Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: S3E13 - Trials of the Darksaber / Испытания тёмного меча
Jedi Council > Звездные Войны > Анимация > Мультсериал Rebels > Сезон 3
Страницы: 1, 2
Master Cyrus
Цитата(The Last day of Dark @ 23.1.2017, 0:02) *
Поддерживаю. Между приквелами и ОТ разницы в понимании Силы нет. Та же Сила, так же всё и вся пронизывает, мидихлорианы - орган чувств, позволяющий эту самую Силу почувствовать, и есть они у всех живых существ. И, да, все эту самую Силу почувствовать могут, просто чем больше этих самых мидихлориан, тем это проще и легче. Это как с нервными окончаниями на коже, на кончиках пальцев их больше, чем на тыльной стороне плеча, поэтому кончиками пальцев почувствовать форму и рельефность предмета легче, при желании можно и плечом рельеф ощутить, но тогда мощность воздействия должна быть больше. Также и с существами в ДДГ, форсъюзеров да и форсъсенситивов (привет, Чиррут) можно сравнить с кончиками пальцев(ну и соответственно вместо количества нервных окончаний - количество мидихлориан), нефорсъюзеров - с плечом. И даже дальнейшее сравнение с одним общим организмом корректно, как пальцы и плечо - части одной руки одного человека, так и фосъюзеры, и не форсъюзеры, и все живые организмы ДДГ - части одного единого организма галактики, связанные вместе... как раз Силой! Вот вам и биосфера в масштабах галактики, и Живая Сила как она есть. И всё это, вся эта связь всех живых существ и их возможность ощущать Силу(у кого-то постоянно, у кого-то при определённых условиях) как раз укладываются в точку зрения из ОТ и Единую Силу, которая уже может протекать не только непосредственно между живыми организмами, но и вообще везде, и сосредотачиваться и в неживых предметах тоже. Единая Сила порождает Силу Живую и берётся из неё же.

Оба упомянутых наставления - Квай-Гона и Кеноби - были о том, как нужно очистить разум, чтобы "слышать" Силу, дать ей пройти насквозь, дать "контролировать свои действия". Суть первой классической тренировки была в том, что меч - продолжение не руки или сердца, а воли Силы, и это показатель единения с ней, как помощь тому, кто ей доверяет.
Опять же, мидихлорианы были введены не как источник Силы и не как ее объяснение, а в качестве пассивных проводников - связи энергии с материей. Не принижая их роли, они скорее даже не органы, а элементарные рецепторы, сами по себе принимающие лишь простейшие сигналы, которую интерпретирует уже форсъюзер. Чем рецепторов больше - тем больше и детальнее информация для анализа. Присутствие мидихлориан у всех сделано не для того, чтобы дать возможность любому стать джедаем, а чтобы сделать всех и каждого частью большого плана Силы.
Но мало кто заходит дальше этого шага. А ведь на уровне сюжета и мифологии ДДГ их роль куда больше: они выступают показателем величия и высокого уровня развития Ордена. Они дают Ордену науку в дополнение к слепой вере и дают изящное решение для отбора новых учеников на галактическом уровне.
Сравнение форсъюзеров с рукой очень классное - из него как раз получается, что они и более активно влияют на организм, и поэтому ответственность на них тоже больше. Но и плечо, и весь остальной организм - единое взаимосвязанное целое и руки держатся только на нем.
Цитата
А Сабин правда надо было просто мозги вправить философией и в сжатые сроки обучить пути меча самурая. Ну, и , таки да, Сила и через неё течёт, и можно даже допустить, что, да, в виду особенностей мандалорского меча и связи с предыдущими его владельцами Сабин таки может его почувствовать.
Хотя Силу Сабин не сможет почувствовать, можно предположить, что, в связи с новыми подробностями о кристаллах и историей меча, у нее с мечом может образоваться свой маленький незаметный симбиоз.
Tinve
Цитата(The Last day of Dark)
Поддерживаю. Между приквелами и ОТ разницы в понимании Силы нет.

И я не вижу никаких противоречий в концепции Силы в ОТ и приквелах.

Цитата(The Last day of Dark)
форсъюзеров да и форсъсенситивов(привет, Чиррут) можно сравнить с кончиками пальцев(ну и соответственно вместо количества нервных окончаний - количество мидихлориан), нефорсъюзеров - с плечом.

Пусть Сила и течет через всех живых существ, я считаю, что "маглы" могли почувствовать и понять ее только очень смутно и приблизительно. Они как слепцы, которые никогда не смогут представить, что такое цвет, как бы зрячий ни пытался им объяснить. Или как существа из двухмерного мира, которые не могут постичь, что такое высота. Тут скорее: форс юзеры чувствуют как кончик пальца, сенситивы - как ноготь, а у простолюдов пальцы анастезированы.
Если сюда добавить науку в виде мидихлориенов этих, то чувствовать Силу могут лишь те, у кого уровень их содержания выше определеной отметки. Мидихлориены у меня стойко ассоциируются с хлорофиллами - в одних растениях их больше, в других меньше, и от них зависит интенсивность фотосинтеза (Силопроводимости).

Цитата(Master Cyrus)
Хотя Силу Сабин не сможет почувствовать, можно предположить, что, в связи с новыми подробностями о кристаллах и историей меча, у нее с мечом может образоваться свой маленький незаметный симбиоз.

Раз в темном мече установлен кайбер, то да, он усилит связь владельца с мечом, почувствует эмоции и намерения владельца, как Кейнан и сказал. Из "Катализатора" известно, что кайберы могут оказывать влияние и на нефорсъюзеров.

Не хотелось бы, чтобы у Сабин внезапно развилась чувствительность к Силе. А Филони вполне может пойти в этом направлении, так как Сабин принадлежит клану Визла, породившего джедая-мандалорца, и Сабин может оказаться его далеким потомком. Да и конвори, прилетевшие понаблюдать за тренировкой... возможно, не просто так.
The Last day of Dark
Цитата(Tinve)
Да и конвори, прилетевшие понаблюдать за тренировкой... возможно, не просто так.
Сабин дважды в расстроенных чувствах пнула деревяшку, оказавшуюся Бенду! Я, конечно, подозреваю, что это Кейнан мог нарочно устроить место тренировки рядом с обиталищем Бенду, но... тоже слишком уж совпадение. Хотя вот мне тоже хочется верить, что Сабин - нефорс. А то слишком много форсъюзеров на квадратный метр Призрака выходит.
Ottoriban
GFER, хочу извиниться, я не на те картинки думал и они имеют отношение к джедаям и ситам в изложении до 90х и после. Сила везде одна и та же.
Mikuru-san
Цитата
А то слишком много форсъюзеров на квадратный метр Призрака выходит.
KOTOR2...
Tinve
Цитата(The Last day of Dark)
Сабин дважды в расстроенных чувствах пнула деревяшку, оказавшуюся Бенду!

И это тоже.
GFER
Цитата(Ottoriban @ 23.1.2017, 20:18) *
GFER, хочу извиниться, я не на те картинки думал и они имеют отношение к джедаям и ситам в изложении до 90х и после. Сила везде одна и та же.

Не стоит!

Сила везде одна и та же.
Duran
Одна из лучших серий за этот сезон. Наконец-то рассказали чуть больше про этот темный меч. Интресно было бы почитать подробности про мандалорского джедая и историю создания этого меча. Ну и как его выкрали.
Dhani
Филлер филлером.
Особо интересно не было, но развитие персонажей тоже важно. В глаза всё больше бросается, как мало в сезоне реальных событий и реальных историй.
GFER
Цитата(Tinve @ 21.1.2017, 20:44) *
Два момента мне показались странными:
1) Когда и каким образом Сабин успела создать оружие для Империи? Откуда у нее могли бы быть нужные знания? Ей тогда было где-то 11-13 лет? Как-то не вяжется.


Верно подмечено, непонятно как она помогала создавать некое супер-оружие Империи, кибер-кристаллы лопатой что ли в ЗС загружала ?
Tinve
Цитата(Dhani)
Филлер филлером.

Если ты считаешь эту серию филлером, то явно не понимаешь значение термина "филлер". Филлерами называются серии, которые не оказывают влияния на сюжет сериала и нужны для количества. Ты можешь определить, является ли серия филлером, мысленно изъяв ее из сериала: если ее отсутствие незаметно в общем сюжетном полотне - перед тобой филлер.
Данная же серия - часть (пожалуй, даже самая важная часть!) одной из основных сюжетных арок сериала.
MiddleWalker
Скучно, наигранно, глупо. Да, это, очевидно, не филлер, однако в том-то и дело: если такие скучные серии являются не проходными, то что уж говорить о большинстве других.
Все-таки Джордж был могуч в плане того, чтобы наталкивать на появление действительно интересных персонажей (или выбирать их самостоятельно). Кед Бейн, Зиро Хатт из ВК смотрелись бы на ура даже на большом экране, являясь второстепенными персонажами мультика. В "Повстанцах" не было ни одного их персонажа, который бы представлял из себя действительно что-то ценное. Обычно Гера и Сабин в фаворе у ряда фанов (в отличие от Алладина с его папиком), но эта серия показывает, что это просто мыльные пузыри. Сабин абсолютно пустой и никчемный персонаж, без оригинального бекграунда, с шаблоннейшей мотивацией, вызывающая лишь одно желание - чтобы ее поскорее угробили.
ManGus
Очень хорошая серия.
Первая половина по большей части бесила: Сабин с ее необузданным мандалорским характером, утроенным пубертантным возрастом, невыносима. Но во второй половины происходит такой эмоциональный всплеск, что прощаешь ей все грехи, и наоборот, теперь она стала мне дико симпотична.
Радует и толковое раскрытие персонажей.
~
Самой изюминкой в серии для меня стала сцена с предысторией меча Визлы. Таких вставочек я не наблюдал ни в ВК, ни в Повстанцах; и это тронуло. Так же как и то, что история Мандалора в Новом Каноне все такая же интересная.(и это вкупе с тем, что я сейчас параллельно смотрю финальные серии 5 сезона ВК, в которых все тот же Визла и меч.)
~
Назрели, конечно, и вопросы. Почему, объясните мне, малолетняя девчонка должна стать правителем своего древнего воинственного народа? За какие заслуги, я что-то упустил?...
И на счет оружия, над которым она якобы работала... Интересный поворот. Возможно, она была подопытной в каком-то эксперименте. В любом случае, пора добавить в арсенал Империи что-то новенькое, кроме ЗС и бочек с химикатами на Джеонозисе.
Master Cyrus
Цитата(ManGus @ 4.2.2017, 1:57) *
И на счет оружия, над которым она якобы работала... Интересный поворот.
Вспоминаются фото женщин во вторую мировую. Но адекватно представить в таком образе "Сабин на МандалМоторс" получается плохо.
+

Более правдоподобный вариант: она просто сдала Империи семейные запасы мандалорского железа или еще какие-то национальные секреты и проекты - такой примитив ребенку приписать можно. Ну не ходила же она по заводу с плеткой в качестве академической практики; и звездолеты в детстве не проектировала; и на станках люди там не работают.
ManGus
Просто, у меня складывается ощущение после ее финальной реплики, что на Империю она работала не по своему желанию - уж не знаю, каким образом.(что склоняет к мысли о каком-то эксперименте с ее участием) Но в последствии обиделась на родных за то, что они променяли родину на Империю. Т.е. в отличие от них она на Империю работала ненамеренно. А иначе какой-то логический диссонанс, но впрочем, ЗВ же.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.