Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Русский язык на Украине
Jedi Council > Форум > Форум > Архив JC > Политика и общество
Страницы: 1, 2, 3
Дарт Зеддикус
Цитата(Историк @ 2.9.2010, 22:07) *
Если тут и есть такие кто не понимает украинский язык, то их единицы на миллионы. Так что можно смело говорить что украинский понимают все.
я вот его не понимаю вообще, хотя он ближе к старославянскому чем русский, но поскольку я на Украине не живу, мне параллельно какой у вас будет второй язык, хоть иврит. ваша страна, вам и решать. просто за базар надо отвечать, а такой "авторитетный" пацан как ваш презик, должен знать такие вещи.
Прометей
Цитата
просто за базар надо отвечать

А что еще за базар? Кто что не так сказал?
Дарт Зеддикус
Цитата(Историк @ 2.9.2010, 22:19) *
А что еще за базар? Кто что не так сказал?
предвыборные обещания Януковича
L0rd D@rth $m1th
он имеет в виду то, что по началу Янукович даже говорил, что может придать русскому статус 2-го гос-ого
Гелій
Цитата(Дарт Зеддикус @ 3.9.2010, 0:13) *
я вот его не понимаю вообще

Цитата(Дарт Зеддикус @ 3.9.2010, 0:13) *
я на Украине не живу

Тут даже Кэп не нужен

Цитата(L0rd D@rth $m1th @ 3.9.2010, 0:21) *
он имеет в виду то, что по началу Янукович даже говорил, что может придать русскому статус 2-го гос-ого

Кучма в далекие и дикие 90-е перед двумя своими выборами тоже это говорил. Мало ли кто что говорил.
L0rd D@rth $m1th
в чтоб понимать мову не обязательно жить на Украине. достаточно приехать и пожить немного, скажем, на Кубани. я не говорю о Краснодаре и других крупных городах. а о небольших.
Гелій
Цитата(L0rd D@rth $m1th @ 3.9.2010, 0:43) *
в чтоб понимать мову не обязательно жить на Украине. достаточно приехать и пожить немного, скажем, на Кубани. я не говорю о Краснодаре и других крупных городах. а о небольших.

Ну понимать и разговаривать - разные вещи. Я может польский и чешский тоже понимаю - но говорить то я на нем не могу)))
L0rd D@rth $m1th
так там и говорят на мове, по большей части уже только старики знают, но всё же. и да, конечно кое что там можно не понять, но сказать, что нельзя догадаться о сказанном- сложно.
особенно в отдалённых хуторах.
Гелій
Цитата(L0rd D@rth $m1th @ 3.9.2010, 0:45) *
так там и говорят на мове, по большей части уже только старики знают, но всё же. и да, конечно кое что там можно не понять, но сказать, что нельзя догадаться о сказанном- сложно.
особенно в отдалённых хуторах.

Ну на кубани ж живут наши древние родственники xD
Commander Kronos
Цитата(Хант @ 2.9.2010, 21:25) *
...чё там сейчас с русским на Вкрайне ...
Омг, более изуродованного названия Украины отродясь не слышал.
Цитата(L0rd D@rth $m1th @ 2.9.2010, 23:43) *
в чтоб понимать мову не обязательно жить на Украине. достаточно приехать и пожить немного, скажем, на Кубани. я не говорю о Краснодаре и других крупных городах. а о небольших.
Или в Сибирь, туда при Союзе целые сёла украинские вывозили. Так и живут.
Цитата(L0rd D@rth $m1th @ 2.9.2010, 23:45) *
так там и говорят на мове, по большей части уже только старики знают, но всё же. и да, конечно кое что там можно не понять, но сказать, что нельзя догадаться о сказанном- сложно.
особенно в отдалённых хуторах.
Ты перегибаешь))). Вот на днях в своём экстремально пророссийском Луганске шел по улице, меня обогнали два паренька - общались на украинском. У нас тут не Москва, конечно, но пол миллиона наберётся (это я имею в виду что не хутор).
L0rd D@rth $m1th
Цитата
Ну на кубани ж живут наши древние родственники xD

тогда уж потомки Днепрских казаков, переселившихся на Кубань через Османскую империю )))


kr()n()s
не уловил, в чём я перегибаю? :)
Commander Kronos
В том, что на украинском говорят в основном старики и в отдалённых хуторах. Вполне живой язык начиная от Киева и на запад.
Дарт Зеддикус
кстати, такой вопрос созрел, мне один приятель из Херсона, сказывал, что он как то приехал в Львов и вообще не понял чего они там говорят. сказал что язык сильно различается на востоке и на западе. сам он кстати украинец и вполне себе базарит на мове.
Гелій
Цитата(Дарт Зеддикус @ 3.9.2010, 1:25) *
кстати, такой вопрос созрел, мне один приятель из Херсона, сказывал, что он как то приехал в Львов и вообще не понял чего они там говорят. сказал что язык сильно различается на востоке и на западе. сам он кстати украинец и вполне себе базарит на мове.

Да, есть такое, сам как то бывал там. Они используют много слов, которых в литературном украинском нету, плюс еще и говорят очень быстро. Ну точно так же как немцу из Берлина слышать речь немцев из Мюнхена, хотя и те и те говорят на немецком)) Я думаю и в России есть места, где говорят на русском, но так что москвичу это будет казаться чужим языком))
L0rd D@rth $m1th
Цитата
В том, что на украинском говорят в основном старики и в отдалённых хуторах. Вполне живой язык начиная от Киева и на запад.

я говорил про Кубань, а не про Украину, если чё))))


Цитата
Я думаю и в России есть места, где говорят на русском, но так что москвичу это будет казаться чужим языком

Курская и Брянская область, например :)
Дарт Зеддикус
Цитата(Helios @ 2.9.2010, 23:33) *
Да, есть такое. Ну точно так же как немцу из Берлина слышать речь немцев из Мюнхена, хотя и те и те говорят на немецком)) Я думаю и в России есть места, где говорят на русском, но так что москвичу это будет казаться чужим языком))
опять ты на мой вопрос не ответил. ну ладно твое право.
а то что ты сказал это произношение, да оно отличается скажем в ебурге и москве и приморье, но сказать что житель москвы не поймет жителя приморья или жителя ебурга нельзя. говорят одинаково. акцент разный. а про запэденский язык мне объясняли что там много слов вообще иных, заимствованных, по-видимому из других языков, из польского например. просто чувак из Херсона их совсем не понимал, как будто они говорили на ином языке и дело было не в произношении.
Цитата
Курская и Брянская область, например :)
да гон это. просто акцент там немного другой, в Курске гхакают, а в Брянке окают. но я бы не сказал что их понять невозможно.
Гелій
Цитата(Дарт Зеддикус @ 3.9.2010, 1:39) *
просто чувак из Херсона их совсем не понимал, как будто они говорили на ином языке и дело было не в произношении

Да все там можно понять и они меня понимали. Ну да, есть слова заимствованные, но после пары "переспрашиваний" - это уже не проблема. А то что "чувак из Херсона" их совсем не понимал - такие выводы я бы оставил на совести "чувака из Херсона". Сам я в Херсоне жил, город этот тоже по большому счету русскоязычный, так что вполне вероятно, что ему речь людей на Западе казалась другим языком
Commander Kronos
Смит, пардон что недопонял.

Гелий, мы тут тоже не на совсем литературном русском говорим иногда. Просто у них другой жаргон. Например, велосипед у них почему-то - "ровер". Почему ровер?.. Понятия не имею...

Я полтора месяца жил в двумя ивано-франковцами, по началу трудно понимал некоторые слова. И это не смотря на то, что читаю художественную литературу на украинском. Под конец трындел с ними на ихнем. Всё там нормально понимается, просто надо привыкнуть.
L0rd D@rth $m1th
Цитата
да гон это. просто акцент там немного другой, в Курске гхакают, а в Брянке окают. но я бы не сказал что их понять невозможно.

я знаю. а вот мои некоторые друзья- их с трудом понимают. возможно им просто не привычен акцент в тех местах, вот чего-то и не понимали либо с трудом )
Гелій
Цитата(kr()n()s @ 3.9.2010, 2:00) *
Просто у них другой жаргон

Не жаргон, а диалект)) Жаргон - это несколько другой термин :)) Вообще язык он как бы и состоит из диалектов, правила и "литературный язык" - сами по себе, а то на чем люди говорят - само по себе. Шотландец техасца тоже с трудом поймет xD
Сквинкваргасимус
Вот странно-то. В рашке своих проблем хватает, а тут еще чужие зачем-то решать. Никому это не надо же. Всем фиолетово, по большому счету. И, думаю, украинцы еще не раз передумают в обе стороны, русских это в принципе не должно волновать, пока украинцы на китайском не заговорят biggrin.gif
Вот только я ткнула кнопку "ДА"... Наверно, все из-за моей патологической любви к РЯ
Барг
Цитата
Как вы считайте, должна ли Россия защищать язык на Украине?

Вот честно - абсолютно похрен.
Пусть защищают, конечно, если хотят, но мне лично плевать.
Ну какая нам-то разница на каком языке на Украине разговаривают: на украинском, на русском, на китайском или на суахили.
Это их страна, на каком хотят, на таком пусть и говорят.
Darth Bulat
Я ржу!  rofl.gif crazy.gif Перечитал тему, думал под стол завалюсь. Чикнул "Д0" и оно мне ничего не показало, ну и фиг с ней.

Цитата(Сайгак @ 30.7.2006, 20:12) *
эту фразу у нас уже замучали до дырок... первое - могу думать даже на английском - а чё, прикольно crazy.gif , во-вторых - это что, типо думаешь со скоростью разговора ... ну-ну... это вы мне, физику, такую лапшу на уши вешать будете? diablo.gif  

Первое - оч прикольно, прям кайфово!  crazy.gif Со скорость разговора? Это как? То бишь - заика будет еле думать? А быстрый эстонец - гений? 

Цитата(Dacen @ 30.7.2006, 20:17) *
Россия должна защищать свой язык!
Отмена обучения в Украине на Русском языке это вызов России!

Дя? Что-то у нас уже не тот "великий, меткий, могучий и поистине волшебный русский язык", о котором писал Паустовский, пол. страны говорят "чо", "хай", "бай", "форева" и прочее, что с того? Что мы должны лезть, какой язык хотят изучать, хоть на немецком пусть говорят, это - их страна! Мы-то тут при чём?

Цитата(Барг @ 3.9.2010, 12:11) *
Вот честно - абсолютно похрен.
Пусть защищают, конечно, если хотят, но мне лично плевать.
Ну какая нам-то разница на каком языке на Украине разговаривают: на украинском, на русском, на китайском или на суахили.
Это их страна, на каком хотят, на таком пусть и говорят.

+1. Будут у нас братья "Украино-Китайские". Потом будут лезть: "научите нас Русскому языку!", а мы им: "Вы сами сделали свой выбор, вон, идите, брехайте на китайском". Последняя стока - +1.
Commander Kronos
Цитата(Виталя Ситх @ 3.9.2010, 9:45) *
Потом будут лезть: "научите нас Русскому языку!"
От этого я аж прослезился. Честно. Вытер слёзу футболкой. Надо еще добавить сюда что-то вроде "научите нас пить Водку!" и "научите нас ругаться Матом!".
Гелій
lachtak
Цитата
В том, что на украинском говорят в основном старики и в отдалённых хуторах. Вполне живой язык начиная от Киева и на запад.

Ну-ну, чем ближе к Польше и Румынии, то всё меньше это похоже на украинский язык. Своего рода суржик. Думаю, что не стоит объяснять, почему это возникло?
Цитата
А я вот хохляцкий язык вообще не понимаю, хоть и жил по месяцу каждый год там. Неприязнь какая-то на подсознательном уровне :О

Эдди, почему? Тебя с детства чем-то пихали? Какие-то патриотические чувства к родному языку и неприязнь к нашему, как к "малороссийскому наречию"? Любой язык имеет право быть! И ненавидеть его по каким-то причинам - значит быть идиотом.
Eddie
Цитата
Любой язык имеет право быть! И ненавидеть его по каким-то причинам - значит быть идиотом.


Покажи мне, где в моем посте слово "ненавидеть". Я просто не могу понимать его :О
Darth Bulat
Так доведём же этот счётчик до его решительного пика!!! biggrin.gif crazy.gif Пускай Русский язык будет на Украине, просто коряво: "В стране под названием Украина говорят на языке страны России". Украина, это Украина, а Россия - Россия, два РАЗНЫХ (на данный момент) государства. У Украины есть СВОЙ язык, у нас свой, мы же не говорим по-украински, почему они-то на нашем шпрехать должны?! Можно, конечно, сделать так, что мы изучаем Украинский, а они - Русский. Ну, тогда, может, вообще названиями поменяемся? Мы - Украинцы, они - Русские? Бред, пусть они будут разговаривать на языке, котором хотят и всё!
lachtak
Цитата
Украина, это Украина, а Россия - Россия, два РАЗНЫХ (на данный момент) государства.

О_о Они и до этого были разные.
Цитата
мы же не говорим по-украински, почему они-то на нашем шпрехать должны?!

Потому что так привыкли. И это дело выбора каждого человека и он может жить где-нибудь у черта на куличках, но разговаривать на своём родном языке. Суть украинского языка, как государственного, в том, что все официальные документы идут только на этом языке. И только.
Цитата
Можно, конечно, сделать так, что мы изучаем Украинский, а они - Русский.

Мы и так это делали в школе, т.е. изучали русский. А зачем вам изучать украинский в школе?)
Commander Kronos
Цитата(Kimaen Irat Tcha @ 3.9.2010, 12:02) *
О_о Они и до этого были разные.
о_О Российская Империя, СССР - знакомые названия?
lachtak
Цитата
о_О Российская Империя, СССР - знакомые названия?

Я цитату неправильно выделил. Упси ^_^'
Гелій
Darth Bulat
А что будет, если счётчик зашкалит?

По теме: вывод здесь есть только один - каждый решает за себя, Украина в праве сама решать, на каком языке говорить и какой изучать. Всё, больше я мнения не имяю, кончилось :D
Dhani
Цитата
Омг, более изуродованного названия Украины отродясь не слышал.

У Остапа Вишни (да и у того же Шевченко, вроде) довольно часто встречается слово Вкраїна, раньше это и вправду был один из вариантов написания, как во многих современных словах, которые пишутся как с "у", так и с "в".
Гелій
Цитата(Виталя Ситх @ 3.9.2010, 16:16) *
А что будет, если счётчик зашкалит?

Будет использован карательный баномет
Commander Kronos
Цитата(Dhani @ 3.9.2010, 15:20) *
У Остапа Вишни (да и у того же Шевченко, вроде) довольно часто встречается слово Вкраїна, раньше это и вправду был один из вариантов написания, как во многих современных словах, которые пишутся как с "у", так и с "в".
Это я отлично знаю, вот только даже Вкраїна звучит лучше, чем Вкрайна.
lachtak
Не могу не согласится, т.к. это разные совершенно буквы :D
Big Erny
Защещать от чего О_о В Украине украинский защещать нужно! Хотя русский знать не помешает.
L0rd D@rth $m1th
и что это получается? с чего это его защищать? он же гос-ом и так защищён у вас
Big Erny
Цитата(L0rd D@rth $m1th @ 14.10.2010, 19:16) *
и что это получается? с чего это его защищать? он же гос-ом и так защищён у вас



С таким правительством, нам скоро нужно будет от него Украину защищать.
L0rd D@rth $m1th
ну, оно достаточно самостоятельно и независимо, в отличие от предшественников, которые без указки из Вашингтона пальцем не шевелили
Big Erny
Зато эти без указа из России ничего сделать сами не могут. Хрен редьки не слаще.
Гелій
Цитата(L0rd D@rth $m1th @ 14.10.2010, 23:25) *
ну, оно достаточно самостоятельно и независимо, в отличие от предшественников, которые без указки из Вашингтона пальцем не шевелили

Ага, ты наверное секретарем в посольстве работал, знаешь сколько раз кто кому звонил? Или взломал коды правительственных каналов спутниковой связи? Украинское правительство работало по указкам из Вашингтона, ГМО превратит нас в зомби, что там еще? Американцы взорвали башни-близнецы? Ты просто таки живой пример всех мифов, которые только может вдолбить в голову СМИ сотоварищи.
L0rd D@rth $m1th
Цитата
Ага, ты наверное секретарем в посольстве работал, знаешь сколько раз кто кому звонил? Или взломал коды правительственных каналов спутниковой связи?

как ты догадался, Кэп? (((
Цитата
Украинское правительство работало по указкам из Вашингтона, ГМО превратит нас в зомби, что там еще? Американцы взорвали башни-близнецы? Ты просто таки живой пример всех мифов, которые только может вдолбить в голову СМИ сотоварищи.

лол, я СМИ почти не читаю/не смотрю. единственно, иногда Смотрю РБК, чтоб узнать, как дела на рынке ценных бумаг.

Basilews
Украинский-то государственный, но толку с того? Украинцы его забыли, за 300 лет перешли на язык метрополии. Сейчас замкнутый круг: на украинском не говорят, потому что масса считает его непрестижным, потому что на нем не говорят. То же самое относится к книгам, прессе и телевидению.

Вот когда заговорят по-украински на улицах (а не на кухне), тогда можно будет вводить второй государственный - он уже будет неопасен.

А введение русского сейчас якобы как второго - это на самом деле такая несложная схемка: 1) сделаем русский государственным. 2) зачем украинский, если есть русский?
Гелій
Цитата(L0rd D@rth $m1th @ 14.10.2010, 23:50) *
лол, я СМИ почти не читаю/не смотрю

Ну да, живешь в информационном вакууме? Или у тебя сеть осведомителей, которые тебе докладывают о том, откуда получает указания Президент Украины?
L0rd D@rth $m1th
Цитата
Ну да, живешь в информационном вакууме? Или у тебя сеть осведомителей, которые тебе докладывают о том, откуда получает указания Президент Украины?

у меня прямой доступ к Космосу, Ноосверы и Высшему разуму, какбе)

не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы проследив всю внешнюю политику Украины за период с развала СССР, чтобы увидеть- что делалось всё, чтобы отдалиться от России. после развала Союза на территории Украины осталось много военной техники и объектов. теже ТУ-160 РФ предлагало выкупить чуть ли не по 2-ой цене, но нет, мы лучше получим пару десятков млн долларов из Вашингтона, чем несколько сотен млн ( а то и млрд) долларов из Москвы. всё дело в политике.

тоже самое было, когда отключили от эфира часть русскоязычных телеканалов - политика, а не забота об украинском языке.
Dhani
Цитата
Сейчас замкнутый круг: на украинском не говорят

Ерунда. На западе говорят и ещё как. Если речь идёт про Донецк и Харьков, то довольно нелепо приводить их в пример.

Цитата
потому что масса считает его непрестижным, потому что на нем не говорят. То же самое относится к книгам, прессе и телевидению.

лолшто? Непрестижным? А что такое престижный язык?

Украинский язык пережил огромное количество попыток его истребления - неужели можно всерьёз думать, что сейчас он может исчезнуть?

И вообще

Цитата
В Кембриджском университете (Великобритания) на постоянной основе открывается Украинская программа, в рамках которой студенты смогут изучать украинский язык и культуру.

Об этом сообщил профессор Департамента славистики Кембриджского университета Саймон Франклин.

"Понимание Украины, изучение Украины на фундаментальном уровне в Западной Европе почти не представлено, в Северной Америке, Канаде - есть. Украина фигурирует у нас только когда здесь очередной политический или экономический кризис, а так как-то исчезает со страниц газет, и в сознании не фигурирует. Мы считаем, что это вредно и плохо не только для Украины, но и для нас", - сказал Франклин.


полная новость
Эмесен
Цитата(Basilews @ 14.10.2010, 21:57) *
зачем украинский, если есть русский?

Ну в Белоруси же ввели и ничего. В стране говорят на обоих языках, и белорусский никуда не исчез. Сужу по тем ощущениям, когда сам побывал в Минске.
Basilews
Dhani
Цитата
Ерунда. На западе говорят и ещё как. Если речь идёт про Донецк и Харьков, то довольно нелепо приводить их в пример.

Очень даже лепо, на юго-востоке раньше украинский был в ходу. У меня мать из Харькова, ее родня – с Одещины, все украиноязычные. Но в селе старики говорят еще по-украински, молодежь – по-русски. А запад, конечно, украинский, о нем речь не идет.

Цитата
А что такое престижный язык?

Ну господина Галахвастова можно вспомнить. Он очень старался говорить “по-городскому”, а городским был как раз русский. Менталитет никуда не делся + находится тут довольно много сочувствующих товарищей, которые уверяют, что технической терминологии нет и вообще язык для науки не приспособлен. Чушь, естественно, но на массы действует.

Уточню еще: массовое чтиво – фантастика-детективы-лавстори – номинально укранские авторы издают на русском. Почему? Для рынка России, конечно, но свой читатель тоже в основном русскоязычный. Было бы иначе, оно бы на двух языках издавалось. Газета “Киевские ведомости” выходила на двух языках, но украинский выпуск мало кто брал. Нет спроса, нет и предложения, а спроса нет как раз потому, что все хотят “по-городському”. И пока это не изменится, украинский будет под угрозой.

Цитата
Украинский язык пережил огромное количество попыток его истребления - неужели можно всерьёз думать, что сейчас он может исчезнуть?

Увы, может, что демонстрирует половина страны с Киевом включительно.

Эмесен

Говорят кто – люди или дикторы на телевидении?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.