Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: В блокнотике карандашом
Jedi Council > Фэндом > Фан-творчество > Фан-Арт
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Narvec'il'usero
, спасибо! )

Цитата(ManGus)
Почему-то мне не дает покоя потолок, но что конкретно в нем меня смущает, сказать не получается. Может, тени?

Возможно, и даже очень вероятно, так как я напрочь запуталась в источниках света. В следующий раз возьму что-нибудь попроще или, в конце концов, придумаю свои источники, чтобы точно знать, откуда и куда падает свет.)

Цитата(Keeper)
Синие оттеники на мониторе всегда ярче и насыщеннее. В производстве комиксов даже иногда используется специальный оттенок, т.н. "невоспроизводимый синий", я только уже не помню точно, для чего конкретно - то ли это карандаш такой, который потом на скане не видно (чтобы чистенькая тушь была), то ли наоборот)

Вот оно как. Буду иметь ввиду при сканировании. Может, в том же фотошопе чуть-чуть заглушу, а то действительно, на бумаге нормально, а на мониторе не то.

А сегодня вот,
Да, я знаю, что срисовывать с чужих картин – это дурной тон, плагиат, отсутствие фантазии и вообще плохо. Тем более, что я даже не знаю автора. Вот такой я нехороший человек. Так что эту картинку не буду выкладывать нигде, кроме форума..
Для меня она – определенно выход из зоны комфорта: первый раз на А4, первый раз людей в цвете (не считая случайных маленьких силуэтиков), и в целом – в здравом уме я бы не решилась рисовать такое. Но, видимо, вчера в первом часу ночи ум был не совсем здравым, я уже собиралась идти спать и случайно увидела картинку. Эту. И меня накрыло. Наверное, я фантазер, но в этот момент действительно случился какой-то... disturbance in the Force, разные образы, мысли, впечатления сошлись в резонансе, и... Рисовала часов до четырех, потом завалилась спать, сегодня днем дорисовала.
Получилось так себе, конечно, грязненько и криво, увы. Из умышленных изменений по сравнению с оригинальным артом – сделала другой цвет меча, зеленый вместо синего. Ну, я же тоже чуточку художник.. я так вижу. Не знаю, удалось ли на картинке хоть что-то передать. Для меня в ней так много.

+++
ManGus
Цитата(Narvec'il'usero @ 19.5.2018, 21:29) *
Ну, я же тоже чуточку художник..

Ну, вовсе не чуточку)))
Шикарно вышло! Не вижу ничего предрассудительного в срисовывании, особенно, если получилось не хуже оригинала или как-то по своему. (Я сначало подумал, что оригинал уже видел, но нет, спутал - то был фанарт к ПД.)
Очень атмосферно - может, я бы предпочел сделать темнее в целом, но уверен, тогда вышло бы не так.
(кроме того, глаз цепляется за то, что по левое плечо освещено все как будто ярче, но я не уверен, неправильно ли это для данной композиции, так что, даже за придирку не считается.)
Narvec'il'usero
Цитата(ManGus)
Шикарно вышло! Не вижу ничего предрассудительного в срисовывании, особенно, если получилось не хуже оригинала или как-то по своему. (Я сначало подумал, что оригинал уже видел, но нет, спутал - то был фанарт к ПД.)

Спасибо.) В принципе, оригинал много где встречается, когда я гуглила в попытках найти автора, мне попадался этот арт на совершенно разных сайтах, в тему и не в тему. Странно, что я на него не натыкалась раньше.
Касательно темнее в целом - это бы я рискнула сделать только в фотошопе, потому что на бумаге темнить уже дальше некуда, все просто сольется в грязь. А обработка - не знаю, возможно, чуточку темнее (чуть меньше ползунок Gamma) имеет смысл.
Насчет освещенности и композиции ничего не скажу, тут у меня вообще все чисто интуитивно. В оригинальной картине вообще был сплошь черный силуэт, да и многих других оттенков не было, но... я так вижу.)
ManGus
Ну да, потому я и думаю, что с затемнением тут лучше не рисковать. Это у меня скорее привычка :D А тут, по идее, оно и не нужно, с такими теплыми тонами.
А оригинал можно заодно увидеть, чтобы оценить? Ну, если не считаете, что сравнивать неправильно будет, просто из интереса, что своего вы привнесли )
Narvec'il'usero
Цитата(ManGus)
А оригинал можно заодно увидеть, чтобы оценить? Ну, если не считаете, что сравнивать неправильно будет, просто из интереса, что своего вы привнесли )

Да можно, конечно, наоборот, буду благодарна, если кто подскажет автора.
Вот

Из явных изменений там основное - это цвет меча.
ManGus
О, отлично, спасибо :) Забавно, в оригинале он и есть темнее, я догадывался :D И по честному, без всякой лести, ваш вариант мне нравится больше. В вашей версии получается, что темнее всего на рисунке - персонаж на переднем плане и ее плащ, и лично мне такая перспектива кажется четче, чем в темном окружении - значит, все-таки это было бы лишним. Да и теперь понял, что светлее слева изначально по отличиям в фасаде, и клубах пыли, что тоже предполагал, но не был уверен.
Narvec'il'usero
, спасибо! На самом деле по части света и тени я, вполне вероятно, накосячила, мне еще сложно оценивать цветные изображения по категории светлое/темное (и в том, что срисовываю, и в том, что получается у меня). На разных оттенках один и тот же уровень тени смотрится по-разному, и меня это часто путает.
Keeper
В срисовывании нет ничего плохого, тем более, когда ты напрямую говоришь, что срисовывала. Рассматривай это как практику - попытку понять, как было сделано оригинальное изображение.

Твой вариант тоже больше нравится: тут как-то чётче с планами, разве что перспектива в оригинале ровнее была (но если сначала на него не посмотреть, то всё смотрится вполне ок).
Bratislaw
Вай, какая крутая картинка...! У меня даже нет слов...

Цитата(Narvec'il'usero)
Из умышленных изменений по сравнению с оригинальным артом – сделала другой цвет меча, зеленый вместо синего. Ну, я же тоже чуточку художник.. я так вижу.

Твой вариант меча, в сравнении с оригинальным, мне нравится больше. Выразительнее клинок и рукоять. Может быть, относительно точности срисовывания, это и неправильно, но, на мой взгляд, так смотрится и вправду лучше))

Цитата(Narvec'il'usero)
буду благодарна, если кто подскажет автора.

По-моему, это - не рисунок, а скриншот из какой-то игры. В каком-то ролике на ютубе я уже видела эту кучу ситов... или очень похожую на неё.
Narvec'il'usero
Цитата(Keeper)
Рассматривай это как практику - попытку понять, как было сделано оригинальное изображение.

Буду рассматривать, да. Буду учиться, кто знает, может, когда-нибудь и сама смогу подобное сочинять.

Цитата(Keeper)
разве что перспектива в оригинале ровнее была (но если сначала на него не посмотреть, то всё смотрится вполне ок).

Это да, на этапе карандаша пыталась что-то строить, но потом все разъехалось.)

, спасибо! )
Ну, точность срисовывания тут была не главной. Просто в том образе, который увиделся мне, меч был именно зеленый.

Цитата(Bratislaw)
По-моему, это - не рисунок, а скриншот из какой-то игры. В каком-то ролике на ютубе я уже видела эту кучу ситов... или очень похожую на неё.

В том ролике с кучей ситов я знаю каждый кадр (а также многое, что происходило между и за этими кадрами) - и вот именно этого кадра там не было. Так что мне кажется, что это почти точно арт. Возможно, арт по мотивам того ролика, либо вообще что-то другое.
ManGus
Мне тоже почему-то кажется, что выглядит оригинал как скриншот из игры, из-за резкости текстур. Возможно, такая стилизация?...
Narvec'il'usero
Ну вот, со второго раза хотя бы что-то вышло..) Долго не решалась, оказалось все, в общем-то, не так страшно.
Сканер немного исказил цвета, но с другой стороны - чуть повысил контраст, чего я на бумаге сделать не решилась. Ну и пусть :)
Криво, грязно... Учиться и учиться еще, но мне, кажется, было сложнее всего просто решиться на это. Нарисовать человека красками (и даже не мелким силуэтом со спины)

А так рисунок полностью из головы, то есть воображения. Ничего ниоткуда не срисовано (возможно, зря), так что ошибки есть, конечно, часть из них и сама вижу.

человечек акварелью
Bratislaw
Если с воображения - неплохо)) Очень даже неплохо. Мне нравится огненная цветовая гамма. А стиль, в котором нарисовано - с использованием чётких заметных мазков, отвлекает внимание от недостатков рисунка.

А кто это, кстати? Каноническая персонажка, или твоя собственная?
ManGus
Классно! Цветогамма просто отличная, как и стиль. Более чем достойный фан-арт.
Поправил бы я только цвет волос(точнее, затемнил бы их дальше от корней), и... немножко не хватает экспресии лицу. Учитывая, как отлично передана поза, лицу недостает эмоций - и не совсем понятно, куда она смотрит. Но это совсем небольшой недосмотр)
Цитата(Bratislaw @ 7.7.2018, 9:16) *
А кто это, кстати? Каноническая персонажка, или твоя собственная?

И да, тоже интересно)
Narvec'il'usero
Цитата(Bratislaw)
Очень даже неплохо. Мне нравится огненная цветовая гамма. А стиль, в котором нарисовано - с использованием чётких заметных мазков, отвлекает внимание от недостатков рисунка.

Спасибо!) Меня вот как-то смущают ноги, но там я больше даже не с анатомией, а со светотенью и бликами запуталась, поэтому получилось невнятно и бесформенно.

Цитата(Bratislaw)
А кто это, кстати? Каноническая персонажка, или твоя собственная?

Ну как сказать... Вообще-то, изначально хотелось изобразить вполне конкретную персонажку и не мою)) Но получилось не очень похоже (даже скорее вовсе непохоже), так что вот теперь даже не знаю.

Цитата(ManGus)
Классно! Цветогамма просто отличная, как и стиль. Более чем достойный фан-арт.
Поправил бы я только цвет волос(точнее, затемнил бы их дальше от корней), и... немножко не хватает экспресии лицу. Учитывая, как отлично передана поза, лицу недостает эмоций - и не совсем понятно, куда она смотрит. Но это совсем небольшой недосмотр)

Спасибо за отзыв! Ну да, с волосами у меня как-то плоско получилось. Может быть, даже сейчас попробую подправить. А выражение лица, эмоции, взгляд... ну, для меня вообще нарисовать лицо акварелью было подвигом :) Очень долго решалась и вот наконец решилась, это первый опыт, и я жутко боялась за каждую черточку, каждое пятнышко, что вот сейчас ляп - и все испорчу. Так что да, получилось в как-то смысле условно, но у меня кисточка дрожит, когда касаюсь лица.) В следующий раз попробую быть смелее.
Keeper
О, я уже соскучился. Гамма приятная, но стоило добавить на персонажа чуть больше холодных оттенков, тогда контраст повысился бы естественным образом. А так, молодец, как всегда!
Цитата(Narvec'il'usero)
Меня вот как-то смущают ноги, но там я больше даже не с анатомией, а со светотенью и бликами запуталась, поэтому получилось невнятно и бесформенно.
Тут скорее туловище коротковато получилось (или шире, чем нужно).
Narvec'il'usero
, спасибо!
Да, с контрастом я побоялась как-то, неуверенно пока обращаюсь с цветом, боюсь ошибиться и правил не знаю, так, наугад пестрые пятна :)

Цитата(Keeper)
Тут скорее туловище коротковато получилось (или шире, чем нужно).

Ну, я пыталась изобразить вид немножко сверху, но, видимо, пестрые пятна смазали эффект. Вообще вот сейчас подумала, что можно, наверное, после сканирования переводить картинку в ЧБ и выправлять ошибки светотени, смотреть, что нужно затемнить еще, что высветлить. Или такой метод не поможет?
Keeper
Цитата(Narvec'il'usero)
Или такой метод не поможет?
Я не пробовал, но вполне может. Тут ведь будет право на ошибку, и не одну.
Narvec'il'usero
Цитата(Keeper)
Я не пробовал, но вполне может. Тут ведь будет право на ошибку, и не одну.

Ну, буду экспериментировать :)

А пока вот. Опять пестрая ерунда, но какое же это удовольствие!
В целом тоже из головы, только чуть-чуть подсматривала на разных картинках фон и одежку, а так - воображение. Впрочем, никаких претензий на похожесть на что-либо - не имею.)

Еще один человечек акварелью
Chosokabe Morichika
Ух ты! Улик Кель-Дрома!
Нарве, спасибо тебе огромное, это прекрасно. yes.gif
ManGus
Поддерживаю, очень своеобразно вышло)
Bratislaw
Класс! wow.gif Даже браслеты блестят, как настоящий металл.

Только меня почему-то смущает шея... Какой-то она, кхм, странной формы... Или тени на ней как-то не так лежат...
Narvec'il'usero
Цитата(Sergleos)
Ух ты! Улик Кель-Дрома!
Нарве, спасибо тебе огромное, это прекрасно.

Неужели и вправду узнаваемо?)) Вот уж не ожидала... Спасибо! :)

, благодарю! А в каком смысле своеобразно, в хорошем или не очень?) Или и в том, и в другом?

Цитата(Bratislaw)
Только меня почему-то смущает шея... Какой-то она, кхм, странной формы... Или тени на ней как-то не так лежат...

Да с анатомией там вообще все грустно, на самом деле. Хотя когда придумывала позу, то строила все по уму (как смогла). Но в процессе покраса многое разъехалось. Буду еще работать над этим.
Спасибо, я очень рада, что нравится!

Еще вот хочу сегодня купить пачку цветных карандашей и попробовать ими что-нибудь изобразить. Вот что бывает, когда месяц работа-работа, а потом вдруг появляется возможность порисовать.)
ManGus
Цитата(Narvec'il'usero @ 9.7.2018, 11:40) *
, благодарю! А в каком смысле своеобразно, в хорошем или не очень?) Или и в том, и в другом?

Хорошем, очень хорошем)) Я воспринял это больше в абстрактном стиле, поэтому претензий к реалистичности нет)
Keeper
Крутой. Как бы смотрит, и думает: "Зачем я был такой дебил?" biggrin.gif
Narvec'il'usero
Цитата(Keeper)
Как бы смотрит, и думает: "Зачем я был такой дебил?"

Неа, тут он еще про это не думает)) Тут он только прилетел на Ондерон первый раз, в разборки, и ни о чем не подозревает.)

Друзья, видимо, мне нужен совет. Собственно, сначала я хотела попробовать нарисовать что-то цветными карандашами, но когда придумывала картинку, то незаметно как-то переключилась на другое - то, в чем я обычно халтурю и что у меня хромает, а именно - формы, грани, линии, это вот все. А так как я снова не срисовывала, а сочиняла из головы, то на разборку деталек, ракурса, рук-ног и того, что сверху, ушло порядочно времени, о чем я, конечно, не жалею (все равно криво, но хоть потренировалась). Главная же проблема в том, что все это я рисовала простым карандашом... И очень сильно подозреваю, что если начну теперь цветными разводить живопись, получится жуткая грязь. Если акварелью.. видимо, тоже, да и бумага не акварельная. И вообще что делать с этими линиями, тоже непонятно, стирать? В общем, отсканировала пока так, но у меня ступор, в каком направлении думать дальше, или вовсе этот эксперимент оставить в покое и взяться за следующий.

Вроде человечек
Двайт Проксимус
Вот, Дашуль, хорошая композиция, а ты говорила, что не можешь в чёткие контуры)). Только вот с рукою левою как-то не слишком гуд, может, просто повернуть её тыльной стороной вверх и повесить кисть? А то создаётся невольно впечатление, будто персонаж о чём-то вступил в дискуссию с собственным шлемом)).
На самом деле, здорово. Насчёт лиц ты в курсе.
Так держать, друже!)
Narvec'il'usero
Цитата(Двайт Проксимус)
ты говорила, что не можешь в чёткие контуры))

Не могла до вчерашнего вечера и даже никогда не пробовала..) Но это был определенно очень полезный опыт, потому что я перелопатила кучу картинок с самыми разными видами брони всех эпох и, кажется, теперь неплохо знаю их устройство :) И то не уверена в некоторых местах, что правильно представила себе, как оно выглядит с нужного мне ракурса в нужной позе.

Насчет руки да.. надо как-то изменить. Изначально у меня была идея, чтобы она смотрела на руку, но в моей реализации результат выглядел глуповато) Главным образом как раз-таки из-за лица.

Вот с лицами я много передумала. С ними беда, я это знаю, они у меня все получаются одинаковые, без выражения, не живые, какие-то кукольные. И я страшно боюсь за каждую черточку, даже просто прикоснуться лишний раз, мне сложно представить, как там лежат тени, как вообще оно устроено с точки зрения анатомии, я пока изучала только скелет и позы по части рук-ног. Усложняет ситуацию и то, что мои рисуночки – это половина листа А4, там лицо получается довольно мелко, и реально каждая черточка на миллиметр может все испортить. Поэтому вот у меня сейчас вдруг появилась дикая мысль… Может быть, мне как-нибудь, в качестве эксперимента, зажмуриться, собраться с духом и попробовать нарисовать портрет? Конечно, не из воображения, срисовать. Но в процессе я хоть пойму, какие там формы, как свет ложится, чем передается похожесть и индивидуальность лица. Ведь я ни разу не рисовала именно портретов…

Спасибо огромное за поддержку и советы!) Буду совершенствоваться и тренироваться во всех направлениях. А как тебе кажется, получится это вот раскрасить хоть чем-нибудь, или уже оставить как есть?
Двайт Проксимус
Цитата(Narvec'il'usero)
А как тебе кажется, получится это вот раскрасить хоть чем-нибудь, или уже оставить как есть?

Вот это нужно у Кипа спросить, если отколорировать, он спец. А просто карандашиками - конечно, легко и непринуждённо.
P.S. А руку просто поверни тыльной стороной вверх. Облокотил человек руку на колено, кисть повисла, вполне естественная поза.
Keeper
Цитата(Двайт Проксимус)
Вот это нужно у Кипа спросить, если отколорировать, он спец.
Если говорить про цифру - да. В акварели и простых карандашах - как-то не) Знаю, что с маркерами особой проблемы нет, там можно не бояться всё испачкать - если маркеры хорошие, они не дадут этого сделать сами по себе. С акварелью, вроде тоже. Просто делай, как раньше. Можешь чуть более сухой кистью, например, чтобы осторожнее.

Вообще тут всё хорошо, единственное, что я бы однозначно обязательно подправил - это столбы. Они не параллельны, из-за этого едет перспектива. Если будут чётко параллельны, всё будет просто отлично.

Насчёт неуверенности - тут могу сказать: чем её больше, тем, обычно, линии выходят более ровными и чёткими, потому что руки не дрожат) Но на это нужно настроится и потренироваться, да.

Вообще, после того, как поправишь столбы, можно отсканировать ещё раз, подчистить от мусора, и попробовать распечатать и раскрасить распечатанное, так у тебя будет право на ошибку, можешь попробовать разные варианты, и т.п.
ManGus
Согласен с Двайтом, левую ручку надо бы поправить) И еще немного поработать над лицом. Но в остальном, просто замечательно.)))
А вот с покраской честно, не знаю, что и посоветовать... Тут все зависит только от того, как тебе удобно. Но думаю, пора и карандашами попробовать. Главное, не затирать бумагу ластиком слишком :)))
На счет портрета, к слову, ты правильно задумала, это очень полезная практика :) Даже я, раньше вообще людей не рисовавший, стал так практиковать и со временем понял, как правильнее подходить к основам лица.
Narvec'il'usero
Да, руку переверну) Заодно попробую цветными карандашами покрасить.
Спасибо за советы!

Цитата(Keeper)
Знаю, что с маркерами особой проблемы нет, там можно не бояться всё испачкать - если маркеры хорошие, они не дадут этого сделать сами по себе. С акварелью, вроде тоже. Просто делай, как раньше. Можешь чуть более сухой кистью, например, чтобы осторожнее.

Маркерами? Но... там вообще можно смешивать цвета? Или как импрессионисты, класть пятна чистых цветов рядом, чтобы на расстоянии мозг их смешивал в один?
Акварелью с этим рисуночком не получится, видимо, бумага не та. Как-то не рассчитала я...

Цитата(Keeper)
Вообще тут всё хорошо, единственное, что я бы однозначно обязательно подправил - это столбы. Они не параллельны, из-за этого едет перспектива. Если будут чётко параллельны, всё будет просто отлично.

Спасибо, поправлю! Да, я пыталась там сделать намек на уходящую вверх перспективу, но так как у меня нет такой длинной линейки, чтобы довести до точки схода, то оно и не сошлось)) Пусть уж лучше будут параллельными.

Цитата(Keeper)
Вообще, после того, как поправишь столбы, можно отсканировать ещё раз, подчистить от мусора, и попробовать распечатать и раскрасить распечатанное, так у тебя будет право на ошибку, можешь попробовать разные варианты, и т.п.

О, вот это мне даже не приходило в голову. Интересно, получится ли распечатать на акварельной бумаге.
Но главный вопрос, который все еще представляю смутно: если я буду пробовать раскрашивать чем-либо, правильно понимаю, что линии можно не стирать? Или все-таки лучше стереть, потому что в их наличии есть смысл только если они нарисованы ровно и гладко (тушью, гелевой ручкой, фломастером и пр.)?


Цитата(ManGus)
левую ручку надо бы поправить) И еще немного поработать над лицом.

Ручку исправлю.) А вот насчет лица... Сильно сомневаюсь, что оно станет лучше от того, что я над ним "поработаю". Дело в том, что я вообще смутно представляю формы, пропорции, строение, поэтому могу разве что срисовывать откуда-то, а вот так просто из головы - получается нечто кривое и неестественное. Я это знаю, и это меня не вводит в какую-то панику и уныние, просто нужно больше изучать, рисовать, возможно, даже с натуры или со скульптур (мой папа рассказывал, как они в художественной школе ходили по музеям и срисовывали всякие античные статуи).

Цитата(ManGus)
На счет портрета, к слову, ты правильно задумала, это очень полезная практика :)

Да, интересно, кому из персонажей ЗВ не повезет первому :)
Keeper
Цитата(Narvec'il'usero)
Маркерами? Но... там вообще можно смешивать цвета?
Если речь о профессиональных маркерах, то да. Например, вот так. У Копиков (Copic Marker, это не вид маркера (хотя, уже вполне нарицательное название), а конкретная марка) есть два конца - один твёрдый, а второй мягкий, как кисть. Правда, стоят хорошие маркеры... Но, есть вариант попробовать что-нибудь с Али-Экспресса. Будет фигня - ну хоть потратишь немного, найдёшь что-то крутое - ну и замечательно же будет) Научишься новой технике.
Цитата(Narvec'il'usero)
Интересно, получится ли распечатать на акварельной бумаге.
Есть только один способ узнать)
Цитата(Narvec'il'usero)
Но главный вопрос, который все еще представляю смутно: если я буду пробовать раскрашивать чем-либо, правильно понимаю, что линии можно не стирать? Или все-таки лучше стереть, потому что в их наличии есть смысл только если они нарисованы ровно и гладко (тушью, гелевой ручкой, фломастером и пр.)?
Зависит от того, какой в итоге хочешь получить вид: для более чёткого линии нужно оставить, для более "painterly looking" - стереть. Но тут, скорее всего, придётся делать в несколько подходов: сначала накладываешь базовый цвет, оставив все линии, ждёшь пока высохнет, потом стираешь, докрашиваешь. Ну, примерно, я не спец в такой покраске) В случае с маркерами лучше оставить.
Gelennar
Цитата(Narvec'il'usero)
И вообще что делать с этими линиями, тоже непонятно, стирать?

я перевожу через стекло
Narvec'il'usero
Цитата(Gelennar)
я перевожу через стекло

Это как? Куда переводить?...

Трудовые будни немного отсрочили момент, когда я все-таки добралась до цветных карандашей, и - как же это круто! Даже не ожидала, что они окажутся таким податливым, гибким инструментом, с которым так интересно экспериментировать. Конечно, "проба пера" выглядит страшненько, таким манером мне только TIE-fighter раскрашивать, а не людей))
Потихоньку учусь преодолевать страх рисования лица. Хотя впервые взяться за портрет в совершенно новой технике, было, наверное, опрометчиво. Ну, надо же с чего-то начинать.

Как бы портретик



Добавлено через 5 мин.
Цитата(Keeper)
Если речь о профессиональных маркерах, то да. Например, вот так.

Даже не знала, что такое есть) Да, интересно. Может, когда-нибудь попробую, спасибо за наводку!
Цитата(Keeper)
Зависит от того, какой в итоге хочешь получить вид: для более чёткого линии нужно оставить, для более "painterly looking" - стереть. Но тут, скорее всего, придётся делать в несколько подходов: сначала накладываешь базовый цвет, оставив все линии, ждёшь пока высохнет, потом стираешь, докрашиваешь.

Да я просто думала, если оставлять, то, может, их обвести чем-нибудь, чтобы ровнее стали и по форме, и по яркости. Ручкой или фломастером, например... А потом раскрасить карандашами. Или будет хуже? В общем, буду экспериментировать)
Понимаю, что надо когда-нибудь на цифровое рисование перебираться, но почему-то мне пока не хочется, и дело даже не в том, что на бумаге "более настоящее" - таких предрассудков у меня нет :) Просто нравится процесс, с карандашиками, ластиками, кисточками, тряпочками и все такое.)
Chosokabe Morichika
О, Надя Грелл, я очарован. :)
Keeper
Цитата(Narvec'il'usero)
Да я просто думала, если оставлять, то, может, их обвести чем-нибудь, чтобы ровнее стали и по форме, и по яркости. Ручкой или фломастером, например...
Я бы порекомендовал обычную чёрную гелевую ручку, но они мажутся чуть что. Лучше или тушь (но с ней надо быть аккуратнее, и нужно отдельное перо, вощим, лучше потренироваться на чистом листке просто орудовать ей. Это не так сложно, как звучит), или ещё ручка, но капилярная, типа такой.

Портрет очень хорош: всё пропорционально, объёмно, глаза просто шик. Немного не хватает теней на лбу под волосами, слегка грязно в тёмных участках - но это из-за смешивания карандашей, я ХЗ, как это обойти)
Narvec'il'usero
, спасибо! )) Если узнаваемо, то уже хорошо)

Цитата(Keeper)
Лучше или тушь (но с ней надо быть аккуратнее, и нужно отдельное перо, вощим, лучше потренироваться на чистом листке просто орудовать ей. Это не так сложно, как звучит), или ещё ручка, но капилярная, типа такой.

Насчет туши я давно думаю тоже, надо бы как-нибудь купить и попробовать.. А ляжет она сверху на карандаш? Или придется сначала стереть так, чтобы остался только тоненький намек на линию? Капиллярные ручки у меня есть, правда, синяя и красная, но они какие-то блеклые, не яркие. Хотя, возможно, просто старые и не качественные.

Цитата(Keeper)
слегка грязно в тёмных участках - но это из-за смешивания карандашей, я ХЗ, как это обойти)

я знаю, кажется :) Надо просто изначально уметь определить, какой должен быть оттенок и как его получить (сколько какого цвета взять), а не так как я: попробую вот так.. нет, еще добавить чуть вот этого.. а потом еще чуть-чуть этого.. Ну, надеюсь, с опытом я буду лучше себе представлять, какое наложение какой результат дает.
Спасибо! В том, что пропорционально, моей заслуги нет, это же срисовано.) Хотя в некоторых деталях (волосы, глаза, тени) позволяла себе фантазировать, потому что графика в той игре, откуда скриншот, все-таки не совсем фотореалистичная, даже на максимальных настройках.
Keeper
Цитата(Narvec'il'usero)
А ляжет она сверху на карандаш?
Зависит от туши. Я раньше пользовался китайской (точно не скажу, что именно за тушь - зелёная коробка с позолоченными иероглифами, каких-то других узнаваемых символов там не было). Вроде, на тяжёлый карандаш она не ложилась, насколько помню. Я почти исключительно работал по методу "распечатай сколько нужно и будет щщасте". То бишь, тут тоже можно делать то, о чём я говорил раньше про покраску.
Цитата(Narvec'il'usero)
Капиллярные ручки у меня есть, правда, синяя и красная, но они какие-то блеклые, не яркие. Хотя, возможно, просто старые и не качественные.
Я имел в виду конкретно чёрную. Stabilo с фотки показала себя очень хорошо. Если видела тушь с Кайло Реном и Роланом у меня в теме - это сделано такой именно ручкой. Хотя Кайло только частично - там тушь в основном.
ddt
Я поддержу вышеотписавшихся. Шикарная Наденька.
ManGus
Восхитительно! При всех своих навыках я удивлен такому исполнению лица карандашом. Тут просто нет слов.
Даже не хочется озвучивать мелкие личные замечания - касаются они только текстуры волос (и светотени в них) и складок одежды.
Narvec'il'usero
Цитата(Keeper)
Зависит от туши. Я раньше пользовался китайской (точно не скажу, что именно за тушь - зелёная коробка с позолоченными иероглифами, каких-то других узнаваемых символов там не было). Вроде, на тяжёлый карандаш она не ложилась, насколько помню. Я почти исключительно работал по методу "распечатай сколько нужно и будет щщасте". То бишь, тут тоже можно делать то, о чём я говорил раньше про покраску.

Буду иметь в виду, спасибо. Вообще да, надо попробовать хоть какую-нибудь, интересно же.)

Цитата(Keeper)
Если видела тушь с Кайло Реном и Роланом у меня в теме - это сделано такой именно ручкой. Хотя Кайло только частично - там тушь в основном.

Да, видела, здорово получилось! Кажется, у меня никогда не выйдут такие ровные линии.

Цитата(ddt)
Я поддержу вышеотписавшихся. Шикарная Наденька.

Спасибо))
Наверное, я и дальше попробую рисовать героев оттуда. Потому что многих хочется представить и изобразить реалистично, живее, чем в самой игре.

, спасибо огромное за такую оценку! :) Буду продолжать совершенствоваться. Может быть, когда-нибудь изучу лицо настолько, что смогу его не срисовывать, а рисовать по представлению, передавать разные портретные черты. Пока до этого еще очень далеко.
А волосы да, я там сочиняла немного, видимо, именно это и получилось не очень.)
Keeper
Цитата(Narvec'il'usero)
Да, видела, здорово получилось!
Спасибо!
Цитата(Narvec'il'usero)
Кажется, у меня никогда не выйдут такие ровные линии.
Только если бояться. Чем увереннее движения рукой, тем ровнее линии. Особенно если на небольшом формате.
Narvec'il'usero
Последний рисовальный эксперимент мне понравился, поэтому вот продолжение. На самом деле хотела порисовать пейзажики акварелью, но что-то не вышло, а появилось это…

Мой контрабандист, Найока. Самый первый персонаж, единственный, кто прошел весь сюжет целиком. Написано про него незаслуженно мало (хотя придумано много), и пока решила восполнить это упущение портретиком.. Конечно, я ориентировалась на скрин и на то, как он у меня в игре выглядит, но многое сочиняла от себя – и, на самом деле, лично для меня он тут получился более похожим на мое о нем представление, чем то, что позволяет SWTOR.
Найока

А вот тут вообще совсем из головы, и это было сложно, и результат меня удовлетворяет намного меньше. Отчасти похоже на то, что хотелось изобразить.. отчасти не очень.( Так что даже не знаю, что и кто получился в итоге. Трудно мне пока по воображению. Но старалась…
Ну, портретик

Картинки увеличиваются по нажатию.
Keeper
Ого! Определённо стоит продолжать в том же духе! Замечательно чувствуется объём. Грязи в цветах уже почти нет (осталась только в самых тёмных местах, но с такой скоростью через пару-другую работ ты от неё совсем избавишься). Штриховка вообще главная фишка.
Narvec'il'usero
, спасибо! Буду стараться.
Грязь у меня иногда бывает еще в тех случаях, когда хочется приглушить цвет, уменьшить его "насыщенность", но не знаю, чем и как это правильно сделать. На самом деле, когда рисую акварелью, то так же проблема возникает. Если подскажешь, как с этим лучше справляться, буду очень благодарна! Читала какие-то приемы вроде "свет теплый - тени холодные, и наоборот", но иногда ведь хочется именно сам "цвет" убрать.
Насчет штриха - тоже не знаю толком, как это нужно делать, просто стараюсь по форме, как обычным карандашом. Видела примеры портретов цветными карандашами (да и простыми тоже), где такая гладкая растушевка и переходы, как будто пальцем или ваткой размазали, а может, так и было... Но мне этот стиль не нравится :) Не знаю, почему, просто не мое.

Забавно было, когда рисовала эти портретики, иногда подходила к своим домашним и разглядывала, как у них там устроены глаза, нос, рот)) Поворачивала разными сторонами, смотрела, как ложатся тени.)
Keeper
В традишке, честно, без понятия, как нормально цвета смешивать, чтобы без грязи. У самого такие проблемы были, когда пробовал давно. Но если сравнить с предыдущими работами, здесь её уже меньше. Просто двигайся в том же направлении, и со временем оно придёт.

Штриховка бомбическая, не останавливайся)
Narvec'il'usero
Спасибо! Буду стараться, искать нужные комбинации цветов... Ведь даже сам этот процесс мне нравится, даже когда получается не то, что хотелось.

А вот вчера у меня появилась тушь. Пера пока нет (завтра куплю, надеюсь), но очень хочется попробовать, что это, как это. В качестве эксперимента нарисовала контуры картинки, которую хотелось бы потом раскрасить цветными карандашами... В общем, не знаю, что выйдет из этой затеи, так как очень слабо представляю себе сам процесс и обводки контуров, и раскрашивания. Поэтому буду очень благодарна за советы :)
Какие контуры обводить? Ведь не все же? Правильно ли понимаю, что толщиной можно как-то подчеркивать некоторые места, где тени или еще что-то.. Да, и в целом, если я накосячила с анатомией (что почти наверняка), то тоже буду признательна за подсказки. Старалась, конечно, но пока еще в процессе изучения всего этого устройства человека и человекоподобных.
Творческим советам тоже буду рада, потому что вот даже с цветом кожи не могу определиться.)

как-то так..
Keeper
Попозже распишу про тушь и цвет кожи, щас немного лень, а сказать про это можно объёмно.
Narvec'il'usero
Цитата(Keeper)
Попозже распишу про тушь и цвет кожи, щас немного лень, а сказать про это можно объёмно.

Спасибо!

Купила пока держатель и два пера - одно с совсем острым кончиком (раздвоенным), у другого на конце такой малюсенький шарик. А тушь у меня на водной основе - это нормально? Или какая-то подделка вроде "детской акварели"?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.