Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: "Пробуждение Силы" номинировано на "Оскар"
Jedi Council > Jedi Council > Новости
Страницы: 1, 2
Ilan Thorn

"Пробуждение Силы" - пятикратный номинант на "Оскар"!


Вчера американская Академия кинематографических искусств и наук огласила полный список номинантов на премию "Оскар". К радости фанатов и создателей, "Звездные войны: Пробуждение Силы" представлены сразу в пяти номинациях! В частности, на золотую статуэтку претендуют:
  • "Лучший звук" - Энди Нельсон, Кристофер Скарабозио и Стюарт Уилсон
  • "Лучший монтаж звука" - Мэттью Вуд и Дэвид Экорд
  • "Лучший монтаж фильма" - Мэриэнн Брэндон и Мэри Джо Марки
  • "Лучшие визуальные эффекты" - Роджер Гайетт, Патрик Тьюбэх, Нил Скэнлан и Крис Корболд
  • "Лучший оригинальный саундтрек" - Джон Уильямс

Примечательно, что для 83-летнего композитора это пятидесятая (!) номинация на "Оскар" - и четвертая за музыку к ЗВ-саге (ни один из приквелов не был представлен в этой категории). "Для меня было честью и удовольствием снова оказаться в галактике "Звездных войн" и работать вместе с замечательным режиссером Джей Джей Абрамсом над этим особенным фильмом", - заявил Уильямс.

Тем временем, официальный сайт напоминает, что "Пробуждение Силы" показало лучший результат по номинациям на "Оскар" со времен оригинального фильма. Так, "Звездные войны" (1977) были отмечены 10 номинациями и в 6 победили. "Империя наносит ответный удар" (1980) - 3 номинации, 2 победы. "Возвращение джедая" (1983) - 4 номинации, 1 победа. У трилогии приквелов были более скромные результаты: три номинации у "Скрытой угрозы", и по одной номинации у "Атаки клонов" и "Мести ситхов" - за лучшие эффекты и грим соответственно.

Каких успехов добьется "Пробуждение Силы"? Узнаем в ночь на понедельник, 29 февраля 2016!
Dhani
Go Mad Max!
Игрок 1
Не знал, что у Возвращения Джедая есть Оскар. А вообще круто будет, если что-нибудь возьмет!
Юми
Цитата(Dhani @ 15.1.2016, 11:22) *
Go Mad Max!

Что вы все в нем нашли? Ей богу, самый скучный фильм за прошедшие несколько лет.
Угнали тачку, поехали, нашли б/у девочек, поехали обратно, подрались. И это номинируют на Оскар?
Игрок 1
И кстати у Новой надежды 7 Оскаров.
Dhani
Цитата
Угнали тачку, поехали, нашли б/у девочек, поехали обратно, подрались. И это номинируют на Оскар?

Ну да, куда уж там до гениального сценария 7 эпизода.
Ilan Thorn
Цитата(Igrok 1 @ 15.1.2016, 13:28) *
И кстати у Новой надежды 7 Оскаров.

Шесть: за лучшую работу художника-постановщика, дизайн костюмов, монтаж, звук, эффекты и саундтрек. Плюс две специальные внеконкурсные награды звукорежиссеру Бену Бертту и Джону Дикстре, который изобрел новаторскую камеру Dykstraflex.
Игрок 1
Цитата(Ilan Thorn)
Шесть: за лучшую работу художника-постановщика, дизайн костюмов, монтаж, звук, эффекты и саундтрек. Плюс две специальные внеконкурсные награды звукорежиссеру Бену Бертту и Джону Дикстре, который изобрел новаторскую камеру Dykstraflex.

Действительно шесть. Хотя в некоторых источниках награда Бену Бертту считается седьмым Оскаром.
Master Cyrus
Цитата(Dhani @ 15.1.2016, 13:34) *
Ну да, куда уж там до гениального сценария 7 эпизода.
Тем более лучший фильм и лучший сценарий - абсолютно разные номинации (в которых ЗВ нет).
А в монтаже и эффектах у ЗВ серьезные конкуренты.
Basilews
Джон Уильямс и Эннио Морриконе в лучшем саундтреке. Ну музыку Уильямса поругивают, а для меня это одна из немногих вещей, которые понравились в кине. А Морриконе пойду на днях послушаю )
Юми
Цитата(Dhani @ 15.1.2016, 11:34) *
Ну да, куда уж там до гениального сценария 7 эпизода.

Я где-то писал про сценарий 7 эпизода?
Он тоже явно далек от идеала, но 7 эпизода и нет в номинантах на лучший фильм. А макс почему-то есть.
Гелій
Цитата(Dhani @ 15.1.2016, 12:34) *
Ну да, куда уж там до гениального сценария 7 эпизода.

А каждый фильм можно оценивать только в сравнении с каким-то другим фильмом?
Traun13
Я думаю самое вероятное:
"Лучший оригинальный саундтрек" - Джон Уильямс
Keeper
Цитата(Helios)
А каждый фильм можно оценивать только в сравнении с каким-то другим фильмом?
Не каждый, но если есть несколько номинантов, то выбирать надо среди них, и, соответственно, как-то их друг с другом сравнивать.
Гелій
Цитата(Keeper @ 15.1.2016, 14:48) *
Не каждый, но если есть несколько номинантов, то выбирать надо среди них, и, соответственно, как-то их друг с другом сравнивать.

7 эпизода нет ни в номинации на лучший фильм ни в номинации на лучший сценарий, очевидно речь шла не о номинациях
D.G.
Оскар не нужен.
Дарт Калидус
Цитата(D.G. @ 15.1.2016, 16:58) *
Оскар не нужен.

Кому?
Sef
Жаль номинации "технические" только...

Shinoda
Столько боли в последней картинке. I feel you, bros.
MiddleWalker
Кстати, уже позабыл, что приквелы не включали в номинации за музыку. С учетом неплохого, но слабого по сравнению с саундтреками приквелов саундтрека седьмого эпизода это даже как-то странно и абсолютно несправедливо.
Кендал
Оппа на, Пробуждение номинировали на лучший саундтрек, а приквелы нет? Видать, Уильямсу решили влепить номинацию чисто из-за любви к круглым числам.
Dhani
Да, кстати, совершенная правда. Либо в этом году нет вообще никого достойного, либо Уильямсу за заслугу лет.
zavron_lb
Цитата(Dhani)
заслугу лет

(ಥ_ಥ)
Юми
Цитата(Dhani @ 15.1.2016, 16:39) *
Да, кстати, совершенная правда. Либо в этом году нет вообще никого достойного, либо Уильямсу за заслугу лет.

Ага, дадут им с Морриконе один на двоих, они прямо на церемонии схватят по инфаркту от радости, вот вам и выслуга лет.
Nothing But Red
У Морриконе ост намного мощнее, имхо.
L0rd D@rth $m1th
честно- я из музыки в 7-м эпизоде что-то такое отдалённое слышал только когда ЗР появился в начале фильма. вот честно- больше я не могу вспомнить где ещё была музыка)

Цитата
Угнали тачку, поехали, нашли б/у девочек, поехали обратно, подрались. И это номинируют на Оскар?

а как же безумная барабанная установка на 4 барабанщика, динамик на машину и шикарнейший басист ? и всё это в стиле Slipknot
за одно это уже можно давать оскар за лучший фильм crazy.gif
D.G.
Пацаны, я не понимаю, почему Смит не работает главным кинокритиком Земли, он же гений?
Sef
Цитата(D.G. @ 15.1.2016, 23:18) *
Пацаны, я не понимаю, почему Смит не работает главным кинокритиком Земли, он же гений?

ДААААА!!! Смита в президенты кинокритиков - он явно ухватил самое главное в фильме)))
ЗЫ: Сама весь фильм офигевала от крутости машины гитариста и его самого) И вообще считаю, что тема гитариста в фильме не раскрыта!!! yes.gif
Гелій
Цитата(Кендал @ 15.1.2016, 17:04) *
Оппа на, Пробуждение номинировали на лучший саундтрек, а приквелы нет? Видать, Уильямсу решили влепить номинацию чисто из-за любви к круглым числам.

А ничего, что на Оскар номинируют не с потолка в вакууме, а по сравнению с другими фильмами, вышедшими в этот год? Вы посмотрите сначала какие фильмы были в года с приквелами одновременно и какая в них музыка была.
L0rd D@rth $m1th
Демон, няшка моя, не завидуй)
Jedi Sage
У TFA в этом Оскаре очень серьезные конкуренты, практически по всем возможным номинациям. Но одну, может две победы - возьмет, наверное.
Dhani
Цитата
Несмотря на добавление фильма «Звёздные войны: Пробуждение силы» в номинацию «Лучший фильм» по мнению Critics’ Choice Movie Awards, картина ушла с пустыми руками. Главный приз достался драме «В центре внимания», но максимальное количество премий (девять) досталось ленте «Безумный Макс: Дорога ярости», включая награду за лучшую режиссуру.

Премию критиков вручали в 21-й раз, но впервые церемония объединила как кинематографические награды, так и телевизионные. Ведущим выступал комедийный актер ТиДжей Миллер, которого в феврале можно будет увидеть в фильме «Дэдпул».

Помимо премий по категориям, раздали и почетные премии. Джудд Апатоу наградил Эми Шумер за ее комедийные работы, назвав самым смешным человеком в мире. Джей Джей Абрамс отдал награду студии Industrial Light & Magic, отметившей недавно 40 лет работы. «Вы изменили кинематограф», — сказал режиссер.


Всё правильно.
Юра
Жюри американской киноакадемии обвиняют в расовой дискриминации

Может теперь Боега оскар получит?)
Dhani
Цитата(Юра @ 19.1.2016, 17:45) *

Это уже ежегодная традиция.
Ilan Thorn
Ну что ж поделать, если они действительно (почти) каждый год игнорируют не-SWM фильмы? 12 Years a Slave и The Hurt Locker - это очень редкие исключения. Зато стабильно номинируют Дженнифер Лоуренс и Дэвида О. Рассела.
MiddleWalker
Теперь еще оскаров по квотам раздавать будут. Чтобы половина режиссеров получала по квоте (половина женщины), операторов, сценаристов и т.д.
Эта страна давно рехнулась на "правах человека" и весь мир учит своему маразму. Тьфу.
Dhani
Цитата(MiddleWalker @ 19.1.2016, 18:15) *
Эта страна давно рехнулась на "правах человека"

Гелій
Цитата(Ilan Thorn @ 19.1.2016, 16:05) *
каждый год игнорируют

Что они игнорируют? По-моему это просто отражение реальной ситуации в кинематографе. Какие, например, фильмы в этом году с темнокожими актерами имели успех у глобальной аудитории, но были проигнорированы Академией? Это не риторический вопрос, я реально не знаю.

А у всех более-менее известных черных актеров, что мне приходят в голову - есть и Оскары и множество номинаций за разные годы.
Ilan Thorn
Цитата(Helios @ 19.1.2016, 17:46) *
Какие, например, фильмы в этом году с темнокожими актерами имели успех у глобальной аудитории, но были проигнорированы Академией? Это не риторический вопрос, я реально не знаю.

В первую очередь - Creed (RT 94%), который регулярно отмечали и за жесткую, мощную режиссуру Райана Куглера и за игру Майкла Б. Джордана. Единственная номинация на "Оскар"? У Сильвестра Сталлоне. Аналогичная ситуация со Straight Outta Compton (RT 88%) - насквозь черный фильм, единственной номинации за который удостоились... белые сценаристы! Социально важный и творчески изобретательный Chi-Raq (RT 81%) Спайка Ли вообще был проигнорирован; что, собственно, и спровоцировало столь раздраженную реакцию Ли. В списке лучших актеров второго плана с полным правом мог бы оказаться Идрис Эльба за блестящую работу в Beasts of No Nation (RT 91%). Многие критики также отмечали, что Уилл Смит в Concussion (RT 63%) тоже имеет основания на номинацию. Но нет. Давайте снова номинируем Эдди Редмэйна.
Игрок 1
Цитата(Ilan Thorn)
Но нет. Давайте снова номинируем Эдди Редмэйна.

Не номинировали бы Редмейна, начались бы разговоры о притеснение людей сменивших пол) Тут палка о двух концах. И Лео же надо потролить)
Гелій
Цитата(Ilan Thorn @ 19.1.2016, 18:31) *
который регулярно отмечали и за жесткую, мощную режиссуру

Ну я же не спрашиваю про абстрактно ХОРОШИЕ фильмы. Я говорю про... ну как это... relevant, для глобальной аудитории. Каждый год артхауса того же огромное количество выходит, с мощной режиссурой и смелыми сюжетами и все такое, ну есть канны, есть санденс, есть венеция - там это все смотрят, оценивают, награждают. Оскар - это же явно мейнстрим. А мейнстрим, он преимущественно "белый", с соответственным культурным кодом. Чернокожим в своей массе, при куда более низком уровне жизни, достатке - на самом деле буквально что "не до походов в кино".

Ilan Thorn
Цитата(Igrok 1 @ 19.1.2016, 19:39) *
Не номинировали бы Редмейна, начались бы разговоры о притеснение людей сменивших пол)

А они и так начались. Потому что, если я правильно понял из рецензий, The Danish Girl - это предельно консервативный фильм, откровенно эксплуатирующий стереотипы о гендерных ролях. И он в большей степени закрепляет расхожие штампы об ЛГБТ, нежели способствует более глубокому и человечному взгляду на эту тему.

Цитата(Helios @ 19.1.2016, 19:53) *
Оскар - это же явно мейнстрим.

А я и привел примеры мейнстрима - совершенно зрительских фильмов, абсолютное большинство которых было выпущено значительным прокатом. На артхаусность там разве что Ли претендует.
Гелій
А то что Академия который год подряд не награждает Лео, несмотря на его шикарную актерскую игру в огромном количестве оскароносных фильимов от оскароносных режиссеров - это дискриминация белых, да.
Игрок 1
Цитата(Helios @ 19.1.2016, 20:50) *
А то что Академия который год подряд не награждает Лео, несмотря на его шикарную актерскую игру в огромном количестве оскароносных фильимов от оскароносных режиссеров - это дискриминация белых, да.

Это дискриминация людей с именем Леонардо. Небось именно поэтому Черепашкам Бэя не дали Оскара, и Да Винчи не изобрел кинематограф!
Гелій
, в самом деле, ну мне же не нужно объянять тебе кто является членами Академии и как они голосуют? Это же не профессиональное жюри из кинокритиков, блин. И номинации и награды - это частное мнение этих людей (еще и разделенных по профессиональному признаку), оно не претендует на "объективность" или взвешенность. Неужели ты-то думаешь, что вот там есть какой-то заговор, какая-то круговая порука, что вот люди которые хотят голосовать за те фильмы, которые ты, например, привел выше - к ним приходят какие-то вышестоящие и запугивают их или как? Или PWC конверты тайно подменяет?

Ну объясни как ты себе это представляешь?
Ilan Thorn
Цитата(Helios @ 19.1.2016, 20:56) *
Ну объясни как ты себе это представляешь?

Как голосование нескольких тысяч человек - преимущественно, белых дядек старше пятидесяти - многие из которых даже не берут за труд смотреть фильмы, а просто отдают свои голоса тем, кого громче всего продвигают их друзья из кинокомпаний. Большую часть которых, кстати, тоже составляют белые дядьки за пятьдесят. Никакого заговора, элементарная привычка и консерватизм. Голливудский эстеблишмент год за годом воспроизводит сам себя.
Гелій
Ну, так вот и все. Какие к ним претензии тогда? Новое поколение подрастет - все само рассосется.

Добавлено через 30 мин.
Вот я не понимаю, чего эта общественная движуха хочет добиться? Заставить Академию уволить "дядек старше пятидесяти"? Ввести негласные расовые квоты? Кому это нужно?
D.G.
Вот именно поэтому я и говорю, что Оскар не нужен.
Главная кинопремия my ass.
Ilan Thorn
Полагаю, главный смысл бучи - это как раз пошатнуть авторитет "Оскара" в глазах массовой публики. Показать, насколько они отдалились от современного кинопроцесса и основных социально-эстетических течений. И что не нужно равняться на них и говорить: "Ой, ну вот видите же, фильмы с цветными актерами не собирают наград и кассовым потенциалом не обладают! Лучше снять еще over 9000 биопиков со страдающим Томом Хэнксом". Ничего против Спилберга не имею, но уж кто-кто, а он - воплощение современного американского эстеблишмента и представлений о большом стиле.
Гелій
Так а в чем "современный кинопроцесс и основные социально-эстетические течения"? Я же показал статистику, темнокожое население - это меньшинство и от году практически не растет. Хороших темнокожих актеров - меньшинство. Фильмов на общепонятные и общеинтересные темы, созданных темнокожими - меньшинство. И никто никому снимать и сниматься же не мешает. И Оскары у Фримана, Уошингтона, Уитекера, Смита или Фокса никто не отнимает. Никто не говорит, что они хуже или что им нельзя снимать. ИХ ПРОСТО МЕНЬШЕ.

Так в чем "современные течения", от которых отдалились члены Академии?

Цитата(Ilan Thorn @ 19.1.2016, 21:28) *
биопиков со страдающим Томом Хэнксом"

Эээ а ничего что байопики как бы заранее предопределяют расу актера? Или белых исторических персонажей должны играть темнокожие?

Добавлено через 8 мин.
Черные - это субкультура в контексте глобализированной киноаудитории. Такая же субкультура, как... ну не знаю... сербы какие-то. Никто не мешает сербам снимать сербские фильмы про важные сербские исторические штуки. Это могут быть очень хорошие фильмы, с хорошей режиссурой и актерской игрой. Но это не мейнстрим. И я не вижу что такого плохого в том, что Оскар отражает этот статус кво. Никаких признаков именно расизма там нет.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.