Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Человек=Животное?
Jedi Council > Беседка > Философия
Страницы: 1, 2, 3
Eddie
TepMoc

У меня претензии не к твоей вере, а к тому как ты к ней относишься. У тебя своя голова на плечах, зачем тебе бездумно воспринимать ее?
TepMoc
kvaigon
Я никогда не говорю того, в чем не уверен лично.
Eddie
TepMoc

Тогда так и говори, что это твое мнение, а не навязанное верой.
TepMoc
Моя точка зрения совпадает с точкой зрения православия. Неужели не ясно?
"Навязанное верой", мне смешно, честное слово. Веру вообще-то выбирают самостоятельно.
valent-jedi
Все-таки у животных есть душа. Может быть, не такая, как у человека, но есть. Это мое мнение, а не навязанное верой)
TepMoc
valent-jedi
ну всё верно, в общем-то
все же живое существо, а не камень
но не богоподобное, естественно
Eddie
По теме:

Человек=Животное
valent-jedi
TepMoc
У бога, как раз, скорей всего нет души, ибо Бог - существо неживое.
TepMoc
неплохие предъявы
и как, из вашей логики, неживое может создавать живое?
абсурд
Eddie
А если я скажу, что бог - мифическое существо, это тоже абсурд?
TepMoc
нет, это твоя субьективная точка зрения
с моей же точки зрения это, конечно, абсурд
Eddie
Да, Т, ты не находишь, что мы немного не в той теме сейчас говорим?
TepMoc
у меня спрашивают - я отвечаю )
могу, конечно, понавешать процентов, если очень хочется )
valent-jedi
TepMoc
Сила создала Энакина Скайуокера)

если бог может создавать материю и разум, если он может сделать с человеком все, что заблагоросудится. Скажите, живое ли это существо? Это уже скорее глобальный приказчик.
Лима Санрайдер
в любом человеке есть животное начало, бывает, смотришь на человека - а в нем и человеческого- то почти ничего нет, только внешность. В наличии души у животных просто уверена.
мнение личное, не навеянное ни религией, ни воспитанием, только из наблюдений yes.gif
TepMoc
valent-jedi
конечно, живое, т.к. мертвое существо неспособно ничего создавать
Eddie
И вообще, материя и время возникли около 15 миллиардов лет назад, в результате большого взрыва.

Т, лучше скинь)

Валент

мертвое существо не может повелевать
valent-jedi
TepMoc
помни, неживой - не значит мертвый)
kvaigon
+1
Jedi Exile
TepMoc, newconfus.gif shok.gif newconfus.gif !
Может я неправ, но каноны православия не отвергают наличие души у животных. Она есть, но, в отличие от человеческой, душа животного умирает вместе с его телом. А человеческая душа бессмерта, её можно только загубить грешной жизнью и отдалением от первоисточника - Бога.
Насчет разума: человек тем и отличается от животных, что Бог наделил его разумом. Не зря же говорят "Яко скот неразумный".
TepMoc
насколько я понимаю, наличие богоподобной души у животных ты не утверждаешь
это правильно
а такая, "обычная" )) душа у них есть, конечно
не знаю, насколько она умирает
я читал абсолютно точно где-то, что животные будут в Царствии Небесном
Konduktor
kvaigon

Чо-то бреда много пишешь %)

TepMoc

Угу, я тоже читал про это =) Но в общем-то, может по причине наличия у людей разума в каком-то смысле делает человеческую душу более высшей (развитой?) нежели у животных?
FloM@ster
я считаю что с животными нас объединяет душа и различает разум. Душа у нас конечно же другая, созданая по подобию Божему
TepMoc
Konduktor
хм
интересная мысль
вообще, надо изучить этот вопрос, быть может, разум действительно является свойством только богоподобных существ, а животные руководствуются лишь своей душой
но в любом случае ясно то, что наличие у человека свободы выбора является одной из самых ярких отличительных черт от животных
у братьев наших меньших все же всё завязано на предустановках и инстинктах )
Нitman
Цитата
у братьев наших меньших все же всё завязано на предустановках и инстинктах )

Когда-то мы тоже были такими. Может, животные за несколько веков станут умнее нас?

Вообще, сейчас ученые гвоорят, что человеческий IQ больше не возрастет. Не в том смысле, что мы стали тупее, а что он достиг максимального уровня и уже не достигнет еще большего.
Konduktor
TepMoc

Угу, согласен) А наличие свободы выбора - это следствие наличия разума))
TepMoc
Цитата
Вообще, сейчас ученые гвоорят, что человеческий IQ больше не возрастет. Не в том смысле, что мы стали тупее, а что он достиг максимального уровня и уже не достигнет еще большего.


Вспоминаю дивную темку knight'a в Философии, которая называлась что-то вроде "Деградация?"
Там, насколько я помню, большинство придерживались мнения, что с веками человек только деградирует
Что, в общем-то, верно))
Jedi Exile
Цитата
я читал абсолютно точно где-то, что животные будут в Царствии Небесном

Насчет этого не существует точного мнения, но святой Нектарий Оптинский как-то сказал, что кошки войдут в Царствие Небесное, что позволяет предположить, что и какие-нибудь другие животные тоже там окажутся. Да и на некоторых иконах-картинах, изображающие Рай, животные были с людьми.
Цитата
Вспоминаю дивную темку knight'a в Философии, которая называлась что-то вроде "Деградация?"
Там, насколько я помню, большинство придерживались мнения, что с веками человек только деградирует
Что, в общем-то, верно))

+1.
Цитата
но в любом случае ясно то, что наличие у человека свободы выбора является одной из самых ярких отличительных черт от животных
у братьев наших меньших все же всё завязано на предустановках и инстинктах )

Опять +1.
Lone Hunter
ТерМос ссылается на христианские теории, а хантор будет жечь по Чаку Паланику бгг %)

Цитата
с веками человек только деградирует

в "Призраках" есть одна чудесная мысль - ничто не изменилось, человек не стал лучше или хуже. просто сейчас есть развитая медиа-система, которая концентрирует наше внимание на особо ужасающих аспектах бытия

ну и по сабжу про животных. опять же у Чака, опять же в "Призраках".

Цитата
— Человечность определяется не по тему, как мы обращаемся с другими людьми, — говорит Недостающее Звено. Растирая пальцем слой кошачьей шерсти у себя на рукаве, он говорит: — Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
Он смотрит на Сестру Виджиланте, которая смотрит на часы у себя на руке.
В мире, где права человека ценятся, как никогда за всю- историю... В мире, где общий уровень жизни достиг наивысшей отметки... в культурной традиции, где каждый несет ответственность за свою жизнь — здесь, говорит Недостающее Звено, животные быстро становятся последними настоящими жертвами. Единственными рабами и добычей.
Konduktor
Lone Hunter

nice =)
TepMoc
Цитата
— Человечность определяется не по тему, как мы обращаемся с другими людьми, — говорит Недостающее Звено. Растирая пальцем слой кошачьей шерсти у себя на рукаве, он говорит: — Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
Он смотрит на Сестру Виджиланте, которая смотрит на часы у себя на руке.
В мире, где права человека ценятся, как никогда за всю- историю... В мире, где общий уровень жизни достиг наивысшей отметки... в культурной традиции, где каждый несет ответственность за свою жизнь — здесь, говорит Недостающее Звено, животные быстро становятся последними настоящими жертвами. Единственными рабами к добычей.


вот вам и деградация %)


кстати, силовое навязывание прав человека ни к чему хорошему не ведет
человек начинает жить по правилам не потому, что он хочет сделать что-нибудь доброе, а потому, что если он это не сделает, его оштрафуют на 500 евро
но это тема для отдельного разговора, полагаю, небезынтересного)
Konduktor
TepMoc

Ну не только поэтому же)
TepMoc
да, не отрицаю, что есть а) люди, которые в условиях свободного полета не склонны делать добро б) люди, которым запрет на уровне закона способствует нравственному росту
marlboro
Цитата(TepMoc @ Пятница, 16 Февраля 2007, 19:35)
а такая, "обычная" )) душа у них есть, конечно
*

А newconfus.gif , нечего себе, что правда?
Обычная душаа...Я фигею..Не даказано, что она вообще есть, но уже её разграничили по классам...
Sith-marauder
Повторяю, человек - биологически животное. Но интеллектуально - разумное существо. Он значительно более интеллектуально развит, чем любое животное.

Насчёт мнений о том, что цивилизация деградирует. Как же интересно в сию, с позволения сказать, теорию укладываются рост человеческого интеллекта, невероятно быстрое развитие человеческих науки и технологий (сравните наше время хотя бы с не таким уж и далёким началом ХХ века, рост общей, пардон за тавтологию, цивилизованности общества, появление институтов прав человека, появление гуманных госсударственных законодательств и многое другое?

Насчёт того, что некоторые здесь считают что человек создан по божественному подобию. Если кого нибудь из-тех, кто так считает, не затруднит - предъявите хоть какое нибудь доказательство существование хоть какого-нибудь бога?

marlboro
Цитата
Не даказано, что она вообще есть, но уже её разграничили по классам...

Учёные доказали, что душа существует. И это не имеет отношения ни к чему религиозному (я атеист) - душа - это интеллект, личность человека (мозг - это лишь - вместилище для интеллекта, интеллект - это невероятно сложный вид энергии. Интеллект неуничтожаем. ).
Konduktor
Я о планетах говорить стесняюсь,
Я расскажу, как люди бьются, маясь.
Божок вселенной, человек таков,
Каким и был он испокон веков.
Он лучше б жил чуть-чуть, не озари
Его ты божьей искрой изнутри.
Он эту искры разумом зовет
И с этой искрой скот скотом живет.
Прошу простить, но по своим приемам
Он кажется каким-то насекомым.
Полулетя, полускача,
Он свиристит, как саранча.
О, если б он сидел в траве покоса
И во все дрязги не совал бы носа!
Raila Sai
Цитата
Учёные доказали, что душа существует.

Очень интересное утверждение. Мои преподаватели по биологии в СПбГУ как раз говорили обратное.
Цитата
И это не имеет отношения ни к чему религиозному (я атеист) - душа - это интеллект, личность человека (мозг - это лишь - вместилище для интеллекта, интеллект - это невероятно сложный вид энергии. Интеллект неуничтожаем. ).

Мозг - рождает интеллект, а не интеллект мозг, начнём с этого. Когда человек умирает, вместе с ним умирает и его мозг, и его интеллект соответственно. Далее, интелект порождается образованием сложных связей в мозге. И в нём есть только энергии химического взаимодействия и электрических импульсов.
knight
Цитата
интелект порождается образованием сложных связей в мозге. И в нём есть только энергии химического взаимодействия и электрических импульсов.

Ага! Раз так, то и все процессы в мозге подчиняются законам физики и химии. да, там все очень наворочено и сложно. но тем не менее теоретически эти процессы описываются законами природы.

законы природы не могут выполняться случайным образом. и поэтому наши мысли и поступки получаются предсказуемы, т.к. получается что они и не от нас то и зависят, а зависят от химии и физики.

а это плохо.
Raila Sai
knight
Предсказуемы? Для кого? Если для другого человека, то это нереально. Слишком уж сложный компьютер - мозг.
knight
Raila Sai
Цитата
Слишком уж сложный компьютер - мозг.

я могу также сказать, что эвм - это слишком сложный калькулятор. но ведь из этого не следует что эвм обладает свободой выбора.

где принципиальная разница между компьтером и мозгом? (кроме того что мозг сложнее устроен).
Raila Sai
knight
Принципиальная разница... Да никакой пожалуй. Даже свобода выбора у него выражается в переборе вариантов дествий. Реализуется тот, который удовлетворяет наибольшее число приоритетных потребностей.
Вот только с предсказанием всё равно возникают проблемы. невозможно отследить ВСЮ деятельность мозга.
Sith-marauder
Raila Sai
Цитата
Очень интересное утверждение. Мои преподаватели по биологии в СПбГУ как раз говорили обратное.

Объясняю. Российские учёные провели эксперимент. Учёные положили в лаборатории труп и при помощи приборов фиксировали все испарения трупа на протяжении нескольких часов. Сначала приборы фиксировали нормальные испарения от остывающего мёртвого тела. Но затем, через несколько часов, приборы зафиксировали необъяснимый, ничем некласиффицируемый энергетический выброс. Затем опять пошли нормальные испарения. Так проверяли с несколькими трупами. Результат тот-же. Делай выводы.
Цитата
Мозг - рождает интеллект, а не интеллект мозг, начнём с этого.

Да, это равда. Но родившийся мозг, ордивший интеллект - это всего лишь времнное вместилище для интеллекта. Когда мозг умирает - интеллект отделяется от него и становится свободной энергией (что дальше - не знает никто, ибо никто ещё не возвращался).
Цитата
Мозг - рождает интеллект, а не интеллект мозг, начнём с этого. Когда человек умирает, вместе с ним умирает и его мозг, и его интеллект соответственно. Далее, интелект порождается образованием сложных связей в мозге. И в нём есть только энергии химического взаимодействия и электрических импульсов.

Если тебе нравится такое упрощённое, устаревшее объяснение - можешь оставаться при нём. Дело твоё.

knight
Принципиальной разницы между МОЗГОМ и компьютером нет. Но с ИНТЕЛЛЕКТОМ всё несравнимо сложнее, об этом говорилось выше. С ИНТЕЛЛЕКТОМ предсказать нельзя ничего.
Raila Sai
Sith-marauder
Можно привести немало более правдоподобных объянений тому опыту, что вы описали.
Цитата
Если тебе нравится такое упрощённое, устаревшее объяснение - можешь оставаться при нём. Дело твоё.

Замечательно. То-то я смотрю Нобелевки получают те люди, которые верят в эти устаревшие объяснения. Ведь в Нобилевском комитете сидят одни плешивые старики, которые привыкли верить сказкам. Только странно, а почему же никто не спешит опубликовать Новую, Истинную Теорию деятельности мозга?
Sith-marauder
Raila Sai
Цитата
Можно привести немало более правдоподобных объянений тому опыту, что вы описали.

Так что ж вы их не приводите, мадам?
Цитата
Замечательно. То-то я смотрю Нобелевки получают те люди, которые верят в эти устаревшие объяснения. Ведь в Нобилевском комитете сидят одни плешивые старики, которые привыкли верить сказкам. Только странно, а почему же никто не спешит опубликовать Новую, Истинную Теорию деятельности мозга?

Да потому что такую теорию объяснить не проще, чем объяснить бесконечнось Вселенной. Но факт бесконечности Вселенной, смею надеяться, не вызывает у вас сомнений?
Raila Sai
Sith-marauder
Честно говоря мне трудно вообще проверить в такой опыт. Очень уж он напоминает историю из какой-нибудь "жёлтой газеты" типа "Совершенно секретно". Но всё таки приведу возможную версию. Например: "испарения" - являются выделением газов от разложения тела, а так же его остывания. Скачок объяснениятся тем, что
1) Начался новый этап процесса.
2) Разложению подверглось высокоэнергетическое вещество.

Я не подвергаю сомнению теорию о Бесконечности Вселенной, но смею заметить, что эта теория имеет математические обоснования. К сожалению их я привести не смогу, так как не математик.
Sith-marauder
Raila Sai
Цитата
Честно говоря мне трудно вообще проверить в такой опыт. Очень уж он напоминает историю из какой-нибудь "жёлтой газеты" типа "Совершенно секретно".

Это полтора года назад передавали во всех новостях (по Первому, России и НТВ точно).
Цитата
Но всё таки приведу возможную версию. Например: "испарения" - являются выделением газов от разложения тела, а так же его остывания. Скачок объяснениятся тем, что
1) Начался новый этап процесса.
2) Разложению подверглось высокоэнергетическое вещество.

Я же русским языком сказал, что учёные не смогли классифицировать данный выброс вообще никак.
Цитата
Я не подвергаю сомнению теорию о Бесконечности Вселенной, но смею заметить, что эта теория имеет математические обоснования. К сожалению их я привести не смогу, так как не математик.

Я тоже не математик, но на пальцах это можно объяснить так: звезда находится в звёздной системе, звёздная система находится в галактике, галактика находится во Вселенной. Но ведь и Вселенная, если бы она имела конец, должна была бы в чём то находиться. А то, в чём она находится тоже должно в чём-то находиться. И так далее до бесконечности. Соответственно Вселенная бесконечна.

А теперь о теории об бессмертии интеллекта, которую поддерживаю я. Для начала ответьте мне на такой вопрос: согласны ли вы, что интеллект - это очень сложный вид энергии?
marlboro
Цитата(Sith-marauder @ Суббота, 17 Февраля 2007, 21:13)
marlboro
Учёные доказали, что душа существует. И это не имеет отношения ни к чему религиозному (я атеист) - душа - это интеллект, личность человека (мозг - это лишь - вместилище для интеллекта, интеллект - это невероятно сложный вид энергии. Интеллект неуничтожаем. ).
*

Пипец...Я не споря даже ...Это труба....ГАз неизвестной породы выделился ...Всё это душа просто и логично thumbdown.gif thumbdown.gif thumbdown.gif

Цитата(Raila Sai @ Воскресенье, 18 Февраля 2007, 2:51)
а почему же никто не спешит опубликовать Новую, Истинную Теорию деятельности мозга?
*

+1


Душа есть, мозг бессмертен....Ипанутся с такими темпами человек через годик станет бесмертным...
Daemon05
Цитата
У них души (в человеческом понимании) нет, в этом штука.

Опять-таки скажу штуку, понятую на своем личном опыте. Я видел немало людей, которым есть чему поучиться у животных. Вообще, у всех, у кого когда-либо была собака, девиз есть... "ОНИ такие же как МЫ. Только лучше."
Заведи собаку, ей-Богу

Цитата
Веру вообще-то выбирают самостоятельно.

Тогда фтопку уроки православия в школах, да

Цитата
У бога, как раз, скорей всего нет души, ибо Бог - существо неживое.

Ницше начитался? Бог умер?

Кстати о живом-неживом. Вот вирусы, например. Они живые? Или как?

Цитата
если бог может создавать материю и разум, если он может сделать с человеком все, что заблагоросудится. Скажите, живое ли это существо? Это уже скорее глобальный приказчик.

Вспоминаем тезисы о свободе воли. И вообще, свободу воли, предначертание, судьбу и прочее - в другой теме.

Цитата
Но в общем-то, может по причине наличия у людей разума в каком-то смысле делает человеческую душу более высшей (развитой?) нежели у животных?

А может, наоборот?

Цитата
у братьев наших меньших все же всё завязано на предустановках и инстинктах )

Тоже не всегда. Просто у тебя не было собаки((((

Цитата
Вспоминаю дивную темку knight'a в Философии, которая называлась что-то вроде "Деградация?"
Там, насколько я помню, большинство придерживались мнения, что с веками человек только деградирует
Что, в общем-то, верно))

IQ - зло, усредненный показатель. У меня, например, IQ неебической величины. И что?
А насчет деградации - да. Об этом говорили веками) И будут говорить) Вот такое вот у нас развитие)

Цитата
Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.

+1111

Цитата
человек начинает жить по правилам не потому, что он хочет сделать что-нибудь доброе, а потому, что если он это не сделает, его оштрафуют на 500 евро

Не знал, что ты делаешь хорошее только из-за того, что боишься штрафа. Не ожидал.

по второй части спора - во втором посте, мое мнение - в третьем
Star modeller соловейкин
фсе чилавеги - не "животные", ани проста животныйе, ф Бабруйск ас животныйе!!!!!!! diablo.gif


[img]https://www.jcouncil.net/style_images/newgreen/mod_e.gif[/img] Предупреждение модератора: 10
Daemon05
Цитата
Насчёт мнений о том, что цивилизация деградирует. Как же интересно в сию, с позволения сказать, теорию укладываются рост человеческого интеллекта, невероятно быстрое развитие человеческих науки и технологий (сравните наше время хотя бы с не таким уж и далёким началом ХХ века, рост общей, пардон за тавтологию, цивилизованности общества, появление институтов прав человека, появление гуманных госсударственных законодательств и многое другое?

Ах, почему скульптура стала развиваться дальше, а не остановилась на античности? Разве это не ущербно? Разве это не свидетельствует о деградации?

Цитата
Если кого нибудь из-тех, кто так считает, не затруднит - предъявите хоть какое нибудь доказательство существование хоть какого-нибудь бога?

Докажи отсутствие Бога. И тогда тебе поверят все. Бог - личное дело каждого. Верьте во что хотите, но не навязывайте свое мнение. А это детское желание ткнуть оппонента лицом в грязь - дурь, не более того.

Цитата
Мозг - рождает интеллект, а не интеллект мозг, начнём с этого. Когда человек умирает, вместе с ним умирает и его мозг, и его интеллект соответственно. Далее, интелект порождается образованием сложных связей в мозге. И в нём есть только энергии химического взаимодействия и электрических импульсов.

Вспоминаем людей-растений. Недавняя история с отключением Терри Шиаво (как-то так). Мозг умер, тело живет. А всего-то несколько лишних секунд без кислорода. И все, та неуловимая составляющая личности, которая когда-то была Терри Шиаво, образцовой американкой, исчезла. Куда? Туда, где существует вторая сторона Ленты Мёбиуса и выход из Бутылки Клейна.

Цитата
Вот только с предсказанием всё равно возникают проблемы. невозможно отследить ВСЮ деятельность мозга.

Нет невозможного, есть недостаточная техническая оснащенность)

Цитата
Объясняю. Российские учёные провели эксперимент. Учёные положили в лаборатории труп и при помощи приборов фиксировали все испарения трупа на протяжении нескольких часов. Сначала приборы фиксировали нормальные испарения от остывающего мёртвого тела. Но затем, через несколько часов, приборы зафиксировали необъяснимый, ничем некласиффицируемый энергетический выброс. Затем опять пошли нормальные испарения. Так проверяли с несколькими трупами. Результат тот-же. Делай выводы.

Ссылки в студию. И не надо ссылаться на 21 грамм или как там)

Цитата
Только странно, а почему же никто не спешит опубликовать Новую, Истинную Теорию деятельности мозга?

Перейду на свою любимую историю. Есть так называемая "Новая Хронология". Академика Фоменко. Кто-то верит, а кто-то нет. Нормальные историки, к которым себя причисляю и я, считают это ересью и развлечением для дураков. Но его публикуют, ему верят, его любят.

Цитата
Я тоже не математик, но на пальцах это можно объяснить так: звезда находится в звёздной системе, звёздная система находится в галактике, галактика находится во Вселенной. Но ведь и Вселенная, если бы она имела конец, должна была бы в чём то находиться. А то, в чём она находится тоже должно в чём-то находиться. И так далее до бесконечности. Соответственно Вселенная бесконечна.

А я математик, два года очень серьезно занимался астрономией и физикой космоса. А ты представь, что есть только Вселенная. С ее появлением появилось и время, и пространство. Время и пространство есть только в ней. ТОЛЬКО в ней. И говорить о чем-то, что было ДО Вселенной или ЗА ее ГРАНИЦАМИ некорректно, так как такого просто нет. Нет границ, так как граница - между чем-то и чем-то. А тут есть только с одной стороны - только ВСЕЛЕННАЯ. И только в ней есть пространственно-временной континуум.

Цитата
Учёные доказали, что душа существует. И это не имеет отношения ни к чему религиозному (я атеист) - душа - это интеллект, личность человека (мозг - это лишь - вместилище для интеллекта, интеллект - это невероятно сложный вид энергии. Интеллект неуничтожаем. ).

Вспоминается Гришковец:

Цитата
Или вот сидишь за столом, что-нибудь выпил или съел, и в животе как заурчит, и кто-нибудь на тебя так посмотрит, дескать, ну как так можно… Но ведь это же не я урчу, я же не хочу этого, это вот это. (Показывает на нарисованные внутренности.) Или икнешь, не дай Бог, …и кто-нибудь так головой помотает, дескать…, а мне и самому стыдно, но я же не могу вот этим там у себя внутри управлять… В смысле, не я икал, не Я. Это оно икнуло (показывает на внутренности), но для всех-то это я икнул… А я что могу сделать… Только извиниться. Не буду же объяснять, что я не хотел этого делать, а что это там внутри само собой…, что мои кишки и мой желудок - это не Я. А где Я?
Ведь я же понимаю, …теперь уже понимаю, что мои руки это тоже не я. Вот, например, я хочу что-то нарисовать, и не что-то, а конкретно, срисовать какую-то картинку. И я вижу, как там нарисованы несложные линии. И вот какая-то линия идет, потом загибается и заканчивается, а мне нужно просто ее точно так же провести… Вот у меня в руке карандаш. Я вижу эту линию. Мне нужно просто в точности так же нарисовать. Я же ее вижу! И не могу. Значит, мои руки - это не я.
Или ноги… Вот я запомнил какой-то танец, помню последовательность движений и сами движения помню. Причем я их, можно сказать, вижу у себя в голове…А мои ноги не могут их повторить. Или по отдельности могут, а подряд - не могут. (Делает несколько нелепых танцевальных движений ногами.) Значит, мои ноги - тоже не Я, а просто мои.
И мой мозг - это не Я. Потому что… Вот, например, я смотрю кино, вижу там знакомую актрису, …ну, не знакомую, в смысле мою знакомую, …а просто, я недавно видел ее в каком-то другом фильме и говорю: "Я эту актрису совсем недавно видел в одном фильме, …такой фильм хороший, как же этот фильм называется? Черт…, как же он называется…, совсем недавно видел…" И все, …кино уже не смотришь, а пытаешься вспомнить, где же эта актриса играла, и весь вечер пытаешься вспомнить, и еще половину следующего дня. А когда тебе совсем не надо, оно само вспомнится. И ты просто плюнешь, в смысле, тьфу ты, черт, какая ерунда! А это значит, что ты же не забыл название этого фильма. Просто ты его не нашел в своем мозгу. Копался, копался и не мог найти. А потом раз, случайно наткнулся…. Или ты кому-то говоришь, …хочешь сказать что-то важное, а тебя кто-то сбил и ты: "Ой, я тебе хотел одну вещь сказать, что-то…, щас, щас… Сбили! Черт! Сбили. Очень важно… И как только хотел тебе сказать…, вот черт, вылетело… Ладно. Вспомню - позвоню". А никуда не вылетело, просто в мозг куда-то залетело, …туда, в глубь мозга. И ты листаешь, листаешь свой мозг…
Потому что мозг тоже не Я, а только - мой мозг. А где Я?
Sith-marauder
Darth Hitman
Цитата
Может, животные за несколько веков станут умнее нас?

Я уже говорил, что это невозможно. Да, животные умнеют, но мы умнеем втстократ быстрее (я уже объяснил, почему предположения о том, что человечество деградирует - чушь).

По поводу той теории, что интеллект умирает вместе с мозгом. Каждый из нас чувствует своё я. Человек может ослепнуть, оглохнуть, потерять вкус, обоняние, осязание. Смерть - это абсолютная потеря всех физических чувств. Но человек не может лишиться своих мыслей, памяти и возможности возникновения новых мыслей. Поэтому интеллект бессмертен.

Насчёт Вселенной. Звёзды (и другие космические тела (планеты, астероиды, космические корабли, человек вышедший в скафандре в открытый космос) ) - это физические объекты. А физические объекты могут существовать только в физической среде. Соответственно Вселенная - это физическая среда. А раз она физическая среда - то она тоже может существовать только в физической среде. А та физическая среда, в которой существует вселенная - в ещё одной физической среде. И так до бесконечности. Соответственно вселенная либо бесконечна, либо существует бесконечное количество физических сред.

Daemon05
Цитата
Ах, почему скульптура стала развиваться дальше, а не остановилась на античности? Разве это не ущербно? Разве это не свидетельствует о деградации?

То что лучший вид скульптуры - античность, а всё остальное деградация - это твоё личное мнение (и личное мнение согласных с тобой людей и не более).
А вот скажи такую вещь. Если бы мы деградировали - обсуждали бы мы здесь вопрос о том, деградируем мы или нет?
Цитата
Вспоминаем людей-растений. Недавняя история с отключением Терри Шиаво (как-то так). Мозг умер, тело живет. А всего-то несколько лишних секунд без кислорода. И все, та неуловимая составляющая личности, которая когда-то была Терри Шиаво, образцовой американкой, исчезла. Куда? Туда, где существует вторая сторона Ленты Мёбиуса и выход из Бутылки Клейна.

Интеллект по каким то своим причинам покинул тело и не стал в него возвращаться несмотря на то, что в теле стали поддерживать жизнь. Почему - ведому лишь одному интеллекту этой женщины. Так считаю я. И мы не сможем ничего доказать друг другу в данном вопросе. Ибо у наши с тобой доказательства косвенны, прямых доказательств твоей либо моей правоты нет.
Цитата
Докажи отсутствие Бога. И тогда тебе поверят все. Бог - личное дело каждого. Верьте во что хотите, но не навязывайте свое мнение. А это детское желание ткнуть оппонента лицом в грязь - дурь, не более того.

Мы сейчас спорим о существование / отсутствии бога. Я предъявляю как доказательство отсутствия бога отсутствие доказательств его существования. И соответственно прошу от опонентов предъявить доказательства существования какого либо бога.
И я никого не пытаюсь ткнуть лицом в грязь. Каждый человек имеет право на свою веру, веру во что угодно, и никто ни у кого этого права не отнимает. Но веру нельзя предъявлять как доказательство если вместе с ней не предъявляются факты, подтверждающие наличие того, во что верят. Я тебе это как юрист говорю.
А беспочвенные обвинения окружающих в детскости, обзывание чужого мнения дурью говорят как раз о твоей незрелости (и, кстати, невоспитанности).
Цитата
Нормальные историки, к которым себя причисляю и я
А я математик

Ты хотя бы определился бы, прежде чем писать, кто ты: математик или историк. smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.