Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: s01e01: The Duel
Jedi Council > Звездные Войны > Анимация > Star Wars: Visions > Star Wars: Visions. Том 1
Anna


Режиссёр: Таканобу Мидзуно
Автор сценария: Мицуясу Сакай
Роли озвучивали: Японский дубляж: Масаки Терасома (Ронин), Акэно Ватанабэ (лидер Cитхов-бандитов), Юко Санпей (вождь деревни); Английский дубляж: Брайан Ти (Ронин), Люси Лью (лидер ситхов-бандитов), Джейден Уолдман (вождь деревни)

Производство: Kamikaze Douga
Дата выхода: 22 сентября 2021
Дополнительные материалы: Путеводитель по эпизоду

«Джедаи против ситхов и повстанцы против Империи – обычные стороны лора «Звездных войн». Но что если какой-то случайный человек в неизвестном уголке Вселенной завладел световым мечом или чем-то таким самостоятельно? Вдохновленная преданиями о самураях и фильмами, которые вдохновили сами «Звездные войны», а также смесью новых разновидностей и других жанров, «Дуэль» следует за джедаем, известным просто как Ронин.
[Предыстория главного героя – в романе Эммы Миеко Кандон «Звездные Войны. Видения: Ронин»]
Tinve
Ничего так. Мне понравилась стилизация под древнюю мультипликацию. Забавны восточные элементы типа зонтика, рассеивающего луч сейбера, и лайтсейберы-катаны, хранящиеся в ножнах. В японской озвучке ЗВ мульт смотрится довольно странно. В английской же Сит Лорда, по-моему, озвучивает войс-актриса Вентресс. История совсем простенькая, конечно. Но антураж передан на должном уровне, атмосфера ЗВ ощущается.
Apolra3529
Странная история. Судя по технологиям, бандиты ограбили имперских штурмовиков, а судя по антуражу - времена тут далекие-далекие, с кучей лордов (и леди) ситхов, странствующими не-пойми-кем и прочими атрибутами темных времен. Пока странник не вытащил меч, я была уверена, что действие происходит в постимперские времена, и не удивилась бы, окажись леди-ситхом Асока. Даже жаль немного.
И все равно странно. Ни мотивов, ни характеров. Да, экранного времени мало, но в том и искусство. Для хорошего сценариста десяти минут было бы достаточно.
Похвалю рисовку. Нежно люблю фильмы Куросавы, закос под которые очевиден. А еще очевиден закос под "Войны клонов" Тартаковского, когда с ситха по мере боя слетает одежда - совсем как с Вентресс в бою с Энакином на Явине-4.

После первого просмотра поставила "3". Но по сравнению с другими мультами серии эта - на несколько голов выше. Так что исправляю на "4". Жаль, нельзя поправить в голосовании.
Ottoriban
Цитата(Apolra3529)
Странная история.
Это классический самурайский боевик. Ронин забредший деревню, дезертиры сколотившие варбанду, и деревня которая выживает в эти суровые, очередные послевоенные времена. При этом никак из стилистики ЗВ не выбивается.
FreelancerSith
ИМХО, пока что лучшая ЗВшная вариация на тему "Семи самураев", причем не из-за стилизации. Если сравнивать с ВК (ту серию Мандалорца и вспоминать не стоит), тут и боссфайт куда круче (при всем уважении к Хондо), и непосредственно битва между бандитами и разношерстными наемниками тоже поставлена интереснее. Огневая мощь дроида и убийство леди-сита так и вовсе смогли удивить. Да и сеттинг вырисовывается достаточно любопытный, буду ждать книгу.
Basilews
Начал смотреть сериал, эта серия сразу понравилась, черно-белая рисовка, ронин, чайник, робот-убийца, астромех-убийца. Не понял, что там за святилище древнего ситха? Знакомство перед романом по крайней мере хорошее.
Commissar
На фоне оммажей Филони в сторону Куросавы в ВК и Мандалорце, данная короткометражка выгодно отличается стилем и тем, что тут ничего лишнего, ну разве что кроме силового зонтика и ножен для лайтсабера - это уже, имхо, перебор.
Тем не менее, отчетливый дискомфорт оставляет неопределенность происходящего в плане временного отрезка и общие отходы от ЗВшной стилистики. Единственное, что намекает - это то трофейная экипировка бандюганов ,явно постэндорские. Да, я в курсе что это не канон, но это все-таки ЗВ, и без четкого расположения действия по временной шкале или в географическом (или галактографическом) плане как-то неуютно.
Anna
ЗВшная «дзидайгэки» понравилась больше всех, хотя «Девятый джедай» дышит ей в затылок. Дело не только в стиле (музыка, рисовка, самурайский дух), но и в загадочности и харизме персонажей (по той же причине Боба Фетт стал одним из самых любимых фанатами персонажей ЗВ из ОТ, хотя был на экране всего 6 мин и сказал только пару фраз). Соответственно, книгу про Ронина жду с таким же хайпом, как и фанаты из 80-х ждали контент про Фетта. Мадам «Лидер Ситхов-бандитов» на шпильках – просто огонь. Как, интересно, работал работает её зонтик? Это из одного кристалла так рассеивается энергия? Из чего эта штука – и ножны Ронина?) По поводу времени действия: исходя из синопсиса книги решила, что это далекое прошлое. Но судя по дизайну штурмовиков – это выходцы из Первого Ордена idontno.gif
Anna
Режиссер «Дуэли» Таканобу Мидзуно, ранее работавший над «Бэтменом-ниндзя», также черпал вдохновение из периода японских фильмов для своего эпизода «Видений». В частности, «Телохранителя», классического самурайского фильма 1961 г Акиры Куросавы, в котором Тосиро Мифунэ играет странствующего ронина в главной роли, который оказывается вовлеченным в войну банд. Действие происходит через 20 лет после падения Империи, и мы видим, как бандитская армия бывших штурмовиков грабит деревню вместе со своим лидером бандитов, бывшим ситхом-инквизитором, - и странник со световым мечом, известный только как Ронин, вмешивается, чтобы помочь. Параллели очевидны, особенно с преимущественно черно-белой анимацией «Дуэли» и тщательно добавленной зернистостью пленки, что делает эпизоды одним из самых ярких в омнибусе «Видений».

«В «Телохранителе» главный персонаж Тосиро Мифунэ был очень крутым, но и второстепенные персонажи вокруг него также были очень привлекательными, - сказал Мидзуно. «В «Дуэли» Ронин основан на Мифунэ, в то время как Салластанский владелец чайханы основан на Эйджиро Тоно, который играл трактирщика в «Телохранителе», который помогает герою».

Это дало Kamikaze Douga возможность исследовать серую зону между светлой и темной сторонами Силы, поскольку Ронин не является ни джедаем, ни ситхом - просто фехтовальщик без хозяина, кроме самого себя, который участвует в битве и помогает осажденным жителям деревни просто потому, что это согласуется с его собственными целями.

«Генеральный директор Дзюнпэй Мидзусаки и (художник по персонажам) Такаши Окадзаки пришли к этой идее», - сказал Мидзуно. «Вместо того, чтобы изображать битву между светом и тьмой, мы хотели показать историю, которая разворачивается в каком-то случайном уголке Вселенной. Ронин действует не ради справедливости - он просто собирает кристаллы [кайбер-кристаллы] и будет биться с любым, кто окажется у него на пути. Его доброта в том, что он помогает сельским жителям, - просто совпадение. Я хотел, чтобы зрители не могли угадать, в каком периоде происходит история, поэтому я внес сюда всевозможные элементы отовсюду из «Звездных войн» и смешал их».

Идея странствующего ронина идеально подходит для полноценного сериала, и Мидзуно, похоже, заинтересован в идее создать больше «Звездных войн», если появится такая возможность - как и художник по персонажам Окадзаки, который, возможно, наиболее известен как создатель сериала «Афросамурай».

«Окадзаки, по-видимому, уже думал о том, что будет дальше в истории, и сказал, что определенно хотел бы продолжить», - сказал Мидзуно. «Я бы тоже хотел продолжить над этим работу. Я никогда раньше не показывал свои работы родителям, но это «Звездные войны», поэтому мне пришлось рассказать им - и они были за меня рады».

Из статьи в IGN
Shacuar
Да, интересно будет узнать предысторию Ронина, слишком много вопросов: почему он сказал, что "к сожалению" он не джедай, зачем ему трофеи в виде кайбер-кристаллов (а их у него как мин 5), почему он убивает ситхов...
Леди-ситх на шпильках — это сильно, понятно, что ситхи черпают силу в боли, но такая подпитка мощи весьма неожидана)
Ножны, зонтик — аттрибуты пафоса, поэтому не стоят объяснения)
Anna
Цитата(Shacuar)
Ножны, … — аттрибуты пафоса, поэтому не стоят объяснения)

А его дали)
Shacuar
Цитата(Anna @ 10.10.2021, 18:12) *

Ну раз он собрал себе меч из обшивки других мечей и запасся таким кол-ом кайьер-кристаллов, то за его квалификацию беспокоится не стоит, починит)
Anna
Похоже в местном кинотеатре крутят классические "Звездные Войны"



Смотря на зонтик, даже не замечала до сегодняшнего дня.
Atton Rand
Лет так 5-10 назад, я бы сказал, что аниме по ЗВ - полный бред, но учитывая сегодняшнее положение дел, это вовсе не худшее, что может статься, да и отношение к самому явлению японской мультипликации у меня вполне положительное. Вот именно в виде подобных "фансервисных" короткомтеражок - почему бы и нет? Первый епизод - стильно, желание продолжать просмотр есть - чего не могу сказать про эпизод второй.
Anna
«Дуэль» номинирована на премию «Энни» в категории Лучшая анимационная телевизионная/радиопередача для широкой аудитории.


UPD Результаты Премии «Энни»

«Митчеллы против машин» и «Аркейн», Nexflix (по 8 статуэток) - 1 место,
за ними «Энканто», Disney+ (3 статуэтки).

«Дуэль» Star Wars: Visions ожидаемо с такими конкурентами награду не взяла.

Anna
Поздравляем «Дуэль» с номинацией «Эмми» в категории Лучший короткометражный анимационный фильм.

Конкуренты:
«Пацаны: Дьявольский» (эп. John And Sun-Hee)
«Любовь, смерть и роботы» (эп. Jibaro)
«Робоцып» (эп. Happy Russian Deathdog Dolloween 2 U)
«Симпсоны» (эп. When Billie Met Lisa)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.