Версия для печати темы

Нажмите сюда для просмотра этой темы в обычном формате

Jedi Council _ Новости _ Проверка на тирана вышла из печати

Автор: Алекс Маклауд 8.10.2010, 13:57

Скоро на прилавках книжных магазинов



Очередной том "Звездных войн" от "ЭКСМО", роман Майкла Кьюба-Макдауэлла "Проверка на тирана", вышел из печати и в ближайшие дни поступит на прилавки книжных магазинов (а кое-где - уже поступил). Роман является третьей частью трилогии "Кризис Черного флота", первые две книги которой издавались у нас в 2007 и 2008 годах. Вся трилогия посвящена борьбе Новой Республики с экстремистски настроенной расой йевет, стремящихся подмять под себя все окрестные народы. Первые две части особой любви у публики не снискали, сомневаюсь, что и третья часть будет пользоваться большим успехом, т.к. вещи довольно средние.

Что касается русского издания, то тут все как всегда плохо. Хотя печатной версии романа еще нет ни у кого из нашей новостной бригады на руках, сомнения в адекватности перевода возникают сразу же по взгляду на русское название романа. Что такое "Проверка на тирана" и кого собираются проверять переводчики, мы не знаем, но в оригинале роман назывался "Tyrant's Test", что переводится как "Испытание тирана".

Опасения по поводу перевода самого романа также имеются - его переводчики Д. Приемышев и А. Тугушева уже знакомы читателям по работе над книгой "Ландо Калриссиан и огненный ветер Осеона", и вот что пишет рецензировавший это произведение Dhani:

"Положительным моментом русского издания в первой книге был легкий язык, позволявший усвоить текст в кратчайшие сроки. При переводе второй книги вся эта легкость куда-то исчезла (вместе с переводчиком первой книги). Текст грешит англоязычными конструкциями, плохо воспринимаемыми оборотами, ляпами, огрехами и опечатками".
https://www.jcouncil.net/topic18010.html

Кроме того, Д. Приемышев и А. Тугушева отметились в переводе "Баек из кантины Мос-Айсли" рядом веселых перлов, среди которых и "лесная звезда Эндора".

В общем и целом, роман в переводе ЭКСМО читать не рекомендуется. Можно взять его для коллекции, но ЭКСМО "позаботилось" и о коллекционерах - первые две части трилогии выходили под названием "Кризис черного флота:...", третья же книга получила название просто "Испытание на тирана", безо всяких отсылок на трилогию.

P.S. Поскольку я эту книгу читать не собираюсь, мы ищем рецензента, который согласится прочитать и отрецензировать ее для ресурса.

P.P.S. Для нежелающих тратиться на макулатуру, скачать альтернативный перевод можно по http://sweu.ru/books/BFC3.rar.

UPD Заглянуть под обложку книжки можно вот http://wordpress.jcouncil.net/wp-content/plugins/page-flip-image-gallery/popup.php?book_id=3

Автор: jewdi 8.10.2010, 14:00

Прямо одна неприятность за другой, что-ж за день сегодня такой.

Автор: Darth Fear 8.10.2010, 14:52

Ну гхм, Эксмо аднака xD

Автор: Dhani 8.10.2010, 15:39

Цитата
Роман является третьей частью трилогии "Кризис Черного флота",

FUUUUUUUUUUUU

Автор: Irk 8.10.2010, 16:07

Цитата
В общем и целом, роман в переводе ЭКСМО читать не рекомендуется. Можно взять его для коллекции, но ЭКСМО "позаботилось" и о коллекционерах - первые две части трилогии выходили под названием "Кризис черного флота:...", третья же книга получила название просто "Испытание на тирана", безо всяких отсылок на трилогию.
Мне вот интересно: для кого они тогда вообще выпускают книги? Ясно же, что третью часть такой не шибко интересной серии будут брать в основном фаны и в основном для коллекции. А они своими косяками они только отбивают интерес к книге и в итоге ее вообще никто брать не будет...

Автор: Финист Блэйз 8.10.2010, 17:32

Ой пляя, что тут скажешь Irk я уже устал задаватся этим вопросом.
Алекс от книги, как от чумы бежит, а раньше ж ежемесячник издавал по косякам Эксимо. Видимо роман реально полная хня

Автор: Antill 8.10.2010, 17:57

Даже не буду искать. Мне оно собсно и в альтернативном переводе не понравилось((

Автор: Darth Fear 8.10.2010, 17:58

Цитата
А они своими косяками они только отбивают интерес к книге и в итоге ее вообще никто брать не будет

не забывайте что эксмо касячит везде)

Автор: Irk 8.10.2010, 18:04

Цитата
не забывайте что эксмо касячит везде)
Как они еще не разорились тогда...

Автор: Darth Fear 8.10.2010, 18:44

Цитата
Как они еще не разорились тогда...

увы не все имеют доступ к электронным книгам или имеют желание их читать)

Автор: L0rd D@rth $m1th 8.10.2010, 19:43

что ж, в следующую субботу штурмую Крупскую и закупаю книгу.

Автор: Irk 8.10.2010, 19:47

Смит, вот такие люди как ты и спасают ЭКСМО) Как тебе не стыдно!

Автор: L0rd D@rth $m1th 8.10.2010, 19:51

160 р погоды ЭСКИМо не сделает ^__^

Ирк,
Стыд и Смит- вещи не совместимые!

Автор: Darth Fear 8.10.2010, 21:03

Цитата
160 р погоды ЭСКИМо не сделает

так она и выпускает их как мукалатуру донцовой ....

Автор: Binary Sunset 8.10.2010, 21:45

Цитата(Алекс Маклауд @ 8.10.2010, 11:57) *
Кроме того, Д. Приемышев и А. Тугушева отметились в переводе "Баек из кантины Мос-Айсли" рядом веселых перлов, среди которых и "лесная звезда Эндора".

P.S. Поскольку я эту книгу читать не собираюсь, мы ищем рецензента, который согласится прочитать и отрецензировать ее для ресурса.


Ну я могу помучиться, люблю книги почитать с карандашом в руке :) "Лесная звезда Эндора" многообещающа newconfus.gif

Только я эту макулатурку собираюсь купить вкупе с другой макулатуркой от Эксмо, которая выйдет чуть позже. Так что кто-то может успеть раньше :)

Автор: Леди Зорро 9.10.2010, 18:40

Читала всю трилогию в фанатском переводе. Первая часть самая нормальная. 2-ую у Эксмо так и не осилила. Раздумываю насчёт третьей.

Автор: Алекс Маклауд 9.10.2010, 20:45

Цитата
Алекс от книги, как от чумы бежит, а раньше ж ежемесячник издавал по косякам Эксимо. Видимо роман реально полная хня


Я плевался от первой части (причем не от перевода, а от самого романа) и не смог осилить вторую книгу дальше пролога. Не, третью часть я даже пытаться читать не буду =)

Автор: Darth Fear 10.10.2010, 10:25

Цитата
Я плевался от первой части (причем не от перевода, а от самого романа) и не смог осилить вторую книгу дальше пролога. Не, третью часть я даже пытаться читать не буду =)

сочуствую =)

Автор: Алекс Маклауд 23.10.2010, 11:47

С первыми страницами нового издания от ЭКСМО можно ознакомиться http://wordpress.jcouncil.net/wp-content/plugins/page-flip-image-gallery/popup.php?book_id=3

Автор: L0rd D@rth $m1th 23.10.2010, 11:51

если б было время- уже был прочитал книгу. а так, возьмусь наверно через пол недели- надо ещё 2 книги до ней успеть прочитать

Автор: Dhani 23.10.2010, 12:55

Цитата(Алекс Маклауд @ 23.10.2010, 12:47) *
С первыми страницами нового издания от ЭКСМО можно ознакомиться http://wordpress.jcouncil.net/wp-content/plugins/page-flip-image-gallery/popup.php?book_id=3

0_0 нехило

первый абзац доставил)

Автор: Алекс Маклауд 27.10.2010, 13:17


Автор: Sithoid 27.10.2010, 13:29

Я отстал от жизни, да? Все равно: Вау, какая штука!

Автор: L0rd D@rth $m1th 27.10.2010, 16:30

Мне кадется, или Алекс уже выкладывал такую штучку ?

Автор: Albatros 27.10.2010, 17:08

Выкладывал. Но штука всё равно прикольная, первый раз вижу.

Автор: Antill 30.10.2010, 23:22

А выход Пилотов или, как Эксма их обозвала Воинов Адумара перенесли??

Автор: Albatros 7.2.2011, 19:51

Простите, не удержался таки - купил за полцены. Но читал в нормальном переводе!

Форум Invision Power Board (http://www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (http://www.invisionpower.com)