Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Фильм про Империю
Jedi Council > Звездные Войны > Вселенная "Звездных войн"
Страницы: 1, 2, 3
Игрок 1
Хотели ли бы вы увидеть фильм про будни обычных имперских солдат и офицеров?
Хотели ли бы увидеть фильм где показана обратная сторона медали, показано сколько жизней чьих-то сыновей и дочерей унесли террористические акты повстанцев? Где бы были показаны злодеи героями, а герои злодеями? Где бы была показана другая правда?
Теперь, когда через год выходят фильмы-антологии такое не кажется невозможным. Хотелось бы почитать мнения наших форумчан (и что-то мне подсказывает, что они будут разниться)

Дарт Калидус
Конечно же да, это должно расширить ДДГ, ведь, по сути, мы знаем о её истории только со стороны повстанцев. А это не очень хорошо, я не доверяю всяким демократам.
Да и вообще - это же Империя! Можно было бы даже какой-нибудь шпионский детектив сделать, или ещё что-то.
FreelancerSith
Главный вопрос - в чем будет заключаться главное противостояние такого фильма. Имперцы против ребелей - мы и так знаем, что в конечном итоге вторые выиграют. Имперцы против криминала - тут ребята на Звездных разрушителях могут предстать в более выигрышном свете, но делать новый фильм с отсутствием (или минимумом) знакомых для массового зрителя персонажей и малым значением для общей истории (тот же Rogue One рассказывает весьма важную её часть) тоже странно.
Keeper
Было бы неплохо увидеть фильм, который размыл бы идейные границы, то есть, сделал бы вселенную менее чёрно-белой. На примере "Зимнего Солдата" и "Гражданской войны", где герои не всегда оказываются правы, а злодеи (вернее, антогонисты) и вовсе могут оказаться бывшими друзьями видно, что такое вполне возможно. Что касается глобальной победы добра над злом. Да, конечно, всем известно, что хорошие в итоге победят. Но можно показать и мелкие и более локальные победы Империи. Как это было в "Тюрьме-призраке" или "Агенте Империи". Те истории сложно назвать пропагандой фашизма или ещё чего, но они ведь действительно классные и болеешь в них именно за имперцев.
Райан Джонсон
Да, я хочу фильм про героических имперцев, но где показано, почему Империя - говно, равно как в Трилогии Энакина показаны героические республиканцы и то, почему Республика - говно.
Borland30
Да, хотелось бы. Что-то мне не верится, что Империя - сплошь воплощение абсолютного зла. Глядишь, кол-во сторонников Империи увеличится после такого ^_^

Цитата(Дарт Калидус)
Конечно же да, это должно расширить ДДГ, ведь, по сути, мы знаем о её истории только со стороны повстанцев. А это не очень хорошо, я не доверяю всяким демократам.


Однозначно плюсую.
Райан Джонсон
Цитата(Borland30 @ 17.5.2016, 0:22) *
Да, хотелось бы. Что-то мне не верится, что Империя - сплошь воплощение абсолютного зла.


Нет, просто в ДДГ, как и в реальной жизни, всё говно. И Республика, и Империя.
Игрок 1
Цитата(Дарт Калидус)
Можно было бы даже какой-нибудь шпионский детектив сделать, или ещё что-то.

Вот это яро плюсую. Я кстати недавно задумался о фильме-детективе во вселенной ЗВ. Расследование Оби-Вана самая интересная сюжетная линия в Атаке клонов. Если что-то такое еще больше закрутить может получиться что-то крутое.
Цитата(FreelancerSith)
Имперцы против ребелей - мы и так знаем, что в конечном итоге вторые выиграют.

Мы как бы знали, что республика превратится в империю, но это не помешало Лукасу снять трилогию приквелов. И мы знаем, что повстанцы в конечном итоге выкрадут планы ЗС, но это не помешало Диснею снять Изгоя. Улавливаешь логику?
Цитата(FreelancerSith)
но делать новый фильм с отсутствием (или минимумом) знакомых для массового зрителя персонажей и малым значением для общей истории (тот же Rogue One рассказывает весьма важную её часть) тоже странно

Это же антологии - место для экспериментов.

Райан Джонсон
Цитата(Player One @ 17.5.2016, 0:26) *
о фильме-детективе во вселенной ЗВ.


Нужен нуар по ЗВ. Впрочем, нуарная задумка по будущим Войнам Клонов вылилась в Повстанцев.
FreelancerSith
Цитата(Player One @ 17.5.2016, 1:26) *
Мы как бы знали, что республика превратится в империю, но это не помешало Лукасу снять трилогию приквелов. И мы знаем, что повстанцы в конечном итоге выкрадут планы ЗС, но это не помешало Диснею снять Изгоя. Улавливаешь логику?
Это же антологии - место для экспериментов.

Падение Республики ( как и похищение планов) - важные элементы истории , о которых мы раньше имели минимум информации. Известно , что главные победы повстанцев - битвы у ЗС и ЗС 2 , которые нам показали. Локальная операция имперцев не только не изменит судьбу Восстания , но и не будет иметь серьезного значения.
Dhani
Опрос странный. То есть фильм про Империю априори её восхваляет?
Commissar
Про имперцев в роли протагонистов крупная студия вряд ли что-то снимет, и дело даже не в гласной и негласной цензуре, а в том, что любящая ассоциировать себя со всякими ребелами и повстанюками американская аудитория (на которую, ясен пень, при создании фильма и ориентируются), просто не принесет кассы такому фильму. ИМХО, куда более яркая нелюбовь той же аудитории к приквелам частично объясняется тем, что Лукас посмел тонко так намекнуть на то, что в его вселенной благие намерения под знаменами свободы (с) и демократии (тм) в Ад Империи вообще-то и завели, а невольное сопоставление с реальным миром и неприятно большое число совпадений у привыкших сопоставлять всех негодяев из ЗВ с вражинами родной Алабамщины и Техасщины может вызвать подсознательную боль чуть ниже спины. В чем, они, конечно, в жизни не признаются, и будет дальше разводить сопли про зеленый экран, "ты ослеп от любви" и прочих Джа-Джа, но мы-то знаем biggrin.gif
Вариант "служил новому порядку, потом до меня доперло, что я либерал" более вероятен, но банален и избит. Да и в TFA он уже был, и его реализация ничего, кроме фейспалма по поводу мотивации не вызывает.
Так что дальше фанмейда мы вряд ли что-то подобное с такой же дозой пафосной имперской пропаганды без разбавки гейройскими соплями увидим, и маловероятно, что подобное как-то пролезет в канон.
А жаль. TROOPS и IMPS дико доставляли, хоть и были стебом и пародией на процентов 70.

zavron_lb
Цитата(Dhani @ 17.5.2016, 13:31) *
Опрос странный. То есть фильм про Империю априори её восхваляет?

Это же фишка жисишных опросов, они хорошими практически никогда не бывают.
Dhani
, тебе не нравятся мои опросы? sad.gif
borog
О, я хотел бы.
Поймал себе на мысли, что Дисней и Новый канон...какие-то пресные что-ли. То есть, ДДГ это огромная и многогранная вселенная...Так тогда где же "world building"? Даже если не через фильмы, то через комиксы, игры, оф сайт или ютубы/инстаграмы, да и прочие Сорсбуки и энциклопедии.

Сравните с теми же "Масс эффект", где огромная масса информации о мире: расах, их клуьтуре, биологии, политике...о технике, об орг-циях и тд и тп - представлена с Кодексе, который я зачитывал каждое слово, или как различные NPC роняют "случайные" фразы, которые дают больше знаний. И ты реально играешь именно для того, чтобы исследовать мир, как например в 3 части ходишь и слушаешь новости о войне и событиях.
А ведь мир МЭ, гораздо меньше.


А по поводу фильма про Империю, тут просто огромный простор. Начиная от первого, что приходит на ум: та же история из Лост Старс - только представьте какой бы шикараной была концовка боя Тэйна и Сиены в декорациях падающего ИЗР!
Или можно было бы снять что-то про эпоху "становления" Империи, когда молодая Империя уничтожает анархию и беззаконие в первые годы своего существования: тут можно было бы показать как Империя начала принимать гражданских для службы вместо клонов, как Империя была ещё "хорошей", и как появлялась ксенофобия и коррупция.

А лично я бы хотел увидеть фильм чисто о политике. Политический шпионский триллер об интригах, корпоративном шпионаже и убийственно красивых экзотак (лучше тогруток).

А также прекрасно бы зашёл фильм, аля 11 друзей Оушена и Чести негодяев, где была бы команда разных рас, где именно обыгрывались бы индивидуальные особенности рас: будь то гибкость или математический ум.
Dhani
Цитата(borog)
Так тогда где же "world building"

Ну это то, что умел делать Лукас и с таким трудом делают все остальные. Дисней подхватил эстафету, но нам предстоит ещё долго ждать, прежде чем мы увидим что-то новое. Тут не только дело в недостатке креативной силы, но и в банальной перестраховке.

Цитата(borog)
А также прекрасно бы зашёл фильм, аля 11 друзей Оушена и Чести негодяев, где была бы команда разных рас, где именно обыгрывались бы индивидуальные особенности рас: будь то гибкость или математический ум.

Я почему-то был уверен, что Роуг 1 таким и будет. А потом оказалось, что там очередная главная героиня...
The Last day of Dark
Цитата(Commissar)
Вариант "служил новому порядку, потом до меня доперло, что я либерал" более вероятен, но банален и избит
Тогда вариант: с самого начала был против Империи, организовал собственную ячейку сопротивления, сам шпионил в имперской армии/политике, и пока добывал очередную инфу про очередные имперские операции, Повстанцы не нарочно грохнули всю его семью в ходе действия очередной "подрывающей имперский режим авантюры". Герой переполнившись праведным гневом начинает мстить, и в ходе совершенно случайно проведённых в нужное время и в нужном месте проверок, обнаруживает и уничтожает огромное количество повстанцев. В конце истории герой раскаивается, понимая, сколько зла он совершил, "сколько же крови на моих руках, а всё ради чего?" вместо морали: Империя-зло, повстанцы-добро, идёт мораль: в любой ситуации оставайся человеком, никакие идеи не стоят таких жертв. А потом он узнаёт, что повстанцы подорвали Звезду Смерти, на которой в этот момент находились его любовница и его лучший друг, с которым она ему изменяла(об этом он тоже узнаёт в уже после их смерти). Финальные титры.
Сверху всё это можно обмотать политическими интригами, посыпать шпионским боевиком с постоянным напряжением не выдать себя, добавить эшена и хорошего юмора, чтобы скрашивал самые жуткие моменты, но не портил атмосферу.
borog
Цитата
Ну это то, что умел делать Лукас и с таким трудом делают все остальные. Дисней подхватил эстафету, но нам предстоит ещё долго ждать, прежде чем мы увидим что-то новое. Тут не только дело в недостатке креативной силы, но и в банальной перестраховке.


Вот тут я вообще ничего не понимаю. Что мешает Дисней/Лукас артс нанять себе консультантов?
Парочка военных, которые бы объяснили как обставить бои нормально, а не 12 Хвингов против боевой планеты.
Парочка социологов, чтобы культурный и социальный конфликт был, а не только на словах (кстати раньше Империя была шовинистической, а в НК уже нет).
Парочка политологов, чтобы объяснили, что в "холодную войну" не разоружаются, и как же Центристы должны отличаться от Популистов, кроме названий.
Dhani
Цитата(borog @ 17.5.2016, 12:29) *
Вот тут я вообще ничего не понимаю. Что мешает Дисней/Лукас артс нанять себе консультантов?
Парочка военных, которые бы объяснили как обставить бои нормально, а не 12 Хвингов против боевой планеты.
Парочка социологов, чтобы культурный и социальный конфликт был, а не только на словах (кстати раньше Империя была шовинистической, а в НК уже нет).
Парочка политологов, чтобы объяснили, что в "холодную войну" не разоружаются, и как же Центристы должны отличаться от Популистов, кроме названий.

ЗВ не нужны реалистичные социологические или политологические аспекты, им прежде всего нужна фантастичность, изобретательность и волшебство. Им нужны Корусканты, Утапау, Набу, а не одни и те же унылые планетки, неотличимые от Земли. А вот когда концепт-художники разойдутся - тогда уже можно думать и о более реалистичных моментах.
Просто прохожий
На самом деле, очевидно, существуют два разных пункта - фильм по ЗВ про Империю, который мы хотели бы сами увидеть, или фильм по ЗВ про Империю, который теоретически могли бы реально снять.
Если говорить про первое, то вариантов очень и очень много (у меня во всяком случае):
1. Имперский фронтир во всех видах. Это может быть и масштабная исследовательско-завоевательная экспедиция в Неизведанные регионы, и только начинающий осваиваться аванпост на какой-нибудь экзотической планете, и промышленное (с военным привкусом) освоение астероидного пояса или планеты гиганта. А далее масса вариантов - загадочные явления: физические, Силы, психики в соответствующих условиях, удивительные расы, в том числе и агрессивные (вплоть до режимов Хищника и Чужого), имперцы с человеческим лицом, которые будут спасать от всяческих угроз поселенцев и способствовать расширению зоны цивилизации. Нечто такое могло бы даже не провалиться в американском прокате - там любят "ковбойско-индейскую" вестерновую тему, а это можно сюда запихнуть в определённом роде.
2. Собственно то, что и означает словосочетание "Звёздные войны" - космические битвы! Покажите будни имперских пилотов! Люк одно время хотел поступить в имперскую академию - покажите тех, у кого это получилось. Пусть будут асы со своими эмблемами, тактическими приёмами, соревнованием в боевом счёте, которые пытаются обучить новое поколение салаг так, чтобы от них после первого боя что-нибудь да осталось. Пусть будут пролёты через астероиды и туманности, засады, штурмовки, эскортирование, поддержка наземных войск, перехват врага или свободная охота. Пусть будет понемногу сколачивающаяся команда (где, возможно, появится и персонаж со своим взглядом на противостояние Империя-Восстание - нам показали воспитывавшегося всю жизнь как штурмовика Финна, который, однако, легко взялся мочить своих боевых товарищей - сделайте эту тему более сложной, вашу Машу!). Пусть будет много разных планет и космических пейзажей - разрушитель перемещается по целому рукаву Галактики. Это, теоретически, могло бы быть сериалом.
3. Имперские будни. Кто как, а я бы с удовольствием посмотрел нечто в духе старых советских фильмов, где одинокий комиссар - он же председатель колхоза пытается организовать жизнь своей захолустной местности по генеральной линии властей и своим представлениям о справедливости, только про губернатора какого-нибудь мира Внешнего кольца, на котором всех жителей тысяч 200 000. Тут и различия между расами, и их взаимные обиды и предрассудки, религии, возможно (не всем же Великая Сила), экономика, пираты и повстанцы, ветераны войн клонов, осевшие для спокойной жизни, и буйная молодёжь. На такого в Голливуде точно не снимут.
Так то можно ещё много вариантов накидать, если интересно. А вот что хоть вдруг при стечении звёзд и по большому счастью реально могли бы снять - вот это вопрос. Боюсь, что ничего, или ничего хорошего.
borog
Цитата
Имперские будни. Кто как, а я бы с удовольствием посмотрел нечто в духе старых советских фильмов, где одинокий комиссар - он же председатель колхоза пытается организовать жизнь своей захолустной местности по генеральной линии властей и своим представлениям о справедливости, только про губернатора какого-нибудь мира Внешнего кольца, на котором всех жителей тысяч 200 000. Тут и различия между расами, и их взаимные обиды и предрассудки, религии, возможно (не всем же Великая Сила), экономика, пираты и повстанцы, ветераны войн клонов, осевшие для спокойной жизни, и буйная молодёжь. На такого в Голливуде точно не снимут.
Так то можно ещё много вариантов накидать, если интересно. А вот что хоть вдруг при стечении звёзд и по большому счастью реально могли бы снять - вот это вопрос. Боюсь, что ничего, или ничего хорошего.


Ахаха!!! Я представил фильм ака ДМБ в ДДГ!!!

"Вомпу видишь? А она есть!"
Vade Parvis
Цитата
посадили бы за прлпаганду фашизма

Цитата
посадят по причине пропаганды фашизма

Цитата
Трауна и фашизма

Цитата
пропаганда фашизма

Цитата
таки действительно пропаганда фашизма. И я не хочу видеть ни такой фильм, ни всех тех, кому он придется по вкусу.

Цитата
фашизм, фашизм, фашизм, фашизм

А с какой стати ГИ вообще записывается в фашистское государство? Фашизм — это ведь отнюдь не про хорошо сидящую на офицерах форму, марширующие легионы, военщину и ОМП. И это отнюдь не ругательство, которым можно назвать "всё плохое". Это крайне специфическое общественно-политическое явление (см., скажем, классическое советское определение) — с основными чертами которого черты Галактической империи либо совершенно не стыкуются, либо о них просто нет информации (на этом моменте подробно останавливаться не хочется — его разбору, по-хорошему, нужно посвящать целую статью с рассмотрением различных взглядов на сущность фашизма, а также деятельности исторических фашистских режимов, и сопоставлением их с тем, что мы видим во вселенной ЗВ, причём в разных её "редакциях" отдельно). Но, быть может, что-то специфически-фашистское всё же имеется в типичных "злодейских" чертах палпатиновской Империи? Повышенный уровень "кровавости режима"? Вовсе не обязательно указывает на фашизм — скажем, режим такого чудовища, как Пиночет, ни разу не был фашистским, несмотря на размах бесчинств, достойный "австрийского художника". Промывка мозгов? Не признак фашизма. Отсутствие демократии? Не признак — да и, если уж на то пошло, "количество демократии" для триллионов живых существ в ГИ по сравнению с ГР никак не изменилось, в силу отсутствия в последней механизмов, которые позволяли бы массам простых жителей галактики оказывать хоть какое-то влияние на развитие глобального государственного образования, в которое они входят. Специизм, возведённый в ранг идеологии? Порождение отдельных РВ-шных произведений, на которое по большей части клали болт от хевиболтера как авторы, так и фанаты — и которое было вытравлено ещё в поздней РВ, а в диснеевском каноне и не появлявшееся вовсе. Сильная, хорошо организованная армия и культивирование уважения к военной службе и военным? No comments — да и не "злодейская" черта вовсе это. И так далее.

Вообще, имхо, что Республика, что Галактическая империя в политическом и экономическом плане — это в основном смесь классических для космооперы архаичных форм государств (античной рабовладельческой республики и античной же империи — в духе, скажем, Рима республиканского и имперского периодов) и отдельных отсылок, обычно весьма едких, к истории периода после ВМВ (отчётливые аллюзии на Вьетнам в военных преступлениях имперцев IV и VI эпизодах, пинание с разных сторон неолиберализма в трилогии приквелов, демонстрация в крайне критическом ключе ТНК, сатирический образ современного буржуазно-демократического парламента и т. п.). А ассоциации с фашизмом и попытки развивать образ ГИ в этом направлении — это, в общем результат поверхностной трактовки того, что ГИ — "плохие парни", а также абстрактных эстетических моментов вроде формы с эффектным дизайном у офицеров, всеобщей подтянутости и организованности у имперских офицеров и т. п., которые у некоторых возникает соблазн притянуть к пропагандистским образам нацистской военщины. Это простой, но порочный в силу вульгарности и некорректности подхода путь.
Ilan Thorn
Цитата(Vade Parvis @ 17.5.2016, 15:08) *
А с какой стати ГИ вообще записывается в фашистское государство?
  • Культ вождя - Check
  • Отрицание демократии и анти-либерализм - Check
  • Приостановление верховенства права - Check
  • Обоснование дискриминации в отношении представителей иных народов - Check
  • Применение насилия и террора для подавления политических противников и любых форм инакомыслия - Check
  • Неприятие скептицизма, сомнение приравнивается к предательству - Check
  • Оправдание войны как средства решения межгосударственных проблем - Check
  • Милитаризм и империализм - Check
  • Культ героизма и культ смерти - Check
  • Элитизм - Check
(с)

Если уж это не фашизм, то что вообще? Ну и да, в очередной раз не упускаю возможности порекомендовать всем серию Servants of the Empire.
Aulsberg
Ilan Thorn
Ну, при таком подходе можно и римлян и древних евреев в фашисты записать. Ваша ошибка - применяете понятие реалий XX века к, по сути дела, неофеодальной системе. Если сравнивать с нашими земными реалиями, то Империя ближе всего к государствам эпохи становления абсолютизма. Например, к Франции периода Людовика XI. Ведь на местах в Империи, по сути, правят местные власти, у которых есть свои государственные и полицейские аппараты, законы, вооружённые силы, у многие - своя денежная единица. Но "домен" (Корускант) создаёт общегосударственную армию, делает обязательной для всех его денежную систему, начинает направлять на места чиновников. Что вызывает, естественно, возмущение местной знати, которая начинает создавать организации для борьбы с "произволом" властей. Ведь Бейл Органа больше похож на недовольного феодала, чем на антифашиста-тельмановца - и стремится, что характерно, возродить "старые добрые" порядки, а не к победе новой идеологии.

В Империи, кстати, была одна важная для фашистов черта (почему-то не упомянутая выше). Это "Третий путь" - сохранение собственности на средства производства в частных руках при контроле государства над экономикой. Но и тут Империя предпринимала лишь первые робкие шаги. А вот другого обязательного для любой фашистской системы момента (тоже выше не упомянутого) как "всеобъемлемость" в Империи также не было - большинство планет жило по своим законам, не было и единой партии, чьё влияние пронизывало бы всё и вся (тот же КОСНОП - скорее движение поддержки власти, чем правящая партия-авангард). "В принципе, Император предпочитает держаться в стороне от местной политики, особенно где граждане уже поддерживают Новый Порядок" (Сорс по Силе необузданной, с.169) - политика, свойственная скорее феодальным правителям, чем фашистам, которые стремятся привести общество к общему знаменателю.

Да и в идеологии Империя куда ближе к ультрансерватизму с его идеями сохранения действующего порядка, а не к фашистским революционным лозунгам.
Marinist
1. Борьба имперской разведки против Альянса. Этакие Штирлицы и Клоссы с Вайсами.
2. Внутренняя политическая жизнь элиты империи. Тот еще гадюшник. Очень интересно.
3. КОМПНОР и прочие конторы промывания мозгов. Любопытно будет поглядеть влияние пропаганды на жителей имперских территорий и личный состав армии и флота.
4. Армия и флот с позиции младшего командного состава.
5. Проблема перебежчиков и коллаборационизма. Очень животрепещущая тема, особенно для постсоветского пространства.
6. Экзоты и их положение в Империи. Круто было бы увидеть командиров имперского флота с синей кожей и горящими от служения Империи глазами.
7.Отношение местного населения к повстанцам. По опыту ВМВ - трения неизбежны.
8. Хатты, Черное солнце и прочие уважаемые партнеры. Война - дело прибыльное.
Пока хватит.
Vade Parvis
Цитата(Ilan Thorn @ 17.5.2016, 15:29) *
  • Культ вождя - Check
  • Отрицание демократии и анти-либерализм - Check
  • Приостановление верховенства права - Check
  • Обоснование дискриминации в отношении представителей иных народов - Check
  • Применение насилия и террора для подавления политических противников и любых форм инакомыслия - Check
  • Неприятие скептицизма, сомнение приравнивается к предательству - Check
  • Оправдание войны как средства решения межгосударственных проблем - Check
  • Милитаризм и империализм - Check
  • Культ героизма и культ смерти - Check
  • Элитизм - Check
(с)

Если уж это не фашизм, то что вообще? Ну и да, в очередной раз не упускаю возможности порекомендовать всем серию Servants of the Empire.
Это именно что определение (точнее — комбинация признаков, произвольно взятых из различных определений) из области "за всё хорошее и против плохого", из области объявления родственным фашистскому любого режима или политического строя, который автор желает эмоционально разгромить в тексте. Оно слишком размыто и не позволяет вычленить именно фашизм среди "плохих парней и приравненных к ним". Под такой набор признаков (или большинство из них) при некотором старании можно притянуть практически что угодно — хоть режимы Пиночета и прочих проамериканских ультраправых южноамериканских военных диктаторов, хоть самой разной направленности ближневосточные и африканские режимы (в том числе даже формально и не являющиеся диктатурами), хоть сталинский СССР, хоть Британскую империю конца XIX века, хоть США первой половины XX века.
Причём часть признаков взята из, мягко говоря, сомнительного определения, данного автором, убеждённым в родственности фашизма и коммунизма. А некоторые другие — из словарного определения, сделанного в один из периодов разгара антисоветской пропагандистской истерии и по персональной указке ЕБН, в котором наблюдается характерный "подгон" под возможность декларативного приравнивания советской идеологии к фашистской в идеологической пропаганде.

Имхо, в приведённой статье на ру-вики определение, данное Умберто Эко, выглядит куда более продуманным, конкретным и точным. Собственно, из приведённых там только оно и советское не представляют собою абстрактную "воду" (фашистское самонахваливание не в счёт).
The Last day of Dark
Цитата(Vade Parvis)
хоть сталинский СССР
таки, да. В сталинском СССР были и культ вождя, и отрицание демократии с либерализмом, и применение насилия и террора для подавления политических противников и любых форм инакомыслия, и неприятие скептицизма относительно правящего строя, и милитаризм, и культ героизма и смерти...
А что, если показать Империю действительно калькой с Советского Союза? С одной стороны, да, показать положительные черты Империи, а с другой намёки дать весьма недвусмысленные. Подобное не должно было бы вызвать возмущение со стороны американской публики, а у нас бы зашло с удовольствием. Хотя, большая часть русскоязычного фандома ЗВ и так сплошь проимперская...
Забавно было в своё время проникнуться идеями национал-социализма, а потом осознать, что это строй гитлеровской Германии... Впрочем, социализму в его идейной составляющей я до сих пор сочувствую.
Мерлин Эмералд
Великая Сила! Буду краткой, ибо в обсуждении выше мне делать нечего.
Да! С огромным удовольствием посмотрела бы фильм про Империю! Только, чур, времён ОТ, а не какого-то там седьмого эпизода. И что бы Вейдер был, и Палпатин, и ещё было бы круто посмотреть на 12 гранд-адмиралов (особенно на того, что со взором горящим). На тяжкие будни и простое бытование имперцев на звёздных разрушителях, на планетах и тому подобное. Ах, мечты! Не снимут же...
*ушла искать новые фанфики*
Ilan Thorn
Цитата(Vade Parvis @ 17.5.2016, 17:58) *
Под такой набор признаков (или большинство из них) при некотором старании можно притянуть практически что угодно — хоть режимы Пиночета и прочих проамериканских ультраправых южноамериканских военных диктаторов, хоть самой разной направленности ближневосточные и африканские режимы (в том числе даже формально и не являющиеся диктатурами), хоть сталинский СССР, хоть Британскую империю конца XIX века, хоть США первой половины XX века.

Во-первых, да. Во-вторых, бог с ними, с определениями - кто как хочет называть такое государство, тот пусть так и называет. Суть все равно в том, что положительное отображение строя, обладающего вышеперечисленными признаками, идет вразрез с моральным компасом не только "Звездных войн", но и всей современной западной культуры как таковой.

Империя - это зло, и злом должно быть показано. Можно ли параллельно показать тех, кто считает это зло необходимым или же просто предпочитает закрывать глаза на его преступления? Да, это способствует интересному развитию персонажей, и новый Канон к такой перспективе обращался уже не раз, даже в условно-детском проекте Rebels. Но важно не переступать черту и не пытаться искусственно "обелить" заведомо бесчеловечную систему. Не для этого в 1977 году был взорван Алдераан.
D.G.
Знаете, почему, когда я захожу в эту тему, у меня в голове играет тема из Scrubs?
ПОТОМУ ЧТО ЭТО КЛИНИКА.
Borland30
Цитата(Ilan Thorn)
Империя - это зло, и злом должно быть показано.


А повстанцев кем считать? Раз за демократию™, то добро по определению?)
Неинтересна такая система. Абсолютное зло, тьфу. Должны быть в ней плюсы какие-то!
The Last day of Dark
Цитата(Borland30)
А повстанцев кем считать? Раз за демократию™, то добро по определению?)
Так-то они - террористы, положившие своими операциями кучу народу. Но раз за демократию, то да - добро.
Империя действительно поддерживала мир и порядок. Но народу положила значительно больше, чем повстанцы. Вот и получается, что добро, в данном случае, лишь меньшее из зол. Ибо Республика ни Старая, ни Новая обеспечить порядок не могли. Как и Империя, впрочем, как выяснилось, раз она всё-таки развалилась.
Aulsberg
Цитата(Ilan Thorn @ 17.5.2016, 21:02) *
Суть все равно в том, что положительное отображение строя, обладающего вышеперечисленными признаками, идет вразрез с моральным компасом не только "Звездных войн", но и всей современной западной культуры как таковой.

Ну это то понятно, не разрешит "Большой Брат" западный мир снять фильм, где автократическое ультра-консервативное государство изображено хорошим, а борцы за демократию (тм) - плохими. Если и снимут в ближайшее время что-то про "хороших" имперцев, то это будет про какого-нибудь разочаровавшегося в режиме.

Но то, что фильм где имперцы - хорошие парни, вряд ли в ближайшее время снимут, вовсе не значит, что нет желающих что-то такое посмотреть. Количество тех, кто не считает Империю злом, или считает её меньшим злом, чем восстание, достаточно, я думаю, это всем ЗВ-шникам известно.
Просто прохожий
Про "Империю - зло". Так то понятно, что Империя в ЗВ назначена злом и им и пребудет. Понятно, что ей периодически прописывали и будут прописывать малоприятные действия, вроде того же Альдераана. Но это, во-первых, не отнимает у неё массы поклонников, во-вторых, ровно ничего не говорит нам о её социальном и экономическом строе. Идеология Империи предельно размыта. Оснований именовать её фашизмом не больше, чем Старую Республику - демократией, или даже "галактическими США" - на каждую видимую черту сходства приходится множество очевидных и важных глубоких различий. А показать при желании режиссёра и продюсеров можно быстро и что угодно - я легко могу представить сюжет, который в полтора часа сделает из повстанцев какую-нибудь очень характерную для сегодняшнего Запада страшилку в виде бомбистов-радикалов-террористов, которых нужно мочить в любом уголке галактики.
Империя выигрывает стилем, порядком, субординацией, а не контрабандистом, которого сходу производят в генералы, ибо принцессе понравился. Империя провозглашает очень выигрышный лозунг - мир и порядок. И это вполне можно показать именно так в фильме - будь такая задача у снимающего, конечно.
Borland30
Цитата(The Last day of Dark)
Так-то они - террористы, положившие своими операциями кучу народу. Но раз за демократию, то да - добро.
Империя действительно поддерживала мир и порядок. Но народу положила значительно больше, чем повстанцы. Вот и получается, что добро, в данном случае, лишь меньшее из зол. Ибо Республика ни Старая, ни Новая обеспечить порядок не могли. Как и Империя, впрочем, как выяснилось, раз она всё-таки развалилась.

[политика мод]А, эт как щас в Сирии истинно демократические террористы головы режут врагам в борьбе против кровавого режЫма...)[/политика мод]

Добро-зло мерить по количеству жертв - не дело. Это все вопрос относительности морали.
Кстати, развалилась она из-за Правила двух, чтоб этого Бейна. Был бы полноценный Орден ситхов - власть свихнувшегося к концу Императора перехватили бы и повстанцев перерезали к такой-то матери.
Просто прохожий
А теперь ещё немного мечтаний о фильме, который никогда не снимет ни Лукас, ни Дисней, но очень хочется... )
1. В предыдущем посте написал, что мы очень мало знаем о социально экономической структуре Империи - а хотелось бы! Даёшь фильм про первые годы, когда Новый порядок реально становится таковым. Про то, как вместо самовластных королев, герцогинь и графов на планеты прибывают первые губернаторы - настоящая администрация, ответственная если не перед жителями, то по крайней мере перед своим непосредственным руководством, которое может умело применять и кнут и пряник. Про разгром и конец всевластных корпораций вроде Торговой Федерации и иных, про быстрое и решительное приструнивание галактических олигархов. Про огромного размаха общегалактические инфраструктурные проекты, которые одной отдельно взятой системе были бы и совершенно непосильны и не выгодны. Про конец всем и всяческим локальным войнам и выбиванию долгов по методу блокады или с применением дроидов Хеллфаер, как в прежние времена... Если более сюжетно, то здесь может быть линия на тайном противоборстве теряющих силу корпораций - в форме попыток шантажа и подкупа, политических убийств, или сдачи информации повстанцам, против набирающей силу административной машины Империи.
2. В продолжение темы советской киноклассики - чертовски хотелось бы увидеть нечто вроде "Глеб Жеглов и Володя Шарапов в ДДГ". Пусть будет парочка понемногу срабатывающихся офицеров... да хоть ИСБ, из которых один умудрённый опытом харизматичный ветеран бывшей планетарной полиции и сил безопасности, а другой - выпускник одной из академий (впрочем, возможно уже с неким боевым опытом). Пусть будут пираты, наемники, коррупционеры, пусть будет "А теперь Горбатый!" на лад Звёздных Войн в адрес сурового и опасного экзота-вожака шайки, пусть будет операция по внедрению в ряды повстанцев или тех же пиратов. Провокации и сомнения, долг и личная жизнь, погони, перестрелки, а поверх всего этого любовно хранимая ЖегловымДДГ картотека самых отъявленных преступников к этом секторе с отпечатками... чего уж у них там есть.
Ilan Thorn
Цитата(Aulsberg @ 17.5.2016, 22:23) *
Количество тех, кто не считает Империю злом, или считает её меньшим злом, чем восстание, достаточно
Цитата(Просто прохожий @ 17.5.2016, 22:43) *
Так то понятно, что Империя в ЗВ назначена злом и им и пребудет. Понятно, что ей периодически прописывали и будут прописывать малоприятные действия, вроде того же Альдераана. Но это, во-первых, не отнимает у неё массы поклонников



Вот отчасти именно поэтому ЗВ и должны продолжать напоминать зрителям о том, что такое хорошо и что такое плохо. Даст бог, через поколение-другое поклонников "стиля, порядка, субординации" в мире станет чуть поменьше.
Borland30
Цитата(Ilan Thorn)
Вот отчасти именно поэтому ЗВ и должны продолжать напоминать зрителям о том, что такое хорошо и что такое плохо.


Ааа, так понятия "что такое хорошо и что такое плохо" должны быть едины для всех... иное мнение (предложение) ни-ни, вы что, только в тех рамках, в которых нам хочется (вам позволено)! А иначе мы вас будем клеймить как "несовременных", "отсталых" и вообще "фашистов".) Вот она, истинная морда нынешнего либерализма.

Добавлено через 2 мин.
Цитата(Ilan Thorn)
Даст бог, через поколение-другое поклонников "стиля, порядка, субординации" в мире станет чуть поменьше.


А лучше "хаос, разброд, шатание"?)
Просто прохожий
Цитата(Ilan Thorn @ 18.5.2016, 1:10) *


Вот отчасти именно поэтому ЗВ и должны продолжать напоминать зрителям о том, что такое хорошо и что такое плохо. Даст бог, через поколение-другое поклонников "стиля, порядка, субординации" в мире станет чуть поменьше.


О, стало быть теперь Империя - это Сталин. А чем Вам победитель того самого не раз поминаемого фашизма не угодил? Если Империя- это Сталин, то мне за такую и умереть бы было не жалко.
А поклонников "стиля, порядка и субординации" в мире едва ли станет меньше - так уж судит история, а не Голливуд, что они, как правило, побеждают поклонников разброда, безначалия и анархии.
Aulsberg
Ilan Thorn
Цитата
Вот отчасти именно поэтому ЗВ и должны продолжать напоминать зрителям о том, что такое хорошо и что такое плохо.

Никогда не понимал сути претензий к Палпатину от людей, которые считают, что в мире есть единственно истинно верное мнение по поводу политики, которое все должны разделять.
Ilan Thorn
Цитата(Borland30 @ 18.5.2016, 0:20) *
Ааа, так понятия "что такое хорошо и что такое плохо" должны быть едины для всех...
Цитата(Aulsberg @ 18.5.2016, 8:23) *
Никогда не понимал сути претензий к Палпатину от людей, которые считают, что в мире есть единственно истинно верное мнение по поводу политики, которое все должны разделять.

Отнюдь. Я не против плюрализма мнений и даже не чужд определенного этического релятивизма (Шинода подтвердит). В противном случае я мог бы просто забанить вас всех и удалить эту тему к такой-то матери. Вот было бы стильное и упорядоченное решение, принятое с учетом имеющейся у нас системы субординации. Красота, а? Но я этого не делаю - потому что уважаю правила форума и вашу свободу слова.

О добре и зле я говорю, исходя прежде всего из собственных представлений. Можете ставить в начале каждого моего поста IMHO, если вам так будет спокойнее. Но, насколько я могу судить, на сегодняшний день мой моральный компас на фундаментальном уровне сходится с оным и у "Звездных войн", и у западной цивилизации в целом. Хотите жить как-то по другому и верить во что-то еще? Или даже снимать фильмы во славу ваших идеалов? Ради бога. Просто будьте готовы к тому, что относиться к вам будут так же, как мировое сообщество сейчас относится к странам-маргиналам, вроде КНДР или Туркменистана.

Цитата(Просто прохожий @ 18.5.2016, 7:54) *
О, стало быть теперь Империя - это Сталин. А чем Вам победитель того самого не раз поминаемого фашизма не угодил?

Ну хотя бы тем, что сталинизм и национал-социализм - явления суть одного порядка. В экономике, разумеется, есть своя разница. Но в общей тоталитарности системы и механизмах взаимодействия власти с народом - нет.

Цитата(Просто прохожий @ 18.5.2016, 7:54) *
Если Империя- это Сталин, то мне за такую и умереть бы было не жалко.

Даже не сомневался в этом.

Цитата(Просто прохожий @ 18.5.2016, 7:54) *
так уж судит история, а не Голливуд, что они, как правило, побеждают поклонников разброда, безначалия и анархии.

Чемодан - вокзал - Аркадаг. Не смею задерживать. А я бы предпочел остаться в той версии истории, где значительная часть мира все-таки живет с уважением к правам и свободам граждан.
Dhani
Время от времени на форуме появляется тред, после которого не хочется какое-то время здесь появляться.

Нет, я понимаю, почему может нравиться Империя как фиктивное, выдуманное явление - концептуально. Стильные корабли, формы - как плохиши они и правда те, кого "любишь ненавидеть". Но разговоры здесь уже скатываются в какой-то форменный идиотизм. Пусть даже Империя в фильмах карикатурно плоха (уничтожая мирную планету), но что первое, что второе её воплощение абсолютно лишены позитивных сторон. В романе Клаудии Грэй говорится о симпатизёрах режиму очень хорошо - стоит почитать.

Фильм об Империи потенциально может быть неплох, но он должен включать в себя положительного персонажа. Я только "за" человечных, живых представителей Империи (опять же к Клаудии Грэй), но сопереживать зачинщикам генодицов невозможно ни в коем случае. Стоит ли показать Имперцев не такими чёрно-белыми? Стоит. Но не более. Они были и останутся злом, которое достойно истребления.
Commissar
Цитата(Ilan Thorn @ 18.5.2016, 2:10) *


Вот отчасти именно поэтому ЗВ и должны продолжать напоминать зрителям о том, что такое хорошо и что такое плохо. Даст бог, через поколение-другое поклонников "стиля, порядка, субординации" в мире станет чуть поменьше.

Нюанс в том, что если просто трясти над собой карикатурное пугало нациста или Сталина, имея при этом рожу, которая даже на фоне этого пугала выглядит проигрышно, то ты этим образам дашь лишнюю рекламу. Золотое правило пиара в виде "неважно что о тебе говорят, лишь бы говорили" работает безотказно. История с тем, как один небезысвестный грузин на проекте "Имя Россия" победил - тому подтверждение.
А уж сам ярлык "тоталитаризма", вместе со слепым осуждением без изучения подоплек того или иного события, в наши дни является не более чем удобным средством для снятия с себя ответственности за весь тот угар, который натворили и творят джи-аи по всему земному шару, занимая освободившееся место, которое занимал один пропавший конкурент.
Просто прохожий
Цитата(Ilan Thorn @ 18.5.2016, 10:15) *
Отнюдь. Я не против плюрализма мнений и даже не чужд определенного этического релятивизма (Шинода подтвердит). В противном случае я мог бы просто забанить вас всех и удалить эту тему к такой-то матери. Вот было бы стильное и упорядоченное решение, принятое с учетом имеющейся у нас системы субординации. Красота, а? Но я этого не делаю - потому что уважаю правила форума и вашу свободу слова.

О добре и зле я говорю, исходя прежде всего из собственных представлений. Можете ставить в начале каждого моего поста IMHO, если вам так будет спокойнее. Но, насколько я могу судить, на сегодняшний день мой моральный компас на фундаментальном уровне сходится с оным и у "Звездных войн", и у западной цивилизации в целом. Хотите жить как-то по другому и верить во что-то еще? Или даже снимать фильмы во славу ваших идеалов? Ради бога. Просто будьте готовы к тому, что относиться к вам будут так же, как мировое сообщество сейчас относится к странам-маргиналам, вроде КНДР или Туркменистана.


Ну хотя бы тем, что сталинизм и национал-социализм - явления суть одного порядка. В экономике, разумеется, есть своя разница. Но в общей тоталитарности системы и механизмах взаимодействия власти с народом - нет.


Даже не сомневался в этом.


Чемодан - вокзал - Аркадаг. Не смею задерживать. А я бы предпочел остаться в той версии истории, где значительная часть мира все-таки живет с уважением к правам и свободам граждан.


Даа, с человеком, ставящим на одну доску Гитлеровскую Германию и СССР мне действительно не по дороге. Не думал, что вместо форума по ЗВ попаду в крысятник демшизы, где любая форма государства и общества не апробированная Великим Западом плоха априори. Про великое уважение там прав человека... Вы хоть про того же Сноудена и Ассанжа слышали? Это так, самая верхушка, но просто для справки - никогда и ни в каком обществе так плотно и непрерывно не следили за человеком, как на современном Западе. Про отношение западного мира к тем людям и странам, которые в силу политических, а чаще экономических причин в рукопожатые не попали тоже лучше промолчу.
Dhani

 ! 

Господа, меньше политики и наездов, больше ЗВ.
 
Просто прохожий
Цитата(Ilan Thorn @ 18.5.2016, 10:15) *
Отнюдь. Я не против плюрализма мнений и даже не чужд определенного этического релятивизма (Шинода подтвердит). В противном случае я мог бы просто забанить вас всех и удалить эту тему к такой-то матери. Вот было бы стильное и упорядоченное решение, принятое с учетом имеющейся у нас системы субординации. Красота, а? Но я этого не делаю - потому что уважаю правила форума и вашу свободу слова.

О добре и зле я говорю, исходя прежде всего из собственных представлений. Можете ставить в начале каждого моего поста IMHO, если вам так будет спокойнее. Но, насколько я могу судить, на сегодняшний день мой моральный компас на фундаментальном уровне сходится с оным и у "Звездных войн", и у западной цивилизации в целом. Хотите жить как-то по другому и верить во что-то еще? Или даже снимать фильмы во славу ваших идеалов? Ради бога. Просто будьте готовы к тому, что относиться к вам будут так же, как мировое сообщество сейчас относится к странам-маргиналам, вроде КНДР или Туркменистана.


Ну хотя бы тем, что сталинизм и национал-социализм - явления суть одного порядка. В экономике, разумеется, есть своя разница. Но в общей тоталитарности системы и механизмах взаимодействия власти с народом - нет.


Даже не сомневался в этом.


Чемодан - вокзал - Аркадаг. Не смею задерживать. А я бы предпочел остаться в той версии истории, где значительная часть мира все-таки живет с уважением к правам и свободам граждан.


Что даже и не сомневаетесь - и на том спасибо. Обычно великие защитники бобра от осла впадают в ступор, когда узнают, что люди на той стороне имеют искренние убеждения.
Чемодан - вокзал... Да, именно так! Едва ли ещё появлюсь на ресурсе с подобным руководителем. Новости по ЗВ теперь буду выяснять в другом месте. За сим откланиваюсь.
Dhani
Цитата(Просто прохожий)
Чемодан - вокзал... Да, именно так! Едва ли ещё появлюсь на ресурсе с подобным руководителем. Новости по ЗВ теперь буду выяснять в другом месте. За сим откланиваюсь.

Ох, какие мы оказывается нежные. Забыл только "честь имею".
FoXm@n
Чет опрос непонятный. Кроме как 1 вариант, не вижу нормальных ответов :D

Почитал немного темы и понял, что самое время её в раздел политики переместить.
По сабжу: я был бы рад увидеть фильм изнутри империи =] Если от будет качественным, конечно.
Petrov-Vodkin
Мне кажется одна из проблем в том что фильмам не хватает какого-нибудь харизматичного засранца на хорошей стороне. Какого нибудь командира Республики, которой бы мог пристроится недалеко от догорающих тел штурмачей на развалинах города Первого ордена со словами: "Обожаю запах напалма. Запах свободы от этой сволоты". Человека способного во имя свободы и демократии пойти несколько дальше. Кого-нибудь вроде генералов Мак Артура или Ле Мэя. Человека откровенно наслаждающегося кровью и насилием, но стоящего на правой стороне.
Игрок 1
Цитата(Petrov-Vodkin)
Мне кажется одна из проблем в том что фильмам не хватает какого-нибудь харизматичного засранца на хорошей стороне. Какого нибудь командира Республики, которой бы мог пристроится недалеко от догорающих тел штурмачей на развалинах города Первого ордена со словами: "Обожаю запах напалма. Запах свободы от этой сволоты". Человека способного во имя свободы и демократии пойти несколько дальше. Кого-нибудь вроде генералов Мак Артура или Ле Мэя. Человека откровенно наслаждающегося кровью и насилием, но стоящего на правой стороне.

Я почему то вспомнил многорукого генерала-джедая из 4 сезона ВК. Добром он не кончил.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.