Версия для печати темы

Нажмите сюда для просмотра этой темы в обычном формате

Jedi Council _ Сезон 2 _ s02e08: Brain Invaders

Автор: Раймус Айсбридж 6.12.2009, 13:37

http://www.radikal.ru

Так как темки для этой серии еще никто не создал, займусь этим я. Итак, после очередного перерыва, наконец вышла очередная серия. Опять про зомби...

Здесь и займемся обсуюдение, а то не хорошо как-то другие темы этим засорять))

Ссылки следующие:

http://www.megaupload.com/?d=UGET0PCU
http://thepiratebay.org/torrent/5198316/Star.Wars.The.Clone.Wars.S02E08.Brain.Invaders.HDTV.XviD-2HD.(mu качество как в предыдущей ссылке (если не ошибаюсь)
http://thepiratebay.org/torrent/5198868/Star.Wars.The.Clone.Wars.S02E08.HDTV.XviD-2HD качество должно быть лучше, сейчас скачаю и проверю. (upd: качество и правда получше будет)

Ну и как всегда - спойлеры под тэг.

Автор: Ilan Thorn 6.12.2009, 15:38

И вновь зомби. И вновь попытки "Войн Клонов" освоить непроторенную дорожку хоррора. И вновь она более менее удалась. Да, эпизод состоит из все тех же жанровых клише: тесные коридоры космического корабля, закатившиеся глаза, зловещий хруст суставов, тревожная музыка, внезапное появление зараженного героя за спиной, фигура в тумане. Но уже достаточно и того, что эти клише работают как должно, всеми силами стараясь внушить если не страх и ужас, то хотя бы определенное напряжение. Известны и более печальные случаи, когда те же клише вызывали, например, истерический смех. Но нет, "Brain Invaders" - серия несмешная, серьезная и напряженная, сродни предыдущей "Legacy of Evil".

Пожалуй, можно было бы даже предъявить к авторам претензии в самокопировании, если бы не один интересный нюанс, в мгновение ока переворачивающий представление о серии: зараженными оказываются клоны. Казалось бы, все правильно: кто еще мог оказаться зараженным на республиканском транспортнике, который отправился за провиантом для пострадавшего отряда? Но, при всей логичности этого обстоятельства, в рамках вселенной "Звездных Войн" оно имеет огромное значение. Зараженные клоны не просто атакуют еще не зараженных падаванов Асоку и Барисс. Это - предвестие "Мести Ситхов", преждевременное и случайное исполнение Приказа 66 на одном отдельном корабле. Это - первое массовое предательство клонов на экране. Серия стремится продемонстрировать все те качества, что сделали клонов идеальным оружием против джедаев: их хитрость, умение обманывать. Конечно, джедаи все равно выходят победителями - они ведь и хитрее, и ловче - но момент, когда Барисс попадает в расставленную ловушку, демонстрирует, что шансов выжить в будущем не будет у многих. Особенно символично в этой сцене звучит фраза, сказанная предводителем зараженных клонов: "Уж если мы клоны что и знаем лучше всего, так это то, как охотиться на джедаев".

К слову, об уже упомянутой ошибке Барисс, в результате которой - и это очевидно, разумеется, с самого начала - она также попадает под воздействие мерзких геонозианских червячков и нападает на Асоку. Сцена дуэли обставлена неожиданно прилично. Ее нельзя назвать выдающейся, да и по продолжительности и зрелищности она уступает лучшим дракам из предыдущих эпизодов. Но, во-первых, дуэль двух падаванов - зрелище в "Войнах Клонов" уникальное. А во-вторых, огромный интерес вызывает то, как меняется манера боя, как Асока даже не парирует удары, а стремится отступать, шаг за шагом, боясь нанести хоть какие-то повреждения своей подруге. В таких деталях и раскрывается серия: в этом отступлении, в покрывающихся льдом иллюминаторах, в мимолетном взгляде, брошенным командиром клонов, когда его спросили, "приказывал ли он их убить", в имперском марше на сцене жесткого допроса.

Нет, "Brain Invaders", конечно, нельзя отнести к лучшим эпизодам, как бы там ни расщедрилась IGN. И он показывает, что тема зомби уже полностью раскрыта и возвращаться к ней бессмысленно. Но, в качестве завершение своеобразной дилогии о мозгочервячках о работает. И работает очень неплохо.

Автор: fox 6.12.2009, 18:30

Эня красавчик. thumbsup.gif
Глазками стрелял туда-сюда прикольно.
А, фразу ещё произнёс неплохую перед допросом: "Leave us". Сразу видно, чей ученичок. yes.gif
Сам допрос - просто песня, под названием Имперский марш.

Странные эти черви. Они могут действовать и на мёртвых, и на живых, причём мёртвых в этом случае ничто не берёт, а живых можно убить?

Зачем Баррис накинулась на Асоку? Ведь куда умнее было бы заманить её в ловушку и обратить на свою сторону.

Для того, чтобы предупредить клонов на Геонозисе об опасности, обязательно нужно было предварительно этих червей исследовать? Пораньше предупредить нельзя было? Всё-таки эти джедаи ужасно расторопные и сообразительные ребята, что ни говори.


А Асока своего мастера называет Энакином? Отлично! Когда свадьба? innocent.gif

Автор: Майкл Майерс 6.12.2009, 20:01

а ни чё так у Баррис Грудь :D

а серия вышла достаточно интересной и динамичной))) вполне нормальное завершение Геонозиаской серии.

Автор: Danal 6.12.2009, 21:26

отвратная серия отцтой,мне не понравилось ни капли. thumbdown.gif


Автор: Ilan Thorn 6.12.2009, 21:36

Danal
Чем мотивируете?

Автор: Danal 6.12.2009, 23:17

1)действия не впечатляют
2)персанажы действуют по штампам.например:Асока и Берис разделились
3)очень мягко разыгранна битва падаванов друг с другом
Итог:для завершения рассказа о Геонозианской битве ОЧЕНЬ жиденько

Автор: Раймус Айсбридж 6.12.2009, 23:22

Цитата
3)очень мягко разыгранна битва падаванов друг с другом

А ты хотел чтобы Асока хладнокровно убила свою подругу?

Автор: Danal 6.12.2009, 23:45

нет(бэрис же во время приказа 66 умерла), но ожидал чего то большего .незнаю каму как моя оценка 3/10

Автор: Антилес 6.12.2009, 23:54

Видимо Danalу надо напомнить на какую аудиторию, во-первых, рассчитан сериал и то что есть серии с зомби уже достижение! И во-вторых,на экране гибнет такое количество клонов, что по мне, так пора увеличивать возрастное ограничение и переходить к более серьезным дракам и темам в серии. Что в принципе мне кажется и хочет видеть в сериале Danal

Автор: Danal 7.12.2009, 1:42

вам правильно кажется Антилес ,я полностью поддерживаю вашу точку зрения.Обычно я более лоялен ,но сегодня ....я просто ожыдал большего

Автор: Антилес 7.12.2009, 3:47

Рад, что я нашёл единомышленника)
А смотреть мы всё равно будем этот сериал. Или какой-либо другой по ЗВ, если даже он будет рассчитан на 6 летних детей. От магии ЗВ нам никуда не деться.

Автор: Master Cyrus 7.12.2009, 4:25

Цитата(Антилес @ 6.12.2009, 19:54) *
надо напомнить на какую аудиторию, во-первых, рассчитан сериал и то что есть серии с зомби уже достижение! И во-вторых,на экране гибнет такое количество клонов, что по мне, так пора увеличивать возрастное ограничение и переходить к более серьезным дракам и темам в серии. Что в принципе мне кажется и хочет видеть в сериале Danal
На какую аудиторию? Детскую, которая полностью оценит динамичность, атмосферность трехмерной бойни в сравнении с уже по многу раз виданным кровавым реализмом в фильмах, скажем, Спилберга и адекватно оценит режисерские находки или штампы? У меня давно сложилось впечатление о сериале, как о чем-то по духу равном эпизодам, в частности приквелам. Сюжеты кажутся простоваты, потому что сериал порублен на серии и каждый раз приходится чем-то жертвовать. А кровавости здесь даже больше, чем в эпизодах, в основном потому что клоны здесь не просто массовка. И джедаи не массовка. Единственное, что мешает сериалу - это хронометраж и изначально глупая по сравнению с остальными эффектами стилизация; теперь уже как ни старайся полностью конфетку не вылепишь.

Автор: Danal 7.12.2009, 13:19

опять же не могу не согласиться

Автор: Антилес 7.12.2009, 14:53

и я тоже

Автор: Cyberdan 7.12.2009, 16:03

А вот удушение Поггла, которым не мало людей восхищается, здесь очень даже зря.
Ведь до этого всегда считалось, что Падме была первой, кто испытала на себе этот легендарный приём. При чём в ранних вариантах этой сцены Энакин на столько сильно её душил, что она так же отрывалась от земли. ЭТО всегда считалось одним из ключевых моментов на пути к окончательному становлению Дарта Вейдера.
А что теперь? Падме уже, отнюдь, не первая. Первым стал какой таракан - переростка.
А ведь можно было бы просто его силой подолбить об стены и потолок. Было бы зрелищно, действительно по тёмному и без лишних ущемлений самих фильмов.
В целом, по моему, из Джеаносианской истории этот эпизод самый слабый.

И что за блестящая традиция пошла обрезать превью следующей серии. У кого нибуть оно есть? И желатльно не на Ютубе.

Автор: Майкл Майерс 7.12.2009, 16:11

ээээ... и где/ кто так раньше считал? О_О я про удушение.

Автор: jewdi 7.12.2009, 16:17

дык таракан тоже не первый. первый случай на Джабииме случился, если мне ничего не изменяет.

Автор: Master Cyrus 7.12.2009, 17:00

Да Падме совсем не первая. На Зонама Секот Анакин душил Таркина (не путать с тараканом), потом был случай на Джабииме, со скакоанцем на Нелване.

Автор: SPOILT 8.12.2009, 4:01

Хорошая серия. Легкий налет идиотизма про червей (brainf*ckers), напрочь сметает умопомрачительной сценой удушения таракана (да, ксенофоб и не люблю джеоносианцев). Сцена снята в лучших ситхских традициях и даже музыка впечатлила. Сцена на 5+.
Остальные моменты серии тоже порадовали. Динамичная и весьма насыщенная событиями. Асока превозшла мастера и использовала Силу почти на полную катушку, что очень радует. Даже дуэль на мечах сделали (тоже весьма неплохую). В целом очень достойная серия. Можно смело ставить 8.

Автор: Даниэла Крис 8.12.2009, 20:02

Да я смотрю, тема Чужих просто-таки никогда и никому не надоедает... :)
Джедаи идиоты, во-первых - очень неэкономно расходуют клонов, которых можно было бы вырубить и вылечить, а во-вторых - что стоит Силой раздавить личинку, которую к тебе подносят. Лол, да и только.
Момент с имперским маршем рулит, вот такого Энакина я и хотела всегда видеть! :)))

Автор: jewdi 8.12.2009, 21:07

Цитата
а во-вторых - что стоит Силой раздавить личинку, которую к тебе подносят.

нельзя убивать живых существ с помощью Силы напрямую, я где-то слышал, что это типа золотое джедайское правило.
а вот раскидать ей же клонов или швырнуть червячка куда-нибудь подальше, конечно, никто не мешал.

господи, я так фейлю Х_Х

Автор: Даниэла Крис 8.12.2009, 21:17

Ах нельзя. Ну правильно. Зачем убивать быстро, пусть подыхают в страшных мучениях в лаве. Кхм... да, о чём это я.
В любом случае, я бы на её месте раздавила или взорвала личинку Силой, ну или хотя бы усыпила!

Автор: Cyberdan 11.12.2009, 19:59

Я отстал от жизни, видать. Книжки по ЗВ всегда предпочитал игнорировать, хотя штук 15 прочитал, но ни одной по периоду ВК (кроме новелизации 3 Эпизода), "Республику" читал лет 5 назад, потому наивно пологал, что Падме первая павшая от форс-гриппа. Я как пламенный поклонник "3 Эпизода" чётко помню, как на это делался акцент во время выхода фильма, в том числе самим Лукасом. И это было правильно и очень даже символично...

Автор: Staracbar 13.12.2009, 1:17

Вопрос такой:ЛостФилм собирается переводить серию или перевод ихний уже есть? И кстати,есть ли вообще перевод?

Автор: Master Cyrus 16.12.2009, 22:02

Серия уже есть на русском на LostFilm.

PS Загрузилась за 3 минуты)))


Автор: L0rd D@rth $m1th 17.12.2009, 5:52

я, кстати, так и не понял, где Жнец умудрился за такое короткое время набрать столько яиц паразитов.
а перевод хороший)

Автор: Master Cyrus 17.12.2009, 13:27

Цитата(L0rd D@rth $m1th @ 17.12.2009, 1:52) *
я, кстати, так и не понял, где Жнец умудрился за такое короткое время набрать столько яиц паразитов.
Зомбак зомбака видит издалека. Он их оперативно собрал, т.к. знал, где лежат.
А мне непонятно, почему и Жнец, и остальные все время разговаривали на общем, а потом в ничем не отличающейся от других ситуации вдруг заговорили на джеонозийском.

Автор: L0rd D@rth $m1th 17.12.2009, 18:09

1) ну в принципе такое возможно, да
2) ну типа Особенности ритуала. других догадок нет)

Автор: Maximilian 21.12.2009, 17:48

Серия получилось неплохой, но обещанного хоррора в ней МАЛО! Как половина чайной ложки соли на кастрюлю супа - есть, но слишком мало. Пугающих моментов всего два-три. Хотя да, для клонварсов это прогресс. Правда, джедаи одновременно предсказывают(хотя от таких мрачных рож в дверях было что заподозрить) грядущее и тупят местами. Да, какого Моргота у Фисто тёмно-красные глаза? Сильно недосыпал?


PS. Лостфильм, как всегда, жжот. "Однажды моего учителя предал клон-предатель". Или это уже сценаристы?
PPS. 7:42 и асоку с такой рожей - на аватар.
PPPS.
- Как ты добился от него ответа?
- Старыми милицейскими методами.

Автор: Alex3162 24.12.2009, 18:00

Сериал смотрю конечно, иногда прикольные серии бывают, но я приверженец книг и комиксов гд хоть чуть чуть соблюдают хронологию.
Короче Лукаса на покой что бы не издевался больше над ЗВ, а Филони на мыло за такую халтурку, а ещё утверждал что он ярый фанат ЗВ и обожает Расширенную вселенную, обидно блин:(

Автор: Darth Aiden 13.1.2010, 19:47

Серия скучновата. Опять же, чую графа Дуку ..... простите :) чувствуется тупо коммерческий ход. Тема про зомби сейчас в безусловном фаворе, вот и развели на 2 серии нечто наподобие Left4Dead.
Заставляла плеваться и тупость падаванов. Ну и впрямь, кто им мешал повырубать этих одинаковых? Кодекс? Да я вас умоляю, это все самозащита, именно для этого джедаи силу и юзают, разве нет?

Сюжет с допросом впечатлил, но сказать что он особо там что-то подпортил или улучшил не могу. Во-первых Асока там где-то сказала мол "мой мастер всегда делает то что необходимо", он это и продемонстрировал.

И кто сказал, что удушье - прямо уж такой Ситский технИк?! А в классике Люку это и без эмоций удалось (всем кто не помнит втыкать 6 эпизод). И почему-то это никак не возбранялось, дух ОбиВана не прилетал и не взывал "о боже мальчик, что ты делаешь???!!!"

Серия на 5 из 10. Удушил - зачет. И можно было бы без лишних эмоций этого таракана давануть. А раз без гнева - значит по джедайски!

Автор: Maximilian 13.1.2010, 20:04

К слову, как можно правильно и с передачей точного смысла названия перевести этих Мозговторгателей?

Автор: Darth Aiden 13.1.2010, 20:44

Цитата(Maximilian @ 14.1.2010, 0:04) *
К слову, как можно правильно и с передачей точного смысла названия перевести этих Мозговторгателей?

Тут особо не развернешься. Либо "Захватчики разума", либо действительно "Вторгающиеся в разум "

Автор: Десантник отряда Буран 14.1.2010, 4:06

Я бы сделал логичней и проще перевод - мозго[censored].

Автор: Maximilian 14.1.2010, 7:56

Цитата(Десантник отряда Буран @ 14.1.2010, 4:06) *
Я бы сделал логичней и проще перевод - мозго[censored].


А мысль-то интересная... Или вообще Мозгососами обозвать.

Автор: Дарт Трейус 29.3.2014, 17:12

По поводу этих червей я не понимаю, как они действуют?

Если они залезают в мозг и вмешиваются в процесс функционирования ЦНС, то как можно командовать мертвецом, у которого ЦНС уже не фурычит?

А если эти черви выращивают в захваченном теле собственную нервную систему, то как жертвы заражения выживают после такого?

Автор: Nachtigall 29.3.2014, 17:56

Можно списать на физиологию джеонозиан т.к. похоже, что оживляют они только их. По крайней мере червь покинул тело зараженного клона, убитого Баррис. Таким образом в теле джеонозианца они могут реанимировать ЦНС, на другие расы они могут только влиять.


Автор: Petrov-Vodkin 4.8.2015, 21:30

Вот эта серия мне понравилась несравненно больше предыдущей, ибо Факультет всегда нравился мне больше всяких зомби-фильмов. И на этот раз Асоке придется изображать из себя Рипли на космическом корабле, полностью захваченном зазомбированными клонами и Барисс. Интересно здесь и то что противостоять клонам и подруге-падавану явно сложнее, чем бездушным дроидам. Да и сам сюжет серии очень даже напомнил мне ряд схожих фильмов. Здесь и подруги вынуждены разделиться, и определенная вещь которую не выносят эти мозгососы - холод. Да и сама атмосфера таинственности и постепенного заражения. Еще в серии был Энакин, который показал, что при реальной угрозе жизни своему падавану, он вполне способен душить жуков под имперский марш - будущий лорд Вейдер одобряет. Серия мне понравилась, но полагаю что кому-то она может показаться и скучноватой.
А в целом вся пятисерийная арка Геонозиса показалась мне сплошным полем для экспериментов: шпионская, военная, диверсионная, хоррор про зомби и эпизод про контроль над сознанием знакомых. И все эти эксперименты вышли на удивление удачными. Если кто-нибудь захочет решить стоит ли ему смотреть этот сериал - то одного просмотра этой арки уже должно хватить для верного решения. Эталонная арка, каких еще в этом сериале мы и не видели.

Форум Invision Power Board (http://www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (http://www.invisionpower.com)