Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Faith
Jedi Council > Jedi Council > Конкурсы > Конкурс фанфиков > Архив конкурса
d3t
Faith

Десятая Работа на Конкурс Фан-Фиков


Пролог: Учитель

- Ты так похож на свою мать… - задумчиво произнес Джедай, глядя на Барда так, как никто раньше не смотрел на него, - слишком похож…
- Что вы имеете ввиду?! – опешил тот, это ему говорит человек - Джедай, который только что покалечил и поубивал его напарников и чуть не лишил жизни его самого!
Джедай погасил клинок и опустился на одно колено перед поверженным Бардом.
- Моро, вот какую судьбу уготовила тебе Великая Сила…
Бард отстранился от Джедая как от проклятого, почему он так говорит?! Кто такой – Моро?!
- Моро – произнес он шепотом, словно пробуя слово на вкус, и вдруг что-то странное как давно забытый сон промелькнуло в сознании Барда, - Моро…
А странный Джедай спокойно, неотрываясь смотрел ему в глаза.
- Что вы со мной делаете?! – воскликнул Бард и схватился за голову руками, этот проклятый Джедай находился не здесь, перед ним, а в его голове! Он рылся в его сознании и воспоминаниях!
- Ты ступил на опасный путь, где никто не выживает… - скорбно сказал ему Джедай и положил руку на плечо Барда – а ведь все могло сложиться по - другому…
Бард поднял глаза на незнакомца.
- Кто ты?
- Я - слуга Силы, каким мог быть и ты – загадочно улыбнувшись, сказал тот - Наша первая встреча произошла еще тогда когда ты был младенцем, а я – неопытным джедаем, которого только что посвятили в рыцари, у тебя была сильная связь с Силой и я пришел к твоей матери, что бы забрать тебя в Храм для обучения, твоя мама – необычайно красивая женщина со слезами радости отдала тебя мне, она сказала: «он был рожден среди звезд, пусть они направят его судьбу», и я навсегда унес тебя из родного дома. Дорога к Храму была неблизкой, и я успел привязаться к тебе, но однажды в одном из космопортов, в котором мы готовились к пересадке, произошла авария, и я оставил тебя на руках у женщины, а сам бросился помогать потерпевшим, когда я вернулся, вас уже не было. Три дня я скитался по космопорту пытаясь найти тебя…
Джедай замолчал, эти воспоминания приносили боль.
- Угнетенный я вернулся в Храм, я потерял репутацию, и учеников себе не брал.
Закончив, Джедай снова улыбнулся, только в его улыбке была видна грусть.
Бард Уокен опустил глаза, его сердце бешено колотилось, но он верил во все что ему сказал незнакомец, и это не укладывалось в его голове.
- А мой отец, - внезапно вырвалось у него, - кто он?
Словно ожидая подобного вопроса, Джедай привстал:
- Твой отец – один из лучших гонщиков Внешнего Кольца! И ты ведь тоже делаешь в этом успехи?
- Да… - прошептал Бард и поднял взгляд на Джедая, который внимательно смотрел на него, одаренного человека, чья жизнь могла сложиться по-другому, в сторону добра и света, а не быть чередой страданий, убийств и преступлений, - Учитель…
Последнее слово вырвалось внезапно, как выдох облегчения и Бард Уокен обнял незнакомца.
Так они и стояли, обнявшись, посреди посадочной площадки, усеянной трупами…

Из датапада Уокена:

«Как бы вы поступили, узнав, что дорога которую вы выбрали ведет в тупик? Что один джедай-неудачник изменил вашу судьбу? Как бы вы поступили, узнав что обладаете даром, врожденным даром, который для вас является непосильным бременем?...
Моя история началась на Тарисе, где я с 15 лет начал принимать активное участие в подпольных гонках, но т.к. денег на собственный под небыло, я ездил на машинах богачей, которые были не против подзаработать на гонках деньги. Я начал делать успехи в этом деле, и вскоре меня нанял довольно богатый Твиллек, который через некоторое время, с моей помощью, стал еще богаче. Но, как бывает в жизни, успешными людьми начинают интересоваться. И я попал под интерес не совсем тех людей, а именно – мафии. Им нужен был человек, который будет возить для них контрабанду и пр. Мои успехи сыграли мне плохую службу…
Мне было 20, и мне хотелось всего, и побыстрее, поэтому я согласился без колебаний. Несколько успешных перевозок по Тарису, и я уже имел неплохую репутацию. А дальше все как в сказке – стремительный взлет от водителя до крутого гангстера. После чего, я покинул Тарис, с его вечными рыжими облаками и отправился в Нар – Шаада, где находился «штаб» криминального босса Лекса Сколи, меня приняли там как родного, но моя карьера перестала ограничиваться контрабандой и выбиванием денег, я вклинился в самую гущу борьбы между криминальными кланами, которые постоянно вмешивались в дела друг друга, без убийств и погромов я уже не представлял свою жизнь. Вокруг меня погибали люди, которых я знал, ненавидел или дружил, на протяжении 8-ми лет я оставался живым! И вконце-концов, Лекс Сколи назначил меня своей правой рукой после того, как я практически один, убрал всю верхушку одного из кланов. Тогда Лекс признался мне, что у него есть некий таинственный покровитель, который имеет большие связи, многого он не сказал и лишь однажды представил меня ему, это был Ситх, один из тех, кто владеет Силой, в его присутствии Лекс казался затравленным испуганным, а я – нет, возможно, потому, что каждый день смотрел в глаза смерти. Это был некий таинственный союзник Лекса, высокий человек с благородными чертами лица, который внушал доверие…
Однажды я оказался на задании, которое привело меня к встречи с Джедаем, он охранял одного из чиновников Нар-Шаада, которого мне поручили убрать, этот Джедаи рассказал правду о моем происхождении, и тогда я понял, почему все это время я так удачно избегал смерти - меня вела Сила… после этого Джедай по имени Вэйс Ос ушел и сказал, что когда я осмыслю все и приду к правильному решению, он сам меня найдет.
Но меня обвинили в предательстве клану и сговоре с джедаем, и я пустился в бега, но я знал, что меня обязательно найдут и отомстят. Тогда я решился на отчаянный шаг – самому нанести удар, и мне удалось добраться до Лекса. Когда я приставил ему ко лбу дуло бластера он произнес: «Бард, я знал, что ты займешь мое место, но не знал, что таким образом». После того как его труп оказался на полу, я вдруг понял, что совершил ошибку, и что в пустом офисе Лекса я не один… Но было поздно, тот самый Ситх, которому совсем недавно меня представлял Лекс, стоял за моей спиной, когда я повернулся к Ситху я увидел как его благородное лицо превратилось в ужасную маску смерти. «Ты глупец! Ты думал что, заключив сделку с Джедаем ты окажешься в безопасности? Ха! Он просто использовал тебя, так как и вех остальных в галактике!», прогремел его голос и Ситх активировал свой алый клинок. Словно окаменев, я уставился на самое смертоносное в Галактике оружие, которое уже однажды видел в действии. Ситх, наслаждаясь моей реакцией и страхом, доброжелательно произнес: «Я благородней, чем они, я убью тебя быстро». Я вышел из ступора и бластер моментально лег мне в ладонь. Я попытался отстреливаться от Ситха, но тот ленивым взмахом клинка ловко отразил выстрелы, мне в живот и колено, почувствовав жгучую боль я понял, что совершил вторую ошибку, выступив открыто против Ситха. Упав на пол, я начал отползать в сторону к панорамному окну на всю стену. Надо мной склонился Ситх, «Вот и все, как бы ты нибыл хорош, ты всеравно будешь, мертв», промолвил он и занес меч. Я лежал и с ужасом смотрел на приближающуюся смерть в виде алого клинка, и тут в моей голове снова ощутилось присутствие учителя как было тогда, на посадочной площадке… Его голос произнес: «Сила с тобой, используй ее!». Я протянул правую ладонь и в нее вскочил оброненный бластер, я поднял его вверх и выстрелил ситху в руку и в его изумленное лицо, погасший меч, упал на меня и отбросив бластер я схватил трофей, кое как поднявшись на ноги, разбил окно и неоглядываясь на поверженного Ситха выпрыгнул в холодный воздух улиц, не думая о том, что со мной будет после приземления… Внезапно мое падение прервал спидер с открытым верхом, водителем которого был Вэйс Ос, не говоря ни слова он показал мне детонатор, и в ту же секунду раздался взрыв в офисе Лекса, я закрыл глаза и потерял сознание, все еще сжимая меч Ситха…
После длительного лечения меня подняли на ноги, все это время до моего выздоровления, со мной был Вэйс Ос. Когда я полностью восстановился, мы выкупили у одного спившегося пилота его старый фрахтовик «Предатель» и покинули планету, вместе. «Моро, Он выжил. И теперь разыскивает тебя», однажды сказал мне Вэйс. «У меня сложное положение, я немогу защитить тебя от него, но я могу обучить тебя мастерству Джедаев, что бы ты смог защитить себя, в этом другая проблема, ты уже взрослый и я ощущаю в тебе страх и ненависть, обучив тебя, я подвергну всех опасности, ты уже пробовал Темную сторону сам того незная, а, научившись использовать Силу, ты можешь увязнуть в паутине тьмы…»
Вэйс Ос обучил меня основам владения мечем и Силой, и объяснил это тем, что это безопасный уровень, а в остальном я должен буду полагаться на свой собственный опыт и способности.
После полугодового дрейфования в разных системах мы оказались на орбите Андопрайма.
«Тут я покину тебя, эта планета будет хорошим укрытием для тебя, помни, я буду присматривать за тобой, и появлюсь когда будет нужно, знай, как бы я тебя не любил, если ты будешь представлять опасность мне придется убить тебя» такими были последние слова учителя…»

Возвращение

Перед самым началом заезда, Джедай нашел его в кантине за стаканом Кореллианского виски, Моро уже был одет в черный летный комбинезон, а его шлем лежал на столике напротив хозяина. Сам хозяин угрюмо разглядывал дно стакана и что-то писал в датапад. К нему подошла молоденькая Твиллек, попросить автограф. После чего смущенно поцеловала его в щечку и с детским восторгом подпрыгнула и убежала. Помедлив, Джедай сел напротив Моро. Тот поднял взгляд на пришельца и застыл.
- Учитель?!
- Здравствуй, мой милый друг… - Вэйс Ос грустно улыбнулся, глядя на него, - Я пришел сказать тебе, что Он здесь…
Моро опешил. По спине прошла дрожь и холодный пот начал заливать глаза.
Он нашел его, и теперь отомстит ему сполна…
Моро начал нервно оглядываться по сторонам, но вокруг были лишь пьяные посетители кантины, а на расстоянии 2 – 3 метров из-за мрака и дыма вообще ничего не было видно. Учитель молча глядел на него.
- Что нам теперь делать? Нужно срочно улетать отсюда… на Татуин или еще дальше… - затараторил Моро, судорожно допивая виски.
- Не «нам», а «тебе», - спокойно сказал Джедай мягко взяв Моро за руку, - мне не одолеть Ситха.
- Одолеть?! Вы хотите сказать, что мне придется сразиться с Ним?! Что мы никуда не летим?!
Он резко встал из-за стола. Следом за ним поднялся Вэйс Ос.
- Ты не сможешь вечно скрываться от Него. Он наверняка предусмотрел этот шаг – покачал головой Джедай, - Ты должен сразится с ним, только ты сможешь уничтожить его…
От этих слов у Моро отвисла челюсть.
- Нет… я не смогу… - он отступил от Учителя на шаг, - Я не Джедай, это не моя война…
Вэйс Ос положил ему руки на плечи и притянул его к себе так близко, что они едва не касались носами.
- Это твоя судьба, доверься Силе – глядя своему ученику прямо в глаза, прошептал Джедай, - Ты сейчас пойдешь на свою гонку, а после - встретишься с Ним. А я появлюсь только тогда, когда это будет необходимо.
Вэйс взял руку Моро и вложил в неё световой меч Ситха, который он получил в качестве трофея во время первой встречи с Ним, после чего сжал его пальцы вокруг рукояти. Она была тяжелой и холодной.
- Возьми его. С его помощью ты уничтожишь Ситха.
Моро принялся напряженно разглядывать оружие, как же долго он не держал меч! С момента последних тренировок прошло целых полгода!
- Опасайся Темной Стороны… и да пребудет с тобой Великая Сила! – сказал старый Джедай и растворился в дыме, который обволакивал помещение кантины.

Скорость

Он сидел в толпе среди разнообразных существ, которые выли и свистели от восторга. Внизу на огромной арене, рассекая заряженный воздух, с ревом проносились гоночные болиды, срывая шквалы аплодисментов. Под одобрительное улюлюканье болельщиков машины завершали последний круг. Скорость, на которой неслись гонщики, была настолько высокая, что человеческий глаз едва мог различить пролетающий болид. Но для него это не было проблемой, ибо он был Джедаем и его взгляд был прикован к одной-единственной машине серебристого цвета, которую пилотировал его ученик. Ученик… потерянный и вновь обретенный. Находящиеся рядом фанаты, экстремальных гонок Андопрайма искоса поглядывали на странного старика, неподвижно следившего за ареной, но лишь пожимали плечами и продолжали галдеж. Вэйс Ос равнодушно окинул взглядом разгоряченную до предела толпу и вернулся к наблюдению за машиной Моро.
А трибуны все ревели…
Джедай прикрыл глаза, прислушиваясь к своим ощущениям. Внезапно рисунок Силы исказился, Ситх был рядом и был очень близко! Вэйс Ос встал с места и принялся разглядывать пеструю толпу, но, внезапно Сила подсказала правильный ответ: Ситх был внизу, на гоночной трассе, в одном из болидов… что ж, выругал себя Джедай, ты опять совершил ошибку, позволив мальчику участвовать в гонке. Он опять опередил тебя…
Не теряя времени Вэйс Ос принялся спускаться к арене.

Моро слушал равномерный гул мотора и до боли сжимал штурвал своего болида, пытаясь подрезать Дувэйна Берри. Юркий родианец постоянно выводил его из себя своей слабоумной техникой вождения, и теперь шел бок о бок с его машиной на расстоянии вытянутой руки. Покусывая нижнюю губу, Моро резко прибавил скорость и начал приближаться к болиду родианца рискуя погубить их обоих. Дувэйн, как он и ожидал, сбросил обороты и вскоре оказался позади. Самодовольно усмехаясь Моро, позволил себе расслабится, и размять затекшие пальцы.
Да, он выиграет гонку. Он выиграет как всегда. Потому что он - лучший.
Никому неизвестный пилот, прибывший на Андопрайм пол года назад, сумел заткнуть за пояс самых выдающихся чемпионов. Человек без прошлого, которого всегда можно было найти в одиночестве в самой заурядной кантине при космопорте за стаканом виски, который скупился на разговоры, и ежеминутно оглядывался по сторонам, как будто ожидая или опасаясь кого - либо…
Гонки помогали ему отвлечься от снов, от того груза, который он нес с собой…
Он почти не спал. Сила открывалась ему во сне.
Сила…
Он чувствовал ее совсем не так как говорил учитель, он чувствовал, что она иссушает его…
Ситх был рядом, но здесь и сейчас, сидя за рулем своего болида, это уже не казалось ему важным, возможно, он проиграет и умрет, возможно, ему удастся победить Его, но это было ничто по сравнению с тем, что он чувствовал сейчас…
Моро вспомнил про датапад, и про то что он писал… он называл это «исповедью перед самим собой», хотя, на самом деле это являлось предсмертной запиской. Он не был уверен что у него хватит духа покончить с собой, но сегодня он скорее всего умрет от руки Ситха, так и не дописав ее…
Моро усмехнулся, когда обратил внимание на болид ярко красного цвета. Неизвестный ему гонщик поравнялся с ним и упрямо шел рядом. Стиснув зубы Моро, увел в сторону и добавил мощности на оба двигателя, который сразу же загудел от перегрузки. Чертыхнувшись, Моро сбавил скорость, и с удивлением заметил, что соперник делает то же самое. Он попытался включить охлаждение, как вдруг все приборы вырубились, а штурвал заклинило, индикатор перегрузки загорелся красным предупреждая водителя о том что, скоро будет жарко. Ярко красный болид пристроился сзади, и даже не думал обгонять. Моро отчаянно сражался с взбесившимся подом, когда заметил что несется прямо на ограду, за которой виднелись пустоши Андопрайма – серая земля с чахлыми кустарниками, бурыми валунами и безжизненными горами. Болид, словно дикая банта, растрощил забор, ограждавший трассу, понесся дальше, оставляя позади орущих от перевозбуждения болельщиков, Моро оглянулся и с удивлением заметил, что этот сумасшедший, из непонятных побуждений, последовал за ним.
«Это он… Ситх в этой машине», - внезапно понял Моро, и он последовал за ним, чтобы лично расправится – «И если я не погибну таким способом, то Он лично отрежет мне голову световым мечем…» Он обреченно отпустил штурвал.
«Доверься Силе», - словно забытый сон мучительно прозвучали в его голове слова учителя.
«Сила - твой союзник, воспользуйся ею, чтобы уничтожить Ситха»
Правый двигатель хрюкнул, и запылал. Судорожно сглотнув, Моро закрыл глаза пытаясь сосредоточится, как учил Вэйс Ос. Он уже не слышал, как загорелся левый двигатель, не слышал как пищал индикатор перегрузки… Сила заполнила его сознание как пустой сосуд, и он почувствовал что в кабине резко повысилась температура. Но внезапно сознание начало покидать его, руки безвольно повисли, а веки словно налились свинцом. «Ну, вот и все…», безразлично подумал Моро. Мучительно медленно угасающее сознание успело нарисовать ему картину свободы…

Он чувствовал себя так, будто по нему проехался краулер Джав, до отказа набитый всевозможным хламьем. В нескольких метрах от него догорал остов пода, и лежа на спине, Моро тупо смотрел на облака дыма, когда вдруг раздались шаркающие шаги.
- Учитель… - прошептал Моро и попытался сесть.
- О, да – с сарказмом прозвучал противный треск вокодера, настроенный таким образом, как будто говорили два человека с разными тембрами голоса. В глазах у Моро двоилось, но он смог разглядеть высокую темную фигуру закутанную в длинный плащ. Рядом с ней утробно урча двигателями висел тот самый ярко красный под.
- Что ж, моя догадка оказалась верна – без интереса констатировал голос, - этот горе-учитель все таки воспитал себе ручного зверька.
- Это… это не так… - устало отрицал Моро, отползая назад, голова все еще кружилась, в ушах стоял гул от взрыва его болида, да еще и голос вокодера резал слух.
- Я не сомневался что ты выберешься из машины, но увы – Ситх развел с сожалением руки, - если б он обучил бы тебя лучше, то ты не лежал бы сейчас в таком побитом виде, а сражался…
- Что тебе нужно?!
- Я только хочу тебе помочь… Видишь ли, твой, так сказать, учитель, увидел в тебе потенциал, и решил сделать тебя своей шестеркой, исполнителя всей грязной работы…
- Я тебе не верю – выкрикнул Моро, нащупывая световой меч
- Не веришь?! Посуди сам, он потерял уважение в Ордене и его заслали в самый гадюшник, Нар-Шадда. Копаться в гангстерском дерьме. Но тут, вот так удача, он узнал обо мне и моих делах с тем вомпой-песчанником Лексом. Улавливаешь связь? Если бы он смог арестовать или убить меня, то завоевал бы уважение Ордена…
- Джедаи – самоотверженны и бескорыстны, - неуверенно пробормотал Моро, все, что рассказывал учитель медленно превращалось в прах от противного голоса Ситха, он качал головой пытаясь сбросить наваждение. Но что-то было не так, Ситх явно не пытался использовать Силу для убеждения.
- Нет. Это совсем не так. Джедаи – это обычные карьеристы, они завоевывают себе репутацию путем своих благих дел… - на последней фразе, Ситх пренебрежительно фыркнул. – Вэйс Ос со мной бы никогда не справился, для этого ему понадобился ты. После взрыва в офисе Лекса, он пожинал плоды славы, пока не пришло известие о том, что я жив и обитаю здесь.
Ситх обвел руками пространство вокруг и продолжил:
- Под предлогом спрятаться, ты оказался на Андопрайме, чтоб убить меня. После, он бы ликвидировал и тебя… Но Вэйс не учел одного – я стал еще сильнее!
- Нет, нет, нет! – заорал Моро, размазывая по лицу слезы, силы покинули его и он уткнулся головой в землю, - ЭТО НЕПРАВДА!!! Я убью тебя!
Гнев захлестнул его сознание. Меч сам по себе оказался в ладони, красный клинок с жужжанием прорезал воздух и Моро одним прыжком оказался около неподвижно стоящего Ситха, подняв облако пыли. Тот лишь лениво взмахнул рукой отбрасывая Моро силовым толчком. Пока он барахтался в песке, Ситх активировал свой клинок и направил его на Моро.
- Давай, постарайся убить меня.
Моро поднялся на одно колено, превозмогая боль и бросился на противника.

Возможно их дуэль со стороны напоминала танец, если бы не почти полное преобладание одного партнера над другим. Первый – высокий, плавными точными движениями рисовал картину боя и задавал свой ритм, второй же танцор казался неопытным – резкие движения, неуклюжие шаги, нарушавшие общую картину, к тому же он постоянно спотыкался или падал. Вокруг бойцов кружилось облако пыли и песка которое под светом заходящего солнца Андопрайма придавало некоторый мистицизм танцу смерти…
Моро попытался отразить очередной обманный выпад Ситха, но потерял равновесие и снова упал на землю, одним точным ударом сапога Ситх выбил из его руки меч.
- О, знакомая вещь, – глядя на укатившийся меч сказал он, - жаль, что Вэйс Ос так и не научил тебя правильно им пользоваться.
Моро силился рассмотреть его лицо под тенью капюшона. Но он видел лишь тьму, то, чего его просил опасаться учитель. И он почувствовал ее отголосок в своей измученной душе.
- Присоединяйся ко мне! – промолвил голос вокодера, - Ты уже чувствовал Силу, но это только самая малая ее часть.
Моро вздрогнул, если то что он уже умел приносило ему страдания и кошмарные сны, что же будет если он буде обучатся дальше?! Но как ни странно тьма заполнившая его сознание обещала облегчить боль.
- Нет… Я лучше убью себя… - еле слышно прошипел Моро.
- Что я слышу?! Ты говоришь прямо как Джедай, - с энтузиазмом сказал Ситх, - значит без демонстрации здесь не обойтись…
И он резко сжал кулак и вытянул руку, вместе с ним, ведомый силовой хваткой, в воздух поднялся Моро, хрипя и кашляя он держался за горло пытаясь освободится от невидимых рук. Запрокинув голову он пытался выкрикнуть имя учителя, но не мог.
- Ну как? Не впечатляет?! – поинтересовался Ситх, - а так??
Он протянул вторую руку и из его пальцев посыпались молнии, окутывая энергетическими разрядами Моро.
- Да… Я чувствую как ты меня ненавидишь, - удовлетворенно бормотал вокодер, - используй свою ненависть.
Моро с ужасом ощущал как на нем начинает дымится одежда и волосы, каждая мышца тела словно зажила собственной жизнью, сердце бешено колотилось и готово было выскочить из груди, но вдруг он услышал голос Вэйса Оса: «Используй Силу…».
Снова наставления…
Нет, он хотел одного, что бы эта боль прекратилась…
- Нееет… - заорал он, - я не хочу быть Джедаем, нет…
И тут он вспомнил про стоящий неподалеку болид Ситха, который он оставил с включенными двигателями. Моро видел его ярко красную обшивку, на которой плясали отблески заходящего солнца. Собрав последние силы он мысленно призвал к себе машину, от чего едва не потерял сознание. Сквозь довольный смех вокодера и треск разрядов, он ясно услышал гудение обоих двигателей, словно сам находился в кабине пилота. Он чувствовал как болид резко набрав скорость помчался в их сторону и моментально сбил вошедшего в раж Ситха, и отнес того на добрый десяток метров. Рухнув на землю Моро схватился за голову руками словно та собиралась разлететься на осколки.

Двое

Что-то произошло…
Вэйса Оса прошиб холодный пот, что-то произошло с его учеником…
Возмущение в Силе застало его в врасплох прямо в пассажирском отсеке медицинского шатлла, когда он медитировал. Но прежде чем он успел опомнится, раздался голос второго пилота.
- Рыцарь-джедай Лотт, на связи!
Вэйс Ос бросился к голопроэктору, случилось то, чего он опасался – Орден здесь. Слишком рано.
- Джедай Ос, вы уже на месте? Данные сканирования… – заговорила миниатюрная голограмма.
- Эээ… Одну секунду. - Вэйс прошелся пальцами по консоли. Передавая информацию и координаты на бортовой компьютер челнока Ордена.
- Отлично, мы будем через пару минут, - сообщил Лотт - Джедай Ос, будьте осторожны, я чувствую странное возмущение в Силе.
Голограмма дернулась и исчезла. Тяжело вздохнув, Вэйс Ос направился к пилотам. Нужно было как можно быстрее найти Моро и спрятать его от Ордена… он невесело ухмыльнулся своим мыслям.
- Мы на месте, - доложил второй пилот, указывая на что-то внизу.
- Снижайся. – Вэйс Ос мягко положил руку ему на плечо, словно ища поддержки.
Картина, которая открылась ему, навеивала самые худшие предположения: дымящиеся ошметки гоночных подов, явные следы потасовки, и неподвижно лежащее тело…
Моро…
Он почти не ощущал присутствия своего ученика в силе. Только слабый неуверенный огонек в кромешной тьме. Это и испугало его.
Как только трап коснулся земли, он сломя голову бросился к телу, приказав меддроидам и застывшему в изумлении экипажу оставаться внутри.
- Моро, мальчик мой, - Вэйс Ос обнял его, принялся качать, словно младенца – очнись…
Он обратился за помощью к Силе, и она показала ему то, что произошло здесь – ярко-красный под, охваченный электрическими разрядами… едва различимая темная фигурка в пасти ранкора… взрыв и разлетающиеся в разные стороны обломки корпуса и горящие куски человеческого тела…
И тогда он с ужасом понял, что это все значит…
- Нет, Моро, неет… - шептал Вэйс Ос, вытирая лицо своего ученика от пыли и песка, когда его веки дрогнули.
- Больно… - застонал Моро. – Очень больно…
- Старый я дурак, я не уберег тебя от Темной стороны! – проклинал себя Джедай оттаскивая измученного Моро к трапу медицинского шатлла.
- Учитель, - еле слышно прохрипел Моро – Я убил его, я смог… ммм… очень больно…
Вэйс Ос опустился перед ним на колени, и погладил его лоб. В нос ударил запах жженых волос и одежды.
- Да, но какой ценой… - грустно сказал он. – Помнишь, я говорил что убью тебя, если ты поддашься Темной стороне? Я не смогу это сделать… Сейчас сюда прибудут еще рыцари, мои друзья, они помогут тебе. Мы спасем тебя…
- Нет, - Моро схватил его за руку. – Не надо… я не могу… я хочу умереть…
На его глазах выступили слезы. Слезы злости и бессилия. Он хотел спросить учителя о том что говорил ему Ситх, он хотел рассказать ему про свой датапад, но не мог. Словно в нем поселился кто-то совсем другой, который имел свои собственные интересы и планы на него. Который хотел закричать во все горло: «Я ненавижу тебя!», «Ты обманывал меня!». Который подозрительно напоминал того кого он только что убил. Который, ухмылялся и шептал ему: «Ты все сделал правильно». Которому хотелось верить…
Послышался звук приближающегося челнока, но Джедай продолжал сидеть рядом с Моро, пока
к ним не подошла четверка рыцарей, закутанных в, казавшиеся тяжелыми, робы.
- Помогите мне, его нужно отвезти в ближайший госпиталь… Это он уничтожил Ситха… - Вэйс Ос обернулся к пришельцам. – Он умирает…
- Отойди, Вэйс, - спокойно произнес Лотт плавным движением снимая капюшон. – Этот молодой человек очень опасен и с ним Темная сторона.
- Еще не все потеряно… Мы сможем дать ему шанс.
Вэйс Ос привстал, пытаясь затянуть Моро на трап шатлла.
- Я чувствую между вами связь, - Лотт сделал шаг в их направлении. – Кто это? Ты обучал его?!
- Он нарушил правила… - промолвил кто-то из тех троих, кто не пожелал снять накидки.
- Поймите, ему нужна помощь… - умолял Вэйс Ос четверку Джедаев, безликих и бесстрастных фигур.
- Отвечай на вопрос. – лицо Лотта ожесточилось, он хмуро сдвинул брови ожидая ответа.
Вэйс Ос поник, вот и пришло время сказать правду.
- Да, я обучал его… Это мой ученик которого я потерял много лет назад. – каждое слово давалось ему с трудом, но ни один мускул не дрогнул на его лице.
- Что ж, - Лотт обвел взглядом остальных рыцарей. – Ты оказался плохим учителем, ты обрек своего падавана. А теперь отойди…
Четверо Джедаев направились к ним. К ученику и учителю.
Вэйс Ос посмотрел на Моро, он чувствовал Тьму в его измученной душе. Он не знал, что говорил ему Ситх, но чувствовал, что тот сумел посеять зерно недоверия. Он понимал, что должен подчинится Ордену, но это означало снова и, возможно, навсегда потерять Моро. Сколько страданий выпало на его судьбу.
По его вине…
Он обещал мальчику помочь, он обещал появится когда это будет необходимо. А Орден, его единственная семья на всю жизнь, отказал ему, ссылаясь на какие-то там правила, которые временами становятся каменной стеной между людьми. И если для того чтобы выжить и победить зло придется самому стать частицей тьмы, значит такова жизнь. Но если ты один со своей тьмой, и если ты зовешь на помощь, кто может откликнуться на твой зов?
Что видит тот, кто умирает в одиночестве?
- Я люблю тебя, Моро… - прошептал Вэйс Ос, извлекая из складок своего плаща световой меч и активируя его. Встав между мальчиком и рыцарями, Джедай решительно принял боевую стойку.
- Он - мой ученик…
L0rd D@rth $m1th
интересный ФФ, приятный язык написания, ошибок и опечаток, проде бы нет. молодец.
Stalker
неплохо...
Нокс
Ниче так, достойно.
D.G.
Хорошо, интересно.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.