Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Обычный день.
Jedi Council > Jedi Council > Конкурсы > Конкурс фанфиков > Архив конкурса
d3t
Обычный день

Девятая Работа на Конкурс Фан-Фиков


Любая история должна иметь хорошее начало. Иначе ее просто не захотят читать или слушать, будь она хоть трижды самой интересной. Начало, есть основа, то, что интригует слушателя или читателя, сразу же направляет его в нужное русло. Что до меня, начало у моей истории абсолютно обыденное. Кругом яркие неоновые вывески, от которых даже слегка режет глаз, там, на подиуме музыканты биты наигрывают на своих инструментах какую-то замысловатую мелодию, а им подтанцовывают полуголые юные тви’лекки. Кругом столы, где посетители самых разных мастей играют в азартные игры или просто отдыхают после трудового дня со стаканом какого-нибудь напитка. Ну и я особо из этой компании не выделяюсь, правда кое-что есть, что меня отличает от всех остальных – мне скучно, очень. Я прихожу сюда каждый день и просто сижу здесь. Зачем? Если бы я сам знал. Возможно, жду, когда на меня нежданно-негаданно свалится богатство, возможно, жду, что ко мне подойдет вон та низенькая фигура в капюшоне и предложит какую-нибудь работу, а может просто мне делать больше нечего. Ну и учитывая, что кредиты с неба, пока не спешат сыпаться, да и с взаимовыгодным предложением пока никто не подходил, похоже я сижу тут, правда, от нечего делать. Хотя стоит заметить, что я бываю здесь настолько часто, что меня не веселят уже ни карточные игры, ни вино, ни прелести девушек тви’лекков. Скучно…
Я сидел за барной стойкой и тупо глядел в один из мониторов напротив. Там показывали одну из популярных спортивных игр. Дройд бармен дежурно осведомился, не желаю ли я чего-нибудь. Нет уж, сегодня я не решительно ничего не хочу, и эта среднесортная кантина не вытянет у меня ни кредита. Просто буду сидеть здесь, пока здешний вышибала не попросит меня удалиться. Именно попросит так как, если он позволит себе большее, я не смогу поручиться за сохранность этого питейного заведения. Рядом подсел родианец и попросил чего-то у дройда на своем языке. Не берусь сказать чего, так как говорю только на Основе, да и важно ли чего ему там налили? Как оказалось – важно. Выпив пару глотков, он попытался завести со мной беседу, но я вполне спокойно объяснил, что не понимаю из его речи ни слова. Тот слегка стушевался и вернулся к своей выпивке, неужели комплесует из-за того, что не знает общего языка? Ха, да покажите мне хотя бы одного представителя его расы, который может хорошо на нем изъясняться. Кажется, он уже собирался уходить, когда его окликнули двое «соплеменников» после недолгого их разговора он остался сидеть на месте. Было видно, что он напряжен, это чувствовалось, чуть ли не физически: все время оглядывался, даже слегка дрожал, хмм интересно. Вдруг родианец достал панель информации, (маленький такой экранчик, на который обычно записывают всякие напоминания, хотя его чаще используют, как носитель всякой научной или художественной литературы) и стал нервно набирать текст. А что я интересно за всем этим наблюдаю, - вдруг спросил я себя. Ну, какой-нибудь картежник накопил долг, а те пришли ему мягко о нем напомнить. Я отвернулся и все же заказал вина, с корреллианских виноградников. Угловым зрением я приметил, что тот родианец, все же вышел из стойки и направился к выходу. Я обернулся к месту, где он только что сидел… так вот этого я и ждал в глубине души – панель родианец оставил.
Что ж текст опять таки довольно стандартен, в двух словах просьба о помощи. Ну да, мне что делать нечего? Ха, а не я ли минуту назад жаловался на скуку… действительно помочь что ли этому парню, может отблагодарит как-нибудь материально, все равно у него похоже ничего серьезней карточного долга. Ладно, вероятность, что те двое подловили его сразу у выхода, ну а так как вышибалам наплевать, что происходить вне пределов кантины, а такое понятие как правосудие вообще чуждо этому району, думаю, они решили начать «разборки» прямо на месте. Я фальшиво бодрым шагом пошел на улицу.
Ну, да так и есть, жаль, что я опоздал – парень уже бездыханно валялся на земле, а те двое склонились перед ним, обыскивают что ли. Вдруг две пары больших черных глаз уставились на меня.
- Человек… это ты убил его?
Хм, не знаю, что меня удивило больше: то, что этот достаточно хорошо говорит на Основе или его вопрос. Ладно, надо как-то выходить из положения.
- Признаться, ребята, я думал это сделали вы.
- Не правда, он отравлен, ты его отравил!
- Скажите, пожалуйста, почему обвинение пало на мою скромную персону?
- Ты сидел рядом с ним и ты, что-то подсыпал ему, пока мы разговаривали.
Так, все интереснее и интереснее, они опустились до откровенной клеветы, а значит, нужен был им я…
- Ну что ж, - медленно начал я, скидывая с плеч куртку, - вижу вам ребята, кто-то приказал от меня избавиться и вы даже не пожалели своего братца по расе. Не стоило, одно ваше слово и я бы с удовольствием принял ваш вызов.
- Много на себя берешь, человек! – ответил он, доставая из-за спины вибро меч. Кстати хороший меч, надо бы поинтересоваться, где он его купил… если мы оба останемся в живых, разумеется. О, второй последовал примеру товарища и достал точно такой же. Ладно, братья близнецы, посмотрим…
Я встал в какую-то защитную стойку, причудливо изогнув пальцы на вытянутой руке. Ну да сейчас должно быть думаете, что я с ума сошел, сам не знаю, что делаю. Позвольте тогда посветить вас в мою тайну. Всего, что со мной было раньше пятилетней давности, я не помню. Хм странная потеря памяти надо сказать – я не помню ровным счетом ничего, из того, что со мной происходило, даже имени своего, но навыки борьбы похоже были отточены до автоматизма. Так вот сейчас я стою в бойцовской стойке, хотя не знаю не названия, ни ее функций, ни того где и как я получил навыки безоружного боя. Хотя вряд ли этим мои способности ограничены, наверняка я смогу и с мечем управиться, не пробовал как-то. После секунд двадцати стоя неподвижно я понял, что они первыми нападать они не хотят, ну что ж, сами напросились. Быстро подбежав, к тому, что был ближе я, уварил ногой по его ладони, вынуждая выпустить меч, и практически одновременно с этим нанес удар ладонью в грудь. Я успел приметить, что падал он с таким удивленным лицом, что не трудно было догадаться – он даже не понял, что с ним случилось. Останавливаться на этом я не собирался и... ну должно быть последним, что он увидел, был мой ботинок, стремительно приближавшийся к его голове. Ну, если я правильно рассчитал силу, жить будет, а вот очнется не скоро. Если нет… то нет. А тем временем второй стал приходить в себя. Оно и понятно, что он был ошарашен тем, что я сейчас вытворил. Ха, я сам еще не до конца привык к своим способностям. Мой взгляд упал на меч, лежавший прямо передо мной. Хм, похоже, пора проверить владею ли я им. Легонько подцепив его носком ботинка, я подбросил его вверх, прямо себе в руку. Как только ладонь почувствовала гладкий эфес и оценила его тяжесть, я понял – я изучал и бой на мечах. Чувство было очень знакомое, будто бы память возвращается. Я невольно загляделся на широкое блестящее лезвие, красивый эфес… да где-то что-то подобное уже было, но где?... Ой зря, зря я отвлекся от противника. Хоть я и сильный, но похоже дурак. В общем последним, что я помню, был глухой удар, похоже, по моему затылку, а дальше была лишь тьма.


***
Пробуждение было, как водится крайне неприятным. Сознание возвращалось в мое бренное тело рывками, а эти самые «рывки» - крайне болезненными. Так с, посмотрим… ну вообще-то я ожидал, что на глазах будет повязка или, в крайнем случае, увидеть перед собой голые стены тюремной камеры, однако это было просторное красивое помещение. Я сидел на стуле и у меня даже руки связаны не были. Тут же был большой широкий стол, а по ту сторону сидел человек средних лет. Его когда-то русые волосы уже обильно покрывала седина, а во взгляде читалась такая вселенская усталость. Он поднял на меня свой тяжелый взгляд и посмотрел, кажется с сочувствием, однако его сильно разбавляло любопытство и еще ожидание. Похоже, первая реплика все же была за мной. А я в такой ситуации первым говорить не привык (были уже случаи), поэтому решил принять его игру в молчанку…
Достойный попался противник – просто сидит и смотрит мне в глаза. Конечно, я отвечаю ему тем же, но это уже начинает надоедать.
- Как голова? Не очень вас пришиб наш сотрудник? – Так, я сейчас бы сказал, что выиграл этот поединок в поедании друг друга глазами, если бы голос не исходил сзади. Я медленно обернулся. Прямо у двери стояли две высокие фигуры в плащах с капюшонами. Хотя нет, тот, что слева пониже… хотя бы не клоны уже, неплохо.
- Охрана? – спросил я, выразительно поглядывая на них.
- Помилуйте, мы не охрана, а друзья, но в принципе, если того пожелает случай, можем стать и телохранителями.
- Я знаю, что ваше имя, мой друг, ложно – я видел ваши документы, а дальше мне не составило труда узнать, что они фальшивые. Могу я поинтересоваться, как вас зовут?- эти слова произнес уже человек, сидящий передо мной, так искусно прикидывающийся глухонемым.
- Поинтересоваться, вы можете чем угодно, - грубо ответил я. – А вот ответа можете и не получить.
- Понимаю ваши чувства, молодой человек, однако это еще не повод дерзить. Собственно мы пригласили вас сюда, что бы предложить работу. – Сама невинность, даже бровь небрежно почесал, для показухи, ну или я слишком все усложняю.
- Если это было приглашение, мне интересно как выглядит у вас принуждение придти? – спросил я как бы, между прочим.
- Очень просто, - ответил тот, улыбнувшись. – Мы никого не принуждаем, все наши гости приглашены к нам, а все, что было… ну спишем это на конспирацию и проверку ваших способностей. И так насчет работы, от вас не требуется ничего невыполнимого, всего лишь прилететь в указанное место и, возможно вступить в небольшую заварушку…
- Эй, эй, я еще не соглашался, а вы меня уже в детали посвящаете.
- Знаете, а я почему-то уверен, что вы не откажетесь, - он подался вперед и заговорил заговорческим (опять рисуется) шепотом. – У меня есть, что предложить тебе, сынок. Я знаю о тебе, не меньше, чем тебе самому о себе известно. Поможешь нам – будешь, обеспечен, и мы постараемся вернуть тебе память.
- Не темните, я все равно это чувствую. С какой это стати вам помогать, незнакомому человеку, в обмен, на такое пустяковое, как вы говорите, дело?
- Признаюсь, парень, ты возбудил во мне интерес к своей персоне. Простой торговец недвижимостью, который прекрасно дерется, владеет большинством видов оружия, да еще и не помнит ничего о себе до двадцати лет. Знаешь, люди, подобные мне могут себе позволить такие вещи, как удовлетворение своего любопытства, путем разгадки чужих тайн, а что до работы – это лишь формальная проверка. Но обязательная. В любом случае вам надо отдохнуть. – он нажал какую-то кнопку и тут же в дверях появился тви’лекк среднего возраста, похоже кто-то типа лакея. – Проводите господина в его комнату, пожалуйста…

***
Так-с я, кажется, совсем недавно жаловался на скуку. Беру свои слова назад. И, что мне теперь прикажете делать. Угодил я похоже к человеку «от чьих предложений не отказываются». Хотя, если он сможет вернуть мне память… но все эти преступные группировки… хотя я могу рассчитывать на его благодарность, а он похоже в преступных кругах не последний человек. Эх, ладно кинемся в омут с головой, а там видно будет, все равно поиск воспоминаний – цель моей жизни, а с работы меня выгнали. Однако пусть этот «глава» подождет до утра, я спать хочу.

***

Как я говорил у каждой истории должно быть хорошее начало. И я не могу сказать, какое оно у моей. Что же поделать, не все истории начинаются сразу кровопролитной войной или славным пиром, но таким подневольным людям как я не приходится выбирать, выбирают за меня. Теперь я подчиненный этого старика, занимающего высокий пост и вряд ли, кто-то сможет предугадать теперь, что меня ждет и вернусь ли я снова к тихой жизни с вечерами в местных кантинах и жалобами на скуку. Хм, возможно она (скука) – плата за стабильный образ жизни, но мой выбор уже сделан. Прощайте мир и покой. Ладно, я завтра вылетаю на свое первое задание надо выспаться… что было дальше я плохо помню, был лишь спокойный сон, похоже последний спокойный сон в моей жизни.
L0rd D@rth $m1th
наконецто что-то новенькое появилось.
интересная история, буду ждать продолжения.
и ещё...
Цитата
подтанцовывают полуголые юные тви’лекки

интересное сочетание...
TepMoc
хм
опять же, в качестве первой главы вполне ничего
язык недурен, хотя такой стиль "разговора с самим собой" местами надоедает
Норд
Есть пара опечаток, но это почти незаметно.
Сюжет...для начала - и не хорошо, и не плохо. Есть пара несостыковок, которые мне немного непонятны, так что, имхо - на 4 из 5.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.