Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Месть графа Дуку
Jedi Council > Фэндом > Фан-творчество > Фан-Фики
Страницы: 1, 2
Feone
Месть Графа Дуку

Жанр AU.
Авторство моё - Feone - Мария Добрякова
Эпоха - конец Войны Клонов.

В данном фанфике я задалась целью "что будет, если не оглуплять искусственно персонажей, как это было сделано в фильме"? Начинается всё с того, что граф Дуку не сбрасывает совсем со счетов предсказание Матери Тальзин, и на случай своей гибели у него есть план мести. Изящный и жестокий. И Сидиусу за предательство, и джедаям - до кучи, и лично Скайуокеру за свою смерть. Он просчитал для её успеха всё, кроме одного. Могущества своего бывшего ученика, который и после смерти способен прийти на помощь живым... В своё время меня ругали за саму идею такого поворота, типа заведомое ***но, но первые частные отзывы всё же пришли положительными, так что рискую... в общем. Заранее ожидаю тапкозакидательство...
Итак кусь первый.
Кусь первый


Кусь второй
Кусь второй


В общем, пока проблемы подвесили, дальше будем смотреть, что будет дальше.
0000
Неплохой стиль, но я принципиально не перевариваю АУшки... за очень редким исключением, когда пишу их сама :-)
Feone
Цитата(Викки @ 12.4.2020, 10:30) *
Неплохой стиль, но я принципиально не перевариваю АУшки... за очень редким исключением, когда пишу их сама :-)

Интересный подход. Я тоже редко их пишу. Но тут уж очень зацепило. Очень захотелось дать героям то, что было заявлено изначально. Типа пусть Дуку будет сволочью. Но умной сволочью и настоящим аристократом. А умная сволочь и нвстоящий аристократ поступит так. И это изменит всё.
Rhiannon
Мне нравится. Красиво. Я ничего не имею против альтернативки, потому что сама много лет живу в альтернативной истории Далекой-далекой галактики.
Apolra3529
Цитата(Викки)
я принципиально не перевариваю АУшки

Насколько я сама успела понять, в АУшках обычно топят за любимых персонажей. В принципе, в этом нет ничего плохого. Ну, хочется хэппи-энда (или наоборот) - на здоровье. Хочется всех убить - давно пора. Хочется высосать из пальца супер-вундер-могущество - кто мешает? Мэри/Марти тоже хотят жить.
Feone
Цитата(Apolra3529 @ 12.4.2020, 17:06) *
Насколько я сама успела понять, в АУшках обычно топят за любимых персонажей. В принципе, в этом нет ничего плохого. Ну, хочется хэппи-энда (или наоборот) - на здоровье. Хочется всех убить - давно пора. Хочется высосать из пальца супер-вундер-могущество - кто мешает? Мэри/Марти тоже хотят жить.

Тут немного иное. Я - старый ролевик, причём полёвщик. И привыкла, что если в паспорте персонажа скажем прописан интеллект 20, то его мастера не станут заставлять по крайней мере вести себя на интеллект 6.
А в оригинале именно это Лукас сделал со всеми буквально, кроме Палпатина. Вот это и вызвало такое неприятие, что подвигла на АУшку. На чьей я стороне? На всех, окромя Сидиуса.
Feone
Следующий кусь. Действие понемногу разворачивается.

Кусь номер три
Гиллуин
Цитата(Викки)
Неплохой стиль, но я принципиально не перевариваю АУшки... за очень редким исключением, когда пишу их сама :-)

Да-да, это, конечно, нельзя, но если очень хочется, то можно? ;) Мне любопытно, я почитаю :)
Feone
Следующий кусь. Эньке тут придётся очень нелегко. Первый из наиболее опасных врагов внутри.

Четвёртый кусь

Emperous
Цитата(Feone)
Следующий кусь

Пишите еще! :)
0000
Цитата(Гиллуин @ 14.4.2020, 12:06) *
Да-да, это, конечно, нельзя, но если очень хочется, то можно? ;) Мне любопытно, я почитаю :)


Помечтать не вредно, да ) Но таймлайн ЗВ не имеет сослагательного наклонения, как бы этого не хотелось некоторым фанатам. Я и на реальную историю терпеть не могу аушки и попаданчество, уверяю :)

P.S. даже если и играю в Crusader Kings II :D
Feone
Цитата(Викки @ 18.4.2020, 13:35) *
Помечтать не вредно, да ) Но таймлайн ЗВ не имеет сослагательного наклонения, как бы этого не хотелось некоторым фанатам. Я и на реальную историю терпеть не могу аушки и попаданчество, уверяю :)

P.S. даже если и играю в Crusader Kings II :D

О, как! Аушки на реальную историю как правило дрянные из-за того, что реальная история до одури сложна, и выстроить грамотно цепочку изменений, которые, кстати, не всегда приятны, большинство авторов в принципе неспособны в силу недостатка системности мышления, исходных неверных посылок и многих других причин.

Что касается художественных вселенных, то тут модель заведомо проще, и на самом деле посмотреть, как могут меняться события от всего лишь одного изменения действий одного из персонажей, не только интересно, но и полезно. Важно лишь понимать, что менять можно, а что нельзя.
Гиллуин
Цитата(Викки)
Помечтать не вредно, да ) Но таймлайн ЗВ не имеет сослагательного наклонения, как бы этого не хотелось некоторым фанатам. Я и на реальную историю терпеть не могу аушки и попаданчество, уверяю :)

Я в общем и целом понимаю твое мнение и отчасти даже поддерживаю. Но считаю, что помечтать иногда можно :) Вот такая я нынче снисходительная... ;)
Feone
Новый кусь.

Пятый кусь
Асмела
Жду продолжения, интригует!
Дуку коварен. А Энакина очень жалко. Эх, вот нет чтоб так себя вести в каноне...
Feone
Цитата(Асмела @ 24.4.2020, 11:34) *
Жду продолжения, интригует!
Дуку коварен. А Энакина очень жалко. Эх, вот нет чтоб так себя вести в каноне...

Я не меняла его характер, если вдуматься. Просто Дуку развернул его агрессию на самого себя, а я позволила всем без исключения быть тем, чем изначально заявлено, не оглупляя искусственно. И да, собственно к Дуку это тоже относится. В результате Энакин получает шанс... очень горький на самом деле. Но не буду спойлерить...
Feone
Ещё один небольшой кусик. После будет небольшое затишье, так как тональность немного изменится, и мне надо переключиться, чтобы не испортить момент. Романтика - не самая сильная моя сторона, а куда ж без неё...

Кусик 6
Feone
Понесло меня на любовной почве... мне обязательно следить за тем, чтобы 18+ не вышло?

Потому что когда в твоём распоряжении сутки, и ты знаешь, что дальше всё очень с вероятностями, а предчувствия буквально кричат, что этого завтра попросту не будет...
Emperous
Цитата(Feone)
обязательно следить за тем, чтобы 18+ не вышло

Если тут не пропустят - можете в лс скинуть непрошедшее.
Feone
Итак, следующий кусь. Решила его отделить от последующих событий. До 18+ дело не дошло, обошлась изящной эротикой и... дальше пусть каждый фантазирует сам в меру своей испорченности. До детишек лет до 12 точно от монитора при прочтении убираем.

Энька нахулиганил. В том числе Силой.

Седьмой кусь


А если у вас ближе к концу в голове не заиграло знаменитое "Ты меня на рассвете разбудишь", то... значит вы эту арию просто не знаете, и она просто рекомендована к прослушиванию. Не ЗВ едиными живо искусство.
Асмела
Ох и хулиган!
Очень трогательно и нежно. И интересно, как Энакин выйдет теперь на события ОТ. Если выйдет.
Feone
Цитата(Асмела @ 28.4.2020, 12:36) *
Ох и хулиган!
Очень трогательно и нежно. И интересно, как Энакин выйдет теперь на события ОТ. Если выйдет.

Это ещё он не знает во всём объёме, что натворил, последствия для всего Коруксанта. Ему страшно захочется забиться в какую-нибудь щель и прикинуться ветошью.

Жирный спойлер
Feone
Ещё один кусок. От судьбы не уйти. А вот встретить её и пройти через неизбежное можно очень по-разному...
До финала остаётся совсем немного.

Восьмой кусь.
Асмела
Жду!
Энька растет... И все-таки в своем репертуаре: даже когда медитирует - покоя ближним не дает! bigwink.gif
Feone
Цитата(Асмела @ 4.5.2020, 4:54) *
Жду!
Энька растет... И все-таки в своем репертуаре: даже когда медитирует - покоя ближним не дает! bigwink.gif

Избранный, блин. Иначе никак.
Приближается самая тяжёлая сцена.... точнее одна из... там уже легко не будет вообще ничего. Моя доброта заключается не в хэппи-энде, а в том, чтобы дать право герою не упасть, а пройти этот страшный путь осознанно и максимально достойно в пределах отпущенного судьбой. И знать, что в отдалённом конце пути будет осознание того, что ты сделал всё, что было возможно, и вряд ли возможно было бы сделать лучше. Замена недоантичной трагедии трагедией романтической. Ну, вот люблю я Шиллера трепетно и нежно. Кто не знает, романтическая трагедия как жанр - это вообще даже не всегда про любовь. Это просто определённый стиль.
Feone
Ещё один кусь. И если над этим куском никто не обрыдается, я сильно удивлюсь. И... не сочтите спойлером... ни одного боя на мечах впереди до конца повествования не будет.

Девятый кусь
Асмела
Ох... :(
Вот и выход на главную историческую последовательность... Очень, очень грустно.
И Падме вхарактерная такая.
Feone
Цитата(Асмела @ 6.5.2020, 2:04) *
Вот и выход на главную историческую последовательность... Очень, очень грустно.

Вот только за этот выход никому не будет стыдно. Каждый сделает всё и даже больше. До последнего шанса и последней черты, не щадя себя ни на волос. Предателей нет. Герои все. И враг только один. Просто враг могуч, судьба жестока, и цена восстановления Баланса немеряна.

Но для Энакина этот эпизод был вообще кошмаром. Он же теперь заранее знает все поворотные точки. Скажем, если Пло Кун говорит "Уматывайте", значит он сейчас погибнет, а его гибель дальше запускает целую цепочку неблагоприятных событий. Причём он не раз и не два пытается не дать этой цепочке запуститься. Первый раз - когда приглашает Падме поехать с ним, второй - когда просит её ждать его на Альдераане. Но с точки зрения здравого смысла оба решения кажутся идиотизмом, а обосновать их Энакин не может. Плюс у Падме так называемый "синдром гнездования", хорошо ещё, что не в виде "ремонт на пятом месяце своими руками".
Гиллуин
Прямо захватывающая история. Всех очень жалко.
Feone
Цитата(Гиллуин @ 6.5.2020, 15:05) *
Прямо захватывающая история. Всех очень жалко.

Я стараюсь. Моя идея в том, что даже если есть что-то, чего избежать ты не сможешь, есть очень большая разница в том, как именно ты пройдёшь этот путь. Чем ты в итоге будешь. Даже Дарт Вейдером можно и стать по-разному, и быть по-разному. Фильмы оригинальной трилогии здесь дают некий люфт в трактовке некоторых сцен, а также в том, что остаётся за кадром. И шанса пройти этот путь достойно заслуживает каждый. Мне очень хотелось, чтобы джедаи были хоть сколько-нибудь по-настоящему мудрыми, Избранный - героем, а не абы как, а граф Дуку - коварным и умным. Падме - любящей, умной и самоотверженной. И при этом не меняя характеров. Каждый остался, так сказать, в своём репертуаре. Просто никого искусственно не оглупили и не принизили, не смешали с грязью. А ещё хотелось, чтобы Сила и всё, что с нею связано, не было показано как "сказочка для деточек". Чтобы хоть где-то было видно, что это - не читерство и не фигня, а всё серьёзно, а часто - страшно. Где с обычного человека судьба возьмёт плату один раз,там с форсьюзера троекратно, а с Избранного десять раз возьмёт и решит, что мало. Чем больше дано, тем больше и спросится.
Гиллуин
Цитата(Feone)
Ну, вот люблю я Шиллера трепетно и нежно. Кто не знает, романтическая трагедия как жанр - это вообще даже не всегда про любовь. Это просто определённый стиль.

О да. В юности очень их любила и по такому случаю изучила теорию :) Правда, давно было дело, помню плоховато... Но романтизм - это не всегда про любовь, да.
Feone
Цитата(Гиллуин @ 7.5.2020, 0:46) *
О да. В юности очень их любила и по такому случаю изучила теорию :) Правда, давно было дело, помню плоховато... Но романтизм - это не всегда про любовь, да.

Если брать ту же Орлеанскую Деву, то вообще НЕ про любовь, разве что к родине. Тоже самое можно сказать про Вильгельма Телля. Да даже и про Марию Стюарт, там любовь если и была, то давно завяли помидоры.
Гиллуин
Цитата(Feone)
Если брать ту же Орлеанскую Деву, то вообще НЕ про любовь, разве что к родине. Тоже самое можно сказать про Вильгельма Телля. Да даже и про Марию Стюарт, там любовь если и была, то давно завяли помидоры.

Вот я и говорю, что не всегда :) Вообще романтизм - интересная штука, потому что он задавал тон целой эпохе. То есть романтизм в литературе имел свойство превращаться в романтизм в жизни. Не так давно читала об этом...
Feone
Цитата(Гиллуин @ 7.5.2020, 13:21) *
Вот я и говорю, что не всегда :) Вообще романтизм - интересная штука, потому что он задавал тон целой эпохе. То есть романтизм в литературе имел свойство превращаться в романтизм в жизни. Не так давно читала об этом...

Мне очень импонирует в романтизме то, что именно том можно встретить вроде трагедию, но при этом при отсутствии явных негодяев, либо их предельно малом количестве, но при этом обнаружить наоборот незаурядных и красивых личностей. Понятно, что на нашу подлую жизнь и жестокую историю это выглядит скорее красивой сказкой, но пусть сказка будет красивой! Потому что надо верить в рассвет даже посреди безлунной ночи.

Добавлено через 2 ч.
Пока не началась самая жуть, кому бонусом версия 7 главы 18+? Заинтересованным кину в личку. Строго так. Законы нашей страны я уважаю. Строго без распространения без моего ведома. Тут приходится полагаться на честь и порядочность.
Гиллуин
Цитата(Feone)
Мне очень импонирует в романтизме то, что именно том можно встретить вроде трагедию, но при этом при отсутствии явных негодяев, либо их предельно малом количестве, но при этом обнаружить наоборот незаурядных и красивых личностей. Понятно, что на нашу подлую жизнь и жестокую историю это выглядит скорее красивой сказкой, но пусть сказка будет красивой!

Я бы не назвала романтизм сказкой, скорее способом мировосприятия. Одно время он меня увлекал своей яркостью, но потом наскучил. Там недостаточно полутонов. Мне скорее нравится то, что обозначают словом романтика - такое стремление к возвышенному. Но с этими словами вообще очень сложно, они довольно многозначны.
Feone
Цитата(Гиллуин @ 8.5.2020, 14:36) *
Я бы не назвала романтизм сказкой, скорее способом мировосприятия. Одно время он меня увлекал своей яркостью, но потом наскучил. Там недостаточно полутонов. Мне скорее нравится то, что обозначают словом романтика - такое стремление к возвышенному. Но с этими словами вообще очень сложно, они довольно многозначны.

Я поясню, что понимаю здесь под словом сказка. Для тех, кто знает историю, ни для кого не секрет, какой жуткий финал имела история Жанны д'Арк. И сравним с тем, как она была подана Шиллером. Пожалуй, самый яркий пример. Со словами вообще очень сложно. Лично для меня большое значение имеет право персонажа в любой ситуации сохранить лицо и достоинство. Дать для этого хотя бы шанс. Не смешивать с грязью искусственно. Как отражение веры в некую высшую Справедливость.

Парадокс, но именно ради этого я создала версию 7 главы 18+. Прежде чем всё станет совсем страшно, дать героям хотя бы раз оторваться по полной.
Гиллуин
Цитата(Feone)
Для тех, кто знает историю, ни для кого не секрет, какой жуткий финал имела история Жанны д'Арк.

Ее канонизировали и объявили святой покровительницей Франции. Ее изображения есть во многих французских церквях и даже в России иногда встречаются.

Цитата(Feone)
И сравним с тем, как она была подана Шиллером.

Вот этого не знаю. Наверное, как-то романтично. Скорее всего я читала, но забыла. В любом случае я предпочитаю историческую правду. Истории святых не нуждаются в приукрашивании, они и так красивы.
Feone
Цитата(Гиллуин @ 8.5.2020, 20:53) *
Ее канонизировали и объявили святой покровительницей Франции. Ее изображения есть во многих французских церквях и даже в России иногда встречаются.


Вот этого не знаю. Наверное, как-то романтично. Скорее всего я читала, но забыла. В любом случае я предпочитаю историческую правду. Истории святых не нуждаются в приукрашивании, они и так красивы.

Разница между реалом и пьесой примерно следующая. В реале 20-летнюю девушку полгода терзали физически и морально, а потом казнили самым жестоким способом из существующих. В пьесе Шиллера она чудесным образом бежит из плена, сражается, но смертельно ранена в бою и тихо умирает на руках у боевых товарищей. Как говорится, почувствуйте разницу. В реале причиной расправы была политика, в пьесе столкнулись сексизм и мракобесие её отца и её неуверенность в себе по поводу ситуации, на которую более искушённый в жизни человек и внимания бы не обратил.
Гиллуин
Цитата(Feone)
В пьесе Шиллера она чудесным образом бежит из плена, сражается, но смертельно ранена в бою и тихо умирает на руках у боевых товарищей. ...в пьесе столкнулись сексизм и мракобесие её отца и её неуверенность в себе по поводу ситуации, на которую более искушённый в жизни человек и внимания бы не обратил.

Понятно. Шиллер просто взял известную историю и вложил в нее свои мысли. Впрочем, все писатели исторических произведений так поступают. Если честно, его интерпретация кажется мне неинтересной. Есть другие, куда более удачные с моей точки зрения. Даже "Свидетели" О. Гурьян, хотя это детская книга, точнее, подростковая. А какие я еще читала, не помню уже, за давностью лет в голове все перепуталось. Помню только спектакль театра Тампль, я смотрела его в театре и запись у меня была... Очень рекомендую. У них, кстати, на сайте есть список литературы: https://vk.com/@tampletherockorder-chto-chi...pro-zhannu-dark и https://vk.com/@tampletherockorder-chto-chi...nu-dark-chast-2 Вот еще должно быть интересно: https://arzamas.academy/courses/33

Кажется, мы немного отвлеклись от темы. Надеюсь, модераторы простят нам оффтоп :)
Feone
Цитата(Гиллуин @ 9.5.2020, 16:10) *
Понятно. Шиллер просто взял известную историю и вложил в нее свои мысли. Впрочем, все писатели исторических произведений так поступают. Если честно, его интерпретация кажется мне неинтересной. Есть другие, куда более удачные с моей точки зрения. Даже "Свидетели" О. Гурьян, хотя это детская книга, точнее, подростковая. А какие я еще читала, не помню уже, за давностью лет в голове все перепуталось. Помню только спектакль театра Тампль, я смотрела его в театре и запись у меня была... Очень рекомендую. У них, кстати, на сайте есть список литературы: https://vk.com/@tampletherockorder-chto-chi...pro-zhannu-dark и https://vk.com/@tampletherockorder-chto-chi...nu-dark-chast-2 Вот еще должно быть интересно: https://arzamas.academy/courses/33

Кажется, мы немного отвлеклись от темы. Надеюсь, модераторы простят нам оффтоп :)

Надеюсь, что нас не накажут за искусствоведческую беседу. И всё же тут я объясняю свою принципиальную позицию в плане права героев на достоинство, так что это не совсем оффтоп. А главное - наша беседа интересна и информативна, а подходящей темы для неё всё равно нет. Ну, а моя следующая глава будет в ближайшие дни. Настроиться на ту боль и горе, которое будет, мне было не так просто. Потребовалось время. И вытащить из своей души то, что подсознание хочет спрятать подальше.
Гиллуин
Цитата(Feone)
И всё же тут я объясняю свою принципиальную позицию в плане права героев на достоинство, так что это не совсем оффтоп.

Я все равно ее не поняла, но ладно. Возможно, я мыслю другими категориями.
Feone
Десятая часть.
Ох, у самой горло перехватывает, вот честно... вот уже не до шуток про куси... а дальше ещё страшнее будет...


Десятая часть
Асмела
Ох... Просто ох... :(
Feone
Цитата(Асмела @ 10.5.2020, 19:08) *
Ох... Просто ох... :(

Кстати, то, на что Энакин собрался пойти, это чуть усложнённый, но реальный приём, применявшийся с некоторых спецслужбах мира, когда нелегалка ещё активно использовалась. Сейчас в таких жертвах чаще всего просто нет надобности. Интернет рулит. Сменились способы и методы.
Emperous
Эх...
Не все устраивает - но уже в другом месте разжевана суть претензий.
Feone
Цитата(Emperous @ 10.5.2020, 22:54) *
Эх...
Не все устраивает - но уже в другом месте разжевана суть претензий.

Это - такая мелочь, то, о чём мы общались в личке, разногласиями в которой можно пренебречь. Тем более, что есть аргументы за и против. Ещё один мне пришёл на ум прямо сейчас.
Feone
Это ещё не совсем конец. Эпилог превращается в финальную главу, просто всё в одну пихать оказалось... не очень. Так что я читателя не оставлю в точке беспросветности. А пока... держитесь...

Одиннадцатая часть
Emperous
Сгорел так сгорел.
P.S. У творца ИМХО лучше было.
Асмела
Я бы сказала, что в каноне оно как-то... менее страшно.
Жалко Эни, жуткое дело - пойти на все вот это добровольно.
Feone
Цитата(Emperous @ 14.5.2020, 23:39) *
Сгорел так сгорел.
P.S. У творца ИМХО лучше было.

Кому как. Вот только по факту там с ОТ нестыковок в разы меньше выйдет.
- Твой отец хотел бы, чтобы этот меч был у тебя. - становится правдой. А стыковки с остальным будут дальше. И про то, что Энакин и Дарт Вейдер - два разных человека, так обоснованней.
И чем лучше оригинал? Красивой, но малоосмысленной дракой? Тем, что все, кроме Палпатина вдруг начинают себя вести как полные недоумки? Или полным нераскрытием потенциала Избранного? Ну, в общем, это - философский вопрос, и каждый тут останется при своих.

Добавлено через 8 мин.
Цитата(Асмела @ 15.5.2020, 1:56) *
Я бы сказала, что в каноне оно как-то... менее страшно.
Жалко Эни, жуткое дело - пойти на все вот это добровольно.

А то ж. Но Избранный на то и Избранный, что платит за всё наивысшую меру. Зато понятно, для чего его судьба сотворила с таким бешеным потенциалом. Потому что в каноне по итогу всё по сути пропало втуне, что, кстати, подтверждено самим Лукасом. Да, ещё Оби-Ван показан с довольно некрасивой стороны. И даже Йода не на высоте. Тут же всё не зря и не напрасно. Вот, в чём смысл. И даже такая жертва не зря. И это плюс к "я для своих детей ничего не пожалею". Вот и не пожалел. Себя.

И самое важное. Тут полностью снимается этический вопрос о том, по какому праву Энакин стал Призраком Силы. Этот вопрос в фэндоме, насколько я знаю, до сих пор довольно жёстко стоит на повестке дня. А здесь - никаких вопросов. При всём том плохом, что он вынужден будет совершить в эти грядущие 23 года.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.