать вместе, стать невольными союзниками. Огромный потенциал для продолжения истории! Их судьба - самый мощный клиффхэнгер, существующий на данный момент в ЗВ. Добавить туда еще параллельную сюжетку про Асоку и Сабин, скитающихся по Галактике в поисках Эзры, ммм! yes.gif Плюс еще и Неизвестные Регионы и намеки на всякие интересности, таящиеся там, будоражат любопытство - очень заманчивая область, ожидающая исследования.

Автор: Крэйден 28.5.2018, 22:18

Да уж, синекожего адмирала следует выпутывать из того ада, в который он попал по вине Филония.
Другой вопрос - как именно его вернут. И да, если предположить, что Траун еще юноша в Повстанцев (ну, допустим, лет 30) то ко временам Новой Трилогии он должен быть уже достаточно пожилым. Чиссы же лет 80 живут.

Автор: ddt 26.6.2018, 1:17

https://www.starwars.com/news/thrawn-alliances-exclusive-excerpt

Там это, Эничка с Трауном встретился, Падму искать будут!

Автор: ReNegade_v15.1 26.6.2018, 8:03

Цитата(ddt)
https://www.starwars.com/news/thrawn-allian...clusive-excerpt
Там это, Эничка с Трауном встретился, Падму искать будут!
Вай-вай-вай... Что-то я такую обложку хочу куда больше, чем изначальный вариант
-

Автор: ManGus 26.6.2018, 9:15

Да, реально классно.
Правда, Траун тут похож то ли на Локи из "Сына Маски", то ли на молодого Деппа хД

Автор: Basilews 26.6.2018, 15:39

Цитата(ddt @ 26.6.2018, 0:17) *
Там это, Эничка с Трауном встретился, Падму искать будут!

Где Падъме?? потерялась в Диснейленде

Автор: ManGus 26.6.2018, 15:42

Цитата(Basilews @ 26.6.2018, 14:39) *
Где Падъме?? потерялась в Диснейленде

В голосину.

Автор: L0rd D@rth $m1th 27.6.2018, 1:43

арт шикарен. было бы круто на обложку :)

Автор: ddt 27.6.2018, 10:42

Цитата(L0rd D@rth $m1th)
арт шикарен. было бы круто на обложку :)

Говорят что будет, но только на SDCC.

Автор: Bratislaw 27.6.2018, 11:07

Цитата(ddt)
Говорят что будет, но только на SDCC.

Жалко( Не будет у меня на полочке такой красоты...

А вообще (пусть это и слишком жирно), хотелось бы обложку с обоими артами. С Вейдером - спереди, с Анакином - сзади.

Автор: Casement 27.6.2018, 13:23

Форма Доминации похожа на костюм Кэпа времен Гражданки.

Автор: ManGus 27.6.2018, 15:26

По поводу http://www.unboundworlds.com/2018/06/get-thrawn-alliances-convention-editions-san-diego-comic-con/ эксклюзивов для San-Diego Comic-Con:

С печатным "специальным изданием" вы получите:
*, «Траун: Союзники» в эксклюзивной обложке с молодым чиссом и Энакином Скайуокером;
*, значок в виде аутентичной плашки Гранд-адмирала;
*, подписанную автором копию книги.

Кроме того, доступна будет и "специальная аудиоверсия" на носителе - и в ней:
*, USB-носитель с загруженной на него аудиокнигой. С одной стороны его украсит изображение Трауна, с другой - Энакина;
*, в самой аудиокниге будут содержаться дополнительные материалы в виде диалогов самого Тимоти Зана и актёра озвучки Марка Томпсона;
*, оригинальная упаковка (по всей видимости) для USB-носителя с тем же самым эксклюзивным принтом обложки;
*, ещё один значок-плашка;
*, и пронумерованная карточка, подписанная Заном и Томпсоном.
И то, и другое обойдётся фанатам в $45. Сами эксклюзивные комплекты будут доступны на стенде Del Rey на комик-коне, который пройдёт с 19 по 22 июля.

Автор: Tinve 27.6.2018, 19:41

Прочитала, а затем прослушала новый отрывок из "Альянсов". Интересно, что аудиоверсия отличается от текста несколькими дополнительными предложениями. Возможно, текст сократили для этого промо, а может, так и останется. Это не первый раз, когда мне в ЗВ-книгах встречаются небольшие расхождения между аудиокнигой и печатной версией, кстати.
Ржачно озвучено, как Энакин пытался правильно произнести "митт'ро'нуруодо". biggrin.gif
Трон: Митт'ро'нЮруодо.
Эни: Я так и сказал. Митт'ро'нуруодо.
Мне это ярко напомнило одну из моих любимых сценок из сериала "Ultimate Spider-man" - просто один в один же, сравните (начиная с 0:50):



Цитата(ManGus)
в самой аудиокниге будут содержаться дополнительные материалы в виде диалогов самого Тимоти Зана и актёра озвучки Марка Томпсона

О, я помню, как пару месяцев назад на твиттере была тизерная фотка Зана с Томпсоном в студии звукозаписи. Так вот чем они там занимались!

Автор: Nefer-Ra 27.6.2018, 20:09

Обложечный коллаж ужасен на самом деле — Траун «коленками назад», т.е. локтями, кисть руки потерялась и вообще. Про Эничку промолчим — там голова прилеплена не туда по высоте и по оси. То есть худо-бедно художник отрисовал/собрал лицо Трауна, остальное прилепил абы как.
Может, хоть книжка более-менее будет ))

Автор: Крэйден 2.7.2018, 15:06

Цитата(Nefer-Ra)
Обложечный коллаж ужасен на самом деле — Траун «коленками назад», т.е. локтями, кисть руки потерялась и вообще. Про Эничку промолчим — там голова прилеплена не туда по высоте и по оси. То есть худо-бедно художник отрисовал/собрал лицо Трауна, остальное прилепил абы как.
Может, хоть книжка более-менее будет ))

Кстати, да, локти у него как-то странно выглядят. Но, мне сложно представить, как это можно было бы изобразить пафосно и верно.
А еще мне интересно, у Трауна там щетина, или это так оригинально свет падает на его лицо?

Автор: Casement 2.7.2018, 17:33

Цитата(Крэйден @ 2.7.2018, 14:06) *
Кстати, да, локти у него как-то странно выглядят. Но, мне сложно представить, как это можно было бы изобразить пафосно и верно.
А еще мне интересно, у Трауна там щетина, или это так оригинально свет падает на его лицо?


В последнее время что с постерами, что с обложками беда... Практикантов, что ли набирают, за еду?

Автор: Крэйден 2.7.2018, 21:30

Скорее обложку перерисовывали, с оглядкой на что-то. И либо там была проблема с локтями, либо времени не было исправить косяк.

Автор: Casement 2.7.2018, 21:42

Цитата(Крэйден @ 2.7.2018, 20:30) *
Скорее обложку перерисовывали, с оглядкой на что-то. И либо там была проблема с локтями, либо времени не было исправить косяк.


Не только с локтями, с шеями тоже и у Трауна на тот момент пряжка не имперская а с символом Доминации должна быть.

Автор: ManGus 12.7.2018, 10:49

Принимайте новый отрывок с неусидчивой Падме - а заодно и смачный постер с ней на Батуу. https://www.starwars.com/news/thrawn-alliances-exclusive-excerpt-2

Автор: ManGus 19.7.2018, 21:38

Вот и первые обзоры пошли. Без спойлеров.
https://www.starwarsnewsnet.com/2018/07/non-spoiler-review-star-wars-thrawn-alliances.html

Автор: ManGus 24.7.2018, 19:31

Большо-о-ое https://www.starwars.com/news/thrawn-alliances-author-timothy-zahn-interview Тимоти Зана. По поводу выхода книженции, разумеется.

Автор: Basilews 24.7.2018, 19:48

Ахаха, я видел, особенно понравилось как Зан рассуждает, мог Траун знать о джедаях или нет. Его ж когда-то К'баот Силой душил, такое я б сказал запоминается. crazy.gif а впрочем где тот К'баот

Автор: Casement 24.7.2018, 21:43

Цитата(Basilews @ 24.7.2018, 18:48) *
Ахаха, я видел, особенно понравилось как Зан рассуждает, мог Траун знать о джедаях или нет. Его ж когда-то К'баот Силой душил, такое я б сказал запоминается. crazy.gif а впрочем где тот К'баот


Ну не совсем же они там на Ксилле дремучие, книги всякие и хроники должны были быть.

Автор: ddt 27.7.2018, 16:15

Собственно прочитал, в целом хорошая, добротная книжка.

Лучше всего у Зана вышла линия Вейдера и Таркина, а вот Падме он описал достаточно плохо. В прошлой книжке за Ариндой следить было куда интереснее.
Ну и плюс он сознательно ограничивает способности Вейдера, а особенно Анакина, чтобы дать возможность разгуляться чисскому интеллекту.

Кортозис хотя и был реканонизирован раньше, но теперь он как и в старом каноне гасит световой меч. Концепция чиссоджедаев интересна, но...


Автор: Грант 27.7.2018, 20:14

Цитата(ddt @ 27.7.2018, 16:15) *
Собственно прочитал, в целом хорошая, добротная книжка.

Лучше всего у Зана вышла линия Вейдера и Таркина, а вот Падме он описал достаточно плохо. В прошлой книжке за Ариндой следить было куда интереснее.
Ну и плюс он сознательно ограничивает способности Вейдера, а особенно Анакина, чтобы дать возможность разгуляться чисскому интеллекту.

Кортозис хотя и был реканонизирован раньше, но теперь он как и в старом каноне гасит световой меч. Концепция чиссоджедаев интересна, но...

Можно краткое содержание книги рассказать ?

Автор: ddt 27.7.2018, 22:05

Цитата(Грант)
Можно краткое содержание книги рассказать ?

Первая временная линия - Войны Клонов.
Падме расследует деятельность сепаратистов на захолустном мирке. Её захватывают в плен, Анакин прилетает её спасать и встречает Трауна. Траун предлагает тому помочь. Сепаратисты на секретной фабрике клепают дроидов из кортозиса. Траун тырит у сепаратистов технологию противобомбардировочного щита и почти сваливает, но всё-таки решает помочь Падме и Анакину. В конце Анакин взрывает кортозисную шахту, что вызывает необратимые изменения в климате планеты.

Вторая временная линия - сразу после 3 сезона Ребелей.
Палпатин отправляет Вейдера и Трауна на тот же захолустный мирок, якобы там Возмущение в Силе. Те проводят расследование, как оказывается раса инопланетных ящериков похищает маленьких чисских девочек, владеющих Силой, чтобы те прокладывали им гиперпространственные маршруты. Попутно Вейдер пытается вычислить, кому же на самом деле верен Траун, а Траун всячески намекает Вейдеру что тот Анакин Скайуокер.
Всё это приправляется двумя диаметрально разными стилями командования на одной Химере и трауновскими упражнениями в дедукции.

Автор: Грант 27.7.2018, 22:45

Цитата(ddt @ 27.7.2018, 23:05) *
Первая временная линия - Войны Клонов.
Падме расследует деятельность сепаратистов на захолустном мирке. Её захватывают в плен, Анакин прилетает её спасать и встречает Трауна. Траун предлагает тому помочь. Сепаратисты на секретной фабрике клепают дроидов из кортозиса. Траун тырит у сепаратистов технологию противобомбардировочного щита и почти сваливает, но всё-таки решает помочь Падме и Анакину. В конце Анакин взрывает кортозисную шахту, что вызывает необратимые изменения в климате планеты.

Вторая временная линия - сразу после 3 сезона Ребелей.
Палпатин отправляет Вейдера и Трауна на тот же захолустный мирок, якобы там Возмущение в Силе. Те проводят расследование, как оказывается раса инопланетных ящериков похищает маленьких чисских девочек, владеющих Силой, чтобы те прокладывали им гиперпространственные маршруты. Попутно Вейдер пытается вычислить, кому же на самом деле верен Траун, а Траун всячески намекает Вейдеру что тот Анакин Скайуокер.
Всё это приправляется двумя диаметрально разными стилями командования на одной Химере и трауновскими упражнениями в дедукции.

Благодарю

Автор: Casement 28.7.2018, 0:42

Пытаюсь слушать аудиокнигу ибо электронки не перевариваю, а бумажной нет. Это круто, но медленно, я читаю быстрее.

Автор: Асмела 30.7.2018, 15:56

А на русском скоро ли выйдет? :)

Автор: ddt 30.7.2018, 16:24

Цитата(Асмела)
А на русском скоро ли выйдет? :)

Если судить по предыдущему, то год. Но скорее всего больше.

Автор: Basilews 2.8.2018, 1:32

Я думал, будет экскурсия по Диснейленду, но на этой ихней планете Батуу происходит только половина действия. Также это уже третья книга на тему "Дарт Вадик и все-все-все", уже были его приключения с Таркином и Императором, теперь ему компанию составил Траун. Что касается Трауна, то не то чтобы на этот раз роль д-ра Ватсона играл Вейдер - скорее в этой роли выступает Фаро - но принцип остается тот же.
Повествование довольно необычное, по сути две истории о настоящем и прошлом, которые перемежаются друг с другом, хотя я в этих главах с клиффхангерами запутался. История с Вадиком мне понравилась больше, чем с Эничкой, а линия Падмы показалась так себе - такое чувство, что Зан ее вставил просто ради тренда, что обязательно должна быть сильная героиня.
Зан вообще очень легко принимает правила игры - в книге все так как в "Повстанцах", и "Химера". и Рукх-обезьяна. Но это чувство пропадает, когда Траун снова начинает плести кружева своих планов, потому что в мультике он больше как мебель, а тут просто смотрите и учитесь. Мне показалось, что когда Вейдер его все время шпыняет, что упустил повстанцев в 3-м сезоне, то это Зан таким образом троллит анимацию.
Также нам показали еще один из "ужасов Неизведанных регионов", правда сильно обезличенно. В прошлых историях антагонисты были поинтереснее. И еще немного о чисской культуре, я правда не понял почему чиссы-форс-юзеры в основном девочки, вон в свиторе на Коперо был мужик-форсер, и Зан же их консультировал, странно.
В целом неплохая книжка, хотя первая мне понравилась больше.

Автор: ddt 2.8.2018, 2:16


Ну со времён Коперо 3,5 тысячи лет прошло, многое могло измениться, в том числе и расклады мидихлориан по полам у чиссов.

Альтернативная версия: Валсс всё-таки существует в старом каноне, где компанию ему составляет вполне взрослая Сев'ранс'танн, а в чисском обществе двигать камни силой мысли считается преступлением заслуживающим смертной казни.

Автор: Casement 2.8.2018, 10:19

Цитата(Basilews @ 2.8.2018, 0:32) *
Я думал, будет экскурсия по Диснейленду, но на этой ихней планете Батуу происходит только половина действия. Также это уже третья книга на тему "Дарт Вадик и все-все-все", уже были его приключения с Таркином и Императором, теперь ему компанию составил Траун. Что касается Трауна, то не то чтобы на этот раз роль д-ра Ватсона играл Вейдер - скорее в этой роли выступает Фаро - но принцип остается тот же.
Повествование довольно необычное, по сути две истории о настоящем и прошлом, которые перемежаются друг с другом, хотя я в этих главах с клиффхангерами запутался. История с Вадиком мне понравилась больше, чем с Эничкой, а линия Падмы показалась так себе - такое чувство, что Зан ее вставил просто ради тренда, что обязательно должна быть сильная героиня.
Зан вообще очень легко принимает правила игры - в книге все так как в "Повстанцах", и "Химера". и Рукх-обезьяна. Но это чувство пропадает, когда Траун снова начинает плести кружева своих планов, потому что в мультике он больше как мебель, а тут просто смотрите и учитесь. Мне показалось, что когда Вейдер его все время шпыняет, что упустил повстанцев в 3-м сезоне, то это Зан таким образом троллит анимацию.
Также нам показали еще один из "ужасов Неизведанных регионов", правда сильно обезличенно. В прошлых историях антагонисты были поинтереснее. И еще немного о чисской культуре, я правда не понял почему чиссы-форс-юзеры в основном девочки, вон в свиторе на Коперо был мужик-форсер, и Зан же их консультировал, странно.
В целом неплохая книжка, хотя первая мне понравилась больше.


Это не Падмэ, а линию с Вейдером в современности ему навязали. Зан планировал нечто в стиле "В начале славных дел".

Автор: ManGus 2.8.2018, 16:11

Поздравляем Тима с очередным взлетом до звания бестселлера NYT. http://www.jedinews.co.uk/literature/articles/congratulations-thrawn-alliances-1-on-new-york-times-bestseller-list/

Автор: Casement 4.8.2018, 10:56

Книга стала лидером продаж согласно NYT https://mobile.twitter.com/DelReyStarWars/status/1025462621041045505

Так, выше уже это отметили, ну значит я не один эту новость заметил.

Автор: Tinve 7.8.2018, 0:07

Trust me. Have I ever failed you? ©Thrawn

Либо, Зан выдохся, либо у меня были слишком завышенные ожидания, но новая книга мне понравились значительно меньше первой.
Сначала о плохом.
Во-первых, у "Альянсов" медленное начало - очень долго практически ничего не происходит. Во-вторых, много описаний нудных однотипных перестрелок и вялых космических сражений - было просто утомительно вникать в их ход и хотелось перемотать на результат. Нет, увлекательные экшен-сцены тоже имеются, но скучные перевешивают.
Третий минус: отсутствие интересного антагониста. В качестве злодеев выступают невнятный дюк Солха и обезличенная толпа неких грисков. Неужели под угрозой из Неизведвнных Регионов подразумевались гриски? Принимая во внимание тяжесть нагнетаемой вокруг той таинственной угрозы атмосферы, гриски как-то не достаточно внушительны, чтобы соответствовать рекламе. Те же вагаари были куда оригинальнее и опаснее, а уж до юузан вонг грискам как до неба. Но, возможно, они лишь одна из угроз и притом не самая страшная, или еще проявят себя в будущем. Солха так вообще штампованный картонный злодейчик, чье присутствие отметилось одной наишаблоннейшей мультяшно-злодейской хвастливой речью перед Падме. Да и вообще в книге не представлено новых ярких запоминающихся персонажей. Есть только командир элитных стормтруперов Киммунд, но он прост и стереотипен, и то забавное дурачье, с которым связалась Падме, но я даже не запомнила их имен.
Четвертый минус. Зан сам никогда не хотел писать POV Трона, и когда Story Group ему приказала это сделать в прошлой книге, он нашел способ вывернуться и создать иллюзию, будто точка зрения чисса присутствует. Однако, если глянуть внимательно, то вся она заключается исключительно в описании восприятия Троном окружающих его людей, а в мыслительный процесс, чувства и мотивы чисса Зан не лезет. В "Альянсах" Зан еще дальше отдалился от Трона, совсем не касается его перспективы, и всего несколько раз включает вид из глаз чисса (что было бы даже незаметно и выглядело бы, как часть авторского повествования, если бы Марк Томпсон не выделял эти моменты голосом).
Что мне еще не нравится в творчестве Зана - это когда требуется объяснить и разжевать очередную схему, которую Трон намутил, у всех, выступающих в роли аудитории (будь то Илай, Юларен, Энакин или еще кто), манера речи становится абсолютно идентичной, и они все сливаются в одного персонажа.
Теперь к положительному.
Действие разворачивается в двух временных рамках: в прошлом - после ухода Асоки из Ордена, ближе к Приказу-66; в настоящем - между 3 и 4 сезонами Повстанцев. И главная сильная составляющая романа - динамика взаимоотношений Трон/Вейдер и Трон/Энакин в эти два временных отрезка. Здесь в целом все неплохо: хватает занятных словесных игр и столкновений характеров, особенно при контакте Трона с Вейдером - словно лед против огня. Трон постоянно ходит по грани, проверяя пределы терпения Вейдера, но всегда чувствует, когда пора чуть-чуть уступить - лишь самую наиминимальнейшую малость. Сит Лорд в свою очередь медленно накаляется и периодически всерьез задумывается, не пора ли в воспитательных целях немножко придушить самоуверенного чисса. Трон в этих битвах силы воли всегда на высоте и держит ситуацию под контролем, а вот Вейдер временами выглядит немного комично. А как тонко Трон подталкивал Вейдера к признанию, что под черной маской прячется Энакин! Диалоги на эту тему поставлены чудесно.
Второй плюс - Трон активно участвует в экшене, а не просто стоит, сложив руки за спиной, и разглагольствует. Даже лайтсейбером успел помахать.
Третий плюс - Рукх. Он появляется редко, но метко. Рукх тут очень классный, такой весь деловой и наглый, и вместе с тем супер эффективный и полезный. Было бы здорово, если бы была показана и его точка зрения.
Основная тема книги - доверие. И она раскрыта замечательно сразу через несколько параллелей.
Неожиданно, в книге присутствует юмор (с этим у Зана обычно туго). Особенно повеселило, как Трон и Вейдер оказались пойманы в каменные коконы (не терпится на это посмотреть в комикс-адаптации) или как Энакин анимировал труп при помощи Силы.
Еще прикольно, что когда требовалось разделиться, Трон всегда распределял себя с Падме и диалог каждый раз получался примерно таким:
Трон Энакину: Мы с Падме пойдем сюда, а ты иди туда.
Падме: О'кей.
Энакин: Что за нафиг?

После чего следовало пространное разжевывание для Энакина, почему оптимально так, а не иначе.
Кстати, вот Падме прописана хорошо. И она смотрится более взрослой по сравнению с Энакином. Падме полностью сосредоточена на миссии, легко подстраивается под ситуацию, быстро принимает решения, исходя из обстоятельств, тогда как мысли Энакина направлены только на Падме, и он главным образом следует руководству Трона (бурча и препираясь).
Лучшая часть книги - последние несколько глав, когда события прошлого и настоящего сконнектились, и состоялся финальный серьезный разговор Вейдера и Трона. Примечательно, что Трон старался сообщить Вейдеру абсолютный минимум из своих секретов, в основном только подтверждая те факты, до которых Вейдер и сам уже докумекал. Откровения о чиссах и грисках могут стать задатком для третьей книги, но по произведенному впечатлению они не бьют беседу Трона с Найтсвоном из прошлой книги.

Unnecessary Observations

Итог:
"Thrawn: Alliances" - книга неоднозначная и производит двоякое впечатление. Качественного и посредственного материала в ней 50/50. Взаимодействия персонажей по большей части интересны, но общий сюжет так себе, интрига слабовата, а боевка зачастую уныла. Несмотря на все это, ознакомиться с "Альянсами", конечно, стоит хотя бы ради дуэта Трона и Вейдера. Книга, к слову, вполне автономна и будет нормально восприниматься без привязки к первой части.
Оценка: 7/10.

Автор: Basilews 7.8.2018, 0:43

Цитата(Tinve @ 6.8.2018, 23:07) *
Неужели под угрозой из Неизведвнных Регионов подразумевались гриски? Принимая во внимание тяжесть нагнетаемой вокруг той таинственной угрозы атмосферы, гриски как-то не достаточно внушительны, чтобы соответствовать рекламе. Те же вагаари были куда оригинальнее и опаснее, а уж до юузан вонг грискам как до неба.

Еще Нусо Эсва, жаль что он не смог остаться, а вообще Зан где-то говорил, угрозы НР многочисленны и разнообразны. Если он действительно подавал идеи для двух книг, то м/б будет еще одна и в ней будет т.ск. финал этой истории.

* * *

Меня еще насмешило, как в "прошлом" Траун демонстрировал чудеса дедукции, хотя с самого начала знал, что база сепаров на Мокивже. "Он видит ваше отражение в кофейнике".

ps вспомнил про это http://starwars.org.ua/news/ужасы-неизведанных-регионов

Автор: Tinve 7.8.2018, 16:29

Цитата(Basilews)
Мне показалось, что когда Вейдер его все время шпыняет, что упустил повстанцев в 3-м сезоне, то это Зан таким образом троллит анимацию.

А мне в такие моменты всегда хотелось сказать Вейдеру: "Уж чья б корова мычала!" Сам-то он, будто, не упускал тех же самых Повстанцев раз за разом. В конце второго сезона Повстанцев Асока его вообще потрепала, как тузик грелку, и голокрон у него увели из-под носа.

Автор: ManGus 8.8.2018, 12:59

Вопрос к прочитавшим счастливцам - можете пояснить по поводу https://screenrant.com/star-wars-skywalker-name-meaning/?utm_content=buffer9e796&utm_medium=Social-Distribution&utm_source=SR-TW&utm_campaign=SR-TW? Как это вообще обыграно?)

Автор: ddt 8.8.2018, 13:20

Цитата(ManGus)
Как это вообще обыграно?)

Траун говорит Анакину в конце ВКшной части: а знаешь, как по-нашенски форсъюзер? Небесный ходок. Именно поэтому я очень удивился, когда ты назвал свою фамилию

Автор: Basilews 8.8.2018, 13:30

Причем они общались на каком-то третьем языке, но Траун одако ж дедуцировал что Скайуокер - это значит небоход. Разве что он действительно общий немного знал, например после "Сверхдальнего".

Автор: Sergleos 8.8.2018, 13:31

Забавно то, что эту способность называют новой. В РВ она показывалась не один раз, а также есть её описание в гайдах. Хотя бы том же Jedi Path. Называется она просто и незатейливо - Навигация Силы.

Автор: Tinve 8.8.2018, 15:16

Похоже на косяк с языками. Либо же Энакин перевел свою фамилию на тот третий язык (который, к слову, даже на сай бисти, а вообще какой-то новый язык, откуда Энакин-то его познать успел?). Как если бы Энакин Скайуокер на русском представился Небоходцем. Но только так никто не делает.

Автор: Whill 8.8.2018, 20:54

Цитата(Tinve)
Во-вторых, много описаний нудных однотипных перестрелок и вялых космических сражений - было просто утомительно вникать в их ход и хотелось перемотать на результат.


По-моему, это фирменный подчерк Зана. То есть именно поэтому, например, дилогия про штурмовиков совершенно невыносимая. Вообще, хотя Зан самый переоцененный автор в ЗВ, по его книгам можно хотя бы проследить рост. Например, «Трилогия Трауна» и «Траун» - это же небо и земля. В роли неба «Траун», конечно.

Автор: Крэйден 8.8.2018, 21:01

Цитата(Whill)
По-моему, это фирменный подчерк Зана. То есть именно поэтому, например, дилогия про штурмовиков совершенно невыносимая. Вообще, хотя Зан самый переоцененный автор в ЗВ, по его книгам можно хотя бы проследить рост. Например, «Трилогия Трауна» и «Траун» - это же небо и земля. В роли неба «Траун», конечно.

Чем же вас оригинальная Трилогия так не удовлетворила?)

Автор: Whill 8.8.2018, 21:12

Цитата(Крэйден @ 8.8.2018, 20:01) *
Чем же вас оригинальная Трилогия так не удовлетворила?)


Хотя бы тем, что это трилогия, а событий там на одну книгу. Зан слишком увлекается своим мирком, а не ЗВ. Ну и элементарно дело в языке. Может, конечно, это переводчик так постарался, но «Траун» - первая книга Зана, от стиля которой я получал удовольствие; второй был «Сверхдальний перелет» (понимаю, что хронологически это "до", но в свое время пропустил, вот недавно наверстал), то есть тоже книга позднего Зана, что характерно. Стиль Зана времен трилогии и «Руки Трауна» - примитив. Может быть и не сам по себе, но в сравнении.

Автор: Крэйден 8.8.2018, 21:26

Цитата(Whill)
Хотя бы тем, что это трилогия, а событий там на одну книгу. Зан слишком увлекается своим мирком, а не ЗВ. Ну и элементарно дело в языке. Может, конечно, это переводчик так постарался, но «Траун» - первая книга Зана, от стиля которой я получал удовольствие; второй был «Сверхдальний перелет» (понимаю, что хронологически это "до", но в свое время пропустил, вот недавно наверстал), то есть тоже книга позднего Зана, что характерно. Стиль Зана времен трилогии и «Руки Трауна» - примитив. Может быть и не сам по себе, но в сравнении.

Объективно говоря, в этом проблема почти всех ранних книг по Легендам. Они почти все разделены на дилогии-трилогии, хотя там событий на 1 книгу.
Вон, тех же детей Джедаев и про теневую академию Палпатина расписали то ли на 4, то ли на 5 книг, хотя событий там на один стандартный томик.
И я тоже обратил внимание на то, что многие Легенд-книги написаны каким-то... сухим языком, с очень быстрой динамикой событий. Возможно тут проблема не столько в Зане, сколько в общем курсе подобного творчества.

Автор: Tinve 9.8.2018, 21:47

Цитата(Whill)
По-моему, это фирменный подчерк Зана. То есть именно поэтому, например, дилогия про штурмовиков совершенно невыносимая.

Ну, не всегда. Вот в книгах Thrawn и Outbound Flight у меня нет претензий к описаниям битв. Там было больше разнообразия, и обычно присутствовала неординарная ситуация, требующая оригинального тактического решения. Это интересно и держит внимание. В Alliances же все просто и буднично: побегали-постреляли-победили, сменили локацию, побегали-подрались-победили, вылетели в космос, полетали-постреляли-победили.

Еще к свойственным зановским заскокам я отнесу использование слов-паразитов. Таких у него три: indeed, perhaps и we shall see. Его персонажи постоянно произносят эти слова! Я даже ради интереса кинула обе книги в редактор, чтобы посчитать, сколько раз за книгу они используются. Результат был такой:
Thrawn:
Indeed - 46 раз
Perhaps - 85 раз
Alliances:
Indeed - 60 раз
Perhaps - 114 раз
И это при том, что "Альянсы" где-то на 25% короче.

Автор: borog 9.8.2018, 23:33

Цитата(Tinve @ 9.8.2018, 20:47) *
Ну, не всегда. Вот в книгах Thrawn и Outbound Flight у меня нет претензий к описаниям битв. Там было больше разнообразия, и обычно присутствовала неординарная ситуация, требующая оригинального тактического решения. Это интересно и держит внимание. В Alliances же все просто и буднично: побегали-постреляли-победили, сменили локацию, побегали-подрались-победили, вылетели в космос, полетали-постреляли-победили.

Еще к свойственным зановским заскокам я отнесу использование слов-паразитов. Таких у него три: indeed, perhaps и we shall see. Его персонажи постоянно произносят эти слова! Я даже ради интереса кинула обе книги в редактор, чтобы посчитать, сколько раз за книгу они используются. Результат был такой:
Thrawn:
Indeed - 46 раз
Perhaps - 85 раз
Alliances:
Indeed - 60 раз
Perhaps - 114 раз
И это при том, что "Альянсы" где-то на 25% короче.


INDEED!!!

Автор: Крэйден 10.8.2018, 1:25

Цитата(Tinve)
Thrawn:
Indeed - 46 раз
Perhaps - 85 раз
Alliances:
Indeed - 60 раз
Perhaps - 114 раз
И это при том, что "Альянсы" где-то на 25% короче.

Вспомнилась озвучка Трауна в ЕаВ. Он там тоже и Индиидкает и Перхэпсеет постоянно).

Автор: Whill 10.8.2018, 19:43

Крэйден

Цитата
Объективно говоря, в этом проблема почти всех ранних книг по Легендам. Они почти все разделены на дилогии-трилогии, хотя там событий на 1 книгу.
Вон, тех же детей Джедаев и про теневую академию Палпатина расписали то ли на 4, то ли на 5 книг, хотя событий там на один стандартный томик.
И я тоже обратил внимание на то, что многие Легенд-книги написаны каким-то... сухим языком, с очень быстрой динамикой событий. Возможно тут проблема не столько в Зане, сколько в общем курсе подобного творчества.

Если, опять же, обращаться к ранним образчикам РВ (честно говоря, не думаю что термин «Легенды» вообще приживется, ну это так, заметка на полях), то не соглашусь. Взять Кевина Андерсона – одного из самых плодовитых авторов Бэнтам-эры (т.е. той самой ранней РВ). При том, что некоторые могут сказать про Андерсона, что тот писал полный бред, читать его в разы легче чем Зана. Но дело-то не в том, что Андерсон хорош, а том, что Зан плох. Его проблема – он слишком серьезно относится к своему тексту, в лучших традициях англоязычной идиомы про серьезность как сердечный приступ.

Tinve

Цитата
Ну, не всегда. Вот в книгах Thrawn и Outbound Flight у меня нет претензий к описаниям битв.

Это как раз согласуется с моим тезисом, что к «Полету» Зан все-таки значительно улучшил свой стиль.

Автор: Dilandu 11.8.2018, 19:47

Я бы сказал, что этот роман дает хороший взгляд на... логистику. Наконец-то внятно и четко сформулировано, какое значение имеют гипертрассы, и почему, если таковая перекрыта, то это создает значимые проблемы, вынуждая путешествующие корабли уныло и медленно прыгать от одной звезды - к соседней, от нее - к следующей, и т.д.

Становится теперь многое понятно - например, почему Империя так и не собралась отвоевать сектор Мон Кала на протяжении всей ГГВ. "Быстрый" доступ в сектор извне был перекрыт, а развивать кампанию, уныло прыгая от звезды к звезде (в то время как неприятель будет пользоваться внутренними гипермаршрутами, создавая локальное превосходство даже многократно меньшими силами) - то еще удовольствие.

И становится опять-таки понятно, каким макаром Сноук сумел вылезти во главу ПО. Без предоставленных им https://starwars.wikia.com/wiki/Attendants(навигаторов), ПО в лучшем случае был бы захудалой местячковой империей в Неизведанных Регионах, просто потому, что значимую логистику без гипермаршрутов не построить. Да и упорное нежелание Новой Республики признавать ПО серъезной проблемой тоже становится вполне понятно - не имея представления о Сноуке и к.о., они вполне логично считали, что любую попытку ПО выползти межсистемными прыжками из Неизведанных Регионов легко можно будет пресечь просто за счет быстрых внутренних коммуникаций Республики.

Автор: oxygen 11.8.2018, 20:50

Добрый вечер!

Прошу простить меня за наглость, но никто не поделится ссылкой на книгу, чтобы почитать бесплатно?

У Эвока пока нет...


Автор: Casement 12.8.2018, 0:34

Цитата(oxygen @ 11.8.2018, 19:50) *
Добрый вечер!

Прошу простить меня за наглость, но никто не поделится ссылкой на книгу, чтобы почитать бесплатно?

У Эвока пока нет...


https://mega.nz/#F!LB9HzQgC!UucZkiUSzrVh5XyT4-VpVQ!nIVF3AyL

Автор: Грант 12.8.2018, 19:30

Цитата(Casement @ 12.8.2018, 1:34) *
https://mega.nz/#F!LB9HzQgC!UucZkiUSzrVh5XyT4-VpVQ!nIVF3AyL

Вот спасибо прочел наконец то

Автор: oxygen 12.8.2018, 21:23

Цитата(Casement @ 12.8.2018, 2:34) *
https://mega.nz/#F!LB9HzQgC!UucZkiUSzrVh5XyT4-VpVQ!nIVF3AyL


Премного благодарю, уважаемый!

Автор: ReNegade_v15.1 23.8.2018, 9:50

Обзор книги плюс адекватный объективный разбор-сравнение классического Трауна с новоканоничным с выявлением как достоинств, так и недостатков каждого

Автор: Tinve 4.9.2018, 18:13

Послушала тут запись с зановской панели на Dragon Con 2018. Зан дал много интригующих намеков на вероятные будущие книги и раскрыл некоторые титбиты, касающиеся книг вышедших.
Особенно я для себя выделила, что изначально в качестве пропавшей персоны в “Альянсах” Зан хотел использовать Асоку, но ему не дали, потому что на нее могут быть другие планы у Филони. Падме же была предложена на замену.
Еще Вейдер, отрекшийся от своей старой личности, поминает Энакина исключительно как "the Jedi". Таким образом название фильма "Return of the Jedi" обретает новый подтекст. Сама я на эту связь не обратила внимания, но Зан, явно, очень гордится получившийся аналогией.
Из информации о будущих книгах интересно следующее:
Уже несколько недель на рассмотрении у руководства находится предложение на книгу, сюжет которой имеет минимальный риск конфликта с 9-ым эпизодом => шанс одобрения такой книги на публикацию до выхода фильма.
Потом, Зан уже горит желанием написать аж две книги про пост-ребелс период. Но загвоздка в том, что Филони пока не решил, будет ли он сам продолжать историю Трона и Эзры. И пока у Филони руки заняты другими проектами и нет времени на принятие этого решения, все находится в подвешенном состоянии.
Кроме того, для последующих историй у Зана есть задумки и планы на Фэро, Ар'алани и Кренника.

Автор: Vargus 19.9.2018, 2:08

А когда книга на русском выйдет?

Автор: Котаец 7.10.2018, 19:43

Не читал, но осуждаю)

Судя по описанию и рецензиям: так себе, бледная тень старой трилогии Зана. Как и "Траун" нового канона, впрочем. Гриски как-то не тянут на роль галактической и даже региональной (для чиссов) угрозы. Вагаари и то были повнушительнее, не говоря уже про сси-руви или (не к ночи будь помянуты) йужань-вонгов. Несмотря на похищение чисских сенситивов.
Этот момент меня не удивляет, кстати. Чиссы произошли от людей или близкая к ним гуманоидная раса, никаких блоков для появления одаренных индивидов тут нет. Раз у более отдаленных биологически тогрут или твайлеков сенситивы - не уникальны. Традиции использования и обучения тоже могли давно появится, тем более что в Легендах (свитор) чиссы вовсю якшались с ситхами и могли многому от них научится)

Автор: Грант 10.10.2018, 16:13

Цитата(Котаец @ 7.10.2018, 19:43) *
Не читал, но осуждаю)

Судя по описанию и рецензиям: так себе, бледная тень старой трилогии Зана. Как и "Траун" нового канона, впрочем. Гриски как-то не тянут на роль галактической и даже региональной (для чиссов) угрозы. Вагаари и то были повнушительнее, не говоря уже про сси-руви или (не к ночи будь помянуты) йужань-вонгов. Несмотря на похищение чисских сенситивов.
Этот момент меня не удивляет, кстати. Чиссы произошли от людей или близкая к ним гуманоидная раса, никаких блоков для появления одаренных индивидов тут нет. Раз у более отдаленных биологически тогрут или твайлеков сенситивы - не уникальны. Традиции использования и обучения тоже могли давно появится, тем более что в Легендах (свитор) чиссы вовсю якшались с ситхами и могли многому от них научится)

Зря сама книга хорошая Зан не подводит как обычно

Автор: Taslaw Jurison 10.10.2018, 18:40

Цитата(Котаец)
Не читал, но осуждаю)


Ну ты бы еще рецензию написал, не читая...
Как вообще можно о чем-то серьёзно говорить, основываясь лишь на чужом субъективизме?!

Автор: Котаец 10.10.2018, 20:09

Цитата(Taslaw Jurison)
Как вообще можно о чем-то серьёзно говорить, основываясь лишь на чужом субъективизме?!


Для чего тогда опросы и обсуждения нужны? Выборка из нескольких отзывов - не обязательно субъективизм. Тенденцию восприятия увидеть можно, негативную или позитивную.

Автор: Sergleos 10.10.2018, 23:27

Цитата(Котаец @ 10.10.2018, 19:09) *
Для чего тогда опросы и обсуждения нужны? Выборка из нескольких отзывов - не обязательно субъективизм. Тенденцию восприятия увидеть можно, негативную или позитивную.


Истинно. Только появляется вопрос, сколько именно отзывов нужно, чтобы осознать некую тенденцию: три, пять, десять, сто? Есть ли обратная тенденция, как она выражена, на уровне, слабее/сильнее? Сейчас довольно просто найти топовых блоггеров или пообщаться на форумах, чтобы получить диаметрально-противоположные мнения. Сколько людей, столько и мнений. Вам, как офицеру имперской разведки, должно быть ясно чем чревато слепое принятие чужого мнения.

Автор: Чешир 21.10.2018, 17:42

Всем привет! У кого есть ссылка на аудиокнигу на английском? Заранее спасибо!

Автор: Ar'alani 31.10.2018, 20:14

Цитата(Котаец)
Традиции использования и обучения тоже могли давно появится, тем более что в Легендах (свитор) чиссы вовсю якшались с ситхами и могли многому от них научится)


В эпоху ТОР чиссы-сенситивы были, конечно. Изредка. Но они подвергались довольно серьезной дискриминации, даже выходцы из аристократических семей. За применение способностей Силы на планетах чиссов - полагалась смертная казнь, без всяких вопросов. И ситов на Ксиллу не пускали, без особого разрешения. Все это в Кодексе есть, кстати.
Приятно видеть, что спустя 4 000 лет - чиссы стали более толерантными и практичными, раз используют этих девочек как навигаторов )

Автор: Ar'alani 1.11.2018, 13:05

Цитата(Casement @ 27.6.2018, 13:23) *
Форма Доминации похожа на костюм Кэпа времен Гражданки.


Ага ) И пряжка ремня имперская почему-то. Хотя сам молодой Митт'рау'нуруодо хорошо нарисован, несмотря на сходство с Джейсоном Айзексом )
Вообще, мне больше по душе вот этот концепт-арт и дизайн одежды чиссов из забыла уже откуда )



Жаль, что его не взяли за основу для обложки. Видимо, из-за сходства с доспехами Скайуокера.

Автор: Lover of Peace 16.1.2019, 17:47

"Энакин сопротивлялся настойчивому желанию поднять Трауна в воздух и подержать так, пока он будет объяснять ему истинную разницу между джедаями и ситхами".

Я бы на это посмотрела... может быть, кто-нибудь нарисует?

Автор: Чешир 18.3.2019, 21:57

В опросе книге поставила 5. Хотя объективно - 4. Но я люблю Зана, люблю его Трауна и для меня эти книги - светлое пятно во всем этом мышином мраке... Жду дальнейших книг про чисса, а пока вот думаю, чего еще почитать... В старом каноне остановилась на НОДе. Чет дальше уже нет желания читать... Из нового пока только две книги о Трауне.

Цитата
Еще Вейдер, отрекшийся от своей старой личности, поминает Энакина исключительно как "the Jedi". Таким образом название фильма "Return of the Jedi" обретает новый подтекст.

По-моему это не новый подтекст. Возвращение джедая всегда было возвращением Энакина Скайуокера.

Автор: Грант 19.3.2019, 0:12

Цитата(Чешир @ 18.3.2019, 21:57) *
В опросе книге поставила 5. Хотя объективно - 4. Но я люблю Зана, люблю его Трауна и для меня эти книги - светлое пятно во всем этом мышином мраке... Жду дальнейших книг про чисса, а пока вот думаю, чего еще почитать... В старом каноне остановилась на НОДе. Чет дальше уже нет желания читать... Из нового пока только две книги о Трауне.


По-моему это не новый подтекст. Возвращение джедая всегда было возвращением Энакина Скайуокера.

Все же прочитайте Таркина и Лорды ситхов там нет демонизации Империи или возвеличивания мятежников

Автор: Whill 19.3.2019, 21:36

Цитата(Грант @ 18.3.2019, 23:12) *
Все же прочитайте Таркина и Лорды ситхов там нет демонизации Империи или возвеличивания мятежников


Хех, ну да, в "Повелителях ситхов" демонизации Империи нет; есть демонизация, собственно, ситхов.

Автор: Грант 20.3.2019, 14:22

Цитата(Whill @ 19.3.2019, 21:36) *
Хех, ну да, в "Повелителях ситхов" демонизации Империи нет; есть демонизация, собственно, ситхов.

Наоборот там упоминают что солдаты там например обожают лорда Вейдера .Собственно за исключением одного приказа Приказа Палпатина демонезации нет

Автор: FreelancerSith 1.7.2019, 23:07

В преддверии выхода "Измены" прочитал сабж. Книга в целом удачная, но ей ощутимо не хватает размаха. В первую очередь это касается событий прошлого - взаимодействие Трауна с Энакином далеко не такое интересное, как с тем же Илаем, хотя простор для занимательного сотрудничества двух воинов из разных культур был, а в итоге все свелось в основном к совместным экшн сценам. Жаль, ведь Скайуокер в книге показан хорошо,со всеми своими достоинствами и недостатками, ставшими фатальными. Что касается второй сюжетной линии, то там все гораздо бодрее, хотя совместной работы команд чисса и Вейдера хотелось бы больше. Сам сит радует удивительной для книг Зана адекватностью, а их финальный разговор с гранд-адмиралом - лучший момент за всю (пока что) дилогию. И теперь интересно, какое откровение будет в третьей книге, после Трауна разведчика и возможного форс-юзера.

Автор: Villa Luxor 26.9.2020, 11:51

Книга понравилась. Наверное несколько меньше первой, но всё ещё сидела над книгой увлечённо. Для меня Зан довольно долго раскачивается в плане сюжета во всех книгах, но ближе к средине сложно оторваться, тут сработал подобный принцип. Вещь которая мне однозначно понравилась это 2 временные линии. Можно покопаться в Трауне тогда и сейчас и Скайуокер тогда - и Вейдере сейчас. Диалоги Трауна и Вейдера улёт - все хороши clap.gif Но последний в этом плане очень выделяется из души душевно в душу
Рассчитывала, что в линии Трауна в НК таки введут вонгов или что-то похожее, но видимо крутых врагов (не грисков) оставили на потом.
Прочтения стоит yes.gif

Автор: Грант 26.9.2020, 13:06

Цитата(Villa Luxor @ 26.9.2020, 12:51) *
Книга понравилась. Наверное несколько меньше первой, но всё ещё сидела над книгой увлечённо. Для меня Зан довольно долго раскачивается в плане сюжета во всех книгах, но ближе к средине сложно оторваться, тут сработал подобный принцип. Вещь которая мне однозначно понравилась это 2 временные линии. Можно покопаться в Трауне тогда и сейчас и Скайуокер тогда - и Вейдере сейчас. Диалоги Трауна и Вейдера улёт - все хороши clap.gif Но последний в этом плане очень выделяется из души душевно в душу
Рассчитывала, что в линии Трауна в НК таки введут вонгов или что-то похожее, но видимо крутых врагов (не грисков) оставили на потом.
Прочтения стоит yes.gif

Я так и не понял почему Палпатин в книге думает что Таркин одобряет звезду смерти хотя он в каноне как раз против нее .

Автор: Villa Luxor 26.9.2020, 20:14

Цитата(Грант @ 26.9.2020, 12:06) *
Я так и не понял почему Палпатин в книге думает что Таркин одобряет звезду смерти хотя он в каноне как раз против нее .

В Трауне не обращала на это внимание. А какой резон Таркину не одобрять ЗС? Могла подзабыть этот момент, но мне всегда казалось, что для такого человека как Таркин это ещё один шанс подержать в руках власть и увОжение, хоть и работы больше, да.

Автор: Грант 27.9.2020, 1:16

Цитата(Villa Luxor @ 26.9.2020, 21:14) *
В Трауне не обращала на это внимание. А какой резон Таркину не одобрять ЗС? Могла подзабыть этот момент, но мне всегда казалось, что для такого человека как Таркин это ещё один шанс подержать в руках власть и увОжение, хоть и работы больше, да.

Резон в том что звезда смерти проект его конкурента Кренника в каноне с которым у него вражда за место при императоре . Правда прикол том что доктрина страха Таркина осталась из оригинала ,но вот ее основа ЗС нет .

Автор: Than 27.9.2020, 8:21

Цитата(Грант)
Я так и не понял почему Палпатин в книге думает что Таркин одобряет звезду смерти хотя он в каноне как раз против нее .

У меня сложилось впечатление, что и в новом каноне Таркин был всеми руками "за". Губернатор был против Кренника и его взглядов на проект.

Цитата(Грант)
Резон в том что звезда смерти проект его конкурента Кренника

Проект Кренника? Да ладно? Таркин в этом проекте как бы не дольше участвует.
"Я скажу ему [Императору], что я отныне руковожу работой над оружием, о котором я в своё время раньше всех заговорил" ©
Кренник Таркину не конкурент, так, назойливый зазнайка, которого приходилось терпеть, ибо классный специалист.

Автор: Грант 27.9.2020, 11:03

Цитата(Than)
Проект Кренника? Да ладно? Таркин в этом проекте как бы не дольше участвует.
"Я скажу ему [Императору], что я отныне руковожу работой над оружием, о котором я в своё время раньше всех заговорил" ©
Кренник Таркину не конкурент, так, назойливый зазнайка, которого приходилось терпеть, ибо классный специалист.

Ну в 3 книге про Трауна возможность навредить Креннику была одним из мотивов Таркина помочь Трауну . А так конечно когда Таркин убедился в действености ЗС то сразу заслуги себе решил присвоить . Сам Кренник точно считал со ЗС сможет стать вторым в Империи . Сомнения в проекте были у Таркина в книге Таркин и в 4 сезоне повстанцев , чтак что он действительно так думал.

Автор: Than 27.9.2020, 12:59

Цитата(Грант)
Ну в 3 книге про Трауна возможность навредить Креннику была одним из мотивов Таркина помочь Трауну

Креннику. Не проекту мобильного рудодобывающего комплекса на кайбер кристаллах.

Цитата(Грант)
А так конечно когда Таркин убедился в действености ЗС то сразу заслуги себе решил присвоить

Убедился, что этот криворукий зазнайка в плаще всё-таки построил действительно рабочий инструмент. Из новеллизации "Изгоя-1" отпечаталось в памяти, что когда Таркин узнал, что суперлазер будет стрелять только раз в сутки, страшно ругался и приказал переделать. Креннику пришлось взять под козырёк. Ну, конечно, совсем не заинтересован, да. Инспектирует через силу, наверное.

Цитата(Грант)
Сам Кренник точно считал со ЗС сможет стать вторым в Империи

Кренник удивительно сильно цеплялся за собственные иллюзии, насчёт своего положения, насчёт Эрсо.
Никто ему ЗС бы не дал. Палпалыч решил, кому можно доверить станцию, давным давно.

Цитата(Грант)
Сомнения в проекте были у Таркина в книге Таркин и в 4 сезоне повстанцев , чтак что он действительно так думал.

Таркин комедию ломал. Полезное умение в политике, врать и притворяться.

Автор: Jagged Fel 8.10.2020, 15:41

Пост, написанный ранее, удалил от греха подальше. А то... решат что это реклама.

Почти дочитал эту книгу. Думаю что это одна из самых слабых книг от Т.Зана. Но как всегда, Траун понравился.

Автор: Bratislaw 15.3.2021, 19:52

Ура! Сей "Траун" успешно домучан и даже оставил под конец немного приятных эмоций, вопрос к канону и пэйринг (без них я никуда)). Кто читал последующие книги серии - там нигде случайно не сказано, что Траун был "исключением из правила"?)) А не то от его реакции мне показалось, что в детстве он был одним из таких детей-пилотов. И да - от их прозвищ, я теперь не могу отделаться от чувства, что в жилах Шми течёт и чисская кровь... Хотя за Вейдера всё-таки обидно - принизили беднягу, генерала в Клонических Войнах, по самое нехочу. Ну да ладно, последней сотни страниц это стоило.

Автор: Anna 15.3.2021, 20:00

Цитата(Bratislaw)
Кто читал последующие книги серии - там нигде случайно не сказано, что Траун был "исключением из правила"?)) А не то от его реакции мне показалось, что в детстве он был одним из таких детей-пилотов.

Лучше не читать спойлер, но если уж спросили

Траун не "скайуокер"
Но вот его старшая сестра...:)


Цитата(Bratislaw)
И да - от их прозвищ, я теперь не могу отделаться от чувства, что в жилах Шми течёт и чисская кровь...

Я сама не смотрела, но видела на YT https://youtu.be/Ye4OS2JFCxY.

Автор: Jagged Fel 15.3.2021, 20:02

Цитата(Anna @ 15.3.2021, 18:57) *
Но вот его старшая сестра...:)

Прочитал всю новую трилогию! Ничего такого не заметил! Может мы с вами, читали разные книги?

Автор: Anna 15.3.2021, 20:04

Цитата(Jagged Fel @ 15.3.2021, 19:02) *
Прочитал всю новую трилогию! Ничего такого не заметил! Может мы с вами, читали разные книги?

Вы не читали "Доминация. Грядущий Хаос". Про юность Трауна - там.

Автор: Jagged Fel 15.3.2021, 20:14

Цитата(Anna @ 15.3.2021, 19:04) *
Вы не читали "Доминация. Грядущий Хаос".

Что касается "Доминации", то да, я прочёл не всю книгу. Только до 6 главы и V воспоминания. Так что, спорить не буду...
Но как я понял, разговор был о новой трилогии? Или... нет?

Автор: Anna 15.3.2021, 20:23

Цитата(Jagged Fel @ 15.3.2021, 19:14) *
Что касается "Доминации", то да, я прочёл не всю книгу. Так что, спорить не буду...
Но как я понял, разговор был о новой трилогии? Или... нет?

Моим первым сообщением на форуме после регистрации 10.10.2020 был https://www.jcouncil.net/ipb.html?s=&showtopic=34490&view=findpost&p=10698734. Я там под спойлерами это написала.

В вукипедии (англ. версия) этот факт уже https://starwars.fandom.com/wiki/Mitth%27raw%27nuruodo#cite_note-Chaos_Rising-1 в разделе "Раняя Жизнь".

Вопрос был, кто читал последующие книги серии. Без разницы, наверно, какой трилогии, они обе "новые". Главное, в какой на этот вопрос есть ответ.

Цитата
Только до 6 главы и V воспоминания

13 глава.

Автор: Jagged Fel 15.3.2021, 21:21

Цитата(Anna @ 15.3.2021, 19:23) *
13 глава.

Обязательно прочту ВСЮ "Доминацию", как только появится полный ...перевод книги.

Автор: Anna 25.3.2021, 18:18

Цитата(Bratislaw @ 15.3.2021, 18:52) *
Хотя за Вейдера всё-таки обидно - принизили беднягу, генерала в Клонических Войнах, по самое нехочу.

Вспомнила, в комиксе Звездные Войны #8 (4 ноября 2020) Палпатин впервые (для нас) говорит о Трауне после того, как его "украли".

Там он ясно сказал, что Траун и Таркин - первые по мозгам в Империи [ну, кроме его самого]. Вейдеру придется мириться с третьим местом.


Автор: Anna 10.4.2021, 20:22

Из обсуждения "Траун. Доминация: Грядущий Хаос":

Цитата(Tinve @ 16.9.2020, 15:53) *
Не могу не придраться к зановским писательским дефектам. Из новых слов-паразитов, к которым он так склонен, в этой книге больше всего раздражало слово “frown”. Персонажи здесь хмурятся в ответ на любую фразу. Иногда, не успев расхмуриться от прежнего хмура, хмурятся снова. Жестища просто! Индиды и перхапсы тоже никто не отменял, но на фоне постоянных фраунов они меркнут.

А что Вы хотите? Интеллектуальные игры. Предположения. Искусство дискутировать (подтверждать/поощрять правильное - индид, вежливо говорить, что может утверждение собеседника и не верно - перхапс). Что мы делаем, когда занимаемся умственной работой, пытаемся что-то сообразить и нам сложно?
Хмуримся.
Даже Вейдер в "Союзниках" маску нахмурил:



LOL

P.S. Шутка, конечно) В русском издании здесь переведено как "сосредоточился". Дальше есть перевод как "нахмурился", и, естественно, речь идет о том, что Вейдер под маской нахмурился)
Просто заметка, что рядом с Трауном все постоянно хмурятся, и это нормально)

Автор: L0rd D@rth $m1th 11.9.2023, 11:56

И вроде бы всё интересно и даже достаточно интересно и запутано, но как-то слабовато и натянуто. Если линия Траун/Вейдер читается легко и очень интересна. то линия Траун/Энечка прям нудятина и скукота.

4

Автор: Грант 11.9.2023, 13:56

Цитата(L0rd D@rth $m1th @ 11.9.2023, 11:56) *
И вроде бы всё интересно и даже достаточно интересно и запутано, но как-то слабовато и натянуто. Если линия Траун/Вейдер читается легко и очень интересна. то линия Траун/Энечка прям нудятина и скукота.

4

Да слабая линия, но надо же было как то обосновать знакомство Трауна и Вейдера.

Автор: Йоданеумирающий 11.9.2023, 16:28

Цитата(L0rd D@rth $m1th @ 11.9.2023, 12:56) *
И вроде бы всё интересно и даже достаточно интересно и запутано, но как-то слабовато и натянуто. Если линия Траун/Вейдер читается легко и очень интересна. то линия Траун/Энечка прям нудятина и скукота.

4



Вот кстати да. Следующий роман легче и быстрее проскочил.

Форум Invision Power Board (http://www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (http://www.invisionpower.com)