Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Определяем жанр Звёздных войн
Jedi Council > Звездные Войны > Вселенная "Звездных войн"
Страницы: 1, 2, 3
Lone Hunter
Цитата(Lord of the sith Darth Vader @ Четверг, 15 Декабря 2005, 18:07)
Не "Star Track", а "Star Trek". Если "Star Track", то вместо "Звездный Путь" фильм будет переводиться как "Звездный След", а не "Звездный Путь".
А мечи - это магия?

В фэнтэзи - абсолютно все заведомо ложное. В ЗВ многие детали созданы из вещей нашей повседневной жизни, т.е. брали какие-то прототипы. И Сила - это не магия. Сила - получается, что это чё-то типа той вещи, которая объединяет способности Христа и различные религии. Практически все.
*


1.сорри, описАлся
2.мечи и магия один из самых явных признаков фэнтези, в sci-fi такого нету.В фэнтези не может быть все абсолютно ложным, так как там действуют люди, которые ходят, едят и спят как и в реале) и у любого фентезийного мира полно общего с различными эпохами на земле, начиная от античности и заканчивая нашим временем--просто они более скрыты.что касается силы, то это нечто сверхъестественное, дающее нечеловеческие возможности, разве это не магия?ну а о ее смысловом наполнении здесь речь не идет
Geralt
Darth Messer
Не знаешь лучше не утверждай.
Соло понимает вууки потому, что они его воспитали. Он жил вместе с одной представительницей с детства, вот она его и научила языку вууки. И если бы все друг друга понимали в ЗВ нафига тогда им дройды переводчики. Вконце концов как сказал выше Daemon05 есть в конце концов межгалактический язык, на котором все общаются. Помню в сереале "Чёрная дыра" они делали инъекцию наномашиной, которая проникала в мозг и все сразу понимали друг друга.

На счёт Соловых парсеков. Да это ошибка Лукса. Он говорил в одном из документальных фильмов, что в те времена наука ещё не была развита как сейчас и он сам к томуже не удосужился узнать, что парсек это растояние, а не время.

ЗВ 1-3 эпизод это именно в большей своей части НФ чем казка. Именно это Лукас хотел показать то, что он переходит на другой уровень, обосновывая Силу не как что-то такое, что связывает вселенную вместе, а научно, что это мидихлорианы в крови джедаев. Что сабер это не просто рукоятка из которой выходит свет, а то ,что это механизм со своими деталями и свойствами. Фэнтези и сказку вобще можно обьеденить как ситли. Ведь что есть фэнтези-это сказка, просо фентези-это иностранное слово. Сказание о Илье Муромце тоже можно считать старорусским фентези, как и все сказки того времени.

Я не говорил, что гиперспейс - не признак НФ. В ЗВ просто гиперспейс неправильно показан. В Star Trek гиперспейс был показан лучше.

И чем это тебе не нравится гипер космос в ЗВ и так нравится в ЗП а?
Sigizmund_III
Цитата
.мечи и магия один из самых явных признаков фэнтези

Сверхъестественное было и в фильме "Зона", но это фантастика. Сверхъестественное было и в фильме "Чародеи", но это фантастика.
А мечи - не обязательно признак фэнтэзи. В фильме "Первый рыцарь" были мечи, и это что, значит, что это фэнтэзи? Мечи в ЗВ - мечи будущего, а не средневековые железки.

Цитата
. фэнтези не может быть все абсолютно ложным, так как там действуют люди, которые ходят, едят и спят как и вреале

Посмотри на определение жанра на 1 странице. Фэнтэзи основывается на магии, а в ЗВ сюжет основывался на космосе и воинах.
Lone Hunter
Цитата(Lord of the sith Darth Vader @ Пятница, 16 Декабря 2005, 16:30)
Сверхъестественное было и в фильме "Зона", но это фантастика. Сверхъестественное было и в фильме "Чародеи", но это фантастика.
А мечи - не обязательно признак фэнтэзи. В фильме "Первый рыцарь" были мечи, и это что, значит, что это фэнтэзи? Мечи в ЗВ - мечи будущего, а не средневековые железки.
Посмотри на определение жанра на 1 странице. Фэнтэзи основывается на магии, а в ЗВ сюжет основывался на космосе и воинах.
*


1.в фентези сверхъестественное вполне привычная часть мира, маг там ни у кого не вызовет удивления. в фантастике же часто всего мир абсолютно реалистичен, только закинут в будущее с прибавлением возможности существования инопланетной жизни. в том же стар треке, проявление "магических" способностей у неизвестных существ, для них становиться абсолютным шоком, так как в их мире это также сверхъестественно как и в нашем.
2. дело не в мечах, а в том что за ними стоит. что основные герои не стреляют друг в друга, а разрешают конфликт честным поединком, абсолютно точно выделяющим,кто из них сильнее (ну и по нравственному поcылу соответственно, кто правее) ). и вообще меч признак рыцарства, героизма, а НФ это никак не свойственно, там нет эпических героев.это 100% черта фентези. но поскольку в ЗВ есть и эпические герои, рыцари, и вполне sci-fi'шные войны, то это смесь. я голосвоал за 1+2.
3.1+2. для сюжета важна как война (которая действительно идет как в sci-fi), так и абсолютно фентезийная линия, связанная с джедаями\ситхами, а в них ничего нет от начуной фантастики имхо.
Stalker
Народ когда мы заходим в интернет и ищем ЗВ то рядом с жанром всегда пишется Фантастика, и неразу не писалось Фентази!
если бы это была фентези то навернека Лукас с казал бы что бы в жанре писали Фентази.
Я щитаю что Лукас щитает этот фильм Фантастикой, а ему наверное веднее какой это жанр!
Lone Hunter
Цитата(Stalker @ Пятница, 16 Декабря 2005, 18:38)
Народ когда  мы заходим в интернет и ищем ЗВ то рядом с жанром всегда пишется Фантастика, и неразу не писалось Фентази!
если бы это была фентези то навернека Лукас с казал бы что бы в жанре писали Фентази.
Я щитаю что Лукас щитает этот фильм Фантастикой, а ему наверное веднее какой это жанр!
*

не-а, тут Лукас вообще ничего не решает, а пишут критики, что хотят. Чтобы привлечь зрителя и не пугать его лишний раз, проще написать фантастика, что при поверхностном взгляде так и есть.Но если копнуть чуть глубже...)
Stalker
Цитата
не-а, тут Лукас вообще ничего не решает, а пишут критики, что хотят. Чтобы привлечь зрителя и не пугать его лишний раз, проще написать фантастика, что при поверхностном взгляде так и есть.Но если копнуть чуть глубже...)

По твоему мнению жанр дается фильму после того как его отсняли и посмотрели критики.
Конечно нет, что бы написать сценарий надо решить какой это жанр.
Поэтому это фантастикас элементами фентази,но всетаки фантастика!
Lone Hunter
Цитата(Stalker @ Пятница, 16 Декабря 2005, 18:54)
По твоему мнению жанр дается фильму после того как его отсняли и посмотрели критики.
Конечно нет, что бы написать сценарий надо решить какой это жанр.
Поэтому это фантастикас элементами фентази,но всетаки фантастика!
*


вначале автор определяет,что хочет сказать.затем, если он пишет реалистическое произведение, то он выирает жизненную ситуацию,которая наиболее точно позволит выразить его мысль и раскрыть нужные ему характеры.если он пишет фантастичекое произведние, то он создает мир, соответствующий тому, что он хочет сказть, и в котором наилусшим образом приживутся персонажи, которых он хочет раскрыть.да и фентези и sci-fi писатели часто пишут просто на волне своей фантазии, не думая над тем вписывается это в мир фентези или фантастики.а жанр это дело десятое, чаще всего интересующее лишь кртиков. "Жанры придуманы для того,чтобы литературным критикам было что кушать"(с).
просто по духу ЗВ больше сказка (фентези), а внешне фантастика. 1+2, полюбому)
Sigizmund_III
Чисто ради интереса - какие фильмы были фэнтэзи времен 80 годов?

В любом случае, жанр фантастика, т. к. это решил Лукас.

Цитата
не-а, тут Лукас вообще ничего не решает, а пишут критики, что хотят. Чтобы привлечь зрителя и не пугать его лишний раз, проще написать фантастика, что при поверхностном взгляде так и есть.Но если копнуть чуть глубже...)


Ага, так значит я стану критиком, и скажу, что произведение А.С. Пушкина "Сказка про Гвидона и т.д..." не сказка, а фэнтэзи. Или заявлю, что стихотворение Лермонтова - вовсе не стихотворение, а роман. Глупо.
Почему произведения братьев Стругацких - фантастика, а не фэнтэзи?
Фэнтэзи основано ТОЛЬКО на магии.
И в любом случае ЗВ - не научная фантастика.

Цитата
  и вообще меч признак рыцарства, героизма, а НФ это никак не свойственно, .

Вот именно, НФ - не свойтсвенно, а фантастике - да ради Бога!

Если брать вариант 2+1, то получается неопределенный жанр, а это - бред.
Respan
Цитата
Я не говорил, что гиперспейс - не признак НФ. В ЗВ просто гиперспейс неправильно показан.


Фильм 70-х годов, успокаойтесь. Или Лукасу надо было переворачивать всё с ног на голову? Гиперспейс менять, звуки все из космических боёв убрать, да?
Sigizmund_III
Цитата
Фильм 70-х годов, успокаойтесь. Или Лукасу надо было переворачивать всё с ног на голову? Гиперспейс менять, звуки все из космических боёв убрать, да?

Нет, зачем? Просто ЗВ не научная фантастика и все.
Lone Hunter
Цитата(Lord of the sith Darth Vader @ Суббота, 17 Декабря 2005, 15:02)
Чисто ради интереса - какие фильмы были фэнтэзи времен 80 годов?

В любом случае, жанр фантастика, т. к. это решил Лукас.



Ага, так значит я стану критиком, и скажу, что произведение А.С. Пушкина "Сказка про Гвидона и т.д..." не сказка, а фэнтэзи. Или заявлю, что стихотворение Лермонтова - вовсе не стихотворение, а роман. Глупо.
Почему произведения братьев Стругацких - фантастика, а не фэнтэзи?
Фэнтэзи основано ТОЛЬКО на магии. 
И в любом случае ЗВ - не научная фантастика.
Вот именно, НФ - не свойтсвенно, а фантастике - да ради Бога!

Если брать вариант 2+1, то получается неопределенный жанр, а это - бред.
*


1.да, если ты диполмированный критик и не боишься высказывать свое мнение среди культурных людей, то ты вполне можешь такое загнуть. Сам Чехов считал "Вишневый сад" комедией, или даже фарсом, а критики называли его драмой, почти что трагедией. Толстой не мог определить жанр "Войны и мира", называл ее просто книгой. а роман-эппоея--это придумка критиков.
2. не согласен, что фэнтези основывается только на магии. просто фентезийный мир всегда содержит магию, на магических предметах\существах\заклятиях часто строится сюжет, но настолько же сильна в фентези героическая основа.
3.неопределенный жанр не бред, а реальность. для любого гениального произведения вообще нет столь жестких жанровых границ, как для просто хороших произведений.в многом из этого состоит гениальность автора--творить свободно, а не полностью по канонам жанра.
4.а что ты подразумеваешь под фантастикой?на мой взгляд под эту категорию подходит и фентези, и нф, и мистика, и мифы древней греции.
Daemon05
Darth Messer

[quote]Вот именно если говорить на одном языке
А как в ЗВ
Чубакка: ррр, р-рр, р-ро-о
И для Соло понятно, что он говорит
Все равно что понимать обезьяну или собаку
Ладно если бы в ЗВ говорилось о каких-нибудь имплантантах-переводчиках, а так это все сказка[/quote]
Как это ни странно, но я знаю корейский язык. Хотя, бьюсь об заклад, ье, кто его не знают, воспринимают его как некое "щебетание", совершенно не похожее на нормальный язык. Говорят, как собаки... Ты не понимаешь, а я понимаю. Но, как и Хэн, на нем не разговариваю. Слишком сложные звуковые сочетания. Но их понимаю. Все равно, что обезьяну или собаку. ОГЛЯНИСЬ ВОКРУГ! На Земле столкьо языков, которые ТЫ не знаешь и даже не понимаешь! А кто-то знает. А есть люди, которые родились с этим языком.
потрясающий пример кругозора.



[quote]Ага. Искривление пространства и времени абсолютно не оказывает никакого действия[/quote]
Что такое "парадокс близнецов" слышал, физик ты наш ненаглядный?


[quote]А звуковые сигналы тоже через гиперспейс передаются? =)
О каком-нибудь событии уже на следующий день знает вся галактика.
[/quote]
а почему бы и нет? если передается материя, то почему бы не передаваться волне? корпускула по определению медленнее волны. так что путешествие, на которое материи требуется день, волна пройдет за секунду.


[quote]Я не говорю о том что видео идет без задержек и в вакууме есть звук - это ведь все-таки кино
И еще. В 3эп. Скайуокер спокойно посадил кусок корабля.
У того же шаттла Колумбия оторвался кусок обшивки и он взорвался в атмосфере[/quote]
Лукас сам говорил, что звук в космосе - его промах. А насчет куска корабля.... Сейчас человек с необходимыми техническими средствами способен целым и невредимым приземлиться с огромной высоты. Лет 500 назад не смог бы. Все дело в уровне технического развития.


раз уж тут, то отвечу и остальным.
Lord of the sith Darth Vader

[quote]В фэнтэзи - абсолютно все заведомо ложное[/quote]
rofl.gif rofl.gif rofl.gif rofl.gif

[quote]В ЗВ просто гиперспейс неправильно показан. В Star Trek гиперспейс был показан лучше[/quote]
А я считаю, что гиперспейс лучше всего показан в "Starship Troopers" Хайнлайна. мы не знаем, что это такое. Так что каждый творец показывает его по-своему. Категории правильно/неправильно тут неприемлемы.

LoneHunter
[quote]2.мечи и магия один из самых явных признаков фэнтези, в sci-fi такого нету[/quote]
это еще почему? "Трудно быть Богом" - фантастика? А мечи? или книги Берроуза о Барнуме?

[quote]1.в фентези сверхъестественное вполне привычная часть мира, маг там ни у кого не вызовет удивления. в фантастике же часто всего мир абсолютно реалистичен, только закинут в будущее с прибавлением возможности существования инопланетной жизни. в том же стар треке, проявление "магических" способностей у неизвестных существ, для них становиться абсолютным шоком, так как в их мире это также сверхъестественно как и в нашем.[/quote]
а Стар Трек у нас - эталон фантастики и образец жанра? Мде...
И такое определение фантастики - очень-очень узкое и глупое. А что, например, с миелофном? Это - чистой воды псионика.

[quote]2. дело не в мечах, а в том что за ними стоит. что основные герои не стреляют друг в друга, а разрешают конфликт честным поединком, абсолютно точно выделяющим,кто из них сильнее (ну и по нравственному поcылу соответственно, кто правее) ). и вообще меч признак рыцарства, героизма, а НФ это никак не свойственно, там нет эпических героев.это 100% черта фентези. но поскольку в ЗВ есть и эпические герои, рыцари, и вполне sci-fi'шные войны, то это смесь. я голосвоал за 1+2.[/quote]
Какое же НФ ты читал и смотрел, мой юный друг? Странное НФ без эпических героев. или эпические герой - перекачанные жлобы, ведущие в бой миллионные орды солдат? Мда, товарищи. В НФ нет героизма. А разве в НФ нет дуэлей? Разве там нет честных поединков?


[quote]не-а, тут Лукас вообще ничего не решает[/quote]
Полностью согласен. Лукас - вообще какой-то левый чел. Че он зделал? Я ни знаю. а какой фильм будит. кто там мечом махает, а кто бластером - решают критики, да.


[QUOTE]1.да, если ты диполмированный критик и не боишься высказывать свое мнение среди культурных людей, то ты вполне можешь такое загнуть. Сам Чехов считал "Вишневый сад" комедией, или даже фарсом, а критики называли его драмой, почти что трагедией. Толстой не мог определить жанр "Войны и мира", называл ее просто книгой. а роман-эппоея--это придумка критиков.[/QUOTE]
ААА!! ГДЕ ВЫДАЮТ ДИПЛОМ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ "КРИТИК"??? И где его получил ты? А про "Вишневый сад" отдельный разговор.

Мда. Че-то я сегодня злой.
Lone Hunter
Цитата
это еще почему? "Трудно быть Богом" - фантастика? А мечи? или книги Берроуза о Барнуме?
а Стар Трек у нас - эталон фантастики и образец жанра? Мде...
И такое определение фантастики - очень-очень узкое и глупое. А что, например, с миелофном? Это - чистой воды псионика.
Какое же НФ ты читал и смотрел, мой юный друг? Странное НФ без эпических героев. или эпические герой - перекачанные жлобы, ведущие в бой миллионные орды солдат? Мда, товарищи. В НФ нет героизма. А разве в НФ нет дуэлей? Разве там нет честных поединков?
Полностью согласен. Лукас - вообще какой-то левый чел. Че он зделал? Я ни знаю. а какой фильм будит. кто там мечом махает, а кто бластером - решают критики, да.
ААА!! ГДЕ ВЫДАЮТ ДИПЛОМ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ "КРИТИК"??? И где его получил ты? А про "Вишневый сад" отдельный разговор.

Мда. Че-то я сегодня злой.
*


диплом по специальности кртик выдают на журфаке и на филфаке, you're welcome smile.gif .диплом я не получал, не знаю с чего ты взял....
моя цитата про Лукаса относилась к тому, что жанр фильма в обзорах ставят именно критики и им глубоко плевать на то, что скажет о жанре Лукас.а приведение части цитаты с целью искажения ее смысла, вообще уже давно устаревший прием))
далее.че уж тут таить,совершенно явно, что нф ты больше меня читал, признаю.из того, что я читал и видел, я сделал имено такой вывод.официальное определение жанра нф, не подтверждает ни мое, ни твое мнение, оно вообще крайне общее (Энциклопедический словарь) :НАУЧНАЯ ФАНТАСТИКА, вид художественной фантастики, отрасль художественной литературы, а также кино, театра, живописи, посвященная главным образом художественному прогнозированию будущего. Основной прием - мысленный эксперимент. Расцвет научной фантастики в 20 в. связан с возросшим влиянием науки и техники на развитие общества.
И все. Остальное на усмотрение автора, и уже зависит от каждого конкретного произведения и его создателя.
Фантастика в общем(оттуда же)--ФАНТАСТИКА (от греч. phantastike - искусство воображать), форма отображения мира, при которой на основе реальных представлений создается логически несовместимая с ними («сверхъестественная», «чудесная») картина Вселенной. Распространена в фольклоре, искусстве, социальной утопии.
по фентези спорный вопрос даже для литературоведов, но и нф, и фентези--фантастика. Фентези--ненаучная фантастика, т.е. чудеса и необычное там являются следствием магии или других вещей, а в нф--науки.
охренеть, ты действительно злой какой-то седня rofl.gif
BOBKA
Учитывая музончик,можно предположить что это опера shout.gif
Sigizmund_III
Цитата
по фентези спорный вопрос даже для литературоведов, но и нф, и фентези--фантастика.

Кто тебе об этом сказал? Фэнтэзи жанр эпического рода литературы, а не поджанр фантастики.

В ЗВ нет никаких заклинаний. Нет магии. Нет колдовства. А сверхъестественное и в повседневной жизни есть.
Sigizmund_III
P.S. Мы обсуждаем жанр фильма ЗВ, а не книги.
True-Badour
Цитата(Lord of the sith Darth Vader @ Воскресенье, 18 Декабря 2005, 12:26)
Кто тебе об этом сказал? Фэнтэзи жанр эпического рода литературы, а не поджанр фантастики.

В ЗВ нет никаких заклинаний. Нет магии. Нет колдовства. А сверхъестественное и в повседневной жизни есть.
*


Чем тебе Сила - не магия, Джедаи/Ситхи - не маги?
Sigizmund_III
Цитата
Чем тебе Сила - не магия, Джедаи/Ситхи - не маги?

Нет. У них нет ничего манического. Никаких магических черт.
True-Badour
Цитата(Lord of the sith Darth Vader @ Воскресенье, 18 Декабря 2005, 13:09)
Нет. У них нет ничего манического. Никаких магических черт.
*


Ну-ну... yes.gif
Эрпэгэшник
Однозначно Фантастика, токо не научная.

Цитата
Чем тебе Сила - не магия, Джедаи/Ситхи - не маги?

А вы знаете кто такие маги и что такое магия? Сила - это не магия.




Lord of the sith Darth Vader
Оффтоп:
Цитата
Да пребудет с вами Сила!
Daemon05

rofl.gif С каких это пор эта фраза стала принадлежать Daemon05`у =)))
True-Badour
Цитата(Эрпэгэшник @ Воскресенье, 18 Декабря 2005, 14:13)
А вы знаете кто такие маги и что такое магия?
*


Где как.
Lone Hunter
Цитата(Lord of the sith Darth Vader @ Воскресенье, 18 Декабря 2005, 12:26)
Кто тебе об этом сказал? Фэнтэзи жанр эпического рода литературы, а не поджанр фантастики.

В ЗВ нет никаких заклинаний. Нет магии. Нет колдовства. А сверхъестественное и в повседневной жизни есть.
*


Эпический род литературы включает в себя и фантастику, и нф, и романы, и исторические повести, и рассказы, иными словами все то, что не входит в остальные два рода: лирику и драму.Так что фентези безусловно так же является его частью. (кста, если мы обсуждаем фильм, то фигли мы с тобой спорим о литературных жанрах? biggrin.gif ну лан, продолжим, раз уж начали).Далее--фантастика,фентези и нф--это вообще не жанр, а форма отображения реальности.Жанр--это роман,рассказ,новелла etc. О том что фентези это подвид фантастики, мне сказало определение Фантастики--ФАНТАСТИКА (от греч. phantastike - искусство воображать), форма отображения мира, при которой на основе реальных представлений создается логически несовместимая с ними («сверхъестественная», «чудесная») картина Вселенной. Распространена в фольклоре, искусстве, социальной утопии.
не находишь,что фентези вполне подходит под это определние? На основе реальных представлений создается чудесный, сверхъестеситвенный мир.А уж при помощи чего--науки,магии или и того и другого, или еще чего-то--он создается, это и определяет к какому подвиду фантастики он пренадлежит.В нашем случае есть и научное нереальное и магическое, или, если ты не считаешь Силу магией, сверхъестественное,не связанное с наукой.
З.Ы. А если Сила не магия, то что?По-моему все признаки магии на лицо, хотя с определением магии даже профессор Дж.Р.Р. не очень уверен был,даже статьи этому посвящал smile.gif
TepMoc
Сила - не магия.
Lone Hunter
Цитата(TepMoc @ Воскресенье, 18 Декабря 2005, 15:15)
Сила - не магия.
*


Как обычно, убийственно краток rofl.gif
Объясни тогда, что это и почему не магия?
Sigizmund_III
Цитата
С каких это пор эта фраза стала принадлежать Daemon05`у =)))

Просто на одной темке в форуме "Сайт и форум" он сказал, что бы я сам написал эту фразу в подписи.

Цитата
Объясни тогда, что это и почему не магия?

А почему магия?
True-Badour
Цитата(Lord of the sith Darth Vader @ Воскресенье, 18 Декабря 2005, 16:42)
А почему магия?
*


Те же потоки магии, джедаи - маги, к ним восприимчивые кастуют lighting, hypnos, push, grip... чем не магические спеллы?
Sigizmund_III
Цитата
Далее--фантастика,фентези и нф--это вообще не жанр, а форма отображения реальности.Жанр--это роман,рассказ,новелла etc.

Это не жанр? Смешно... rofl.gif

Цитата
ФАНТАСТИКА (от греч. phantastike - искусство воображать), форма отображения мира, при которой на основе реальных представлений создается логически несовместимая с ними («сверхъестественная», «чудесная») картина Вселенной. Распространена в фольклоре, искусстве, социальной утопии.

Так фишка заключается как раз в том, что фэнтэзийный сюжет развивается не во Вселенной, а на Земле.
Messer
Daemon05
Цитата
Как это ни странно, но я знаю корейский язык. Хотя, бьюсь об заклад, ье, кто его не знают, воспринимают его как некое "щебетание", совершенно не похожее на нормальный язык. Говорят, как собаки... Ты не понимаешь, а я понимаю. Но, как и Хэн, на нем не разговариваю. Слишком сложные звуковые сочетания. Но их понимаю. Все равно, что обезьяну или собаку. ОГЛЯНИСЬ ВОКРУГ! На Земле столкьо языков, которые ТЫ не знаешь и даже не понимаешь! А кто-то знает. А есть люди, которые родились с этим языком.

Ты тут столько написал про разные языки, хотя я другое имел в виду
Для меня нормально если в ЗВ человек понимает тви-лекка
А то что человек понимет рычание вуки - это сказки для детей(собственно ЗВ и есть сказка)
Можно понять общий смысл - угрозу или радость, но никак не речь
Цитата
Сейчас человек с необходимыми техническими средствами способен целым и невредимым приземлиться с огромной высоты. Лет 500 назад не смог бы. Все дело в уровне технического развития.

Ответ не в тему
Я говорил о разрушении и взрыве корабля при таких поврежениях, а не о падении с высоты
Цитата
Что такое "парадокс близнецов" слышал, физик ты наш ненаглядный?

Представь себе, слышал
И какое отношение замедление времени имеет к моему высказыванию о перегрузках при входе/выходе из гиперспейса?
Цитата
А звуковые сигналы тоже через гиперспейс передаются? =)
О каком-нибудь событии уже на следующий день знает вся галактика.
Цитата
а почему бы и нет? если передается материя, то почему бы не передаваться волне?

И ты еще говоришь мне что я не знаю физики?
Sigizmund_III
Цитата
Те же потоки магии, джедаи - маги, к ним восприимчивые кастуют lighting, hypnos, push, grip... чем не магические спеллы?

Не потоки магии, а потоки Силы. Spell - заклятие, а не приём Силы. Если бы джедаи были бы магами, у них была бы магическая швабра и книжка с "Камой..."... Всмысле, с заклинаниями.
True-Badour
Цитата(Lord of the sith Darth Vader @ Воскресенье, 18 Декабря 2005, 17:03)
Не потоки магии, а потоки Силы. Spell - заклятие, а не приём Силы. Если бы джедаи были бы магами, у них была бы магическая швабра и книжка с "Камой..."... Всмысле, с заклинаниями.
*


Я имел ввиду именно потоки магии. Ты такой специалист по магии, что тыкаешь везде стереотип гендальфа с посохом, книжечкой и бородкой? Пока я твои доводы не нахожу убедительными.
Messer
Сила вполне может сойти за магию
Ведь магия подразумевает не только поджаривание врагов файерболами
Цитата
Если бы джедаи были бы магами, у них была бы магическая швабра и книжка с "Камой..."... Всмысле, с заклинаниями.

Ты бы еще волшебные палочки из Гарри Поттера привел как аргумент
True-Badour
Цитата(Darth Messer @ Воскресенье, 18 Декабря 2005, 17:18)
Сила вполне может сойти за магию
Ведь магия подразумевает не только поджаривание врагов файерболами

Ты бы еще волшебные палочки из Гарри Поттера привел как аргумент
*


Вот об этом я и говорю. drinks_cheers.gif
Lone Hunter
Цитата(Lord of the sith Darth Vader @ Воскресенье, 18 Декабря 2005, 16:49)
Это не жанр? Смешно... rofl.gif
Так фишка заключается как раз в том, что фэнтэзийный сюжет развивается не во Вселенной, а на Земле.
*


открой учебник по литературе и почитай,что такое жанр. я в отличие от тебя подробнейшим образом занимаюсь этим уже два года и наверное разбираюсь.
Литературная Вселенная--это один мир или несколько миров,созданных автором или группой автров,в которых и происходит действие одной книги или целой серии(как в случае с Забытыми Королевствами или Шаннарой--это литературные вселенные) а не вселенная в плане космоса.Фентези,развивающихя на земле крайне мало.НО даже Поттер, который проходит на Земле образует отдельную литературную вселенную, так как мир созданный там не является реальным, а лишь совпадает с ним по некоторым сторонам.
Daemon05
Darth Messer
Цитата
Ты тут столько написал про разные языки, хотя я другое имел в виду
Для меня нормально если в ЗВ человек понимает тви-лекка
А то что человек понимет рычание вуки - это сказки для детей(собственно ЗВ и есть сказка)
Можно понять общий смысл - угрозу или радость, но никак не речь

Поражаюсь я твоей логике... Вуки - разумные существа. У них есть социум, они - способные техники, они общаются друг с другом. У НИХ ЕСТЬ СВОЙ ЯЗЫК. Если же ты считаешь, что вуки - неразумные существа, то я могу лишь удивляться непогрешимости твоей логики. Вуки, Тви'лекки, Люди, Ганды, Хатты - разумные существа. И языки их сильно отличаются друг от друга. Даже у Яв есть свой язык. Его надо только выучить. Вот Соло и выучил язык Вуки. Теперь понятно???

Цитата
Ответ не в тему
Я говорил о разрушении и взрыве корабля при таких поврежениях, а не о падении с высоты

Вообще нелогичное утверждение. Технологии мира ЗВ позволяют использовать материалы очень и очень прочные. Так что корабль не взрывается. Знаешь, что есть такие штуки, как боевые корабли? Нормальные боевые корабли ВМФ. Ну так вот. Был такой корабль под названием "Ямато". Построен был в Японии. Это страна такая. Во время Второй Мировой Войны. Она проходила с 1939 по 1945 год. 20 века. Успеваешь за мыслью? В 1945 году американцы (из США - Соединенных Штатов Америки) направили 390 (это очень много) самолетов, дабы его потопить. В него попало 9 бомб и около 13 торпед. И только тогда его удалось потопить. Колоссальная живучесть. Флагман Конфедерации тоже сделан не из картона. И живучесть корабля тоже немаленькая.

Цитата
Представь себе, слышал
И какое отношение замедление времени имеет к моему высказыванию о перегрузках при входе/выходе из гиперспейса?

Какие мы умные! Где же у нас замедление времени? ОТО. Ты вообще хотя бы с началами релятивистской физики знаком?

Цитата
И ты еще говоришь мне что я не знаю физики?

Да, не знаешь. Если материя двигается по гиперпространству, то должна двигаться и волна. Ты вообще знаешь о том, что есть материя и есть волна? А о корпускулярно-волновой теории света слышал?
TepMoc
Цитата
НО даже Поттер, который проходит на Земле образует отдельную литературную вселенную, так как мир созданный там не является реальным, а лишь совпадает с ним по некоторым сторонам

Не зря ходил на Б-г thumbsup.gif
Lone Hunter
Цитата(TepMoc @ Воскресенье, 18 Декабря 2005, 22:43)
Не зря ходил на Б-г  thumbsup.gif
*

Хоть на что-то его лекции сгодились rofl.gif
Sigizmund_III
Цитата
открой учебник по литературе и почитай,что такое жанр. я в отличие от тебя подробнейшим образом занимаюсь этим уже два года и наверное разбираюсь.

Да я не только открыл учебник, я ещё и спросил у несккольких учителей по лит-ре и все сказали, что фэнтэзи - жанр, и все сказали, что ЗВ - фантастика.

Цитата
тличие от тебя подробнейшим образом занимаюсь этим уже два года

Оно и видно.
НЕт, ну я понимаю не знать, там полное определение классицизма. Но чтоб сказать, что фэнтэзи не жанр... newconfus.gif
Daemon05
TepMoc
???


LoneHunter
smile.gif
Lone Hunter
Цитата(Lord of the sith Darth Vader @ Понедельник, 19 Декабря 2005, 15:52)
Да я не только открыл учебник, я ещё и спросил у несккольких учителей по лит-ре и все сказали, что фэнтэзи - жанр, и все сказали, что ЗВ - фантастика.
Оно и видно.
НЕт, ну я понимаю не знать, там полное  определение классицизма. Но чтоб сказать, что фэнтэзи не жанр... newconfus.gif
*


научная фантастика--это не жанр.различные ответвления от нее и ее разновидности уже можно назвать жанром.Не веришь, смотри определение в энциклопедическом словаре-- http://www.megakm.ru/bes_98/encyclop.asp?T...%E8%EA%E0#srch0
школьные учителя и классическую русскую литературу зачастую плохо знают, куда уж им до современной.О фэнтези ведутся споры, в разных источниках я находил разные определения.Строго говоря, жанром оно и не может быть, так как любое произведение эпического рода литературы должно быть рассказом\романом\повестью etc.
Sigizmund_III
Цитата
научная фантастика--это не жанр.различные ответвления от нее и ее разновидности уже можно назвать жанром.Не веришь, смотри определение в энциклопедическом словаре-- http://www.megakm.ru/bes_98/encyclop.asp?T...%E8%EA%E0#srch0  школьные учителя и классическую русскую литературу зачастую плохо знают, куда уж им до современной.О фэнтези ведутся споры, в разных источниках я находил разные определения.Строго говоря, жанром оно и не может быть, так как любое произведение эпического рода литературы должно быть рассказом\романом\повестью etc.

Я говорю про фантастику.
Ага, и директор тоже плохо знает классическую лит-ру.

И дело не в современной или классической литературе, а в анализе произведений, и эпоха по большому счету ничего не значит.


P.S. А у тебя значит три высших образования? И источников много. И источники из интеренета - не самые надёжные. Нужно обращаться в другие источники.
Lone Hunter
Цитата(Lord of the sith Darth Vader @ Четверг, 22 Декабря 2005, 12:53)
Я говорю про фантастику.
Ага, и директор тоже плохо знает классическую лит-ру.

И дело не в современной или классической литературе, а в анализе произведений, и эпоха по большому счету ничего не значит.
P.S. А у тебя значит три высших образования? И источников много. И источники из интеренета - не самые надёжные. Нужно обращаться в другие источники.
*


Про фантастику говорил?ОК.Вот тебе определение фантастики,она также не является жанром:http://www.megakm.ru/bes_98/encyclop.asp?TopicNumber=67031&search=%D4%E0%ED%F2%E0%F1%F2%E8%EA%E0#srch0
Ну да, конечо, эпоха ничего не значит.Только скажу тебе по-секрету научная фантастика и фентези сравнительно молодые течения в литературе,а определение фентези нет даже в словарях за 90-ые годы.
И твой директор,возможно впервые услышал от тебя, что вообще есть книги ЗВ,и почти наверняка не читал их, а следовательно не имеет права анализировать.
Угу, интернет источники не надежные а "мне-учитель-сказала" это очень надежно.
Valer
А мне вообще кажется, что нужно уже малым детишкам рассказывать сказку ЗВ наравне с Золушкой и т.д. Такого четкого разделения добра и зла не найти нигде кроме сказки. А принцессы, световые мечи и разумные "медвежата" с гаечными ключами? Сказка...
Darth AiveS
Valeri
Я не знаю что будет тогда.
Но своим буду на ночь читать. biggrin.gif Честно, уже давно об этом думал. biggrin.gif Когда детяти будут. biggrin.gif
Lone Hunter
Эх, мечта поэта, почитать своим детям на ночь ЗВ.... smile.gif
Darth AiveS
no.gif Я не поэт. biggrin.gif А читать буду. yes.gif
Lone Hunter
Цитата(Darth AiveS @ Четверг, 22 Декабря 2005, 20:01)
no.gif Я не поэт.  biggrin.gif А читать буду. yes.gif
*

Ну это я образно выразился =) я тоже не поэт, не подумай smile.gif
да, как сказка они точно подойдут*если Соло убрать, а то детям такого лучше не показывать rofl.gif *
Darth AiveS
Цитата
если Соло убрать, а то детям такого лучше не показывать

newconfus.gif А что Соло то? Вот Палпатина лучше не показывать. smile.gif
Sigizmund_III
Цитата
Вот тебе определение фантастики,она также не является жанром

Почитай повнимательнее. Там нигде не говорится, что фантастика - не жанр.
А что, по-твоему "Космический марафон" - роман? Повесть? Сказка?

Цитата
И твой директор,возможно впервые услышал от тебя, что вообще есть книги ЗВ,и почти наверняка не читал их, а следовательно не имеет права анализировать.

LoneHunter, ты похоже забыл, что мы обсуждаем фильм. А директор видела новую трилогию.

Цитата
Угу, интернет источники не надежные

Если не ошибаюсь, сайт "Кирилл и мефодий"? Я видел их диски по физике - инфы никакой. Обучаться - невозможно! И после этого я поверю их определениям?! Ни за что!
Lone Hunter
Цитата(Lord of the sith Darth Vader @ Пятница, 23 Декабря 2005, 13:04)
Почитай повнимательнее. Там нигде не говорится, что фантастика - не жанр.
А что, по-твоему "Космический марафон" - роман? Повесть? Сказка?
LoneHunter, ты похоже забыл, что мы обсуждаем фильм. А директор видела новую трилогию.
Если не ошибаюсь, сайт "Кирилл и мефодий"? Я видел их диски по физике - инфы никакой. Обучаться - невозможно! И после этого я поверю их определениям?! Ни за что!
*

Да, а также там нигде не говорится, что фантастика это НЕ политическое течение, НЕ реигиозный культ и НЕ корм для беременных кенгуру.От этого она становится чем-то из перечисленного?
Определение точно списано из энциклопедического словаря, можешь проверить.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.