Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Отдали бы вы своего ребёнка в Орден Джедаев?
Jedi Council > Звездные Войны > Кантина
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Мерлин Эмералд
Джедаям своих сыновей (мечта - семеро) в жизни бы не отдала и за все кредиты ДДГ! thumbdown.gif

Если мои дети форсъюзеры, то и я тоже, и мой муж. А мы ситхи. За сим тема закрыта. saber_red.gif
Дарт Калидус
Джедаям на растерзание? Ну уж нет, сам лучше обучу. Пусть будут хотя бы нейтралами, но не джедаями точно.
Райан Джонсон
Нет. Ни в джедаи, ни в ситхи, ни в Рены. Секты это всё.
Jedi Sage
Почему бы и нет? Джедаи - элита Республики, хоть и своеобразная. И у ребенка есть шанс кем-то стать и семье честь, если до рыцаря вырастет..
conor
не представляю как это возможно... вот сейчас на своего 1,5-летнего ребёнка смотрю. и не понимаю, как родители могут его куда-то там отдать, чтобы потом никогда не общаться, как родственники, чтобы потом понимать, что у него не будет нормальной жизни человеческой, а только смирение, без эмоций и т.д. и т.п.
Jedi Sage
, надо понимать то, что ребенок-форсъюзер - может легко стать изгоем в нормальном обществе. Он может сойти с ума от своей инаковости, может не справится с таким грузом и ответственностью, может стать опасным для окружающих. Много чего может плохого произойти без надлежащего воспитания и контроля. И не факт, что родители-маглы нефорсъюзеры смогут контролировать и должным образом воспитать такого ребенка. Уж лучше пусть джедаем станет или хотя бы живет с теми, кто не будет его ненормальным считать. К тому же выбор у него впоследствии будет и уйти из Ордена, буде пожелает сильно.
Sithoid
Вот Энакин мудро поступил: сына - в джедаи, дочь - в политику, сам к ситам. При любом раскладе семья остаётся у руля...

...та-а-ак, а ведь это ж нам тогда многого не показали в III Эпизоде :D

Сцена на мустафарском оффшоре по отмыванию лавы: команданте Энакин собирает за столом переговоров представителей ТФ, Сената и Ордена. Стол ломится от ударов мечами.

ЭНАКИН:
Дамы и господа! Боюсь, что моя сегодняшняя презентация в Храме джедаев - ну и какой-то там спич в Сенате - несколько изменили ландшафт политической арены. Наша партия называется "ситхи". ВО ТЬМЕ, МУАХАХА!!!-- кхм, простите, то есть В СВЕТЕ этих событий явно назрели агрессивные переговоры.

ОБИ-ВАН:
Предатель! Трус! Иуда! Перебежчик! Шпион! Подлец! Расстрига! Интервент! Убийца! Шаромыжник! Подстрекатель! Дегенерат! Двурушник! Фармазон! Козёл! Оппортунист! Фонарь! Аптека!

ЭНАКИН:
Учитель, вы же говорили, что джедаи - великолепные дипломаты.

ОБИ-ВАН:
Вот сам мысленно и переведи, зря я тебя учил, что ли. "Выражаю ноту протеста от имени всех джедаев", чтоб ты сдох.

ЭНАКИН:
Каких ещё всех джедаев?

ОБИ-ВАН:
Ну, Йоды.

ЭНАКИН:
Спасибо за разведданные *записывает*. Предлагаю компенсацию: взамен ваших полудохликов получите на воспитание юношу из дворянского рода фон Аусервельтенов.

ОБИ-ВАН:
Ставки хеджируешь, зараза? Дай угадаю, тебя теперь Дартом Шулером величать?

НУТ ГЕНДИР:
Я не шулер! Ой, простите, это вы не мне... Команданте, давайте договоримся как деловые люди. Отдаёте нам второго - получаете долю в наших нефтяных рудниках.

ПАДМЕ:
Тааак, стоп. Без меня меня хеджировали. Значит, во-первых, место в сенате остаётся-- РУКУ СВОЮ ОПУСТИЛ!-- остаётся за мной. Сынишкой, так и быть, поделюсь, но Кеноби за это по первому же звонку помогает моим повстанцам. А вот дочка подменит меня в сенате в случае несчастного случая. Да не прячь ты свои зенки-то жёлтые, я тебя насквозь вижу, Отелло недоделанный.

НУТ ГЕНДИР:
Люка нет - и нефти нет, как говорят у нас на Неймодии.

ЭНАКИН:
Ну, мне ещё экономики на свою голову не хватало. Я считать-то только до семи умею (со скрежетом загибает пальцы на руке): шии-чо, макаши, соресу, атару... Учитель, вот что мне с ценой на нефть делать?

ОБИ-ВАН:
Отпусти её, Энакин. ОТПУСТИ ЕЁ!

ЭНАКИН:
Вот и договорились (отрубает голову Гендиру).
Юра
Ура, вернулся! thumbsup.gif А вот Люка с Леей ни в какие ордена не отдавали! И ничего - изгоями не стали и с катушек не съехали. Выросли приличными людьми biggrin.gif
Force N'Roll
Нет, не отдал бы. Надеюсь во вселенной Звёздных Воин это не такая же принудиловка, как во вселенной Вавилона 5 с Пси Корпусом.
Jedi Sage
, джедаи насильно детей не забирали.
Nellika F'ujen
Отдала бы. И уговорила бы и меня увезти с этой планеты. biggrin.gif
И с напутствием: "Сынок/Дочь, тебе дана редкая возможность - спасти вселенную. Постарайся не умереть в ближайшие 20 лет, не связывайся с четой Скайуокер и хорошо учись. Узнаю, что ушла во тьму - лично придушу котенка." crazy.gif
Дарт Одиумус
Интересная тема, не видел раньше.
По сабжу: нет, не отдал бы. Во-первых, я не любитель джедайского Ордена как такового (не путать с ССС, т.к. это не одно и то же). Кроме того, это мой ребенок - с какой стати я должен отдавать его в какую-то сомнительную организацию, которая к тому же будет учить его не любить меня?

Но тут есть одно исключение: Кореллия. Будь я кореллианином, я бы ребенка в Орден отдал. Так как там совсем другие правила, и они меня устраивают гораздо больше.

Только вот не отдавая ребенка джедаям, нужно быть максимально бдительным, чтобы этот подросший ребенок не стакнулся с каким-нибудь ситом и не пришил вас. Прецеденты были...
Дарт Калидус
Цитата
И уговорила бы и меня увезти с этой планеты.

И как бы это получилось? Если даже маму Эни, потенциально сильнейшего джедая ever, никто не освободил и не вывез?
Цитата
Узнаю, что ушла во тьму - лично придушу котенка."

*рпг мод он*
О даааа, типично джедайское мышление... Плевать, что сын/дочь, плевать, что они ещё ничего в этой самой Тьме ничего сделать не успели - всё равно придушим, да ещё и лично. Ай, молодца, по-настоящему светлойэе мышление...
*рпг мод офф*
Дарт Одиумус
Цитата(Nellika F'ujen @ 6.10.2016, 20:48) *
Узнаю, что ушла во тьму - лично придушу котенка." crazy.gif



Каждый раз, когда ты переходишь на ТСС, мать убивает одного котенка biggrin.gif
Nellika F'ujen
Цитата(Дарт Калидус @ 6.10.2016, 23:14) *
И как бы это получилось? Если даже маму Эни, потенциально сильнейшего джедая ever, никто не освободил и не вывез?

Тогда он не мог её выиграть. Только мальчика. А ввязываться в лишние ссоры ему не позволяло обучение.
А тут бы и выбора не было: или мы летим вместе и вы высаживаете меня на планете, либо улетаете с пустыми руками.

Цитата(Дарт Калидус @ 6.10.2016, 23:14) *
*рпг мод он*
О даааа, типично джедайское мышление... Плевать, что сын/дочь, плевать, что они ещё ничего в этой самой Тьме ничего сделать не успели - всё равно придушим, да ещё и лично. Ай, молодца, по-настоящему светлойэе мышление...
*рпг мод офф*


Сам подумай: прилетит весь страшнее смерти, с жутким кашлем или оторванной ногой. Будет сеять негативом и искать "кого б прибить". Мало приятного, согласись. Уж лучше прибью, чем он у меня будет прибивать моих соседей и меня.
Дарт Одиумус
Цитата(Nellika F'ujen @ 6.10.2016, 21:20) *
Будет сеять негативом и искать "кого б прибить". Мало приятного, согласись. Уж лучше прибью, чем он у меня будет прибивать моих соседей и меня.


Кстати, прибить он будет стараться именно родителя - такая уж у них практика... Но, здесь это доказательство известной максимы "Бьёт - значит любит".
Но вот прибить обученного ТСС-сника навряд ли удастся... Это не котят душить crazy.gif
Nellika F'ujen
Цитата(Дарт Одиумус @ 7.10.2016, 0:25) *
Кстати, прибить он будет стараться именно родителя - такая уж у них практика... Но, здесь это доказательство известной максимы "Бьёт - значит любит".
Но вот прибить обученного ТСС-сника навряд ли удастся... Это не котят душить crazy.gif


А я ночью, пока он спит. Или отвезу его на экскурсию на пляжи планеты Хот, где предложу искупаться в проруби под мотивом "это исконная традиция твоего народа. Цени свои корни!"
Дарт Одиумус
Цитата(Nellika F'ujen @ 6.10.2016, 21:28) *
А я ночью, пока он спит. Или отвезу его на экскурсию на пляжи планеты Хот, где предложу искупаться в проруби под мотивом "это исконная традиция твоего народа. Цени свои корни!"



А ещё можно отвезти на Татуин, и предложить в качестве обряда прыгнуть в пасть сарлакка. И вылезти. Боба Фетт смог, а ты чем хуже?
Или предложить уши гандарку пообрывать... Соло так пытался от Люка избавиться, да тот не дурак, не повелся yes.gif
Дарт Калидус
Цитата(Nellika F'ujen @ 6.10.2016, 21:28) *
А я ночью, пока он спит. Или отвезу его на экскурсию на пляжи планеты Хот, где предложу искупаться в проруби под мотивом "это исконная традиция твоего народа. Цени свои корни!"

Так у него ж ожоги жуткие, ему в проруби принятно будет - прохладненько ведь)
Nellika F'ujen
Цитата(Дарт Одиумус)
А ещё можно отвезти на Татуин, и предложить в качестве обряда прыгнуть в пасть сарлакка. И вылезти. Боба Фетт смог, а ты чем хуже?
Или предложить уши гандарку пообрывать... Соло так пытался от Люка избавиться, да тот не дурак, не повелся

Цитата(Дарт Калидус)
Так у него ж ожоги жуткие, ему в проруби принятно будетбудет - прохладненько ведьведь)


Еще немного и можно писать книгу "Как по тихому убить ребенка, чтобы он не просек". crazy.gif
Дарт Одиумус
Цитата(Nellika F'ujen @ 6.10.2016, 21:37) *
Еще немного и можно писать книгу "Как по тихому убить ребенка, чтобы он не просек". crazy.gif


И послать в подарок Хану Соло biggrin.gif
Nellika F'ujen
Цитата(Дарт Одиумус @ 7.10.2016, 0:45) *
И послать в подарок Хану Соло biggrin.gif


Вместе с картой "Где выгодней прогуляться с сыном"
Карнас
А чего бы и не отдать? На протяжении тысячелетий Орден Джедаев был залогом мира и стабильности в галактике. Это означает что у моего отпрыска будет влияние и уважение, которого скорее всего бы не было у меня. И были прецеденты того, что Орден оказывал поддержку семьям своих адептов, так что вполне возможно что и остальной семье что-то перепадёт. Это самый верный способ оказать влияние на судьбу Галактики в конце концов.

Ну, до тех пор пока кто-то не попытается всех убить опять, но это случалось сколько? Раз в две-три тысячи лет? Каковы шансы.
Dhani
Детей не люблю, так что внезапного ребёнка с радостью бы отдал :)
Карнас
О, тем более. Отличный бизнес же - и тебе развлечение, и Ордену пополнение.
Bratislaw
Отдала бы, если бы у меня их было двое или больше - всё равно куда-то пристраивать надо. А вот если был бы один - пришлось бы крепко подумать, может и не согласилась бы.
ReNegade_v15.1
Смотря какое у нас с ребёнком ПМЖ в это тмомент))) Сейчас из России конечно отдал бы. А вот находясь где-то в ДДГ - ой не факт, смотря где именно.
2222
На самом деле сначала надо себе задать вопрос: отдали бы Вы своего ребёнка в органы соцопеки)) Нет не отдал бы. И никаким джИдаям не отдал бы. Легко рассуждать, когда ты не в ДДГ. А то прямо все расстались бы. У вас детей либо нет, либо не сильно вы их любите. Ребенок - результат отношений мужчины и женщины, которые, наверно что-то планировали на будущее. Женщина вынашивала его 9 месяцев, рожала. И отдала бы?)) Не смешите.
Bratislaw
Цитата(Rakṣasḥ @ 6.3.2017, 15:18) *
На самом деле сначала надо себе задать вопрос: отдали бы Вы своего ребёнка в органы соцопеки))


Ну, джедаи это не совсем соцопека - скорее, религиозная организация, причём уже проверенная веками. А с этим у людей отношения немного другие. К тому же новые джедаи всё-таки нужны для поддержания мира/спокойствия/всего прочего из этого разряда, так что подобные жертвы по логике ДДГ получается что необходимы.
Ilan Thorn
Цитата(Bratislaw @ 6.3.2017, 11:33) *
Ну, джедаи это не совсем соцопека - скорее, религиозная организация, причём уже проверенная веками. А с этим у людей отношения немного другие.

Это уже ближе к правде, да. Ну и как, отдали бы ребенка, скажем, под опеку монастыря, чтобы его вырастили благоверным пастором? smile.gif
Bratislaw
Цитата(Ilan Thorn @ 6.3.2017, 15:47) *
Это уже ближе к правде, да. Ну и как, отдали бы ребенка, скажем, под опеку монастыря, чтобы его вырастили благоверным пастором? smile.gif


Так же как и в моём первом ответе в этой теме - если их у меня было бы двое, или больше - то да. Одного из большой семьи можно. Если один - наверное, подумала бы.
Commissar
Цитата(Ilan Thorn @ 6.3.2017, 12:47) *
Это уже ближе к правде, да. Ну и как, отдали бы ребенка, скажем, под опеку монастыря, чтобы его вырастили благоверным пастором? smile.gif

Там педоскандалов вокруг джедаев в ДДГ, кстати, не возникало? А то жесткий целибат таки имеет свойство формировать подобные девиации...
2222
и какая разница? Опять же - легко судить со своей колокольни. Отдать ребёнка, а потом никогда его не видеть (или не факт, что увидишь).

Может, он будет великим аграрием (Кеноби, например, должен был стать).
nihilism ad rem
Так как у меня нет детей, то конечно отдал бы. Очень легко решать судьбу того, чего у тебя нет. Но вообще, решать судьбу ребёнка за него это немного неправильно. Даже можно сказать очень неправильно. Мой просвещённый ум говорит мне, что каждый человек должен сам выбирать свою судьбу, идти своим путём, который никем не навязан. Но с другой стороны форс-юзер без обучения - это та ещё заноза и для него самого, и для общества, в котором он живёт. Он же может, если разозлиться, не просто по лицу ударить, а молниями поджарить или ещё что хуже сделать. Отдать такого ребёнка в Орден - наилучший вариант и для него, и для общества в целом. Ну, конечно, кроме случаев, когда этот Орден подвергается тотальной чистке со стороны ситхов.
Aulsberg
Люди, которые говорят, что "Отдали бы", у вас самих дети есть? Теоретизировать то каждый может, а вот отдать своё чадо (если оно, конечно, не было нежелательным). Сильно сомневаюсь, что многие это смогут сделать добровольно.

Хотя, конечно, вопрос не совсем корректный. У нас джедаев нет. А в ДДГ ваше отношение к ним, вероятно, зависело бы об обстановки, в которой вы живёте. Где-то к джедаям относились, чуть ли не как к святым, где-то называли детокрадами... А на каком-нибудь задрипаном Татуине ребёнка могли отдать только потому, что это в любом случаи лучшее будущее, чем прозябать в этой дыре.
2222
, вай, да какие там дети? О чём ты говоришь? Ты же читал, что пишут в теме ЛГБТ. Ты и твои желания - всё, остальное - ничто.)) Ты просто непродвинутый, нецивилизованный консервативист, который ничего не понимает в современном мире.
Игрок 1
Я просто поражаюсь ответам о количестве детей. Как будто чем их больше, тем меньше ты их любишь.
По сабжу: скорее всего бы не отдал. Насколько я знаю, после этого ты своего ребёнка не увидишь, а если и увидишь, то всего пару раз и то, если повезёт.
У мысль правильная, вот только в орден забирают с очень юного возраста, поэтому именно в этом случае навряд ли стоит учитывать желания своего чада.
ExpenSive
Не отдал бы никому. Пусть лучше берут сирот на воспитание и спасают из неблагополучных семей (как у Дарта Бейна была, например).
Casement
Цитата(ExpenSive @ 6.3.2017, 17:06) *
Не отдал бы никому. Пусть лучше берут сирот на воспитание и спасают из неблагополучных семей (как у Дарта Бейна была, например).


ППКС
nihilism ad rem
Цитата(Игрок 1)
У Давурст Вакс мысль правильная, вот только в орден забирают с очень юного возраста, поэтому именно в этом случае навряд ли стоит учитывать желания своего чада.

Следовательно, если следовать концепции, что каждый человек должен быть творцом своей судьбы, в Орден нужно забирать уже сформированные личности, которые точно знают, что хотят стать джедаями. Вот только они будут тугообучаемы или вообще необучаемы. Да и количество недофорс-юзеров возрастёт в разы, от чего то тут, то там будут выскакивать всякие псевдоситхи и псевдоджедаи, главная цель которых пограбить, поубивать и повысить своё ЧСВ. Конечно, если дитя будет расти в нормальной семье, где его нормально воспитают и не дадут использовать способности во вред - оно скорее всего не превратиться в указанных выше. Но на одного такого будет десяток, если не сотня из нищих, неблагонадёжных семей.
Отдать ребёнка форс-юзера в Орден лучший вариант, если руководствоваться логикой и здравым смыслом. Там хотя бы примерно знают, как с форс-сенсетивом обращаться и как его направлять.
Aulsberg
Цитата(Давурст Вакс @ 6.3.2017, 18:25) *
Вот только они будут тугообучаемы или вообще необучаемы.

Разве? Вспомним Новый Орден джедаев Люка Скайуокера. Туда брали отнюдь не младенцев, причём многие пришли в этот орден уже будучи взрослыми.

Цитата
Да и количество недофорс-юзеров возрастёт в разы, от чего то тут, то там будут выскакивать всякие псевдоситхи и псевдоджедаи, главная цель которых пограбить, поубивать и повысить своё ЧСВ.

Вы в курсе, что только что обозвали джедаев детокрадами? Ведь тогда получается, что джедаи забирали в свой орден всех чувствительных к Силе детей, не считаясь с мнением их родителей. Но на самом деле это было далеко не так. Конечно, всякое бывало, и "убеждение Силой", и даже похищение детей (вспомним малышку Луди и её бедную маму), но, судя по новелизации третьего эпизода, джедаи обычно спрашивали разрешения родителей. И родители довольно часто им отказывали. Но к появлению большого количества псевдоситхов и псеводжедаев это не привело. Потому что способности к Силе надо сознательно развивать, а на это без наставника мало кто способен. Тот же Люк до своих 19 даже не подозревал о них. Лея постигла Силу ещё в более старшем возрасте.

Цитата
Отдать ребёнка форс-юзера в Орден лучший вариант, если руководствоваться логикой и здравым смыслом. Там хотя бы примерно знают, как с форс-сенсетивом обращаться и как его направлять.

Оно легко решать за других родителей, как они должны поступить со своими детьми, но если бы у вас были собственные дети - вы что, так же руководствовались бы "логикой и здравым смыслом"? Если родитель точно знает, что скорей всего его ребёнку из-за социального положения ничего в жизни не светит, то он, вероятнее всего, отдаст ребёнка (как та же Шми). А если ребёнка теоретически ожидает нормальная жизнь, учёба, нормальная зарплата, свадьба, собственные дети - то нафиг такое счастье в виде Ордена?
nihilism ad rem
Цитата(Aulsberg)
Разве? Вспомним Новый Орден джедаев Люка Скайуокера. Туда брали отнюдь не младенцев, причём многие пришли в этот орден уже будучи взрослыми.

И в результате получилось нечто непонятное, что всё время стремилось или разделиться на отдельные ячейки при первой серьёзной опасности, или переходило на Тёмную Сторону.
Цитата(Aulsberg)
Вы в курсе, что только что обозвали джедаев детокрадами? Ведь тогда получается, что джедаи забирали в свой орден всех чувствительных к Силе детей, не считаясь с мнением их родителей. Но на самом деле это было далеко не так. Конечно, всякое бывало, и "убеждение Силой", и даже похищение детей (вспомним малышку Луди и её бедную маму), но, судя по новелизации третьего эпизода, джедаи обычно спрашивали разрешения родителей. И родители довольно часто им отказывали. Но к появлению большого количества псевдоситхов и псеводжедаев это не привело. Потому что способности к Силе надо сознательно развивать, а на это без наставника мало кто способен. Тот же Люк до своих 19 даже не подозревал о них. Лея постигла Силу ещё в более старшем возрасте.

С псевдоджедаями и псевдоситхами я, пожалуй, перегнул. Но вот детокрадами джедаев я не называл. Только указал, что решать чью-то судьбу за него, не давая возможности индивиду самому выбрать свой путь - есть не очень хорошо. Но без этого не обойтись, если хочешь быть уверен, что чадо не вырастет во что-то невразумительное, что не сможет контролировать свои способности.
Цитата(Aulsberg)
Оно легко решать за других родителей, как они должны поступить со своими детьми, но если бы у вас были собственные дети - вы что, так же руководствовались бы "логикой и здравым смыслом"? Если родитель точно знает, что скорей всего его ребёнку из-за социального положения ничего в жизни не светит, то он, вероятнее всего, отдаст ребёнка (как та же Щми). А если ребёнка теоретически ожидает нормальная жизнь, учёба, нормальная зарплата, свадьба, собственные дети - то нафиг такое счастье в виде Ордена?

Я только сказал, что этот вариант самый логичный, но не сказал, что он самый лучший. И так, как у меня детей нет, то я не знаю, как бы поступил в таком случае. Пока я не узнаю, что это такое, мой выбор будет настолько же правдивым, насколько он был бы, делай я его с помощью считалочки.
Aulsberg
Цитата(Давурст Вакс @ 6.3.2017, 19:44) *
И в результате получилось нечто непонятное, что всё время стремилось или разделиться на отдельные ячейки при первой серьёзной опасности, или переходило на Тёмную Сторону.

Тут скорее в неопытности Люка как учителя.
Цитата
Но вот детокрадами джедаев я не называл.

Хе. Высказали, что
Цитата
Но без этого не обойтись, если хочешь быть уверен, что чадо не вырастет во что-то невразумительное, что не сможет контролировать свои способности.

а это означает одно из двух:
1. Джедаи отбирали всех детей, наделённых Силой, а то мало ли что из них вырастет.
2. Вероятность того, что чувствительный к Силе человек без помощи наставника вообще догадается о своих способностях настолько мизерная, что её можно не принимать во внимание.

Из канона мы знаем, что всё таки второе. Напомню, что Анакина, потенциально самого сильного форсъюзера Галактики, совет сначала не хотел обучать. Что, неужели они хотели его ликвидировать? Вряд ли. Стало быть, что без обучения даже потенциально самый сильный форсъюзер не будет представлять никакой опасности.

Цитата
Я только сказал, что этот вариант самый логичный, но не сказал, что он самый лучший.

Это тот случай, когда логика неуместна. Ибо выбор родителей скорее всего будет определён исходя из эмоций.
nihilism ad rem
Цитата(Aulsberg)
а это означает одно из двух:
1. Джедаи отбирали всех детей, наделённых Силой, а то мало ли что из них вырастет.
2. Вероятность того, что чувствительный к Силе человек без помощи наставника вообще догадается о своих способностях настолько мизерная, что её можно не принимать во внимание.

Из канона мы знаем, что всё таки второе. Напомню, что Анакина, потенциально самого сильного форсъюзера Галактики, совет сначала не хотел обучать. Что, неужели они хотели его ликвидировать? Вряд ли. Стало быть, что без обучения даже потенциально самый сильный форсъюзер не будет представлять никакой опасности.

Ну вообще, Энакин использовал Силу для того, чтобы управлять гоночным подом. Делал он это, конечно, бессознательно, но всё же делал. А в одной серии ВК, где Кед Бейн пытался выкрасть потенциальных джедаев для Палпатина, ребёнок родианец пользовал телекинез на мячике. Думаю, джедаи старались отобрать только самых нестабильных или умелых, а остальных могли и оставлять на родителей. Эти форс-сенсетивы всё равно не поймут, как осознанно использовать Силу, а от пассивного использования всё равно не будет много ущерба.
Aulsberg
Цитата(Давурст Вакс @ 6.3.2017, 21:18) *
Думаю, джедаи старались отобрать только самых нестабильных или умелых

А если родители были против? smile.gif
nihilism ad rem
Цитата(Aulsberg @ 6.3.2017, 20:28) *
А если родители были против? smile.gif

Убеждение Силой ещё никто не отменял. Да и могли просто украсть, если было видно, что без орденской опеки форс-сенсетив может стать опасен.
Aulsberg
Цитата(Давурст Вакс @ 6.3.2017, 21:33) *
Убеждение Силой ещё никто не отменял. Да и могли просто украсть, если было видно, что без орденской опеки форс-сенсетив может стать опасен.

Так, чтобы не было недопонимания - вы поддерживаете идею о отборе детей против воли их родителей, если джедаи считают, что так будет лучше?
nihilism ad rem
Цитата(Aulsberg @ 6.3.2017, 20:42) *
Так, чтобы не было недопонимания - вы поддерживаете идею о отборе детей против воли их родителей, если джедаи считают, что так будет лучше?

Одна моя часть поддерживает эту мысль, другая - противиться. С одной стороны забрать нестабильных форс-сенсетивов подальше от общества и вырастить в контролируемых условиях Храма - довольно здравая идея, но с другой забирать Силой или же силой детей у их родителей довольно низкий поступок, достойный всяческого порицания.
Commissar
Цитата(Aulsberg)
Если родитель точно знает, что скорей всего его ребёнку из-за социального положения ничего в жизни не светит, то он, вероятнее всего, отдаст ребёнка (как та же Шми). А если ребёнка теоретически ожидает нормальная жизнь, учёба, нормальная зарплата, свадьба, собственные дети - то нафиг такое счастье в виде Ордена?


Хм, в случае с Шми все более-менее понятно. А вот насчет графа Дуку возникает сразу несколько интересных вопросов. Он-то потомственный аристократ, которых с младенчества в гвардию записывают, чтоб к юности уже стать полковником. Перспективы не то что возможны - практически гарантированы. Да и в благородных аристократических семьях каждый наследник - на вес золота. Даже младшие в порядке наследования являются удобны политическим инструментом, которым можно породниться с другим родом браком, или же в крайнем случае оставить в качестве заложника и т.д. Не исключено, что Дуку вообще был единственным сыном в семье. Явно тут не обошлось без подковерных интриг... Мотивация для вступления в Орден в виде социального лифта тут явно не прокатывает.
Повышение репутации рода показательно-благородным поступком, сродни отдаче наследника в монашеский орден как бы для общего дела? Не исключено,но фиг его знает, может по местным понятиям это наоборот - западло и вообще позор до пятого колена.
Избавление от амбициозного и неудобного наследника из-за внутрисемейных интриг?Тоже не исключено, да и мотив перейти потом на тёмную сторону имеется. Хотя, его быстрый подъем в политике после ухода из ордена вряд ли бы удался без сохранения или возвращения привилегированного статуса. А будь он с родичами на ножах, вряд ли бы он свой статус сохранил.
Наказание аристократического рода за какую-нибудь гадость коллективным советом графьев, или же такое джедайское урегулирование внутреннего конфликта на Серенно?Опять же не исключено, но из-за скудной информации на этот счет что в Легендах, что (тем более, в новом каноне - остается только гадать.
В любом случае, мы имеем кучу сценариев, в которых джедаи имеют мотив и возможность помахать немного руками перед лицом, да утащить форссенситива себе. А с учетом того,что в фильмах мы видели прямую манипуляцию со стороны Квай Гона, сомнительно, что другие гнушались прибегать к подобному.

Darth E
Пожертвовать периодом детства ребенка, его личной жизнью, морем удовольствий, соблазнов и простым человеческим "счастьем" ради того, чтобы сын посвятил жизнь служению народу, нес свет и очищал мир от грязи? Конечно же отдал бы.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.