Версия для печати темы

Нажмите сюда для просмотра этой темы в обычном формате

Jedi Council _ Легенды _ Стивен Барнс - Цестуский Обман

Автор: TK-430 19.3.2008, 22:25

Сюжет: Планета Орд Цестус разрабатывает охранных дроидов серии JK. Выясняется, что с помощью био-компонетов внутри дроидов, они способны чувствовать Силу. Дроидов так же называют "Убийцы Джедаев". Конфедерация сделала большой заказ на этих дроидов, Республика обеспокоенна возможным союзом Цестуса и Конфедерации. На Орд Цестус отправляют группу: Оби-Ван, Фисто, Дулб Сноил и отряд клонов. Если не получится дипломатическим путем прекратить производство био-дроидов, группа должна будет сабботировать его..


Начнем как обычно с языка. По началу было очень трудно, скучно и нудно читать. Где то после прочтения 1\3 книги уже спокойно. Что касается сюжета, мне показалось нудноватым. Тем кому нравятся политические заморочки, клоны, и войны клонов наверное понравится. Порадовало то, как автор смог сделать сразу 3 героев. Их героические смерти ради общего блага, все это расписанно очень хорошо. Самый замечательный момент, это то, что клон был показан как действительно живое и эмоциональное существо. В общем книга, как и Республиканские Коммандос, представляет клонов совершенно с другой стороны, я начинаю сомневатся в каминонианских генетических модификациях клонов.

Ставлю 4- (4 чисто из-за Дженготата, за него автору большой респект)

Автор: TK-430 23.5.2009, 21:44

Стивен Барнс
Цестуский Обман
The Cestus Deception




Время действия: 21 год до Новой Надежды
Когда экономика начинает рушиться, правительство планеты Орд Цестус начинает угрожать, что начнет продавать дроидов "убийц джедаев" сепаратистам. Канцлер отправляет боевую группу под предводительство рыцаря-джедая Оби-Вана Кеноби на Орд Цестус. Их задание - сорвать сделку. Желательно мирным путем, но если не выйдет, Республика начнет полномасштабную атаку, уничтожив не только заводы, но и жителей. Такие заявления только укрепляют сомнения Оби-Вана насчет Республики. Перед таким кризисом, Оби-Ван должен проявить всю мудрость, силу и мужество, дабы избежать ужасной трагедии.


http://hungry-ewok.ru/sw/eng/tcd.zip

Стивен Барнс
Улей
Hive




Небольшая повесть, время действия которой происходит в середине романа. Правящий улей просит Оби-Вана о помощи...

http://hungry-ewok.ru/sw/rus/the_hive.zip

Автор: DarthNexus 13.1.2010, 2:13

Если есть у кого-нибудь желание помочь с переводом этой книги зарегайтесь на сайте коллективного перевода  http://notabenoid.com и перейдите на страницу http://notabenoid.com/book/6110/ .

Всем откликнувшимся зарание спасибо yes.gif thumbsup.gif


Автор: Gilad 13.1.2010, 10:37

*Крутит пальцем у виска...*
Сорри

Хуже чем "сайт коллективного перевода" может быть только "сразу засунуть текст в промт и не париться"...

Автор: DarthNexus 14.1.2010, 0:04

Понимаю что перевод на сайте коллективных переводов это убого.....

Но в итоге все от переводчиков зависит...


Автор: Dhani 14.1.2010, 0:29

Коллективный перевод хорош только для сабов, ИМХО. С книгой же всё гораздо сложнее. А вообще, "Цестусский обман" написан крайне сложным языком.

Автор: TK-430 18.1.2010, 3:22

Видел я коллективный перевод The force unleashed, промт чистой воды =(

Цитата
А вообще, "Цестусский обман" написан крайне сложным языком.

Если мне не изменяет память, так только начало книги, дальше спокойно идет

Автор: DarthNexus 25.3.2010, 23:58

Подскажите плиз у Эвока вся книга???
Просто после 21 главы идет 23, а после 23 идет 25... или это опечатки???

upd Все главы на месте, только были не помечены...

Исправленная версия кому-нибудь нужна???

 

Автор: DeadPool 4.2.2011, 9:21

У Эвока написано что книга переводится.А примерно когда перевод будет закончен?

Автор: Ilan Thorn 16.12.2013, 17:16

Чтение ЗВ и простуда просто созданы друг для друга. Где-то полтора года назад в аналогичных условиях проглотил Deceived, теперь же набросился на этот вот роман. Поначалу я предупреждения знающих коллег о сложности языка всерьез не воспринял, но теперь должен признать: да, текст у Барнса очень непростой; подчас, кажется, он сам упивается собственными литературными способностями, без меры и надобности усложняя предложения. У того же Миллера при аналогичной сложности языка все "украшения" были стилистически мотивированны.

Еще долго ломал голову над тем, как выглядят JK-13, вокруг которых весь сыр-бор. Оказывается, вот как:


Кстати, я правильно понимаю, что на данный момент The Cestus Deception - чуть ли не единственный роман (не считая новейших релизов), так и оставшийся непереведенным?

Автор: Dhani 16.12.2013, 17:52

а ведь роман лежит у меня на полке уже четвёртый год. Тогда не осилил его. Может, теперь пришло время? Стоит пытаться?

Автор: Dezmond 16.12.2013, 19:00

Цитата(Ilan Thorn @ 16.12.2013, 19:16) *
Чтение ЗВ и простуда просто созданы друг для друга. Где-то полтора года назад в аналогичных условиях проглотил Deceived, теперь же набросился на этот вот роман. Поначалу я предупреждения знающих коллег о сложности языка всерьез не воспринял, но теперь должен признать: да, текст у Барнса очень непростой; подчас, кажется, он сам упивается собственными литературными способностями, без меры и надобности усложняя предложения. У того же Миллера при аналогичной сложности языка все "украшения" были стилистически мотивированны.

А "Уязвимую точку" пропустил что ли?

Автор: Gilad 16.12.2013, 19:11

*сейчас тут будет классическая отмазка с Пабло Идальго в главной роли

Автор: Ilan Thorn 16.12.2013, 19:56



Новая хронология, все дела. Можно ее не признавать, можно закрывать глаза и затыкать уши, игнорируя "Войны клонов", но они являются официальной частью ЗВ-канона. Wake up and face the music.

Автор: Dhani 16.12.2013, 20:59

Илан, так книга стоит прочтения или нет? Или ты ещё сам не понял?

Автор: Ilan Thorn 16.12.2013, 22:01

Мне пока нравится. Быт и мировоззрение клонов описаны довольно подробно, их отношения с джедаями пока что развиваются небанально. Возможно, для ветеранов тетки Тревисс все это не в новинку, но для меня - свежая перспектива на войну.

А вообще на http://www.theforce.net/books/reviews/r_cestus-deception.asp есть полноценный разбор, и они, вроде как, книгу рекомендуют.

Автор: Дарт Трейус 20.12.2013, 22:31

Цитата
Новая хронология, все дела. Можно ее не признавать, можно закрывать глаза и затыкать уши, игнорируя "Войны клонов", но они являются официальной частью ЗВ-канона.
Официалы сами расшатали свой канон. Теперь он не стоит и выеденного яйца. Так что не ясно, а зачем что-то там теперь признавать/не признавать?

Теперь каждый волен слепить свой личный канон, высосав из франчайза нужные пункты, вычеркнув ненужные. На фикбуке вообще есть, так сказать, свидетели выжившей Падме, почитающие некую Аришу с её "Другим Оружием" и "Сейчас". К сим фанфикам можно относиться по-разному, но одного не отнимешь: по качеству они превосходят многое из официального книжного творчества по ЗВ.

Автор: Ilan Thorn 20.12.2013, 23:46

Здесь что, действительно остались люди, которые считают, что до The Clone Wars в Каноне не было противоречий и временных несостыковок? Puh-lease!

Кстати, во время чтения то и дело ловлю себя на мысли, что представляю некоторые сцены и персонажей в дизайне мультсериала Филони. И, как ни странно, они в таком стиле воспринимаются вполне органично: легко могу вообразить какую-нибудь из неснятых арок сериала, в которой республиканцы тренируют местное ополчение, Оби-Ван танцует с герцогиней регентом на балу, Вентресс снова плетет интриги в тенях, а клон-капитан неожиданно сталкивается с эмоциональным притяжением к местной девушке.

Автор: Fatalism 20.12.2013, 23:55

Ilan Thorn скажем так, люди считающие будто создатели The Clone Wars не наплевали на канон, немного странноваты. В том числе и вы, стремящиеся разобраться в хронологии, которой уже не существует.

Автор: Ilan Thorn 21.12.2013, 0:01

Скажем так. Я (как, видимо, и многие в Lucasfilm) верю, что абсолютное большинство противоречий в Каноне можно разрешить - тем или иным способом, чтобы по возможности сохранить наибольшую часть материала и логических связей. Я справился с карпишинскими бреднями в "Реване", как-нибудь справлюсь и с хронологией Войны Клонов.

Автор: Дарт Трейус 22.12.2013, 1:35

Цитата
Я справился с карпишинскими бреднями в "Реване"
Чтобы справиться с фекалиями, нужно активировать смывной бочок. Так же и я просто смыл из своего канона брехню от Дрюши. И теперь "Реван" для меня не представляет никакой проблемы.

И в последнее время я близок к тому, чтобы отправить в канализацию весь постНОД.

Цитата
Здесь что, действительно остались люди, которые считают, что до The Clone Wars в Каноне не было противоречий и временных несостыковок?
Были, но не фундаментальные, и связаны они были с тем, что сам канон ещё стабилизировался не до конца, пока не вышла "Месть Ситхов"

Были марвеловские комиксы, но то был лишь неудачный эксперимент ещё до Трилогии Трауна. Были непонятки с биографией Фетта из-за метаний самого Лукаса, но потом всё стало ясно. А Клоновойны своими гусеницами прошлись по уже устоявшемуся канону, нагло наехав не только на Вентресс и мандалорцев, но и на Дарта Мола, и само Пророчество, а это уже - территория Саги.

Если отдельные элементы из ВК я с радостью беру в свой личный канон, то на фундаментальном уровне ВК не приемлемы для канонизации.

Автор: Ilan Thorn 22.12.2013, 9:33

Дарт Трейус
А, то есть the point of no return для тебя стала "Месть ситов", которая-де окончательно оформила и закрепила замысел Лукаса, и все прошлые разночтения, стало быть, прощены, а все дальнейшие - от лукавого? Но как же тогда относиться к тому, что многие из самых заметных нововведений The Clone Wars (в том числе, возрождение Мола и Мортис) - тоже плод решений самого Лукаса и его дальнейшей модернизации Канона? Или, досняв Третий Эпизод, он автоматически лишился права вносить какие-нибудь правки в свое собственное детище?

Тем временем:

Цитата
Just from their few conversations, she knew that for all his practical and lethal knowledge, Nate hadn't the foggiest notion about ordinary human lives. Until this, until the moment that he had taken her in his arms, she could feel that he had treated her with a certain respect and distance, more like a sister than anything else. He probably knew only two types of women: civilians to be protected or perhaps obeyed, treated with courtesy at the least. On the other hand were the sorts of women who offered themselves to soldiers in exchange for credits or protection, to be used and discarded. It could be emotionally risky to break down such a simplistic world-view.

Мне кажется, или Барнс только что ввел в мои Войны Клонов проституцию? Или я его неправильно понял?
А если я его понял правильно, то где найти путан на три миллиона клонов?!

Автор: Dezmond 22.12.2013, 21:43

Может, клонировать?
Это ведь мысли девушки идут? Может быть, объяснить это тем, что она предполагает подобное на основе примеров из истории других войн, не связанных с ВК?

Автор: Ilan Thorn 22.12.2013, 21:59

Ну да, я допускаю, что все это - лишь абстрактные размышления Шики. Но в романе не раз дается понять, что у клонов особая специфика жизни и поведения, она заметна невооруженным взглядом, да и сама героиня неопытность капитана клонов в эмоциональной сфере регулярно подмечает. И в то, что для них женщины - прежде всего гражданские или цели, я могу поверить. В то, что армия клонов тем или иным образом, кхм, не девственна поголовно - крайне сложно.

Автор: Ilan Thorn 28.12.2013, 13:18

The Cestus Deception Стивена Барнса - роман странный. Он обладает очевидными литературными достоинствами, но при этом не приносит особенного удовольствия от прочтения. Его слабые стороны столь же заметны - но не вызывают острого раздражения. Вроде бы увлекательный сюжет не захватывает, амбициозное исследование психологии и философии воинов выглядит несоразмерно мелочным, а многочисленные отсылки к другим событиям и героям Войн Клонов не добавляют книге духа "Звездных войн". The Cestus Deception при всем своем потенциале оказывается просто неспособным вызвать у читателя сколько-нибудь сильную реакцию - возможно, этим и объясняется тот факт, что из всей книжной серии по эпохе Войн Клонов этот роман остается наименее известным и читаемым. Что же подвело Барнса?

По формату The Cestus Deception является прямым наследником предыдущих романов-одиночек по Трилогии Приквелов: "Планеты-бродяги" Грэга Бира и "Преддверия бури" Алана Дина Фостера. Действие снова целиком разворачивается на удаленной, но очень важной планете, большая часть персонажей, рас, локаций и терминов вводится автором впервые (и в дальнейшем не фигурирует нигде), а состав известных героев сведен к минимуму. В качестве приглашенных звезд на этот раз выступают Оби-Ван Кеноби, Кит Фисто и, со стороны Сепаратистов, Ассажж Вентресс; Энакин и канцлер Палпатин ограничились жалкими камео, а граф Дуку - заявленный как на обложке, так и в списке dramatis personae - не появляется вовсе. Джедаи отправляются на некий Орд Цестус, чтобы сорвать заказ КНС на партию "био-дроидов", способных чувствовать силу и сражаться с рыцарями Ордена на равных; если будет найдено дипломатическое решение проблемы - все останутся довольны, если нет - в систему прибудет каламарианский адмирал Арикакон Барака (да, у Барнса есть определенные проблемы с именами персонажей) и разбомбит фабрики в пыль. Завязка вполне достойная, но рассчитанная скорее на очередную скромную повесть Джуд Уотсон. Автор же растягивает The Cestus Deception на 416 страниц, дополняет их еще семью DLC-главами The Hive, а себя видит натуральным Томом Клэнси, вгрызаясь в подробности геополитической обстановки Цестуса, быта его обитателей, особенностей тренировок клонов и их мышления в бою.

В иных обстоятельствах подобное внимание к деталям только приветствовалось бы, но при столь изолированном, вырванном из контекста Войн Клонов и упрощенном (несмотря на немало неожиданных поворотов) сюжете Барнс просто-напросто перегружает текст и заставляет его буксовать на каждом шагу. В теории читатель должен находится в постоянном напряжении: успеют джедаи предотвратить бомбардировку или не успеют, кто вставляет им палки в колеса и почему, есть ли вообще надежда на мирный исход конфликта? Но когда рефлексия и наблюдения растягивают каждую утекающую секунду до бесконечности, тиканье таймера обратного отсчета уже не слышно. В The Cestus Deception нет темпа, нет обостренной важности действий и переживаний, нет пресловутого лукасовского "быстрее и интенсивнее".

Впрочем, многое из того, что в романе есть, все же вызывает интерес - и уважение к автору, рискнувшему раскрыть ранее неизвестные стороны Войны. На момент выхода романа до серии Карен Трэвисс Republic Commando оставалось еще полгода, а в новейшей хронологии The Cestus Deception и вовсе является первым крупным произведением - поэтому Стивен Барнс может честно претендовать на пальму первенства в отражении душевных переживаний солдат-клонов. Наиболее сложный и привлекательный из героев романа - АРК-клон "Нейт" - проходит сложный путь от простого винтика Великой Армии Республики до осознания собственной человечности, раскрывает свои эмоции и индивидуальную волю к победе. От порядкового номера и боевой клички - к настоящему имени. После прочтения The Cestus Deception уже невозможно воспринимать клонов просто как фоновое пушечное мясо, и в этом Барнс уловил генеральную линию как оригинального проекта Clone Wars, так и "новой волны" 2008-2013 годов. Параллели с анимационным сериалом Дэйва Филони вообще напрашиваются неоднократно: поскольку в романе затрагиваются темы дезертирства и самостоятельного мышления солдат, он выглядит органичным прологом к лучшим "клоноцентристским" эпизодам первых сезонов - The Hidden Enemy и The Deserter. И тем трагичнее в подобном контексте Приказ 66; до него, конечно, еще долгий путь, но тень его ощущается над каждым новым произведением чем дальше, тем все отчетливее.

Автор: Дарт Зеддикус 19.5.2014, 19:12

Улей.

Достаточно любопытная и легко читаемая книженция. Интересное приключение в необычных обстоятельствах, так, если вкратце, можно охарактеризовать прочитанный материал.
Сюжет произведения посвящен одному приключению Оби Ван Кеноби, где он, что странно, вдруг оказывается без своего постоянного компаньона – Энакина Скайуокера. Сюжет достаточно линейный без каких-либо отклонений и отступлений. Достаточно необычно лишь место действие, а именно: некая планета Внешнего Кольца, населенная роевым народцем, инсектоидного происхождения. Разумных насекомых, как это принято в стилистике ЗВ, угнетает коварная корпорация безжалостных дельцов, выкачивающая немногочисленные богатства из ее недр. И только бесстрашный джедай, в сопровождении проводника-аборигена, сможет освободить от империалистического ига, планету-улей.
Автор, хоть и попытался поупражняться в исследовании внутреннего мира своих героев, но сделал это достаточно тривиально и поверхностно. Копнул, но не глубоко. Да и упор был сделан не на Оби Вана, а на его спутника, который, как это любят авторы подобного жанра, нашел себя в рамках своего задания, преодолев себя и свои страхи.
Книга содержит в себя умеренное количество боев, локального масштаба, а также неплохо расписанное приключения в планетарных недрах. Собственно, ни чем более повесть похвастаться не может. Ну, может оно и к лучшему, ведь необязательно в каждом произведении РВ, искать глубинные смыслы и великие откровения.
Оценка 4 с минусом.


Автор: Dhani 20.2.2016, 10:31

Что ж, долго я добирался до этого произведения, находившегося в недрах книжных полок уже много лет. Как уже неоднократно писали, поначалу язык просто убийственный, будто автор действительно упивается собственным лексиконом. К счастью, за несколько лет я сам подучил множество слов, и книга стала читабельной. К середине язык перестал казаться вычурным.

Думав расписать что-то подробнее, я понял, что не стоит, поскольку Илан, как всегда, уже всё очень грамотно и правильно описал. Барнс идёт на многое, и многое у него удаётся, многое - не очень. Дженготат - это вин, которых не так много в книгах той эпохи. Смелый, эмоциональный и глубокий взгляд в psyche клонов получился просто на десятку. Его главы - самые интересные, ни разу не провисающие. И, к его чести, описав эволюцию Нэйта, он заставил нас надеяться, что он изменится и станет-таки новым человеком, но он оставался клоном, и все мы видим, чем всё закончилось. Идеально подведённый итог.

Другие персонажи не так увлекательны. Мне очень понравился редкий banter между Оби-Ваном и Фисто, их отношения и рутина. Хорошо прописаны характеры. Фисто вообще в книгах не помню.

Политическая составляющая - приятное дополнение, если написано оно правильно. Увы, в этом романе она вроде и есть, и серьёзная, но язык становится вязким. Тем не менее, я не был против - мне нравилось узнать всю историю и подноготную доселе неизвестной планеты, тем более что описана она интересно.

Ну и персонажи Вентресс и Триллота оказались наиболее банальными и карикатурными. Бывало, что книга провисала, и да, у автора, при всей его очевидной любви к ЗВ и желании написать монументальную книгу в духе Стовера, не хватило стиля и темпа, будто что-то дописывалось и вставлялось пост-фактум. Возможно, хронометраж ей враг, но нельзя отрицать очевидные успехи, которых тут тоже немало. Любителям той самой РВ - крайне советуется, хотя не ждите лёгкоперевариваемого чтива.

И да, обложка просто жесть. Изобразить Дуку на всю книгу, но даже не сделать камео с ним... Why?..

Автор: Гиллуин 23.6.2019, 23:08

На мой взгляд неплохая книжка. Не шедевр, но читать можно. Конец трогательный, насколько я помню...

Автор: Galak Fyyar 20.6.2020, 23:48

Решил сделать обложку для книги, раз её перевели:


Автор: Apolra3529 21.6.2020, 9:58

Цитата(Galak Fyyar)
Решил сделать обложку для книги, раз её перевели:

И ещё раз спасибо!

Автор: Fram 18.8.2021, 14:41

Гы-гы! Дроид, способный чувствовать "Силу"))
Я уж скорее в скипетр Рагноса поверю, всё-таки в те далёкие времена алхимия развита была, может и допёр кто - как такую прибуду сделать.

Форум Invision Power Board (http://www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (http://www.invisionpower.com)