Версия для печати темы

Нажмите сюда для просмотра этой темы в обычном формате

Jedi Council _ Игры _ Star Wars: Obi-Wan

Автор: Ilan Thorn 8.2.2017, 22:29



Дата выхода: 20 декабря 2001
Разработчик: LucasArts
Издатель: LucasArts
Жанр: экшен от третьего лица
Платформы: Xbox

Другие игры по Эпизоду I:
На протяжении тысячелетий рыцари-джедаи служили Республике, поддерживая мир и справедливость по всей Галактике. Молодой падаван Оби-Ван Кеноби надеется стать полноправным рыцарем, но для этого ему придется проявить себя перед своим учителем Квай-Гоном Джинном и членами Совета Джедаев. Обучение Оби-Вана продолжаются на нижних уровнях планеты Корускант, куда его направил Мэйс Винду, чтобы расследовать слухи о таинственной новой угрозе...

Особенности игры:
Трейлер игры:


Автор: Дарт Фиргенштодт 8.2.2017, 22:51

У меня один вопрос. Неужели игра настолько отвратительна, что о ней 16 лет никто даже не вспоминал?

Автор: Gionemus 8.2.2017, 22:53

Первый раз про нее слышу.

Автор: Ilan Thorn 8.2.2017, 23:59

Цитата(Дарт Фиргенштодт @ 8.2.2017, 21:51) *
Неужели игра настолько отвратительна, что о ней 16 лет никто даже не вспоминал?

Все... не очень хорошо, да. У меня, конечно, нет оригинального Xbox, и судить приходится по видеопрохождению, но основные моменты вполне понятны. Например, ужасно однотипный дизайн уровней, несмотря на пару-тройку интересных вертикальных локаций. Или сюжет, который вроде как поначалу развивает собственную историю про зловещий культ и черный рынок кортозиса... но после второй главы начисто о ней забывает и перепрыгивает в Эпизод I. Или диалоги, написанные чрезвычайно пресным, техническим языком. Или катсцены, поставленные так, чтобы не дай бог не выйти за бюджет.

Но вот что я пока никак не могу взять в толк. Главным дизайнером был Кристофер Росс - выходец из Jedi Knight: Dark Forces II; игры с на редкость изощренным подходом к уровням. Соавтором сценария был Райан Кауфман - один из создателей Rogue Squadron и Republic Commando. Вторым сценаристом и руководителем всего проекта был Дэн Коннорс - ветеран QA-отдела LucasArts и, на минуточку, будущий основатель Telltale Games!

Внимание, вопрос: как все эти талантливые и опытные люди допустили, чтобы в игре 2001 года был настолько тупой лабиринт из совершенно одинаковых коридоров?


Автор: D.G. 9.2.2017, 0:25

WHO NEEDS REASONS WHEN YOU'VE GOT A LIGHTSABER

Автор: Keeper 9.2.2017, 0:29

, забыл вот https://youtu.be/KD3z6NDbXKc?t=4m50s дать.

Автор: ManGus 9.2.2017, 4:58

Цитата(Ilan Thorn @ 8.2.2017, 22:59) *
Все... не очень хорошо, да. У меня, конечно, нет оригинального Xbox, и судить приходится по видеопрохождению, но основные моменты вполне понятны. Например, ужасно однотипный дизайн уровней, несмотря на пару-тройку интересных вертикальных локаций. Или сюжет, который вроде как поначалу развивает собственную историю про зловещий культ и черный рынок кортозиса... но после второй главы начисто о ней забывает и перепрыгивает в Эпизод I. Или диалоги, написанные чрезвычайно пресным, техническим языком. Или катсцены, поставленные так, чтобы не дай бог не выйти за бюджет.

Но вот что я пока никак не могу взять в толк. Главным дизайнером был Кристофер Росс - выходец из Jedi Knight: Dark Forces II; игры с на редкость изощренным подходом к уровням. Соавтором сценария был Райан Кауфман - один из создателей Rogue Squadron и Republic Commando. Вторым сценаристом и руководителем всего проекта был Дэн Коннорс - ветеран QA-отдела LucasArts и, на минуточку, будущий основатель Telltale Games!

Внимание, вопрос: как все эти талантливые и опытные люди допустили, чтобы в игре 2001 года был настолько тупой лабиринт из совершенно одинаковых коридоров?


Вот что называется - схалтурили.

Автор: Ilan Thorn 9.2.2017, 9:06

Цитата(ManGus @ 9.2.2017, 3:58) *
Вот что называется - схалтурили.


Автор: conor 9.2.2017, 9:29

, а что на боевой станции должны быть разные коридоры? зачем?

Автор: Dhani 9.2.2017, 11:20

Всегда хотел в неё поиграть. В своё время долго на десктопе промо оттуда стояло.
Если когда-нибудь куплю Xbox, то оригинальный - и на поиск этой красоты. Как бы плохо оно ни было.

Автор: Ilan Thorn 9.2.2017, 11:30

Цитата(conor @ 9.2.2017, 8:29) *
, а что на боевой станции должны быть разные коридоры? зачем?

Затем, что иначе игроку скучно. Duh.

Вот, для сравнения, как эту же локацию решили в "основной" игровой адаптации: вроде бы, те же коридоры, но рядом с ними постоянно есть всякие контрольные рубки, подсобки, грузовые отсеки, технические помещения, лифты и вентиляционные шахты. И такой подход к уровням делает их а) динамичными; б) более "живыми"; в) в конечном итоге - интересными.



Автор: Gionemus 9.2.2017, 14:14

Цитата(Ilan Thorn)
Вот, для сравнения, как эту же локацию решили в "основной" игровой адаптации: вроде бы, те же коридоры, но рядом с ними постоянно есть всякие контрольные рубки, подсобки, грузовые отсеки, технические помещения, лифты и вентиляционные шахты. И такой подход к уровням делает их а) динамичными; б) более "живыми"; в) в конечном итоге - интересными.


Ну, эта игра мне очень нравится. Купил её ещё до того, как вообще узнал, что такое Звёздные Войны. Даже фильм не смотрел ещё.

Автор: Ilan Thorn 9.2.2017, 15:42

А вот это уже интересно. Во-первых, не самый банальный дизайн уровней. Во-вторых, это чуть ли не первый сюжетный источник за всю (!) Эпоху Приквелов, который показал бы внутренности десантного корабля Торговой Федерации. В-третьих, идея с посильным саботажем вторжения - очень здравая, и дополнительно объясняет, почему Квай-Гон и Оби-Ван приземлились настолько далеко друг от друга.

Ну и, в-четвертых, они таки вернулись к своему основному сюжету про контрабанду кортозиса. Довольно неряшливо, но все-таки вернулись. Теперь мне даже интересно, не упоминалось ли где-нибудь у Лусено (у кого же еще?), что во вторжении на Набу принимал участие отряд http://starwars.wikia.com/wiki/Unidentified_assassin_droid_series с кортозисным вооружением, которых планировалось использовать против джедаев.


Автор: ExpenSive 9.2.2017, 19:20

Да уж, по первому эпу много игр вышло в свое время. Для меня лучшая из них - "The Phantom Menace". Она была первой игрой, как и "Rogue Squadron". Про них как-нибудь отдельно напишу.
Что касается "Star Wars: Obi-Wan", то она прошла мимо меня. Хотя выглядит подозрительно знакомо. Быть может, я у кого-то ее видел. Или воображение рисует ложные воспоминания. rolleyes.gif

Автор: Dhani 9.2.2017, 19:28

Большую часть жизни я вообще думал, что эту игру отменили - когда-то видел об этом информацию на сайте игровом. Видимо, речь о порте ПК шла.
Удивительно, что игру про Мола в то время не сделали.

Автор: Ilan Thorn 10.2.2017, 0:37

Цитата(Dhani @ 9.2.2017, 18:28) *
Большую часть жизни я вообще думал, что эту игру отменили - когда-то видел об этом информацию на сайте игровом. Видимо, речь о порте ПК шла.

Тут даже интереснее. Изначально игра разрабатывалась специально под ПК. Но потом исходная команда не смогла добиться достаточно стабильной производительности на средних компьютерах, и игру наскоро перетащили на Xbox - попутно, видимо, урезав бюджет до прожиточного минимума.

Тем временем, игра продолжает оставаться consistently inconsistent. На десятой миссии в Obi-Wan ВНЕЗАПНО появилось несколько вспомогательных персонажей и какие-никакие, но диалоги. А еще очень любопытный способ попасть в королевский дворец через кухонную дымовую трубу. Но в остальном - увы, опять однотипные коридоры, только теперь с силовыми полями и задачами по эскорту NPC:


Автор: ReNegade_v15.1 10.2.2017, 0:58

Чрезвычайно позабавили дроиды B1, совпадающие голосом с байтом из Tron 2.0, возможно даже один и тот же актёр. А вот другие дроиды, чёрные это что за модель? Не узнаю в гриме с таким качеством видео.

Автор: D.G. 10.2.2017, 1:00


2:00-2:43

Автор: Ilan Thorn 10.2.2017, 1:09

Цитата(ReNegade_v15.1 @ 9.2.2017, 23:58) *
А вот другие дроиды, чёрные это что за модель? Не узнаю в гриме с таким качеством видео.

"...не упоминалось ли где-нибудь у Лусено (у кого же еще?), что во вторжении на Набу принимал участие отряд http://starwars.wikia.com/wiki/Unidentified_assassin_droid_series с кортозисным вооружением..."


Which reminds me, в то же 2001 году вышла Metal Gear Solid 2. Что называется, почувствуйте разницу smile.gif

Автор: Sightsaber 1.7.2021, 15:36

Если бы можно было запустить на эмуляторе - поиграл бы, но увы - пока такого решения не нашёл.

Автор: Reymet2 1.7.2021, 15:59

Цитата(Sightsaber)
Если бы можно было запустить на эмуляторе - поиграл бы, но увы - пока такого решения не нашёл.

Xbox вообще самая трудноэмулируемая из консолей тогдашних консолей. Для всех его современников - PS2, GameCube, Dreamcast - эмуляторы давно есть, а для Xbox всё никак не получается. Клятый Билл Гейтс

Автор: Sightsaber 28.1.2022, 19:50

Цитата(Reymet2 @ 1.7.2021, 15:59) *
Xbox вообще самая трудноэмулируемая из консолей тогдашних консолей. Для всех его современников - PS2, GameCube, Dreamcast - эмуляторы давно есть, а для Xbox всё никак не получается. Клятый Билл Гейтс

Удалось запустить на Xemu, не вылетает примерно в половине уровней.

Форум Invision Power Board (http://www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (http://www.invisionpower.com)