Версия для печати темы

Нажмите сюда для просмотра этой темы в обычном формате

Jedi Council _ Вселенная "Звездных войн" _ Деградация Дарта Сидиуса

Автор: Дарт Зеддикус 3.6.2010, 21:55

один момент меня интересует: после 3 Эпизода, образ Дарта Сидиуса (на мой взгляд) был сильно изменен, в угоду чему это тоже вопрос. Но главное почему Дарт Сидиус после 3 эпизода предстает уже не тем великим ситхом контролирующим всё в Галактике, а превращается в банального тирана. Например он ранее практически всегда действовал не с помощью грубой силой, а путем манипуляций с различными людьми и обстоятельствами, почему же тогда он вдруг стал наращивать беспредельно армию и пытаться запугивать так банально, но не эффективно с точки зрения и затраченных средств да и последствия тоже; с учетом того что в итоге что гораздо менее многочисленные повстанцы их в итоге уничтожили.
Было ли это сознательное девальвирование образа "Зла" в угоду Голивудских традиций или есть какие то иные причины почему Дарт Сидиус вдруг сильно сдал?

Автор: Луриэн 3.6.2010, 21:59

Потому что сначала сняли 4,5,6 эпизоды?
И в приквелах надо было привести его к тому облику что был нам показан в Оригинальной Трилогии.
Ну это я привожу сухие факты, но не прочь и тупо порассуждать.))

Автор: Эразаил 3.6.2010, 22:02

Дело в том, что оригинальная трилогия снималась как "сказка", со своим принцем, принцессой и злобным тираном, герои были либо очень злыми либо очень хорошими, черно - белыми. Не было полутонов. В приквелах все иначе, там уже более серьезное кино, без деления на плохое и хорошие, к примеру - в ОТ Империя это плохо, а в приквелах, это единственный выход спасти уже прогнившую и коррумпированную систему, т.е. вроде бы и плохо, но с другой стороны и делается во благо. Еще много примеров могу привести.

Автор: Демон 3.6.2010, 22:02

Ну прикинь, ты н-цать лет угробил на то, чтобы тщательно расчитать план своего прихода к власти в Галактике со всеми возможными ответвлениями, ценой таких больших усилий и собственной упругой кожи привёл его в исполнение, и вот теперь, когда ты стар и слаб, но всё же у руля, когда тебе кажется, что ты всего достиг и уничтожил всех своих врагов, единственная вещь, которой тебе хочется - MOAR DESTRUCTION!!!111
Вспомните хотя бы себя после конца всех миссий в Вайс Сити)

Автор: Луриэн 3.6.2010, 22:06

Цитата
Вспомните хотя бы себя после конца всех миссий в Вайс Сити)

Не помню, миссию с гидросамолётом не прошёл.
Ну а по теме, я думаю что на его разум повлияли занятия ситской алхимией, и прочей ситской "забавы". Потому что хоть у него был и незаурядный ум, сила воли впечатляющая, но истончила его тёмная сторона за столько лет.

Автор: Дарт Зеддикус 3.6.2010, 22:07

Цитата(Демон @ 3.6.2010, 20:02) *
Ну прикинь, ты н-цать лет угробил на то, чтобы тщательно расчитать план своего прихода к власти в Галактике со всеми возможными ответвлениями, ценой таких больших усилий и собственной упругой кожи привёл его в исполнение, и вот теперь, когда ты стар и слаб, но всё же у руля, когда тебе кажется, что ты всего достиг и уничтожил всех своих врагов, единственная вещь, которой тебе хочется - MOAR DESTRUCTION!!!111
Вспомните хотя бы себя после конца всех миссий в Вайс Сити)
все равно уж больно жалкий стал Сидиус в 6 эпизоде по сравнению с 3 как будто 2 разных человека...я конечно понимаю что темная сторона заставляет платить за пользование, но вроде бы как все время имелось в виду физическое тело, а не могущество, которое по идее должно наоборот возрастать

Автор: Эразаил 3.6.2010, 22:10

Да ты прав - два абсолютно разных актера)

Автор: Луриэн 3.6.2010, 22:14

Цитата
темная сторона заставляет платить за пользование, но вроде бы как все время имелось в виду физическое тело, а не могущество, которое по идее должно наоборот возрастать

А кто говорит что он стал менее могущественным? Ничего подобного.
Цитата
Да ты прав - два абсолютно разных актера)

Палпатина один и тот же актёр играл.

Автор: Дарт Зеддикус 3.6.2010, 22:15

я вот думаю если сняли вначале 4-6 эпизоды и там образ уже был достаточно слабенький "старая немочь", зачем было делать такого могущественного властелина в 1-3, можно было и попроще образ создать...

А кто говорит что он стал менее могущественным? Ничего подобного.

да он просто жалок по сравнению с самим собой образца Войны клонов...ничего в нем могущественного особенно и не осталось...где его изворотливость, ум..одни молнии остались..он Люка так убого разводил, что полный кретин мог бы на это повестись...сравни как он раньше разводил всех искусно

Автор: Эразаил 3.6.2010, 22:16

Цитата(Луриэн @ 3.6.2010, 20:14) *
А кто говорит что он стал менее могущественным? Ничего подобного.

Палпатина один и тот же актёр играл.


А вот и не правда в приквелах один актер, в ОТ другой.

Автор: Луриэн 3.6.2010, 22:18

Неа.

Глянь фильмографию http://ru.wikipedia.org/wiki/Иэн_Макдайармид

Хотя да, в пятом эпизоде другой актёр - Клайв Ревилл

Автор: Эразаил 3.6.2010, 22:29

Тогда сорри, я перепутал с палпатином из 5-го, думал в 6м играет тот же.

Автор: Stasian Kuk 3.6.2010, 22:39

Ну не знаю... Вы тут Могучего Ситха 1-3 вспоминаете, а я его не видел, с 1 по 2 - интриги в сенате, "колпак" силы от всеведующих "беленьких" и ... ВСЁ. Взять 3-ю - поединок с Винду проигран, с Йодой - почти проигран (помните его подленький смешок, когда Йода вниз сверзился?, будто сит сам ещё в победу не верил?). Так что дядька потом просто дорвался, сколько лет страха и злобы... А потом на тебе - АРМИЯ и ВЕЙДЕР, ну и понесло!...

Автор: Дарт Зеддикус 3.6.2010, 22:48

Цитата(Stasian Kuk @ 3.6.2010, 20:39) *
Ну не знаю... Вы тут Могучего Ситха 1-3 вспоминаете, а я его не видел, с 1 по 2 - интриги в сенате, "колпак" силы от всеведующих "беленьких" и ... ВСЁ. Взять 3-ю - поединок с Винду проигран, с Йодой - почти проигран (помните его подленький смешок, когда Йода вниз сверзился?, будто сит сам ещё в победу не верил?). Так что дядька потом просто дорвался, сколько лет страха и злобы... А потом на тебе - АРМИЯ и ВЕЙДЕР, ну и понесло!...
в книге все немного по иному, там образ Сидиуса более мощный, например в бою с Йодой..в фильме создается впечатление что Йода мог бы и победить...однако в книге Йода сразу же понял что ему не победить....а насчет Винду...так я думаю он просто прикинулся, чтобы Энакина повязать кровью....уж больно театрально он верещал...просто в книге там есть несколько строк где его описывают как нереально могущественного...он фактически всю галактику держал в своих сетях...

Автор: Stasian Kuk 3.6.2010, 22:56

Книгу не читал, каюсь, и возражение с Винду предвидел, возможно и Палпатин предвидел, что: Эни с собой не возьмут, но он приедет, сломается, отрежет у Винду именно то, что нужно, и вообще не слишком ли большой риск ломать комедию, когда волосы в носу скручиваются от близости фиолетового? Сломать Эни, с его любовью, было время и возможность. P.S. Заранее чувствую, что мне сейчас аргументом из книги двинут, давай !!!

Автор: Дарт Зеддикус 3.6.2010, 22:59

Цитата(Stasian Kuk @ 3.6.2010, 20:56) *
Книгу не читал, каюсь, и возражение с Винду предвидел, возможно и Палпатин предвидел, что: Эни с собой не возьмут, но он приедет, сломается, отрежет у Винду именно то, что нужно, и вообще не слишком ли большой риск ломать комедию, когда волосы в носу скручиваются от близости фиолетового? Сломать Эни, с его любовью, было время и возможность. P.S. Заранее чувствую, что мне сейчас аргументом из книги двинут, давай !!!
в дальнейших книгах (Тени Империи (вроде бы)) Вейдер сам вспоминая эпизод с Винду больше склонялся к выводу Сидиус это подстроил
"Тьма в Великой силе не шла ни в какое сравнение с тенью в кабинете Верховного канцлера. Здесь тень была самой тьмой. Где бы ни существовал клочок мрака, тень отыщет его.
В ночи тень учуяла мальчишеское смятение, и это было хорошо. Тень уловила решительность четырех магистров, приближающихся к Сенату.
И это тоже было хорошо." Метью Стовер "Месть ситхов" (Сидиус перед "эффектным" появлением Винду и Ко.).

Автор: Охотник 3.6.2010, 23:03

Ну моё предположение такое - Дарт Бейн говорил что могущество это цель ситха, но у Сидиуса цель была власть. Когда он её дстиг самосовершенствование прекратилось, и он начал играться в императора.

Автор: Дарт Зеддикус 3.6.2010, 23:06

Цитата(Охотник @ 3.6.2010, 21:03) *
Ну моё предположение такое - Дарт Бейн говорил что могущество это цель ситха, но у Сидиуса цель была власть. Когда он её дстиг самосовершенствование прекратилось, и он начал играться в императора.

возможно...но уж больно убогие у него были враги в период 6 эпизода..повстанцы-оборванцы и недоделаные джедай...уж очень сильно Сидиус опустился...

Автор: Stasian Kuk 3.6.2010, 23:25

Да... Чувствую какой то я не начитанный! И, наверное, совершенно не представляю - о чем тут люди годами говорили. Я опираюсь на то, что видел. Накрутили "по мотивам", наверняка много. Не то хотел сказать - в SW все чуть не так, как здесь - джедаи\ситы были у власти и владели СИЛОЙ (см. словарь Даля), у нас это свойство не обязательно, вспомни начало 20-го века, были в Европе 2 человека, утопившие в крови свои и чужие страны? Были. Сложно было выбить им зубы один-на-один? Думаю нет. А джедаи\ситы - все таки воины, все таки СИЛА, млин! Так вот: был ли Палпатин ВЕЛИКИМ ситом - ДА, был ли МОГУЧИМ - по фильму не помню...

Автор: Albatros 3.6.2010, 23:33

 Я особой перемены не заметил, как мы помним в 6 эп. он знал о налете повстанцев, более того сам подкинул им инфу про ЗС2, в общем тайно действовал очень неплохо. Вот только немного не недооценил диверсантов и не учел возможность возврата Вейдера к свету, тут уж Люк постарался. А флотом мне кажется в основном Вейдер и пользовался, он то не был мастером интриг и т. п. Вот Палпатин через него и усмирял народ, одной изворотливостью и умом порядок не наведешь, а если кто огрызаться решит?

Цитата(Дарт Зеддикус @ 3.6.2010, 23:06) *
возможно...но уж больно убогие у него были враги в период 6 эпизода..повстанцы-оборванцы и недоделаные джедай...уж очень сильно Сидиус опустился...

Где ж ему других то взять?

Автор: Дарт Зеддикус 3.6.2010, 23:46

Цитата(Albatros @ 3.6.2010, 21:33) *
Я особой перемены не заметил, как мы помним в 6 эп. он знал о налете повстанцев, более того сам подкинул им инфу про ЗС2, в общем тайно действовал очень неплохо. Вот только немного не недооценил диверсантов и не учел возможность возврата Вейдера к свету, тут уж Люк постарался. А флотом мне кажется в основном Вейдер и пользовался, он то не был мастером интриг и т. п. Вот Палпатин через него и усмирял народ, одной изворотливостью и умом порядок не наведешь, а если кто огрызаться решит?
Где ж ему других то взять?
Люка уж больно убого разводил, он что его слабоумным считал?

Автор: Охотник 3.6.2010, 23:57

Возможно ТСС предала его, возможно ей нужен был перерождённый орден.

Автор: Дарт Зеддикус 4.6.2010, 0:01

Цитата(Охотник @ 3.6.2010, 21:57) *
Возможно ТСС предала его, возможно ей нужен был перерождённый орден.
интересное предположение...но все же ситхи подчиняли себе силу, а не полагались на нее как джедаи...и потом сила понятие общее нет темной и светлой..есть лишь способ юзанья..не думаю что сила (еще и темная сторона) осознанно мыслит...

Автор: Охотник 4.6.2010, 0:21

Цитата
интересное предположение...но все же ситхи подчиняли себе силу, а не полагались на нее как джедаи...и потом сила понятие общее нет темной и светлой..есть лишь способ юзанья..не думаю что сила (еще и темная сторона) осознанно мыслит...

Цитата
- Те, кто используют темную сторону, обязаны служить ей. Понимание этого - ключ к пониманию основной философии ситов.

Бэйн сидел неподвижно, приковав взор к аватару Темного Повелителя, ушедшего из мира живых три тысячи лет назад. Проецируемое изображение Ревана мигнуло и пропало, потом медленно восстановилось. Голокрон слабел. Умирал. Материал, который использовался для его создания - кристалл, направлявший энергию Силы, и дающий артефакту жизнь - приходил в негодность. Чем больше Бэйн использовал его, тем менее стабилен он становился. Но все же он не мог отложить его в сторону, даже на один-единственный день. Он стал одержим, записывая все знания, потаенные внутри, и проводя часы напролет, впитывая слова Ревана с той же целеустремленной решимостью, которая сопровождала его при добыче кортозиса на Апатросе.

- Темная сторона предлагает мощь во имя мощи. Ты должен желать этого. Жаждать. Должен добиваться мощи превыше всего остального, без оговорок и колебаний.

Эти слова прозвучали для Бэйна с особенной правдой, как будто запрограммированная личность его виртуального учителя чувствовала приближение своей кончины и подстраивала последние поучения специально под него.

- Сила изменит тебя. Она тебя преобразует. Некоторые боятся такой перемены. Учения джедаев сосредоточены на борьбе и контролировании этой трансформации. Вот почему те, кто служат Свету, ограничены в своих достижениях.

Автор: Дарт Зеддикус 4.6.2010, 0:39

не очень понял к чему эта цитата?

Автор: Охотник 4.6.2010, 0:45

Ну во первых, ситы служат силе, а во вторых сила их меняет, то есть совершает сознательный поступок.

Автор: Дарт Зеддикус 4.6.2010, 0:50

Цитата(Охотник @ 3.6.2010, 22:45) *
Ну во первых, ситы служат силе, а во вторых сила их меняет, то есть совершает сознательный поступок.
на самом деле здесь больше игра слов кто кому служит...думаю симбиоз все же ведь мидихлорианы это симбиоты...эта кстати отдельная темы насчет подобных вопросов, из области метафизики и боюсь можно далеко уйти от изначального вопроса...я думаю что ситхи подчиняют себе силу, а сила их..а джедаюи плывут в силе, если можно так выразиться.. это если упрощенно..а темная сила или светлая зависит от угла восприятия..

Автор: Irk 4.6.2010, 3:02

Как тут уже и говорилось, я считаю, что все дело в том, что ОТ снимали намного раньше. А Сидиус в порядке:)

Автор: Дарт Зеддикус 4.6.2010, 3:16

Цитата(Irk @ 4.6.2010, 1:02) *
Как тут уже и говорилось, я считаю, что все дело в том, что ОТ снимали намного раньше. А Сидиус в порядке:)
с этим то я согласен...но мой вопрос больше из области философии ЗВ...причина деградации и спада лорда Сидиуса..с точки зрения Силы и общей направленности РВ?

Автор: Irk 4.6.2010, 3:26

Приведи пример деградации Палыча с точки зрения использования Силы?

Автор: Дарт Зеддикус 4.6.2010, 3:32

Цитата(Irk @ 4.6.2010, 1:26) *
Приведи пример деградации Палыча с точки зрения использования Силы?
он перестал контролировать досконально Галактику, каким он представал в 1-3 эпизодах...его использование Силы свелось к банальным молниям...предвидение силы он также в значительной степени утратил..ну и боевой режим у него чё заклинил когда Вейдер его хватал?

Автор: Историк 4.6.2010, 3:49

Образ Сидиуса как очень хитрого и изворотливого во времена 1-3 эпизодов был создан далеко не только благодаря фильмам. Именно благодаря РВ мы узнали насколько сильно умел влиять на события Сидиус. Так что рассматривать его же только по 4-6 эпизодам неверно. В РВ ослабление Сидиуса никак не показана. В итоге все сводится к тому, почему Палычу не удалось переманить на Темную Сторону Люка, как он это сделал с Энакином. А тут все намного проще. У Люка моральные взгляды и принципы были заметно тверже, чем у его отца, который порой сам не знал чего хочет. Все это говорит не о слабости Сидиуса, а о силе Люка. Это во-первых.

А во-вторых, чем же развод Энакина был хитроумнее и изворотливее развода Люка?

В-третьих, колебания Вейдера он не заметил потому, что был слишком занят Люком. А ведь это дело не простое - в негодовании мучить Скайуокера. Фактически это был его первый провал за много-много лет.
"за что я люблю садистов, так это за то что они мучают свою жертву так долго, что успеваешь ее спасти" (с) biggrin.gif

Цитата
ну и боевой режим у него чё заклинил когда Вейдер его хватал?

Вейдер это вам не какой-нибудь сопляк! Раз схватил, то не отпустит! И вырываться бесполезно. biggrin.gif

Автор: Дарт Зеддикус 4.6.2010, 3:57

Цитата(Историк @ 4.6.2010, 1:49) *
Образ Сидиуса как очень хитрого и изворотливого во времена 1-3 эпизодов был создан далеко не только благодаря фильмам. Именно благодаря РВ мы узнали насколько сильно умел влиять на события Сидиус. Так что рассматривать его же только по 4-6 эпизодам неверно. В РВ ослабление Сидиуса никак не показана. В итоге все сводится к тому, почему Палычу не удалось переманить на Темную Сторону Люка, как он это сделал с Энакином. А тут все намного проще. У Люка моральные взгляды и принципы были заметно тверже, чем у его отца, который порой сам не знал чего хочет. Все это говорит не о слабости Сидиуса, а о силе Люка. Это во-первых.

А во-вторых, чем же развод Энакина был хитроумнее и изворотливее развода Люка?

В-третьих, колебания Вейдера он не заметил потому, что был слишком занят Люком. А ведь это дело не простое - в негодовании мучить Скайуокера. Фактически это был его первый провал за много-много лет.
"за что я люблю садистов, так это за то что они мучают свою жертву так долго, что успеваешь ее спасти" (с) biggrin.gif
разводка Люка была примитивной и крайне нехарактерной для Сидиуса...обычно он долго подготовливал почву, чтобы учесть все варианты...и сила его была также в том что он любую неудачу оборачивал на свой счет..и это кстати хорошо показано в книгах РВ, как вы верно заметили...я думаю это тоже свойство силы было такое...а тут такая банальщина, да он и Люку то выбора неоставил, только идиот согласился бы...
да и потом он был великолепным психологом, что тоже возможно одно из свойств силы, и всегда мог понять намерения и желания других, что делало его еще более опасным, а такого просто парня как Люк не раскусил... непорядок...

Автор: Историк 4.6.2010, 4:07

Вы так говорите, будто Сидиус был всемогущим. На Люка он давил угрозой друзьям и всему Восстанию, а вдобавок и вариантом перехода на Темную сторону его сестры. Люк для него был выскочкой и джедаем-недоучкой. Короче говоря, он недооценил Люка! А то что раньше Сидиусу удалось захватить власть в Галактике и уничтожить Орден Джедаев, то это совсем не говорит o невиданном его могуществе. Скорее орден был слеп и Галактика была в ужасном состоянии. Вот Гитлер тоже пришел к власти абсолютно таким же способом. Но это ж не значит что он был сверхмогущественным. biggrin.gif

Проще говоря, Сидиус не такой уж и крутой как Вы его тут расписываете. :)

Цитата
а такого просто парня как Люк не раскусил...

Да прям таки простого. Он получил полное обучение у Йоды, который помудрел в разы со времени становления Империи. К тому же во многом это была лотерея, такая же как и с Энакином. Вот только Люк оказался сильнее Энакина.

И вдобавок:
"Our time has come! For twenty three years, we prepared. We grew stronger. While you rested in your cradle of power, believing your stand was safe… and protected. You thught that you hold the Empire but you were deceived, as your powers of the Dark Side had blinded you. You assumed no force could challenge you and now… finally, we have returned!" biggrin.gif

Автор: Дарт Зеддикус 4.6.2010, 4:11

Цитата(Историк @ 4.6.2010, 2:07) *
Вы так говорите, будто Сидиус был всемогущим. На Люка он давил угрозой друзьям и всему Восстанию, а вдобавок и вариантом перехода на Темную сторону его сестры. Люк для него был выскочкой и джедаем-недоучкой. Короче говоря, он недооценил Люка! А то что раньше Сидиусу удалось захватить власть в Галактике и уничтожить Орден Джедаев, то это совсем не говорит и невиданном его могуществе. Скорее орден был слеп и Галактика была в ужасном состоянии. Вот Гитлер тоже пришел к власти абсолютно таким же способом. Но это ж не значит что он был сверхмогущественным. biggrin.gif

Проще говоря, Сидиус не такой уж и крутой как Вы его тут расписываете. :)
может он и не был всемогущим... до близко к этому...но уж в людях никогда не ошибался...а тут вся разводка в течении нескольких минут... так даже вуки не разведешь.. а хватка Вейдера это действительно ужос...

Автор: Историк 4.6.2010, 4:30

Цитата(Дарт Зеддикус @ 4.6.2010, 1:11) *
а тут вся разводка в течении нескольких минут


Да ладно. Где тут всего несколько минут? Откуда вы знаете сколько длилась битва? Да и подготовка к вербовке началась много раньше. Если уж так рассуждать, то Энакина он соблазнил намного быстрее. smile.gif

Автор: Дарт Зеддикус 4.6.2010, 4:35

Цитата(Историк @ 4.6.2010, 2:30) *
Да ладно. Где тут всего несколько минут? Откуда вы знаете сколько длилась битва? Да и подготовка к вербовке началась много раньше. Если уж так рассуждать, то Энакина он соблазнил намного быстрее. smile.gif
вы меня удивляете, пресветлый магистр, Энакина он обхаживал с 9 лет...а в чем заключалась вербовка Люка? приведи мне своего сына Вейдер, Люк убей своего отца и станешь таким же рабом как и он? ты бы сам согласился????

Автор: Историк 4.6.2010, 4:46

Цитата(Дарт Зеддикус @ 4.6.2010, 1:35) *
вы меня удивляете, пресветлый магистр, Энакина он обхаживал с 9 лет...а в чем заключалась вербовка Люка? приведи мне своего сына Вейдер, Люк убей своего отца и станешь таким же рабом как и он? ты бы сам согласился????


В этом обхаживании заключалось всего лишь притворство другом и отцом. Да тут любой бы справился, учитывая характер Энакина. А "подготовка" Люка началась с того самого момента как Император о нем узнал. Во-первых его отец, во-вторых ловушка, которую он устроил флоту повстанцев, в-третьих запасной план, то есть сестра. К тому же Император не мог влиять на Люка непосредственно, как он это проделывал с Энакином, притворяясь его другом. И куча другого. Достаточно иметь желание, чтобы разобраться.

Автор: Дарт Зеддикус 4.6.2010, 4:55

Цитата(Историк @ 4.6.2010, 2:46) *
В этом обхаживании заключалось всего лишь притворство другом и отцом. Да тут любой бы справился, учитывая характер Энакина. А "подготовка" Люка началась с того самого момента как Император о нем узнал. Во-первых его отец, во-вторых ловушка, которую он устроил флоту повстанцев, в-третьих запасной план, то есть сестра. К тому же Император не мог влиять на Люка непосредственно, как он это проделывал с Энакином, притворяясь его другом. И куча другого. Достаточно иметь желание, чтобы разобраться.
слишком все форсированно с Люком было..можно было найти и другой путь..а обхаживание заключалось не только притворстве другом...он его наставлял, исподволь, а поскольку Энакин был слабоват на голову, он этого не замечал...так что я не сказал бы что это просто...и потом был в какой то книге еще Энакин был мелкий, падаван Оби-Вана, он послал к нему убийцу наемного, кровавый резчик, которому Энакин свернул голову Силой...не без темной стороны видимо...я думаю это намерено сделано было Сидиусом...

Автор: Историк 4.6.2010, 5:03

Цитата
слишком все форсированно с Люком было..можно было найти и другой путь..

Не так уж много времени и возможностей было у Сидиуса, но такие игры с Люком.
Цитата
а поскольку Энакин был слабоват на голову...

... то переманить его на свою сторону намного проще, чем Люка.
Цитата
кровавый резчик, которому Энакин свернул голову Силой...не без темной стороны видимо...я думаю это намерено сделано было Сидиусом...

Ну тут уже сугубо субъективные догадки.

Автор: Дарт Зеддикус 4.6.2010, 5:11

а кто же резчика послал?

Автор: Историк 4.6.2010, 5:15

Цитата(Дарт Зеддикус @ 4.6.2010, 2:11) *
а кто же резчика послал?


Откуда ж я знаю? smile.gif
В книге говорится, что это Сидиус послал резчика?

Автор: Дарт Зеддикус 4.6.2010, 5:16

умалчивается вроде..надо спросить местных экспертов может они знают?

Автор: Историк 4.6.2010, 5:23

А, кстати, как книга называется?

Автор: Дарт Зеддикус 4.6.2010, 5:33

Цитата(Историк @ 4.6.2010, 3:23) *
А, кстати, как книга называется?

Планета-бродяга Грег Бир

Автор: Нокс 4.6.2010, 9:52

Дарт Зеддикус
От тебя в этой теме только и слышно, примитив да примитив. Используй синонимы, юный падаван :)
Ну да, в свои последние минуты, Палпатин схалтурил и опустился до откровенного шантажа, что его и погубило, но почему из-за одного этого ставить на гение Палпатина крест? В конце-концов в ОТ тоже было почти все хорошее и интрига и предательство, разве что не так хорошо освященные, тут уже предлагается читать между строк. А финал... Ну давайте поглядим на вещи глазами Палпатина.
В один прекрасный день, повстанцы уничтожают первую ЗС. Паршиво... Причем спасибо за это надо сказать, какому-то там мальчишке с фамилией Скайуокер, да еще и лорд Вэйдер докладывает, что почуял в нем Силу. Интересно... Нарываем досье на этого Скайуокера, смотрим. Деревенщина с Татуина, который вчера с пальмы слез родную планету покинул. Ага, значит почивший Оби-Ван Кеноби и кой-чему научил, но это мизер. Ну да, сын своего отца, с огромным потенциалом, но... стоит ли оно того? Не факт что из парня что-то выйдет, "слишком стар он" Ну ладно, пускай Вэйдер его припрет, а там разберемся.

Как не смог привести?! Убежал? Ну, что ж отловим чуть позже. Для этого уже подготовлена маленькая хитрость.

Ну и вот собственно кульминационный момент - отловили. И вот Скайуокер младший перед ним. Ну и что он видит? Паренька изо всех сил пытающегося изобразить из себя джедая. Учитывая, что первый и последний его мастер умер уже 4 года назад, вряд ли он мог чему-то научиться сам. (про Йоду мы не знаем) Разве что мечом махать. Ну вот к деревенщине и отношение соответственное, хочешь давай к нам, не хочешь - не больно и надо, и тебя убьем, и всех твоих друзей.

Что я вообще хотел сказать этой фантазией на грани фарса? Что Люк Императору был в общем-то и не нужен и он совершенно его не боялся, в отличие от Энакина в его лучшие годы. С Энакином, нужно было действовать деликатнее, он все-таки параллельно получал джедайское воспитание, что закладывало некоторые психологические барьеры. Люк (по мнению Императора) ничего такого не имел и церемониться с ним не было смысла.

Автор: Луриэн 4.6.2010, 9:56

Нокс
Полностью согласен.

Автор: Maximilian 4.6.2010, 14:21

А вообще - если деградация и была(а я придерживаюсь мнения, что у него всего лишь уменьшились цели и измельчали враги, вследствие чего он расслабился), то спишем это на старческий маразм. А что? Дедушка был далеко не молод ещё во времена НТ. Он морально смотрелся старше бородатого анекдота Дуку. Посмотрите на Вейдера без шлема, на Обика без Ордена, на Йоду на Дагоба... А он что, из нержавейки сделан, чтобы за три с гаком десятка лет не измениться?

Автор: Дарт Зеддикус 4.6.2010, 17:20

Нокс
Отчасти согласен с вами, но все же Сидиус изначально увидел в Люке опасность...и не увидеть колебания Вейдера мог тоже только слепой...так где же его знаменитое предвидение Силы? типа старость не радость...но в момент смерти Сидиус был моложе Дуку, когда умер последний .......и достаточно странно изображать его таким беспомощным...а Люка можно было склонить к темной стороне более эффективно...мог бы продержать его у себя подольше, помариновать.... необязательно было сразу же как бульдозер переть на него...
да и потом можно было если уж убить то быстрее и эффективней....а не пытать его молниями на глазах отца..я вообще этот момент не понял...Сидиус и ситхи в частности, никогда не отличались бессмысленным садизмом..они убивали лишь по необходимости, а не ради забавы...а Сидиус устроил невнятное грозовое шоу, зачем то повернулся спиной к Вейдеру, вообщем поступил как недалекий человек, не просчитав последствия... и вообще глупо погиб

Автор: Нокс 4.6.2010, 18:17

Цитата
да и потом можно было если уж убить то быстрее и эффективней....а не пытать его молниями на глазах отца..я вообще этот момент не понял...Сидиус и ситхи в частности, никогда не отличались бессмысленным садизмом..они убивали лишь по необходимости, а не ради забавы...а Сидиус устроил невнятное грозовое шоу, зачем то повернулся спиной к Вейдеру, вообщем поступил как недалекий человек, не просчитав последствия... и вообще глупо погиб

Возможно это было устроено не столько для Люка, Сколько для Вэйдера. Сидиус тем самым как-то хотел повлиять на него, лишний раз доказать свою силу и власть, похоже у него и в мыслях не было, что Энакин посмеет на него напасть. Ну в целом он на Вэйдера действительно повлиял, но не совсем так как хотелось бы :)

И по поводу предвидения Силы... Я вообще с литературой плохо ознакомлен, поэтому спрошу, а было ли где то прямым текстом сказано, что Сидиус вообще мог предвидеть будущее? Так как, что бы стать таким опытным стратегом и интриганом, это в общем-то и не обязательно. Для того, что бы предвидеть действия толпы, коей являлся Сенат, не надо обладать сверхъестественными силами, достаточно острого ума и умения анализировать настоящее. А вот предвидеть действия всего одного человека - вот это уже по-настоящему сложно. Человек он такая тварь, не логичная :)

Автор: Дарт Зеддикус 4.6.2010, 18:26

предвидение одно из свойств Силы..им обладали как джедаи так ситхи...(например джедаи всегда знали когда их последний бой)..Дарт Когнус (ученица Занны) очень сильна была в этом... следовательно, согласно правило двух, при такой династии ситхов, каждый следующий ученик был сильнее учителя...значит обладал и очень мощно должно быть Сидиус...а насчет того что это было сделано для Вейдера,..тут сомнения у меня...Сидиус Вейдера воспринимал как своего раба, ему не нужно было доказывать это раз за разом...а если взять за основу ваше предположение, уважаемый Лорд Нокс, то Сидиус просто напросто вырыл себе могилу, своими действиями против Люка, и почему тогда если это было сделано для Вейдера он в расчет не принимал его реакцию? Бессмыслица какая то

Автор: Эразаил 4.6.2010, 18:39

Быть может Палпатин играл со всеми и ничего не опасался, потому что давно открыл способ бессмертия. Мне в свое время нравилась фраза "У Империи должен быть только Император", думаю никто не станет возражать против того, что империя существовала и была "сильной" лишь за период правления Императора.

Автор: Дарт Зеддикус 4.6.2010, 18:43

Цитата(Эразаил @ 4.6.2010, 16:39) *
Быть может Палпатин играл со всеми и ничего не опасался, потому что давно открыл способ бессмертия. Мне в свое время нравилась фраза "У Империи должен быть только Император", думаю никто не станет возражать против того, что империя существовала и была "сильной" лишь за период правления Императора.
да ничего он не открыл... он просто спекся...

Автор: Эразаил 4.6.2010, 18:45

Почему не открыл, открыл) Вы ничего не знаете о "Темной Империи", и о возрожденном Палпатине? Мелкие упоминания о периоде его возрождения можно встретить в книгах по РВ.

Автор: Дарт Зеддикус 4.6.2010, 18:49

Цитата(Эразаил @ 4.6.2010, 16:45) *
Почему не открыл, открыл) Вы ничего не знаете о "Темной Империи", и о возрожденном Палпатине? Мелкие упоминания о периоде его возрождения можно встретить в книгах по РВ.
наверно если он и знал секрет бессмертия ( в чем я сомневаюсь) то использовать его собирался явно не таким способом, и не ценой потери "Абсолютной Влааааастиииии!!!!!!!!!!"
И вообще секрет бессмертия в книгах подробно упоминалось лишь в Династии Зла, когда Бэйн добыл голокрон Дарта Андедду

Автор: Эразаил 4.6.2010, 18:54

Когда Палпатин, снова возродился и пришел к власти, то правительство НР выперли с Корусканта, им пришлось вспомнить старые добрые времена и хорошо побегать от возрожденной Империи, так что можно сказать вместе с возрождением Палпатина и вернулась его "Абсолютная власть". Хотя должен заметить Палпатин не поумнел, опять прокололся на семейке скайуокеров.

Автор: Дарт Зеддикус 4.6.2010, 19:05

все это любопытные предположения, но возращаясь к основной теме, считаю что Сидиус из Мести ситхов никогда бы так бездарно не погиб, как в 6 эпизоде...его образ в силу разновременного происхождения конечных продуктов, и в силу общей концепции победы добра над злом, был обречен на падение, а если исходить из Силы и общей концепции ЗВ, то его падения связано, с отсутсвием конкуренции и отсутствием каких либо стимулов в жизни...остутвие реальной конкуренции привело в основном к его деградации, он и раньше был несколько самоуверен, а со временем это превратилось в элементарную глупость...

Автор: Нокс 4.6.2010, 19:52

Цитата
а если взять за основу ваше предположение, уважаемый Лорд Нокс, то Сидиус просто напросто вырыл себе могилу, своими действиями против Люка, и почему тогда если это было сделано для Вейдера он в расчет не принимал его реакцию? Бессмыслица какая то

Давайте все-таки на "ты" и без титулов, я вроде как не дворянин (хотя пес его знает :-D) ;)

Я так понял вопрос в том, зачем Императору лишний раз доказывать свою Силу Вэйдеру, если он был уверен, что Вэйдер и так его и не поднимет на него руку? Разве что закрепить эффект, мол "даже не думай, а то с тобой тоже самое случится". Впрочем ладно, сам вижу, что версия высосана из пальца, так что сдаюсь.

Автор: Дарт Зеддикус 4.6.2010, 20:20

проблема Лорда Сидиуса была также и в том, что по какой то неведомой причине изменил полностью стратегию своих действий, из закулисного интригана, тайного кукловода, подобно пауку, сидящему в центре гигантской паутины и отслеживающим малейшие колебания в каждом уголке Галактики, он развязал бессмысленную гонку вооружений и отдал все на откуп бездарным интриганам, наподобие Таркина, утратив, в конце концов полностью контроль над положением дел в Империи, он сам, фактически создал Альянс, хотя ведь он наверняка еще в Мести ситхов знал все о Органе и других сенаторах, стоящих у истоков Альянса...мог бы пресечь в зародыше, однако дал процессу разрастись, что также было недальновидно...и одна из величайших глупостей, хотя впрямую и не касающаяся Сидиуса, это конечно уничтожение Альдераана, этим он не добился ничего, лишь озлобил отношении к Империи и фактически объединил своих врагов..

Автор: Maximilian 4.6.2010, 20:21

Согласно TFU, у Палпатина была жосская афера с созданием Альянса(создание которого инициировал именно Гален Марек), которую он благодаря спасательной операции Старкиллера благополучно слил, создав полноценный Альянс. Так что да, фактически Альянс был создан с его подачи.

Автор: Дарт Зеддикус 4.6.2010, 20:24

Цитата(Maximilian @ 4.6.2010, 18:21) *
Согласно TFU, у Палпатина была жосская афера с созданием Альянса(создание которого инициировал именно Гален Марек), которую он благодаря спасательной операции Старкиллера благополучно слил, создав полноценный Альянс. Так что да, фактически Альянс был создан с его подачи.
то есть он сам создал себе врагов которые его потом и уничтожили..как то это не вяжется с образом всезнающей Тени из Мести ситхов М. Стовера
ммм...недальновидно это, да..

Автор: Phoebe 6.6.2010, 1:08

Цитата(Дарт Зеддикус @ 4.6.2010, 18:24) *
то есть он сам создал себе врагов которые его потом и уничтожили..как то это не вяжется с образом всезнающей Тени из Мести ситхов М. Стовера
ммм...недальновидно это, да..

Уничтожили его джедаи, а не "Альянс". Последний без джедаев курил бы в сторонке.

Автор: Дарт Зеддикус 6.6.2010, 1:22

Цитата(Phoebe @ 5.6.2010, 23:08) *
Уничтожили его джедаи, а не "Альянс". Последний без джедаев курил бы в сторонке.
вообще-то его собственный ученик убил, а не джедаи

Автор: Ayala Sekura 22.6.2010, 15:50

старость не радость вот дедулька и сдает=))
вроде так всё предусматривал, а когда Люка убивал не подумал что Вейдеру это не понравицца... всётаки Анакин был довольно раздражительный по отношению к тем ктто делал не так как ему хотелось бы, а уж Вейдеру там более=))
"да пошёл ты Сидиус в шахту!" бумс!
rofl.gif saber_violet.gif saber_red.gif

Автор: Admiral Piet 24.6.2010, 20:19

[quote name='Историк' date='4.6.2010, 1:49' post='520119']
 ...В РВ ослабление Сидиуса никак не показана. В итоге все сводится к тому, почему Палычу не удалось переманить на Темную Сторону Люка, как он это сделал с Энакином. А тут все намного проще. У Люка моральные взгляды и принципы были заметно тверже, чем у его отца...

только вы не упомянули, что Люка "маленький зелёный дружок"  его величества 
и на папку натравил saber_green.gif , и про сестрёнку уж очень поздно сказал, а мальчик-то до сцены на Эндоре и приударить за ней был не прочь. Как не крути на аморалку тянет nono.gif  понятно, почему республика прогнила

Автор: Dar`ren Saal 27.6.2010, 18:04

Ну про простоту Люка было сказано.Думаю это не совсем так."Галактика переполнена останками тех,кто недооценил мощь Люка Скайуокера".Как говаривал Дарт Каэдус.Палпатин стал первым из недооценивших. Ибо парнишка взял не умением,а верой в людей и вернул отца к свету. Подобный трюк он проделывал в последствии не раз и не два. 

А по поводу самого Палпатина.Лумия в Наследии(как свидетель ) упоминала, что проблема Палпатина была в том, что он считал себя неуязвимым и темная сторона в нем стала сильнее его собственного Я. Т.е. она его сломала и это был уже не тот человек, что раньше. В этом опасность темной стороны. Главное всегда помнить , что неуязвимых нет. Палпатин об этом забыл, за что и поплатился.

Хотя на счет ослабления не согласен. Аферы были. Что с гильдией баунтихантеров, что с подставой для ботанов, что с делишками Ксизора.

Так что тут дело в простой самоуверенности.

В книге "Люк Скайуокер и тени Миндора" дается мнение, согласно которому Палпатин был хорош в разрушении. Развязывании войн и прочем. А когда стал больше строить, заниматься бюрократией, Тьма ему изменила.-Это не мое мнение.Просто цитата из РВ. Рас мы ее затрагиваем.


Автор: Дарт Зеддикус 27.6.2010, 21:19

Цитата(Dar`ren Saal @ 27.6.2010, 16:04) *
Ну про простоту Люка было сказано.Думаю это не совсем так."Галактика переполнена останками тех,кто недооценил мощь Люка Скайуокера".Как говаривал Дарт Каэдус.Палпатин стал первым из недооценивших. Ибо парнишка взял не умением,а верой в людей и вернул отца к свету. Подобный трюк он проделывал в последствии не раз и не два.

А по поводу самого Палпатина.Лумия в Наследии(как свидетель ) упоминала, что проблема Палпатина была в том, что он считал себя неуязвимым и темная сторона в нем стала сильнее его собственного Я. Т.е. она его сломала и это был уже не тот человек, что раньше. В этом опасность темной стороны. Главное всегда помнить , что неуязвимых нет. Палпатин об этом забыл, за что и поплатился.

Хотя на счет ослабления не согласен. Аферы были. Что с гильдией баунтихантеров, что с подставой для ботанов, что с делишками Ксизора.

Так что тут дело в простой самоуверенности.

В книге "Люк Скайуокер и тени Миндора" дается мнение, согласно которому Палпатин был хорош в разрушении. Развязывании войн и прочем. А когда стал больше строить, заниматься бюрократией, Тьма ему изменила.-Это не мое мнение.Просто цитата из РВ. Рас мы ее затрагиваем.
любопытная точка зрения, но все же недумаю, что дело лишь в самоуверенности и перебором с темной стороной, которая его сожрала. Проблема в том что он изменил стратегию своих действий. Через чур раздутая армия, неоправданно раздутая власть военных, и непонятная ксенофобия по отношению к нелюдям. Я бы на его месте делал больший упор на разведку и контрразведку, а также на контроль через Силу. Он в 3 эпизоде показан наподобие паука, контролирующего всю галактику, как большую паутину, а он сидел в центре и все отслеживал. Вполне можно было втихую пришить всех заговорщиков, тем более он их знал всех поименно и не доводить до создания Альянса. Разделяй и властвуй. Этот принцип еще никто не отменял. надо было по принципу КГБ работать. Вякнул где нибудь, что нибудь не то, на следующий день пропал бесследно. Это было бы дешевле и эффективней, чем Звезды Смерти.

Автор: Shinoda 27.6.2010, 21:36

Цитата
только вы не упомянули, что Люка "маленький зелёный дружок" его величества

Чё- чё у него было? 0_o

Автор: Dar`ren Saal 27.6.2010, 21:47


С пауком вы повторяетесь. И раздутый военный аппарат объясняется подготовкой к нашествию вонгов. Для которых флот и послужил бы встречающей делегацией. 

+Через Силу он только создавал помехи для предвидения джедаев,коих почти не осталось. Всех остальных разом так увы не заарканить.

Да и он считал себя победителем и мог слегка расслабиться. Но интриги плел как и раньше.

/Лично я всегда считал , что война клонов(стратегическая часть) была придумана Трауном. Ибо познакомились они как раз перед ней и было время составить план(имеется в виду не сама идея войны,а план ее проведения). А при восстании Траун отлучился по другим делам. Но это я больше шучу разумеется) А сам Палпатин был хоть и умным интригантом, но всетаки гражданским. Вот Траун ушел, он и начал вбухивать средства в бесполезное супероружие. Которе могло пригодиться опять же против вонгов разве что./

Так что выключая данное от меня уже 3 правдоподобных идеи.

Вам уже привели целый ворох объяснений.Вам не нравится ни одно. Как не крути выбрать придется.

Иначе просто воспринимайте это как проблему хронологии съемок 4,5,6,1,2,3.

Тут возникает несколько несуразностей неизбежно.

Автор: Дарт Зеддикус 27.6.2010, 21:55

размышлять не вредно,а наоборот. Мы же дискутируем в конце концов, так что можно любую версию обсудить.
Насчет вонгов это вообще маловероятно. про них мало что известно было на тот период. считали даже вымыслом. Сидиус конечно знал про них, от того же Трауна, да и Энакин наверно рассказал, когда с Зенамы-Секота прибыл. Но слишком умозрительная была угроза, неизвестно вернулись бы они или нет и каковы их возможности. так что версия с вонгами неубедительна.

Автор: Dar`ren Saal 27.6.2010, 21:59

Вы не читали Сверхдальний перелет?

Там четко Палпатин объясняет Трауну,почему нельзя выпускать джедаев за границы Галактики(из-за того,что их перехватят и изучат, вместе со всеми технологиями).А пока есть время, надо подготовиться.

Так что это не версия.Это факт. Подготовка шла полным ходом.


Автор: Дарт Зеддикус 27.6.2010, 22:03

Цитата(Dar`ren Saal @ 27.6.2010, 19:59) *
Вы не читали Сверхдальний перелет?

Там четко Палпатин объясняет Трауну,почему нельзя выпускать джедаев за границы Галактики(из-за того,что их перехватят и изучат, вместе со всеми технологиями).А пока есть время, надо подготовиться.

Так что это не версия.Это факт. Подготовка шла полным ходом.
читал. Но он все же больше беспокоился чтобы Кбаота мочкануть и других джедаев что с ним полетели. А джедаи уже контактировали с вонгами. В "Планете-бродяге" Энакин и Оби-ван искали же пропавшую джедайку (как зовут не помню) и выяснили что она как раз и улетела с вонгами. так что секреты джедаев уже были известны вонгам и Сидиус об этом знал.

Автор: Dar`ren Saal 27.6.2010, 22:07

Джедайку звали Верджер.Она жила с вонгами 50 лет.И что она джедай они так и не узнали.Она сама призналась,когда уже началось нашествие и было поздно.Так что секреты остались для них секретами.

Да и Палпатин беспокоился  за перехват Сверхдальнего и его технологий. Которые не должны были изучить раньше времени.
Так же о подготовке к нашествию ясно говорится в Руке Трауна. Где показывается, чем собственно занимался Траун во время восстания.

Автор: Дарт Зеддикус 27.6.2010, 22:21

ну хорошо, даже если он и раздувал армию, готовясь к встрече с вонгами, то сенаторов-ренегатов нужно было замочить, а не ждать пока они соберут сочуствующих и свою армию. Почему он этого не сделал? Вот это вопрос. Зачем сам взрастил своих врагов? Чтобы скучно не было?

Автор: Dar`ren Saal 27.6.2010, 22:31

На сколько мне известно покушения были. И не единожды. Просто часть основателей альянса осталась неузнанной,а часть убить не удалось. И конечно же часть погибла. Но Палпатин не всеведущь. И всех отловить не может. Иначе, извините, можно было с 4го эпизода и не начинать.

Что было по сюжету Форс анлишт не беру в расчет. Так как считаю полнейшим бредом. Иначе тогда у Палпатина просто старческий маразм и все тут. Ладно. В общем я сказал что хотел.Замолкаю.


Автор: Дарт Зеддикус 27.6.2010, 22:36

угу. как говорил Йода: не надо пытаться, надо сделать (недословно). Про Органу и Мон Мотму он знал давно и уж их мог бы завалить.

Автор: Garon 28.6.2010, 21:48

Органу завалил, Илбис пустился в бега, а вот с Мон Мотмой непонятно.Она вроде и не скрывалась.

Автор: Дарт Зеддикус 28.6.2010, 21:51

Цитата(Garon @ 28.6.2010, 19:48) *
Органу завалил, Илбис пустился в бега, а вот с Мон Мотмой непонятно.Она вроде и не скрывалась.
Органу завалили поздновато, уже когда Альянс был и потом его грохнули вместе со всей планетой, что было просто напросто глупо. Хотел бы мочкануть, пришил бы сразу после инаугурации.

Автор: Nefer-Ra 28.6.2010, 22:45

Органа, Мотма, Иблис - были известны. Известного врага контролировать много проще.
При всех прочих недостатках, когда информацию о ЗС-2 якобы добыли ботаны, никто даже не задумался над тем, что инфу не добыли, а слили.
Сидиус питал слабость к красивым рискованным решениям, но они не допускают права на ошибку. Первый раз он едва не ошибся на флагмане Гривуса (его так спасали, что чуть не угробили), второй раз - на ЗС-2. По комиксам было еще несколько схожих моментов, но тогда везло.
Мне кажется, что ему иногда было банально скучно и тянуло на подвиги. Что на фоне постепенной утраты ясности мышления и чувства меры привело к закономерному итогу.

Автор: Дарт Зеддикус 29.6.2010, 21:05

Цитата(Nefer-Ra @ 28.6.2010, 20:45) *
Органа, Мотма, Иблис - были известны. Известного врага контролировать много проще.
В том то и дело, что контролировать, а он не контролировал и фактически отпустил их в свободное плавание. Тогда их надо было держать при себе, а не давать им возможность мутить воду.

Автор: Хант 11.7.2010, 22:40

Маразм всему виной, маразм. Что там шестой эпизод, он в Тёмной Империи ещё ниже опустился. Причина банальна - задержался в мире живых старичок-то, плюс ТСС постоянно юзал, вот и скатился хрен знает куда, что привело его к поражению.

Форум Invision Power Board (http://www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (http://www.invisionpower.com)