Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Part 8: The Jedi, The Witch, and The Warlord
Jedi Council > Звездные Войны > Сериалы > Асока
Страницы: 1, 2
Gudai
Цитата(Anna @ 11.10.2023, 18:55) *

Luke

Как говорил Лукас:
"Star wars is of course a fundamentally religious and Catholic work; unconsciously so at first, but consciously in the revision"
Anna
Цитата(Gudai)
Как говорил Лукас:
"Star wars is of course a fundamentally religious and Catholic work; unconsciously so at first, but consciously in the revision"

А вы не перепутали?..
Цитата
J. R. R. Tolkien was a devout Roman Catholic from boyhood, and he described The Lord of the Rings in particular as a "fundamentally religious and Catholic work; unconsciously so at first, but consciously in the revision".[1][T 1]


Лукас несколько по другой части. Он себя причислял к буддистам-методистам, если уж на то пошло.
В ЗВ писатели и авторы всегда ссылались на Библию (Библии), восточную философию, классику кинематографа, Шекспира и другие великие произведения нашего мира. Зан тут не исключение. К'баот, которому, как всем джедаям полагалось быть "монахом-самураем", просто возомнил себя богом, на что Зан и дал подсказку в его имени.


Интересно, кем себя считает Бейлан. Фанаты отметили, что он похож на темного Квай-Гона Джинна (у них даже боевой стиль похож).
L0rd D@rth $m1th
Цитата(Anna @ 11.10.2023, 18:55) *

это можно так и Цатану вызвать)

Сабин Рен.... слушайте, а это точно Илан писал? что-то слишком много косяков в статье... нам и одного Рена хватает ... Который Кайло

Весьма прискорбно, что про Бейлана лишь в скользь упомянул, а про милашку Шин- и вообще забыл
FreelancerSith
Цитата(L0rd D@rth $m1th @ 12.10.2023, 12:55) *
нам и одного Рена хватает ... Который Кайло

А Кайло и не единственный)
Anna
Цитата(L0rd D@rth $m1th)
Сабин Рен.... слушайте, а это точно Илан писал? что-то слишком много косяков в статье.

Сабина Рен - это не косяк, а вариант перевода.
Гильдия Архивистов, если обратитесь, подскажет, какой на самом деле более правильный.

Цитата(L0rd D@rth $m1th)
Весьма прискорбно, что про Бейлана лишь в скользь упомянул, а про милашку Шин- и вообще забыл

Так а про них и нечего писать. Вбросили загадочный дуэт - и все. Только теории строить.

"Асока", если все эпизоды сразу посмотреть, воспринимается как единый фильм из серии фильмов про Трауна в пост-Эндор. Не уверена теперь, что хочу в конце Мандоверса фильм в кинотеатре от Филони, когда можно сделать сериал на 5-6 часов, без спешки, с множеством деталей.
Gudai
Анна, я в курсе, просто это был неудачный сарказм. Я плохо умею в иронию и юмор.

Дело в том, что Илан сморозил херню. ЕМНИП у C'baoth уже есть вполне устоявшийся русскоязычный перевод - К'баот. И менять его нет необходимости. Тем более на С'ваофа, которое даже не созвучно англоязычному произношению



И не нужно за уши притягивать какие-то ветхозаветные отсылки. А то так Люк Скайуокер рискует превратиться в Луку Небохода, а ситхи в сифов. Хотя может Илан подхватил какую-нибудь ересь жидовствующих. Не зра же у него мандалорцы превратились в космических евреев
Tilo Renn
Цитата(Gudai @ 12.10.2023, 15:39) *
Анна, я в курсе, просто это был неудачный сарказм. Я плохо умею в иронию и юмор.

Дело в том, что Илан сморозил херню. ЕМНИП у C'baoth уже есть вполне устоявшийся русскоязычный перевод - К'баот. И менять его нет необходимости. Тем более на С'ваофа, которое даже не созвучно англоязычному произношению


Почему же херню? Вполне себе нормальный перевод. Устоявшийся в фендоме перевод "К'баот" как раз худшее, что можно себе представить. Зан делал вполне понятную англоязычному читателю/слушателю отсылку к имени Господа:

https://www.youtube.com/watch?v=MO_qV8vA7BY...nnel=EmmaSaying

Чтобы сделать эту отсылку понятной читателю/слушателю русскоязычному, нужно учитывать традиционный библейский перевод. А это не "Сабаот", а "Саваоф". Отсюда и возникает "С'ваоф".

P.S. В своем headcanon я лично всегда переводил "К'баота" как "Си'байоф". Но теперь однозначно беру на вооружение вариант "С'ваоф". Жаль, что сам до него не дошел.)
FreelancerSith
Цитата(Gudai @ 12.10.2023, 15:39) *
Не зра же у него мандалорцы превратились в космических евреев

Справедливости ради, учитывая заметные параллели между Мандоверсом и Хоббитом на данный момент ("Смауг" в лице Гидеона погиб, но коллективный "Некромант" вернулся на родину), цепочка аналогий таки выстраивается.
Gudai
Да, пожалуй такая адаптация может быть действительно более уместна НО уже несколько десятилетий C'baoth переводится как К'баот. И, насколько я знаю, даже в последних переизданиях "Наследника империи" ничего не меняли. Так с чего выдумывать и вводить новый вариант, который нигде не используется?
Более того, Джорус/Джоруус К'баот давно уже вещь в себе. И отсылка его имени к одному из имен бога в Ветхом Завете имеет не более чем факультативное значение, которое мало, что добавляет к оригинальному персонажу.
Anna
"Possibly the most valuable relic in all of existance. He is now responsible for ship maintenance"

FreelancerSith
Хорошо бы во втором сезоне не тянули с НРовским "куда же Траун мог после своего возвращения полететь с ведьмами на борту".
Duran
Неплохой финал, мне понравилось. Хотя лучшая серия была по Асоку и Энакина. Заинтерсовали статуи богов Мортиса в конце. Всегда любил мистическую составляющую зв, вне этого только Изгой Один и Андор хорошо зашло. Многие вспоминают трилогию Трауну 91-93 годов, я не читал, но благодаря сериалу снова загорелся идеей прочитать в ближащих "легкндарных" планах. На фанталабе ксати, трауновка людям тоже не слишком сильно заходит судя по отзывам и оценкам. Хм.
Мерлин Эмералд
Цитата(Duran)
Неплохой финал, мне понравилось.

Финал ни о чём, как и весь сериал...

Цитата(Duran)
На фанталабе ксати, трауновка людям тоже не слишком сильно заходит судя по отзывам и оценкам.

Странно, всегда хорошие были оценки. Хотя, имхо, старая трилогия о Трауне в целом неплоха, но Траун в ней какой-то... совсем уж серьёзно-холодный. Вы почитайте, дело хорошее. Но особое внимание стоит обратить на новую Трилогию Трауна и Трилогию Доминации, - там Траун прям то, что надо, в него больше веришь, любишь.
Duran
Цитата(Мерлин Эмералд)
Странно, всегда хорошие были оценки.

Оценки там хорошие, просто есть достаточное количество зв-романов у которых оценки ещё выше. Да, нк-книги по Трауну у меня тоже в планах. Первая трилогия даже сейчас куплена.
Jagg'ed Fel
Цитата(Duran @ 28.10.2023, 7:27) *
Да, нк-книги по Трауну у меня тоже в планах. Первая трилогия даже сейчас куплена.

Траун от Т.Зана, что в Легендах что от "лукавого", норм. thumbsup.gif
Иногда после прочтения проходных романов, от "лукавого", хочется снова перечитать Трауна Т.Зана.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.