Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Учитель Люка - кто именно?
Jedi Council > Звездные Войны > Фильмы > Классическая Сага
Страницы: 1, 2, 3
Кэм
Цитата(Master Cyrus @ 14.10.2009, 17:04) *
Частица "бы" и фантазии об альтернативе канону - это пустой звук.

Тут всё обсуждение на этом строится. Ещё скажите, что я это начала, угу. Почему претензии вы предъявляете мне, в таком случае? Потому что остальные пользуются точно такими же методами, но говорят приятные вам вещи?
Человек, который говорит ложь - лжец. Человек, который поступает подло - подлец. По-моему, это очевидно.
А что было бы, если бы он (Кеноби) подлостей не делал и не лгал - это "фантазии об альтернативе канону" с использованием частиты "бы" (скажу по секрету, это называется сослагательное наклонение), то бишь "пустой звук". biggrin.gif
Will
Стоп, а в каком месте Бен поступил подло?
Кэм
Цитата(Will @ 14.10.2009, 17:07) *
Альдераан тут при том же, что и Бен - если Люк так способен переживать за человека, с которым только познакомился, то почему бы и не за всех жителей Альдераана и за семью Лейи в частности?

За такие вещи не мстят. Против таких вещей, как "вселенская несправедливость", можно сражаться (в рядах Альянса), но не мстить за них. Мстят за что-то личное.
Меня вообще поражает, что вы говорите про Альдераан, а не про Ларсов - а вот тут, в случае с Ларсами, тоже можно сказать бааальшое спасибо Кеноби, и Лее тоже. Меня вообще поражает, как Люк смог ей это простить - думаю, только из-за этих самых баек про отца (если уж отец был на их стороне, то, конечно, они во всём правы: преклонение перед памятью отца ослепляет и не даёт увидеть очевидного). Так что да, манипуляторы весьма хитрые были. Но это же подлость. Люк во всё это вляпался только из-за баек про отца, которые были насквозь лживыми, да не просто лживыми - лживыми с точностью до наоборот.

И кто сказал, что Люк с Беном только познакомился? Они жили по соседству, вообще-то.

Цитата
Байка про смерть отца вытеснила это.

Разумеется. Потому что это личное. А иначе он бы горло перегрыз этим деятелям (Кеноби с Леей) за приёмных родителей.

Цитата
Сильно сомневаюсь, что Люк стал бы дожидаться, когда Вейдер сам заявится в деревню эвоков.

Это вообще всё ни о чём разговор сейчас. Если мы предполагаем, что Люк обучался у джедаев - значит, что-то они про Вейдера ему говорили, и про отца тоже. И говорили ложь.

Цитата
И да, если бы он остался на Дагобе и завершил обучение, победить Вейдера было бы намного проще.

Блажен кто верует.

Цитата(Will @ 14.10.2009, 17:23) *
Стоп, а в каком месте Бен поступил подло?

Начиная с разговора с Падме перед Мустафаром (где он сказал беременной женщине ложь, что видел запись (он этой записи не видел), как её муж убивает юнглингов) - далее подставил Падме на Мустафаре - поступил как последний садист - украл детей - на протяжении всей ОТ манипулировал Люком, чтобы с его помощью убить его собственного отца (ему это удалось). Ну и там по мелочи: Ларсов подставил, джав там всяких - кого это волнует, в конце концов? Вообще, очень показательна его реакция на гибель Ларсов: он даже не пытался им помочь - правильно: живыми они ему были больше не нужны.
Will
Цитата
Меня вообще поражает, что вы говорите про Альдераан, а не про Ларсов - а вот тут, в случае с Ларсами, тоже можно сказать бааальшое спасибо Кеноби, и Лее тоже. Меня вообще поражает, как Люк смог ей это простить - думаю, только из-за этих самых баек про отца (если уж отец был на их стороне, то, конечно, они во всём правы: преклонение перед памятью отца ослепляет и не даёт увидеть очевидного). Так что да, манипуляторы весьма хитрые были. Но это же подлость. Люк во всё это вляпался только из-за баек про отца, которые были насквозь лживыми, да не просто лживыми - лживыми с точностью до наоборот.

Смерть Ларсов - хороший пример, спасибо, что привели. И вы неправы - Бен в их гибели абсолютно не виноват. Люк вообще погиб бы вместе с ними, если бы не отправился искать Р2 в пустыне. А при чем тут Лейя, я понятия не имею. В том, что она поместила в Р2 краденые планы? А разве она пилотировала корабль, чтобы он оказался именно возле Татуина, и чтобы Р2 и 3ПО высадились именно там?
Цитата
И кто сказал, что Люк с Беном только познакомился? Они жили по соседству, вообще-то.

Нифига себе по соседству - Юндланд от Анкорхеда расположен в нескольких часах езды.
Цитата
Это вообще всё ни о чём разговор сейчас. Если мы предполагаем, что Люк обучался у джедаев - значит, что-то они про Вейдера ему говорили, и про отца тоже. И говорили ложь.

Йода вообще не говорил, что Анакин погиб от руки Вейдера - максимум что Вейдер учился у Кеноби и перешел на темную сторону.
Цитата
Блажен кто верует.

А что? Люк победил Вейдера и даже отрубил ему руку. А представьте что было бы, если бы он доучился у Йоды. С Императором он бы все равно не справился, но уровень был бы на порядок выше.
Цитата
Начиная с разговора с Падме перед Мустафаром (где он сказал беременной женщине ложь, что видел запись (он этой записи не видел), как её муж убивает юнглингов) - далее подставил Падме на Мустафаре - поступил как последний садист - украл детей - на протяжении всей ОТ манипулировал Люком, чтобы с его помощью убить его собственного отца (ему это удалось). Ну и там по мелочи: Ларсов подставил, джав там всяких - кого это волнует, в конце концов? Вообще, очень показательна его реакция на гибель Ларсов: он даже не пытался им помочь - правильно: живыми они ему были больше не нужны.

1. Оби-Ван видел запись.
2. Согласен, на Мустафаре он появился не в самый подходящий момент, но это не делает его подлецом.
3. Не мог же он оставить Падме и новорожденных детей на Мустафаре, чтобы их забрал Палпатин.
4. Манипулировал он Люком совсем чуть-чуть, в начале. "На путь учения, мой юный падаван, заманивают силой или обманом" - так было с подавляющим большинством новобранцев. Даже с Анакином.
5. Ларсы - уже сказал, джавы - аналогичная ситуация, он ничем джавам помочь не мог и не виноват, что они подобрали Р2.
6. "Нет смерти, есть Сила". Ларсам уже помочь было нельзя.
Balor
Цитата
Начиная с разговора с Падме перед Мустафаром (где он сказал беременной женщине ложь, что видел запись (он этой записи не видел), как её муж убивает юнглингов) - далее подставил Падме на Мустафаре - поступил как последний садист - украл детей - на протяжении всей ОТ манипулировал Люком, чтобы с его помощью убить его собственного отца (ему это удалось). Ну и там по мелочи: Ларсов подставил, джав там всяких - кого это волнует, в конце концов? Вообще, очень показательна его реакция на гибель Ларсов: он даже не пытался им помочь - правильно: живыми они ему были больше не нужны.

Твои слова конечно очень правильны, но напоминают схожие у всяких разных джедаев, которые решили не прятаться, а биться с Империей. Однако они не смогли прожить достаточно, чтобы доказать что были правы. А Бен победил, в итоге.Так что о морали можно рассуждать сколько угодно, но без этих двух лживых и подлых старичков не было бы той ДДГ ПБЯ, которую мы знаем.
Цитата
Люк во всё это вляпался только из-за баек про отца, которые были насквозь лживыми, да не просто лживыми - лживыми с точностью до наоборот.

Помнишь что сказал Бен, да? И он сказал правильную вещь.
dvd
Я извиняюсь, а каким боком Кеноби причастен к смерти Ларсов? Он Р2 на Татуин десантировал? Он штурмовиков на джав натравил? Или, может, сразу на ферму? Он сделал хоть что-то, что привело Империю к Люку домой? Кеноби о дроидах вообще предпоследним узнал.
Master Cyrus
Цитата(fox @ 14.10.2009, 16:13) *
Тут всё обсуждение на этом строится. Ещё скажите, что я это начала, угу. Почему претензии вы предъявляете мне, в таком случае? Потому что остальные пользуются точно такими же методами, но говорят приятные вам вещи?
Человек, который говорит ложь - лжец. Человек, который поступает подло - подлец. По-моему, это очевидно.
А что было бы, если бы он (Кеноби) подлостей не делал и не лгал - это "фантазии об альтернативе канону" с использованием частиты "бы" (скажу по секрету, это называется сослагательное наклонение), то бишь "пустой звук". biggrin.gif
Да нет, что вы. Я не одобряю такое напраление обсуждения впринципе. Т.к. вместо того, чтобы объяснить или попытаться понять причину подобных действий со стороны Кеноби (имхо, очевидно мудрых в связи с теми трудностями, которых удалось избежать, и той базой, которую успели дать Люку для разностороннего адекватного восприятия правды), вы (все вы) идете дальше и строите такие ясные альтернативы, даже не задумываясь о тех мелких факторах, которые в сумме привели к канонической концовке, да и вообще основным вехам даете слишком однобокое псевдоочевидное развитие.
Финист Блэйз
fox продалжает тему полугодичной давности "Кеноби-сволочь!!!!"
Я конечно понимаю что точка зрения такая может иметь место, но это не НТ, где черное может быть белым, а белое черным!В Новой Надежде Оби-Ван представлен, как положительный персонаж без намека на двуличие
Кэм
Цитата(Will @ 14.10.2009, 18:10) *
Смерть Ларсов - хороший пример, спасибо, что привели. И вы неправы - Бен в их гибели абсолютно не виноват. Люк вообще погиб бы вместе с ними, если бы не отправился искать Р2 в пустыне.

Нифига себе по соседству - Юндланд от Арконхеда расположен в нескольких часах езды.

1. Ну да, Кеноби, как враг Империи, жил там по соседству и подвергал соседей опасности. Результат налицо. Не живи там Кеноби, никто бы туда никаких дроидов посылать не стал - они были посланы лично ему.

2. И что это значит в масштабах галактики? Дроиды попали именно к Ларсам. Да и Люку был известен Кеноби.

Цитата
А при чем тут Лейя, я понятия не имею. В том, что она поместила в Р2 краденые планы? А разве она пилотировала корабль, чтобы он оказался именно возле Татуина, и чтобы Р2 и 3ПО высадились именно там?

Да какая разница, Татуин не Татуин. Она послала этих дроидов на населённую планету. Результат всем известен.

Цитата
Йода вообще не говорил, что Анакин погиб от руки Вейдера - максимум что Вейдер учился у Кеноби и перешел на темную сторону.

Но правды он тоже не говорил. Он говорил Люку отдельно про Вейдера и отдельно про отца, никак их между собой не связывая.

Цитата
А что? Люк победил Вейдера и даже отрубил ему руку.
А представьте что было бы, если бы он доучился у Йоды.

Я считаю, что Вейдер ему специально поддался.
То же самое и было бы. Даже если предположить, что Вейдер ему не поддавался (во что я не верю), то Палпатин точно так же не позволил бы ему добить Вейдера, как он это и сделал в фильме: он Люка фактически остановил, когда тот уже был готов нанести смертельный удар.

Цитата
1. Оби-Ван видел запись.
2. Согласен, на Мустафаре он появился не в самый подходящий момент, но это не делает его подлецом.
3. Не мог же он оставить Падме и новорожденных детей на Мустафаре, чтобы их забрал Палпатин.
4. "На путь учения, мой юный падаван, заманивают силой или обманом"

1. Записи того, как Энекин убивает юнглингов, он не видел. Докажите обратное. Приведите конкретный момент в фильме, где он видит такую запись, приведите момент, где он мог бы это видеть, но что осталось за кадром - там и этого нет: чётко показано, как он включил запись, что он на ней увидел и как он её выключил со словами, что больше он смотреть это не может. Никаких юнглингов на этой записи не было.
2. Он и попал на Мустафар, мягко говоря, не самым честным способом.
3. Он детей у отца украл, а не у Палпатина. И ещё неизвестно, отчего умерла Падме.
4. О, так это официальная политика джедаев? Очаровательно.

Цитата
6. "Нет смерти, есть Сила".
Ларсам уже помочь было нельзя.

"Нет смерти, есть Сила" - вы что хотите этим сказать? Что Ларсы благодарны ему должны быть за свою смерть? О, ну тогда все джедаи должны благодарить Вейдера и Палпатина, что те помогли им, наконец, упокоиться в Силе. yes.gif
А он пытался хоть как-то помочь Ларсам? Хотя бы предупредить? Он куда-то торопился? Нифига. Вербовал себе Люка в своё удовольствие. Или вы скажите, что он не понимал, какая участь постигнет Ларсов? Всё он прекрасно понимал. И это было ему очень даже на руку.

Цитата(Balor @ 14.10.2009, 18:11) *
без этих двух лживых и подлых старичков не было бы той ДДГ ПБЯ, которую мы знаем.
Помнишь что сказал Бен, да? И он сказал правильную вещь.

Разумеется. Была бы другая.
Что сказал Бен Люку про Вейдера? Помню. Я так не думаю.

Цитата(jewdi @ 14.10.2009, 18:22) *
Он сделал хоть что-то, что привело Империю к Люку домой?

Ошивался там поблизости 20 лет и лелеял антиимперские планы. Но я согласна, что тут больше Леечка отличилась.

Цитата(Master Cyrus @ 14.10.2009, 18:34) *
и той базой, которую успели дать Люку для разностороннего адекватного восприятия правды)

Да не было там никакого "разностороннего адекватного восприятия". Там было совершенно одностороннее - джедайское - восприятие. На мой взгляд, абсолютно неадекватное. Где вы там другую сторону-то увидели?

Цитата(Darth FinIst @ 14.10.2009, 19:15) *
В Новой Надежде Оби-Ван представлен, как положительный персонаж без намека на двуличие

Мы будем ANH рассматривать отдельно от всего остального? Конечно, Кеноби там положительный персонаж: ведь там же никому ещё неизвестно, какую чудовищную ложь он говорит Люку и чего он в итоге добьётся этой своей ложью.. Не говоря уже о предыстории. Хотя даже в 4 эпизоде: на Ларсов ему было плевать, конечности по кантинам он рубил с удовольствием, под меч Вейдера подставился с мерзкой ухмылочкой.
dvd
Цитата
Ошивался там поблизости 20 лет и лелеял антиимперские планы. Но я согласна, что тут больше Леечка отличилась.

Ты говоришь так, будто это Бен Ладен. сидел и строил дьявольские планы в своей Хижине Зла. Он наоборот, от Империи прятался и приглядывал за Люком.
А Лея в чем провинилась? Она вообще ни про каких Ларсов слыхом не слыхивала. Надеялась, что Р2 попадет к Кеноби кратчайшим путем, без посредников. Откуда столичной птичке знать про мусорщиков-джав?
Master Cyrus
Цитата(fox @ 14.10.2009, 21:51) *
Да не было там никакого "разностороннего адекватного восприятия". Там было совершенно одностороннее - джедайское - восприятие. На мой взгляд, абсолютно неадекватное. Где вы там другую сторону-то увидели?
Имперцы его адекватнее обработали бы в вашем альтербудущем? Ну так в чем же неадекватность поступка Кеноби? именно поступка, т.к. восприятие то Люку никто не навязывал, у него своя жизнь, свое понимание и верность Восстанию и свое отношение к Империи. Какие у поступка Кеноби отрицательные эффекты? и когда они проявились?
Will
Цитата(fox @ 14.10.2009, 22:51) *
1. Ну да, Кеноби, как враг Империи, жил там по соседству и подвергал соседей опасности. Результат налицо. Не живи там Кеноби, никто бы туда никаких дроидов посылать не стал - они были посланы лично ему.

А кто-нибудь знал, что Кеноби решил спрятаться на Татуине? Вот то-то же. Никакой опасности не было и быть не могло.
Цитата
2. И что это значит в масштабах галактики? Дроиды попали именно к Ларсам. Да и Люку был известен Кеноби.

Чего Кеноби точно не делал, так это не тянул ниточки в Силе, сидя у себя в хижине, способствуя тому, чтобы дроиды попали именно на Татуин к Ларсам.
Цитата
Да какая разница, Татуин не Татуин. Она послала этих дроидов на населённую планету. Результат всем известен.

Лейя послала дроидов, чтобы спасти планы, а не чтобы имперцы кого-то убили. Да, она осознанно подвергла мирную планету опасности, но альтернатива была бы еще хуже.
Цитата
Но правды он тоже не говорил. Он говорил Люку отдельно про Вейдера и отдельно про отца, никак их между собой не связывая.

Задачей Йоды было научить Люка пользоваться Силой и защитить его от темной стороны. Если бы он сказал, что Вейдер и Анакин - одно лицо, от этого было бы больше вреда, чем пользы.
Цитата
Я считаю, что Вейдер ему специально поддался.
То же самое и было бы. Даже если предположить, что Вейдер ему не поддавался (во что я не верю), то Палпатин точно так же не позволил бы ему добить Вейдера, как он это и сделал в фильме: он Люка фактически остановил, когда тот уже был готов нанести смертельный удар.

Хм... Ну допустим.
Цитата
1. Записи того, как Энекин убивает юнглингов, он не видел. Докажите обратное. Приведите конкретный момент в фильме, где он видит такую запись, приведите момент, где он мог бы это видеть, но что осталось за кадром - там и этого нет: чётко показано, как он включил запись, что он на ней увидел и как он её выключил со словами, что больше он смотреть это не может. Никаких юнглингов на этой записи не было.
2. Он и попал на Мустафар, мягко говоря, не самым честным способом.
3. Он детей у отца украл, а не у Палпатина. И ещё неизвестно, отчего умерла Падме.
4. О, так это официальная политика джедаев? Очаровательно.

1. В фильме Оби-Ван увидел, как Анакин убивает Цина Драллига и преклоняет колено перед Сидиусом. После такого вряд ли кто усомнится, что и детей он положил. А реплика "Я видел, как он убил юнлингов" - ну, это может быть и авторский ляп.
2. Да, он должен был заплатить за проезд :D
3. Отцу в тот момент не то что до детей - до раненой жены дела не было. А Падме умерла, потому что не захотела жить, а жить она расхотела из-за предательства Анакина.
4. При всех своих светлых доктринах, джедаи не служат добру наивно и слюняво, хитрить приходится всем и каждому.
Цитата
"Нет смерти, есть Сила" - вы что хотите этим сказать? Что Ларсы благодарны ему должны быть за свою смерть? О, ну тогда все джедаи должны благодарить Вейдера и Палпатина, что те помогли им, наконец, упокоиться в Силе. yes.gif
А он пытался хоть как-то помочь Ларсам? Хотя бы предупредить? Он куда-то торопился? Нифига. Вербовал себе Люка в своё удовольствие. Или вы скажите, что он не понимал, какая участь постигнет Ларсов? Всё он прекрасно понимал. И это было ему очень даже на руку.

"Нет смерти, есть Сила" означает, что не стоит оплакивать умерших и переживать по этому поводу - освобождение от привязанности к материальным вещам. (Если бы Анакин следовал этому принципу, он бы не стал Вейдером.) И Кеноби не знал, что Ларсам грозит беда. Сначала он и Люк заметили раскуроченный краулер джав и только после этого поняли, что имперцы нагрянут в Анкорхед. Но это действительно оказалось ему на руку... Хотя если уж на то пошло, Люк и сам мечтал улететь с Татуина и покончить с жизнью фермера, так что смерть Ларсов была на руку и ему.
ArhAngel
Цитата
Никаких юнглингов на этой записи не было.

на записи 3-4 человека: ведро, драллинг и 1-2 юнлинга(ну или падавана). из-за отсутствия других ситхов в храме можно утверждать, что те самые отметины на телах юнлингов(которые нашел йода) оставил именно меч ведра...

Цитата
"Нет смерти, есть Сила" - вы что хотите этим сказать? Что Ларсы благодарны ему должны быть за свою смерть? О, ну тогда все джедаи должны благодарить Вейдера и Палпатина, что те помогли им, наконец, упокоиться в Силе.
А он пытался хоть как-то помочь Ларсам? Хотя бы предупредить? Он куда-то торопился? Нифига. Вербовал себе Люка в своё удовольствие. Или вы скажите, что он не понимал, какая участь постигнет Ларсов? Всё он прекрасно понимал. И это было ему очень даже на руку.

как-то бредово. он не знал, что именно находится в ведроиде, пока не посмотрел запись. Когда он узнал о чертежах, он все равно не знал о том, что дроидов ищут штурмовики и они уже идут "карать". когда нашел джав, то понял, что за дроидами пришли, но извини, как сказал Кота: "Никто не может бороться с Империей и победить". Кеноби был конечно силен, но батальоны штурмовиков(из 2х Стардестроеров на орбите) это слишком для него, к тому же надо и Люка защищать. Он видимо уже понял что опоздал, но там все ещё могли быть штурмовики - Люк мог стать таким же человеком-гриль как и ларсы... Извините, но 19 лет охранять паренька, чтобы просто так его убили это глупо...
Не выставляй обика вселенским злом: Вербовал люка, мертвые ларсы ему нужны и т.д.

Цитата
Да не было там никакого "разностороннего адекватного восприятия"

такое восприятие относится к более поздней жизни Люка, а не к тому что втирал оби-ван.

Цитата
И ещё неизвестно, отчего умерла Падме.

официальная версия: Падме не хотела жить без Аникея.
Balor
Цитата
Да какая разница, Татуин не Татуин. Она послала этих дроидов на населённую планету. Результат всем известен.

А какой был у нее выбор, коли её схватили над Татуином? И какой смысл посыласть дроидов на НЕнаселенные планеты?
Цитата
Но правды он тоже не говорил. Он говорил Люку отдельно про Вейдера и отдельно про отца, никак их между собой не связывая.

Так ведь верно, Вейдер сам прилагал все усилия чтобы от Анакина в его душе ничего не осталось и не хотел иметь с ним ничего общего.
Цитата
Что сказал Бен Люку про Вейдера? Помню. Я так не думаю.

Я имею в виду то, что он сказал об истине.
Master Cyrus
Цитата(Will @ 14.10.2009, 17:10) *
А что? Люк победил Вейдера и даже отрубил ему руку. А представьте что было бы, если бы он доучился у Йоды. С Императором он бы все равно не справился, но уровень был бы на порядок выше.
Он бы не одержал победы, если бы не узнал правды и не имел времени осмыслить ее. Йода если помнишь сам признал в 3эп, что ситы не могут быть побеждены просто силой. И поэтому в 6эп Люк оказался готов, в том числе психоогически и эмоционально.

Цитата(fox @ 14.10.2009, 21:51) *
1. Ну да, Кеноби, как враг Империи, жил там по соседству и подвергал соседей опасности. Результат налицо. Не живи там Кеноби, никто бы туда никаких дроидов посылать не стал - они были посланы лично ему. 
А при чем тут Лейя, я понятия не имею. В том, что она поместила в Р2 краденые планы? А разве она пилотировала корабль, чтобы он оказался именно возле Татуина, и чтобы Р2 и 3ПО высадились именно там?

Да какая разница, Татуин не Татуин. Она послала этих дроидов на населённую планету. Результат всем известен.
Кеноби подвергал отдельно взятых соседей защите. Татуин вообще пристанище врагов закона, отличное прикрытие. Лея сама направилась к Татуину, чтобы связаться с Кеноби лично, а каким чудом дроиды подставили конкретно взятых опекунов по пути к Бену - это судьба.

Цитата
Я считаю, что Вейдер ему специально поддался. То же самое и было бы. Даже если предположить, что Вейдер ему не поддавался (во что я не верю), то Палпатин точно так же не позволил бы ему добить Вейдера, как он это и сделал в фильме: он Люка фактически остановил, когда тот уже был готов нанести смертельный удар.
Для этого тебе нужно пересмотреть. Ни Вейдер не поддавался, ни тем более Палпатин не останавливал, а по стандартной схеме сказал "убей". Решающий удар был по руке с мечем, после которого остался безоружный лежачий противник, и следующего удара не намечалось.
Цитата
1. Записи того, как Энекин убивает юнглингов, он не видел. Докажите обратное. Приведите конкретный момент в фильме, где он видит такую запись, приведите момент, где он мог бы это видеть, но что осталось за кадром - там и этого нет: чётко показано, как он включил запись, что он на ней увидел и как он её выключил со словами, что больше он смотреть это не может. Никаких юнглингов на этой записи не было.
Наверное такого еще в истории обсуждений не было. Кто же это мог быть?


Will
Цитата
Он бы не одержал победы, если бы не узнал правды и не имел времени осмыслить ее. Йода если помнишь сам признал в 3эп, что ситы не могут быть побеждены просто силой. И поэтому в 6эп Люк оказался готов, в том числе психоогически и эмоционально.

Йода сказал, что планировал рассказать Люку правду уже после окончательной победы над Вейдером. Также он добавил, что только после этого он станет настоящим джедаем - следовательно, сможет смириться с фактом, что ему не только лгали три фильма подряд, но и вынудили убить своего отца. (Все-таки хорошо, что этого не случилось.)
Commander Kronos
Ура! Холивары, холивары!  clap.gif
Цитата(fox @ 14.10.2009, 15:56) *
Проговорился? Врать не положено? biggrin.gif  Я даже спорить с этим не буду. Весьма оригинальный взгляд на тщательно спланированную манипуляцию.
Вот и не спорь.
Цитата(fox @ 14.10.2009, 15:56) *
И что же это Вейдер не убил его при встрече-то? И это, заметьте, Люк не с распростёртыми объятьями к нему пришёл (мол, хочу, папа, встать на твою сторону), а накинулся на него с сейбером и был на тот момент уже крайне опасным террористом в розыске.
В том-то дело, что Люк накинулся со светошашкой на Вейдера, а не с распростёртыми объятиями. Потому последний и не смог убить его прям так сразу. "Obi-Wan has taught you well...", - Вейдер в Эпизоде 5.
И кстати не могу не выразить своё удовлетворение значительным рывком в области саберфайтинга от Эпизода 4 (где Вейдер и Оби-Ван сражались как дети палками во дворе) к Эпизоду 5 (где саберфайтинг уже действительно зрелищный и больше напоминает Трилогию приквелов).
Финист Блэйз
Цитата(fox @ 14.10.2009, 22:51) *
Мы будем ANH рассматривать отдельно от всего остального? Конечно, Кеноби там положительный персонаж: ведь там же никому ещё неизвестно, какую чудовищную ложь он говорит Люку и чего он в итоге добьётся этой своей ложью.. Не говоря уже о предыстории. Хотя даже в 4 эпизоде: на Ларсов ему было плевать, конечности по кантинам он рубил с удовольствием, под меч Вейдера подставился с мерзкой ухмылочкой.


Чем чудовищна эта"ложь"? А попробовать рассмотреть обман Кеноби положительно не выходит?На Ларсов ему было не наплевать, просто он не дурачек безмозглый что б сломя голову лететь туда где результат и так ясен, в кантине он разве развлекался, если не изменяет память он вытянул Люка из дерь*а в которое тот вляпался, а поединок  с Вейдером, не он выиграл для Люка и банды время слинять со станции и пожертвовать собой?!!!Если он такой корыстный и мстительный то мог бы с таким же успехом и дальше сидеть в пещере, отправить Люка сразу же на Дагоба к Йоде и ждать падения империи


ExpenSive
Люку вообще повезло с учителями... Проголосовал за Йоду thumbsup.gif
Master Dora
Проголосовала за Бена Кеноби.Он указал Люку на путь джедая.Первые уроки давал Скайуокеру именно он.Хотя каждый из них - Бен,Йода,Вейдер - оставили в Люке что-то свое.
Хант
Главный урок Люку преподал Император - никогда не бросай световой меч, даже из соображений морали, ибо в следующий момент тебя могут шваркнуть электротоком, а тебе, принципиальному придурку, тогда будет нечем защищаться.
Master Dora
Цитата(Хант @ 24.9.2010, 17:27) *
Главный урок Люку преподал Император - никогда не бросай световой меч, даже из соображений морали, ибо в следующий момент тебя могут шваркнуть электротоком, а тебе, принципиальному придурку, тогда будет нечем защищаться.


Не считаю Люка придурком.Но,как я сказала,каждый оставил в нем свое учение и император - в том числе.
Хант
Дора, да я шучу, вообще-то. Но поступок со светомечом был дурацким.
Master Dora
Не спорю,это да. Глупый поступок. thumbdown.gif Хоть и демонстрировал,на мой взгляд,светлые качества характера Люка,но и его ...э-э-э..безрассудство.
Binary Sunset
Цитата(Хант @ 24.9.2010, 18:42) *
Дора, да я шучу, вообще-то. Но поступок со светомечом был дурацким.


Ну почему же дурацким :)
Вейдер уже повержен. Убить безоружного Императора - значит перейти на темную сторону, а выживать любой ценой Люк не собирался, он не за этим сдавался Империи. Зачем тогда меч? :-)

Но ситуация на самом деле многомерная. Придадим ей стереозвучание :-)
Отбросить меч его вдохновила Сила. На мой взгляд, этот поступок Люка разбудил в Вейдере желание наконец всыпать Сидиусу по первое число :-)

Тут надо понимать для себя, для чего Люк вообще сдавался имперцам.
Вариант 1 - чтобы прибить Вейдера и/или Императора - отпадает, потому что по фильму не так.
Вариант 2 - чтобы вернуть отца к Свету - правильный, сам Люк так считал. Но жизнь внесла коррективы: папа остался глух и нем и заставил его с ним сражаться. И отсек Люк ему руку. Рука оказалась механической. Тут до Люка дошло, что сейчас что-то плохое случится, а именно, что все выйдет, как хотел Император. И Люк понял, что отступать некуда: позади Москва ;-) И поступил так, как ему подсказало сердце - отбросил меч.
Так что жизнь выбрала вариант 3 - чтобы победила любовь. Ну и Вейдер вернулся к Свету - это был бонус :-)
Master Dora
Отбросить меч его вдохновила Сила. На мой взгляд, этот поступок Люка разбудил в Вейдере желание наконец всыпать Сидиусу по первое число :-)

Согласна.Он хотел вернуть Вейдера на светлую сторону.Заодно убедил себя,что он сам не такой,как его отец. yes.gif
FarxZero
И всё таки учителем люка были и оби-ван и йода
Binary Sunset
Конечно, учили Люка и Оби-Ван, и Йода. Но голосовала я за Йоду из тех соображений, что урок Йоды Люку еще пригодится. Я имею в виду смерть Йоды в 6 эпизоде.
Keeper
Цитата
Учитель Люка - кто именно?


Все помаленьку.

Master Dora
Цитата(Keeper @ 3.10.2010, 15:40) *
Все помаленьку.


И я об этом))
REMI
Он сам себе был учителем. Конечно, Кеноби дал необходимый толчок, Йода научил азам, Вейдер тоже своего рода поучил его, показал каким не надо быть. Палыч наглядно продемонстрировал, что надо зубки чистить. И вообще практически на протяжении всей РВ Люк продолжал учиться. Он же вроде как, даже когда академию основал по прежнему сам не достиг того уровня какой был у прежних рыцарей, не говоря уже о мастерах.
Raiden
Цитата
Он же вроде как, даже когда академию основал по прежнему сам не достиг того уровня какой был у прежних рыцарей, не говоря уже о мастерах.

К тому времени как он основал академию, он уже зарубил возрожденного Палпатина, так что врядли.
Проголосовал за самого Люка
Дарт Трейус
А почему нет варианта "все вместе"?
Night_Angelus
Цитата(Binary Sunset @ 30.9.2010, 17:13) *
Ну почему же дурацким :)
Вейдер уже повержен. Убить безоружного Императора - значит перейти на темную сторону, а выживать любой ценой Люк не собирался, он не за этим сдавался Империи. Зачем тогда меч? :-)

Но ситуация на самом деле многомерная. Придадим ей стереозвучание :-)
Отбросить меч его вдохновила Сила. На мой взгляд, этот поступок Люка разбудил в Вейдере желание наконец всыпать Сидиусу по первое число :-)

Тут надо понимать для себя, для чего Люк вообще сдавался имперцам.
Вариант 1 - чтобы прибить Вейдера и/или Императора - отпадает, потому что по фильму не так.
Вариант 2 - чтобы вернуть отца к Свету - правильный, сам Люк так считал. Но жизнь внесла коррективы: папа остался глух и нем и заставил его с ним сражаться. И отсек Люк ему руку. Рука оказалась механической. Тут до Люка дошло, что сейчас что-то плохое случится, а именно, что все выйдет, как хотел Император. И Люк понял, что отступать некуда: позади Москва ;-) И поступил так, как ему подсказало сердце - отбросил меч.
Так что жизнь выбрала вариант 3 - чтобы победила любовь. Ну и Вейдер вернулся к Свету - это был бонус :-)


Практически ППКС. Вообще вся сага, имхо, о выборе. Выборе, который каждый делает сам и пожинает плоды. Ведь судьба Люка и Энакина практически идентичны. (даже акценты на отрубаные кисти сделан). Только Энакин оказался слаб и поддался ТСС. А Люк осознанно отказался от темной стороны. Отбросив меч, он выбрал свет. Здесь можно даже привести некоторые евангелистские аналогии. Он готов был принести себя в жертву ради спасения отца. Или умереть попытавшись "вытащить" его. Уверен, он ни секунды не верил, что сможет победить Императора силой.
Что касается учителей, то даже здесь у Энакина и Люка сходие судьбы. у первого Куай Гон Джи погиб едва начав обучение. здесь так же погибает Оби Ван (правда в этот раз добровольно). Второй учитель у каждого углубил знания (Оби Ван у Энакина и Йода у Люка). и у каждого в конце обучение - испытание Императором. Анакин провалил экзамен (его эмоциональная неуравновешенность причина всех его бед). Люк - сумел. И того и другого обучать стали поздно (юнлинги намного младше Люка и Энакина в период начала обучения последних)
Имхо, учителем Люка все же является сама жизнь. Оби Ван несомненно начал обучение, приподнес один из важнейших уроков (я считаю что он не просто так "лег под меч" Вейдера)
ПчёлЪ
Под определение учитель Люка подходят все вышеперичисленные варианты в том числе и вариант кто-то другой - (Сидиус) Хотя я проголосовал за Йоду ибо он обучил его больше всех.
Arhikanonik
Лично я считаю, что ни один персонаж в ЗВ не подходит под термин "Учитель Люка". С Беном и Йодой он был совсем мало, от суток до недели где-то. Вейдер и Палыч тоже что-то пропогандировали. Но Люк все делал обычно с точностью до наоборот. Конечно каждый из них на него повлиял. Но разве это значит быть учителем? Я думаю нет. Это то же , что если соседский дедушка расскажет 5му мальчику, что есть такая наука - ядерная физика. А он с того времени всю жизнь будет читать по ней книжки , пока не получит знания университетского уровня. И что теперь, этот дедушка его учитель? Он повлиял конечно, но не более.
Так же стоит заметить, что при простмотре ОТ , еще лет 10-11 назад, меня не оставлял вопрос, почему все форсъюзеры вешают Батьке Небоходу лапшу на уши. Беня сказал , что его отца убили и что единственный способ победить - убить Вейдера. И то и другое - не совсем истина. Йодыч сказал, что с темной стороны нельзя вернуться и что надо забить на друзей ради победы. Так же откровенное гонево))). Вейдер говорил, что не может пойти против учителя и что с ним уже все кончено. Явное заблуждение. Палыч вообще весь 6й эпизод бегал и радовался, что он победил и что Люк уже его ученик. Явно поторопился с выводами. А Люку в итоге в этом потоке бреда приходилось делать свои выводы. Так что на мой взгляд он прежде всего самоучка. Ибо понятие учитель подразумевает несколько более долгосрочные отношения.
Aivas Hartzig
Старый Бен.
Lord Frixon
Цитата(Aivas Hartzig @ 22.10.2011, 10:44) *
Старый Бен.

И многому он успел научить Люка? Разве что основам.
Sky Lantern
Все включая его самого...
proVIDec
"Делай или не делай, нельзя пытаться."

Я думаю, что все таки Йода научил Люка главным аспектам, и именно он направил его на встречу с Вейдером, которая должна была испытать Люка. Но до большинства нюансов Люк доходил постепенно сам или с чьей либо помощью. Например в "Руке Трауна" именно Мара указала на то, что Люк пытается делать все сам и это ему мешает, что он повлек многие беды, после кратковременного перехода на темную сторону и т.д. и т.п.. Особенность обучения Люка, что в основном он должен был доходить до всего сам, что способствовало более углубленному пониманию различных вещей.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.