Версия для печати темы

Нажмите сюда для просмотра этой темы в обычном формате

Jedi Council _ Новости _ Анонс "Атаки клонов" от Азбуки

Автор: Keeper 27.1.2016, 18:36


"Атака клонов" Роберта Сальваторе - скоро в продаже!


Издательство "Азбука" анонсирует скорый выход новой книги на русском языке: "Атака клонов" известного автора фэнтези Роберта Сальваторе, новеллизация второго эпизода саги "Звёздные войн". Роман сдан в печать и ориентировочно выйдет через несколько недель. Подробный анонс гласит:
Со времен битвы за Набу, где армия гунганов противостояла бесчисленным дроидам Торговой Федерации минуло десять лет. Несмотря на предвыборные посулы верховного канцлера Палпатина, на Республику обрушивается все больше бед. И самая главная – сепаратисты разрывают Галактику на части. Единственная сила, еще удерживающая Республику в единении и сохраняющая хотя бы видимость мира, - Орден рыцарей-джедаев.
Бывшая королева, а ныне - сенатор от Набу, Падме Амидала переживает покушение на свою жизнь, и Орден джедаев предоставляет ей личную охрану – бесстрашного и безрассудного Энакина Скайуокера…

Охотник за головами Джанго Фетт и его сын Боба, Оби-Ван Кеноби и учитель Йода, молодой Оуэн Ларс и Шми Скайуокер в галактическом эпосе ЗВЁЗДНЫЕ ВОЙНЫ.


Это переиздание, ранее книга выходила на русском 14 лет назад в издательстве "Эксмо". Напомним, что на русском языке уже вышло несколько книг от "Азбуки", в том числе "Дарт Плэгас", "Кеноби" и "Негодяи", а вскоре ожидается первый том "Дарта Бейна".

Автор: NumberFast 27.1.2016, 22:22

Ну что ж, "The Phantom Menace" прочитана с запоем, заценим и "Attack of the Clones"

Автор: Mikuru-san 27.1.2016, 22:45

Уже есть в переводе эксмо - покупать не стану. Не думаю, что в новой переводе найдется что-то кардинально меняющие восприятие событий

Автор: Gilad 27.1.2016, 22:47

Ты не поверишь...

Автор: Igrok 1 27.1.2016, 22:56

Ждём месть ситхов)

Автор: FoXm@n 27.1.2016, 23:48

Цитата(Igrok 1)
Ждём месть ситхов)

Очень! =] я как раз предпоследнюю книгу до эп 3 в хронологии дочитываю. Будет круто, если я уже 3 часть прочитаю в печатном виде =]

Что касается второй части - куплю, но пока для коллекции. Не так давно читал.

Автор: Дарт Бармаглот 28.1.2016, 1:32

Цитата(Gilad @ 27.1.2016, 23:47) *
Ты не поверишь...

а по подробнее если? Что н не так ЭКСМО там в свое время сделало?

Автор: darttiberius 28.1.2016, 2:28

Интересно 4-6 эпизоды будут печатать отдельными книгами, а не сборником? Очень бы хотелось в таком же серийном оформлении, а то с недавно изданной будет смотреться вразнобой.

Автор: conor 28.1.2016, 8:39

http://www.azbooka.ru/book/24782.shtml, зачем им ещё раз издавать?

Автор: Gilad 28.1.2016, 9:09

Цитата
а по подробнее если? Что н не так ЭКСМО там в свое время сделало?

Эксмо процентов 30 нового текста добавило во второй эпизод

Автор: zavron_lb 28.1.2016, 10:30

Цитата(Gilad)
Эксмо процентов 30 нового текста добавило во второй эпизод

Шок! Азбука выпускает обрезанную версию "Атаки клонов"! (=

Автор: Mark_Remilard 28.1.2016, 18:21

По словам Илана, от добавления нового текста книга только выиграла. Поэтому особого смысла версию от "Азбуки" покупать нет.

Автор: Юми 28.1.2016, 18:36

Цитата(Mark_Remilard @ 28.1.2016, 15:21) *
По словам Илана, от добавления нового текста книга только выиграла. Поэтому особого смысла версию от "Азбуки" покупать нет.

По словам Илана, он выложит диплом в 2014ом.

Автор: FoXm@n 28.1.2016, 20:26

Цитата(Юми)
По словам Илана, он выложит диплом в 2014ом.

Какой Илан диплом?

Автор: Ilan Thorn 28.1.2016, 23:11

Цитата(Mark_Remilard @ 28.1.2016, 17:21) *
По словам Илана, от добавления нового текста книга только выиграла.

Так - но не совсем так. Мои конкретные ремарки на этот счет:

Цитата
Я не могу сказать, что перевод [книгу] сильно портит, изменяет или, чего уж там, извращает оригинальный стиль и смысл. Похоже, слухи про радикальные дополнения и "русский вариант новеллизации" оказались всего лишь слухами.
Цитата
Финал, в котором Боба Фетт убивает двух падаванов, действительно целиком написан Ашмариной, но это единственная полноценная новая сцена на всю русскую версию. Более того, хотя она и неканонична, но самому роману идет на пользу - как и, страшно сказать, некоторые другие находки локализации.
Цитата
"Утяжеляя" главы за счет небольших расширений, Ашмарина несколько приглушает и основной недостаток романа Сальваторе, доставшийся ему в наследство от фильма Лукаса - серьезные проблемы со структурой и чрезмерно быстрые переходы между сюжетными линиями и персонажами. На протяжении большей части книги параллельно идут три (а подчас и четыре) самостоятельные ветви истории, пересечения между которыми крайне редки. Поэтому почти в каждой главе автору приходится регулярно "напоминать" читателю об их существовании и дробить повествование без веской на то причины. Особенно остро побочные эффекты жонглирования сюжетами ощущаются ближе к финалу, когда все главные сюжеты сходятся воедино, а второстепенные резко обрубаются, не находя разрешения. Семейство Ларсов только что похоронило любимую мачеху и жену, но роману уже не до них - Энакин отправляется на Геонозис и утягивает повествование за собой. Боба Фетт, теперь сирота, находит пустой шлем отца - и "Атака клонов" забывает о нем, поскольку близится финальная дуэль. В этой связи ашмаринская самодеятельность отчасти оправдывается: дописанная переводчицой сцена доводит сюжет Фетта-младшего до своего структурного финала, и мальчик реализует себя как персонаж, занимая место погибшего отца.

То есть, да, добавления Ашмариной во многом идут тексту на пользу, но нужно отдавать себе отчет в том, что при таком подходе роман до некоторой степени (определенно меньше указанных Гилом 30%) превращается в фанфик по мотивам. Своя культурная ценность в этом есть, но если у читателей наконец-то появилась возможность купить более точный вариант, почему бы этого не сделать? smile.gif

Автор: darttiberius 28.1.2016, 23:20

Цитата(conor @ 28.1.2016, 6:39) *
http://www.azbooka.ru/book/24782.shtml, зачем им ещё раз издавать?

Что-бы срубить бабла фанаты могли поставить на полку шесть книг в красивом серийном оформлении, а не четыре вразнобой - черные и желтая. Да, мне нравится строгое серийное оформление от "ЭКСМО" и здесь хочется что-бы было так-же.

Автор: Gilad 29.1.2016, 0:00

Цитата
(определенно меньше указанных Гилом 30%)

Ну, если требуется точная статистика, а не утрированная, то:
13% ровно. Т.е. 70 тыс. знаков русского текста (почти 2 а. л.), о которых Роберт Сальваторе ни сном ни духом

Автор: Ilan Thorn 29.1.2016, 0:05

Цитата(Gilad @ 28.1.2016, 23:00) *
Ну, если требуется точная статистика, а не утрированная, то:
13% ровно.

Вот, уже лучше smile.gif

Автор: dankin96 29.1.2016, 0:31

Цитата(darttiberius @ 28.1.2016, 23:20) *
Что-бы срубить бабла фанаты могли поставить на полку шесть книг в красивом серийном оформлении, а не четыре вразнобой - черные и желтая. Да, мне нравится строгое серийное оформление от "ЭКСМО" и здесь хочется что-бы было так-же.

У меня есть все книги выпущенные "Эксмо" (за исключением внесерийной ОТ под одной обложкой). Если глянуть мимолётно то хорошо смотриться. А вот приглядевшись кучу разностей на корешках видно. А насчёт переиздания 4-6 эпизодов отдельными книгами согласен. Хотя это мало вероятно. Им нужно этот тираж распродать,затем исправленную версию с коментариями Лукаса выпустить.

Автор: Юра 29.1.2016, 1:10

Цитата(dankin96 @ 28.1.2016, 23:31) *
исправленную версию с коментариями Лукаса выпустить.


С комментариями? Разве не предисловие только обещали?

Автор: dankin96 29.1.2016, 19:55

Цитата(Юра @ 29.1.2016, 1:10) *
С комментариями? Разве не предисловие только обещали?

Моя ошибка,не то слово набрал.

Автор: MiddleWalker 29.1.2016, 21:13

Лучше бы выпустили все три приквела одной книжкой по образу и подобию оригинальной трилогии, авось и продажи бы были повыше.

Автор: Stormtrooper 5.2.2016, 1:07

Цитата
Эксмо процентов 30 нового текста добавило во второй эпизод
Да и качество бумаги и печати от Эксмо, оставляют желать лучшего...
Цитата
Лучше бы выпустили все три приквела одной книжкой по образу и подобию оригинальной трилогии, авось и продажи бы были повыше.
Толстоватой книженция выйдет, и цена будет кусаться biggrin.gif

Автор: MiddleWalker 5.2.2016, 1:40

Цитата(Stormtrooper)
Толстоватой книженция выйдет, и цена будет кусаться

Это смотря как сверстать. ОТ не особо толстовата и не так уж дорога. А три книги всяко дороже одной.

Автор: darttiberius 5.2.2016, 2:07

Поддерживаю. Хочу семь новеллизаций отдельными книжками. dribble.gif

Форум Invision Power Board (http://www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (http://www.invisionpower.com)