Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Знание о Смерти
Jedi Council > Беседка > Философия
Страницы: 1, 2
dimasushin
Вот меня такой вопрос.

Люди могут заболеть, смертельно.

И должны ли они знать, что их дни сочтены?


У меня был дедушка, и я до сих пор помню его затравленный взгляд, когда ему сказали, что у него рак.
Это в какой- то мере его убило. Ведь когда он не знал окончательного диагноза, он наделся, боролся. А эта новость погасила в нем жизнь.


И вот из этого выходит дилемма. В некотором плане, и нравственная, и этическая.



Стоит говорить неизлечимо больному человеку, что он неизлечимо болен?


С одно стороны, человек должен знать свое будущее, а утаивание от него такой информации, даст ему ложную надежду.
С другой стороны, ложная надежда лучше отчаянья, ведь знание об обреченности ничего хорошего не даст.


Высказывайтесь.
Очень хочу это обсудить.
Makaveli
Ну вопервых врачи обязаны сказать пациенту правду, если он ужо совершеннолетний, а если еще ребенок, то лучше не говорить. А насчет отчаяния, то тут зависит от того как ты прожил жизнь.
Лапусиния
Интересный вопрос... С одной стороны надо сказать, т.к. правда... а с другой... Я бы не знаю, как поступила. Хотя... Приведу пример. Девушка не любит парня, а он просто жить без неё не может. Девушка знает, что сказав парню правду, его моральная сущность "умрёт". Но тем не менее, она не может не сказать ему правды, т.к. дальше врать не может. В такой бы ситуации я бы с трудом, но сказала бы. А в этой... наверное тоже бы сказала.
Death
Я думаю, что надо
Мало ли что человек хотел бы сделать прежде чем умереть...
marlboro
Надо полюбому сказать.

Это лично моё мнение.

Мне будет гораздо хуже, когда я ухнаю об этом за месяц / год до приблезительной смерти.
TepMoc
Все от конкретной ситуации зависит..
Если человек психически стабилен - то надо..
А если понятно, что это известие его "убьет" - вряд ли стоит.
marlboro
TepMoc
а если вот например тебя это известие убило бы и тебе не сказали/ а потом через лет 5 ск4ажем гни приходят и гворят
Друг мой утебе езё пол года и капут.
предстоляешь насколько ты их возненавидишь. Ведь ты жил этих пять лент нечего не позревая некуда не спеша.
очень много потеряно будет из за их глупости.
TepMoc
marlboro
Ты противоречишь сам себе. Если не говорить, то не говорить вообще, а не делать другу подлянку за полгода.
marlboro
TepMoc
Хм... это вообще ужасно и кто то умрёт через энное колличество лет незная даже что он болен.
Я ы точно с того света вернулся дабы всем припомнить иэ молчание.
dimasushin
marlboro
Такой срок никто не даст.

Если только болезнь на раннеё стадии, но тогда существует шанс на лечение.

А здесь идет о более коротких промежутках времени.

Неделя несколько дней.
Valer
Цитата
Если человек психически стабилен - то надо..
А если понятно, что это известие его "убьет" - вряд ли стоит.


+1 thumbsup.gif
snowbars
Надо сказать. Горькая правда хуже сладкой лжи. Вот вы говорите что прада его убьет, но ведь он и так умирает. Некоторые люди начинают жить на всю катушку. Некоторые не ждут конца. Некоторые медленно умирают. Только те кому говорят в последнюю минуту недовольны.
marlboro
Цитата(dimasushin @ Вторник, 27 Июня 2006, 15:02)
marlboro
Такой срок никто не даст.

Если только болезнь на раннеё стадии, но тогда существует шанс на лечение.

А здесь идет о более коротких промежутках времени.

Неделя несколько дней.
*

Нука приведи мне пример такой болезни, где остоётся жить пару дней?

А если её поздно уже обнаружили и человеку остаётся неделя, то да ненадо уже говорить

Цитата(snowbars @ Вторник, 27 Июня 2006, 18:29)
Надо сказать. Горькая правда хуже сладкой лжи. Вот вы говорите что прада его убьет, но ведь он и так умирает. Некоторые люди начинают жить на всю катушку. Некоторые не ждут конца. Некоторые медленно умирают. Только те кому говорят в последнюю минуту недовольны.
*

+1
тут весь смысал, что они вообще нескажет.
Человек умрёт в незнании
Rogue 10
Цитата(Death @ Вторник, 27 Июня 2006, 12:58)
Я думаю, что надо
Мало ли что человек хотел бы сделать прежде чем умереть...
*


Полностью согласен. Человек может сделать многое то, что ему важно перед смертью.
Sargon
Цитата(Rogue 10 @ Вторник, 27 Июня 2006, 18:40)
Полностью согласен. Человек может сделать многое  то, что ему важно перед смертью.

А может не сделать ничего и умереть ещё раньше.
snowbars
Никто не в праве решать как мне поступить со своей жизнью. И не важно сколько мне осталось. Кто дал право решать за других? Вы не Бог. Вы не вправе скрывать истину. Вы не знаете как будет лучше. Впрочем и я не знаю. Поэтому это только мое мнение.
Narellen
Полностью согласен со snowbars'ом. Как говорится, любая правда лучше лжи. Даже такая. Ведь именно она делает людей и чище, и добрее. И кто знает, сколько хороших и благородных поступков может совершить человек, знающий обреченность и осознающий свою близость к Творцу.
knight
Если я буду смертельно болен - пусть врачи мне это сразу скажут.
Всеравно до последних дней я сохраню надежду на то, что смогу выкарабкаться.
L0rd D@rth $m1th
Цитата
Люди могут заболеть, смертельно.
И должны ли они знать, что их дни сочтены?

должны.
если узнаю что я смертельно болен то пойду по одному из пути:
1) пойду по стопам Пилы, и буду также испытывать людей.
2) отправлюсь в тундру, а именно в кедровую рощю, благо их там много, и буду мидитировать, мож поможет...
Брат Маркус
Конечно, надо сказать! Многие люди приходят к Богу именно перед смертью. Такова человеческая природа, что мы вспоминаем о Нём лишь когда нам плохо (Он понимает и не любит нас от этого меньше). Перед смертью люди часто понимают смысл жизни, как это ни противоречиво. А вот христианину надо особо подготовиться к смерти, поговорить с священником, исповедаться, причаститься. Чистые души смерти не боятся.
В нашем приходе есть люди, которые обращались к Богу будучи неизлечимо больны, но после обращения вдруг изцелялись. Большинство больных все равно умирает, но умирает спокойно, в мире, а это уже не мало. Сейчас у нас некоторые прихожане навещают больных раком, особенно одиноких. Жалко, что никто не помог дедушке, не было, видать, наших рядом.
TepMoc
Кстати да, твой пост навел меня на мысль, связанную с этой цитатой:

Цитата
Стоит говорить неизлечимо больному человеку, что он неизлечимо болен?


Для Бога-то неизлечимых болезней нет :)
Kventin Dorvard
Я полностью согласен с ТерМосом. Надо знать характер человека, чтобы сказть правду или не сказать. Пока человек борется внутри себя со смертью, у него есть шанс выжить. Но, если ему сказать что он непременно умрёт, то и эта надежда может угаснуть (в худшем случае человек погибнет только от этой новости). Хотя есть люди, которые перед смертьюсобирали последние силы на борьбу с болезнью и побеждали её. Тут уже всё зависит от иммунитета человека и от его желаний жить...
Брат Маркус
Цитата(TepMoc @ Понедельник, 27 Ноября 2006, 9:09)
Кстати да, твой пост навел меня на мысль, связанную с этой цитатой:
Для Бога-то неизлечимых болезней нет :)
*

Верно, если человек умер, значит так Господь попустил. Надо просто Ему верить.
DarthLexius
Еслибы мне осталось две недели жить, я бы хотел знать об этом...
Я бы провёл их так, как посчитал бы нужным не тратя времени попусту. А проводить последее время жизни и не знать этого... Это ужасно. Всегда надо говорить.
Kali_Shakti
В принципе разные случаи бывают...но я знаю одну историю...Короче. Одному человеку сказали, что он умрет через месяц или даже меньше. Запущеный рак, или что-то еще, не помню. А человек этот был очень богатый. И вот он отправился в отпуск вокруг света на яхте, вместо лечения. Решил наконец сделать то, о чем мечтал, но "не было времени". Последние месяцы жизни он решил провести в свое удовольствие. И вернувшись через три (!) месяца, пошел к врачам, которые нашли у него улучшения. В итоге он прожил намного-много лет больше, чем ему предрекали и умер совсем от другого.
Иногда за "последние" месяцы/недели/дни люди совершают самое важне в жизни, и даже излечиваются.
Но опять, же все зависит от самих людей. А люди разные.
Prey
Я бы хотел знать.Говорят счастье в неведении, но я не хочу питать себя иллюзиями. Друим тоже нужно говорить - мы врядли узнаем от человека как среогировал на сокрытие правды + во многом от нас зависит как он проведет последние дни своей жизни.

Veritas nihil veretur nisi abscondi.
L0rd D@rth $m1th
Цитата
Одному человеку сказали, что он умрет через месяц или даже меньше. Запущеный рак, или что-то еще, не помню

хм, напоминает историю маньяка из Пилы,
Цитата
Иногда за "последние" месяцы/недели/дни люди совершают самое важне в жизни, и даже излечиваются.

увы и ах, так всегда.... можно совершать поступки, и думать, что это последнее, что ты можешь сделать, а на самом деле оказывается , что ты вылечился, или близок к этому....
Prey
Пила biggrin.gif .Одно из самы ярких произведений на данную тему.
Ilan Thorn
Кончно, необходимо сказать! Человек сразу поймет, как много хорошего и важного он еще не совершил - и естественно примется за выполнение. В каком-то смысле осознание того, что ты скоро и неотвратимо умрешь, делает людей лучше (ААА!!! Я говорю, как Пила!)
DarthLexius
Но есть опасность что человек впадёт в глубокую депрессию... Но если сильная воля, то он сможет осознать и принять это. А дальнейшие действия, уже зависят от самого индивида.
Prey
Есть еще прекрассный фильм "Телефонная будка" и один эпизод в Бойцовском Клубе.
Kali_Shakti
Sirius
Veritas vincit
Veritas non semper lacet
Verum est index sui et falsi
Makaveli
Цитата
Есть еще прекрассный фильм "Телефонная будка" и один эпизод в Бойцовском Клубе.

Лучший фильм на ету тему "Достучаться до небес"
Брат Маркус
Цитата(Sirius @ Понедельник, 27 Ноября 2006, 15:56)
Я бы хотел знать.Говорят счастье в неведении, но я не хочу питать себя иллюзиями. Друим тоже нужно говорить - мы врядли узнаем от человека как  среогировал на сокрытие правды + во многом от нас зависит как он проведет последние дни своей жизни.

Veritas nihil veretur nisi abscondi.
*

thumbsup.gif +1
Prey
Makaveli
Не особо люблю эти попкорн-комедии про новоиспеченных призраков - столько их видел а смысла в них чуть.
Kali_Shakti
Veritas non semper latet - это точно подмечено.
Kali_Shakti
Sirius
Gratias ago! =)
Makaveli
Sirius
"Достучаться до небес" ето попкорн-комедия? А мы точно говорим об одном и том же?
Prey
Это где медсестра умирает и достает какого-то мужика поселившегося в ее квартире?
Makaveli
Sirius
Нет ето где два незнакомых парня, узнают о том, что неизличимо больны и жить им осталось пару дней, Один из них никада не был на море и они отправляются туда.

https://www.jcouncil.net/index.php?showtopic=2476
Prey
Че то я сглупил.Я имел в виду "Между небом и землей"

Да-да смотрел это фильм. понравился

Диалог в лифте.
-Я уже умер?
-Да я Гоподь Бог а это святой Петр.
Daemon05
Вспоминается Кастанеда и концепция Орла)
SPOILT
Такой вопрос весьма сложен. Однако я думаю что лучше всего сказать правду. Человек должен понимать что смерть рано или поздно придет к нему и смириться с этми. Вся проблема состоит в том что не все люди смогут перенести. Такие новости действительно смогут сломать человека. Но видеть как человек медленно умирает на ваших глазах и как он смотрит на вас и не понимает что происходит, а вас буквально грызет знание того что он болен... Это просто отвратительно.
valent-jedi
Sad, but true ©
Daemon05
по первому посту:
имхо стоит
если бы я узнал, я бы решил, когда мне стоит положить конец своему существованию
marlboro
Цитата(Daemon05 @ Воскресенье, 04 Февраля 2007, 16:40)
если бы я узнал, я бы решил, когда мне стоит положить конец своему существованию
*

А это как?

Тебя ставят вообем то перед фактом, и что ты решиш уже не важно...
Daemon05
это просто)
напоследок плюнуть смерти в глаза и самому решить, как и когда закончится жизнь)
я, в общем-то, уже готов к такому исходу

если (а точнее, когда) уже не будет никакой надежды, все закончится быстро и красиво)
Konduktor
Daemon05

ППКС)
Daemon05
=)
Sith-marauder
Человек имее право на информацию о себе.
Если бы мне сказали, что я смертельно болен, то я бы развлекался в последние дни, пока симптомы болезни не стали бы чувствительными, а когда они стали бы чувствительными - пустил бы себе пулю в лоб. Смерти я не боюсь, поскольку душа человека бессмертна - я не верю ни в одну из религий, мне не нужны какие-то ложные идеалы, я сам знаю, как мне поступать в жизни - но учёные уже доказали, что душа существует - душа - это интеллект человека (мозг - это лишь вместилище интеллекта). Интеллект неуничтожаем. Поэтому смерть - это всего лишь ещё одно приключение, вероятно интересное - впрочем умирать я пока не собираюсь, жизнь - это тоже интересно.
TriPS
Конечно надо. Ведь человек же явно чувствует, когда ему говорят неправду... А врач давал клятву Гиппократа, и ему врать вобще нехорошо... А вобще ничего не говорить тоже нельзя, ведь человек например, обследоваться пришёл. Его осмотрели, рентген/реакции сделали, итп... И ничего не говорят. Так не бывает.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.