Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Юужань-вонги - проклятие РВ или её лучший момент?
Jedi Council > Звездные Войны > Вселенная "Звездных войн"
Страницы: 1, 2
Dhani


Уже давно ведутся дискуссии относительно того, как относиться к появлению в ЗВ юужань-вонгов. Кто-то считает цикл про них лучшим в РВ, кто-то даже близко не подходит к этому безобразию. Так что же, стоило ли вообще вводить в ЗВ эту арку?
Arhikanonik
Арка шикарная. Сначала она создает иллюзию того, что Сила - это нечто куда меньшее, чем мы думали, а в конце происходит ровно обратное.
ЗВ полюбил бы я только за тем, что в них я дошел бы до НОДа. Такие дела.
Makaveli
Не скажу, что лучшее в РВ, но цикл про них у меня на втором месте после "Республиканских коммандос".
В серии достаточно очень крутых моментов: смерть Чубакки, Корран Хорн vs Шедао Шаи, реакция Леи на смерть Энакина, Ганнер Райсод в Колодце мирового мозга, эволюция Джейсона и другие.
FreelancerSith
НОД - дитя наработок РВ, который на основе них показал эпичную историю, и смог убедительно развить идею одного из столпов ДДГ - Силы. Серия была явно нужна, чтобы дать второе дыхание пост-Эндору ( особенно во время выхода ПТ и, соответственно , повышенного внимания к ЗВ), жаль, после НОДа он его потерял и скатился, по мнению многих , в повторы и к приевшийся схеме Jedi vs Sith. С другой стороны, такой темп повествования как в этой серии не продержался бы дольше.
Marinist
Спасибо Дани, что поднял эту тему. По одному из самых неоднозначных периодов Звездных войн свое мнение выскажу чуть позже.
Nexu
Концептуально идея мне нравится. Не очень нравятся сами вонги. Ну и ход с гибелью Энакина мне не нравится, потому что после этого вся семейка Скайуокеров скатилась в г-но. А хотелось бы, чтоб появился новый, сильный и яркий Скайуокер - и, если уж смерть Энакина была необходима, то она должна была послужить этому на пользу.
В целом, серия - одно из лучших событий в РВ, но, к сожалению, заложившее неверный вектор (имхо).
Райан Джонсон
Не читал, но одобряю.
ruslan
Отличная серия с кучей шикарных моментов.
Одна битва при Фондоре чего стоит.
"Они убили большую часть своего подкрепления, чтобы ликвидировать половину наших сил. Такая дикость — обычное явление?"
FoXm@n
Очень хотел бы поучаствовать в данной дискуссии, но еще не скоро до Вонгов доберусь. Однако из того, что я кусками выхватывал на вукипедии - помню что там были приятные моменты =]
Райан Джонсон
Плюсую вышеизрекшегося. Вонгов знаю только по вукипедии, но идея мне нравится. Нельзя же ДДГ вариться всю историю в своём соку. Произведений о вонгах пока что тоже не читал. Совсем. До Наследия добрался раньше, чем до них.
Mereel
НОД-лучший момент в РВ.Очень оригинальная серия.Глоток свежего воздуха:сильнейшие враги,тема предательства,развитие темы "божественности" Силы (а не примитивное,как было до этого),оригинальные сюжетные ходы...Настолько новаторско,насколько это могло быть в Звездных Войнах.Шикарно
Sion4eg
Хотя вонги я дислойсю, но принимаю как неплохой и таки качественный ход в развитии РВ.
Дарт Калидус
Цитата
Вонгов знаю только по вукипедии, но идея мне нравится. Нельзя же ДДГ вариться всю историю в своём соку. Произведений о вонгах пока что тоже не читал. Совсем.

Вот точно так же. Правда, идея внегалактических пришельцев мне нравится, а вот сами вонги - не очень. Хотя наверно я не прав, ибо НОД тоже не читал.
Traun13
Это пожалуй самая масштабная и необычное война за всё историю расширенной вселенной.
Немного не понравилось наличие Вержер и концовка с обретением Южами Силы.

Мой любимый период РВ, единственные книги которые я перечитываю 2ой раз
Jedi Sage
Неплохая задумка в плохом исполнении. Слишком гротескные получились эти юужань-вонги, как-то фальшиво
Finwen
Утверждение. Для РВ проект был смелый и равных себе по масштабу эксперимента не имеет, потому что рискнул пошатнуть основу основ: оказалось, на адептах Силы и их идеологических разногласиях свет клином не сошёлся, и старую добрую галактику во всём её разнообразии можно столкнуть с чем-то абсолютно ей противоположным. Уже из-за этого НОД и вонги заслуживают по меньшей мере внимания.

Предположение. Это одно из убедительных доказательств того, что ЗВ способны впитать в себя едва ли не всё, что было придумано в массовой литературе, кино, играх, комиксах и чёрт знает где ещё. В том числе и "сценарий вторжения чужих" − со своим обыкновенным размахом.

Уведомление. Самая необычная и неформатная ЗВ-книжка* − стоверовский "Traitor"** − могла появиться только в тех условиях, которые изобрёл для себя НОД. Всё. Больше ничего знать не надо. Вонги оправданы. :)

__________

* ну ладно, из прочитанных мной
** тут должна быть дурацкая шутка про FN-2199, но пусть её придумает кто-нибудь другой
Master Cyrus
Неплохая идея, которая загубила РВ своим плохим исполнением.
D.G.
Не то чтобы РВ вообще была вещью нужной и положительной изначально, но вонги это какая-то сплошная мракота, пафос и ублюдство. Помню, "Вектор-прайм" была одной из немногих вещей, которые я пытался читать в этой вашей РВ, и как раз первой из них. Осилил я её с большим скрипом до середины, потом пролистал до падения луны на Чубакку и threw this shit away. С тех пор предпочитаю обходиться пересказами в вукипедии, если мне нечем убить несколько минут.
Basilews
У этой штуки два недостатка: во-первых, она сильно затянута (19 одних только романов!), а во-вторых, они поменяли концепцию на середине дороги, что не пошло серии на пользу (хотя трейторолюбы тут наверное не согласятся). Но я по-прежнему щетаю, что это самая крутая эпоха в бывшей ЕЮ, хотя Старая Республика тоже ничего.
Force N'Roll
Книги не читал но в комиксах весьма впечатлили. Было бы круто увидеть в кино их вторжение в далёкую-далёкую.
Дарт Бармаглот
C "Вектора" началось мое знакомство с РВ ))))))))))
Commissar
ИМХО, сама идея иногалактического вторжения хороша в том плане, что заставляет посмотреть на многие аспекты вселенной под другим углом.
1)джедаям лишний раз напоминают, что красноречие и интеллект прокачивать тоже надо, да диалоги в дипмиссиях читать,а не только светошашкой махать направо и налево, неся добро и демократию. Ибо за агрессивные переговоры эти шизики без мидихлориан в крови и по рогам надавать могут.
2)заставляет задуматься, не являлась ли централизованная диктатура Палыча лучшей альтернативой для Галактики перед прилетом вонгов, ибо они бы явно встретили бы куда более организованное и мощное сопротивление, что в итоге окупило бы жертвы самого режима палыча в сравнении с горами снямканных трупов в ходе войны с расхлябанной Новой Республикой. Да уже в "Вектор-Приме" Соло сокрушается,что прикати они ЗС на праэоритов, не надо было бы так долго и муторно париться с разносом планетки,оккупированной вражьим авангардом.
Короче говоря, у имперцев была бы возможность повторить единственно верный и эффективный метод борьбы с иногалактическими тараканами в виде методичного и последовательного Экстерминатуса целых систем, в чем их коллеги из Империума знают толк. biggrin.gif
3)сами условия всеобщего БП очень располагают к пересмотру традиционных отношений и заключения необычных союзов, как это было в случае с мандалорцами.

Но с самим образом иногалактического врага вышло не очень,имхо. Они одновременно слишком человекоподобны, чтобы внушать страх на уровне природной ксенофобии, вроде классических киношных Нечто и Чужого, и при этом шизанутыми за край.
Traun13
Цитата(Commissar)
2)заставляет задуматься, не являлась ли централизованная диктатура Палыча лучшей альтернативой для Галактики перед прилетом вонгов, ибо они бы явно встретили бы куда более организованное и мощное сопротивление, что в итоге окупило бы жертвы самого режима палыча в сравнении с горами снямканных трупов в ходе войны с расхлябанной Новой Республикой. Да уже в "Вектор-Приме" Соло сокрушается,что прикати они ЗС на праэоритов, не надо было бы так долго и муторно париться с разносом планетки,оккупированной вражьим авангардом.Короче говоря, у имперцев была бы возможность повторить единственно верный и эффективный метод борьбы с иногалактическими тараканами в виде методичного и последовательного Экстерминатуса целых систем, в чем их коллеги из Империума знают толк.

В некоторых книгах писалось что Палп знал о Йуужанях, и вообще планировал их отхлобучить со совей красивой Империей.
FreelancerSith
Самое веселое, что даже в Новой Республике, сильно уступающей в флоте Империи её лучших дней, было гораздо больше боевых кораблей, чем в Республике Старой. Так что Палыч своими действиями повысил обороноспособность ДДГ ( так бы вонги могли прилететь сразу на Корусант, и ничего бы их не остановило) - жизнь прожита не зря.
Makaveli
Цитата
было гораздо больше боевых кораблей, чем в Республике Старой

вот удивительно правда? особенно, если вспомнить, что в Старой Республике уже как тыщу лет не было регулярной армии
Dhani
Цитата(Marinist @ 25.2.2016, 18:42) *
Спасибо Дани, что поднял эту тему. По одному из самых неоднозначных периодов Звездных войн свое мнение выскажу чуть позже.

Мы всё ещё ждём ;)
Lumiya Skywalker
Йужань-вонги - безусловно, интересный цикл. Но, что самое ценное, ставит точки над i, давая таки ответ, отчего Империя изначально строилась как военная машина. А обоснуй никогда не бывает лишним.
brennar
Что ж, похоже, что я буду в меньшинстве. На мой взгляд, идея Вонгов, да как, впрочем и сама идея НОД безнадежно испортила сам мир. Лучше бы оставили все в духе классических ЗВ, и по принципу KOTORа произвели бы вновь возрождение Старой Республики, как тогда тысячу лет назад, когда джедаи были почти что уничтожены.
Жора Кустов
Цитата(brennar @ 20.3.2017, 21:19) *
Что ж, похоже, что я буду в меньшинстве. На мой взгляд, идея Вонгов, да как, впрочем и сама идея НОД безнадежно испортила сам мир. Лучше бы оставили все в духе классических ЗВ, и по принципу KOTORа произвели бы вновь возрождение Старой Республики, как тогда тысячу лет назад, когда джедаи были почти что уничтожены.

Да нет, многие рады тому, что Южань Вонги улетели из канона пинком под зад. Как и Мара.
Хотя серия комиксов "Наследие" еще похуже этого вашего цикла НОД будет.
brennar
Ой, об этом я вообще молчу. Похоже, что с этим ЗВ начало медленно умирать.
2222
Нормальные ребята были. Вектор-Прим было очень интересно читать. Что было после - не в курсе))
nihilism ad rem
Не знаю лучшее ли это из того, что случалось с РВ, но мне нравится. Это была хотя бы какая-нибудь попытка развивать вселенную, а не снова городить конфликт между джедаями и ситхами или Империей и Новой Республикой.
Крэйден
Я мало знаком с РВ, и уже высказался на тему вонгов в одной из соседних тем, но повторюсь - это было круто, это было эпично, это было масштабно, но кульминация подвела.
ЗВ это сказка, ставшая франшизой. Это немного простой, гротескный сюжет про борьбу добра со злом и тому подобное. РВ заложила попытку установить реализм и выкатила Вонгов. Завязка, подготовка к этой масштабной авантюре - все это круто. Но... не у меня стойкое чувство, что это уже Вархаммер. Пришельцы-садисты, с особыми технологиями, которые путем интриг и хаоса бьют своих врагов. Очень уж вонги мне напоминают помесь хаоситов и темных эльдаров. И это при том, что Вархаммер 40к я не очень-то люблю.
В какой-то момент эта книжная серия уже приедается. 19 книг - слишком много, даже для такого эпохального события. А когда вонги побеждены и галактика начинает пытаться жить новой жизнью, возникает вопрос - а нужны ли нам, после такого катаклизма, какие-то "локальные" сюжеты про килликов, про Кайло Рена свихнувшегося Джейсона, про интриги Джедаев и Имперцев, про очередной виток борьбы светлой и темной стороны.
Думаю, на вонгах надо было поставить такую, жирную точку. И заняться белыми дырами которые оставались. Но вместо этого получили то, что имеем.
L0rd D@rth $m1th
Цитата(Крэйден)
А когда вонги побеждены и галактика начинает пытаться жить новой жизнью, возникает вопрос - а нужны ли нам, после такого катаклизма, какие-то "локальные" сюжеты про килликов, про Кайло Рена свихнувшегося Джейсона, про интриги Джедаев и Имперцев, про очередной виток борьбы светлой и темной стороны.
тоже самое можно было бы сказать и после Трилогии Трауна. Но те сюжетные линии , что шли после вонгов- достаточно органично вписывались во вселенную. отнюдь не хуже Кризина Тёмного Флота.

а Вонги... Вонги- это одно из лучших и судьбоносных явлений что случались в ДДГ. по массштабам сопоставимой лишь с ВК и Войнами Ситхов и Гиперпространственной войной
Крэйден
Цитата(L0rd D@rth $m1th)
тоже самое можно было бы сказать и после Трилогии Трауна.

Траун это не так крупно и внушительно. Это большое событие, но оно отгремело за какой-то год. Кампании возрожденного Палпатина воспринимаются куда массивнее.
Ну и да, здесь тоже последующие сюжетные линии впряглись органично. Но вселенную все-равно стоило закончить на Высокой, драматичной ноте. А не на... Наследии.


Цитата(L0rd D@rth $m1th)
Гиперпространственной войной

Мандалорской уж тогда). Гиперпространственная же менее чем за год разрешилась.
Imrazor
Юужань-вонги - ужасная идея, которая окончательно погубила РВ. Даже хуже Темной Империи, на порядок. Она подрывает основу сюжета саги и выдаёт индульгенцию Палпатину и его подельникам, за что эта ахинея любима имперцами и ситами всех мастей и пород в фэндоме :) Очень хорошо, что Лукас эту ересь даже не рассматривал всерьёз и не планировал экранизировать в своих сиквелах. Если что-то такое будет введено и в НК (не на уровне сси-рууви или вагаари из РВ, а вот именно вонгов и с планом Дарта Сидиуса по борьбе с этим хтоническим злом): я сожгу все свои книги Нового Канона на костре, на даче (кроме СВТОР-овской арки) Силой клянусь! Я всё сказал :)
Aulsberg
Цитата(knight errant @ 1.12.2020, 9:39) *
Юужань-вонги - ужасная идея, которая окончательно погубила РВ. Даже хуже Темной Империи, на порядок. Она подрывает основу сюжета саги и выдаёт индульгенцию Палпатину

Однако, это забавно - не любить книги про войну с вонгами по причине того, что вносят разнообразие в бесконечную череду войн "светлых" против "тёмных" и углубляют мотивы персонажей, делая их более реалистичными.
FreelancerSith
Цитата(knight errant @ 1.12.2020, 11:39) *
[b]Юужань-вонги - ужасная идея, которая окончательно погубила РВ.

Пост-Эндор РВ погубило то, что было дальше.
Цитата(knight errant @ 1.12.2020, 11:39) *
Она подрывает основу сюжета саги и выдаёт индульгенцию Палпатину и его подельникам, за что эта ахинея любима имперцами и ситами всех мастей и пород в фэндоме :)

Ну, если они в это верят, не обязательно, что это правда) Особенно если вспомнить, как Осколок отважно сидел в кустах большую часть войны, пока резаные морды не переключились на него.

А так, ИМХО, НОД - лучшее, что по ЗВ выходило после фильмов Лукаса, реально хорошая и оригинальная попытка в новую эпичную сагу.
Imrazor
Цитата(Aulsberg @ 1.12.2020, 12:05) *
Однако, это забавно - не любить книги про войну с вонгами по причине того, что вносят разнообразие в бесконечную череду войн "светлых" против "тёмных" и углубляют мотивы персонажей, делая их более реалистичными.


Вы никак не поймёте одну фундаментальную истину :) ЗВ – оно и не про реализм. Это сказка полуфэнтезийная космо-опера + героический эпос. Моральное содержание здесь важнее "реализма".
Асмела
По такой логике приквелы - не ЗВ. Они как раз про реализм.
Commissar
Цитата(knight errant)
Если что-то такое будет введено и в НК (не на уровне сси-рууви или вагаари из РВ, а вот именно вонгов и с планом Дарта Сидиуса по борьбе с этим хтоническим злом): я сожгу все свои книги Нового Канона на костре, на даче (кроме СВТОР-овской арки) Силой клянусь! Я всё сказал :)

Зная манеру новоканонщиков тащить из РВ что попало, а также , так сказать,характерные творческие приемы, они их еще и ЛГБТшными сделают, дабы голактигу зополняли. Впрочем, я за trollface.gif
Imrazor
Цитата(Асмела @ 1.12.2020, 12:50) *
По такой логике приквелы - не ЗВ. Они как раз про реализм.


Не в такой степени еще. Лукас умел в пропорции и тонкую грань, всё же :)

Добавлено через 60 сек.
Цитата(Commissar @ 1.12.2020, 12:51) *
Зная манеру новоканонщиков тащить из РВ что попало, а также , так сказать,характерные творческие приемы, они их еще и ЛГБТшными сделают, дабы голактигу зополняли. Впрочем, я за trollface.gif


Крестовый поход священная война против космических пи...содомитов и летающей планеты-Содома? Хмм, мне нравится эта тема, как ни странно. Такой сюжет я могу принять :)
Aulsberg
Цитата(knight errant @ 1.12.2020, 11:37) *
Вы никак не поймёте одну фундаментальную истину :) ЗВ – оно и не про реализм. Это сказка полуфэнтезийная космо-опера + героический эпос. Моральное содержание здесь важнее "реализма".

Чтобы ЗВ были не про реализм, им нужно было закончиться на трёх фильмах оригинальной трилогии. Любое развитие вселенной, описание, как там что работает в итоге приводит к неоднозначности. Потому что невозможно, не нарушая законов логики (а также экономики, прлитологии и проч.) создать полностью чёрно-белую вселенную.
Anna
Цитата(knight errant)
Вы никак не поймёте одну фундаментальную истину :) ЗВ – оно и не про реализм. Это сказка

Игнорировать главную идею ЗВ почти два месяца во всех темах - это талант.
Интервью Д. Лукаса - 1
Интервью Д. Лукаса [0:52 - 1:49] - 2

"Когда я начал «Звездные войны», у меня была идея о том, как психологический мотив проникает в мифологию. Это верно и сегодня. Самое замечательное в мифологии то, что она является универсальным средством для обучения. Она рассказывает людям, каковы правила.

Речь идет о добре и зле, о героях - то, что делает героя; что такое дружба, идея пожертвовать собой ради чего-то большого - давайте снимем об этом фильмы - все эти простые вещи. Но на самом деле это не так. Для многих это не так очевидно. Речь идет о добре и зле в нас, а также в учреждениях. Идея состоит в том, что кто-то из нас думает, что они прекрасные люди, но в реальном мире мы не такие - мы ужасные люди. Или можно сделать выбор: вы ведете свою жизнь эгоистично и думаете, что делаете добро, хотя на самом деле это не так. И в то же время именно так демократии превращаются в диктатуры - почему люди имеют власть и свободу и передают ее, чтобы кто-то мог отнять ее у них. [Вот так свобода и умирает … под гром аплодисментов] Это происходит в истории на протяжении веков, и "Звездные войны" модернизируют эту идею, говоря "осторожно", потому что есть люди, которые не играют по правилам, и если вы не будете осторожны, вы потеряете всю свою свободу. И в то же время те люди, которые не могут играть по правилам из-за эгоизма и жадности, превращаются в злых людей, которым наплевать на других.

С обеих сторон есть герои, а зло повсюду. Люди просто борются за то, что правильно, пытаясь защитить себя от агрессоров или противников, которые хотят разрушить их образ жизни. А некоторые из них стали злыми, потому что они просто корыстолюбивы.

Идея состоит в том, почему мы думаем то, что думаем, почему мы делаем то, что делаем, почему мы формируем наше общество.
«Звездные войны» - это все это, взятое и облеченное в форму, которую было легко принять."

----------------
Идея захватчиков из другой Галактики - то, что было нужно, чтобы разнообразить ЗВ. Идея внешнего врага, против которого НАКОНЕЦ объединяются враждующие по любому поводу фракции ДДГ, очень хорошо коррелирует с идеей ЗВ. Лукас не успел ввести вонгов (с небольшим ретконом их "анти-Силы") в ВК, но, спасибо Lucasfilm, что эту тему не оставили и вернули лучшего писателя РВ вместе с Трауном, грисками, здравым смыслом и умными, талантливыми людьми с обеих сторон конфликта.
Imrazor
Цитата(Anna)
Игнорировать главную идею ЗВ почти два месяца во всех темах - это талант.
Интервью Д. Лукаса - 1
Интервью Д. Лукаса [0:52 - 1:49] - 2


Меня не интересует Ваше мнение. Это раз.
Я могу надергать из контекста интервью Лукаса и прямо противоположные вещи. Дядюшка Джордж не особо за базаром следил много чего говорил, в своё время. В том числе и не без взаимоисключающих параграфов :) Это два.

p.s. я всё сказал. Это три.
Асмела
Ну а коли дядюшка Лукас много чего говорил, давайте будем считать, что главную идею каждый воспринимает по-разному, а не безапелляционно называть то, что больше нравится, единственно верным.
Сама голосую за второй вариант - не самый плохой ход.
Apolra3529
Цитата(FreelancerSith)
Пост-Эндор РВ погубило то, что было дальше.

Согласна.
А вообще НОД не так уж плох. Этакая проверка галактики на прочность, где сразу (или не сразу) становится ясно, кто есть кто. Вон, Ном Анор сколько шифровался!
И, как и в любом сериале, в НОД есть удачные и неудачные эпизоды. Плюс, писали разные авторы - разные и по таланту, и по убеждениям, и по взглядам на ДДГ, Силу и прочее.
В первый раз я читала НОД на одном дыхании. Искренне горевала по благородному каамаси Элегосу А'Кла и погибающим джедаям. Сочувствовала Хану, потерявшему Чубакку. Рыдала, когда читала "Звезду за звездой". А вот второй раз уже не зашло. Не знаю, почему.
Anna
Цитата(knight errant)
Меня не интересует Ваше мнение. Это раз.
Я могу надергать из контекста интервью Лукаса и прямо противоположные вещи. Дядюшка Джордж не особо за базаром следил много чего говорил, в своё время. В том числе и не без взаимоисключающих параграфов :) Это два.
p.s. я всё сказал. Это три.

Чье, простите, мнение? Я для "нуждающихся" перевела ответы на вопросы, заданные Лукасу, о значении ЗВ и почему ЗВ так популярны (2014 г).
Надергайте, только с контекстом. Мы же тут не отсебятину несем, а поддерживаем свое мнение фактами. Хотелось бы надеяться, что все так делают.
Imrazor
Цитата(Anna)
Надергайте, только с контекстом. Мы же тут не отсебятину несем, а поддерживаем свое мнение фактами. Хотелось бы надеяться, что все так делают.


Да не вопрос :)

Цитата
Идея заключалась в том, чтобы просто снять фильм в жанре «приключения», как те, что я любил, когда был ребёнком, но добавить в него значимые психологические темы. Мне не стоит этого говорить, и раньше я также не должен был такое говорить, но это фильм для 12-летних.


Интервью Лукаса The Huffington Post, 2017 год.

Там же:

Цитата
«Звёздные войны» создавались как фильм, подобный мифам с идеей вроде «вещи, за которые мы сражаемся». Ты вот-вот окажешься в «реальном» мире. Тебе 12 лет, ты попадаешь в большой мир, ты перестаёшь быть в центре внимания своих родителей. Скорее всего, ты напуган, не знаешь, что произойдёт, и фильм даёт идею о некоторых вещах, на которые стоит обратить внимание: дружба, честность, доверие и правильный выбор, жизнь «на светлой стороне», отказ от «тёмной стороны». Это те вещи, которые должен был показывать фильм,
— заявил Лукас.

Aulsberg
knight errant

Минуточку. Если мы говорим о фильме (точнее, об оригинальной трилогии), то да - он действительно с чётко заданной чёрно-белой моралью, о борьбе добра со злом. И я, если что, не вижу в этом ничего плохого. Но если мы рассматриваем сами Вселенную Звёздных войн (книги, справочники, энциклопедии) - то она уже куда сложнее. И тут, как я уже сказал, чтобы не получилось идиотского сеттинга и абсурдных вещей, от чёрно-белости авторам пришлось отходить.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.