Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Новый композитор "Изгоя-Один"
Jedi Council > Jedi Council > Новости
Ilan Thorn

Музыку к "Изгою-Один" напишет Майкл Джаккино


Всего за три месяца до релиза в творческой команде "Изгоя-Один" произошла неожиданная замена. Композитор Александр Деспла покинул проект, и теперь музыкой к фильму будет заведовать Майкл Джаккино - обладатель "Оскара" за мультфильм "Вверх" и давний соратник Джей Джея Абрамса.

По сообщениям The Hollywood Reporter, композитора пришлось поменять из-за задержки в съемочном графике. Как известно, в августе "Изгой-Один" прошел через длительный период досъемок, проводившихся под руководством нового сценариста Тони Гилроя. На данный момент процесс уже закончен - но, увы, свободное окно в расписании Александра Деспла теперь закрылось, и оскароносный композитор "Годзиллы" и "Гарри Поттера и Даров смерти" перешел к следующему проекту.

Майкл Джаккино, напротив, как раз заканчивает работу над "Доктором Стрэнджем" для братской студии Marvel и сможет приступить к "Изгою-Один" в самое ближайшее время. Выбор вполне надежный: за свою карьеру он выступил композитором около сотни фильмов, сериалов и игр - от Medal of Honor и Call of Duty до мультфильмов студии Pixar, "Остаться в живых" и новой трилогии "Звездный путь". К тому же, Джаккино известен как давний фанат "Звездных войн", и ему уже даже довелось поработать в этой вселенной. В 2011 году он написал музыку для аттракциона Star Tours II: The Adventure Continues, а на съемках "Пробуждения Силы" исполнил камео штурмовика FN-3183 - одного из тех, кто уводит По Дэмерона в начале фильма.

Напоминаем, что выход "Изгоя-Один" намечен на 15 декабря 2016 года.
Дарт Калидус
Охчёрт. Слишком много проблем с этим Изгоем. Такое чувство, что в результате получится либо очень хорошо, либо очень фигово.
Ilan Thorn
Поначалу был разочарован - все-таки у Деспла в современной киномузыке практически нет аналогов, и его работа в ЗВ наверняка была бы выдающейся.

Но затем, пока писал новость и составлял плейлист для ВК-версии (кстати, пройдите-послушайте) понял, что Джаккино - очень и очень толковый выбор. Он до глубины души уважает Джона Уильямса и во многом схож с ним по стилю, пусть даже до такого уровня мастерства ему еще расти и расти. В портфолио у него есть и космическая фантастика (John Carter, Star Trek), и военные боевики (Medal of Honor, Call of Duty), и даже развитие работ самого Уильямса в Jurassic World. Ну и тот факт, что ему искренне нравится эта вселенная, наверняка послужит на пользу.

Беспокоит меня только то, что ввели его чересчур уж поздно. У Деспла был целый год на то, чтобы утвердить с Гаретом Эдвардсом музыкальную концепцию фильма, а Джаккино придется впрыгивать на этот поезд на полном ходу.
Traun13
Мне единственному не нравится ost Годзиллы. Я только рад этой замене
Master Cyrus
Что тот норм, что этот. Хотя да, такие "проблемы" немного напрягают.
MiddleWalker
Владимер, не единственному.
Рад этой замене. Она напрашивалась.
А вот сам факт, конечно, тревожный. Видно, что продюсеры не очень доверяют режиссеру. С учетом его портфолио лично для меня это неудивительно. Но некоторым все божья роса.
Мэл
Тут сложно спекулировать, но я готов поставить бутылку пива на то, что саундтрек к Изгою окажется всяко лучше саундтрека к Пробуждению Силы.
Dhani
ОСТ к Годзилле был шикарен. Деспла умеет писать мрачняк, который был бы уместен. Джаккино классный, но у него, мне кажется, настрой для обычного эпизода. В любом случае, постоянные перестановки в обоих фильмах наводят на мрачные мысли.
Keeper
Цитата(Dhani)
В любом случае, постоянные перестановки в обоих фильмах наводят не мрачные мысли.
Оптимистично ведь biggrin.gif А так вполне нормальный выбор, думаю. Саундтрек "Годзиллы" мне не особо запомнился, а тут где-то недавно проскакивала мысль, что Джаккино было бы неплохо увидеть в ЗВ. Что ж, вот и увидим.
Dhani
Цитата(Keeper)
Саундтрек "Годзиллы" мне не особо запомнился

Видимо смотрел с паршивым звуком. Не представляю, как он может не запомниться - он идеально дополняет визуальный ряд.
Finwen
Ну вот, а у меня было столько надежд на Деспла. У Джаккино я слышала только новые Стар треки, и они не то что бы плохи, но однообразны до зубовного скрежета − сто раз муссируется одна и та же надоедливая тема, а ничего другого как будто и нет. Переделки главной темы TOS у него тоже не слишком интересные. Ну и то, что ему теперь придётся всё делать в спешке, оптимизма не прибавляет.

Но так и быть, не буду разочаровываться раньше времени, это плохая привычка. :)
Dhani
Цитата(Finwen)
не буду разочаровываться раньше времени, это плохая привычка. :)

Очень хорошая. Чем меньше ожиданий, тем больше шансов приятно удивиться.
Finwen
Да нет, одно дело - расстроиться заранее (что я и собиралась сделать, читая новость), и совсем другое - не ждать ничего и быть готовым ко всему. Просто нужно вовремя давать себе по рукам и не переживать из-за того, чего ещё нет.
Casement
Я думал, что на все спин-оффы Джаккино будет прикреплен. Так удобнее. Да и Уильямсу нужен преемник ибо все мы смертны. 7-9 Джон напишет, а вот дальше, на следующую трилогию может потребоваться другой композитор, который сможет перенять стиль и манеру Уильямса.
Игрок 1
Цитата(Ilan Thorn)
Беспокоит меня только то, что ввели его чересчур уж поздно.

Вот об этом я сразу же подумал.
Я вот не понял только одного: почему Деспла не мог писать саундтрэк во время досъемок? Неужели там так много доснимали, что не могли объяснить композитору как будет выглядеть та или иная новая сцена.
Дарт Одиумус
Гм. Не нравятся мне все эти замены - не то, кого на кого меняют, а сам факт их существования. I have a bad feelling about it.
Надеюсь, что саунд-трек всё-таки окажется достойным.
Но на слишком хороший исход пока не настраиваюсь, ибо всегда приятнее, ожидая банта пуду, получить конфетку, нежели, ожидая конфетку, получить банта пуду.

Ilan Thorn
Цитата(Casement @ 16.9.2016, 12:52) *
Я думал, что на все спин-оффы Джаккино будет прикреплен. Так удобнее.

Вопрос не в удобстве, а в художественных задачах - а у каждого фильма они свои.

Цитата(Rogue One @ 16.9.2016, 14:03) *
Я вот не понял только одного: почему Деспла не мог писать саундтрэк во время досъемок?

Потому что на большинстве фильмов музыка очень сильно завязана на монтаж - а при досъемках, понятное дело, облик фильма и темп сцен заметно меняются.

Я вот еще о чем подумал. Есть некоторая вероятность, что на самом деле замена произошла сравнительно давно - конфликт между графиком досъемок и расписанием Деспла, наверное, обнаружился еще по ходу июля. Но лишь сегодня все утвердилось, когда стало понятно, что Джаккино уложится в график.
Барон
Цитата(Finwen)
У Джаккино я слышала только новые Стар треки, и они не то что бы плохи, но однообразны до зубовного скрежета − сто раз муссируется одна и та же надоедливая тема, а ничего другого как будто и нет. Переделки главной темы TOS у него тоже не слишком интересные.
а мне саундтрек из новых треков как раз оч даже нравится) так что я доволен. А вот "Мир Юрского периода", наоборот, невыразительный.
У "Годзиллы" шикарные композиции)
Ilan Thorn
Перепрослушал по такому поводу Jurassic World и понял, что если саундтрек к "Изгою-Один" будет выполнен в таком же духе, я совершенно не буду против. Тут и любимые Dhani мрачные моменты, и нежное фортепиано почти как у Деспла, и бравурные военные марши, и четкие мелодичные темы, и при этом - общий дух приключения, столь важный для ЗВ:

Дарт Бармаглот
Цитата(Finwen @ 16.9.2016, 13:31) *
Ну вот, а у меня было столько надежд на Деспла. У Джаккино я слышала только новые Стар треки, и они не то что бы плохи, но однообразны до зубовного скрежета − сто раз муссируется одна и та же надоедливая тема, а ничего другого как будто и нет. Переделки главной темы TOS у него тоже не слишком интересные. Ну и то, что ему теперь придётся всё делать в спешке, оптимизма не прибавляет.

Но так и быть, не буду разочаровываться раньше времени, это плохая привычка. :)


Так Уильямс тоже спекулирует одними и теми же композициями из эпизода в эпизод. В каждой музыкальной теме, есть что-то от другой.
Keeper
Цитата(Dhani)
Видимо смотрел с паршивым звуком.
У Илана звук нормальный был) Прост чёт как-то не отложилось в голове. Для меня это нормально, если речь идёт о единичном прослушивании. При повторных это легко может измениться. Кстати, этим и займусь.
MiddleWalker
Прекрасная логика. Не нравится визуал в "Годзиле"? Значит смотрел в плохом кинотеатре. Не нравится саундтрек? Значит смотрел с плохим звуком.
В этом ключе логика Нексу, которая оценивала качество по экранке, уже не кажется столь радикальной.
crushtestpony
На мой взгляд это лишь показывает, что дисней хочет, чтобы фильм вышел хорошим. И не боятся переснимать какие-то моменты, менять композитора, идти на что угодно, чтобы зохавать наши деньги этот фильм, который выходит в столь необычном формате - вне эпизодов, запомнился всем.
Finwen
Цитата(Дарт Бармаглот @ 16.9.2016, 22:03) *
Цитата(Finwen @ 16.9.2016, 11:31) *
У Джаккино я слышала только новые Стар треки, и они не то что бы плохи, но однообразны до зубовного скрежета − сто раз муссируется одна и та же надоедливая тема, а ничего другого как будто и нет. Переделки главной темы TOS у него тоже не слишком интересные.

Так Уильямс тоже спекулирует одними и теми же композициями из эпизода в эпизод. В каждой музыкальной теме, есть что-то от другой.

Ключевое слово - "надоедливая", а Уильямс мне по крайней мере не надоедает. К тому же у него всегда можно выцепить сразу несколько интересных тем, чего я не могу сказать о работе Джаккино в треках.
Ilan Thorn
Вона как интересно:

1) Джаккино пришлось с нуля написать саундтрек всего за четыре с половиной недели;
2) У Деспла уже были какие-то свои наработки, но Джаккино решил не сбивать себя и не слушать их;
3) Жирные намеки на то, что с Деспла Lucasfilm расстались все-таки по каким-то другим причинам, а не из-за конфликта в графике;
4) 95% музыки - оригинальный материал, но есть и отсылки к Уильямсу. То есть, что-то в духе Jurassic World.
Dhani
Звездец.
Master Cyrus
Я что-то пропустил? Они говорят об открывающей теме, будто уже все знают, как будет начинаться спин-офф. И "немного" по-другому, чем в эпизодах, звучит не очень обнадеживающе.
ManGus
Цитата(Ilan Thorn @ 24.11.2016, 10:24) *
Вона как интересно:
3) Жирные намеки на то, что с Деспла Lucasfilm расстались все-таки по каким-то другим причинам, а не из-за конфликта в графике;

из серии А Я ГОВОРИЛ! Но мне ответили: "что за фантазии..."
Очевидно же, что Деспла в паре с Эдвардсом будет продолжать гнуть ту же шарманку, что в Годзилле. И я согласен с Dhani, она классная и мне интересно было бы увидеть ее в антураже ЗВ. Я даже в трейлере увидел пару моментов, которые точно могли нести музыкальное напряжение а-ля Деспла - как когда перед бегущей по платформе Эрсо взлетает TIE-истребитель, например.
Но к сожалению, БигБоссы из Диснея боятся рисковать и им треба музыка как у Уильямса. Вот и ушел Деспла. (кто из вас всерьез верил, что человек, работая на такой маштабный и дорогостоящий проект, вдруг под самый конец вспомнил, что у него график не сходится, и умыл руки?) Кстати, боюсь особенно, что замена Деспла вызовет диссонанс с имеющимся материалом. Даже после пересъемок, уверен, найдутся моменты, в которых будет чувствоваться, что там должен был быть Деспла с напряженным саспенсом, а не консерваторская композиция Джаккино. Надеюсь, что исправят - но чувствую, что это реально будет иметь место.

Да, после прочтения этого треда градус оптимизма, который я подобрал после чтения рецензий к Catalyst, значительно упал.
Цитата(Ilan Thorn @ 24.11.2016, 10:24) *
Вона как интересно:

1) Джаккино пришлось с нуля написать саундтрек всего за четыре с половиной недели;

Даже если бы я прочитал, что Уильямсу или Хансу Циммеру доверили выполнить композиторскую работу всего за четыре недели, я по СИИИИИЛЬНО засомневался. А тут...
Цитата(Ilan Thorn @ 24.11.2016, 10:24) *
4) 95% музыки - оригинальный материал, но есть и отсылки к Уильямсу. То есть, что-то в духе Jurassic World.

Раскладывая композиции Джаккино... Я безумно люблю его работу в "Вверх". Это самый красивый и трогательный саундтрек в Pixar-овских мультфильмах. Мне понравилась в целом музыка в Стар Треке. Динамично и мощно, особенно в последних двух.
Но вот Мир Юрского периода...
Понимаете, Парк Юрского периода я люблю в абсолютном значении, это высшая точка моей кинематографической любви. От сюжета до персонажей, от актеров до спецэффектов, от озвучки до саундтрека. И "Jurassic World" лично меня практически по всем этим аспектам разочаровал. Но это уже мысли для отдельной рецензии, и я смолчу. Скажу только, что все грехи фильма прощаю только за Звездного лорда, Индоминуса и финальной битвы.
И саунд я считаю одним из грехов. Эта попытка подделаться под Уильямса совершенно слабая, меня смогла тронуть лишь основная тема, и то, только когда я услышал ее в менюшке Jurassic World: The Lego Game. И меня очень печалит, что здесь Джаккино снова будет подделываться под Уильямса, а не делать что-то свое. Он, конечно, самый близкий по звучанию к маэстро Джону, но даже он повторить красоту работ Уильямса не способен.
Так что, да, это полный
Цитата(Dhani @ 24.11.2016, 10:40) *
Звездец.


P.S. Но, согласен с этой мыслью.
Цитата(Casement @ 16.9.2016, 12:52) *
Я думал, что на все спин-оффы Джаккино будет прикреплен. Так удобнее. Да и Уильямсу нужен преемник ибо все мы смертны. 7-9 Джон напишет, а вот дальше, на следующую трилогию может потребоваться другой композитор, который сможет перенять стиль и манеру Уильямса.

Я прощу Джаккино очередную попытку подделаться под Уильямса, если это будет его тренировка к работе над основными эпизодами саги, хотя так далеко заглядывать не пытаюсь.
GFER
Цитата(Master Cyrus @ 24.11.2016, 13:12) *
Я что-то пропустил? Они говорят об открывающей теме, будто уже все знают, как будет начинаться спин-офф. И "немного" по-другому, чем в эпизодах, звучит не очень обнадеживающе.


Кэтлин Кеннеди, в Entertainment Weekly 100% сказала, что классических начальных титров в спин-оффах не будет, но в саге остануться. За 8 и 9 эпизод можно не волноваться. По мне так правильно, больше простора для эффектного начала dirol.gif
Sithoid
Цитата(GFER @ 24.11.2016, 15:29) *
Кэтлин Кеннеди, в Entertainment Weekly 100% сказала, что классических начальных титров в спин-оффах не будет, но в саге остануться. За 8 и 9 эпизод можно не волноваться. По мне так правильно, больше простора для эффектного начала dirol.gif

Нуу, не было ничего про 100%. Она сказала "more than likely", это обычно означает где-то от 75% до 87% :P
ManGus
Цитата(GFER @ 24.11.2016, 15:29) *
Кэтлин Кеннеди, в Entertainment Weekly 100% сказала, что классических начальных титров в спин-оффах не будет, но в саге остануться. За 8 и 9 эпизод можно не волноваться. По мне так правильно, больше простора для эффектного начала dirol.gif

Я тоже считаю это правильным решением, начальные титры должны быть прирогативой только основной саги, а все остальное-спиноффное на выбор авторов пусть начинается) Серии ВК и Rebels же не с титров начинаются. И Антология пусть по тому же правилу действует..
Finwen
А он рисковый парень. Вангую, кто-нибудь обязательно потом скажет: "Вот, даже Джаккино за четыре недели справился лучше, чем Уильямс в TFA". trollface.gif
И не устаю умиляться тому, что каждый, кого зовут работать в ЗВ, считает своим долгом назвать себя страстным фанатом. То ли хороший тон, то ли культурный фон.

Цитата(Master Cyrus @ 24.11.2016, 12:12) *
Я что-то пропустил? Они говорят об открывающей теме, будто уже все знают, как будет начинаться спин-офф. И "немного" по-другому, чем в эпизодах, звучит не очень обнадеживающе.

Меня это тоже насторожило. Но даже при том, что они отказались (или почти отказались) от уползающего текста, логотип и название всё равно должны проплыть по звёздному фону, а главная тема обязана хоть как-то в этом поучаствовать.

Но я теперь почти не сомневаюсь, что текста не будет - раз они даже главную решили переработать. Вообще, конечно, её и раньше переделывали, и вполне даже удобоваримо, - версия Кайнера в TCW тому неплохой пример, - но... Посмотрим. То есть послушаем.
ManGus
Цитата(Finwen @ 24.11.2016, 15:43) *
А он рисковый парень. Вангую, кто-нибудь обязательно потом скажет: "Вот, даже Джаккино за четыре недели справился лучше, чем Уильямс в TFA". trollface.gif
И не устаю умиляться тому, что каждый, кого зовут работать в ЗВ, считает своим долгом назвать себя страстным фанатом. То ли хороший тон, то ли культурный фон.


Меня это тоже насторожило. Но даже при том, что они отказались (или почти отказались) от уползающего текста, логотип и название всё равно должны проплыть по звёздному фону, а главная тема обязана хоть как-то в этом поучаствовать.

Но я теперь почти не сомневаюсь, что текста не будет - раз они даже главную решили переработать. Вообще, конечно, её и раньше переделывали, и вполне даже удобоваримо, - версия Кайнера в TCW тому неплохой пример, - но... Посмотрим. То есть послушаем.

Зато Кеннеди ничего не сказала о финальных титрах trollface.gif
Да и хорошо бы, чтобы не трогали. То есть те, синие букафки на фоне космоса под эпичную музыку. Уже это везде должно присутствовать.
Ilan Thorn
Цитата(Finwen @ 24.11.2016, 15:43) *
И не устаю умиляться тому, что каждый, кого зовут работать в ЗВ, считает своим долгом назвать себя страстным фанатом. То ли хороший тон, то ли культурный фон.

Да просто те, кто родился в США в районе конца 60-х - начала 70-х, неизбежно становились ЗВ-фанатами. Филони, по-моему, об этом недавно говорил: у них просто не было выбора.
GFER
Цитата(Sithoid @ 24.11.2016, 16:38) *
Нуу, не было ничего про 100%. Она сказала "more than likely", это обычно означает где-то от 75% до 87% :P


Эта ссылка ради примера. Источников много разных, говорящих, что так и будет. Можем заключить пари?)

Upd: Признаю, сама Кеннеди осторожно сказала: "More than likely". И я уже с учётом другой информации достоверность довёл до 100%.
Sithoid
Цитата(GFER @ 24.11.2016, 17:09) *
Эта ссылка ради примера. Источников много разных, говорящих, что так и будет. Можем заключить пари?)

Upd: Признаю, сама Кеннеди осторожно сказала: "More than likely". И я уже с учётом другой информации достоверность довёл до 100%.

Заключать пари против шансов в 80%? Не-е-е crazy.gif
Тут просто многие ждут эту инфу про 100%, потому что до сих пор от Кеннеди и ко поступала только очень неуверенная информация. В ключе "а-а-а, мы хотим что-то попробовать, но сами не знаем, что, и получится ли!" Так что я тоже очень надеюсь на отсутствие ползущих букв, но пока они сами не определились no.gif
Мэл
Буквы будут, вот увидите. Они захотят для страховки сделать больше связок с трилогиями.
Master Cyrus
Цитата(GFER @ 24.11.2016, 15:29) *
Кэтлин Кеннеди, в Entertainment Weekly 100% сказала, что классических начальных титров в спин-оффах не будет
100% будет другой опенинг, это правда. Но из интервью складывается впечатление, что отличия будут минимальны. Я вообще ожидал в корне иного подхода к титрам.
ManGus
Цитата(Master Cyrus @ 24.11.2016, 19:06) *
100% будет другой опенинг, это правда. Но из интервью складывается впечатление, что отличия будут минимальны. Я вообще ожидал в корне иного подхода к титрам.

За "в корне другой подход" к музыке ДДГ Десплу уже выперли (со всей очевидностью), да и сам Эдвардс недалек от такого репресса, раз его фильм с таким треском перешивают на постпродакшене, а вы еще хотите, чтобы и Кеннеди выперли. trollface.gif
Джейден Тарк
Цитата(Mandalorian Gus @ 24.11.2016, 18:11) *
Зато Кеннеди ничего не сказала о финальных титрах trollface.gif
Да и хорошо бы, чтобы не трогали. То есть те, синие букафки на фоне космоса под эпичную музыку. Уже это везде должно присутствовать.

Мне кажется, что как раз таки в конце классические титры будут лишними, ибо тут типа боевичок намечается, ну не стыкуется всё это в моём понимании))
ManGus
Цитата(Джейден Тарк @ 24.11.2016, 20:03) *
Мне кажется, что как раз таки в конце классические титры будут лишними, ибо тут типа боевичок намечается, ну не стыкуется всё это в моём понимании))

Может и так. Остается только догадки строить)
GFER
Цитата(Master Cyrus @ 24.11.2016, 20:06) *
100% будет другой опенинг, это правда. Но из интервью складывается впечатление, что отличия будут минимальны. Я вообще ожидал в корне иного подхода к титрам.

По слухам(60-65%) будет логотип Лукасфильма, далее "Давным давно в далёкой галактике...", и сразу после действие фильма без вступления.
Ilan Thorn
Вспомнил тут поутру саундтрек к Call of Duty 2 - вот уж где классическая WW2-музыка, на которую равняется Джаккино. И, честно говоря, я буду совсем не против услышать в Rogue One нечто подобное:



Also, я знаю, что COD2 писал не Джаккино, а Грэм Ревелл. Но стиль близкий.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.