Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Орден джедаев vs Республика
Jedi Council > Звездные Войны > Вселенная "Звездных войн"
Страницы: 1, 2
Feone
Цитата(Iuliia @ 22.10.2020, 1:34) *
Эти испытания включают в себя что-то типа «победить тьму внутри себя» - естественно поэтому ситхи и не могли стать Призраком - получить вечную жизнь, способ к которой так стремились найти - не на той стороне Силы искали.

Одна из причин, почему Энакин стал Призраком Силы. Уж ему-то в себе пришлось победить Тьму таааакого размера....
Imrazor
Цитата(Aulsberg @ 22.10.2020, 1:52) *
Что-то по ситхским духам Коррибана, в особенности Рагносу, это вообще не заметно.


Духи ситов – это умертвия, фактически. Выражаясь языком Толкиена, извините :) Они прикованы к своей гробнице или некоей локации, и не могут покинуть её пределы. Такое себе посмертие, знаете ли... некоторые из них потом раскаивались и переходили на ССС, чтобы избавиться от такой тягостной "вечной жизни". Как дух Аджанты Пола, которого окрестил искупил Реван на Коррибане :)

Цитата
Призраком Силы может стать тот форс-юзер, который прошёл через те испытания, которые нам показали в финальной арке 6 сезона Войн Клонов с Йодой. И сохранять свою сущность после смерти может научиться любой джедай, а не тот кому Сила-«Бог» дарует это после «суда». Эти испытания включают в себя что-то типа «победить тьму внутри себя» - естественно поэтому ситхи и не могли стать Призраком - получить вечную жизнь, способ к которой так стремились найти - не на той стороне Силы искали.


Неважен механизм и форма процесса, важно то, что Сила дарует вечную жизнь и неограниченные возможности достойным этого джедаям. Не ситам. То есть, выбраковка осуществляется, на самом деле.
Асмела
Цитата(knight errant)
Духи ситов – это умертвия, фактически. Выражаясь языком Толкиена, извините :) Они прикованы к своей гробнице или некоей локации, и не могут покинуть её пределы. Такое себе посмертие, знаете ли... некоторые из них потом раскаивались и переходили на ССС, чтобы избавиться от такой тягостной "вечной жизни". Как дух Аджанты Пола, которого окрестил искупил Реван на Коррибане :)

Технически посмертие джедаев тоже непонятная штука. Оби-Ван, например, призраком побыл недолго, потом слился с Силой. И, как можно понять из его последнего разговора с Люком, выбора у него не было. Так что все как у нас: непроверяемо, можно строить гипотезы, можно верить, но на практике не умрешь - не узнаешь.
Anna
Цитата(Асмела)
Технически посмертие джедаев тоже непонятная штука.


То что там все еще ничего не понятно после 40 лет развития Вселенной ЗВ - это да. Мне даже нравится, что природа Силы по прежнему загадка, иначе все в фильмах/книгах было бы очень предсказуемо.

Цитата(Асмела)
Оби-Ван, например, призраком побыл недолго, потом слился с Силой. И, как можно понять из его последнего разговора с Люком, выбора у него не было.


Если Вы на разговор из Наследника Империи ссылаетесь, то я бы на это не опиралась в рассуждениях о природе Силы. Тимоти Зан (да и сам Лукас) в 90-е о природе Силы просто строил догадки, соответственно, куда и почему там кто уходит - лично его версия. Он Силу интерпретировал как некое поле и придумал исаламири с их анти-полем. На селебрейшене по поводу 3 сезона Повстанцев Филони сказал, что они это обсуждали с Лукасом и тот сказал, что это противоречит природе Силы.
Асмела
Цитата(Iuliia)
На селебрейшене по поводу 3 сезона Повстанцев Филони сказал, что они это обсуждали с Лукасом и тот сказал, что это противоречит природе Силы.

Филони я не особо доверяю. Но в любом случае - твердого знания, что происходит, нет, есть только гипотезы.
Anna
Цитата(Асмела)
Филони я не особо доверяю.


Ну смысл то того, что снимал Лукас он понимает также, как и сам создатель. Считаете, он врет со сцены перед фанатами, что Джордж ему сказал то-то и то-то?
Сколько лет они вместе работали? Лукас сам после продажи прав сказал, что Филони его приемник, ученик.

А вот "понаехавшие" в Lukasfilm сотрудники отнового руководства взамен некоторой доли уволенных из команды Лукаса, очень вольны в переписывании событий. 1-6 фильмы из канона убрать не могут, так новелизации переписали по своему.
Асмела
Цитата(Iuliia @ 22.10.2020, 11:54) *
Ну смысл то того, что снимал Лукас он понимает также, как и сам создатель. Считаете, он врет со сцены перед фанатами, что Джордж ему сказал то-то и то-то?
Сколько лет они вместе работали? Лукас сам после продажи прав сказал, что Филони его приемник, ученик.

А вот "понаехавшие" в Lukasfilm сотрудники отнового руководства взамен некоторой доли уволенных из команды Лукаса, очень вольны в переписывании событий. 1-6 фильмы из канона убрать не могут, так новелизации переписали по своему.

Ну зачем же сразу врет. Путает, например.
Переписывание - это боль, да... новый канон задумывался вроде как для того, чтобы путаницу убрать, но только хуже сделал.
FreelancerSith
Цитата(Асмела @ 22.10.2020, 13:59) *
Переписывание - это боль, да... новый канон задумывался вроде как для того, чтобы путаницу убрать, но только хуже сделал.

У НК хватает своих грехов, но противоречий уровня умирающего дважды Эвена Пиелла в нем нет.
Emperous
Цитата(FreelancerSith)
умирающего дважды Эвена Пиелла

Вы б еще Шаак Ти вспомнили, сцен со смертью которой в "вырезанных" моментах 3 эпизода было аж две. Плюс пост-3эп источники.
FreelancerSith
Цитата(Emperous @ 22.10.2020, 14:06) *
Вы б еще Шаак Ти вспомнили, сцен со смертью которой в "вырезанных" моментах 3 эпизода было аж две. Плюс пост-3эп источники.

Ключевое слово - вырезанных. Официально она умерла на Фелуции. Смерть Пиелла в "Ночах Корусанта" так и не отретконили.
Асмела
Цитата(FreelancerSith)
Смерть Пиелла в "Ночах Корусанта" так и не отретконили.

Ну так сделали бы. Проще оказалось все скопом записать в "Легенды".
FreelancerSith
Цитата(Асмела @ 22.10.2020, 14:14) *
Ну так сделали бы.

Кто бы это сделал? При Лукасе этот момент не могли целых три года разрешить, и не похоже, что планировали вовсе.
Emperous
Цитата(FreelancerSith)
Смерть Пиелла в "Ночах Корусанта"

Ну как бы не.
Цитата
author Michael Reaves featured him in the opening chapters of his 2008 novel, Coruscant Nights I: Jedi Twilight. However, this was to be retconned several years later in February 2011, when Piell made his debut in the Star Wars: The Clone Wars television series

Хотя это ж филониевские ВК... Тут или-или: или "старая РВ" где много чего было - или ВК с ретконом и переписыванием. Внутри "одного мира", ага.
Гиллуин
Цитата(Асмела)
Я не о том. Ты весь такой положительный, ты видишь свой долг в помощи людям - помоги хотя бы матери своего ученика.

В чем конкретно помоги? Освободиться? Так она и сама справилась. Ну или во всяком случае без помощи джедаев.
FreelancerSith
Цитата(Emperous @ 22.10.2020, 15:03) *
Ну как бы не.

Хотя это ж филониевские ВК... Тут или-или: или "старая РВ" где много чего было - или ВК с ретконом и переписыванием. Внутри "одного мира", ага.

Суть одна - все это считалось одним каноном. В последней книге про Павана уже были отсылки на ВКшные нововведения.
Асмела
Цитата(Гиллуин)
В чем конкретно помоги? Освободиться? Так она и сама справилась. Ну или во всяком случае без помощи джедаев.

Освободиться, да. В чем была проблема помочь ей сразу?
Anna
Цитата(FreelancerSith)
Цитата(Emperous @ 22.10.2020, 14:06)
Вы б еще Шаак Ти вспомнили, сцен со смертью которой в "вырезанных" моментах 3 эпизода было аж две. Плюс пост-3эп источники.
Ключевое слово - вырезанных. Официально она умерла на Фелуции. Смерть Пиелла в "Ночах Корусанта" так и не отретконили.


Шаак Ти официально была убита Энакином Скайуокером во время медитации в Храме Джедаев после объявления Приказа 66. Так написано в Вукипедии на странице "Канон" со ссылкой на заявление Пабло Хидальго в Твиттере. Эта же смерть была включена в новелизацию Мести Ситхов.
Игра The Force Unleashed не относится к канону. Официальная Легендарная смерть Шаак Ти считается на Фелуции.

Гиллуин
Цитата(Асмела)
Освободиться, да. В чем была проблема помочь ей сразу?

Сразу - это когда?
Асмела
Цитата(Гиллуин @ 22.10.2020, 13:29) *
Сразу - это когда?

Это как можно быстрее, хотя бы к прибытию на Корусант. У нас тут Избранный, учим мы его или нет - избавить его от страха за мать было бы неплохо.
Anna
Цитата(Асмела @ 22.10.2020, 13:38) *
Это как можно быстрее, хотя бы к прибытию на Корусант. У нас тут Избранный, учим мы его или нет - избавить его от страха за мать было бы неплохо.


Кстати, в эту тему подходит беседа Филони с режиссерами Мандалорца в мини-сериале, сделанном для Disney+ (типа behind the scenes).
Вы сказали, что ему не особо верите, что он может ошибаться - что думаете насчет этих его слов?

Дейв:
«Мне понравился бой на световых мечах с Дартом Молом. Но не потому, что это сражение на световых мечах. А потому, что здесь видно, насколько Джордж хорош в своем деле: в Призрачной угрозе вы смотрите, как два джедая сражаются с эти призрачным злом – Мол был буквально создан, чтобы выглядеть как дьявол, и он выражает это лицом и тем, как он сражается. Но как воспринимается это сражение – это битва за то, как Энакина будут учить. Квай-Гон сражается, потому что он знает, что он тот самый отец, который нужен Энакину; потому что Квай-Гон не оставил тот факт, что джедаям предполагается быть заботливыми. Любить – ЭТО. НЕ. ПЛОХО. Остальные джедаи настолько бесстрастны, они стали настолько погрязли в политику, что просто потеряли свой путь – и Йода начинает видеть это в следующем фильме [Эпизод II. Атака клонов]. Но Квай-Гон – стоит над всеми ними [джедаями], поэтому он и не является членом Совета [Совета Джедаев]. Квай-Гон сражается ЗА Энакина, и поэтому это “Дуэль Судеб” [музыкальная композиция, написанная Джоном Уильямсом к Эпизоду I] – это дуэль за судьбу этого ребенка. И в зависимости от того, как разрешится это сражение, жизнь Энакина может быть совершенно разной.

Квай-Гон погибает и оставляет мальчика Оби-Вану. Квай-Гон знал, что это означает – тот факт, что он забрал мальчика от его матери, когда Энакин УЖЕ ИМЕЛ ПРИВЯЗАННОСТЬ. Оби-Ван обучает мальчика, потому что он обещал это своему умирающему учителю, а не потому, что он беспокоился об Энакине. Когда они забрали его с Татуина, Оби-Ван был недоволен, зачем Гвай-Гон подбирает эти бесполезные «формы жизни» - он сравнивал Энакина с Джа-Джа и говорил, что это трата времени. “Зачем мы это делаем? Что ты [Гвай-Гону] видишь важного в эти созданиях, как Джа-Джа Бинкс и этот 10-летний мальчик? Они бесполезны.” Оби-Ван становится в конце концов как брат Энакину. Но не как отец. И это оборачивается ошибкой для Энакина - у него нет отца, который ему нужен. Он теряет мать в следующем фильме, [Он винит в этом Оби-Вана. И правильно делает. Оби-Ван говорит ему, что джедаям даже не следует думать о таких вещах, «нет эмоций – есть покой» – таков Кодекс, «отпусти и забудь», у джедаев не должно быть привязанностей и т.п. Но он взял не младенца с чистым разумом, каких обычно принимали в Орден – он взял ребенка с УЖЕ сформированными привязанностями. Оби-Ван поймет это только во время дуэли с Энакином (уже, по сути, Вейдером) на Мустафаре: “Прости меня, Энакин. Я плохой учитель, я подвел тебя”] хотя обещал вернуться и спасти её. Но не смог. Звездные Войны – это история о семье. И этот момент в фильме, когда 99% людей подумали: «О, это просто крутая битва на световых мечах» [действительно крутая: Дарта Мола играл мастер боевых искусств Рей Парк] - это на самом деле сцена, от которой зависит вся Сага. Именно с этого момента, с момента, когда Квай-Гон проиграл, Энакин шагнул на путь к Императору. Этот момент ведет к той фразе из Эпизода VI “Люк, ты, как и твой отец, теперь мой”. Идея такова, что злодей захватил отца, заставил его делать … зло, быть дьяволом. Поразительно, что когда ты смотришь «Эпизод VI Возвращение Джедая», то думаешь об Энакине как о чистом зле и думаешь, что он должен быть отрицательным/темным как персонаж – и это совершенно не верно. Я [когда впервые смотрел Эпизод VI] считал, что Люк обратится на Темную Сторону в “Возвращении Джедая”, что он убьет Императора. Когда Император говорит [Люку] “Ты хочешь взять своё оружие, поразить меня. Сделай это, я безоружен” – он хочет, чтобы Люк поддался своему гневу, своей ненависти. И что спасает Люка – не его тренировки, не способности Силы, которые он успел познать, - а взгляд, которым он смотрит на своего отца и понимает, что сейчас от бросит свой меч и не позволит этому случиться. Люк говорит Императору: “Вы проиграли. Я – Джедай, каким был и мой отец”, но что он на самом деле говорит: “Я люблю своего отца. И ты ничего с этим не сделаешь”. Император не понимает, почему Люк не хочет взять власть, которую он ему предлагает [ведь сам он признает только её, используя всё и всех для достижения могущества], решает убить его. И в этот момент Энакин (уже Энакин, а не Вейдер) отказывается от Темной стороны и всей той мощи и власти над Галактикой, и решает спасти своего сына. В этот момент, когда Энакин «вернулся» ради своего сына – в этот момент он спас себя. Он решает быть отцом, каким мог бы стать для него Квай-Гон. Круг замкнулся. История падения, начавшаяся в I Эпизоде, завершилась возвращением героя.

И не битвы, не световые мечи, не космические корабли – все то, чем мы украшаем эту историю, важно. Звездные Войны – не экшн фильм. Это история о семье. Что мне особенно нравится, это то, что в этой истории много надежды. Мы в своей основе хотим быть хорошими людьми. Да, нами порой движет желание делать ужасные вещи, но мы можем перебороть свой эгоизм. Джордж, когда он уже отошел от дел, говорил мне “помни, ты должен создавать эти истории полными надежды; ты должен дать это детям – они в этом нуждаются”.»

Star Wars Theory - оригинал речи
Асмела
Про Квай-Гона и отцов - согласуется с моей личной точкой зрения. А ошибается он здесь или нет, кто ж его знает.
Anna
Цитата(Асмела)
Про Квай-Гона и отцов - согласуется с моей личной точкой зрения. А ошибается он здесь или нет, кто ж его знает.


И с моей. И, думаю, все согласны, кто внимательно смотрел фильмы.
Apolra3529
Цитата(FreelancerSith)
В последней книге про Павана уже были отсылки на ВКшные нововведения.

Нельзя сочетать несочетаемое. И впихивать невпихуемое. Если этого не понимают, получается... ну, вот то, что сейчас имеем.
Асмела
Цитата(Apolra3529 @ 22.10.2020, 14:51) *
Нельзя сочетать несочетаемое. И впихивать невпихуемое. Если этого не понимают, получается... ну, вот то, что сейчас имеем.

Обещали навести порядок, получилось вот так...
FreelancerSith
Цитата(Apolra3529 @ 22.10.2020, 16:51) *
Нельзя сочетать несочетаемое. И впихивать невпихуемое. Если этого не понимают, получается... ну, вот то, что сейчас имеем.

Почему сейчас? Книга еще в рамках РВ вышла.
Emperous
Цитата(FreelancerSith @ 22.10.2020, 16:57) *
Почему сейчас? Книга еще в рамках РВ вышла.


РВ с филониевским творчеством так и не отретконилась в единое. Все еще - прошло 12 лет с начала этого цирка. И да - вспомните заодно что с этим стало после 2014го года.
FreelancerSith
Цитата(Emperous @ 22.10.2020, 17:02) *
РВ с филониевским творчеством так и не отретконилась в единое. Все еще - прошло 12 лет с начала этого цирка. И да - вспомните заодно что с этим стало после 2014го года.

После 2014 года подобного уровня противоречий, которых даже ретконами не закрыть, уже не было.
Emperous
Цитата(FreelancerSith)
После 2014 года

После - ВК уже к РВ причислять перестали. ЕМНИП 6ой уже сезон - чисто НКшный.
FreelancerSith
Цитата(Emperous @ 22.10.2020, 17:06) *
После - ВК уже к РВ причислять перестали. ЕМНИП 6ой уже сезон - чисто НКшный.

Неа, тоже в РВ входит.
Гиллуин
Цитата(Асмела)
Это как можно быстрее, хотя бы к прибытию на Корусант. У нас тут Избранный, учим мы его или нет - избавить его от страха за мать было бы неплохо.

По прибытии на Корусант все были несколько заняты вопросом освобождения Набу. Там неймодианцы захватили в плен кучу народу и угрожали их перебить. Мы про этих людей практически ничего не знаем, но вот лично мне их тоже жалко.
Асмела
Цитата(Гиллуин @ 22.10.2020, 15:40) *
По прибытии на Корусант все были несколько заняты вопросом освобождения Набу. Там неймодианцы захватили в плен кучу народу и угрожали их перебить. Мы про этих людей практически ничего не знаем, но вот лично мне их тоже жалко.

А после освобождения?
Гиллуин
Цитата(Асмела)
А после освобождения?

А до после освобождения единственный джедай, который ее знал, не дожил. А остальные ее и не видели никогда и были несколько заняты другими делами. Зато вот Клигг от важного дела освобождения любимой женщины не отвлекался и успешно его осуществил, причем как я понимаю достаточно быстро. Я считаю, что джедаи были об этом в курсе. Но вот Энакину не сказали, а зря.

Добавлено через 3 мин.
Цитата(Iuliia)
Кстати, в эту тему подходит беседа Филони с режиссерами Мандалорца в мини-сериале, сделанном для Disney+

В общем и целом неплохо, хотя и поверхностно.
Асмела
Как минимум Оби-Ван был в курсе, что Энакин не взялся из ниоткуда.
Про Клигга - хз, знали или нет. Если знали, то да, надо было сказать однозначно.
Гиллуин
Цитата(Асмела)
Как минимум Оби-Ван был в курсе, что Энакин не взялся из ниоткуда.

Но, возможно, не в подробностях. Он же ничего этого не видел, и что ему рассказали - не очень понятно.

Цитата(Асмела)
Про Клигга - хз, знали или нет. Если знали, то да, надо было сказать однозначно.

Я считаю, что да. Но пришлось бы объяснять, как это так - твоя мама теперь не только твоя, но еще жена какого-то постороннего типа и у них там другой мальчик есть.
Асмела
Цитата(Гиллуин @ 22.10.2020, 17:20) *
Но, возможно, не в подробностях. Он же ничего этого не видел, и что ему рассказали - не очень понятно.


Я считаю, что да. Но пришлось бы объяснять, как это так - твоя мама теперь не только твоя, но еще жена какого-то постороннего типа и у них там другой мальчик есть.

Ну, что мама там есть - полагаю, таки знал. :)
Вообще, имхо, хватило бы чего-то вроде "твою маму выкупил и освободил добрый человек, теперь ты можешь за нее не беспокоиться".
Feone
Цитата(Гиллуин @ 22.10.2020, 18:20) *
Я считаю, что да. Но пришлось бы объяснять, как это так - твоя мама теперь не только твоя, но еще жена какого-то постороннего типа и у них там другой мальчик есть.

А вот как раз осознание того, что мама - не его собственность и имеет право на отдельную от него жизнь, и быть счастливой не только о нём, было бы для него очень полезно и правильно. И по возрасту. И даже при случае съездить и погостить на каникулах.
Гиллуин
Цитата(Асмела)
Вообще, имхо, хватило бы чего-то вроде "твою маму выкупил и освободил добрый человек, теперь ты можешь за нее не беспокоиться".

Конечно нет! Как это можешь не беспокоиться? А когда она приедет? То есть как не приедет? А почему? Почему она не может тут с нами жить? Что значит - есть семья? Она же моя мама, а не их!

Цитата(Feone)
А вот как раз осознание того, что мама - не его собственность и имеет право на отдельную от него жизнь, и быть счастливой не только о нём, было бы для него очень полезно и правильно. И по возрасту. И даже при случае съездить и погостить на каникулах.

О да. Но, видимо, Оби-Ван не знал, как это объяснить. Вообще Энакин производит впечатление человека, для которого быть любимым значит быть первым в списке приоритетов. Думаю, Оби-Ван не мог этого ни понять, ни принять. Но изменить тоже не мог - не получилось. Собственно, Энакин на этом и погорел в итоге. В его списке приоритетов жизнь и благополучие Падме стояли выше абстрактной идеи, что нельзя убивать деточек. А вот в ее списке - внезапно нет. Оказалось, что для нее есть более важные вещи, чем он и их любовь. Энакин воспринимает это как свидетельство того, что она его на самом деле не любит. Но они просто называют любовью разные вещи.
Асмела
Цитата(Гиллуин)
Конечно нет! Как это можешь не беспокоиться? А когда она приедет? То есть как не приедет? А почему? Почему она не может тут с нами жить? Что значит - есть семья? Она же моя мама, а не их!

Потому что это нечестно по отношению к другим детям, с которыми их мамы и папы не живут.
Но вообще чем раньше ребенок поймет, что у родителей есть в жизни и другое, тем лучше.
Imrazor
Цитата(Гиллуин)
Вообще Энакин производит впечатление человека, для которого быть любимым значит быть первым в списке приоритетов.


Он и был эгоистом, тщеславным, при этом. Вот почему он нашел родственную душу в Палпатине. Ситы именно такие и Сидиус легко разглядел в Энакине эти недостатки, которые и толкнули его к Тёмной Стороне...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.