Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ваш любимый поэт
Jedi Council > Беседка > Обо всем
Страницы: 1, 2
Аластор
Хейт

И мне тоже))) Как то про него забываешь, когда думаешь о старейшей поэтической гвардии, но это не есть хорошо. Высоцкого тоже требуется изучать в школе, чтобы приучали к этому трогающему за душу голосу и песням.




Nothing But Red
У нас он был , у нас даже девушки под гитару его песни пели на уроке
Аластор
Вам нереально повезло))) А нам его приносил наш старый учитель по математике, мы слушали Высоцкого на кассете и на компьютере, причём на кассете звучит лучше. И всё таки жаль, что тот ажиотаж вокруг него, который был СССР, сильно спал в наше время. 
Dhani
А я никогда не понимал ажиотажа вокруг него. Да, стихи писал (может) неплохие, но вот музыка... в общем такая же, как и голос.
Кэм
Эх, нужно было за Тютчева проголосовать.
Бродского что-то никто не назвал.

Mantekora
Не люблю поэзию...
Но произведения некоторых авторов-поэтов мне очень нравятся. Эти люди- Ахматова и Блок. Также очень нравятся стихи семёновой И Белянина. А о Высоцком я вообще молчу, - его характерезует лишь одно слово- Гений
Master Dora
Я люблю почитать сонеты Шекспира.А так вообще сама сочиняю.
Niemand's Shadowfeed
Не знаю за что и почему, но люблю Маяковского... И еще отдельное стихотворение Заболоцкого
REMI
Я вообще то поэзию не очень люблю. Только Блок немного нравился. Ну и это Люблю грозу в начале мая, правда уже не помню чьё.
Niemand's Shadowfeed
Про грозу - это Тютчев ))
Дмитрий2
Бестужев,Маяковский.
Хис
Николай Некрасов, Константин Бальмонт, Кобаяси Исса...
Ilan Thorn
Поскольку тема ушла в тень настолько, что ее помнят далеко не все старожилы, возьму на себя труд поднять - как-никак, контингент на ДжиСи читающий. К тому же, с последней моей "отписи" прошло немало времени и есть, чем поделиться.

За почти два года изучения зарубежной литературы с удивлением открыл, что иностранная поэзия подчас оказывала на меня куда более сильное впечатление, нежели родная русская. Нет, Гумилева я по-прежнему нежно люблю и держу на виду известный красный томик. Я также прекрасно понимаю, что восприятие творчества зарубежного поэта в большинстве случаев во многом зависит от мастерства переводчика и отчасти является его заслугой. Но, хотя я по чисто языковым причинам неспособен оценить вклад Данте в развитие итальянского языка, не могу не восхищаться тем, сколь виртуозен стих "Божественной комедии", и насколько ярких образов добивается поэт, сохраняя достаточно строгую структуру повествования и обращаясь к фактам из истории и философии.

У нас принято хвалить "Евгения Онегина" как "энциклопедию русской жизни", но сколь немногие при этом понимают, что любое великое поэтическое произведение энциклопедично по своей сути. Оно дает срез эпохи, в которой было создано, и несет на себе уникальных отпечаток своего времени и своей культуры, превращаясь в некоторой степени в исторический документ. И, видимо, именно это подкупает - по праву рождения знакомый с русской культурой, я меньше воспринимаю произведения, дающие мне срез привычных знаний и впечатлений, но зато проникаюсь поэзией другой ментальности, получая несравненное удовольствие от "Фауста" и "Песни о Нибелунгах". Правда вот, с "Паломничеством Чайлда Гарольда" и Байроном вообще как-то не сложилось, но тут уж, наверное, виновата перегруженность авторского языка. Или языка переводчика.
Финист Блэйз
Ну какбэ тоже не фанат поэзии, но тем не менее, очень нравятся стихи Лермонтова, помню даже на экзамене зачитывал отрывок из его поэмы "Мцыри". Ну из зарубежных кое что из Шекспира и лорда Байрона хотя, перевод на мой взгляд частично искажает то что вкладывал в строки поэт
Аластор
Не так давно познакомился с творчеством Заболоцкого. Его "Безумный волк" воистину оправдывает своё название, а вот остальное у поэта довольно красиво и связно. А ведь он жил в сталинскую эпоху, когда такой "юродствующий" стиль был билетом в психушку или куда хуже.
Dhani
А почему тема не в литературе?
Тень
Собственно, мой ответ содержался в закрытой теме - Омар Хаям, Хафиз, японская поэзия хокку.
Viacheslav
Любимые мои поэты Владимир Маяковский, Борис Заходер, Маргарита Алигер, Марина Цветаева. Из современных поэтов мне нравится творчество Али Кудряшевой и Веры Полозковой. Просто нравится.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.