Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Кристи Голден - Тёмный последователь
Jedi Council > Звездные Войны > Книги > Канон
Страницы: 1, 2
ddt
Dark Disciple by Christie Golden.

А вот эта книга настолько ужасна, что я не смог заставить себя прочитать дальше первой трети.(раньше такое случалось только с Сумерками)
Такое впечатление, что над душой Голден стояла "папина дочка" Кэти Лукас и вещала, какая Асажжка расчудесная мэрисья, а Квинлан должен ей сапоги лизать. Эта теория частично подтверждается тем, что Кэти дали написать вступление.
Если вам дорога светлая память о Квинлане Восе пера Острандера - НЕ ОТКРЫВАЙТЕ ЭТУ КНИГУ!.
Если вы не читали эти комиксы - все равно не открывайте, пусть единственное, что вам запомнится будет "Магистр Вос перебросил войска на Боз Пити" из III эпизода и камео в ВК, где его не успели очернить.
Ilan Thorn
Ума не приложу, в чем дело. Немногочисленные отечественные фанаты, добравшиеся до книги, ее разносят паровым катком. Зарубежные рецензии, наоборот, относятся вполне положительно, пусть и без особых восторгов. Интересно, с чем связан такой разброс мнений.
Луриэн
Цитата
Интересно, с чем связан такой разброс мнений.

Логично же, проплатили рецензентам.
Ilan Thorn


Schutta, please...
Луриэн
Ну тогда можно объяснить это не особой придирчивостью к хорошей литературе западных критиков.

Короче: вариантов на тему "Почему?" может быть много. Прочитай сам, и скажи.
Хант
Мне хватило одного упоминания на вукипедии, что Толма убили нахуй в "Тёмном последователе", да ещё В НАЧАЛЕ Войн клонов, чтобы понять, насколько новый роман говно, и что даже книги по вселенной не просто катятся именно туда, но и катятся, раздавливая канон старый. То есть поворотом с Толмом они как бы прямо заявляют о своём отношении к работе Острандера и не только.
Хант
Тёмный последователь




Возможно, единственный способ одолеть самого опасного воина тьмы заключается в том, чтобы ситы и джедаи объединили силы.

Война за контроль над Галактикой между армиями Тёмной стороны и Республики продолжается. Бывший мастер-джедай, ныне превратившийся в безжалостного владыку ситов, граф Дуку использует все более брутальные и жестокие тактики. Несмотря на могущество джедаев и военные успехи армии клонов, число жертв возрастает до небес. И когда Дуку приказывает уничтожить целый флот беззащитных беженцев, Высший Совет джедаев решается на крайние меры. Они решают устранить того, кто в ответе за столь много смертей.

Но вечно неуловимый граф Дуку − опасная жертва даже для самого опытного убийцы. И тогда Совет решается на отчаянное решение − свести в охоте представителей двух сторон Силы, объединив усилия отчаянного джедая Квинлана Воса и печально известной бывшей сподвижницы Дуку Асажж Вентресс. И хотя джедаи продолжают не доверять своей новой союзнице, её ненависть к Дуку перевешивает все возможные минусы от подобного сотрудничества. Вентресс искренне готова на все ради достижения совместной цели.

Дуэт Воса и Вентресс − лучший шанс уничтожить Дуку. Если, конечно, вспыхнувшие между парочкой чувства не поставят под угрозу всю миссию. Но Вентресс стремится во что бы то ни стало отомстить Дуку и наконец-то окончательно отречься от своего тёмного прошлого. Балансируя между своими чувствами к Восу и своей воинской яростью, Асажж решает победить на обоих фронтах... но ее решимость сначала должна пройти испытание смертельным врагом... и собственными сомнениями.

Скачать на английском языке
Ilan Thorn
Хант
Спасибо что создал тему - как раз сам планировал это сделать smile.gif

Ну и да, сам уже приступил к чтению, коль скоро выдался свободный день. Пока что из WTF-моментов зарегистрировал только появление Депы Биллабы на заседании Совета. В последней арке The Clone Wars участвовали 11 из 12 магистров - насколько я понимаю, предполагалось, что пустое кресло принадлежит Ади Галлие. Это тем более вероятно, что ее преемницы Стасс Алли среди присутствующих не было; но в Третьем Эпизоде она уже заседала. Ну и куда же тогда Голден/Лукас планировали впихнуть былого мастера, и как рассчитывали объяснить ее фактическое отсутствие в рядах Совета на протяжении почти трех лет войны?

Впрочем, готов предположить, что она присутствовала в том же качестве, что и Энакин - сторонний наблюдатель, приглашенный тем или иным магистром по той или иной причине. Может, это была своего рода терапия после ее "пробуждения", на которое ссылается The Last Padawan.

Да и вообще я что-то запутался, кто и взамен кого сидел в Совете в период с 22 по 19 ДБЯ. Есть ли на этот счет обновленная таблица?
Хант
Нету уже давно никаких таблиц, друже. Есть Легенды и Канон Каток. Теперь можешь даже не выворачиваться, чтобы совместить, бесполезно. Да было бесполезно и раньше.
Ilan Thorn
Цитата(Хант @ 20.7.2015, 16:46) *
Нету уже давно никаких таблиц, друже.

Так все равно должны быть. Даже если мы обнулим наработки "легенд", в новом каноне Войны Клонов все равно есть Совет Джедаев на трех этапах:

Второй Эпизод (22 ДБЯ): Йода, Мэйс Винду, Пло Кун, Депа Биллаба, Иит Кот, Колман Требор, Ади Галлия, Оппо Ранциссис, Эвен Пиелл, Шаак Ти, Саэсси Тиин, Ки Ади Мунди;
The Clone Wars S6E11 (20 ДБЯ): Йода, Мэйс Винду, Пло Кун, Колман Саж, Иит Кот, Кит Фисто, Шаак Ти, Оппо Ранциссис, (пустое кресло), Саэсси Тиин, Оби-Ван Кеноби, Ки Ади Мунди;
Третий Эпизод (19 ДБЯ): Йода, Мэйс Винду, Пло Кун, Стас Алли, Шаак Ти, Кит Фисто, Саэсси Тиин, Колман Саж, Энакин Скайуокер, Аген Колар, Оби-Ван Кеноби, Ки Ади Мунди.

Навести мосты между тремя этими этапами не так уж и сложно. Возможно, это уже даже сделали в каком-нибудь из новых справочников.
Master Cyrus
Цитата(Ilan Thorn @ 20.7.2015, 16:38) *
Да и вообще я что-то запутался, кто и взамен кого сидел в Совете в период с 22 по 19 ДБЯ. Есть ли на этот счет обновленная таблица?
В Совете просто не все являются постоянными членами. Неизвестно только, является ли такая текучка стратегией Ордена на военное время или же под психологическим давлением войны мастера сами время от времени отстраняются от дел.
Dezmond
По-моему, наиболее подходящая иллюстрация об этой книге.
Против лома нет приёма
Ilan Thorn
Между тем, слово автору:

Цитата
While I was excited to be writing a book that plays to my interests and strengths — tight focus, the descent into the darkness, the heady positives and anguished negatives of an intense love, and characters for whom writing dialogue was a constant delight — Dark Disciple posed its share of challenges. First, as a novelization, it had to feel completely ”of” the television show, while also going beyond it to take advantage of a different medium of storytelling. Second, in Asajj Ventress it featured a character who was well known and well loved, with a complicated background that placed her solidly in a not-solid space between ”good guy” and ”bad guy.” Would I be able to rise to the challenge of capturing her personality? It also co-starred Quinlan Vos, whom we knew canon-wise from a single Clone Wars episode and Legends-wise from the comics. Which Vos would we be ”seeing,” and would readers like him? (Answer: Both of them. And yes, I hope!)
ddt
Цитата
Ума не приложу, в чем дело. Немногочисленные отечественные фанаты, добравшиеся до книги, ее разносят паровым катком. Зарубежные рецензии, наоборот, относятся вполне положительно, пусть и без особых восторгов. Интересно, с чем связан такой разброс мнений.


Я рискну предположить, что дело тут в ознакомленности рецензентов. Наверняка, все отечественные читатели этой книги знакомы с образом Квинлана из "Республики". То же самое нельзя сказать о всех западных рецензентах.
Если бы вместо Воса был новый свежепридуманный джедай, то все было бы не так плохо(с моей точки зрения), я даже дочитал бы до конца. И уж тем более не было бы чувства, что очередного персонажа "Легенд" даже не убили, а извратили до неузнаваемости.
Ilan Thorn
Цитата(ddt @ 20.7.2015, 19:10) *
Я рискну предположить, что дело тут в ознакомленности рецензентов. Наверняка, все отечественные читатели этой книги знакомы с образом Квинлана из "Республики". То же самое нельзя сказать о всех западных рецензентах.

Все, кого я читал, так или иначе ссылались на комиксы и были в курсе оригинальной истории Воса. Другое дело, что они, возможно, не относятся к персонажу и серии "Республика" с таким благоговением, как большинство отечественных фанатов. Впрочем, даже у меня, уж на что я не фанат Острандера в целом, уже появились некоторые вопросы к Dark Disciple. Но к Вентресс, как ни странно, их пока больше.
ddt
Цитата
Но к Вентресс, как ни странно, их пока больше.

У меня никогда не было целостного восприятия Вентресс - комиксы я читал параллельно с сериалом ВК, поэтому образ Вентресс у меня всегда был рваный и комбинированный, над ней я "разрешаю" извращаться как угодно.
Плюсом я ее никогда не воспринимал иначе, чем вторую Орру Синг. Да-да, я все еще считаюверю, что Орра Синг была ученицей Темной Женщины, прекрасно махается лайтсабером и владеет Силой
Basilews
Там есть другое славное высказывание в интервью:

Цитата
With Vos, I watched the four animatics available to me and viewed “Hunt for Ziro” many times. (Maybe more than I actually needed to…it’s a particularly fun episode. Okay, maybe I watched a lot of episodes more than I needed to!)

Кароче тетка пересмотрела клонварсов, а от прежней истории там практически ничего нету.
Вот это и выбешивает, когда берется раскрученный персонаж и переписывается заново, а его предыстория выбрасывается. Ну не вся допустим... Восу оставили его психометрию и статус секретного агента. Но в остальном это полная противоположность Восу из комиксов. Тот и с темными путался, и его даже другим джедаям приходилось осаживать, чтоб не увлекался. Этот такой незамутненный правильный джедайчик, который поначалу о темной и слышать не хочет... Ну понятно, сценаристам захотелось рассказать свою историю про отношения Воса с тьмой. Про Толма вспоминали, так то вообще цирк. Я опять-таки понимаю, зачем это было нужно в конкретной истории: чтобы создать напряжение, но вот так одной фразой взяли похерили всю историю.

К Вентресс меньше претензий, она все такая же сучка, но блин Ventress in love - это разрыв шаблона.. И вообще я думал, что у нее интерес к Кеноби.

Но это даже не главный недостаток книги - я не могу судить по всему, т.к. прочитал только половину, но то шо я прочитал, оно просто нудное. Вместо того чтобы браться за дело, они полкниги занимаются всякой ернёй, кого-то ловят, кого-то спасают, катаются туда-сюда, налаживают отношения и т.д. Все это скучно, а тот кусок, который связан с будущим рассказом в Инсайдере, вообще ни к селу ни к городу (видно, что в сценарии этого не было). По сюжету Вос втирается к Асажжке в доверие, и она блин не то что не узнает его, когда он называет свое имя, но даже не чувствует, что он форс-юзер.

Ну и что мне еще не понравилось, это какой это маленький мирок. 1313, Мустафар, Дантуин, все те же баунтихантеры во главе с Бобой, все то же ЧС, укомплектованное фаллинами. Оно было бы ок в клонварсах, но когда читаешь книжку, то сплошные фейспалмы.
Ilan Thorn
Цитата(Basilews @ 20.7.2015, 19:45) *
К Вентресс меньше претензий, она все такая же сучка, но блин Ventress in love - это разрыв шаблона.. И вообще я думал, что у нее интерес к Кеноби.

Так этот-то шаблон для того и создан, чтобы его рвать. Насколько я понимаю, в книге идет серьезный упор на то, насколько и Вос, и Вентресс одиноки, несмотря на все свои, кхм, профессиональные навыки и достижения. Поэтому перспектива романа между ними вполне реальна - другое дело, что описана она не самым убедительным образом. По ходу погони на Панторе я не раз ловил себя на мысли, что столь назойливому "партнеру" Вентресс уже десять раз как открутила бы голову. Неужто несколько месяцев охотничьей жизни настолько прокачивают терпение и самоконтроль?

Цитата(Basilews @ 20.7.2015, 19:45) *
По сюжету Вос втирается к Асажжке в доверие, и она блин не то что не узнает его, когда он называет свое имя, но даже не чувствует, что он форс-юзер.

Похоже, Голден и авторы сценария действовали исходя из убеждения, что Вос и Вентресс вообще до этого никогда не встречались. Что, да, перекраивает события как минимум Dreadnaughts of Rendili, и я сейчас не без интереса ломаю голову над тем, как бы это противоречие объяснить smile.gif Кстати, я запамятовал: они в других арках Republic пересекались или действовали вместе или знали о существовании друг друга? В общем и целом, Вос был персонажем Острандера и появлялся в его сюжетах, а Вентресс фигурировала только у Блэкмана, но вдруг у них еще были кроссоверы?
Хант
Цитата
Так этот-то шаблон для того и создан, чтобы его рвать.

Очень противоречиво, если персонаж до этого прекрасно чувствовал себя в каноне старом, если у него и так имеется история с началом, серединой и концом... Но нет, надо сжать то прекрасно работало, чтобы выехать хоть на чём-то, да ещё и прикрыться - мы, типа, учитывали старый канон, не переживайте. То есть по факту сорвали не шаблон, а всего персонажа в целом, да ещё и хронологию ВК сломали в очередной раз с ещё парочкой весьма популярных на тот момент персов. Так зачем же так ядерно лицемерить и спрашивать у знавших Воса - типа, сочетается ли моё видение персонажа с вашим? Смешно же.
Луриэн
Цитата
В общем и целом, Вос был персонажем Острандера и появлялся в его сюжетах, а Вентресс фигурировала только у Блэкмана, но вдруг у них еще были кроссоверы?

Появляются оба в "Джедай. Мэйс Винду", но не помню видели ли друг друга. Но чисто по логике Дуку вполне мог их познакомить. И Вентресс и Вос его аколитами были.
Dezmond
Цитата(Луриэн @ 20.7.2015, 23:39) *
Появляются оба в "Джедай. Мэйс Винду", но не помню видели ли друг друга. Но чисто по логике Дуку вполне мог их познакомить. И Вентресс и Вос его аколитами были.

В "Винду" они не пересекались. Вос там только на первых страницах появляется, ещё до основного сюжета выпуска. Но, судя по разговору Воса с Кеноби в первой части "Дредноутов", Квинлан об Ассаж как минимум общее представление имел.
Луриэн
На правах оффтопа: '1000 и один пост Дезмонда". А мне до красивой цифры ещё один остался..

Илан, а ты какие-нибудь книги из нового канона можешь назвать отрицательным для фаната РВ опытом? Вот просто интересно.

P.S. А нет, у меня тоже повод для радости. 3333 сообщений на форуме. Ура!
Darth Fess
Цитата(Ilan Thorn @ 20.7.2015, 17:38) *
Пока что из WTF-моментов зарегистрировал только появление Депы Биллабы на заседании Совета.

Это, конечно, главная проблема книги, да biggrin.gif

Цитата(Ilan Thorn @ 20.7.2015, 18:49) *
my interests and strengths — tight focus, the descent into the darkness, the heady positives and anguished negatives of an intense love, and characters for whom writing dialogue was a constant delight

Strengths? rofl.gif

Цитата(ddt @ 20.7.2015, 20:10) *
Я рискну предположить, что дело тут в ознакомленности рецензентов.

Насилие над персонажами, конечно имеет место, но дело не только в этом. Книга просто сама по себе примитивное убожество с художественной ценностью, стремящейся к нулю.
Ilan Thorn
Цитата(Луриэн @ 20.7.2015, 21:39) *
Но чисто по логике Дуку вполне мог их познакомить.

А мог и удерживать их на расстоянии друг от друга, чтобы в перспективе использовать друг против друга. Тогда, по большому счету, немалую часть противоречий можно нейтрализовать, просто "удалив" Вентресс из первых двух выпусков Dreadnaughts of Rendili; подобно тому, как можно сохранить общую сюжетную канву Obsession, убрав из нее Ади Галлию. С Толмом задачка тоже интересная, но если учитывать то, что он не раз успешно симулировал свою смерть, а также то, что по последней РВ-хронологии абсолютное большинство выпусков Republic переехало на первый год войны, то вполне возможно, что Толм был "убит" вскоре после возвращения Квинлана в храм (как раз на "раннем этапе Войны"), затем на два года затаился в рамках очередной секретной операции, а после событий Dark Disciple благополучно вышел из тени и отправился на Анцат.

Да, притянуто за уши. Мой канон - как хочу, так и объясняю crazy.gif

Цитата(Луриэн @ 20.7.2015, 22:52) *
Илан, а ты какие-нибудь книги из нового канона можешь назвать отрицательным для фаната РВ опытом? Вот просто интересно.

Во-первых, как я уже писал, Dark Disciple - мой первый роман из нового канона, так что за всю Одессу говорить не берусь. Во-вторых, я вообще не могу назвать что-либо "отрицательным для фаната РВ опытом"; просто потому, что я не понимаю такого подхода. Есть книги со своими художественными задачами и ориентирами. А есть я, фанат, заинтересованный в связности материала и ищущий параллели и перекрестные ссылки даже там, где они изначально не задумывались.
Алекс Маклауд
Цитата
чтобы понять, насколько новый роман говно, и что даже книги по вселенной не просто катятся именно туда, но и катятся, раздавливая канон старый.


Мне кажется, это проблема не книги. Роман адаптирован из восьми эпизодов ВК за авторством Кэйти Лукас. Нужно ли вспоминать о том, как семейство Лукас относилась к РВ?

Цитата
Похоже, Голден и авторы сценария действовали исходя из убеждения, что Вос и Вентресс вообще до этого никогда не встречались. Что, да, перекраивает события как минимум Dreadnaughts of Rendili, и я сейчас не без интереса ломаю голову над тем, как бы это противоречие объяснить


Элементарно: Дредноуты Рендили - неканон, их событий никогда не было. Когда до тебя наконец дойдет, что всем в шаражке под названием Лукафильм до пальмы на РВ? Они ее активно перекраивают в мелочах начиная с Нового же рассвета.

Цитата
Илан, а ты какие-нибудь книги из нового канона можешь назвать отрицательным для фаната РВ опытом? Вот просто интересно.


Таркин. Оказывается, Лусено умеет писать скучные и унылые книги ни о чем.
Новый рассвет. То же умеет делать и Миллер
Наследник джедаев. Лучше Хирну и дальше писать про Аттикуса О'Салливана
Темный последователь. Голден и раньше писала хрень, и в этот раз не подвела ожидания
Антилес
Цитата
Таркин. Оказывается, Лусено умеет писать скучные и унылые книги ни о чем.
Новый рассвет. То же умеет делать и Миллер
Наследник джедаев. Лучше Хирну и дальше писать про Аттикуса О'Салливана
Темный последователь. Голден и раньше писала хрень, и в этот раз не подвела ожидания


т.е. читать нечего?))
Хант
Цитата
Роман адаптирован из восьми эпизодов ВК за авторством Кэйти Лукас.

То есть Толма убили бы в ВК и так и так?
Basilews
Цитата
Да, притянуто за уши. Мой канон - как хочу, так и объясняю crazy.gif
А я уже давно махнул рукой. поначалу это было даже забавно, поломать голову, но теперь это выглядит как мартышкин сизифов труд.

Цитата
т.е. читать нечего?))
От внезапно понравились детские книжки Джейсона Фрая, которые тай-ин к ребельсам. Такой гаррипоттырь в ЗВ.

Цитата
То есть Толма убили бы в ВК и так и так?
Это играет роль в сюжете, так что я думаю, что оно было и в сценарии.
Алекс Маклауд
Цитата(Хант @ 21.7.2015, 10:14) *
То есть Толма убили бы в ВК и так и так?


Сюжеты всех книг обговариваются с Сюжетной группой, так что всякая ересь типа Депы Биллабы - учителя Кейнана - спускается сверху и обговаривается. Так что да, скорее всего это было бы и в мультике. Роман плох, да, но вовсе не поэтому =)
ddt
Цитата
т.е. читать нечего?))

Я бы Таркина порекомендовал. Он, конечно, не на уровне "Cокола" или "Плэгаса", но вполне неплох. По сравнению со всеми остальным каноничными романами так вообще шедевр.
Ilan Thorn
А вот это уже любопытно. По версии авторов, Вентресс и Вос явно раньше не встречались, но при этом Дуку как минимум знает Воса. Кто-то из сценаристов решил передать привет Острандеру?

Краткий отрывок из сцены битвы:

Вообще, Dark Disciple - книга в этом плане уникальная. В ней четко прослеживаются границы каждого из восьми оригинальных эпизодов, и на протяжении текста постоянно чувствуется, что его писали разные люди. Но вот конкретную авторскую руку не всегда удается угадать. Никто не встречал точный список того, какими сериями занималась Кэти Лукас, какими - Мэтт Михновец, а какими - сам Филони?

Цитата(Алекс Маклауд @ 21.7.2015, 0:18) *
Когда до тебя наконец дойдет, что всем в шаражке под названием Лукафильм до пальмы на РВ?

Им до пальмы на конкретику историй РВ, это да. Но в то же время они, похоже, вполне активно питаются наработанным в ней миром и персонажами. Я, например, когда изучал контекст Guns of Kelrodo-Ai, с удивлением узнал, что Лусено реканонизировал в "Таркине" адмирала Скрида - и, уверен, не его одного.

Цитата(Basilews @ 21.7.2015, 12:29) *
А я уже давно махнул рукой. поначалу это было даже забавно, поломать голову, но теперь это выглядит как мартышкин сизифов труд.

Возможно, когда-нибудь и мне надоест smile.gif Но пока что в этом есть своя прелесть.
Darth Fess
Цитата(Ilan Thorn @ 22.7.2015, 2:05) *
Но в то же время они, похоже, вполне активно питаются наработанным в ней миром и персонажами.

Питаются, переваривают, а на выходе пока получаются исключительно... продукты жизнедеятельности.
Алекс Маклауд
Цитата
Но в то же время они, похоже, вполне активно питаются наработанным в ней миром и персонажами. Я, например, когда изучал контекст Guns of Kelrodo-Ai, с удивлением узнал, что Лусено реканонизировал в "Таркине" адмирала Скрида - и, уверен, не его одного.


Какой толк в отдельных элементах РВ, вырванных из контекста и обезображенных до неузнаваемости? По мне, лучше в новом каноне вообще не было бы Воса, чем это невообразимое нечто из ВК.
Ilan Thorn
Тем временем, освоил предпоследнюю серию - Traitor. И если Филони ведет сюжет туда, куда мне кажется, то он реально знает и уважает Острандера намного больше, чем мне раньше казалось. Сегодня добью и проверю.
Рядовой Файфс
Неизвестно, а на русском языке эта книга появится в обозримом будущем? Уж очень хочется почитать, чем кончилась история Ассажж Вентресс.
Луриэн
Смертью.
Хант
Она ещё и подохла? Ну это пиздец канешн.
Рядовой Файфс
Про смерть-то я уже в курсе. Мне хочется полной истории, как к этому всё пришло. На английском-то пойму, но удовольствия получить не получу.
Ilan Thorn
Цитата(Ilan Thorn @ 23.7.2015, 10:24) *
Тем временем, освоил предпоследнюю серию - Traitor. И если Филони ведет сюжет туда, куда мне кажется, то он реально знает и уважает Острандера намного больше, чем мне раньше казалось.

...и он действительно увел сюжет в том самом направлении - пусть даже то, что у Острандера было основной целью, Филони лишь бегло упомянул, вместо этого сместив акцент на любовную линию. Но все равно, в Dark Disciple на удивление много от Republic. Так что, в итоге, я вполне понимаю тех, кто к роману относится положительно - как, впрочем, и тех, кто его втаптывает в землю.

Другое дело, что масштабы этого нытья втаптывания намного шире, чем роман того заслуживает, ведь по сути повторяется ситуация четырехлетней давности с "Реваном" Карпишина. На главные роли берутся любимые фанатами персонажи из золотого РВ-фонда, значительная часть их мотиваций из предыдущих источников проигнорирована (или даже переписана), сюжет выстроен по традиционным ЭПИЧЕСКИМ лекалам с превозмоганием тьмы и душеспасительной любовью (ну да этим и Острандер грешит), за форматом книги все равно проглядывает оригинальная игра/мультсериал, а общий литературный уровень не слишком высок. Ну и да, если предположить, что в основу "Ревана" легли нереализованные наработки по Knights of the Old Republic 3, то сходство можно найти еще и в этом. Пожалуй, единственное реальное различие заключается в том, что новый роман не столь значим для развития канона своей эпохи.

Дай бог, за выходные удастся расписать подробнее.

Цитата(Рядовой Файфс @ 23.7.2015, 17:01) *
Неизвестно, а на русском языке эта книга появится в обозримом будущем?

Будущее русскоязычной ЗВ-литературы пока представляется, скажем так, непрочным smile.gif И если даже какие-нибудь энтузиасты возьмутся за неофициальные переводы, навряд ли Dark Disciple будет среди их приоритетных проектов.

Цитата(Хант @ 23.7.2015, 17:12) *
Она ещё и подохла? Ну это пиздец канешн.

Ой, как будто это в первый раз? trollface.gif
Gudai
Посмотрев на все отзывы, решил ознакомиться лично. Худший роман по ЗВ, из тех что я читал. Согласен с большинством озвученных здесь мнений. После прочтения, у меня вообще сложилось впечатление, что уничтожение ордена Палпатином было благим дело – настолько описаные в книге джедаи тупы. ДДГ действительно лучше без таких джедаев.

Цитата
На английском-то пойму, но удовольствия получить не получу.


, там не из чего получать удовольствие. Пара обзацев из биографии Воса и Вентресс на вукипедии - намного лучше самой книги.


Ilan Thorn
Цитата(Gudai @ 28.7.2015, 16:24) *
Худший роман по ЗВ, из тех что я читал.

А много ли читали? smile.gif

Между тем, официальный сайт продолжает форсить пиарить книгу - на этот раз через беглый анализ символизма в ключевой сцене на Датомире. Серьезные спойлеры, само собой.
Gudai
Цитата
А много ли читали?


Все, что есть - все мое. smile.gif Если отбросить все юношеские повести Джуд Уотсон, кучу мелких рассказов, Байки из кантины Мос-Айсли, Байки из дворца Джаббы и трилогию Ландо Калриссиана, то десятка три наберется.

омикрон
Короче, ясно, книжка - лишь малоудачное описание мелкого эпизода, не влияющего на прочие события...
Цитата(ddt @ 19.7.2015, 21:58) *
Если вам дорога светлая память о Квинлане Восе пера Острандера - НЕ ОТКРЫВАЙТЕ ЭТУ КНИГУ!.
Если вы не читали эти комиксы - все равно не открывайте, пусть единственное, что вам запомнится будет "Магистр Вос перебросил войска на Боз Пити" из III эпизода и камео в ВК, где его не успели очернить.


Ну так, обещали же, что "Новые авторы будут черпать вдохновение из легенд". Вот они и черпают полным половником. Берут чужих героев и издеваются над ними, как хотят. biggrin.gif
Ilan Thorn
Цитата(Gudai @ 29.7.2015, 9:21) *
Все, что есть - все мое. smile.gif Если отбросить все юношеские повести Джуд Уотсон, кучу мелких рассказов, Байки из кантины Мос-Айсли, Байки из дворца Джаббы и трилогию Ландо Калриссиана, то десятка три наберется.

Похвально, уже немало smile.gif И неужели среди них действительно не нашлось ничего хуже Dark Disciple? А то ведь средний уровень ЗВ-литературы, если подумать, не такой уж и высокий. И до рекордов обезоруживающе отупляющей дилогии Clone Wars Gambit новому роману точно еще тянуться и тянуться.
омикрон
Цитата(Ilan Thorn @ 22.7.2015, 2:05) *
А
Им до пальмы на конкретику историй РВ, это да. Но в то же время они, похоже, вполне активно питаются наработанным в ней миром и персонажами.


То-то и оно, что питаются... thumbsup.gif А как известно, съеденное, переваренное и вышедшее обратно становится совсем не тем, чем было до съедения biggrin.gif
Отличное, в общем-то сравнение: именно питаются... со всеми вытекающими. yes.gif
А, Фесс уже тоже заметил... Люди мыслят шаблонно :(

Добавлено через 4 мин.
Цитата(Ilan Thorn @ 31.7.2015, 23:51) *
Похвально, уже немало smile.gif И неужели среди них действительно не нашлось ничего хуже Dark Disciple? А то ведь средний уровень ЗВ-литературы, если подумать, не такой уж и высокий. И до рекордов обезоруживающе отупляющей дилогии Clone Wars Gambit новому роману точно еще тянуться и тянуться.

Ну, хуже "Детей джедаев" Барбары Хэмбли в старом каноне вроде бы ничего не было. Если это еще хуже, то... no.gif
Gudai
Цитата
Похвально, уже немало И неужели среди них действительно не нашлось ничего хуже Dark Disciple? А то ведь средний уровень ЗВ-литературы, если подумать, не такой уж и высокий. И до рекордов обезоруживающе отупляющей дилогии Clone Wars Gambit новому роману точно еще тянуться и тянуться.


Читать я старался по хронологии, и основной массив прочитанного приходится на эпоху Старой Республики, Войн клонов и начало Темных времен. По новым же ВК я знаком только с новеллизацей полнометражки. Соответственно до серий типа Детей джедаев или, не дай б-г, Принца-джедая я не дошел, а серию о юном Бобе Фетте просто пропустил.

Так вот, если бы Dark Disciple был очередной слабенькой книгой по старому канону, я бы не стал так требовательно к ней относится, заполнив бы все ее промахи и дыры из моих общих знаний по эпохе. Но Dark Disciple один из первых романов нового канона, представленный как серьезный роман по Войнам клонов, использующий героя из старой РВ, о котором уже, по сути, сказано все, что нужно.

На выходе же имеем выдаваемый за книгу грубо обработаный сценарий 8 эпизодов ВК, где второстепеным сценам уделяется больше внимания, чем действительно значимым (нет, ну серьезно – погоне за абсолютно неважным для сюжета персонажем уделяется больше внимания, чем обоснованию мотивации Совета джедаев и самого Воса в принятии решения убить Дуку), а герой из старой РВ банально сплагиачен, причем так, что понять его без знания той самой старой РВ практически не возможно. А теперь сверху добавьте тот факт, что кредит доверия к новым ЗВ у меня практически нулевой, а подобная продукция должна его заработать, с чем она пока успешно не справляется.

Соответственно Dark Disciple худший из прочитанных мною романов не только потому, что хуже я не читал, но из-за того, как он подается и в каких условиях я должен его воспринимать.



Ilan Thorn
С некоторыми пунктами согласен (действительно, Dark Disciple скорее тянет на развернутый сценарий, нежели на нормальный роман), но все же вот это...

Цитата(Gudai @ 1.8.2015, 11:48) *
Так вот, если бы Dark Disciple был очередной слабенькой книгой по старому канону, я бы не стал так требовательно к ней относится, заполнив бы все ее промахи и дыры из моих общих знаний по эпохе. Но Dark Disciple один из первых романов нового канона, представленный как серьезный роман по Войнам клонов, использующий героя из старой РВ, о котором уже, по сути, сказано все, что нужно.

...я никогда понять не мог. Позиционированием книги занимаются маркетологи, чья задача - книгу эту продать, какой бы она ни была. За художественную часть отвечают совершенно другие люди, с другими приоритетами, задачами и своим видением проекта. И в самом тексте я как-то не заметил реальных претензий ни на какой-либо "пионерский" статус в рамках нового канона, ни на особую серьезность, художественность и взрослость, ни на создание "кредита доверия" у сомневающихся фанатов.

Dark Disciple - это просто попытка более-менее полноценно реализовать историю, изначально созданную для The Clone Wars и, так уж получилось, не вышедшую в своем оригинальном формате. И, насколько я понимаю, рассчитана она прежде всего на регулярную (и довольно обширную, надо сказать) аудиторию мультсериала.
Gudai
По-моему в том-то и проблема – сейчас любой роман по ЗВ в рамках нового канона в той или иной степени будет иметь статус "пионерского". Скажем так, показатель того, что можно сделать в новых условиях. Да и вообще, привлек бы Dark Disciple хоть сколько то внимания, выйди он до легендаризации РВ?

Если же роман не претендует на серьезность и взрослость, но все же затрагивает достаточно серьезные и взрослые темы, то возможно автору стоило как-то от них аккуратно дистанцироваться, перевести внимание на какие-то другие аспекты? Мультсериал в таком случае "вытягивал" за счет нехватки времени, упора на визуальную составляющую и экшен. В случае же с книгой такой подход уже не работает, примеров чему в Dark Disciple уйма. Ну и если уж роман не претендует хотя бы на художественность, то на кой он вообще тогда нужен?

А вот доверия фанатов много не бывает, чтобы им так легко раскидываться.
Ilan Thorn

Как ни странно, я все еще надеюсь в ближайшее время написать полноценную рецензию на этот роман, ну а пока что поделюсь своим мнением о его мини-приквеле. Увы, Kindred Spirits Кристи Голден - рассказ довольно пустячковый и по своим литературным качествам находится приблизительно на одном уровне со своим "старшим братом". История неожиданного сотрудничества между Асажж Вентресс, взявшейся за охотничье ремесло, и пиратской капитаншей Лассой Рэйм написана достаточно динамично и зрелищно, чтобы увлечь потенциального читателя на положенные 10-15 минут, но по соотношению экшена и сюжета ей скорее бы пришелся впору формат короткого комикса, вроде тех, что печатают в журналах по The Clone Wars и Rebels. Экспозиция и развязка сжаты до пары куцых абзацев, а развитие отношений между пресловутыми "родственными душами" урезано до взаимного восхищения боевыми и актерскими навыками друг друга. К сожалению, на одной женской солидарности перед лицом грязных мужланов-викваев далеко не уедешь.

Голден очевидно нравится работать с Вентресс, но в рассказе ее сложный характер расходуется вхолостую. Автор позволяет своей героине время от времени проявлять некоторую "сучность" и даже прямым текстом говорит о том, что бывшая убийца несет за собой груз грехов, теней и комплексов - но сама история никак не поднимает их на поверхность и не обращается к специфике Асажж как персонажа. Kindred Spirits ни разу не выходит за рамки незначительного ЗВ-приключения с участием приглашенных звезд; причем в этом статусе даже появляющемуся под занавес Хондо Оннаке удается в большей мере проявить себя, нежели главной героине. Впрочем, вполне возможно, что характер и манеру разговора этого харизматичного пирата просто легче передать на бумаге - уж больно он колоритный. Вентресс же требует более тонкого, психологического подхода, который далеко не каждому по зубам. По крайней мере, ни Голден, ни Карен Трэвисс, ни Стивен Барнс с ней не совладали. Как знать, может, когда-нибудь и найдется мастер...
Кендал
Попробовал начать читать, но на главе, где Вентресс и Вос возвращаются с Панторы на Корусант, заглох. thumbdown.gif Дальше пошёл какой-то бесконечно долгий и унылый разговор, который я осилить не смог.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.