Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Джеймс Лусено - Повелитель тьмы: Возвышение Дарта Вейдера
Jedi Council > Звездные Войны > Книги > Легенды
Страницы: 1, 2
Даниэла Крис
Вторая книга по ЗВ, которую я прочитала ))) я тогда только начинала отыгрывать Вейдера и Возвышение мне в этом сильно помогло :) Особенно в описании устройства костюма и ощущений от него ношения. Ставлю 5 безоговорочно )))
Maximilian
Великолепная книга! Прочитал почти на одном дыхании, и до того много о ней слышал.
TK-430
Жалко конечную обложку поставили другую, старая получше была. И зря сделали русскую, взяв японскую, имхо - американская получше.
lachtak
Почитать ли штоле?
TK-430
Почитай, оно того стоит
lachtak
Да, вот уже скачал, завтра после школы думаю, что начну.
valent-jedi
Книга, безусловно, хороша, особенно ближе к началу, когда Вейдер в пух разносит прелести своего костюма.
Master Cyrus
Lord Nexu, а послезавтра ради такой книжки можно и не пойти в школу.)
Dimon Kanobi
Ну можно скачать, что книга в тему с 3 Эпизодом. Посмотрел 3 Эпизод и сразу начал читать thumbsup.gif Очень впечатляет. Отличная книга! нет слов......
Bercut
Книга понравилась, такой коротенький экскурс в мысли и чувства Вейдера, хорошо дополняющий общую картину характера персонажа. Моменты с костюмом описаны интересно, тут согласен с большинством высказавшихся.
Патрик Джейн
В целом было интересно узнать об этом промежутке времени. Но до 5 книга не дотягивет ИМХО.
Master Dora
Очень интересная и захватывающая книга,читается на одном дыхании! yes.gif Очень понравились описания чувств Вейдера(ну,со многими согласна,про неудобства его костюма - вообще отдельный плюс thumbsup.gif ,хорошо описано!).
Ставлю 5.
FarxZero
Книга хороша, сюжет интересный читается на одном дыхании. Мне понравилось потому ставлю твёрдую пятерку thumbsup.gif
Commander
Мне нравятся все книги Джемса Лучено , но немного расходится с другой литературой то , что Вейдер быстро успокоился и больше не охотился за джедаями :) .
Эразаил
Восхитительная книга - мой первый прочитанный фэн перевод. 5+
Евгений
Хорошая книга, описания вейдера, его мыслей по поводу костюма, утеряных возможностей, нового стиля Халк-Со, все очень эпично и мне понравилось.
Дарт Трейус
Цитата(Commander @ 1.11.2010, 9:00) *
Мне нравятся все книги Джемса Лучено , но немного расходится с другой литературой то , что Вейдер быстро успокоился и больше не охотился за джедаями :) .

Так вскоре повалили джедаи, которые сами на него охотились.
Ilan Thorn

Любопытный факт: к paperback-изданию Dark Lord: The Rise of Darth Vader Джеймса Лусено прилагается отрывок из Darth Bane: Path of Destruction - более того, именно бэйновское Правило Двух предваряет эпилог романа. Казалось бы, совпадение случайное, но при этом весьма логичное. Тематическое сходство между двумя произведениями очевидно: обе книги посвящены выдающимся злодеям своей эпохи и по-своему исследуют загадочную, но оттого еще более интригующую природу тьмы. К тому же, их на удивление легко объединить в один сюжет - эпическую историю возмездия ситов; от революции дерзкого одиночки, уничтожившего старый орден и отправившегося в тайное изгнание, до абсолютного триумфа Императора и его нового ученика, которым удалось взять под контроль всю Галактику.

В обоих случаях авторы описывают начало новой эры, и потому ключевое значение в них имеет образ времени, его слепок на самых разных мирах, культурах и социальных классах. Безусловно, для энциклопедиста Лусено такой панорамный взгляд на "Звездные войны" является излюбленным приемом, и в Dark Lord: The Rise of Darth Vader он пользуется им весьма успешно. Бэйн у Карпишина воспринимал весь остальной мир лишь как череду препятствий на пути к власти - но Дарт Вейдер неразрывно связан с Империей и буквально является воплощением Нового Порядка, эмиссаром Императора и, в общем-то, тем самым персонажем, чья "личная" музыкальная тема впоследствии стала известна как "Имперский марш". Писатель проводит своего антигероя (а с ним и читателей) по разным уголкам его новых владений: действие охватывает отдаленную Муркану, где бывшие солдаты Войн Клонов в одночасье превратились в военнопленных, сияющее сердце новой власти Корускант, бастион оппозиции и либеральных идей Алдераан и, наконец, Кашиийк, первый очаг восстания из многих.

От неудобства и осторожности к беспощадной тирании - каждое новое задание закаляет как самого Вейдера, так и его Империю. И, пожалуй, в этом развитии заключается одно из главных достоинств романа: немногие произведения столь же убедительно разбирают первые дни Нового Порядка и показывают, насколько робкими были ранние шаги неумолимой военной машины из Оригинальной Трилогии. Тем удачнее смотрятся проскакивающие время от времени цитаты и отсылки к классическим фильмам Лукаса, которые не дают читателю забыть о том, к чему действующие лица придут через 19 лет. Показывая развитие мира прежде всего через развитие протагониста, Лусено в кои-то веки избегает привычной для себя ловушки "сведения в ущерб сюжету" и не злоупотребляет экспозицией, подчас вовсе сводя повествование к обмену диалогами с минимальными описаниями локаций и мимики. В этом, кстати, тоже прослеживается определенное сходство со стилем и языком Дрю Карпишина - причем как с его прозой, так и со сценариями ролевых игр. Шутка ли, многие сцены из книги можно без труда превратить в уровни для очередного творения LucasArts, эдакую прелюдию к The Force Unleashed.

Пожалуй, Dark Lord: The Rise of Darth Vader является самым простым произведением Джеймса Лусено, но это, как ни странно, не вызывает серьезного раздражения. Гораздо больше вопросов и неудобства доставляет тот простой факт, что роман о Дарте Вейдере на удивление часто отвлекается от, собственно, Дарта Вейдера. Номинально главная сюжетная линия снова принадлежит хорошим парням - группе джедаев и контрабандистов во главе с очередным "неправильным рыцарем" Роаном Шрайном. Неизвестно, было ли это осознанное авторское решение или высочайшая воля редакторов (например, уже после завершения манускрипта издательство настояло на новом названии), но развитие положительных героев в гораздо большей степени отвлекает, нежели задает "светлый" контекст для "темной" истории. Идеализм на грани идиотизма, внезапные повороты типа "Я твоя мать", переизбыток слабо проработанных статистов и эпизодических сюжетных линий - все это смотрится довольно блекло на фоне столь сложного и неоднозначного героя-злодея. Тем удачнее, что за семь лет Лусено провел работу над ошибками и в Darth Plagueis смог сосредоточиться на исследовании зла, ничем его дополнительно не оттеняя.

Впрочем, вполне возможно, что история Шрайна на самом деле является не помехой, а необходимым мостиком в будущее, эдаким знаменем "Новой надежды". Во всех ее клише так или иначе проглядывает "тот самый" дух "Звездных войн" - удалого приключения банды отщепенцев, которая на быстроходном корабле вступает в бой с всемогущей системой - вплоть до того, что в финальном акте на сцене появляется Чубакка и занимает положенное ему место дружелюбного пилота-механика. Стало быть, сюжет Вейдера аналогичным образом имитирует драматургию "Мести ситов", где катастрофа в жизни одного героя рифмовалась с крахом всего государства. И так, балансируя между Третьим и Четвертым эпизодами, между Оригинальной Трилогией и Трилогией Приквелов Dark Lord: The Rise of Darth Vader эффектно, захватывающе и убедительно, пусть даже не всегда удачно связывает два мира в единую историю, единую вселенную. Все, как Джеймс Лусено любит.
FreelancerSith
Одна из интереснейших книг по Темным временам; один из главных плюсом - показано окончательное превращение Энакина в Вейдера. И если в первых главах видно, что это все тот же бывший джедай, в миг потерявший все и оставленный доживать свой век в нестерпимых доспехах, который не может с этим смириться, то в финале он трансформируется в ту самую грозу галактики с четкой целью и растущими амбициями.
Jedi Sage
Роман хороший, но не отличный. Несколько затянутый и сумбурный сюжет для "пятерки".
Dhani
, а что за брокколи-мэн на картинке?
Ilan Thorn
Некто Иво Калка.
FreelancerSith
Цитата(Grumpy Jedi @ 2.2.2016, 22:17) *
Роман хороший, но не отличный. Несколько затянутый и сумбурный сюжет для "пятерки".

Часть с джедаями- пожалуй, да, хотя и начало, и финал этой линии интересны и хорошо показывают переход между ВК и правлением Империи. Но часть с Вейдером и Палычем отлична и показывает интересную динамику между ними, которой в других романах по ЗВ не наблюдается: в остальных ( как пример, Тени Империи) идет схема из 5-ого и 6-ого эпизода, да и то ей редко дают много внимания. P.S. Последние Lords of the sith еще не читал.
FoXm@n
Мне понравилась книга. Интереснее и живее нежели Таркин, которого я читал параллельно. Все сюжетные арки были отлично завершены. Книга не давала скучать. Характеры героев очень хорошо подобраны под происходящее. Я бы оценил на 4.4 из 5 =]
Райан Джонсон
Я начал читать Лусено аж сразу с "Плэгаса", поэтому остальные его вещи меня немного разочаровывают. Даже послабее "Лабиринта зла", наверное.
2222
Очень надеюсь на Азбуку. Терплю, чтобы не читать в электронном виде. Люблю на бумаге.
Мерлин Эмералд
Цитата(Rakṣaṣḥ)
Очень надеюсь на Азбуку. Терплю, чтобы не читать в электронном виде. Люблю на бумаге.

Вот и я аналогичного мнения. Кучу раз листала онлайн-книжку, читала кусками... ну не могу читать онлайн и переваривать текст.
Тоже очень надеюсь на Азбуку! Но... те их ответы на счёт проблем с лицензией...
Как-то странно, что правообладатели так мощно зажиливают одну книжку. Несправедливо...
Dhani
Цитата(Мерлин Эмералд)
Кучу раз листала онлайн-книжку

Что такое "онлайн-книжка"?
Тут не в формате дело, а в устройстве для чтения.
Использую планшет с хорошим экраном, ноль проблем. Специальные читалки ещё лучше, подозреваю.
2222
Цитата(Rakṣaṣḥ)
Очень надеюсь на Азбуку. Терплю, чтобы не читать в электронном виде. Люблю на бумаге.

Вот и радость.)) Трилогия Дарта Вейдера будет в сборе. Может быть, по такому случаю перечитаю Месть Ситхов, чтобы в хронологию попасть)) Ждал с огромным нетерпением эту книгу вместе с Лабиринтом Зла. И надо же, какое совпадение, они обе выйдут с сентябре-октябре.))
2222
Любопытно, что события "Тёмного Повелителя" начинаются приблизительно с событиями "Катализатора". У них даже завязка одинаковая. Сражение с силами КНС во Внешнем кольце, неожиданное отключение дроидов и попадание в плен главных героев. А между прочим события начинаются на той самой Меркане, куда через 4 года Вейдер снова прилетит, а компанию ему составит Таркин в романе того же Лусено "Таркин".
омикрон
Цитата(Gionemus @ 28.2.2018, 16:14) *
Любопытно, что события "Тёмного Повелителя" начинаются приблизительно с событиями "Катализатора". У них даже завязка одинаковая.


Что тут удивительного - с самого начала же предупреждали, что новый канон будет плагиатить старый. :) То есть... "черпать из него вдохновение", конечно. biggrin.gif
2222
Цитата(омикрон)
, я имел ввиду совсем обратное. Лусено ловко ввел в канон эту книгу книгами Катализатор и Таркин.
Bratislaw
Дочитала. Шикарная книга. Наверное - одна из лучших в РВ. Потому что дополняет собой третий эпизод. Завершает те линии, которые в нём не завершены (переход от Республики к Империи, превращение приквельного Энакина в Вейдера, что довело Чуи до жизни такой, зарождение Восстания) и привязывает его к ОТ. Ну и, помимо всего этого, раскрывает тему, интересную саму по себе - как джедаи спасались после приказа шестьдесят шесть.

Одним словом - пусть объявляют что угодно, а для меня она - канон.
омикрон
Цитата(Gionemus @ 27.3.2018, 9:33) *
я имел ввиду совсем обратное. Лусено ловко ввел в канон эту книгу книгами Катализатор и Таркин.

Да, так говорят про некоторые книги старого канона, на основе того, что в книгах нового канона есть ссылки на события, описанные в этих книгах - но вот только, в отличие от настоящей каноничности, эти ссылки не помешают все переписать в этом же периоде по-другому, не обращая внимания на староканонические книги. И ссылки подвиснут в воздухе или превратятся в ссылки уже на другие события.
Apolra3529
Цитата(Bratislaw)
Одним словом - пусть объявляют что угодно, а для меня она - канон.


Правильно, так и надо. Повторюсь уже в энный раз: каждый сам себе канон.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.