Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Жалость
Jedi Council > Беседка > Философия
Страницы: 1, 2
Dacen
Господи...Чтоже вы за бездушные тряпки?!Никого это не принижает.Ты должен помочь человеку всем,чем сможешь и за эту помощь тебе отплатят добром.Я не понимаю психилогии тех людей,которых это унижает.Надо жалеть кого не лень...
snowbars
Dacen, только ты не сможешь пожалеть всех. Далеко не все люди достойны жалости. Пьяниц, которые пропили своми квартиры и их семьи теперь на помойке живут, вообще презираю. Если хочешь можешь пригласить к себе такого. Он и твою хату пропьет.
Daemon05
Еще раз повторю...
Есть жалость, и есть понимание
Мне лично жалость (особенно абстрактная) неприятна
А вот понимание - самое оно
Argus Van Lighter
Цитата
Мне лично жалость (особенно абстрактная) неприятна

Само понятие "абстрактная жалость" это уже нарушение нормы гармонии-адекватности.Жалость должна иметь границы и пределы и должна быть обьективна.Самое что может быть хорошего это поддержка со стороны близкого тебе человека в трудную минуту.
Death
Цитата
Жалость должна иметь границы и пределы и должна быть обьективна

да yes.gif

мое мнение
каждый человек может пожалеть по-разному
в одной конкретной ситуации от одного человека это поможет, от другого - унизит
все это - вопрос подходо к проблеме
hamod
Лучше всего вопрос жалости к человеку освещается в пьесе "На дне" Горького...на мой взгляд,конечно
BogdanSkywalker
Блин, я сама дева Мария (!) Мне жалко всех и вся кроме беспризорников постарше. Вот с ними у меня нет жалости.
Padme47
однажды,я проявила "жалость" (как мне тогда показалось) - к мечтательному мальчику, ....у которого были самые не забываемые глаза.....
.....и который был в меня безответно влюблён.....

а теперь чувствую жалость к самой себе,за то,что "обманулась" в его чувствах и потеряла навсегда...........

вот такая грустная сказка........... smile.gif
Death
Padme47
cry2.gif


но жалось, возможно, была обоснована в той ситуации?
Konduktor
Товарищи, какова для вас разница между жалостью и состраданием?
Сайгак
ну вот такой я дурак, что гневаться могу сколько угодно, но если меня кто о чем ласково попросит, тем более жалостно, то всегда помогу... но только если чувствую, что чел-у это по-настоящему надо, а не просто ради развлечения или ещё чего... Случай (не для слабонервных=) ):

идём втроём на день рождения к подруге... на углу у ресторана стоят 2 ... очень пьяных дедушки. И один из них, как раз в момент, когда мы проходило мимо него, как стоял, так и упал солдатиком... фейсом прямо в асфальт... рассечение дикое (у нормального чел-а бы море крови вылилось, а у этого чуток потекла, да и перестала... наверно у него анализы крови "в вашем спирте крови не обнаружено"...). Вокруг людей толпы - центр города, но никакая падла не подошла помочь деду... ну мы вернулись за ним (а его компаньон на столько свеженький, что даже не заметил феерического падения друга, а всё продолжал эмоциональный рассказ), наконец дружбан упавшего заметил происшедствие, начал вопить о помощи прямо нам в уши,, но смотрел в толпу не замечая нас... Ситуация, блин, - спешим на днюху, все при параде, несем здоровенные коробки (кальян, феерверки и ещё тяжелый загадочный предмет)... а тут это чмо... эх, жалко стало - сразу позвонили в больницу, но, зная их оперативность, решили постоять подержать чел-а, ибо он на неваляшку уж никак не катил... через 10 мин звоним, а нам говорят, что машин нет, а с той, что к нам поехала чё-то не так... Ну что, я с Жекой закинули на себя это вонючее чудо, а Саньку отдали все коробки... а дед немалый был... черт его знает, килов 90... дотянули до больницы, а в ней началось самое интересное - поднимайтесь, говорят, ребятки, на 4-й этаж... только лифт не пашет... ой радости было... ещё этот компаньон хренов жужжит всё время, а его "падший" дружбан изредка просыпается и изрекает философствования, типа "детки, море это вам не шутки, боцмана слушать надо..." или "*маты* /плохой/ начальник смены, в доску уже *маты*", но на подходе к цели мы чуть не упали в прямом и переносном смысле от фразы "мир вам, дети мои..." Отдали врачам, ему личико заклеили за две минуты (во время которых нас просвещал не менее мудрый, чем его дружбан, пресловутый компаньон) и выдали нам обратно с комментарием "живучий гад" и "как на собаке заживает", вот только зачем он нам теперь после интенсивного курса лечения??? Не, блин, раз уж стало жалко красавца, надо довести дело до конца - "пацанчики, помогите компаньону до дома добраться..." Сто раз спросив, де оно обитает кроме угла ресторана "Кавказ", мы так ответа кроме "тут недалеко" и "за углом третьего дома... вобщем, я по пути вспомню..." не получили... Чего и следовало ожидать, озарения к компаньону приходили с каждым новым домом, направления регулярно менялись... Мы встретили мою старую учительницу по пению в школе... она сразу удивилась, потом помахала пальчиком nono.gif , но потом до неё дошло и она стала ... ржать... скотина. saber_blue.gif Приключения становились всё круче - на полпути (как это потом выяснилось) наш пассажир проснулся и почувствовал себя совсем новым чел-ом - начисто забыл всё, что было до этого момента, подумал, что мы хотим его ограбить и стал бить нас своим... ну не знаю, как у вас в русском языке, а у меня это... дрючком (ибо это и не костыль и не палка), коий до того уже успел попортить нам нервы - дед его не отпускал даже в минуты глубокого транса, поневоле цепляя им то меня, то Жеку. А тут такая активность... первая мысль "ну какого икса?!! ему помогаешь, а оно ещё и дерётся, та пошел он!!!", но тут встрял компаньон, который ещё чуть-чуть дружил с мозгой (по крайней мере в стратегическом плане)и попытался объяснить дружбану ситуацию (кстати, тот думал, что это мы его так под глаз долбанули, вот его и вырубило), но эффект оказался катастрофическим - дружбан заподозрил компаньона в предательстве! Даже попытался и его дручком треснуть... шутки-шутками, но что в такой ситуации делать? Слава Богу, у дедов после псевдодраки сели батарейки и оба погрузли в матрицу минуты на полторы... зато у нас появился ещё один пассажир... Тащить двух дедов, при чем в неопределенном направлении поступок именно достойный джедая... crazy.gif Мы пользовались корректировками периодически пробуждающегося компаньона... Радовало одно - мы двигались в нужном нам направлении, дома, куда нам полчаса назад надо было идти на днюху... Поэтому, несмотря на частенько диаметральнопротивоположные друг другу корректировки компаньона, мы стали двигаться в нужном нам направлении... но тем не менее, пробуждения компаньона нам были нужны для уверенности, а вот пробуждения его дружбана ну никак - он всё ещё считал нас грабителями и изо всех его бухих старческих сил бил нас своим оружием (пыток ситхов - примечание автора crazy.gif ). В итоге мы оказались у соседнего к нужному нам дому, там дедов уже ждала компания, радостно подхватившая корешей... у них продолжилось веселие... нас на него приглашали... при виде непустой бутылки у нашего героя вернулась память... куча благодарностей...еле отбились от подарочной водки... потом тот дед меня узнавал на улице, даже помог мне, когда через недельку я попал в заворуху, выточил для моего мелкого дружка деревянный кораблик... - вот что добро делает! Правда, после очередной пьянки у деда крышу сорвало пополной и через полгода он уже не то чтобы меня не узнавал - корешей своих не признавал... Но это уже было потом, а так у сказки конец счастливый, доказывающий, что жалость, милосердие - штуки достойные... thumbsup.gif
Ilan Thorn
После такого так и хочется начать помогать "дедкам" всяким.
Вопрос: А почему это не в Статьях лежит? Под заголовком "Мои Джедайские дела"? biggrin.gif
Не, классно. Ты, Сайгакыч - герой. Правда! thumbsup.gif
Death
Сайгак
ну, молодцы, что ж сказать biggrin.gif
хорошо развлекаетесь

вот куда, окаываеться, доводит жалость и милосердие
Сайгак
Ilan Thorn, сам про статью начал подумывать после написания предложения 15-го... biggrin.gif
Death, спасибо. Не хотишь к джедаям - мы вот такие хорошие! biggrin.gif (я тут пропаганду тисну потихоньку такими историями... crazy.gif )
Тут кто-то писал, что к животным чаще чувствует жалость, чем к людям... прискорбно, но у меня в последнее время так же... cry2.gif но хорошие люди есть, это нельзя забывать!!!
MS_Dos
Читав ситуацию Сайгака я сначла смеялся,а когда дочитал доконца понял,что я бы не в коем случае не стал ему помогать.Я считаю чтио такие люди сами виноваты в своей жизни и должны разбираться со своими проблемами сами.Может вы посчитаете меня бесчувственным,это ваше дело,но я вы в такой ситуации деду бы наврятли помог,хотя кто знает возможно в таком ситуации мои синтементальные черты проявились бы и бы помог ему.
Сайгак
Цитата(MS_Dos @ Пятница, 21 Июля 2006, 22:05)
хотя кто знает возможно в таком ситуации мои синтементальные черты проявились бы и бы помог ему.
*

часть человечности во всех есть...
Argus Van Lighter
Цитата
часть человечности во всех есть...

Главное дело не в человечности ,а в адекватности.Вот допустим Всевышний-Он человечен или адекватен?В данном случае деду повезло-кармически заслужил(а Сайгак заслужил сделать доброе дело),а так не известно бы чем дело могло бы кончиться.Вообщем в любом случае молодец! thumbsup.gif
Сайгак
Цитата(Argus Van Lighter)
Главное дело не в человечности ,а в адекватности

да, понимаю, нельзя на каждом углу проявлять милосердие. (тут кто- то спрашивал разницу между жалостью и милосердием, так жалость - чувство, подталкивающее помочь, а милосердие - исполнение этого желания. Не стоит путать жалость и презрение!!!)
Даниэла Крис
Жалость и сочувствие разные вещи...
Жалко - это собаку брошенную. Когда человека жалко, то это его либо унижает, либо он докатился уже до ручки.
Мне лично никого не жалко и я ненавижу, когда жалеют меня. Конечно, есть люди, которые обожают чужую жалость, буквально питаются ею. Но таких я не уважаю =\
Eddie
Действительно, брошенных собак очень жалко.

А людей - нет. Мы этого не достойны
Даниэла Крис
Да не знаю. У меня товарищ хороший спился, стал буквально животным. Его мне жалко.
Shinoda
Цитата
Жалко - это собаку брошенную. Когда человека жалко, то это его либо унижает, либо он докатился уже до ручки.

Любого человека можно пожалеть- в этом нет ничего такого.Хотя правильнее назвать это сочуствием, если это задевает вашу гордость.
Цитата
А людей - нет. Мы этого не достойны

Обоснуй.
Eddie
Мы убиваем планету, себя, живых существ из-за сиюминутного желания. И мы самые подлые существа во вселенной. Мы не достойны жалости, так как большинство людей вообще не знают, что это такое
Shinoda
Цитата
Мы убиваем планету, себя, живых существ из-за сиюминутного желания. И мы самые подлые существа во вселенной. Мы не достойны жалости, так как большинство людей вообще не знают, что это такое

Планета- ничто.Живые существа- тоже, просто мясо на ножках.Или ты гринписовец.
Но в одном согласен- люди сами себя убивают, вот что страшно.
Каждый человек знает что такое жалость.Просто многие забывают.
Eddie
Мы тоже мясо на ножках тогда, детка
Даниэла Крис
Little People
Я и говорю, что жалость и сочувствие - разные вещи... =)
Shinoda
Цитата
Мы тоже мясо на ножках тогда, детка

Ну ты может и да, если так для себя решил.
Цитата
Я и говорю, что жалость и сочувствие - разные вещи... =)

Может быть.
Eddie
Шини

Кроме более развитого интеллекта у нас ничего разного с животными нет
Shinoda
Цитата
Кроме более развитого интеллекта у нас ничего разного с животными нет

Животные не сознательны, мы сознательны.
Я не могу описать терминами, но могу привести примеры и ситуации, мыли по поводу различий.
К человеку приемлимо понятие долга и морали, для животного нет.У животного нет понятия греха, человек же свободное и сознательное существо, а значит ответсвенное за свои поступки.
Здесь что то больше чем чуть больший мозг.
Можно конечно сказать что мораль создана из рационализма что б сделать жизнь человеку лучше.Но это не так- ибо не стал бы тогда мораль предписывать человеку, к примеру, помереть от голода, но не сьесть товарища.Часто мораль и нравственность идут наперекор разуму.
Eddie
Знаешь, я дико рад, что ты не стал верещать про душу.

А так, в принципе, возразить нечего. Но животные лучше людей
Shinoda
Цитата
Но животные лучше людей

Возразить нечего, а всё равно стоишь на своём. :)
Цитата
Знаешь, я дико рад, что ты не стал верещать про душу.

Я вдруг узнал что она у них есть, как бы глупо не звучало.
Хотя забей, ты всё равно в душу не веришь.
Eddie
Цитата
Возразить нечего, а всё равно стоишь на своём. :)


Секунду, ты говорил об отличиях, а я говорю, кто лучше

Цитата
Хотя забей, ты всё равно в душу не веришь.


Я верю в душу. И даже верю в Бога, просто мне глубоко противна религия
Shinoda
Цитата
Секунду, ты говорил об отличиях, а я говорю, кто лучше

Ну я не знаю, по моему очевидно что люди лучше.
Цитата
Я верю в душу. И даже верю в Бога, просто мне глубоко противна религия

Глупо как то получается.Обьясни хотя бы.
Eddie
Я уже кажецо говорил, что религия - это идеальный способ зарабатывания денег. Конечно, когда-то давно религия и была создана из-за высоких принципов, но она скатилась в пучину денег и маркетинга. Религия, церковь - сейчас не более чем бренд, причем очень популярный. Алексей II окрестил чего-нить, и во, круто, теперь туда можно ходить.

Это еще один плюс в то, что люди сволочи и циники
Shinoda
Цитата
Я уже кажецо говорил, что религия - это идеальный способ зарабатывания денег. Конечно, когда-то давно религия и была создана из-за высоких принципов, но она скатилась в пучину денег и маркетинга. Религия, церковь - сейчас не более чем бренд, причем очень популярный. Алексей II окрестил чего-нить, и во, круто, теперь туда можно ходить.

Долго с тобой оспаривать.Но вообщем раньше существовала история, в котором рассказывалось, как один еврей уверовал в Бога, после того как увидел что творится в Церкви(правда, католической).Мотивация его была такова-"Если люди делают всё чтобы разрушить Церковь изнутри, а она стоит- она от Бога."
Даниэла Крис
Little People
Если у животных нет понятия долга, то как же собаки, спасающие жизнь хозяевам?
Shinoda
Цитата
Если у животных нет понятия долга, то как же собаки, спасающие жизнь хозяевам?

И что?Это их долг что ле?Привязаность может, скорее всего личная выгода, но никто не осудит собаку если она не спасёт хозяина.
Вопрос вообще странный, типа если есть деревья, то почему небо голубое.
SPOILT
Предки собак, тоесть волки и сообщества диких собак всегда охотяться стаями. При охоте стаей без ответственности, чувства долга и командной работы (менеджеры и рядом не валялись) никак нельзя.
Теперь по теме: помогать я помогаю, но только тем кто эта помощь действительно нужна. Если человек хочет сам себе навредить, то мою помощь он не получит, но пару советов получит точно. Собак и кошек (кошеек намного меньше, ибо они более самостоятельны) жалко все таки больше чем людей. У людей голова на плечах есть. А собаки почти полностью зависят от человека.
Shinoda
Цитата
При охоте стаей без ответственности, чувства долга и командной работы (менеджеры и рядом не валялись) никак нельзя.

Даже не смешно. :(
Цитата
У людей голова на плечах есть. А собаки почти полностью зависят от человека.

Наконец то достойное обьяснение.
Но мы всё таки люди, а не собаки, так что жалеть своих нам ближе должно быть.
Адмирал
Жалость - Великое чувство, вложенное в душу человека от его рождения, просто некоторые индивидуумы искореняют его, ибо с ним намного сложнее жить. Жалость это основа Моральных принципов человека, если кому то плохо, ты желаешь помочь ему, потому что представляешь себя на его месте. Более того, в человеке всегда живёт чувство ответственности, он желает заботиться о ком нибудь и во всём ему помогать. Настоящий человек никогда не сможет пройти мимо, если видит как кого нибудь грабят и насилуют, он не задумываясь придёт на помощь, и даже если потеряет жизнь, на Небесах это зачтётся.Если в тебе живёт такое чувство как жалость, то ты не задумываясь пойдёшь один против десятерых грабителей, с голыми руками против пистолета, ибо чувство Любви и Жалости самые сильные человеческие чувства.    
Watcher
Жалость к людям, это что-то лишнее, она делает уязвимым тебя и усугубляет чужую слабость. Мне чуждо, не потому, что считаю вредным, хочу побороть, а потому, что уже и не помню такого. Последний раз случалось нечто похожее при наблюдении за умирающим животным, которое, не смотря на боль и предсмертное состояние, пыталось вести себя, как обычно - неприятно смотреть и осознавать происходящее, но не сказал бы, что это была жалость.
Юми
Цитата(Darth_Sion @ 4.3.2015, 12:02) *
Вы бы лучше высказали свое интересное мнение и попытались рассказать, как же важно сострадание, вместо очередной реакции бессмысленными сообщениями.


Когда первый вы будете дохнуть на улице и просить о помощи, второй вариант вас пройдет мимо и ему будет плевать на первого вас, потому что сострадание и жалость вам не знакомы.
Watcher
Цитата
Когда первый вы будете дохнуть на улице и просить о помощи, второй вариант вас пройдет мимо и ему будет плевать на первого вас, потому что сострадание и жалость вам не знакомы.


Если я увижу на улице истекающего кровью человека - я могу обратить внимание, я могу подойти, я могу вызвать скорую, но это будет сделано, скорее, из приличия, из гордости, мне абсолютно наплевать умрет незнакомец или будет жить. Думаете, все оказывают подобную помощь из жалости? Нет, просто, так положено.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.