Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Саберфайтинг официально признан видом спорта во Франции
Jedi Council > Jedi Council > Новости > Прочие новости
Bratislaw
Саберфайтинг официально признан видом спорта во Франции




Федерация фехтования Франции официально признала поединок на световых мечах соревновательным видом спорта. Световой меч получил статус Олимпийского оружия, наравне со шпагой и саблей.

По словам генерального секретаря федерации Сержа Аюбалли, введение саберфайтнига для нежелающих заниматься спортом молодых людей сейчас - настоящий вопрос здравоохранения.

«Фильмы «плаща и шпаги» всегда оказывали больше влияние на рост нашей федерации», - говорит Аюбалли. – «И фильмы со световыми мечами оказывают не меньшее влияние. Молодые люди хотят попробовать это».

По правилам соревнований, дуэлянты будут вести трёхминутный бой в границах очерченного на полу круга. Удар по голове или телу равен пяти очкам, по руками или ногам – трём, попадание по кистям рук – одному. Выигрывает тот, кто первым набрал пятнадцать очков, или набрал их больше за время поединка. Если оба участника наберут по десять очков, бой переходит в фазу «внезапной смерти», где побеждает тот, кто первым нанесёт удар по голове или телу противника.

К сожалению, дуэль на световых мечах не является во Франции настолько популярным видом спорта, чтобы получить место в программе соревнований Олимпийских Игр в Париже в 2024 году.

За откопанную информацию огромная благодарность .
ddt
В России саберфайтинг уже несколько лет как официальный подраздел артистического фехтования и вполне можно получить разряд(а то и мастера спорта) со световым мечом в руках.

Другое дело, что французы именно "боевой" саберфайтинг сделали спортом, у него с ЗВ общего только вид оружия.

теперь то это опубликованная тема?
2222
А по другой ссылке на эту же новость, которая публиковалась ранее, зайти почему-то не удаётся.
Bratislaw
Цитата(ddt)
теперь то это опубликованная тема?

Угу, как видите. Наспех переведённая с Time для отсутствия копипаста.

Цитата(Gionemus)
А по другой ссылке на эту же новость, которая публиковалась ранее, зайти почему-то не удаётся.

Это - той, которая оригинальная, в предложке? А её, разве, было видно? newconfus.gif
2222
, да, её видно. Но при попытке зайти выдаёт ошибку)
0000
, да не за что, я рада, что вы лучше оформили тему, чем я сама :)
Bratislaw
Цитата(Darth Accipiter @ 20.2.2019, 21:58) *
, да не за что, я рада, что вы лучше оформили тему, чем я сама :)

Как - не за что? Есть за что - из меня новостник никакой. А вы кинули её в предложку даже раньше, чем Алекс опубликовал аналогичную новость в ВК-группе)) Серьёзно) И я буду очень рада, если вы и дальше продолжите помогать родному форуму, обновляя новостную ленту))
0000
Цитата(Bratislaw)
А вы кинули её в предложку даже раньше, чем Алекс опубликовал аналогичную новость в ВК-группе)) Серьёзно)


Ситхи умеют в мониторинг информации иногда везёт ;)

Цитата(Bratislaw)
И я буду очень рада, если вы и дальше продолжите помогать родному форуму, обновляя новостную ленту))


Почему бы и нет? Раз уж я отсюда не ушла :)
Emperous
Цитата(Bratislaw)
чем Алекс опубликовал аналогичную новость в ВК-группе

Я хз когда она появилась - но на сайте warhead.su новость появилась вчера - а JC еще молчал об этом...
Raiden
Цитата(ddt)
В России саберфайтинг уже несколько лет как официальный подраздел артистического фехтования и вполне можно получить разряд(а то и мастера спорта) со световым мечом в руках.

и это очень грустно. Помнится на старфансе 2015 кажецца, из 10 саберфайтерив, которым я предлагал пофехтовать всерьез, аккуратно, но всерьез, не зассал аж 1.
Спасибо этому неизвестному герою. Мы с ним тогда весело попрыгали:)
А так - больше фехтования хорошего и разного!
0000
Цитата(Emperous @ 20.2.2019, 22:25) *
Я хз когда она появилась - но на сайте warhead.su новость появилась вчера - а JC еще молчал об этом...


Вчера, видимо. Я её вчера вечером в дайрях нашла :)
ddt
Цитата(Raiden)
всерьез, аккуратно, но всерьез, не зассал аж 1

Ну так, "всерьёз" надо броню напяливать, примерно как у французов. И лезвие специальное, потяжелее.

И те же французы специально в правила добавили, мол "перед началом атаки надо чтобы кончик клинка смотрел тебе за спину" - иначе световой меч, с его характеристиками "всерьёз" логичнее использовать как в основном колющее оружие, что на экране видим крайне редко.
Apolra3529
Да, что только не делают, чтобы молодежь привлечь. Зато светится и "вжжж-вжжж" saber_blue.gif

Вот здесь ещё видео есть.
0000
(Не моё, одного из ПЧ в дайри)

"- Помоги мне, Оби-Ван Кеноби. Ты - моя единственная надежда!" - шептал Макрон, глядя на толпу в жёлтых жилетах. biggrin.gif

Bratislaw

 ! 

, политику не трогаем.
 
Raiden
Цитата(ddt)
всерьез, аккуратно, но всерьез, не зассал аж 1
Ну так, "всерьёз" надо броню напяливать, примерно как у французов. И лезвие специальное, потяжелее.

Не обязательно. Можно просто аккуратно фехтовать. Мы помнится не били в лицо и обошлись защитными перчатками

Цитата(ddt)
И те же французы специально в правила добавили, мол "перед началом атаки надо чтобы кончик клинка смотрел тебе за спину" - иначе световой меч, с его характеристиками "всерьёз" логичнее использовать как в основном колющее оружие, что на экране видим крайне редко.

Вот это кстати большое заблуждение:) Легким клинком с центром тяжести в ручке гораздо легче рубить чем колоть. См спортивную саблю например:)
ddt
Цитата(Raiden)
Не обязательно. Можно просто аккуратно фехтовать. Мы помнится не били в лицо и обошлись защитными перчатками

Я бы без перчаток и маски просто не вышел что уж там, я и постановочные поединки отрабатываю только в перчатках, после того как три месяца лечил сустав указательного пальца на руке. В синяках на тушке тоже не очень много приятного, поэтому нательная броня крайне желательна.

Цитата(Raiden)
Вот это кстати большое заблуждение:) Легким клинком с центром тяжести в ручке гораздо легче рубить чем колоть. См спортивную саблю например:)

По моему опыту колоть всё-таки проще, а световой меч ближе скорее к НЕМАшной шпаге, чем к спортивной сабле, но я не настоящий фехтовальщик, так что не претендую.
Raiden
Цитата
По моему опыту колоть всё-таки проще, а световой меч ближе скорее к НЕМАшной шпаге, чем к спортивной сабле, но я не настоящий фехтовальщик, так что не претендую.

неа. У хемашной рапиры хват совсем другой - под укол. Когда большой и указательный палец держат рикассо, а безымянный упирается в кольцо. Бывает даже указательный и безымянный в кольца, а большой на ручке.
Короче рапира не то, запомни юный Скайуокер - только федершверт сделает тебя джедаем - орденская академия тут бессильна:)) набор проводит мастер спорта СССР, чемпион республики по рапире... бла блабла
Feone
Мне только непонятно, чем кендзюцу в его разных видах, из которого Лукас черпал вдохновение, и ушу, которое тоже использовалось в съёмках саги, людям не угу, и надо было что-то придумывать. Как по мне - лютая эклектика. Ну, опять-таки. Есть опять-таки истфех, причём не только "тяжёлый" Средневековый, но и сабельно-шпажный, то есть тоже довольно близко к ЗВ. А практика ролевых игр живого действия имеет опыт, который позволяет при его должной переработке прийти к какой-то форме межстилевых соревнований. Пока "затвердевшая плазма" существует лишь в мечтах и, если серьёзно, не имеет даже теоретической научной основы, тимбары, бокен или фукуро синай мне представляются куда более подходящим девайсом, нежели невнятная пластиковая палка с подсветкой.
Feone
Посмотрела видео... ох, как же мне это напоминает Эгладор конца 90-х....
Гиллуин
Цитата(Feone)
Посмотрела видео... ох, как же мне это напоминает Эгладор конца 90-х....

Молодость, романтика и все такое ;)
Feone
Цитата(Гиллуин @ 17.1.2020, 17:45) *
Молодость, романтика и все такое ;)

Не только. Манера действовать.
Feone
Пообщалась с народом оттуда. Интересно то, что не все, кто в этом деле вообще сильно морочатся на Звёздные Войны. Также довольно много практикующих постоянно более традиционные вещи, но их интересует этот проект как площадка для фехтовального миксфайта с минимальным количеством условностей при отеосительной безопасности, где можно поробовать так и сяк.

Ну, а я что говорила? Просто в отличпеиот эльфячества тут народ это хорошо организовал и зарегулировал. Никто не разгонит и юридически преследовать не будет. Не подкопаешься.
Casement
Цитата(Feone @ 10.3.2020, 20:30) *
Пообщалась с народом оттуда. Интересно то, что не все, кто в этом деле вообще сильно морочатся на Звёздные Войны. Также довольно много практикующих постоянно более традиционные вещи, но их интересует этот проект как площадка для фехтовального миксфайта с минимальным количеством условностей при отеосительной безопасности, где можно поробовать так и сяк.

Ну, а я что говорила? Просто в отличпеиот эльфячества тут народ это хорошо организовал и зарегулировал. Никто не разгонит и юридически преследовать не будет. Не подкопаешься.


А если в лучших традициях Приквелов еще изваратиться, то к фехтованию можно и акробатику заюзать. Шик, блеск, красота - это страшная Сила.
Feone
Цитата(Casement @ 11.3.2020, 0:54) *
А если в лучших традициях Приквелов еще изваратиться, то к фехтованию можно и акробатику заюзать. Шик, блеск, красота - это страшная Сила.

Не там люди не за ради красоты ради красоты. И если уж акробатику юзают, то только тогда, когда это практично. Там даже на 360 в поединках обычно не вертятся. Кстати, если уж на то пошло, то акробатикой приквелы заразились от спортивного ушу явно. Поняла это, когда отсмотрела довольно много видео с соревнований по спортивному ушу. Очень хорошо видно, откуда что взялось.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.