Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Минимальные потери
Jedi Council > Фэндом > Фан-творчество > Фан-Фики
Страницы: 1, 2
Aulsberg
Цитата(Jedi Sage @ 5.2.2019, 15:48) *
Если ты про Великое истребление ситов - то это событие туманное и не совсем понятное, что именно там произошло.

Нам известен результат. И по-вашему, населению есть большая разница, чем именно его уничтожили?
Chosokabe Morichika
Цитата(Jedi Sage @ 5.2.2019, 15:48) *
Её не применяли по назначению, даже во время войны.


Но собирались применить. За такое решение активно выступал сам конструктор и многие военные. Ответ, почему станцию и другие "изобретения" доктора Годеры не применялись, кроется в политике. Тем, кому не нужно ОМП, его и не строит (между прочим за счёт своих граждан).


Цитата(Jedi Sage @ 5.2.2019, 15:48) *
Если ты про Великое истребление ситов - то это событие туманное и не совсем понятное, что именно там произошло. Барадиумные бомбы на Коррибан или Зиост с Арканией - точно никто не бросал, это можно утверждать.


Как уже заметил выше , нет никакой разницы между геноцидом барадиумными бомбами, геноцидом серией последовательных орбитальных бомбардировок или любым другим способом. Это всё равно геноцид. И ситхи хорошо знали кто почти их убил, поэтому они так боялись Республики и джедаев, и ненавидели их. Причём, вопрос касался не только чистокровных, а вообще всех (история Одила Вайкена и имперской армии тому подтверждение), это было всенародное бедствие, как Холокост для евреев или для нас ВОВ.
Jedi Sage
Цитата(Dzeng)
это было всенародное бедствие, как Холокост для евреев или для нас ВОВ.


Ничего, что ситы сами напали на Республику и убили миллионы её граждан? Которая даже не подозревала о их существовании, до вояжа Дарагонов. Они даже разорили Корусант и взрывали звёзды, используя их как ОМП. Не надо ситов изображать жертвами и невинными овечками. Это агрессоры и захватчики, которые получили по заслугам. "Посеявший ветер - пожнёт бурю".
Может быть, с ответкой и перегнули палку, пожалуй. Но это уже другой вопрос. Виноват больше тот, кто напал первым. Это как в жизни бывает нередко, от страха или под влиянием эмоций: обороняющийся может превысить пределы самообороны и забить нападавшего насмерть, хотя тот был уже обезврежен. Это плохо. Но это не делает ситов лучше джедаев, а Империю - лучше Республики. Даже если они и совершали иногда ошибочные действия. По крайней мере, многие джедаи и республиканцы сожалеют о вымирании ситов после Великой Гиперпространственной. Сожалеют ли ситы о уничтоженном Тарисе? Сомневаюсь. Дарт Малгус жаждал разрушения Корусанта, но, к счастью - не он командовал флотом вторжения и у политиков Империи были причины прекратить войну и не доводить её до тотального взаимного истребления.
Aulsberg
Цитата(Jedi Sage @ 5.2.2019, 21:11) *
Это агрессоры и захватчики, которые получили по заслугам. "Посеявший ветер - пожнёт бурю".

То есть вы поддерживаете идею коллективной ответственности? И когда Таркин долбанул по Альдераану, который поддерживал мятежников, развязавших войну с Империей, он тоже был прав?

Цитата
Сожалеют ли ситы о уничтоженном Тарисе? Сомневаюсь. Дарт Малгус жаждал разрушения Корусанта, но, к счастью - не он командовал флотом вторжения и у политиков Империи были причины прекратить войну и не доводить её до тотального взаимного истребления.

А это тут при чём? Уничтоживший Тарис Малак имеет такое же отношение к ситхскому народу, как Иван Грозный - к древним римлянам. Да и Малгус был уже после той катастрофы, которую Республика устроила ситхам.
0000
, ах, какой милый образец джедайского лицемерия и двойных стандартов. Хоть на стеночку в рамочке вешай :) Получается, что джедаи топят за коллективную ответственность, вплоть до геноцида. Не, ну а чо такого? Один раз - не... в общем. Потом воинам света и порефлексировать можно, лет через двести. И даже предать анафеме исполнителей, наверное. Не мы же геноцидили, в самом деле no.gif
Грант
Цитата(Darth Accipiter @ 6.2.2019, 0:57) *
, ах, какой милый образец джедайского лицемерия и двойных стандартов. Хоть на стеночку в рамочке вешай :) Получается, что джедаи топят за коллективную ответственность, вплоть до геноцида. Не, ну а чо такого? Один раз - не... в общем. Потом воинам света и порефлексировать можно, лет через двести. И даже предать анафеме исполнителей, наверное. Не мы же геноцидили, в самом деле no.gif

Обычное дело для них в теме Вендига с его увольнением помниться сторонники демократии и Республики утверждали творческим гения вроде него должно быть позволено то что простым людям нет
0000
Цитата(Apolra3529)
зарегистрировалась на фикбуке.


Не дадите координаты, хотя бы в личку? Мне интересно ваше творчество.
+
Асмела
Цитата(Darth Accipiter @ 6.2.2019, 9:33) *
Не дадите координаты, хотя бы в личку? Мне интересно ваше творчество.
+

Вы есть на дайри? :)

Добавлено через 22 мин.
Если по теме, то ситы, конечно, плохиши, но геноцид все равно никого не красит. Учитывая, что на том же Коррибане было полно рабов, тем более.
Так что Республика не сильно лучше Империи, а в реальном мире всяко хуже Советского Союза, который почему-то не устраивал геноцида фашистской Германии.
(Про Дрезден не надо. Ужасно, но не геноцид.)
Apolra3529
Цитата(Darth Accipiter)
Не дадите координаты, хотя бы в личку? Мне интересно ваше творчество.


Благодарю за абсолютно незаслуженные отзывы, я уже привыкла, что мое творчество никому, кроме моей старшей дочки, не нравится. Вот только не знаю, стоит ли вам знакомиться с моими опусами - в смысле, будет ли действительно интересно. В принципе, их не так много, и почти все есть здесь, на форуме: "Путеводная нить", вы её читали, рассказик "В неизвестности", вот ещё этот рассказ про офицеров и милый прикольчик про днюху Императора. Есть ещё один макси-рассказ, про ту же Юнешку с её первым учителем, может, когда и выложу. Ещё одна мини-повесть (Оби-Ван/Энакин/Юне/Вентресс) - это откровенно слабая вещь, где действуют законы "потому что гладиолус"; как ни правлю, всё равно куча логических дыр.

Сейчас, в силу всефорумной увлеченности творчеством и прилива дикого вдохновения, имею на руках несколько кажущихся мне интересными сюжетов - не знаю, что из них выйдет. Но, если всё же интересно, то: Моя страница на фикбуке
0000
, спасибо, почитаю!
Chosokabe Morichika
Цитата(Apolra3529 @ 6.2.2019, 15:30) *
Благодарю за абсолютно незаслуженные отзывы, я уже привыкла, что мое творчество никому, кроме моей старшей дочки, не нравится. Вот только не знаю, стоит ли вам знакомиться с моими опусами...


Буквально вчера прочитал в Сети: "Ты верила в Деда Мороза до десяти лет, поверь в себя хоть на десять минут.". Ну серьёзно, с чего такое неуважение к себе, к своему труду? Разве Вас хоть кто-нибудь называл "Уве Болл от фанфикеров"? Наоборот, Ваши работы получают хорошие отклики от читателей. Знаете почему? Они того заслуживают. Лично я искренне посмеялся с подарка для Императора. И хочу Вам сказать, что Вы напрасно себя унижаете, ибо все начинают с нуля.
Mr. Garibaldi
Цитата(Асмела)
а в реальном мире всяко хуже Советского Союза, который почему-то не устраивал геноцида фашистской Германии.
(Про Дрезден не надо. Ужасно, но не геноцид.)

Немного не в тему, но историю надо учить все-таки: Германия была не фашистская идеология, а национал-социалическая (фашистское движение было в Италии), а бомбардировки Дрездена к Советскому Союзу не имели ни малейшего отношения. Их проводили другие "империи зла" - Великобритания и США.
И кстати. Один из крупнейших геноцидов на планете осуществили именно европейцы, только на несколько сот лет ранее - население Америки после начала ее колонизации уменьшилось с порядка 60 миллионов человек до 5-6. Правда и тут не обошлись без помощи самой природы - значительный вклад внесли эпидемии европейских болезней).
Асмела
Ну, по первому пункту - это уже придирки. :) Закрепилось "фашистская Германия", а что такое национал-социализм и нацизм, все знают и так. Поэтому "историю надо учить" - не сюда, уж извините.
По второму согласна признать ошибку, но в принципе совместные бомбардировки таки были. Или врет советский плакат про "над вражьим городом свидание"?
Mr. Garibaldi
Цитата(Асмела @ 6.2.2019, 22:40) *
Ну, по первому пункту - это уже придирки. :) Закрепилось "фашистская Германия", а что такое национал-социализм и нацизм, все знают и так. Поэтому "историю надо учить" - не сюда, уж извините.
По второму согласна признать ошибку, но в принципе совместные бомбардировки таки были. Или врет советский плакат про "над вражьим городом свидание"?

Не плакат, а карикатура Кукрыниксов. И таки совместных бомбардировок не было - просто это было бы слишком тяжело осуществить. Иными словами, один и тот же город бомбить могли (например Берлин), но без согласования плана этих ударов. Крупнейшая совместная операция - это были челночные рейды американских стратегических бомбардировщиков, которые после бомбежки приземлялись на аэродроме Полтавы. Там их заправляли, подвешивали новые бомбы и они шли в обратные рейды, но участия советской авиации в этих налетах не было.
Асмела
Спасибо.
По сути возражений нет? Не было геноцида? :)
Mr. Garibaldi
Цитата(Асмела @ 6.2.2019, 23:31) *
Спасибо.
По сути возражений нет? Не было геноцида? :)

Со стороны правительства и военного командования США были отдельные акции устрашения, включая ядерные бомбардировки Японии. Во вторых - терминология - понятие относительное. Сами армяне и значительная часть государств признает геноцид армян в Османской империи, в Турции - нет. 90 % сокращения численности коренных жителей Америки некоторые работы признают результатом геноцида (первые работы появлись еще в середине прошлого века), но по большей части современных исследований подобный исход преподносится как неудачное стечение обстоятельств, которые в силу своих возможностей (научных, медицинских и экономических) колонизирующие континент страны не могли избежать этой ситуации. Плюсом надо учитывать юридические последствия признания геноцида, особенно после образования на территории Америки новой государственности. Потому, и в ситуации с вселенной ЗВ можно признать истребление крайне печальным, но неизбежным по политическим, экономическим и прочим мотивам исходом.
Асмела
Я вообще-то не об Америке, а о СССР и об его отношении к агрессору. В пример был приведен он.
Ну да ладно, речь изначально шла немного не об этом.
Просто есть некоторая разница между "это плохо, но это необходимо" и "плохих можно, а мы все равно добро".
Mr. Garibaldi
Цитата(Асмела @ 7.2.2019, 0:05) *
Я вообще-то не об Америке, а о СССР и об его отношении к агрессору. В пример был приведен он.
Ну да ладно, речь изначально шла немного не об этом.
Просто есть некоторая разница между "это плохо, но это необходимо" и "плохих можно, а мы все равно добро".

Я мог бы привести примеры и для СССР как в ситуации с внешней, так и внутренней политикой, приводя много аргументов, однако во-первых это может быть расценено к проявление политики на сайте, а во вторых у нас очень много легко обидчивого населения в стране появилось... Поэтому лучше я про Америку примеры приведу.
Как в анекдоте: Американец - я могу выйти к Белому дому и обругать политику американского президента, Советский - я тоже могу выйти на Красную площадь и обругать политику американского президента.
Асмела
Тогда предлагаю отмотать тему немного выше и вернуться к обсуждению геноцида в ДДГ. Таки был и никого не красит.
0000
Цитата(Mr. Garibaldi)
Потому, и в ситуации с вселенной ЗВ можно признать истребление крайне печальным, но неизбежным по политическим, экономическим и прочим мотивам исходом.


У Республики и джедаев был шанс взять под контроль Пространство ситхов и низвести эту форсъюзерскую конгрегацию до локального изолированного культа дарксайдеров, наподобие Колдунов Тунда или Сестер Ночи Датомира. Но, они выбрали вариант эскалации конфликта и сами толкнули ситхов на путь реванша и мести. Не умеют они врагов делать подданными или союзниками, как римляне или британцы :)
Jedi Sage
Джедаи здесь не при делах, повторюсь. Решение о разгроме ситской империи принял канцлер Пультимо, в наступлении участвовали флоты и ополчения членов Республики. У Ордена в ту эпоху не было реальной власти, как и значимых сил. Это еще не говоря о том, что такие действия - противоречат Кодексу, а джедай должен отдавать безусловный приоритет Кодексу даже перед служением или интересами Республики. Это вопрос его личного баланса Силы и борьбы с Тёмной Стороной в самом себе. Большинство джедаев осудили бы такую политику и не стали участвовать в геноциде разумной расы, вне зависимости от мотивов и резонов.
Асмела
Я говорила о Республике в целом. :)
Политика такая политика...
Chosokabe Morichika
Плюс, нравится это или нет, Орден был силовой структурой внутри Республики с момента его вхождения туда. Так что, если канцлер и Сенат приняли решение, Орден не мог не подчиниться.
Commissar
Цитата(Jedi Sage)
Джедаи здесь не при делах, повторюсь

Буквально страницу назад кое-кто топил за принцип коллективной ответственности, коей оправдывал выпиливание всей расы ситхов за действия их верхушки против Республики, а зато джедаи, которые этому самому преступному режиму служили - "не при делах", хотя из все того же принципа коллективной ответственности проистекает обратное. Двойные стандарты - это всегда весело trollface.gif
0000
Цитата(Dzeng @ 8.2.2019, 1:36) *
Плюс, нравится это или нет, Орден был силовой структурой внутри Республики с момента его вхождения туда. Так что, если канцлер и Сенат приняли решение, Орден не мог не подчиниться.


Ключевая фраза :)
Джедаи, независимо от их участия в геноциде, были республиканской силовой государственной структурой. И несут ответственность наравне с Республикой в целом. По законам и традициям ситхов. Впрочем, к джедаям у ситхов длинный счет, аж до Тайтона можно проследить, при желании. А такие вещи, как Великое Истребление – это уже не забывают и не прощают. Вот почему, даже когда ситхи после Дарта Бейна: радикально сменили стратегию и тактику своей борьбы, нацелившись на врастание в Республику, а не завоевание; – уничтожение Ордена джедаев осталось идеей-"фикс", как и во времена Вишиэйта или Дарта Руина. И это преподносилось не как прагматично-рациональная, пусть и жестокая, необходимость; но именно как месть. Месть Ситхов. Сакральный акт, не больше и не меньше saber_red.gif
Мораль же сей древней истории такова: если вырезаешь какую-то организацию или народ – сделайте все так, чтобы не выжил никто. Мертвые не мстят. Уцелевшие же – ничего и никогда не забудут. И передадут свою ненависть и жажду мести – детям и внукам. Так устроена жизнь, так устроена Сила. И не только в далекой-далекой...
Гиллуин
Помню этот фик на фикуке. Он мне еще там понравился и тут нравится не меньше :) Очень хорошо написано, живо, динамично и читается легко.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.