Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Смерть...
Jedi Council > Беседка > Философия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Daemon05
Sirius
От смерти не убежишь. Образно говря, ели ты идешь только по белой полосе, то все равно попадешь в жопу.
Prey
Я не смирюсь с неизбежным.Только это держит меня на плаву.Вера в ничто надежда на несбыточное.Это мой выбор.
Kulibin
Смерть - не хорошо. Даёшь жизнь! innocent.gif
Igreinus
Смерть - понятие запредельное для человеческого разума (т.е. трансцедентальное). Когда мы умираем, приходит смерть, но нас уже нет, когда мы рождаемся, смерть уходит, и мы с ней не встречаемся, так что встречи с ней нечего бояться. Поймите, вы сейчас оцениваете смерть с точки зрениясвоего разума, который ограничен (ничего обидного - так уж он устроен), а тогда всё возможно будет по-другому: ваша душа присоединится к всеобщему Разуму, и смерть может оказаться благим умиротворением.
Zukilushikimi
Жизнь без смерти была бы незаконченной.
marlboro
Смерть это хорошо: можно вдоваль выспоться!
Brodiaga
Смерть это абсолютная свобода.
andreyyy
Цитата
Я не смирюсь с неизбежным.Только это держит меня на плаву.Вера в ничто надежда на несбыточное.Это мой выбор.

в чем то с тобой согласен

Цитата
Жизнь без смерти была бы незаконченной

почему же?
Darth Isis
а я не боюсь смерти... хотя и не считаю, как многие, что это освобождение.
Это естественно. Все мы смертные. dirol.gif
Morwen
Everything that has a Beginning has an End. ©

ИМХО
Darth Isis
Darth Disar

ага, ага yes.gif Я вижу конец... biggrin.gif
Darth Sargonnas
А я верю в то, что смерть это освобождение...Ведь должно же быть в жизни человека хоть что то, что освободит его от людского мира...
Скажем Хохланду НЕТ!
Солнышко, моё...
...не только смерть может освобождать от мирской суеты...

Главное: чтобы не смерть освобождала человека, а чтобы он сам себя освободил (суицид исключаем!). Я ведь кажется рассказывал тебе о совершенствовании своего внутреннего мира, когда ты научишься быть той кто ты есть (какой я тебя вижу!), мир - это идея слабых...
Darth Sargonnas
Смерть - каждый говорит, что знает,что может дать ответ на вопрос "Зачем она нужна"...но никто по правде не видел её своими глазами...не видел, и увидит лишь в наступлении определённого времени...
разве человек настолько умён, чтобы говорить о том, чего не чувствовал, чего даже не понимает???
Скажем Хохланду НЕТ!
это ты про меня?
Darth Sargonnas
Ксанатос Лорд Ваако
нет, я о всех...о людях которые считают, что такое "смерть"...но как можна это знать, если ты её ещё не испытал?
Daemon05
Darth Sargonnas
хех
а мы говорим о Боге, хотя не знаем, что или кто это
говорим о Силе, хотя это - выдумка Лукаса
пользуемся телевизором, хотя и не разбираемся в квантовой физике
любим, хотя не знаем, что такое любовь - психичческое или химическое
Darth Sargonnas
Daemon05
но мы делаем это потому что, это в нашей природе...так как и смерть...но оразве можно рассуждать о смерти, не познав её??ведь, как никак, любовь мы ещё способны познать....
Darth Isis
Darth Sargonnas
я все ника не могу понять, кто тебе сказал, что смерть - это освобождение???

Жизнь не так уж и ужасна. Она зависит от своего "владельца" Кто с ней хорошо обращаеться, тот и не задумывается о смерти идли суициде.
Darth Sargonnas
Darth Isis
Мне нужно от жизни освобожденье,
Ведь просто не знаю как жить,
Тогда пойму я смысл рождения,
И я узнаю, как мне быть...
Makaveli
Смерть всего лишь продолжение жизни.
marlboro
Цитата(Xelander @ Четверг, 20 Апреля 2006, 22:09)
Смерть всего лишь продолжение жизни.
*

Не факт! nono.gif
Darth Sargonnas
Xelander
Джедаи, всё таки вы так наивны...и представления о жизни у вас так предсказуемы....
Makaveli
Цитата(Darth Sargonnas @ Четверг, 20 Апреля 2006, 22:15)
Xelander
Джедаи, всё таки вы так наивны...и представления о жизни у вас так предсказуемы....
*

Я говорил не как Джедай а ето мое мнение как обычного человека.
Darth Isis
не факт, что продолжение.. религии... реинкарнация... это все не доказано!
Stalker
Смерть прекрасна... в ней есть что то загадочное...
marlboro
Цитата(Darth Sargonnas @ Четверг, 20 Апреля 2006, 22:15)
Xelander
Джедаи, всё таки вы так наивны...и представления о жизни у вас так предсказуемы....
*

Вы кстати тоже!
Stalker ну не факт! Вопервых смерть каму то испортит жизнь! Значит она уже не прекрасна! Пример:(мальчик которгго збила машина лет так в 15) не очень весело!
Darth Isis это не даказано,значит забудем про это! biggrin.gif
Darth Sargonnas
marlboro
ну, не думаю, что я наивна...
для каждого приходит своё время уйти...
Darth Jackal
Нельзя отрицать или недооценивать смерть .Смерть неотемлимая часть жизни и природы.С ней можно смириться --все равно никуда ты от нее не денешся.
Все там будем........
Darth Sargonnas
Смерть делает художником...
Daemon05
смерть делает трупом
вот и все

ее надо просто принять
трепыхаться, оттягивать ее появление - по вкусу
но когда она придет - умереть достойно
и чтобы не было стыдно за жизнь и за то, как ты пытался отсрочить смерть
Rogue 10
Смерть - это, как уже писалось, продолжение жизни, которую должен испытать каждый человек. Есть одна легенда про бога Скандинавии - Одина.
"Как мы знаем Один был без глаза. Эта легенда рассказывает о потери его глаза, смерти и его воскрешении.
Однажды Один захотел быть мудрым. Он обратился к Мудрому Ворону и спросил как ему стать самым умным. Ворон ответил, что для того, чтобы получить мудрость Жизни, он должен лишиться глаза. Один согласился лишиться глаза. Ворон выклевал глаз и Один понял всю мудрость Жизни. Через какое-то время Один обратился опять к Ворону исказал, что он хочет больше знаний. Ворон ответил, что больше мудрости Жизни нет, если, кончено, Один не хочет умереть, чтобы познать Мудрость Смерти. Один согласился на смерть. Ворон убил Одина, который в последний момент понял всю мудрость Смерти. После смерти Одина Богам стало одиноко, и им не хватало предвадителя. Поэтому пошли к месту, где погиб Один и исцелили его. После этого Один стал Богом не только войны, но и мудрости."
BogdanSkywalker
Смерть нас каждый день поджидает, но следуя своей интуиции и возмущениям в Силе мы не погибаем когда идем из магазина.
Valer
Цитата
Вы все так говорите о смерти, будто она действительнол бабка с косой. Живая, мыслит и ходит по миру...Смерть это либо другой человек, как то водитель, убийца, проектировщик самолета, либо зверь тупой, как то волчара лесная или медвед зубастый, или болезнь ужасная, или банальное старение, истощение организма...Может еще чтото забыл. Но ключевое явление - обстоятельства...


QUOTE
Если будешь готов к смерти в любой момент, то она придет раньше, чем хотела.
А что младенец новорожденный готов к смерти, когда по дороге из роддома он погибает? Чистая лотерея, и нужно не готовиться к концу, а принимать его, как неизбежность...


Дублирую свой пост...
Death
Смерть - это очень паганое явление. Очень тяжелое и болезненное для окружающих
Нокс
Смерть - вешь не изведанная и вряд ли когда-нибудь кто-нибудь из живых узнает что по ту сторону... человеческая психика устроена так, что человека пугает все неизведанное в большей или меньшей степени. А смерть - это самая большая степень, потому как точно сказать тебе что ТАМ не может никто. А вот например если рассматривать по-научному понятие "жизнь после смерти" это вобще нонсенс, так как смерть - конец жизни. А вот смерть ТЕЛА - это уже другой разговор.
А еще человеку свойственно верить в то что смерть - это не конец. Тут можно превести следующее:
"Все мы в глубине души, даже порой обманывая себя, надеемся что смерть это не всё. Что есть рай, ад, нирвана, или просто ничто, которое всё же есть, а следовательно и ты в нем существуешь." Надеюсь все узнали отрывок из Мастера и Маргариты.
Лично для меня мысль о том что мое существование прекратиться - невыносима. Как собственно и для подавляющего большенства людей, а если все время жить в такой неопределенности, то можно просто сойти с ума. Но тут приходит на помошь религия (действительно великая вешь, даже если (ухх воротит от одной мыли - я православный и верю в Бога) ни одна из них не правдива. Ведь благодаря религии можно расслабиться и просто верить - это и ослабляет страх перед смертью и не делает ее такой ужасной) А для меня лично забвение и есть самый ужасный ад diablo.gif
Кстати ведь человек со временем все больше и больше ищет ответы на сие вопросы в науке. И надо сказать что сейчас мы тоим к разгадке этой ВЕЛИЧАЙШЕЙ тайны природы достаточно близко. (Где то читал что какой-то там ученый открыл что вроде бы существует то что мы называем душой и после смерти она уходит в каое то неощутимое вещество тк она (душа) сама является частью этого вещества) Сразу на ум лезет если можно так выразится религия Звездных войн.
И ТАК МОЯ ПОСЛЕДНЯЯ МЫСЛЬ а то уже читать наверное запарились. А помоему все мысли о жизни и смерти неизбежно ведут к остальным тайнам. Вот например я не могу представить вселенную (она же бесконечная как говорят, а моему сознанию не предствить что то бесконечное0 но тем не менее если это опровергнуть возникаюет еще больший ступор (если у вселенной есть конец, что за ним?) И наконец что было до нее?
Dominator_blazer
Недавно увидел такую теорию типа после смерти остается только мысль(ну или душа как вам угодно) которая существует без мозга и только управляется мозгом то есть после смерти мысль теряет контроль но она не исчезает так как с мозгом она ходит по мозгу без мозга она не пропадает но и что она делает тоже не совсем понятно...то есть после смерти происходит что-то типа вечного сна так как во сне мысль не контролируется по той же теории...
BogdanSkywalker
После смерти нет ничего.
Просто отключение мозга от тела и гниение.

Всякие ады и раи придумали люди чтобы успокоить себя и других. Или воздействовать на поступки, говоря что сделаешь бяку - в ад.
Prey
Говорить о смерти со знанием дела могут только покойники.
Лешек Кумор
Sargon
Я думаю по поводу смерти так.
Основная загадка нашего бытия- это наше сознание. Подумайте сами: у меня есть мозг, который устроен примерно так же, как и у всех вас, у нас есть память и способность мыслить, так почему же я ощущаю мысли этого мозга как свои, а не любого другого человека? Кто или что выбрало именно это вместилище для меня?

Этот вопрос пока не разрешён, а значит, неясно, что будет после смерти, куда денется сознание.

Могу предположить, правда, что сознание наше останется в этом мире, мы просто не будем также себя воспринимать, и вот почему я так считаю:
1.)Мы знаем, что процессы в нашем мозгу имеют какую-то ограниченную скорость. Сигналы бегут по нейронам не мгновенно, но в тоже время непрерывность нашего сознания сохраняется. Значит, если мы будем заставлять сигналы двигаться в мозгу медленнее (я не говорю, что это можно сделать), то наше сознание так же будет сохраняться. Так мы можем замедлить передачу нервных импульсов практически до бесконечности, что и происходит при смерти.
2.) Мы, как известно, можем замещать части человеческого тела - в том числе, в теории, и мозга - на какие-то другие (протезы), причём в принципе мы можем подсоединить нервные цепи к проводам, сигнал которым приводит к чему угодно, хоть к пуску ядерных ракет. То есть, тело, опять же, заменяемо без потери сознания.
Guardian
Смерть - просто вещь, от которой уйти нельзя...
Headacke
Смерть это вечный сон от которого невозможно проснуться
Lone Hunter
lol
куча красивых, но бессмысленных афоризмов.

Цитата
Говорить о смерти со знанием дела могут только покойники.
Лешек Кумор.

Сириус, у тебя свое мнения вообще что ли нету?(

Sargon
Луч света в темном царстве. Интересно мыслишь =)
Цитата
Мы, как известно, можем замещать части человеческого тела - в том числе, в теории, и мозга - на какие-то другие (протезы), причём в принципе мы можем подсоединить нервные цепи к проводам, сигнал которым приводит к чему угодно, хоть к пуску ядерных ракет. То есть, тело, опять же, заменяемо без потери сознания.

В Serial Experiments Lain было нечто подобное, только с другим уклоном. Зачем сохранять тело, если оно только обременяет жизнь человека?) Там обыгрывается идея перемещения человеческого сознания в глобальную сеть, после чего человек становится бессмертным и даже преобретает некоторые божественные свойства - он вездесущ, в рамках определнной системы всесилен итд.
Но даже если бы это стало технически осуществимым, я бы не пошел на такой шаг. Это нарушение человеческой природы и естественного цикла жизни и смерти. Предпочту умереть с верой, что смерть это не конец =)
Valer
Цитата
куча красивых, но бессмысленных афоризмов.
верно! thumbsup.gif

Цитата
Предпочту умереть с верой, что смерть это не конец
а я наоборот с верой, что все НАКОНЕЦ то кончилось biggrin.gif

Да не, ребят, конец это. На то и смерть, что заканчивать жизнь. Че гадать, то? Все так жили, мы не первые biggrin.gif
Lone Hunter
Valer
недоказуемо, да и не требует доказательств. каждому воздасться по его вере.
Вот с чего ты так уверен, что когда твое тело перестанет функционировать, ТЫ умрешь? Вообще, Ты это кто? Твой палец? Нога? Рука? Если тебе отрубить палец- ты умрешь? Нет. Ты это в первую очередь не атомы и молекулы, а сознание того, что ты живешь, что ты это именно ты, а не животное, не холодильник и не остальные миллиарды людей на земле =)
Valer
Цитата
Ты это в первую очередь не атомы и молекулы, а сознание того, что ты живешь, что ты это именно ты, а не животное, не холодильник и не остальные миллиарды людей на земле =)
ну зачем надеятся на то, что я еще буду мыслить, и ЖИТЬ когда умру? Ну в первую очередь - я молекулы, как и животное и как и сам холодильник. Все просто - есть тело, есть сознание. Умирает тело - пропадает сознание. В чем здесь сомневаться? Вот те, кого вырубали по голове, ничего не помнят после удара. Тогда где жизнь после "смертельного удара"?
marlboro
Цитата(LoneHunter @ Вторник, 30 Мая 2006, 23:50)
недоказуемо, да и не требует доказательств. каждому воздасться по его вере.
*

Вот это вообще ИМХО
Цитата(LoneHunter @ Вторник, 30 Мая 2006, 23:50)
Вот с чего ты так уверен, что когда твое тело перестанет функционировать
*

А там и разум и всё ты мёртв! неостанется нечего/ потом тело сьедят червячки и конец.
Lone Hunter
С чего это вдруг сознание умирает со смертью тела? Ну с какой стати твоей сущности зависеть от каких-то молекул? бери выше: все искусство на протяжении веков - это что, резлуьтат работы молекул?! Ни одно животное и холодильник не сделали ничего подобного =) Сознание человека абсолютно, оно вынуждено мириться с телом лишь на время пребывания в нем, но, стоит телу умереть, оно немедленно освобождаается. Смерти вообще не существует. Есть лишь конец существование тех самых примитивных молекул. Сознание же живет вечно.
Valer
Цитата
С чего это вдруг сознание умирает со смертью тела
в моем понимании сознание - это как раз деятельность мозговых клеточек, ага. Когда дырка в черепе, то клеточек не становится и они больше не работают, значит сознания больше нет. И человек похороненный уже не покушает, не покакает и создаст произведение искусства.

Лон, ты что намекаещь, что мертвецы создали великие творения? Это ведь живые люди, мастера своего дела. А сейчас многие из них уже не "в состоянии" сделать подобное.

Цитата
Сознание же живет вечно
как? чем дышит и питается? где проявляется? Сознание - фунционирование мозга, а не бессмертный бестелесный организм, ага.
marlboro
LoneHunter а где тогда сознаие тех умерших? Что живёт в раю на облаках rofl.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.