Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Интервью с Хелликой Ордо
Jedi Council > Jedi Council > Проекты > JC Interviews
Дарт Калидус
Итак, с вами в эфире снова , и мы продолжаем наш уже-не-совсем-новогодний марафон! Сегодня у нас в гостях очаровательная – куратор клуба JC Gold, клановец и участница ГА. Напомню всё же на всякий случай, что часть вопросов повторяется у всех клановцев. Ну, поехали!

– интервью об... интервью?



Как ты знаешь, на форум в связи с «Пробуждением» пришло довольно много новичков, зачастую плохо разбирающихся в форумной жизни. В связи с этим первый вопрос звучит так – чем ты занимаешься в Клане и чем можешь помочь таким новичкам?

Чем я занимаюсь в Клане это тот ещё вопрос, на самом деле. Сейчас я скорее на подхвате, генерю временами идеи, помогаю в организации конкурсов и строчу всякие материалы к оным. Так-то я всё ещё редактор, но с текущей занятостью у меня это выходит не то чтобы.

Что до новичков – в первую очередь адекватным общением. Я слишком хорошо помню, как пятнадцатилетнюю меня травили на джиси (: Впрочем, это не только к новичкам относится. С интересом смотрю на то, как фанфикшен вновь поднимает голову – кто знает, может полезу туда с советами.


И, немного переформулируя – за чем новички могут к тебе обратиться, за советом там, ещё с каким-то вопросом?)

Да за чем захотят, за тем пусть и приходят) Рецепт борща, правда, я вряд ли дам, как-то у нас с ним не сложилось. В основном я занимаюсь редактурой всяческого, потому ко мне можно приходить с текстами на вычитку или просто «а посмотрите и скажите, как оно». Я в целом достаточно люблю объяснять, как работает художественный текст, ну и стараюсь это делать вежливо и учтиво. Кроме того, ко мне можно обращаться по поводу вступления в JC Gold.

А теперь плавно перейдём от самого форума к непосредственно «Звёздным Войнам». Что тебе в них нравится (фильмы, комиксы, конкретные произведения), а что – не очень? Может, ты хотела бы что-нибудь изменить или вообще вычеркнуть из какого-то из канонов? :)

Когда я только начала увлекаться ЗВ (а было это ещё в 2006 году, но не из-за «Мести ситов», просто так совпало), мне нравилось абсолютно всё. Потом я подросла и полюбила уже серьёзную, продуманную фантастику. Этого, как мы знаем, в ЗВ не то чтобы много :/ Но есть Стовер с его шикарными произведениями (по правде сказать, Стовера я люблю примерно столь же сильно, как и Набокова), есть второй KotOR с TSLRM (мод на восстановление контента) – это вообще лучшее, что когда-либо случалось с ЗВ, я считаю. Увидеть драматургию уровня «Вавилона-5» Стражински, да ещё и в виде RPG, очень-очень здорово. То, что сейчас всё из этого, кроме новеллизации Стовера, считается неканоном, меня не расстраивает – продолжений-то всё равно не намечалось. Ещё я надеюсь, хоть и с опаской (спасибо «Пробуждению Силы»), что «Изгой-Один» меня тоже не разочарует.

По поводу того, чтобы изменить или вычеркнуть – мне хотелось бы, чтобы в ЗВ было меньше нелогичности и жёсткого насилия над физикой, но жанр обязывает (: Да и посмотреть на тот же второй KotOR – там физику временами тоже имеют как хотят, но это с лихвой окупается шикарным сюжетом и персонажами.


А что тебе нравится вообще из научной фантастики? Какие фильмы, книги, etc? Может, что-то из фэнтези? Всё-таки жанры близкие...

Ну, я бы не сказала, что это столь уж близкие жанры, на самом деле.

Из фантастики абсолютный мой фаворит уже упомянутый «Вавилон-5» Стражински. Жаль, что попытки его продолжить так и не задались, но я оптимист и всё ещё верю, что это возможно) Я ленива, на самом деле, и до сих пор не добралась до «Светлячка» (Заврон мне этого не простит, ох не простит), «Звёздных Врат» и «LEXX», да и «Звёздный Путь» далеко не весь посмотрела (старый, разумеется, трилогия фильмов, за исключением последнего, сильно так себе – не люблю я стиль Абрамса, и всё тут).

Из фэнтези, наверное, кроме «Властелина колец» у меня и нет больше любимчиков. К той же «Песни Льда и Пламени» я отношусь со сдержанным интересом и больше люблю первоисточник, т.е. «Проклятых королей» Дрюона. Да, а ещё я лютый задрот по лору «Героев Меча и Магии», это считается?


А давай теперь перейдём от увлечений к жизни (да, неожиданно, я знаю). Какая ты in real life? Где живёшь (т.е. адрес), где работаешь (т.е. сколько зарабатываешь), чем увлекаешься (подробный список, пожалуйста), с кем общаешься (имена, пароли, явки)? :D Т.е. кто ты по жизни?

По жизни я фрилансер-нищеброд (не то чтобы это было удивительно, ага), которому вечно не сидится на месте. Впрочем, эту свою черту я люблю. Нищебродство своё с переменным успехом я стараюсь исправлять, но тут ведь как – трактор заводить и то проще. Я тот ещё экоманьяк (Кипер страдает, ага), но зато весьма неплохо умею работать руками. Сейчас большинство моего свободного времени занято рисованием (я не умею, но хочу; спасибо Даниэле Крис, что наставляет меня на путь истинный), всяческой вышивкой, изучением болгарского, ну и задротством, разумеется. А, ну и отращиванием волос, куда уж без этого. Знакомые со мной люди это уже накрепко уяснили и держатся подальше х) И да, где-то в закромах лежит начатая книга – надеюсь, спустя n лет я её всё же закончу, а пока практикуюсь в малой форме. Вообще, наверное, умение писать это самая сильная моя сторона. Жаль, что только на русском, но я работаю над этим.

И последний вопрос «официальной» части – как расшифровывается твой ник? Почему ты назвалась именно так, а не как-то по-другому?

Ой, ну угадайте х)
Тащемта когда-то мне любили твердить, какой у меня адовый характер (спойлер – время идёт, характер не особо меняется), а так как в то время я была той ещё готичной девой, то в столь яркое прилагательное аж вцепилась. Дальше оставалось придумать какую-нибудь красивую слоформу от «hell»; я до сих пор считаю, что вышло неплохо. Что до второй части ника, так в те времена я очень любила KotOR, вот и цапнула из него. Хотя для всяких MMO у меня был (да и есть) ник Нейяри – очень уж нравится мне это имя, ничего не могу с собой поделать. Правда, не все могут его выговорить с первого раза, но то мелочи.


В прошлом году ты отметилась несколькими классными интервью (даже не несколькими, а кучей), за одно из которых – с Иланом, если не ошибаюсь, – тебе даже Золотое перо вручили. Так вот, вопрос в следующем – сложно ли эти интервью было брать, и как оно вообще?

Интервью вещь достаточно простая, на самом деле, особенно те, что ты не берёшь вживую. Ты продумываешь тему в целом, накидываешь план, а по ходу дела, если необходимо, импровизируешь. Как мне кажется, это выходит несколько информативнее и непринуждённее, чем строгое следование составленному за неделю списку вопросов.

Интервью с Иланом это особый случай, на самом деле, ибо оно единственное было взято в реале (есть даже аудиозапись, с матом, шутеечками и вареньем, и её в теории всё ещё можно найти), но и Илан человек совершенно особенный. Он потрясающе умный, интеллигентный, великолепный оратор да и просто шикарный мужчина. Надо сказать, что его я до глубины души люблю (ну это вы уже поняли, ага) и чёрт, ну почему женщины не могут иметь гарем? А вообще это, мне нужно всё-таки закончить возню с документами и постучаться с вопросником ещё к кому-нибудь, благо кандидаты есть.


Ого, Илан матерится? Такого шок-контента на ДжиСи ещё не было... А что ты можешь посоветовать начинающему интервьюеру... интервьюисту... тьфу, ну, человеку типа меня?

Илан? Не-не, я про себя)
Ммм... из меня так себе советчик в этом вопросе, я подозреваю. Всё, что я могла бы посоветовать, я уже и рассказала. Разве что не переживать лишнего в процессе (это не так просто, как кажется, о да). Ну и да, не быть излишне настырным, разумеется.


Такую сенсацию обломала! К слову, ещё ты опрашивала Кипера, Даниэлу и DDDsa. Почему именно их, и как ты вообще выбираешь, кого интервьюировать? По общим интересам, богатому внутреннему миру, какому-то особому поводу или просто симпатиям?..

Скорее по поводу. С DDDsa мы общались аккурат в юбилей ГА, если мне память не изменяет, Даниэла только недавно дописала «Недостойного» и он был на слуху, ну а Кипер просто слишком хорош, чтобы его не порасспрашивать) Ещё я ориентируюсь на то, когда/у кого уже брали интервью.

К слову, о Кипере. Немного слишком личный вопрос – вас же связывают не просто узы рабочих отношений, да? Как вы познакомились, ну и вообще как вы оказались вместе? Чёрт. Чувствую себя ведущим «Давай поженимся» или криминальной хроники – смотря что ты ответишь :)

Вообще-то мы как бы женаты с ним уже) Бедный парень.
Познакомились-то мы изначально на ДжиСи (о спасибо тебе, ДжиСи, почти за всех моих любовников!), потом умудрились пересечься в Москве, а после, уже весной пятнадцатого года, Кипер захотел съездить на концерт Overkill в Питере, да так и остался. Так и вышло)


Почти за всех твоих любовников? И много их было?)
Ладно, идём дальше. Вы, помнится, переехали в Болгарию. Почему именно туда? И почему именно переехали?


Больше одного, лол) Главное, чтобы челом в темку бить не пришли.
Давай скажем так – ни мне, ни Киперу не сдалось пахать двадцать лет на ипотеку в жопе Питера, а в других городах и жизни-то особо нет. Здесь теплее, еда лучше, кошек больше, безопаснее и по Европе путешествовать удобнее. И, что немаловажно, никакие борзые родственники не могут вот просто так взять и завалиться к тебе под дверь.
Причина, на самом деле, одна, и очень простая – захотелось жить лучше.


А трудно привыкать к новой стране, языку, людям? Там хоть по-английски говорят?)

Болгария по менталитету достаточно схожа с Россией, на самом деле, потому не то чтобы) Да и к хорошему быстро привыкаешь. Не скажу, что без знания болгарского живётся идеально, но его схожесть с русским и английским (грамматика, на самом деле, нечто среднее между этими двумя) + английский выручают; старшее поколение в большинстве своём знает русский, мои ровесники – английский. В Греции, подозреваю, обживаться было бы проблематичнее.
Какие-то старые ассоциации перебарывать приходится, это да. Например, в моей голове не укладывается, что меньше чем через два месяца Новый Год, ибо за окном +20 (ну хотя ладно, сегодня +16).


Иииии... Фишка, своро... позаимствованная мной у тебя же – спроси человека, который тебя спрашивает)

Как неожиданно! Но вообще это не моя фишка)

Как так? А чья?

Без понятия, чья) Возможно, Даниэлы – до этого интервью она брала.
Расскажи мне, повлиял ли как-то на тебя ДжиСи? В какую сторону? Может, ты наслушался Илана и изменил что-то в своём мировоззрении? Начитался статей Дани и решил попробовать сделать что-нибудь сам? Посмотрел на то, как другие участвуют в различных конкурсах и решил, что хватит стесняться и пора бы самому тоже поучаствовать, например?


Если серьёзно – повлиял, скорее всего, не слишком удачно бля меня – взгляды у меня стали более либеральными как раз благодаря (или из-за) Илану и Ситоиду, а это вряд ли хорошо скажется на моём, скажем так, общем физическом здоровье: у нас же как происходит – спрашивают: «Геи – люди?», ты отвечаешь «Да», и тебе набивают морду со словами «один из них штоле»... Ещё я попытался попробовать переплюнуть Дани на статейном поприще (эхх, наивный), планировал написать квенту на конкурс Даниэлы... Как-то так, в общем)

У вас, а не у нас) Ты ведь совсем юный, у тебя есть возможности и время на то, чтобы это изменить.
Траун мл.
Цитата(Дарт Аллидус)
не слишком удачно бля меня


Очепятку исправьте)
The Last day of Dark
Интервью замечательное, о Хеллике было приятно узнать.


Цитата
Илан <...> просто шикарный мужчина
Ну, хоть не только я так думаю.

Цитата
Если серьёзно – повлиял, скорее всего, не слишком удачно бля меня – взгляды у меня стали более либеральными
Прекрасная опечатка.
Дарт Одиумус
Интересное интервью thumbsup.gif

Цитата
Если серьёзно – повлиял, скорее всего, не слишком удачно бля меня – взгляды у меня стали более либеральными как раз благодаря


Забавно, что не исправил именно эту опечатку. biggrin.gif
Дарт Калидус
Упс... Хотя, ИМХО, это тот случай, когла опечатку исправлять не нужно crazy.gif
Юми
Минутка истории. Самым первым на форуме начал брать интервью Hitman (он автор темы "Наши форумчане" из этого раздела). И вот вопрос интервьюеру - это еще его фишка, в дальнейшем ее перехватили под копирку все остальные :)
Антилес
Цитата(Юми)
Минутка истории. Самым первым на форуме начал брать интервью Hitman (он автор темы "Наши форумчане" из этого раздела). И вот вопрос интервьюеру - это еще его фишка, в дальнейшем ее перехватили под копирку все остальные :)


хорошо, что ещё сохранились здесь люди, которые не дадут перевирать историю портала))

на самом деле интересное интерью, так как Хеллика редко здесь что-то пишет. А связь в основном с Кипером в ВК держу)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.