Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Нелюбимые сюжетные штампы в ЗВ
Jedi Council > Звездные Войны > Фильмы
Страницы: 1, 2
Chosokabe Morichika
Скажем так, по строению тела сходство весьма условное, ведь очевидно же, что какой-нибудь тогорянин, мррлси, кодру-джи или аэроптерикс - не люди. Что до психологии и культуры, у меня лично тому есть два объяснения: 1. Все живут в одной галактике и поскольку люди являются основателями крупнейших государств и соответственно посредниками между всеми другими расами, этим расам необходимо подстроиться под них; 2. Немногие авторы готовы вдаваться в подробное описание другой культуры по разным причинам.
2222
, очень сильно сомневаюсь, что человек мог повлиять на другие расы. В пример можно привести реальную жизнь. Все могут подстроиться под человека, но никто не будет менять физиологию и психологию под человека. Это же очевидное рабство.
Chosokabe Morichika
Какое рабство? Положение равнозависимое.
Таллар
Еще один нелюбимый момент.
Думаю никто не будет спорить с тем, что один из факторов популярности Звездных Войн - очень большое разнообразие буквально всего. Планеты, экзоты, корабли, оружие - все чего душе угодно, в огромных количествах. И это здорово, на мой взгляд. Но иногда все это переходит некую незримую черту, и все эти разнообразные, уникальные вещи/персонажи, по идеи созданные чтобы быть неповторимыми и малочисленными, начинают вытеснять собой "серую массу" - обычных персонажей, которые должны быть большинством.
Вот как часто вы наталкиваетесь на упоминания имперской армии? А штурмовиков? Думаю не стоит упоминать, какой из этих двух родов войск должен быть более многочисленным. Или еще пример - знаете какой корабль в Империи был самым распространенным? Системное патрульное судно IPV-1. И я уверен процентов эдак на 90, что последние лет десять вы ни разу не встречали упоминаний о данном кораблике. На него просто все забили, после пары появлений во вселенной.

Во многих случаях доходит до абсурда - эти самые уникальные, начинают вытеснять уже и друг друга, появляясь нам пару кадров и исчезая навеки. Экшн-сцена нового фильма происходит в лесу? Добавляем нового штурмовика, которого назовем лесным. Ведь простая пехота это так скучно. И вот фильм отгремел и фанаты в целом довольны - канон ведь расширяется.
Начинаем снимать продолжение. И снова действие в лесу. Что - позвать лесных штурмовиков? Забудьте. Он уже устарел. Ведь нам нужно расширять ЛОР, верно? Теперь у нас есть новые, древесные штурмовики.
Стоит ли говорить, что ни первый, ни второй больше нигде особо и не появятся.
2222
Не помню, но где-то писал достаточно недавно.

Штамп не к ЗВ даже относится, а к кино в целом. Их даже два.

1. Сюжет строится вокруг избранных. Думаю, многие вспомнят не один фильм. При чём в ЗВ тему избранности так и не раскрыли. Сиди и гадай.

2. Когда снимают продолжение старых фильмов, то все старые герои - стрёмные лузеры, которые ничего не добились.
Яркость
Цитата(Gionemus @ 23.1.2019, 23:51) *
1. Сюжет строится вокруг избранных. Думаю, многие вспомнят не один фильм. При чём в ЗВ тему избранности так и не раскрыли. Сиди и гадай.


А самое главное, что персонаж эту Избранность заслужил не тяжелым трудом и осознанным прохождением сложных испытаний. Нередко она дается просто по праву рождения.
Apolra3529
Цитата(Gionemus)
2. Когда снимают продолжение старых фильмов, то все старые герои - стрёмные лузеры, которые ничего не добились.


Здесь три момента:
1. если бы добились, то зачем было бы снимать продолжение? (хотя в РВ этого с переменным успехом удавалось избежать)

2. очередной штамп - общекиношный: молодой герой с рвущимся изо всех щелей энтузиазмом встречает старого героя на пенсии. Старый популярно объясняет молодому, как жить, дальше вариантов побольше: обучает/говорит, что его время ушло, "а вот тебе как раз дорога"/говорит, что ему всё пофиг, а потом передумывает или не передумывает/готов тряхнуть стариной (лишь бы не отвалилась) и отправиться помогать нашим/ в конце погибает или не погибает и говорит молодому, что теперь типа он - герой/ в конце оказывается, что старый во всём и виноват - не добил, не доглядел или просто накосячил.

3. и главное. Очевидно, считается, что старые герои "устарели", пардон за тавтологию, и мы щас как придумаем новых - молодых, сильных, круче которых только яйца. А как ещё это показать? Ясно, как: вот старые наломали дров, а новые щас живенько всё исправят.

Ну и как, получается у них?
2222
, ага. В 6 эпизоде в лесу воевали белые штурмовики, которые были отличной мишенью, а в Соло, например, оказалось, что у Империи есть пехота.
Грант
Цитата(Gionemus @ 24.1.2019, 11:23) *
, ага. В 6 эпизоде в лесу воевали белые штурмовики, которые были отличной мишенью, а в Соло, например, оказалось, что у Империи есть пехота.

Она у нее всегда и была штурмовики были элитными войсками
2222
Цитата(Грант)
Она у нее всегда и была штурмовики были элитными войсками

Это то, что знаем мы, когда есть РВ. Неплохой способ скрыть косяки, объяснив их задним числом. Но белый на фоне зеленого слишком выделяется.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.