Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Статья об РВ на Ленте.ру
Jedi Council > Jedi Council > Новости
Keeper
Сюжеты, которые мы потеряли вместе с Расширенной Вселенной «Звездных войн»



В четверг на российские экраны выходит «Пробуждение Силы» — новая часть саги «Звездные войны», которая скоро отметит сорокалетний юбилей. За это время далекая-далекая галактика давно переросла рамки шести полнометражных фильмов и раскинулась на несколько мультсериалов, сотни книг, комиксов и видеоигр. Далеко не все продукты выпускались при непосредственном участии Джорджа Лукаса — создатель франшизы отдал часть своего детища на откуп другим авторам, и они возвели на заднем дворе Джорджа целый мир, населенный сотнями разнообразных персонажей и получивший название «Расширенная Вселенная».

прокачался/опустился (нужное подчеркнуть) до эксклюзивной статьи на Ленте.ру, которую мы и предлагаем Вам почитать.
Ilan Thorn
Спасибо Алексу за обстоятельное напоминание о том, почему мне совершенно не жалко того, что оригинальный пост-эндор ушел в альтернативный таймлайн smile.gif
Dhani
Цитата(Ilan Thorn @ 15.12.2015, 16:19) *
Спасибо Алексу за обстоятельное напоминание о том, почему мне совершенно не жалко того, что оригинальный пост-эндор ушел в альтернативный таймлайн smile.gif

Илан тролль оказывается.
Ilan Thorn
А то ты не знал...

Да нет, серьезно. Я сейчас бегло взглянул на эту панораму из бесконечных супероружий, неубиваемых злодеев, павших-но-не-очень джедаев и запутанных семейных интриг - и понял, что нам реально повезло, что новые фильмы не обязаны все это учитывать, объяснять и оправдывать.
Юра
Поправьте название nono.gif
Dhani
Цитата(Ilan Thorn @ 15.12.2015, 16:33) *
А то ты не знал...

Да нет, серьезно. Я сейчас бегло взглянул на эту панораму из бесконечных супероружий, неубиваемых злодеев, павших-но-не-очень джедаев и запутанных семейных интриг - и понял, что нам реально повезло, что новые фильмы не обязаны все это учитывать, объяснять и оправдывать.

Если ты честно веришь, что у Диснея не будет своей плеяды супероружий (да что уж там, кажется оно будет в седьмом), мега-ситхов и романов, то ты очень наивен.

Same shit, different toilet ©
Ilan Thorn
Так я не против использования супероружия, древнего зла и семейной саги как центрального сюжетообразующего мотива. Все это - неотъемлемый хлеб "Звездных войн", идущий от Оригинальной Трилогии. Но в таких объемах, как они представлены в РВ, это уже выглядит попросту абсурдно.
Кендал
Какое отношение к РВ имеет постер второго эпизода?
Мэл
А молодец, все верно в целом.
С утра черкнул пару мыслей у себя в ЖЖ по этой теме (любителям Бойеги смотреть не надо).
Хант
Почему сама статья и Илан прикрываются ЧЕМ-ТО плохим в ПОСТ-ЭНДОРЕ, когда пытаются оправдать отмену всего РВ? Прямо вот всегда посыл такой, что "отмена - это хорошо, потому что там в одном периоде хз на каких задворках есть вот это и вот это". Трындец же.
Master Cyrus
Потому что новые фильмы именно в этом периоде.
Basilews
... ... сказал Илан, продолжая марафон по Расширенной Вселенной. crazy.gif
conor
Спасибо! Спасибо! Спасибо за статью! Отлично вкратце объяснили что и как! И с отличным Чувством юмора! И очень вовремя ;)
Marinist
Теперь будет стоять главный вопрос - как Дисней заполнит постэндорскую эпоху до новой трилогии.
Дарт Трейус
Цитата
нам реально повезло, что новые фильмы не обязаны все это учитывать, объяснять и оправдывать.
Они всего лишь всё это повторят своими словами, подозреваю сильно я.
D.G.
Цитата
Алекс Маклауд прокачался/опустился (нужное подчеркнуть)

Вряд ли ему уже что-то страшно после того, как он приложил руку к выпуску российской фантастики про затопленную Америку и крутых каменнорожих русских мужиков в ней.
ddt
Цитата
Да нет, серьезно. Я сейчас бегло взглянул на эту панораму из бесконечных супероружий, неубиваемых злодеев, павших-но-не-очень джедаев и запутанных семейных интриг - и понял, что нам реально повезло, что новые фильмы не обязаны все это учитывать, объяснять и оправдывать.

А ты думаешь, что в новых фильмах всего этого не будет?

надо было остальные посты сначала прочитать
Nexu
Цитата
Спасибо Алексу за обстоятельное напоминание о том, почему мне совершенно не жалко того, что оригинальный пост-эндор ушел в альтернативный таймлайн

Кстати, да.
Поначалу мне было очень жаль РВ (да и сейчас, отчасти, потому что там всё-таки были хорошие книги). Но нужно признать, что после НОДа (а кто-то скажет, что ещё при нём) Lucasbooks и DelRey совершенно с катушек съехали.
ddt
В НОДе были шикарнейшие произведения от Стовера и Лучено.
Мэл
Цитата(Nexu @ 15.12.2015, 17:39) *
Кстати, да.
Поначалу мне было очень жаль РВ (да и сейчас, отчасти, потому что там всё-таки были хорошие книги). Но нужно признать, что после НОДа (а кто-то скажет, что ещё при нём) Lucasbooks и DelRey совершенно с катушек съехали.

В конце концов есть простая меркантильность: все интересное в РВ уже употреблено, переварено и (.....), лучше уж что-то новое посмотреть, чем какую-то переделку того, что (....).
QuadroFX
Если ради того, чтобы в новом каноне не было Йюууююуююужань-Вонгов и Скайуокеро-Солошной Санта-Барбары, пришлось выпилить всю РВ.... Что-ж, пожалуй это справедливая и обоснованная цена. KoTOR'ы жалко только.
Keeper
Цитата
Поправьте название
А что с ним?
Цитата
Какое отношение к РВ имеет постер второго эпизода?
Картинка взята из оригинальной статьи, не более.
Master Cyrus
Цитата(ddt @ 15.12.2015, 17:41) *
В НОДе были шикарнейшие произведения от Стовера и Лучено.

"Прямо вот всегда посыл такой, что "отмена - это плололохо, потому что там в одном периоде хз на каких задворках есть вот это и вот это"
Nexu
Цитата
все интересное в РВ уже употреблено, переварено

Всё ли? Как по мне, РВ нормально развивалась "вширь" до НОДа. Властители умов неспешно приоткрывали читателям новые странички биографий главных героев, по кусочкам выстраивали вселенную. Потом понеслось...
В частности, я никогда не понимала детей Хана и Лейи, хотя сама идея их наличия мне нравилась. Дети Х и Л всегда производили на меня впечатление чего-то холодного, чужеродного, пристёгнутого насильно в качестве необходимого по сюжету атрибута. Как личности, они авторам РВ совершенно не удались. Особенно - Джейна. Похоже, что в DeRey так и не определились с её ролью в РВ, поэтому Джейна вечно болталась где-то на фоне, абсолютно ничего из себя не представляя. Потом в DelRey сделали из неё меч возмездия, но даже это не прибавило к её тусклому образу никаких красок.

А вот в Рэй я сразу поверила, хоть и видела её только в трейлерах. Это - настоящая героиня "Звёздных войн".
Юра
Цитата(Keeper @ 15.12.2015, 18:24) *
А что с ним?


Уже ничего! thumbsup.gif
Master Cyrus
Цитата(Nexu @ 15.12.2015, 19:22) *
Как личности, они авторам РВ совершенно не удались.
Мне вот Анакин нравился, но ведь слили же.
Цитата
А вот в Рэй я сразу поверила, хоть и видела её только в трейлерах. Это - настоящая героиня "Звёздных войн".
То же самое.
zavron_lb
Вот за что мне больше всего нравится "отмена" РВ — так это за то, как здорово и ярко она высветила почти всё мудачьё ЗВ-фэндома. Уж не знаю, специально Илан над ними издевается или нет, но продолжать нужно обязательно. Обязательно. И никогда не останавливаться.
Nexu
Цитата
Мне вот Анакин нравился, но ведь слили же.

Угу.
Пока дети Хана и Лейи были юными, была надежда, то это - новая дерзкая поросль, что из них что-то вырастет... В итоге они стали взрослыми и скучными, и... и хочется пошутить о том, что авторы стали убивать их из милосердия.
Keeper
Цитата
Вот за что мне больше всего нравится "отмена" РВ — так это за то, как здорово и ярко она высветила почти всё мудачьё ЗВ-фэндома. Уж не знаю, специально Илан над ними издевается или нет, но продолжать нужно обязательно. Обязательно. И никогда не останавливаться.
Я такой подход скорее не одобряю. То, что кому-то не понравился факт отмены РВ, не записывает его автоматом в мудаки-ЗВшники.
Хант
Цитата
Я такой подход скорее не одобряю. То, что кому-то не понравился факт отмены РВ, не записывает его автоматом в мудаки-ЗВшники.

Это же Завроша. По-другому он не умеет.
zavron_lb
Цитата
То, что кому-то не понравился факт отмены РВ, не записывает его автоматом в мудаки-ЗВшники.

А просто не надо за меня додумывать, и всё встанет на свои места.
L0rd D@rth $m1th
хорошая статья вышла)))
Jedi Sage
Статья обстоятельная и вполне адекватная. Так и есть все с РВ. Конечно, не факт, что у Диснея лучше получится пост-Эндор. Но, это уже другой вопрос.
Mark_Remilard
А можно ссылочку на источник бешеных продаж книжки-новеллизации "Звездных войн". Книжка-то просто никакая, с чего ей быть бестселлером.
Jedi Sage
Цитата(Mark_Remilard @ 15.12.2015, 22:28) *
А можно ссылочку на источник бешеных продаж книжки-новеллизации "Звездных войн". Книжка-то просто никакая, с чего ей быть бестселлером.

Вроде новеллизация IV эпизода, даже премию какую-то получила престижную. Как ни странно.
Finwen
Статья ещё раз доказывает, что краткие описания большинства постэндорских историй со стороны выглядят как горячечный бред, который можно воспринимать, только обладая совсем уж неразборчивыми предпочтениями. А когда они перечисляются скопом, эффект получается совершенно сокрушительный. Даже удивительно, что изнутри картина складывается несколько иная, и многое на самом деле вполне можно проглотить, не рискуя заработать, образно говоря, несварение мозга.

Вывод не то что бы удивил или озадачил, но чем дальше, тем сложнее мне поверить, что кто-то действительно хотел бы, чтобы новые фильмы оглядывались на плоды коллективных двадцатилетних трудов на ниве постэндора. Я понимаю желание увидеть ЗВ-кино по совершенно иной эпохе − про далёкое будущее, например, или даже про далёкое прошлое, благо в легендарном каноне есть внушительные дыры, которые почти не ограничивают простор для фантазии. Но раз диснеевские небожители приняли решение делать трилогию-продолжение, как Лукас завещал, − то уж пускай они действительно начинают с чистого листа и не тащат за собой чемодан без ручки, в котором наравне с хорошо сделанными историями обретаются нездоровые идеи какого-нибудь Троя Деннинга. Зёрна от плевел там уже не отделить, и дёготь из бочки не достать.

В конце концов, как уже не раз говорилось, тихонечко ностальгировать по легендарному "золотому фонду" абсолютно ничто не мешает, а увидеть альтернативную версию развития событий после "Возвращения джедая", сделанную на совершенно ином уровне, − как минимум любопытно. Даже если это будут те же яйца, только сбоку.
Mark_Remilard
Сам себе отвечаю - все та же Википедия:

Цитата
The novelization of the film was published in December 1976, six months before the film was released. The credited author was George Lucas, but the book was revealed to have been ghostwritten by Alan Dean Foster, who later wrote the first Star Wars expanded universe novel, Splinter of the Mind's Eye (1978). The book was first published as Star Wars: From the Adventures of Luke Skywalker; later editions were titled simply Star Wars (1995) and, later, Star Wars: A New Hope (1997), to reflect the retitling of the film. Marketing director Charles Lippincott secured the deal with Del Rey Books to publish the novelization in November 1976. By February 1977, a half-million copies had been sold.


И ссылка в последнем предложении дается на потрясающий по достоверности источник:
Цитата
Empire of Dreams: The Story of the Star Wars Trilogy. Star Wars Trilogy Box Set DVD documentary. [2005]


Что-то не верю я официозным фильмам о ЗВ. Как и все настоящие фанаты, я ненавижу Лукаса за его постоянную, просто патологическую ложь, так что и эта информация может оказаться лживой. Крайне сомневаюсь, что книга с сюжетом такой степени идиотии и банальности могла хорошо продаваться.

Добавлено через 2 мин.
Цитата(Finwen @ 16.12.2015, 2:17) *
Но раз диснеевские небожители приняли решение делать трилогию-продолжение, как Лукас завещал...


У Лукаса видение его пост-Эндерского завещания меняется раз в год. Не верю я ему, это все маркетинг. Кэти Лукас и то лучше напишет сценарий, чем ее приемный папа.
Finwen
Цитата(Mark_Remilard @ 16.12.2015, 1:38) *
У Лукаса видение его пост-Эндерского завещания меняется раз в год. Не верю я ему, это все маркетинг. Кэти Лукас и то лучше напишет сценарий, чем ее приемный папа.

Я о том, что он какое-то время вынашивал идею трилогии-сиквела и не собирался расширять свою вселенную далеко вперёд или далеко назад. Диснеевцы сейчас действуют так же.
Dhani
Цитата
я ненавижу Лукаса

Ты Гитлера ненавидь, что за инфантильная реакция facepalm.gif
Ilan Thorn
Ну что ты, нам же уже десять лет говорят, что каждый настоящий фанат должен ненавидеть ЗВ и Лукаса лично smile.gif
Мэл
Цитата(Nexu @ 15.12.2015, 19:22) *
Всё ли? Как по мне, РВ нормально развивалась "вширь" до НОДа. Властители умов неспешно приоткрывали читателям новые странички биографий главных героев, по кусочкам выстраивали вселенную. Потом понеслось...

Legacy (книжная) и FotJ хорошо шли потом, авторы взялись за ум.
Цитата
В частности, я никогда не понимала детей Хана и Лейи, хотя сама идея их наличия мне нравилась. Дети Х и Л всегда производили на меня впечатление чего-то холодного, чужеродного, пристёгнутого насильно в качестве необходимого по сюжету атрибута. Как личности, они авторам РВ совершенно не удались. Особенно - Джейна. Похоже, что в DeRey так и не определились с её ролью в РВ, поэтому Джейна вечно болталась где-то на фоне, абсолютно ничего из себя не представляя. Потом в DelRey сделали из неё меч возмездия, но даже это не прибавило к её тусклому образу никаких красок.

Это верно. Но мне понравилась история Джейсена с переходом на ТС.
Цитата(Finwen @ 16.12.2015, 0:17) *
В конце концов, как уже не раз говорилось, тихонечко ностальгировать по легендарному "золотому фонду" абсолютно ничто не мешает, а увидеть альтернативную версию развития событий после "Возвращения джедая", сделанную на совершенно ином уровне, − как минимум любопытно. Даже если это будут те же яйца, только сбоку.

Отмена РВ никому не запрещает не только ностальгировать, но и читать, изучать. Сам с большим удовольствием прочитал Rogue Squadron на английском, дальше буду продолжать серию.
Алекс Маклауд
Цитата
Я сейчас бегло взглянул на эту панораму из бесконечных супероружий, неубиваемых злодеев, павших-но-не-очень джедаев и запутанных семейных интриг - и понял, что нам реально повезло, что новые фильмы не обязаны все это учитывать, объяснять и оправдывать.


Да, они снимут все то же самое, только выдадут за оригинальный новый продукт После просмотра фильма я могу смело сказать: заберите вашего Джа-Джу с новым каноном обратно и верните мне мой рвшный пост-эндор.

Цитата
Почему сама статья и Илан прикрываются ЧЕМ-ТО плохим в ПОСТ-ЭНДОРЕ, когда пытаются оправдать отмену всего РВ?


Хант, ты чем статью читал? Я наоборот там спрашиваю зачем отменять всю РВ если переписываем только ПОСТ-Эндор.

Цитата
Вряд ли ему уже что-то страшно после того, как он приложил руку к выпуску российской фантастики про затопленную Америку и крутых каменнорожих русских мужиков в ней.


Чо?
Marinist
Через 30 лет будет новая перезагрузка
Дарт Трейус
Цитата(Ilan Thorn @ 16.12.2015, 9:17) *
Ну что ты, нам же уже десять лет говорят, что каждый настоящий фанат должен ненавидеть ЗВ и Лукаса лично smile.gif
Угарная статья. Давно так не смеялся. Действительно, фанаты ЗВ любят потенциал ЗВ, но ненавидят кинетику ЗВ. Ненавидят ОТ за картонного Вейдера и маразматика-Императора, за бородатую дуэль в "Новой Надежде", за эвоков, нагибающих 501-й легион, за неуместный новоявленный вопль Избранного в "Возвращении джедая". Ненавидят приквелы. За мидихлорианы, Бинскса, закомплексованного истеричного Кристенсена, за отвратительные любовные диалоги и умершую Амидалу. Клоновойны ненавидят за серьёзного и уравновешенного Энакина и за Мортис, и за Мола, которого так было жалко в "Скрытой Угрозе", но который сам теперь стал жалким. И 1001 вещь, за которую ненавидят РВ. Будут ненавидеть и "Новый Канон" за то, что он тот же старый, только переименованный, но мздоимствующий из РВ нарочно всякий шлак.

Это так, да не совсем так. Критики/нытики весьма разнородны по своему составу. Если бы каждый ненавидел всё в ЗВ, он бы не был фанатом, забил бы и забыл. Вместо этого, у каждого фаната ЗВ есть некая точка опоры, за которую он цепляется. Для кого-то это империя с человеческим лицом от Зана, а для кого-то это микромир тётушки Тревис, или ДетБредСад имени Асоки Тано (её тоже ненавидят враждебные группы нытиков). А для кого-то такой точкой опоры являются фильмы, а то и конкретная трилогия или конкретный эпизод. Стороннего наблюдателя зрелище вводит в недоумение и заставляет почесать репу, но если прислушаться к воплям и систематизировать услышанное, структура явления сразу станет чёткой и ясной во всех своих закономерностях.
Jedi Sage
Тоже на Ленте..

Facebook предложил добавить на фото профиля световой меч

http://lenta.ru/news/2015/12/15/facebookawakens/

P.S. добавил, и не только там. biggrin.gif saber_blue.gif жаль, только, нет моего любимого зеленого..
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.