Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Йода был неправ?
Jedi Council > Звездные Войны > Фильмы > Классическая Сага
Страницы: 1, 2
JKt
Я считаю Йода имел ввиду то, что самостоятельно нельзя вернуться с тёмной стороны, а не что вообще нельзя с неё вернуться. Энакин ведь вернулся не сам его Люк стимулировал к этому, и по-моему без подобного побуждения у тёмного даже мысли не возникнет возвращаться там куда-то.

Цитата
Анакин помоему не такой слабак. Не зря его Лукас сделал ЕДИНСТВЕННЫМ, способным изменить цвет
Если Энакин такой единственный, почему все джедаи боялись тёмной стороны?
Darth Asirius
Анакин вернулся только когда Люк пробил сквозь его броню надежду и веру. Люк помог разгореться тому добру, что все еще хранилось в сердце Анакина, что чувствовала Падме...
Защитница
Темные видят силу как способ достижения цели, джедаи как саму цель.
Йода пытался убереч Люка от мрака....
Темная сторона пожирает того кто ею злоупотребляет, посмотрите что стало с Палычем за эти годы.
Master Corwin
Вообще-то мог оказаться в чем-то неправым старый магистр. Он же вроде предупреждал временами: "темная сторона Силы скрывает все...", "будущее всегда в движении..."... Ну, типа, пытался намекнуть окружающим, что он, мол, не самый непогрешимый... мол, надо бы и вам призадуматься... Но что-то мало кто на эти намеки внимания обращал. Как же - каждый шел своим путем! Винду (не в обиду ему будь сказано) своим: "Возврата к деспотии ситхов не будет!". Анакин своим: "Я принес свободу и безопасность моей Империи!". Похоже, только Кеноби намеки Йоды и понимал. Йода, кстати, признал свое поражение в бою с Сидиусом, причем без всяких там экивоков, прямо заявив: "Фиаско я потерпел..."
Galka
А мне кажется, что джедаи именно на этом своем чистоплюйстве и погорели. Представьте ситуацию, когда Энька порубал тускенов. Шаг на темную сторону, верно? Безвозвратно. Он мог считать сам себя джедаем после этого, как вы думаете? И рассказать ессно не мог никому (кроме Палыча) - из тех же соображений. (И что, справшивается, ему должен был ответить Оби-Ван или Йода или любой из джедаев?)

Если бы не было этой Йодиной фразы, если бы исходили из реальности -- что в каждом человеке всякой дури понамешано, как его не воспитывай, и со скольких лет его не воспитывай -- давно бы выработали способ куда эффективнее противостоять тьме, в том числе собственной. А так, мне кажется, Анакин в душе уже с тех пор считал себя темным... Что ему было терять? Семь бед - один ответ, разве не так? ИМХО, конечно, но такие категорические "правильности" могут порождать только ложь и беду.
JKt
Цитата
Йода, кстати, признал свое поражение в бою с Сидиусом, причем без всяких там экивоков, прямо заявив: "Фиаско я потерпел..."


Йода признал, что не смог победить, но он и не проиграл. Свет не победит тьму и наоборот.
Darth Asirius
Да Йода единственный из Джедаев, кто всегда здраво и без шага в Тьму судил мир, единственный раз, когда он мне показался малеха не идеальным Джедаем - это когда он сказал, что Анакина больше нет, поглатил его Дарт Вейдер, но Анакин же был человеком еще, не был машиной и вступил на Тьму тока недавно. Так что тока с одним утверждением Йоды я не согласен: "Единожды вступив на путь Тьмы, навсегда останешься ее слугой", многие возвращались на Свет, им было сложно, но они возвращались.
ViRus
я может здесь и новенький но тоже хочу высказаться.

Анакин нарушил одно из пяти основных правил кодекса джедаев, слишком увлекся и ради одной цели позабывал все на свете. А когда Падме начала отговаривать его, ему просто стало обидно, что мол он для нее все, а она не понимает его стремлений!!! А тут еще Обаван нарисовался, ну парнишка и погоричился слегка... yes.gif а еще Обиван первый мечь включил, да еще и ситхом обозвал... biggrin.gif

И вот еще:
Считаю не был Анакин ни когда темным или светлым. Просто сначала джедаи его вытащили из рабства, научили всему и потому он делал что ему велел совет. Затем, после уничтожения ордена, ему впринципе некуда было податься и он пошел к сидиусу, а все чего он натворил, ну эт работу ему такую поручили, что ж поделаешь....
Darth Asirius
Анакина любовь не успела сделать сильным, ка кэто бывает. Сидиус все продумал и легко его переманил на свою сторону, Йода же Анакина, если присмотреться, никогда всерьез не воспринимал, для него он всегда был ....., вот и все.
Master Corwin
Цитата(Darth Asirius @ Пятница, 06 Октября 2006, 12:15)
Да Йода единственный из Джедаев, кто всегда здраво и без шага в Тьму судил мир, единственный раз, когда он мне показался малеха не идеальным Джедаем - это когда он сказал, что Анакина больше нет, поглатил его Дарт Вейдер, но Анакин же был человеком еще, не был машиной и вступил на Тьму тока недавно.
*

Так ведь Йода иносказательно выразился, но попал, как всегда, в самую точку. Какая разница, был Анакин физически человеком или машиной - резня, что он в Храме устроил, для Йоды однозначно означала (пардон за тавтологию) переход Скайуокера на ТСС.
Цитата(ViRus @ Пятница, 06 Октября 2006, 13:00)
...а еще Обиван первый мечь включил, да еще и ситхом обозвал...
*

Думается мне, он не конкретно Анакина ситхом обозвал, а приравнял его действия к modus operandi ситхов. А меч включил... ну так ему же ясно стало, что без боя не обойтись.
Цитата(Darth Asirius @ Пятница, 06 Октября 2006, 13:08)
...Йода же Анакина, если присмотреться, никогда всерьез не воспринимал, для него он всегда был ....., вот и все.
*

То есть Йода был конкретно неправ относительно Анакина? Не, вряд ли. Когда Квай-Гон впервые привел мальчонку на совет, как раз Йода-то и ощутил некоторые сомнения, "дискомфорт в Силе", если позволено будет так выразиться.
Возможно, Йода ошибся в том, что не настоял на запрете обучения мальчика. Может быть, будь Йода более категоричен в этом, Квай-Гон не пошел бы наперекор мнению магистра. Правда, Квай никогда особенно к общему мнению не прислушивался, но одно дело - Совет, членом которого он являлся, и другое дело - решение Йоды. А мнение Йоды для Квая было весьма авторитетным. Но... магистр засомневался... и в итоге случилось то, что мы все видели...
Джейсен
Цитата
А мне кажется, что как раз в этом - его слабость. Вот Квай показал ему леденец - он пошел к Кваю. Сидиус показал три леденца - он пошел к Сидиусу. Сын показал 4 леденца - он пошел к сыну


Нифига себе - такой большой,а все еще леденцы ест! biggrin.gif


А вообще-то я считаю что с Темной Стороны можно уйти,просто не все сильны духом,а Вейдер перешел на ССС потому что Люк помог.
Chimaera
Цитата
А вообще-то я считаю что с Темной Стороны можно уйти,просто не все сильны духом,а Вейдер перешел на ССС потому что Люк помог.

Мне кажется Вэйдер ушёл (на личном факторе) только из за сына.
Был бы на месте Люка другой джедай - Вэйдер просто добил бы его! saber_red.gif biggrin.gif

В расширенной вселенной вроде был момент что Люк перешёл на ТС и вернулся (когда сражался с возрождённым Императором) там вроде бы cестренка подсобила. biggrin.gif
Darth AiveS
Chimaera
Это у них, наверное, наследственное...
А комикс, Кажется трилогия... "Тёмная Империя".
TepMoc
Цитата
Мне кажется Вэйдер ушёл (на личном факторе) только из за сына.

естественно
в этом-то вся и фишка
Семья
Dark Lord of the Sith
Конечно в этом вся фишка.Анакину самое ценное для него было это семья.Ради семьи он и юнлинго порезали джедаев уничтожил.А когда ему сказали что Падме умерла то единственным для него другом как он считал остался Палпатин.А когда объявился сын то он стал самневатся в сибе и естественно в конце он решил что сын дороже Палпатина.ИМХО
Qui-Gon Jinn
Цитата(Dark Lord of the Sith @ 18.5.2007, 19:39) *
в конце он решил что сын дороже Палпатина. ИМХО


Я думаю, - не совсем так: что дороже - это чисто функциональный подход, как к вещам.

Тут чувства:
Ради Падме и ребенка он разрушил республику и джедаев, и бросил бы Сидиуса, он предлагал Падме править вдвоем.
Поэтому, с тех пор, как когда появился живой сын - у Вейдера не было выбора вообще. Почему Сидиус это упустил, я не понял, - риск был очень большой, что Люк не поддастся, а Вейдер сделает то же что при аресте Палпатина.
И он сделал. Уважаю постоянство.
Гелій
Цитата(Jedi Exile @ 19.7.2006, 8:56) *
Йода во время обучения Люка как-то сказал, что однажды ступив на путь Темной стороны оттуда уже не возвращаются. Мы же видим, как многие джедаи переходят то на Темную, то на Светлую сторону. Причем некоторые даже дважды и трижды.
Это странно...
Кто что думает по этому поводу?

мне кажется что человеку, последнему (предпоследнему, гы) из джедаев, предпоследней (гы) надежде галактики совсем не обязательно знать все. а то знал бы - что возвращаются - решил бы попробывать)))
Aulsberg
Цитата(Qui-Gon Jinn @ 13.1.2008, 21:24) *
Тут чувства:
Ради Падме и ребенка он разрушил республику и джедаев, и бросил бы Сидиуса, он предлагал Падме править вдвоем.

Ну-ну. Не только ради Падме. У него и политические убеждения с Палычем совпадали - помните диалог Анакина и Падме во втором эпизоде. Там Анакин высказался в пользу диктатуры. Я считаю, что Анакин перешёл на тёмную сторону из-за многих вещей, он ведь в книгах и комиксах часто приближался к ней. Падме была важным фактором, но лишь одним из многих. Анакину ни разу не приходилось выбирать между Палычем и Амидалой - так что тут ничего не доказано.

А вообще Йода был прав - с Тёмной стороны нельзя вернуться. Вейдер - сомневаюсь, что он с неё вернулся - об этом в фильме ничего не сказано. А Люк всерьёз на эту Тёмную сторону никогда не переходил - так, притворился.
Dimon Kanobi
Цитата(Корран Хорн @ 19.7.2006, 15:10) *
Йода был прав.

Вейдер попытался вернуться к свету, но не смог жить, зная, что принес столько страданий галактике.
Люк - другое дело. Он не перешел до конца на темную сторону.
И вообще эти книги... Придумка авторов. Противоречие Лукасу.

Полностью согласен!!! thumbsup.gif
Arwin
Бывших темных нет. Есть реабилитированные. Если дважды, а то и трижды переходил на Темную сторону - значит и на светлую в принципе не возвращался. Так, просто подтаскивало поближе к границе и все.

Люк самой сути ТСС не понял и не понял бы даже если очень бы этого захотел. Куда там ему быть темным.
Qui-Gon Jinn
Цитата(Aulsberg @ 13.1.2008, 22:51) *
Анакин перешёл на тёмную сторону из-за многих вещей, он ведь в книгах и комиксах часто...


Но пошел на предательство из-за Падме больше ничего не могло повлиять. Когда умирала республика он ведь не впал в отчаяние. Падме - использовали именно из-за его привязанности к ней, она ключ к его падению.

Книги и комиксы - это ресурс к которому я холодно отношусь, ответы в фильмах.
Aulsberg
Цитата(Qui-Gon Jinn @ 14.1.2008, 0:04) *
Но пошел на предательство из-за Падме больше ничего не могло повлиять.

Хм, предательство? Ну это как сказать. Он остался верен законной власти, хотя предал джедаев. Анакин и в фильмах был недалёк от тёмной стороны - впомнить хотя бы резню в поселении тускенов, пенебрежение правилами ордена. Книги я считаю достаточно весомым аргументом, а в книге "Лабиринт зла" сказано, что Анакин часто использовал свой гнев в бою. Даже в фильмах показно,что Падме была не единственной причиной - пренебрежительное отношение ордена к Анакину, приказ шпионить за Палпатином, политические убеждения - вот причины перехода Анакина. В конце концов, если бы Падме была единственной причиной, Анакин бы не остался верен Палычу после гибели жены.
Tie-Pilot
Ну гнев в бою еще и Винду использовал - "Ваапад"..И по-моему Анакин никогда небыл верен Палпатину..
Aulsberg
Цитата(Tie-Pilot @ 14.1.2008, 8:29) *
И по-моему Анакин никогда небыл верен Палпатину..

Стоять. А кто ему 20 лет верой и правдой служил? Кто его от Заарина спас? Если бы Вейдер не был предан Палычу, у Империи бы быстро сменился Император.
Андерс
Да уж верой и правдой. Постоянно думал какую бы подлянку императору сделать, но ничего не мог сделать. Его новое тело было уязвимым для молний. Так что скорее вейдер просто жде=ал момент.
Exar
А верность и преданность - не одно и то же... Верность - более сильная версия преданности... А Эни именно предан был... И то вряд ли... Он это делал просто потому, что иначе не мог. Не было смысла делать иначе. В шестом он признался: "Слшком поздно для меня, сынок...". Он не настоящий сит, чтобы свергать Палыча за власть. Но при этом он слишком сильно себя уверил, что темная его крепко держит. Именно он себя уверил, а не темная его держала...

По теме - Йода был неправ. По сторонам можно гулять как угодно - для это лишь нужно правильное мировоззрение и воля...
FloM@ster
Dart_Revan,
я думаю как раз Вейдер привык подчиняться Императору, прекрасно осознавая что он лишь его пешка. Я на самом деле, вполне возможно что он ждал момента. ТОчно не известно, говорил Вейдер Люку правду насчёт "камон править галактикой без Палыча", или лишь это было уловкой. Вопрос останется нерешённым
Aulsberg
Цитата(Dart_Revan @ 14.1.2008, 20:32) *
Постоянно думал какую бы подлянку императору сделать, но ничего не мог сделать. Его новое тело было уязвимым для молний. Так что скорее вейдер просто жде=ал момент.

Где это сказано, что Вейдер ему подлянки строил? Тело Вейдера действительно было уязвимым для молний, но у Вадика был шанс разделаться с Палычем - когда на транспорт того напал Заарин. Что стоило Вейдеру задержаться на пару минут? Но Вейдер полетел спасать Палыча, чем и доказал свою преданность.

Цитата
Он не настоящий сит, чтобы свергать Палыча за власть. Но при этом он слишком сильно себя уверил, что темная его крепко держит. Именно он себя уверил, а не темная его держала...

Вейдер действительно скорей всего убил Палыча не из-за власти, а защищая сына. Зов крови, так сказать. Но при этом он вполне мог оставаться на тёмной стороне. Но ситх он всё же настоящий.
Exar
Нифига... Он не настоящий сит. Использование темной еще не делает тебя ситом...
Aulsberg
Цитата(Yamato no Orochi @ 14.1.2008, 21:17) *
Нифига... Он не настоящий сит. Использование темной еще не делает тебя ситом...

Ситхом делает повелитель ситхов. Палыч провозгласил Анакина-Вейдера ситхом. Так что ситх он настоящий.
Exar
Нифига...
Ты совершенно не разбираешься в ситах... Я тебе выписываю пропуск на консультацию у одного из тех, кого следует назвать ситом - у Дарта Сайруса. Его ты можешь найти в темах "Ситхи" и "Нейтралы"... Он тебе расскажет, кто такие истинные ситы...

К тому же Палыч не повелитель ситов. Владыка - не повелитель. Его, кстати, тоже никто не провозглашал...
Rubanok
Цитата(Yamato no Orochi @ 14.1.2008, 23:28) *
К тому же Палыч не повелитель ситов. Владыка - не повелитель. Его, кстати, тоже никто не провозглашал...

А должен был провозглашать? Ситхи берут что хотят и когда хотят. Все это Палыч взял в свое время.

Йода как и все в некоторых вопросах заблуждался, точнее занимался самообманом в угоду стереотипам. При чем по-крупному.
Exar
Нет конечно... Я просто бью товарища его же аргументами...
Aulsberg
Цитата(Yamato no Orochi @ 14.1.2008, 21:28) *
Ты совершенно не разбираешься в ситах...

Ну, не знаю. Боюсь, у нас разные представления о том, кого можно назвать ситхом. Лично я под ситхом понимаю не поведение, а членство в ордене.
KRONOS
Йода имел в виду, что, однажды ступив на Темную сторону, то, хоть ты и возвратишся с неё, но влияние ТСС навсегда оставит свой след в душе и в сердце, другое дело, что некоторые могут бороться с, так сказать, наследием тьмы, а некоторые, наоборот предпочитают не сопротивляться.
Exar
Цитата
Ну, не знаю. Боюсь, у нас разные представления о том, кого можно назвать ситхом. Лично я под ситхом понимаю не поведение, а членство в ордене.


Темные джедаи не ситхи, но в ордене часто находятся...
Рекомендую тебе еще раз пройти обучение у мастера сита Дарта Сайруса... Если бы я хотел стать ситом - я бы добился обучения именно у него... Я не сит и потому с ним во многом не согласен, но я признаю, что сит он самый правильный... Пешы на имя Darth Sairus...
Freya
Скорее всего Йода считал, что однажды пав на ТСС снова абсолютно светлым джедаем ты уже никогда не будешь.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.